Эксгумация на предварительном следствии и особенности тактики следственных действий, связанных с эксгумированным трупом Натура Денис Александрович

Эксгумация на предварительном следствии и особенности тактики следственных действий, связанных с эксгумированным трупом
<
Эксгумация на предварительном следствии и особенности тактики следственных действий, связанных с эксгумированным трупом Эксгумация на предварительном следствии и особенности тактики следственных действий, связанных с эксгумированным трупом Эксгумация на предварительном следствии и особенности тактики следственных действий, связанных с эксгумированным трупом Эксгумация на предварительном следствии и особенности тактики следственных действий, связанных с эксгумированным трупом Эксгумация на предварительном следствии и особенности тактики следственных действий, связанных с эксгумированным трупом Эксгумация на предварительном следствии и особенности тактики следственных действий, связанных с эксгумированным трупом Эксгумация на предварительном следствии и особенности тактики следственных действий, связанных с эксгумированным трупом Эксгумация на предварительном следствии и особенности тактики следственных действий, связанных с эксгумированным трупом Эксгумация на предварительном следствии и особенности тактики следственных действий, связанных с эксгумированным трупом Эксгумация на предварительном следствии и особенности тактики следственных действий, связанных с эксгумированным трупом Эксгумация на предварительном следствии и особенности тактики следственных действий, связанных с эксгумированным трупом Эксгумация на предварительном следствии и особенности тактики следственных действий, связанных с эксгумированным трупом
>




Натура Денис Александрович. Эксгумация на предварительном следствии и особенности тактики следственных действий, связанных с эксгумированным трупом : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Краснодар, 2002 221 c. РГБ ОД, 61:02-12/1095-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие, виды и сущность эксгумации. Ее значение в раскрытии и расследовании преступлений 14

1.Понятие, виды и сущность эксгумации 14

2. Состояние проблемы и значение эксгумации в раскрытии и расследовании преступлений 27

Глава 2. Уголовно - процессуальная регламентация и тактика эксгумации 34

1. Поводы и основания, обусловливающие законность проведения эксгумации 34

2. Цели эксгумации, ее участники и порядок проведения 42

3.Уголовно-процессуальные вопросы повторного захоронения трупа 55

4. Процессуальное оформление хода и результатов следственного действия 61

5. Концептуальные положения эксгумации, как следственного действия, и их дальнейшее развитие в Уголовно-процессуальном законода тельстве Российской Федерации 71

6. Общие положения тактики эксгумации 80

7. Особенности тактики эксгумации:

7.1. Из могил, находящихся на кладбищах (официальных захоронений) . 94

7.2. Из общих могил (групповых захоронений) 103

7.3. Из «криминальных» могил (скрытное захоронение трупов) 105

Глава 3. Особенности тактики следственных действий, связанных с эксгумированным трупом 111

1. Особенности тактики предъявления для опознания эксгумированного трупа 111

2. Особенности тактики получения образцов для сравнительного исследования у эксгумированного трупа 128

3. Особенности тактики назначения и производства судебной экспертизы эксгумированного трупа 141

Заключение 157

Список литературы 166

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

С начала 90-х годов криминогенная ситуация в России характеризуется устойчивой тенденцией к ухудшению. Очевидно, что данное обстоятельство вызвано проводимыми в стране реформами в политической, социальной и экономической сферах. К сожалению, государство, в лице соответствующих его органов, не смогло своевременно спрогнозировать возможные негативные последствия данного процесса и принять упреждающие меры для сдерживания роста преступности хотя бы по самым вероятным ее направлениям: в сфере экономической деятельности, общественной безопасности и безопасности человека. Данное обстоятельство привело к снижению эффективности работы всей правоохранительной системы, и, в частности, органов, осуществляющих предварительное следствие. Только в 2000 году из 2 млн. 952 тысяч преступлений, зарегистрированных в целом по России, остались нераскрытыми 706,2 тысячи общественно опасных деяний, то есть каждое 4-е преступление, что на 10% превышает аналогичный показатель прошлого го-да1.

Данное обстоятельство свидетельствует о сохранении негативной тенденции: по-прежнему в структуре деяний преобладают тяжкие и особо тяжкие преступные посягательства (58,8 %), из которых значительную часть составляют убийства.

Криминогенная ситуация в России усугубляется еще и тем, что за последние 10 лет число организованных преступных формирований выросло почти в 26 раз. Раздел сфер влияния в криминальных структурах, опасные тенденции в состоянии и динамике преступлений против жизни и здоровья граждан, собственности, общественной безопасности, а также проведение специальных операций по ликвидации бандформирований и террористических групп на Северном Кавказе приводят к многочисленным и, зачастую, неконтролируемым человеческим жертвам.

