Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Вовлечение несовершеннолетних в криминальную деятельность и особенности совершаемых в отношении них преступлений 17
1. Общий анализ преступлений несовершеннолетних и совершаемых против них преступлений взрослых 17
2. Вовлечение несовершеннолетних в криминальную деятельность и способствующие этому социальные условия 44
3. Групповые преступления несовершеннолетних, вовлекаемых в криминальную деятельность 87
4. Криминологическая детерминация и причинность вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления 98
5. Виктимное поведение несовершеннолетних как условие, способствующее их вовлечению в криминальную деятельность. 113
Глава 2. Предупреждение вовлечения несовершеннолетних в криминальную деятельность и их защита от преступного влияния 133
1. Основные направления, формы и методы предупреждения вовлечения несовершеннолетних в криминальную деятельность 133
2. Обеспечение безопасности несовершеннолетних и их защита от вовлечения в криминальную деятельность 146
Заключение 156
Список использованной литературы 164
- Общий анализ преступлений несовершеннолетних и совершаемых против них преступлений взрослых
- Криминологическая детерминация и причинность вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления
- Основные направления, формы и методы предупреждения вовлечения несовершеннолетних в криминальную деятельность
- Обеспечение безопасности несовершеннолетних и их защита от вовлечения в криминальную деятельность
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обуславливается тем, что на протяжении ряда лет в России сохраняется крайне сложная криминальная ситуация, связанная наряду с прочим, с распространенностью преступлений, совершаемых как несовершеннолетними, так и против них. Эта проблема в настоящее время становится особенно острой. Острой потому, что количество беспризорных и безнадзорных у нас в стране сегодня определяется цифрой 2-3 мл. Острой эта проблема является еще и потому, что за последние пять лет число преступлений, совершаемых несовершеннолетними, возросло почти на 40 %. Наряду с этим повышается удельный вес таких деяний, как вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления и антиобщественных действий (ст.ст. 150 и 151 Уголовного кодекса России). Это тесно связано с увеличением количества несовершеннолетних, принимающих участие в групповых преступлениях. Обращает на себя внимание и то, что каждый второй (50 % от общего числа) несовершеннолетний преступник (до вступления в возраст уголовной ответственности) уже имел «опыт» совершения действий, объективная сторона которых содержала признаки, предусмотренные Уголовным кодексом России; и в основном это групповые действия, явившиеся результатом вовлечения подростков в сферу криминала. Вовлекают несовершеннолетних в преступную деятельность, как правило, рецидивисты, а среди них 50 % тех, кто первое преступление совершил в возрасте до 18 лет, причем в основном в результате также вовлечения их в совершение преступления. Все это - крупная социальная проблема, связанная с «устройством жизни» подрастающего поколения.
Данная проблема имеет теоретическое и практическое значение.
Несмотря на имеющиеся публикации, посвященные криминологическим вопросам несовершеннолетних, список их не перестает пополняться. В отдельных статьях и монографиях, как и в некоторых диссертациях, преступ ления, совершаемые как несовершеннолетними, так и в отношении несовершеннолетних, изучаются достаточно полно, однако проблемы вовлечения несовершеннолетних в криминальную деятельность исследуются недостаточно. Анализ криминологической литературы показывает, что до настоящего времени нет сложившегося единого мнения по проблемам вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, мало внимания уделяется изучению лиц, виновных в этих деяниях, как и исследованию лиц, потерпевших от данных посягательств. До сих пор в отечественной криминологии нет ни одного отдельного монографического исследования, специально посвященного проблемам вовлечения несовершеннолетних в криминал. В учебниках по криминологии не специальных глав, конкретно посвященных этим деяниям. По многим вопросам высказываются различные точки зрения. Дискуссии связаны с постановкой и рассмотрением как теоретических, так и прикладных проблем. Учитывая запросы практики, необходимо повысить научную базу борьбы с вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность.
Особую значимость приобретают изучение особенностей вовлечения несовершеннолетних в криминал, проведение анализа всех составляющих этих деяний, исследование обобщенной характеристики личности преступника и личности жертвы преступления, рассмотрение соответствующих проблем криминологической детерминации, выработка научно-обоснованных рекомендаций, направленных на решение практических задач. Необходимы конкретные исследования, способные повысить эффективность профилактики вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений. На первый план должны быть выдвинуты такие задачи государственного и общественного значения, как защита подрастающего поколения, обеспечение безопасности несовершеннолетних от криминального влияния.
Всем этим и определяется актуальность темы диссертации.
Основная цель исследования, базирующаяся на том, что вовлечение несовершеннолетних в криминальную деятельность является самостоятельной, теоретически важной и практически значимой проблемой, направлена на изучение таких вопросов, как понятие и социальное содержание указанного вовлечения, его криминологическая характеристика, предупреждение, обеспечение безопасности подрастающего поколения от преступного влияния и т.д. Вытекающие из этого частные цели связаны с изучением преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, лиц, виновных в рассматриваемых деяниях, особенностей их преступного поведения, как и виктимно-го поведения несовершеннолетних, социальных последствий этих деяний, с анализом соответствующих причин и условий, проблем профилактики. Все цели исследования ориентированы на разработку проблем предупреждения вовлечений несовершеннолетних в криминал и на их защиту от преступного влияния со стороны взрослых.
