Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Правовые основы криминалистического исследования самодельного огнестрельного оружия; понятие и классификация этого оружия 15
1.1 Правовые основы криминалистического исследования самодельного огнестрельного оружия 15
1.2 Понятие и классификация самодельного огнестрельного оружия 45
ГЛАВА 2. Криминалистическое исследование самодельного огнестрельного оружия и обстоятельств его применения 69
2.1 Современное состояние и проблема критериев относимости объектов к огнестрельному оружию 69
2.2 Особенности механизма образования следов на пулях и гильзах, стреляных в самодельном огнестрельном оружии, его идентификация 108
2.3 Проблемы установления обстоятельств применения самодельного огнестрельного оружия по следам выстрела 154
2.4 Установление причин и условий, способствующих совершению преступлений с применением самодельного огнестрельного оружия; меры по их устранению 182
Заключение 200
Список использованной литературы 217
Приложения
- Правовые основы криминалистического исследования самодельного огнестрельного оружия
- Понятие и классификация самодельного огнестрельного оружия
- Современное состояние и проблема критериев относимости объектов к огнестрельному оружию
- Особенности механизма образования следов на пулях и гильзах, стреляных в самодельном огнестрельном оружии, его идентификация
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе в нашей стране в политической, экономической и социальной жизни общества происходят позитивные процессы. Вместе с тем, в последние годы произошло резкое ухудшение криминальной обстановки. Поэтому, перед правоохранительными органами ставится задача усиления борьбы с преступностью, что предполагает повышение качества расследования преступлений, особенно тех, что проявляются в насильственной форме. Если в начале 80-х г. г. умышленным было каждое четвертое убийство, то в настоящее время - каждое второе1. За 11 месяцев 2001 года (по сравнению с аналогичным периодом 2000 г.) в стране зафиксирован рост числа тяжких и особо тяжких преступных посягательств; их совершено 1.6 млн. (+3,2%). Зарегистрировано 30,8 тыс. (+7,3%) умышленных убийств и покушений на убийства, фактов причинения тяжкого вреда здоровью - 51,6 тыс. (+12,9%) . На этом фоне выделилась тенденция увеличения преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия: в 1989 г. -таких преступлений совершено 18550, в 1993 г. - 21615, в 1994 г., - 31082, в 1995 г. - 29882, в 1996 г. - 34741, в 1997 г. - 41067, в 1998 - 39864, в 1999 -448713. Ситуация остается напряженной и в эти дни. И хотя в 2001 г. количество выявленных преступлений данного вида несколько снизилось (на 0,9%), на территории Южного (+10,9%) и Приволжского (+2,9%) федеральных округов оно возросло, увеличились они и на объектах, обслуживаемых транспортной милицией (+10,7%). В Карачаево-Черкесской республике, Белгородской, Волгоградской областях прирост преступлений данного вида составил от 30 до 45,1%.
1 См.: Делягин И. Закон «Об оружии» пора пересмотреть // Оружие. № 10. 1999. - С. 33,
2 Директива министерства внутренних дел от 5. 01.2002 г. № I. «Об итогах оперативно-служебной дея
тельности органов внутренних дел и служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России в
2001 г, и задачах ка 2002 г.» ft Вестник МВД России, № 2 (961). - М. 2002. - С. 53,
3 Аналитический обтар преступлений в России. - ВНИИ МВД РФ, 2000.
4 Общественная опасность незаконного оборота огнестрельного оружия выражается в создании благоприятной почвы для совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Несмотря на комплекс принятых мер, количество нераскрытых преступлений в России, связанных с незаконным оборотом оружия, увеличилось на 60,9%, а количество выявленных лиц, совершивших незаконное приобретение, сбыт, хранение, передачу, ношение или изготовление оружия, сократилось на 0,9%4. В общем объеме изымаемого органами внутренних дел огнестрельного оружия, большую долю составляет оружие самодельного изготовления. Его распространенности способствует относительно благоприятный режим приобретения различных устройств, конструктивно напоминающих огнестрельное оружие (газовое ствольное оружие, различные пусковые устройства, предназначенные для подачи световых и звуковых сигналов), а также возможность самостоятельного изготовления, используя для этого станочное оборудование, при котором не требуется особых познаний в оружейном производстве.