Необходимость извлечения трупов из мест массовых захоронений, случайно обнаруженных и ставших известными в ходе расследования, мест (могил) захоронения трупов в результате убийств, а также из могил официальных захоронений (на кладбищах) в целях проверки и уточнения доказательств, получения новой информации, а также для обеспечения проведения предъявления для опознания, получения образцов для сравнительного исследования и судебно-медицинского (химического) исследования в тех же целях, но иными приемами и методами, объективно требует проведения основательного исследования вопросов теории и практики эксгумации на предварительном следствии. По данным Российского центра судебно-медицинской экспертизы за 1995-2000 гг. в Российской Федерации было проведено 2 391 эксгумация, в том числе по годам: 1995 г. - 346; 1996 г. -415; 1997 г. - 475; 1998 г. - 330; 1999 г. - 447; 2000 г. - 378 (см. Приложение

5) В уголовно-процессуальной и криминалистической литературе правовые, тактические (технологические) и организационные вопросы эксгумации до настоящего времени остаются малоизученными. В имеющихся научных публикациях затрагивается лишь небольшая часть вопросов эксгумации, но они, как правило, ограничиваются содержанием норм действующего уголовно-процессуального законодательства и отдельными тактическими рекомендациями по осмотру трупа.

Актуальность темы исследования усматривается еще и в том, что действующий уголовно-процессуальный кодекс РСФСР не выделяет эксгумацию отдельной статьей. Законодатель лишь вскользь упоминает о ней в ч. 2, ст. 180 - «Осмотр трупа», где говорит об «извлечении трупа из места захоронения» и называет его участников: следователь, судебный медик (иной специалист), которые производят эксгумацию по постановлению и в присутствии понятых.

В УПК РФ, принятом в ноябре 2001 года1, данное процессуальное действие хотя и называется «эксгумацией», но также дается в рамках статьи по осмотру трупа (чч. 3, 4, 5 ст. 178) с добавлением указания на необходимость получения разрешения суда в случае несогласия на эксгумацию близких родственников или родственников умершего и на то, что постановление следователя «обязательно для администрации места захоронения» (ч. 3).

Таким образом, ни в действующем УПК РСФСР, ни в принятом УПК РФ эксгумация отдельной (самостоятельной) статьей не регламентируется, хотя данное обстоятельство и не помешало законодателю определить ей такой правовой режим исполнения («процессуального сопровождения»), который является более «жестким», чем у осмотра места происшествия (ст. ст. 178-179 УПК РСФСР; ст. ст. 176-177 УПК РФ), допроса (ст. ст. 150-151, 157-161 УПК РСФСР; ст. ст. 173-174, 189-191 УПК РФ), предъявления для опознания (ст. ст. 164-165 УПК РСФСР; ст. 163 УПК РФ), следственного эксперимента (ст. 183 УПК РСФСР; ст. 181 УПК РФ) и других процессуальных действий, давно и бесспорно признанных самостоятельными следственными действиями.

В «Проверке и уточнении показаний на месте» сущностным является «показ раннее допрошенным лицом места и объектов, ...одновременная дача

показаний, ... демонстрация отдельных действий» в целях проверки и уточнения показаний, получения новых доказательств,2 «выявления достоверности показаний путем их сопоставления с обстановкой события» (ч. 1, 2 ст. 194 УПК РФ). Как известно, данное следственное действие может включать фрагменты пяти других следственных действий и, при этом, не терять своего «лица» - статуса самостоятельного следственного действия (ст. 194 УПК РФ). А такое следственное действие как «Получение образцов для сравнительного исследования» вообще не предусматривает получение каких-либо доказательств: «Следователь вправе получить ... образцы почерка или другие образцы, ... о чем составляется протокол» (чч. 1, 2 ст. 186 УПК РСФСР; чч. 1, 2, 3, ст. 202 УПК РФ). Такое положение дел сдерживает познание эксгумации как уголовно-процессуальной и криминалистической категории и важного средства решения задач предварительного расследования по тяжким и особо тяжким преступлениям.

Однако в решении отдельных вопросов названной нами проблемы все же наметился определенный позитивный сдвиг. В принятом УПК РФ «Эксгумация» уже «выносится» в название статьи наряду с «Осмотром трупа» и приобретает, в связи с этим, статус следственного действия (ст. 178 УПК РФ). Законодатель, таким образом, предоставил реальную возможность («открыл дорогу») для проведения научных исследований в целях разработки теоретических положений и формулирования практических советов и рекомендаций по проблемам эксгумации на предварительном следствии.

