Допрос несовершеннолетнего обвиняемого на предварительном следствии Михальчук Юлия Павловна

Допрос несовершеннолетнего обвиняемого на предварительном следствии
<
Допрос несовершеннолетнего обвиняемого на предварительном следствии Допрос несовершеннолетнего обвиняемого на предварительном следствии Допрос несовершеннолетнего обвиняемого на предварительном следствии Допрос несовершеннолетнего обвиняемого на предварительном следствии Допрос несовершеннолетнего обвиняемого на предварительном следствии Допрос несовершеннолетнего обвиняемого на предварительном следствии Допрос несовершеннолетнего обвиняемого на предварительном следствии Допрос несовершеннолетнего обвиняемого на предварительном следствии Допрос несовершеннолетнего обвиняемого на предварительном следствии
>



Михальчук Юлия Павловна. Допрос несовершеннолетнего обвиняемого на предварительном следствии : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Краснодар, 2005 158 c. РГБ ОД, 61:05-12/912

Содержание к диссертации

Введение З

I. Уголовно-процессуальные аспекты допроса несовершеннолетнего
обвиняемого на предварительном следствии 11

1. Понятие, сущность и цели допроса несовершеннолетнего

обвиняемого на предварительном следствии 11

2. Правовой статус несовершеннолетнего обвиняемого 26

II. Обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних об
виняемых при допросе на предварительном следствии 36

1. Проблемные вопросы участия педагога и психолога при
допросе несовершеннолетнего обвиняемого на предварительном
следствии 36

2. Участие защитника и законного представителя - важнейшая
гарантия реализации прав несовершеннолетнего обвиняемого. Их
права и обязанности __ 46

III. Особенности тактических приемов, осуществляемых следователем,
при производстве допроса несовершеннолетнего обвиняемого на
предварительном следствии 60

1. Особенности подготовительного этапа допроса
несовершеннолетнего обвиняемого 60

2. Установление психологического контакта - как гарантия
обеспечения безконфликтной ситуации 91

3. Особенности проведения допроса несовершеннолетнего

обвиняемого 101

Заключение 120

Список использованной литературы 124

Приложения _^ 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На всех стадиях уголовного судопроизводства важное значение имеет выполнение задач борьбы с преступностью. Достижение этой цели определяется тем, насколько научно обосновано, тактически правильно и в соответствии с уголовно-процессуальным законом проведено расследование. Успех в борьбе с преступностью во многом зависит от умелого проведения следственных действий, среди которых центральное место занимает допрос, являющийся одним из главных средств получения доказательств .

Результативность допросов во многом определяется неукоснительным соблюдением процессуальных норм и умелым использованием следователем тактических приемов производства этого следственного действия, особенно при допросе несовершеннолетних.

Проблемы криминалистической тактики и методики расследования
преступлений анализировались в трудах Т.В.Аверьяновой, Р.С.Белкина,
ОЛ.Баева, Т.С.Волчецкой, В.К.Гавло, Ф.В.Глазырина, ЛЯ.Драпкина,
В.Д.Зеленского, Е.П.Ищенко, В.Н.Карагодина, В.И.Комиссарова,
С.И.Коновалова, КХГ.Корухова, В.П.Лаврова, Ю.А.Ляхова,

И.А.Николайчука, А.С.Подшибякина, Л.А.Прохорова, Е.Р.Россинской, А.А.Хмырова, С.А.Шейфера, Н.П.Яблокова и других известных ученых.

Различные аспекты допроса несовершеннолетних были предметом исследований некоторых ученых-юристов, в частности А.Е. Брусиловского, Н.И. Гуковской, А.И. Долговой, Г.Г. Доспулова, В.Г. Дремова, А.А. Закатова, Е.И. Замылина, Л.Л. Каневского, Л.М. Карнеевой, В.К. Комарова, В.И. Комиссарова, Д.М. Лосева, Г.М. Миньковского, Н.И. Порубова, А.П. Резвана, М.В. Субботиной, B.C. Шадевосяна, Э.А. Черных, Б.М.Шавера, Н.Ш.Савина и др. Все они внесли существенный вклад в разработку указанной проблемы, однако, это не означает, что проблема допроса, а именно допроса несовер-

1 Порубов Н.И. Тактика допроса на предварительном следствии. Учеб. пособие. М., 1998.

шеннолетних обвиняемых на предварительном следствии изучена и нет необходимости в ее дальнейшем исследовании.