Важную роль в решении задачи повышения качества расследования преступлений, связанных с посягательством на жизнь и здоровье граждан с применением самодельного огнестрельного оружия, выполняют криминалистика и судебная экспертиза. На необходимость участия специалистов в осмотрах мест происшествий по всем тяжким преступлениям, проведения ими предварительного исследования материальных следов, а также повышения качества экспертиз указано в решении коллегии МВД России от 25.12,2001 г. № 4 кн. «Об итогах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России в 2001 г. и задачах на 2002 г.» 5.
1 Состояние правопорядка в РФ и основные результаты деятельности ОВД н ВВ all месяцев 2001 г. Аналитические материалы // Вестник МВД России, Л 2 (06 І) М. 2002. - С. 71.
5 Решение коллегии МВД 25.12.2001 г. № 4 кн Там же С. 49 «Об итогах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и служебно-бвевой деятельности внутренних войск МВД России в 2001 г. и задачах на 2002 г.» Приложение к прикачу МВД России от 05.01.2002 г, №2.
С учетом сказанного, судебно-баллистические исследования приобретают особо важное значение для следственной и судебной практики; ведущая роль в них отводится аналитическим и экспериментальным методам изучения самодельного огнестрельного оружия. Это вполне закономерно, поскольку в последнее время резко увеличилось количество экспертных исследований различных видов огнестрельного оружия самодельного изготовления. Так, если в 1988 году в ЭКУ Волгоградской области было проведено 12 баллистических экспертиз, объектами исследования которых явилось самодельное огнестрельное оружие (2 »8% от общего количества), то в 1999 году их было 57 (43% от общего количества), а в 2002 году 106 экспертиз.
С позиций криминалистики самодельное огнестрельное оружие (по сравнению со стандартным оружием) - наиболее «перспективный» объект исследования. Из-за его распространенности, конструктивного разнообразия, а также постепенного сокращения источников и возможностей приобретения преступниками нарезного оружия, уже в ближайшее время можно ожидать повышения его доли среди всего оружия, используемого с целью совершения преступлений, что, в ряде регионов страны отмечается уже сегодня. Потому исследования соответствующих проблем с каждым днем актуализируются.
Значительный вклад в развитие теории и практики криминалистического исследования огнестрельного оружия, в частности, самодельного, внесли такие ведущие отечественные криминалисты -оружиеведы: В.САханов, И. Л. Билызный, И. В. Горбачев, Н. Ш Жигалов, А. И. Каледин, Б. М. Комаринец, Ю. М. Кубицкий, С. Д. Кустанович, В. Н. Ладам, Л. Ф. Саврань, Ы. В, Салтевский, В, М. Плескачевский, Е. Н. Тихонов, А. И. Устинов, В. В. Филлипов и др.
Признавая несомненную теоретическую и практическую значимость работ названных ученых, нельзя не признать того, что, они не исчерпали
всего комплекса проблем, связанных с исследованием самодельного огнестрельного оружия и следов его применения. В связи с увеличением количества преступлений, совершаемых с помощью самодельного оружия, наличием актуальных и весьма сложных теоретических и практических проблем, относящихся к его исследованию и следов его применения, резко возрастает потребность в дальнейшей разработке многих вопросов темы. К ним, в частности, относятся:
отсутствие единого понимания действий, связанных с изготовлением и ремонтом огнестрельного оружия, что иногда приводит к правовым ошибкам; потому есть необходимость откорректировать и уточнить понятия «изготовление» и «ремонт» огнестрельного оружия;
настоятельная необходимость в уточнении и дополнении существующего понятия «самодельное огнестрельное оружие»;
из-за появления в последние годы значительного количества самодельного оружия, изготовленного путем модификации конструкций различных устройств, требуется изучение и систематизация предпринимаемых правонарушителями действий, направляемых на изменение многих видов оружия и их деталей;
необходимость изучения конструктивных особенностей наиболее распространенных в настоящее время образцов самодельного огнестрельного оружия, выявления всех обстоятельств и признаков, выражающих различные способы его изготовления;
проведение экспериментов по определению минимальной величины удельной кинетической энергии снарядов, что необходимо для более точного отнесения различных объектов к огнестрельному оружию;
недостаточную изученность механизма образования следов на пулях и гильзах, зависимость отдельных следов выстрела от определенных конструктивных особенностей самодельного огнестрельного оружия;
- необходимость установления влияния различных дефектов канала
ствола, а также превышения его калибра над калибром снаряда, на характер и специфику следов выстрелов, характеризующих примененное оружие на различных расстояниях;
- выявление причин и условий, способствующих самодельному из
готовлению огнестрельного оружия, и выработку обоснованных мер по их
устранению.