Актуальность проблемы эксгумации усиливается еще и тем, что она, в ряде случаев, обеспечивает: получение образцов трупного материала для сравнительного исследования, предъявление для опознания трупа и судебно-медицинское его исследование, без проведения которых не может быть вы полнена задача полного, объективного и всестороннего расследования преступлений в целях установления истины по уголовному делу.

В научной литературе как криминалистического, так и судебно-медицинского содержания, отдельные проблемы эксгумации рассматривались следующими учеными:

- Р.С. Белкиным, В.М. Быковым , И.Е. Быховским, Г.И. Грамовичем, М.П. Гутерманом, В.Д. Лупиковым, В.Н. Овсянниковым, К.М. Пантелеевым, Н.И. Порубовым, В. А. Снетковым, Б.В. Фуфыгиным, А.Г. Филипповым, В.И. Шикановым и другими учеными - криминалистами;

- М.И. Авдеевым, A3. Белицким, Л.М. Бедриным, Н.С. Бокариусом, В.В. Бибиковым, В.Г. Бурчинским, С.Н. Виноградским, Н.Н. Гаража, Е.А. Гимпельсоном, В.И. Добряком, Н.М. Долининым, К.М. Евгеньевым-Тишом, А.П. Загрядской, В.А. Зарубицким, Е.Ф. Колокольцевым, М.В. Кисиным, Н.И. Макаровым, М.И. Моруновым, О.Х. Поркшеяном, СП. Прибылевой-Марченко, А.П. Ратневским, А.Ф. Рубежанским, В.А. Сафроновым, Г.И. Юрасовым, А.И. Юриным, Е.А. Яковлевой и другими учеными - медиками.

Однако исследованием проблемы эксгумации на диссертационном уровне, где бы рассматривался комплекс вопросов уголовно-процессуального, криминалистического и экспертного характера в связи с расследованием тяжких и особо тяжких преступлений, никто еще не занимался.

Все вышеизложенное обусловило актуальность данной проблемы и предопределило ее выбор в качестве темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке актуальных вопросов теории и практики проведения эксгумации на предварительном следствии и особенностей тактики следственных действий, связанных с эксгумированным трупом.

Обозначенная цель исследования предполагает постановку и решение следующих задач:

- изучить и дать анализ специальной литературы, законодательства и иных нормативных документов, относящихся к теме исследования; провести сравнительный анализ действующего уголовно-процессуального законодательства РСФСР и соответствующих статей (норм) УПК РФ, утвержденного Президентом России 18 декабря 2001 года;

- изучить практику (современное состояние) эксгумации на предварительном следствии и сформулировать основные недостатки в этой работе;

- дать понятие криминалистической эксгумации, определить ее понятийный аппарат;

- разработать основные уголовно-процессуальные положения эксгумации и определить ее статус;

- сформулировать и рассмотреть поводы и основания, обусловливающие законность проведения эксгумации;

- определить цели эксгумации и уточнить участников ее проведения;

- сформулировать отдельные уголовно-процессуальные и организационно-тактические задачи повторного захоронения трупа и наметить пути их решения;

- рассмотреть вопросы процессуального оформления хода и результатов эксгумации;

- разработать проект статей об эксгумации в Уголовно-процессуальный кодекс РФ;

- рассмотреть общие положения тактики эксгумации;

- определить и рассмотреть особенности тактики эксгумации: из могил, находящихся на кладбищах; из групповых захоронений и «криминальных» могил;

- определить особенности тактики предъявления для опознания эксгумированного трупа, получения образцов для сравнительного исследования у эксгумированного трупа и назначения и производства судебной экспертизы эксгумированного трупа;

- разработать алгоритм действий следователя в типичных ситуациях проведения эксгумации.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются деятельность органов предварительного расследования и экспертных подразделений, направленная на разработку новых и совершенствование имеющихся средств и методов собирания доказательств, а так же преступления против жизни человека, последствием которых является его смерть.