Актуальность исследования проблем проведения допроса несовершеннолетних обвиняемых определяется дискуссионностью ряда процессуально важных аспектов данного следственного действия. К их числу можно отнести вопросы о понятии, процессуальном статусе несовершеннолетнего обвиняемого, о расширении его процессуальных гарантий прав и законных интересов.

Предметом диссертационного исследования является комплекс факторов влияющих на процессуальные и организационные особенности допроса несовершеннолетнего обвиняемого на предварительном следствии.

Объектом исследования является деятельность органов следствия по подготовке и осуществлению допроса несовершеннолетних обвиняемых на

предварительном следствии.

Основная цель данного диссертационного исследования: рассмотрение проблемы допроса несовершеннолетних обвиняемых на предварительном следствии, выявление уголовно-процессуальных и криминалистических особенностей в его производстве, определение специфики применения тактических приемов и на этой основе внесение предложений по совершенствованию действующего законодательства в части, касающейся производства по делам несовершеннолетних и разработка рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование организации и проведения допроса несовершеннолетних обвиняемых.

Согласно указанной цели основными задачами исследования являются:

  1. Проведение анализа действующего уголовно-процессуального законодательства в части его требований к допросу несовершеннолетнего обвиняемого.

  2. Изучение и анализ литературных источников, отражающих дискуссионные вопросы на понятие и сущность допроса в уголовном процессе; оп-

ределение его цели, места и роли в системе средств расследования преступлений.

  1. Рассмотрение вопросов обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних обвиняемых при допросе на предварительном следствии.

  2. На основе проведенных исследований определить основные элементы подготовительного этапа допроса несовершеннолетнего обвиняемого.

  3. Выявление специфических черт установки психологического контакта с допрашиваемым.

  4. Исследование особенностей применения тактических приемов при производстве допроса несовершеннолетнего обвиняемого.

  5. Проведение анализа причин наиболее распространенных ошибок, допускаемых следователями в процессе применения тактических приемов допроса несовершеннолетних обвиняемых.

  6. Выработка рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование практики применения тактических приемов допроса несовершеннолетних обвиняемых и правовой регламентации критериев их допустимости.

9. Обоснование предложений по совершенствованию уголовно-
процессуальных норм.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования является всеобщий метод познания, методы сравнительно-правовой, исторический, конкретно-социологический, статистического анализа. Нормативную базу исследования составляет Конституция Российской Федерации, Декларация прав и свобод человека и гражданина, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство. Законы, межведомственные и ведомственные нормативные акты, регулирующие деятельность правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций определяется эмпирическими данными, полу-

6 ченными в процессе анализа и обобщений по специально разработанным анкетам исследования 250 уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних, рассмотренных судами Краснодарского края, а также результатами анкетирования ПО следователей органов внутренних дел, которые постоянно или эпизодически расследовали уголовные дела о преступлениях несовершеннолетних.

Научная новизна основных результатов диссертационного исследования определяется тем, что впервые, комплексно, на монографическом уровне после существенного изменения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрены процессуальные и тактические проблемы допроса несовершеннолетнего обвиняемого на предварительном следствии.

В результате проведенного научного исследования разработаны предложения и рекомендации, которые направлены на дальнейшее совершенствование правового регулирования организации и проведения допроса несовершеннолетнего обвиняемого как одного из средств раскрытия преступления и установления объективной истины по уголовному делу.

Основные научно-теоретические положения, выносимые на защиту.

1. Повышение эффективности тактики допроса несовершеннолетнего обвиняемого и защиты его прав связано с совершенствованием части 1 статьи 425 УПК РФ.

Необходимо внести в нее следующие изменения:

  1. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2 часов вопреки воле допрашиваемого.

  2. Следователь обязан по истечении 2 часов выяснить у несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого желает ли он продолжить дачу показаний. Если лицо изъявляет желание продолжить дачу показаний, следователь обязан разъяснить допрашиваемому, что по его просьбе допрос может прерваться в любой момент на перерыв.