Учтя сказанное, актуальность темы исследования обусловливается: во-первых, значительным количеством преступлений, совершаемых с помощью самодельного огнестрельного оружия, и негативным влиянием этого фактора на общую криминальную обстановку в стране; во-вторых, особо важной ролью судебно-баллистических исследований в деятельности по раскрытию и расследованию этих преступлений; в-третьих, наличием многих нерешенных вопросов как в теории, так и практике, негативно влияющих на исследования самодельного огнестрельного оружия и следов его применения, установление истины при расследовании выделенных автором видов преступлений.
Объектом диссертационного исследования является правовая, следственная и экспертно-криминалистическая практика по делам о преступлениях, в которых важными вещественными доказательствами являются самодельное огнестрельное оружие и следы его применения.
Предметом диссертационного исследования является законодательство, регламентирующее оборот огнестрельного оружия и борьбу с посягательствами на его незаконное изготовление и ремонт; технология проведения (и использования результатов) исследований самодельного огнестрельного оружия и следов его применения; возможности таких исследований по идентификации оружия, а также по использованию познаний в области баллистики органами предварительного расследования.
8 Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью
диссертационного исследования является комплексный анализ правовых, методических и технических вопросов криминалистического исследования самодельного огнестрельного оружия и следов его применения для того, чтобы выделить те из них, которые требуют первоочередного решения и дальнейшего развития, определить возможности использования криминалистических познаний, понятий и норм в правоприменительной деятельности органов внутренних дел, в первую очередь, органов предварительного следствия.
Поставленная цель требует решения комплекса взаимосвязанных задач:
проведения анализа законодательства, регулирующего оборот огнестрельного оружия и, в частности, его изготовление и ремонт; внесения предложений по дополнению и применению Закона РФ «Об оружии», уголовного и административного законодательства;
обобщения практики судебных и следственных органов и эксперт-но-криминалистических учреждений по вопросам, связанным с исследованием самодельного огнестрельного оружия;
определения понятий «изготовление огнестрельного оружия» и «ремонт огнестрельного оружия», классификации этих действий в зависимости от их качественной и количественной специфики и объема;
на основе анализа теоретических положений и практики криминалистического исследования самодельного огнестрельного оружия определения понятия и систематизации критериев, специфических свойств и признаков, характеризующих это оружие;
экспериментальной проверки соответствия величины удельной кинетической энергии (0,5 Дж/мм2), являющейся пограничным рубежом в решении вопросов относимости отдельных объектов к огнестрельному оружию;
- аналитического и экспериментального исследования механизма
образования следов на пулях и гильзах с учетом конструктивных особенностей различных образцов самодельного огнестрельного оружия, определения специфики их идентификационного исследования;
проверки аналитическим и экспериментальным путем гипотезы о влиянии дефектов канала ствола и превышения его калибра над калибром выстреленного снаряда на характер проявления следов основного и дополнительного факторов выстрела при стрельбе на различные расстояния;
разработки предложений профилактического характера по предупреждению преступлений, связанных с незаконным изготовлением огнестрельного оружия.
Методология, методика и эмпирическая база исследования. Ме
тодологическую основу диссертационного исследования составляет метод
материалистической диалектики, совокупность общенаучных методов по
знания, отражающие взаимосвязь теории и практики, системный подход,
методы сравнительно-правового, исторического, конкретно-
социологического, статистического и криминалистического анализа.
Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное и административное законодательство России, Федеральный закон «Об оружии», постановления Пленумов Верховного суда России, нормативные документы МВД и МЮ России, положения ГОСТов.
При решении специальных проблем использовались работы ведущих ученых по уголовному праву, криминалистике, судебно-баллистической экспертизе, основам научных исследований, физике, химии, судебной медицине - Т. В. Аверьяновой, Р. С. Белкина, В. Ы. Быкова, А, И. Винберга, В. А. Владимирова, П. Ф. Гришанина, Г. Л. Грановского, В. А. Жбанкова, Н. Ю. Жигалова, А. А. Закатова, Е. Н. Калмыкова, А. И. Каледина, Б. М. Комаринца, Ю. Г. Корухова, Ю. М. Кубицкого, Н. И. Кулагина, С. Д. Кус-
10 тановича, В. В. Мальцева, С. П. Митричева, В. И. Молчанова, В. М. Пле-
скачевского, В. Л. Попова, А. П. Резвана, А. П. Романова, В. А. Ручкина, М. В. Салтевского, С. Л. Сибирякова, Б. П. Смагоринского, Э. С. Тынчова, А. И. Устинова, Б. М, Шавера, А. Р. Шляхова, Л. М Эйдлина, И. Н. Якимова и др.