Предметом диссертационного исследования являются: 1) эксгумация, как процессуальное действие, направленное на извлечение трупа (его останков) из места захоронения, осмотр его и объектов, находящихся при нем, обследование гроба и могилы, повторное захоронение; 2) нормы уголовно — процессуального закона, регламентирующие «Осмотр трупа» (ст. 180 УПК РСФСР) и «Осмотр трупа. Эксгумация» (ст. 178 УПК РФ); 3) закономерности возникновения информации о преступлениях против жизни человека и лицах их совершивших; 4) закономерности собирания (поиска, обнаружения, фиксации, изъятия), оценки и использования доказательств в расследовании данной категории преступлений; 5) положения криминалистической тактики и уголовного процесса, относящиеся к предъявлению эксгумированного трупа для опознания, получению образцов у эксгумированного трупа для сравнительного исследования и назначению и производству судебно-медицинских (химических) экспертиз эксгумированных трупов.

Методология и теоретическая основа исследования. Методологией данного исследования являются действующее уголовно-процессуальное законодательство РСФСР и сравнительный анализ статей (норм) УПК РСФСР и УПК РФ, Указы Президента и постановления Правительства РФ, а также нормативные документы МВД России, Министерства Здравоохранения России и других ведомств в части, касающейся темы диссертационного исследования.

Теоретическую основу исследования составляют научные положения криминалистики, уголовного права, уголовного процесса, судебной медицины, психологии и социологии.

Основополагающим методом исследования является диалектический метод познания социально-правовых явлений, а также системно-структурный, сравнительно-правовой, исторический, логический, конкретно-социологический, статистический и частно-научные методы познания.

По специально разработанной анкете1 нами опрошено 130 следователей, оперативных работников и судебных медиков, средний стаж практической работы которых составил 3,5 года; из них 98 человек (75,4 %) имели непосредственное отношение к производству эксгумаций; кроме того, изучено 125 заключений судебно-медицинских экспертиз эксгумированных трупов и материалы 68 архивных уголовных дел, в рамках расследования которых проводилась эксгумация.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.

Научная новизна исследования, в целом, заключается в том, что впервые на уровне диссертационного исследования осуществлено комплексное изучение эксгумации (уголовно-процессуальный и криминалистический аспекты), как следственного действия, что позволило выработать отдельные положения, касающиеся совершенствования ее уголовно-процессуальной регламентации и тактики (технологии) производства, в том числе и тех следственных действий, которые связаны с эксгумированным трупом: получение образцов для сравнительного исследования, предъявление для опознания, назначение и производство судебных экспертиз.

Результатом исследования названной проблемы являются следующие наиболее значимые положения, выносимые на защиту:

См. Итоговая анкета. Приложение 1.

- понятие криминалистической эксгумации как следственного действия в уголовном судопроизводстве;

- проект четырех статей в Уголовно-процессуальный кодекс РФ: «Элго гумация», «Основания для проведения эксгумации», «Порядок производства эксгумации», «Протокол эксгумации»;

- цели эксгумации как следственного действия;

- общие положения тактики эксгумации и алгоритм действий следователя в случае извлечения трупа из официального места захоронения с последующим проведением исследований трупа в условиях медицинского стационара (этапы, стадии и их элементы);

- общие положения тактики эксгумации и алгоритм действий следователя в случае извлечения трупа из официального места захоронения с последующим проведением предъявления для опознания и (или) получением образцов для судебного исследования на месте эксгумации (этапы, стадии и их элементы);

- общие положения тактики эксгумации и алгоритм действий следователя в случае извлечения трупа из неофициального места захоронения («криминальных» могил) с последующим проведением исследований трупа в условиях медицинского стационара (этапы, стадии и их элементы);

- особенности тактики эксгумации из могил, находящихся на кладбищах, из групповых (общих) захоронений и захороненных скрытно («криминальных» захоронений);

- особенности тактики следственных действий, связанных с эксгумированным трупом: предъявление для опознания, получение образцов для сравнительного исследования, назначение и производство судебно-медицинских (химических) экспертиз.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обусловлена его репрезентативностью, системным подходом к исследованию и формулированию выводов, изучением и анализом значительного числа на

учных источников, апробацией наиболее важных положений в учебном процессе и практической деятельности органов предварительного расследования, а также использованием результатов всестороннего анализа практической деятельности, связанной с расследованием убийств и производством эксгумаций: изучались материалы 68 архивных уголовных дел (протоколы осмотров мест происшествий в связи с обнаружением захоронений неопознанных трупов (8), протоколы получения образцов для сравнительного исследования (42) и предъявления эксгумированного трупа для опознания (9)); статистические данные Российского центра судебно-медицинской экспертизы, моргов и ИЦ ГУВД Краснодарского края и Ростовской области; анкетировались практические работники.

Теоретическое и практическое значение работы определяется тем, что выводы и предложения, сформулированные по результатам исследования, вносят определенный вклад в развитие криминалистической тактики, как раздела криминалистики и практики проведения конкретных следственных действий в ходе раскрытия и расследования преступлений.