Согласно ст. 425 УПК РФ установлена предельно допустимая продолжительность допроса несовершеннолетнего обвиняемого. Допрос не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день. Законодатель установил данные ограничения, на наш взгляд, для того, чтобы допрос не превращался в пытку, с целью заставить допрашиваемого давать угодные следователю показания. Но, с другой стороны, если допрашиваемый дает показания и по истечении 2 часов непрерывного допроса желает продолжить дачу показаний? Допустим, что сведения, излагаемые допрашиваемым очень важны для правильного разрешения дела и промедление с их фиксацией и проверкой приведет к невосполнимой утрате доказательств. Но следователь обязан, вопреки желанию допрашиваемого и интересам дела, прервать допрос на перерыв (минимум на один час) - это все может иметь необратимые негативные последствия. На наш взгляд» приведенное положение ст. 425 УПК РФ сформулировано слишком категорично.

  1. Дополнить ст. 5 УПК РФ, следующим содержанием: «Психолог -это лицо, имеющее высшее психологическое образование, со специализацией в области детской, подростковой, юношеской психологии».

  2. Статью 173 УПК РФ следует дополнить нормой о праве защитника высказывать возражения следователю о недопустимости применения с его стороны незаконных тактических приемов и внесении этих замечаний в протокол следственного действия. Подобная норма имеется в ст. 243 УПК РФ, где возражения против действий председательствующего судьи заносятся в протокол судебного заседания.

4. Внести дополнение в ст. 50 УПК РФ. «... В случаях
предусмотренных п.п. 2-7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ, если участвующий в деле
защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве
следственного действия следователь, дознаватель предлагают
подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника. Если в
течение последующих 5 суток защитник не является для проведения
следственного действия, то следователь имеет право самостоятельно

назначить защитника, для осуществления следственных действий».

5. В статью 421 УПК РФ внести норму о направлении несовершенно
летнего обвиняемого в специализированный психолого-диагностический
центр для всестороннего медико-психологического исследования, по хода
тайству защитника, законного представителя либо по усмотрению следовате
ля, при наличии данных, свидетельствующих об отставании в психическом
развитии. Обосновывается необходимость создания подобных центров.

6. Предоставить право выбора несовершеннолетнему обвиняемому
законного представителя для участия в уголовном судопроизводстве.
Основной задачей законного представителя несовершеннолетнего
обвиняемого является защита и отстаивание им прав и интересов
представляемого. Согласно положениям семейного законодательства,
родительские права, в том числе и право законного представителя, не могут
осуществляться в противоречие с интересами несовершеннолетних.

  1. При допросе несовершеннолетнего обвиняемого приоритет участия в этом следственном действии необходимо отдать именно психологу, а не педагогу, т.к. совершение подростком противоправного деяния - уже говорит о психическом отклонении в развитии подростка, и поэтому участие педагога здесь будет не целесообразным. Участие же педагога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого можно применять только как исключение в случае невозможности обеспечения участия психолога.

  2. Предоставить право защитнику несовершеннолетнего обвиняемого присутствовать при допросе свидетелей, дающих показания против его подзащитного. Участие защитника в допросе свидетеля обвинения укрепит доказательственное значение протокола допроса.

9. Применение тактических приемов допроса обвиняемого
несовершеннолетнего и установление психологического контакта
следователя с допрашиваемым, во многом зависит от взаимоотношений
следователя и защитника обвиняемого, и конфликтных ситуаций,

возникающих между ними. Участие в допросе защитника следует рассматривать как фактор, требующий значительного совершенствования тактического арсенала следователя

10. Повышение эффективности допроса несовершеннолетнего
обвиняемого зависит от систематизации подготовительных мероприятий,
проводимых следователем в период подготовки к допросу.

11. Выбор тактических приемов, применяемых при производстве до
проса несовершеннолетнего обвиняемого, существенно зависит от особенно
стей складывающейся ситуации. Следственная ситуация допроса оказывает
влияние как на построение тактики допроса, так и на позицию обвиняемого.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения и выводы исследования позволили разработать конкретные предложения и рекомендации, направленные на повышение качества и эффективности приемов подготовки к допросу, установлению психологического контакта и получения правдивых показаний по делу.

Практическая значимость работы определяется ее направленностью на совершенствование и повышение эффективности следственного аппарата правоохранительных органов.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе студентами вузов, в системе повышения квалификации практических работников правоохранительных органов, особенно тех, кто занимается расследованием уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних.

Апробация и внедрение в практику результатов
диссертационного исследования.
Результаты диссертационного

исследования апробированы в деятельности Главного Следственного Управления при ГУВД Краснодарского края, отделения предварительного следствия при Тахтамукайском РОВД Республики Адыгея, а также в учебном процессе Краснодарской академии МВД Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из семи параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений содержащих результаты научного исследования.