Результаты исследования опираются также на проведенные автором опытные действия (более 1120 выстрелов). Экспериментальные исследования проводились в лабораториях факультета подготовки экспертов-криминалистов ВА МВД России, ЭКУ УВД Волгоградской области, Волгоградского областного бюро судебно-медицинской экспертизы.
Достоверность полученных результатов исследования и обоснованность сформулированных выводов обеспечиваются репрезентативностью разнообразного экспериментального материала и использованной соискателем современной технико-инструментальной базы.
Основным эмпирическим материалом, учитывающим характер и цели исследования, явились результаты обобщения практики проведения су-дебно-баллистических экспертиз (420 заключений), относящиеся к теме материалы уголовных дел (163), данные анкетирования и интервьюирования следователей и экспертов УВД (МВД) 16 регионов России. Кроме того, в диссертационном исследовании в определенной мере использовалась многолетняя практика работы автора в качестве эксперта-криминалиста в органах внутренних дел, а также научно-преподавательская деятельность на кафедре трасологии и баллистики Волгоградской академии МВД России.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- предпринято комплексное исследование огнестрельного оружия самодельного изготовления и следов его применения;
на основе систематизации всей разновидности действий, включаемых в процесс изготовления и ремонта огнестрельного оружия, выработана классификация^ определены и сформулированы ее отдельные понятия;
уточнено понятие «самодельного огнестрельного оружия» как средства совершения преступления, предусмотренного ст. 223 УК РФ;
предложена авторская классификация самодельного огнестрельного оружия с учетом технологии его изготовления;
предложена оригинальная двухчленная система критериев отнесения отдельных объектов к огнестрельному оружию (целевое назначение и конструктивный принцип действия);
экспериментально уточнена минимальная величина удельной кинетической энергии снаряда, являющаяся пороговым значением при установлении вопросов об относимости объектов к огнестрельному оружию;
экспериментально установлена зависимость специфики и характера отображенных на пулях следов от некоторых конструктивных особенностей самодельного огнестрельного оружия;
опытным путем проверено влияние многих факторов на специфику отображения следов выстрела при стрельбе из самодельного огнестрельного оружия на различных расстояниях.
Практическая значимость работы заключается в том, что она направлена на расширение возможностей и повышение эффективности криминалистического исследования самодельного огнестрельного оружия. Разработанные и сформулированные положения понятийного аппарата, предложенные классификации и методики экспертного исследования такого оружия позволят более успешно решать задачи его изучения, повысить научный уровень и обоснованность заключений экспертов-криминалистов .
Теоретические разработки и практические рекомендации, сформулированные в исследовании, могут быть использованы в следственной прак-
12 тике при выдвижении и проверке следственно-розыскных версий, проведении отдельных следственных действий, в розыске преступников и орудий преступления, установлении обстоятельств совершения преступления, в работе экспертно-криминалистических подразделений МВД и МЮ России, а также в учебном процессе вузов МВД России при подготовке экспертов-криминалистов и следователей.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
вывод и предложения о том, что самодельное огнестрельное оружие, являясь объектом судебно-баллистической экспертизы, требует специального, профессионального* глубокого подхода к его изучению, что позволит получать важные и специфичные доказательства по многим уголовным делам;
внесенные изменения и дополнения в законодательство Российской федерации, регламентирующие оборот оружия, а также в уголовное и административное законодательство, определяющее ответственность за незаконные действия в сфере оборота оружия, в частности, его изготовление и ремонт, помогут повысить уровень борьбы с особо тяжкими преступлениями, при совершении которых применяется огнестрельное оружие;
уточненное и дополненное понятие изготовления и ремонта огнестрельного оружия, а также выделенные и описанные автором основные технологии его изготовления и ремонта, что поможет успешнее и чаще выявлять самодельное огнестрельное оружие; произведенные в нем изменения;
уточненное и дополненное понятие самодельного огнестрельного оружия, установленные и сформулированные критерии его отнесения к такому виду оружия;
произведенная соискателем криминалистическая классификация самодельного огнестрельного оружия;
- выделенные (ранее не отмечаемые) конструктивные особенности
огнестрельного оружия, изготовленного путем изменения газового ствольного оружия и признаки, указывающие на его самодельную переделку;
рекомендации органам предварительного следствия и экспертам-криминалистам по определению конструктивных особенностей самодельного огнестрельного оружия по следам на пулях, а также по следам выстрела на преградах с учетом различных расстояний стрельбы;
особенности методики идентификационного исследования самодельного огнестрельного оружия по следам на пулях и гильзах;
разработанные предложения по уточнению и дополнению отдельных положений законов и некоторых нормативов федерального и ведомственного характера.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной разработки обсуждались на заседаниях кафедры трасологии и баллистики^ кафедры основ экспертно-криминалистической деятельности Волгоградской академии МВД России, на научно-практической конференции при проведении «Круглого стола» по проблемам криминалистики в рамках недели науки в Волгоградской академии МВД России (2002 г,).