Апробация и внедрение результатов исследования в учебный процесс и практическую деятельность.

Отдельные аспекты исследуемой проблемы доложены на научно-практических конференциях в Краснодарском юридическом институте МВД России (2000-2001 гг.), определенная часть результатов исследования внедрена в практическую деятельность следственных подразделений ГУВД Краснодарского края, а также в учебный процесс по кафедрам криминалистики Краснодарского юридического института МВД России, юридического факультета Кубанского государственного аграрного университета, Юридического факультета Кубанского социально—экономического института и цикла криминалистики Елабужской специальной средней школы милиции МВД РФ. Кроме того, по теме исследования опубликовано шесть научных статей (1,33 п.л.).

Состояние проблемы и значение эксгумации в раскрытии и расследовании преступлений

Говоря о состоянии проблемы эксгумации в уголовном судопроизводстве, необходимо отметить то обстоятельство, что это достаточно редкое следственное действие. Но, на наш взгляд, очень важное, а в отдельных случаях - единственное средство формирования доказательственной базы по отдельным аспектам расследуемого преступления.

Согласно данных Российского центра судебно-медицинской экспертизы, в период с 1995 по 2000 гг. в России было произведено следующее количество эксгумаций:

В ходе изучения эмпирического материала мы обратили внимание на то, что следователи, осуществлявшие эксгумацию и допустившие в процессе ее производства нарушения организационно - тактического и процессуального характера, каждый раз пытались оправдать свои просчеты и упущения: недостаточностью законодательного урегулирования, материально-техническими сложностями ее производства и большим объемом работы.

В рамках исследуемой проблемы нами были изучены материалы 125 эксгумаций и заключения судебно-медицинских экспертов по ним, произведенных на территории Краснодарского края в период с 1992 по 2000 год включительно.1

По данным морга Краснодарского края, в 1992 г. в регионе было произведено 8 эксгумаций, из числа которых ни один случай не был вызван необходимостью первичного судебно-медицинского исследования.

В процессе судебно-медицинского исследования трех эксгумированных трупов из восьми был установлен факт некачественности первичного судебно-медицинского исследования.

В остальных случаях эксгумация была вызвана: необходимостью уточнения ряда вопросов в связи с вновь открывшимися обстоятельствами по расследуемому преступлению - 3 случая; жалобами со стороны третьих лиц (родных, близких, друзей и т.п.) — 2 случая.

В 2000г. общее количество эксгумаций составило 12 случаев (условно 100%); из них 1 (8,3%) эксгумация была вызвана необходимостью первичного и 11 (91,7%) вторичного судебно-медицинского исследования. Стоит отметить следующее: в 1996 и 1997 гг. зафиксировано наибольшее количество эксгумаций - по 18 случаев. Необходимость в их производстве вызвана следующими обстоятельствами: отсутствием первичного судебно-медицинского исследования: 1996г. 8 случаев; 1997 г. - 5 случаев; необходимостью проверки или уточнения ряда вопросов, связанных с вновь открывшимися обстоятельствами по делу: 1996 г. - 2 случая; 1997 г. 9 случаев; жалобами родных или близких: 1996 г. - 8 случаев; 1997 г. - 4 случая. Весьма большой стабильностью характеризуются суммарные количественные показатели результатов исследования эксгумированных трупов по Краснодарскому краю за период с 1992 по 2000 гг. включительно. Приведем статистику наиболее важных показателей за указанный период из расчета: 125 эксгумаций - 100%. Итак: - трупы женского пола подвергались эксгумации в 19 случаях (15,2 %), мужского пола - 106 случаях (84,8 %); - эксгумации проводились в зимнее время - 30 случаев (24,0 %), в весеннее - 39 случаев (31,2 %), в летнее - 26 случаев (20,8 %) и в осеннее - 30 случаев (24,0 %); - наступление смерти зафиксировано: в зимнее время - 34 случая (27,2%), в весеннее - 28 случаев (22,4 %), в летнее время - 29 случаев (23,2%) и в осеннее - 34 случая (27,2 %). Как видно из приведенной статистики, время года практически не влияло на количество эксгумаций, чем и характерен Краснодарский край, как один из регионов Южного Федерального округа.