Методические рекомендации, разработанные в процессе диссертационного исследования, внедрены в практическую деятельность экспертно-криминалистических управлений УВД Калужской, Тульской, Новгородской и Волгоградской обл. Они используются сотрудниками этих подразделений при производстве судебно-баллистических экспертиз и исследований, а также в процессе занятий с экспертами и следователями в системе профессиональной подготовки.
Результаты исследования, изложенные в диссертации, а также опубликованные в статьях и методических рекомендациях, используются в
14 учебном процессе факультета экспертов-криминалистов и кафедры экс-
пертно-криминалистических дисциплин Волгоградской академии МВД
России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,
двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка использо-
» ванной литературы и приложений.
Правовые основы криминалистического исследования самодельного огнестрельного оружия
Глубокие социально-экономические преобразования в Российской Федерации привели не только к позитивным достижениям в общественном развитии, но, к сожалению, спровоцировали и резкий рост преступности, особенно, насильственных форм ее проявления. В их расследовании особое место занимают преступления, совершаемые с применением огнестрельного оружия.
К настоящему времени в Российской Федерации, в основном, сложилась правовая база, регулирующая оборот учтенного оружия в стране. Содержание и регламентация правоотношений по владению, пользованию, распространению и изготовлению оружия, в том числе и с учетом его криминального применения, обусловливаются конкретными правовыми нормами и подзаконными актами. К ним относятся некоторые статьи Уголовного кодекса России (ч. 2 ст. 162; ч. 2 ст. 188; ч. 2 ст. 205; ч. 2 ст. 206; ст. ст. 208; 209; ч. 2 ст. 211; ч. 1 ст. 212; ч. 3 ст. 213; ст. ст. 222-227; ст. ст. 333-335; 338;346-349), Уголовно-процессуального кодекса России (ст. ст. 57; 73-75; 80; 86; 168; 195-202; 204-207; 251; 282-283; 1331), кодекса России об административных правонарушениях (ст. ст. 14.2; 14.15; 15. 2; 16.1; 20.8-20.14;), Законы России «О милиции»; «Об оружии», «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации», «О статусе судей в Российской Федерации», «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», Постановления Пленума Верховного суда России, Указы Президента России, Постановления Верховного Совета РСФСР и России, Постановления и Распоряжения Совета Министров РСФСР - Правительства России, целевые программы борьбы с преступностью, а также ведомственные приказы, инструкции и распоряжения МВД, МО, и МБ России и т, д.
Сразу же надо отметить, что вопросы организации работы экспертно-криминалистических подразделений в круг наших исследований не входят. Им должно быть посвящено самостоятельное исследование, тем более, что в определенной мере эти вопросы освещались в литературе
Начиная исследование, представляется целесообразным провести анализ норм уголовного, уголовно-процессуального и административного права и судебной практики по предмету научной разработки. Важно сделать это с формулировки понятия самодельного огнестрельного оружия, проведения его классификации. С учетом следственной и экспертной практики важно рассмотреть применяемые в настоящее время технологии создания самодельного огнестрельного оружия.
Отметим, что вопрос об уголовно-правовой и криминалистической оценке незаконного оборота и изготовления самодельного огнестрельного оружия в судебной баллистике относится к одному из основных. Компоненты, составляющие правовое понятие оборота, изготовления и ремонта огнестрельного оружия, а также объединенные им иные объективные и субъективные признаки, позволяют относить те или иные действия к законным или противоправным; это предопределяет круг вопросов, которые обязана разрешить указанная отрасль криминалистической техники.
Проблема уголовно-правой оценки оборота огнестрельного оружия неоднократно рассматривалась ведущими отечественными учеными-правоведами , криминалистами-оружиеведами и практическими работника-ми правоохранительных органов. Они осветили многие вопросы уголовно-правового, уголовно-процессуального, криминалистического характера, решаемые органами предварительного следствия, судами и экспертами-криминалистами в ходе следствия и судебно-баллистического исследования.
Правовой основой регулирования правоотношений в сфере оборота оружия является Федеральный закон «Об оружии». Позже в его развитие были приняты «Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской федерации»4, «Правила оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях»
Понятие и классификация самодельного огнестрельного оружия
Для точной квалификации противоправных деяний, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия, а также преступлений, при которых его применение - отягчающее обстоятельство, важное значение имеет правильное определение групповой (видовой) характеристики оружия.
Следственной и экспертной практике известно много видов огнестрельного оружия, отличающихся от стандартных заводских образцов способами изготовления, конструктивным оформлением, техническими и баллистическими данными. В криминалистической и правовой литературе имеются различные наименования, которые отличаются от официально присвоенных оружию названий, а также содержательными признаками, характерными для определенных групп оружия52. Из-за терминологического разнобоя криминалисты не имеют единства и в отношении объектов исследования, т. е. у них возникают трудности при решении вопроса об отнесении предмета к определенному виду или подвиду огнестрельного оружия. Нередко предмет, похожий формой и размерами на огнестрельное оружие, не относится к нему и, наоборот, внешне ничем не напоминающий огнестрельное оружие, все-таки является таковым. Поэтому в настоящее время возникла необходимость формирования единого для той или иной группы оружия понятия, выделения основных свойств из множества качеств и признаков, являющихся обязательными и непременными для каждого экземпляра в отдельности и, в целом, для всей совокупности огнестрельного оружия.
Е.Н. Тихонов одним иа первых обозначил систему признаков, включаемых в понятие любого вида оружия. На ее основе выделил такие признаки, характеризующие самодельное огнестрельное оружие: общие свойственные любому виду оружия; - обязательные, характеризующие огнестрельное оружие и отличающие его от других видов оружия; - специальные, выделяющие самодельное оружие из всей массы огнестрельного оружия; - факультативные, выделяющие определенную группу самодельного огнестрельного оружия и необязательные для других групп.
Только на основании совокупности обязательных и специальных признаков можно признать исследуемый предмет самодельным огнестрельным оружием.
Согласно приведенной системе попытаемся определить понятие самодельного огнестрельного оружия, а также классифицировать его, начиная с общего (в значительной степени известного)- к частному и малоизученному.
Общие признаки характеризуют любые «устройства и предметы» как оружие, если их «конструкция предназначена для поражения живой или иной цели» (ст. 1 Закона РФ «Об оружии).
Рассматривая общие признаки оружия, выраженные как в целевом его назначении, так и в конструкции, важно проследить, применительно к оружию, соотношение терминов «предмет» и «устройство». По нашему мнению, термин «устройство» более приемлем к огнестрельному оружию, чем «предмет». «Предмет» неполно характеризует оружие, содержащее в своей конструкции целый комплекс деталей и узлов. Этот термин больще подходит к холодному оружию, например, к кастетам, булавам и т. п., которые могут состоять из одной цельной части. Огнестрельное оружие обязательно состоит из комплекса частей и деталей, перечень которых приведен в ст. 1 Закона «Об оружии)). «Устройство» - более широкое понятие и поэтому применимо к огнестрельному оружию; оно включает в себя детали, их соединения в узлах, отдельные механизмы, которые могут быть как с подвижными, так и неподвижными частями.
На принадлежность к огнестрельному оружию могут указывать обязательные признаки, образующие целостную систему, выделяющую такое оружие от всего остального. В Федеральном законе, регулируещим оборот стандартного заводского оружия, обязательные признаки, характеризующие огнестрельное оружие, включены в единое понятие: «I) механическое поражение на расстоянии; 2) снарядом; 3) получающим направленное движение; 4) за счет энергии порохового или иного заряда (каждому признаку присвоен номер-А. Г.).
А, И. Устинов, определял понятие самодельного огнестрельного оружия, одним из первых указал на обязательный его признак - способность к поражению живой цели, «...представляющий реальную опасность для человека при его применении». Но такое понятие не в полной мере характеризует оружие как огнестрельное. Общеизвестно, что поражение живой цели может быть следствием действия электрического тока, различных химических веществ, радиации и т. п.