Поводы и основания, обусловливающие законность проведения эксгумации

Толковый словарь русского языка «повод» определяет, как «обстоятельство, способное быть «основанием» для чего-нибудь» . Под основанием, в том же словаре понимается «причина, достаточный повод, оправдывающие что-нибудь»". Присутствие в толковании повода термина «основание», а в толковании основания - «повода» может привести к неверному пониманию сути рассматриваемых категорий,

В теории уголовного процесса под «поводом», к примеру, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, принято понимать «сведения (информацию) о событии, факте, чьем-то поступке, содержащем признаки преступления, получаемые из установленных законом источников».3 Иногда «под поводом понимают не информацию, а источник, из которого ее получают».4

«Основанием» для возбуждения уголовного дела уголовно-процессуальная наука считает «достаточные данные, указывающие на признаки преступления»5 (ч. 2 ст. 108 УПК РСФСР; ч. 2 ст. 140 УПК РФ).

Исходя из вышеизложенного, мы считаем, что основанием для проведения эксгумации является наличие достаточных данных, указывающих на необходимость принятия решения следователем о ее проведении. Объем и характер «достаточных» данных, по известным причинам, не могут быть расшифрованы в уголовно-процессуальном кодексе исчерпывающим перечнем. Определение «достаточности» данных для проведения эксгумации - сугубо индивидуальный показатель, который формируется конкретными обстоятельствами уголовного дела. Исходя из этого, для эксгумации по возбужденному уголовному делу необходимо: формальное (юридическое) основание — постановление следователя (определение суда) о проведении данного следственного действия; материальное основание - фактические данные, полученные в ходе расследования, указывающие на возможность и необходимость проведения эксгумации именно в данный момент расследования. Такого же мнения придерживается и В.Д. Лупиков, говоря, что юридическими основаниями производства следственных действий принято считать регламентацию данного действия в законе, наличие полномочий на производство соответствующего действия и соблюдение установленных в законе требований о порядке вынесения постановления о его производстве.1 Поводами для проведения эксгумации, на наш взгляд, будут являться следующие обстоятельства: - необходимость получения ответов на вопросы, возникшие у следова-теля в связи с вновь открывшимися обстоятельствами по делу; - отсутствие надлежащего осмотра трупа;3 - отсутствие первичного судебно-медицинского его исследования «(за хоронение трупа без патологоанатомического вскрытия,.., тайное погребение трупа...)»1; - наличие упущений или недостаточность первичного судебно- медицинского исследования трупа;2 - необходимость в проверке и уточнении отдельных констатирующих положений акта судебно-медицинского исследования в связи с вступлением 3 их в принципиальные противоречия с материалами расследования; - необходимость предъявления эксгумированного трупа (его останков) для опознания; » Рассмотрим типичные ситуации, в которых просматриваются все на- званные поводы для проведения эксгумации. Ситуация первая. Следователь располагает данными о том, что труп, который подлежал судебно-медицинскому исследованию, фактически оказался захоронен без вскрытия. В соответствии с Инструкцией о производстве судебно-медицинских экспертиз в СССР, трупы лиц, умерших насильственной смертью, а также при подозрении на применение насилия или при других обстоятельствах, обуславливающих необходимость исследования трупа, подлежат вскрытию в судебно-медицинском порядке. Отступления от этих правил, к сожалению, еще встречаются, что нередко влечет крайне нежелательные последствия. К примеру, В.Г. Бурчин-ский проанализировал 67 судебно-медицинских экспертиз эксгумированных 37 трупов, которые были захоронены без первичного патологоанатомического или судебно-медицинского исследования. Оказалось, что в 31 из этих случаев имела место насильственная смерть, в том числе несколько случаев смерти, последовавшей в результате совершения убийства1. Полагаем, что автор совершенно правильно остро ставит вопрос о недопустимости захоронения трупов без их вскрытия специалистами в случаях скоропостижной смерти или при обстоятельствах, указывающих на возможную насильственную смерть. Ситуация вторая. Труп или его части были тайно захоронены с целью сокрытия следов совершенного преступления. В данном случае, чаще всего, речь идет о расследовании убийств, в связи с поступившим в правоохранительные органы заявлением об исчезновении человека. Если в процессе расследования следователь получает данные о том, где именно преступник захоронил тело своей жертвы, появляется возможность его эксгумировать, провести судебно-медицинское исследование и предъявить труп (его части) для опознания. Именно так сложились обстоятельства в ходе расследовании бесследного исчезновения иркутской школьницы Веры В. Следователь, проверяя характер взаимоотношений Веры с окружающими, выяснил, что и родители девочки, и другие лица обращали внимание на казавшиеся им несколько странными контакты Веры с 37-летним врачом И. Лейфером. Версия о причастности Лейфера к исчезновению Веры была тщательно проверена

Процессуальное оформление хода и результатов следственного действия

Фиксация от слова фиксировать - «отмечать на бумаге или в сознании (записывать, зарисовывать, запоминать)» . В уголовном процессе фиксация, есть основополагающее звено всего процесса расследования. Правильная и своевременная фиксация придает материальным объектам и «идеальной» информации, которые были получены в процессе расследования, статус доказательств по уголовному делу.