Согласно Федеральному закону, обязательный признак, характеризующий огнестрельное оружие по способу поражения, достаточно четко сформулирован (ст. I - «для механического поражения цели на расстоянии»). Указание на данный способ поражения - ключевой признак, определяющий цель изготовления, и отличающий оружие от иных объектов, способных производить выстрелы, но не относящихся к огнестрельному оружию вследствие неспособности механического поражения цели на расстоянии (например, газо-шумовые пистолеты и строительно-монтажные пистолеты, определенные сигнальные устройства и т. д.).
Современное состояние и проблема критериев относимости объектов к огнестрельному оружию
В практике производства судебно-баллистических экспертиз вопросы определения принадлежности объектов к огнестрельному оружию являются наиболее частыми. Они направлены, во-первых, на установление относимости объектов к оружию и, во-вторых, на определение их классификационного вида.
Устанавливая принадлежность исследуемых изделий к огнестрельному оружию, эксперт обязан руководствоваться точным определением огнестрельного оружия, его назначением, поражающими качествами выстреливаемых из него снарядов, основными признаками его устройства.
В специальной литературе иногда подвергают сомнению необходимость производства судебно-баллистических экспертиз при решении вопроса о принадлежности объекта к тому или иному виду оружия. Так, например, Д. Корецкии, утверждает, что «...в законе следует четко определить понятие оружия, перечислить его конкретные виды, на которые распространяется действие соответствующих норм. Это сделает ненужным производство криминалистической экспертизы, так как судебно-следственные работники сами получат возможность разрешить правовые вопросы, связанные с оружием, и будут прибегать к помощи экспертов только в случае необходимости определить техническое состояние и исправность данного образца, провести идентификационное исследование» . Согласиться с ним, видимо, нельзя, так как без квалифицированной экспертной оценки правильно решить правовые вопросы по уголовным делам, связанным с огнестрельным оружием, невозможно.
Хотя уголовно-процессуальное законодательство (ст. 1% УПК) такого рода экспертизы не относит к числу обязательных, на практике они почти гзсегла назначаются. Чтобы компетентно судить о принадлежности того или иного объекта к огнестрельному оружию, нужны специальные познания в области баллистики (иногда даже истории военного дела и охотничьего промысла).
Поскольку преступники могут применять самые разнообразные образцы как заводского, так и самодельного огнестрельного оружия, включая и ранее не встречавшиеся в следственно-судебной и экспертной практике, требуется постоя нно совершенствовать профессиональные знания экспертов-балл истов. А. С. Подшибякин прав в том, что «появление новых образцов оружия связано с научно-техническим прогрессом, и задача заключается в том, чтобы своевременно принять меры, исключающие использование подобного оружия в преступных целях»
Суде бно-баллистические исследования предусматривают выявление признаков, необходимых (и достаточных) для установления принадлежности того или иного объекта к огнестрельному оружию94.
Военные баллисты, специалисты-оружейники отмечают, что технические требования, предъявляемые к огнестрельному оружию, определяются тремя основными качествами: - баллистическими; - маневренными; - свойствами, обеспечивающими надежность работы оружия.
Видимо, нет необходимости в их подробном анализе, поскольку конструкторы-оружейники, создавая определенный образец, предъявляют эти требования только к заведомо огнестрельному оружию. Такие же требования возникают и у «умельцев», изготавливающих самодельное оружие. С. Д. Кустанович, учтя перечисленные требования баллистов, сформулировал специальные криминалистические признаки оружия, позволяющие признать исследуемый объект or нестрельным оружием. К ним он отнес;
- Пригодность для стрельбы, под которой понимается возможность производства более чем одного выстрела без разрушения стреляющего предмета;
- Возможность нанесения поражения объекту, зависящая от наличия у вылетающей пули достаточного пробивного действия;
- Наличие приспособлении, позволяющих удобно использовать самопал (и любое другое оружие) для стрельбы, к которым относится рукоятка, устройство для воспламенения заряда и детали для прицеливания ".