В юридической литературе имеется упоминание о «протоколе эксгума-ции» . Однако изучение следственной и судебной практики показало, что в действительности такой документ в уголовных делах, по которым в ходе расследования проводилась эксгумация, встречается далеко не всегда.

По результатам анкетирования лиц, осуществлявших эксгумацию, на вопрос: «Каким документом Вам приходилось оформлять результаты эксгумации», мы получили следующие ответы: - эксгумация из неофициального места захоронения («могилы тайника»), оформлялась протоколом осмотра места происшествия (77,4%); - эксгумация из официального места захоронения в одних случаях оформлялась протоколом эксгумации (14,3%), а в других (8,3%) - протоко лом следственного осмотра. Таким образом, в 85,7% случаях эксгумация, по мнению практических работников, должна оформляться протоколом следственного осмотра. Данное обстоятельство, на наш взгляд, не вызывает особого недоумения, потому, что: во-первых, нет отдельной («самостоятельной») статьи по эксгумации; во-вторых, там где есть упоминание о ней (ч. 2 ст. 180 УПК РСФСР), она является составной частью «осмотра трупа». Уголовно-процессуальный закон, регламентирующий составление протокола (ст. ст. 141, 142 УПК РСФСР; ст. ст. 166, 167 УПК РФ) не содержит конкретных указаний о порядке составления протоколов по конкретным видам следственных действий, хотя в главах 11, 12, 13, 14 и 15 действующего уголовно-процессуального законодательства имеются ряд статей, регламентирующих составление конкретных протоколов отдельных следственных действий: ст. 182 УПК РСФСР «Протокол осмотра и освидетельствования» (ст. 180 УПК РФ); ст. 268 УПК РСФСР «Протокол допроса обвиняемого» (ст. 174 УПК РФ); ст. 160 УПК РСФСР «Протокол допроса свидетеля» (ст. 190 УПК РФ «Протокол допроса»); ст. 166 УПК РСФСР «Протокол предъявления для опознания»; ст. 176 УПК РСФСР «Протокол выемки, обыска, наложения ареста на имущество». Возникает вопрос: почему не всех, а только вышеперечисленных следственных действий? Учитывая особенности эксгумации, мы считаем необходимым, в рамках исследуемой проблемы, изложить свое видение на то, каким должен быть «Протокол эксгумации»1. Протокол эксгумации, как и протоколы других следственных действий, составляется с соблюдением общих требований, изложенных в ст.ст. 141 и 142 УПК РСФСР (ст.ст. 166, 167 УПК РФ). В вводной части протокола необходимо указать: - место и дату его составления; - должность, звание или классный чин и фамилию следователя, производившего эксгумацию; - фамилии, имена, отчества и адреса понятых и других лиц, принимавших участие или присутствующих при эксгумации (специалист-криминалист, судебный медик, представитель администрации кладбища, службы санэпидемнадзора и т.п.); - нормы закона, на основании которых производилось следственное действие и в соответствии с которыми составлен протокол; - сведения о предупреждении об использовании фото - видеосъемки; - сведения о разъяснении прав и обязанностей участникам и присутствующим при эксгумации лицам; - начало и окончание производства эксгумации (время); - сведения о погодных условиях и условиях освещения, в которых проводилась эксгумация; - информация о том, что участники были предупреждены о применении съемки; - сведения о личности эксгумируемого (если таковые имеются). В описательной части2 протокола фиксируются все действия следователя и иных участников в той последовательности, в какой они производились. Данная часть протокола должна начинаться словами: «Местом эксгумации является: ...». Далее указываются: - сведения о месте расположения кладбища, могилы (участка местности, территории, на которой обнаружена могила); - сведения о могиле (могильный холм, изгородь, крест, надгробная плита и т.д.); - сведения о внешнем состоянии гроба после его непосредственного извлечения из могилы; - сведения о позе и положении трупа в могиле, предметах при нем (если захоронен без гроба); - сведения о содержимом гроба; - сведения о внутреннем состоянии гроба после извлечения из него трупа; - сведения об осмотре предметов, обнаруженных в гробу, в могиле с трупом; - сведения об осмотре трупа; - информация о дальнейшей работе с трупом: отбор образцов для сравнительного исследования на месте эксгумации (составляется соответствующий протокол: ст. 186 УПК РСФСР; ст. 202 УПК РФ); производство предъявления для опознания на месте эксгумации (также составляем протокол: ст. 166 УПК РСФСР; ст. 193 УПК РФ); транспортировка трупа в медицинский стационар для судебно-медицинского исследования (составляется заключение эксперта: ст. 191 УПК РСФСР; ст. 204 УПК РФ) и производства «туалета трупа» или реконструкции его внешности для предъявления для опознания.