В. Н. Ладин, описывая атипичное огнестрельное оружие, отметил эти же признаки огнестрельного оружия; конструкцию предмета и способность его с помощью пороховых газов выбрасывать снаряд в заданном направлении и с определенной энергией0 . В. С. Аханов детализировал их на пять элементов: - Наличие пускового канала ствола или рельсов, направляющих снаряд в цель; - Наличие камеры заряжания и сгорания взрывчатого вещества (ствола или отдельной его части), запираемой в казенной части или открытой для вывода пороховых газов ракетных снарядов; - Наличие механизма, воспламеняющего заряд; - Наличие канала ствола и зарядной камеры определенных габаритов; - Достаточная прочность механизма, обеспечивающая многократность его использования в условиях относительной безопасности и безотказности его применения
Особенности механизма образования следов на пулях и гильзах, стреляных в самодельном огнестрельном оружии, его идентификация
Определение вида примененного оружия, его конструктивных особенностей основано на изучении идеальных отображений материальных следов, которые могут быть обнаружены на выстреленных пулях и стреляных гильзах. При этом уровень индивидуализации следов заранее предсказать невозможно, поскольку он может быть определен только комплексом выявленных признаков, которые при применении самодельного огнестрельного оружия, как правило, отображаются со значительными искажениями. Процесс отождествления иногда осложняется отсутствием возможности непосредственного восприятия оружия, оставившего следы, которое позволило бы провести всестороннее исследование, оценив его характеризующие признаки.
Вопросы криминалистического исследования следов на пулях и гильзах, в разное время исследовали отечественные криминалисты-оружиеведы - В. Е. Бергер, Б. Н. Ермоленко, Б. М. Комаринец, Ю. М. Кубицкий, С. Д. Куста-нович, Е. И. Сташенко, А. И. Устинов, В. В. Филиппов и др. ученые. Рассмотренные ими проблемы имеют большое теоретическое и практическое значение, однако вопросы экспертной дифференциации конструктивных особенностей самодельного огнестрельного оружия по следам на пулях и гильзах, а, следовательно, установления факта его применения, в криминалистической литературе рассмотрены недостаточно.
Известно, что следы на пулях и гильзах образуются при выполнении трех операций, в результате которых на их поверхности отображаются следы от контактов различными деталями оружия: при заряжании оружия, выстрелах и удалении стреляных гильз. Одни следы дают основание предположить факт нахождения патрона в оружии или его сменном узле (магазине), другие - непосредственно указывают на производство выстрела и удаление гильзы. Кроме того, комплекс следов на пулях и гильзах содержит информацию о конструкции самодельного огнестрельного оружия, его следообразующих деталях и их функциональном состоянии. В основном, это проявляется в несоответствиях расположения следов, а также в различиях их форм и размеров.
Следы заряжания всегда предшествуют выстрелу и не могут точно охарактеризовать конструкцию самодельного оружия, т. к. одним и тем же патроном, без производства выстрела, можно производить неоднократное заряжание и разряжание оружия. Неоднократное заряжание оружия проявляется в большем количестве отобразившихся следов и значительной вариацион-ности их расположения. Например, при заряжании самодельного автоматического оружия степень выраженности следов во многом зависит от специфики подачи патрона в патронник (при непосредственном заряжании рукой сила движения затвора вперед меньше, чем при автоматической подаче патрона, поэтому следы на поверхности гильзы выражены меньше)
При контакте патрона с нестандартными деталями самодельного оружия могут образовываться дополнительные следы на пулях и гильзах. Например, если у оружия угол подъема патронника больше, чем требуется для используемой конструкции патрона, то в процессе заряжания на головной части пули остается дополнительный след (см. фото. 22) 60. Это объясняется тем, что патрон при преодолении загибов магазина головной частью пули ударяется о ребро устья патронника. Замечено, что величина угла подъема патрона обусловливается, в одних случаях - особенностями загибов магазина, определяющих положение патрона в момент его введения в патронник, а в других - скоростью возвратного движения затвора при досылании патрона в патронник
В экспертной практике, установив примененное в преступлении оружие, как правило, исследуют следы, отобразившиеся при двух операциях -выстреле и удалении гильзы за пределы оружия. Эти следы быстрее и точнее позволяют установить не только факт применения самодельного огнестрельного оружия, но и способствовать правильному определению его конструктивных особенностей.
Следы на пулях и гильзах, оставленные при производстве выстрела, отражают свойства оружия. Они в каждом конкретном случае могут быть различными, т. к. самодельное огнестрельное оружие, вследствие отсутствия при его изготовлении общепринятого стандарта, не обладает устойчивыми (в рамках определенной системы, модели) конструктивными и функциональными свойствами. При исследовании самодельного оружия эксперт сталкивается с влиянием не одного, а нескольких различных условий выстрела, оценка которых представляет криминалистический интерес.