Особенности тактики предъявления для опознания эксгумированного трупа

Предъявление для опознания — это следственное действие, состоящее в предъявлении опознающему какого-либо лица или другого объекта для установления их тождества или различия с раннее наблюдаемым объектом1 (ст. 164-166 УПК РСФСР; ст. 193 УПК РФ).

А.А. Левин, как бы уточняя и расширяя данное определение, говорит о том, что опознание проводится «с целью установления индивидуального тождества или групповой принадлежности» и опознающий должен «ранее воспринимать определенный объект», который располагается в числе «не менее трех сходных объектов, среди которых предположительно находится и ранее воспринимавшийся».

В рамках обозначенной нами проблемы речь пойдет о предъявлении для опознания эксгумированных трупов и их останков в связи с расследованием по уголовному делу. Поэтому, дополняя и уточняя приведенные понятия предъявления для опознания, скажем и о том, что труп предъявляется в единственном числе (ч. 1 ст. 165 УПК РСФСР; ч. 4 ст. 193 УПК РФ).

Как известно, статья 164 УПК РСФСР дает исчерпывающий «видовой» перечень материальных объектов, предъявляемых для опознания, а именно: «лицо или предмет» (ч. 1 ).

Значит к «лицам» законодатель в действующем УПК относит э/сивых людей и трупы, что также является исчерпывающим перечнем конкретных «элементов», составляющих данный термин.

В русском толковом словаре, под лицом понимается «человек, как член общества»1. В связи с этим, нам представляется, что называть труп «лицом» не корректно, т.к. лицо в уголовном процессе - это участник соответствующих общественных отношений, реализующий свои права и отвечающий по предписанным ему обязанностям.

В.П. Божьев в своем определении предъявления для опознания использует более универсальный термин - «объект». Заметим, что в принятом УПК РФ (ч. 1 ст. 193) данная «неточность» устранена. Законодатель сформулировал эту часть уголовно-процессуальной нормы следующим образом: «следователь может предъявить для опознания лицо или предмет... Для опознания может быть предъявлен и труп».

Изучая данную проблему, мы обратили внимание на тот факт, что в действующем законодательстве ничего не говорится о предъявлении для опознания останков трупа человека. К сожалению, указание на возможность предъявления их для опознания отсутствует и в принятом УПК РФ. Нам представляется, что в тактике предъявление для опознания останков трупа человека есть особенности, которые отличают ее от предъявления для опознания «целостного» трупа.

Так же известно, что в действующем УПК РСФСР никак не регламентируется предъявление для опознания эксгумированного трупа и его останков. А между тем, труп и его останки, извлеченные из могилы, существенно отличаются от трупа и частей расчлененного трупа, обнаруженных на месте происшествия, кроме случаев нахождения этих объектов в «агрессивной» (быстро разлагающей целостность мышечных тканей) среде.

К сожалению, в УПК РФ так и не разрушен сложившийся стереотипный взгляд на характер объектов, предъявляемых для опознания, т.е. законодатель не «увидел» разницу в «качестве» двух разных трупов, что существенно влияет на тактику их предъявления для опознания.

Данная проблема, во много, обусловлена необходимостью идентификации (опознания), в частности, жертв боевых действий в Чеченской республике. За последние 3-5 лет там было произведено значительное количество эксгумаций трупов (их останков) российских военнослужащих, официально числившихся без вести пропавшими1. Работа по их идентификации проводилась крайне медленно и с преодолением больших трудностей материально-технического, процессуального и тактического характера. Мы не зря акцентируем свое внимание на предъявлении для опознания эксгумированных трупов именно военнослужащих, погибших в военных действиях в рамках антитеррористической операции, потому, что идентификация трупов военнослужащих, на данный момент, является задачей государственного значения и делом чести всех заинтересованных в этом учреждений, ведомств и лиц.

Частичное решение данной проблемы видится в законодательном урегулировании взаимодействия соответствующих министерств и ведомств. Наиболее важными звеньями в этой системе должны стать МВД РФ и Министерство обороны РФ.