Достижение поставленных целей связано в диссертации с решением теоретических и практических задач, основными из которых являются:
- осуществить общий анализ преступлений несовершеннолетних и совершаемых против них преступлений взрослых;
- изучить, дать понятие и определить социальное содержание вовлечения несовершеннолетних в криминальную деятельность;
- дать характеристику социальным условиям, способствующим вовлечению несовершеннолетних в криминальную деятельность;
- исследовать групповые преступления несовершеннолетних, вовлекаемых в криминальную деятельность, раскрыть их особенности;
- рассмотреть проблемы криминологической детерминации и причинности вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления;
- исследовать виктимное поведение несовершеннолетних как условие, способствующее их вовлечению в криминальную деятельность;
- определить основные направления, формы и методы предупреждения вовлечения несовершеннолетних в криминальную деятельность;
- изучить проблемы обеспечения безопасности несовершеннолетних и их защиты от вовлечения в криминальную деятельность.
Объектом и предметом исследования выступают общественные и межличностные отношения, специфика которых определяется, с одной стороны, вовлечением взрослыми несовершеннолетних в совершение преступлений, а с другой - преступной деятельностью несовершеннолетних, вовлеченных в криминал. В качестве объекта исследования в диссертации изучаются и отношения, возникающие в связи с предупреждением соответствующих преступлений. К предмету исследования автор относит и круг рассматриваемых в диссертации проблем, а также решение указанных задач.
Методологическая основа диссертации. Исследование базируется на диалектическом и историческом методах познания изучаемых в диссертации общественных отношений, социальных явлений и процессов, криминологических закономерностей. Методологической основой явились фундаментальные положения отечественной криминологии, основополагающие принципы и требования социологии и права, других отраслей знания. При изучении рассматриваемых в диссертации деяний использовались апробированные научные методы, проводились конкретные социологические исследования, изучалась статистика, анализировался практический опыт. В диссертации представлен необходимый эмпирический материал.
Эмпирическую базу диссертации составили официальная статистика, сведения, содержащиеся в учетно-отчетных источниках, в том числе в справках, докладных записках, обзорах и т.д. Проводились конкретные социологические исследования, в процессе которых осуществлялись сбор, обработка и обобщение данных о вовлечении несовершеннолетних в криминальную деятельность, о лицах, совершающих эти деяния, подростках, ставших жертвами указанного вовлечения. Соответственно изучались проблемы латентности и виктимизации. Всего было изучено около 200 уголовных дел, проанкетировано свыше 500 лиц, проинтервьюировано и проведены опросы 120 осужденных, экспертные оценки получены от 80 специалистов. Использовались также конкретные данные, опубликованные в литературе. Изучалась судебная практика. Анализировался опыт практической деятельности правоохра-нительных органов.
Нормативной базой исследования являются: Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство, Закон Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», Кодекс об административных правонарушениях России, а также другие законы, ведомственные нормативные акты, различные документы юридического характера (постановления, распоряжения, инструкции и т.д.), комментарии к кодексам. Широкое применение нашли литературные источники, в которых рассматриваются вопросы законности и права.
Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением в процессе исследования ап- робированных методов и методик, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, критическим анализом научной лите- 1 ратуры. Достоверность и обоснованность обеспечены также тщательным от бором эмпирического материала и обобщением практического опыта.
Научная новизна исследования. Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, как и деятельность і по обеспечению безопасности подростков от криминального влияния, пред ставлены в диссертации как новое научное обобщение комплексной проблемы и самостоятельного направления криминологического исследования.
В работе впервые комплексно рассматриваются проблемы вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных дей- ф ствий, а также изучается поведение как лиц, виновных в этих деяниях, так и лиц, потерпевших от данных посягательств.
Отличаются новизной положения, выносимые на защиту, сформулированные автором выводы, предложения и рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение.
Автором сформулированы новые положения, определяющие направления криминологического исследования проблем преступного поведения несовершеннолетних в связи с влиянием на них взрослых преступников, а особенно - рецидивистов.
В работе предложены способы профилактики против лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений.
Внесены ряд предложений по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации. В том числе предложено изменение редакции статьи 150 УК РФ, а также других статей общей части Уголовного кодекса России.
Положения, выносимые на защиту
1. Особенностями обладают все преступления, совершаемые взрослыми против несовершеннолетних. Их исключительность заключается в первую очередь в объекте посягательства, когда жертвой деяния является именно и только лицо, не достигшее совершеннолетия. При совершении преступления взрослый проявляет свою значимость и превосходство над несовершеннолетним. Это особенно характерно для насильственных деяний; у лиц, их совершающих, все мотивы аккумулируются в следующих направлениях: стремление к удовлетворению потребности в насилии, стремление к выражению агрессивно-пренебрежительного отношения к несовершеннолетнему; стремление к проявлению превосходства над своей жертвой. Такие направления мотивации преступного поведения во многом характерны и для вовлечений взрослыми несовершеннолетних в криминальную деятельность. Здесь, однако, проявляется и часто доминирует еще и такой мотив, как корыстная страсть, соответствующие побуждения. Корыстное начало в случаях вовле чения взрослыми несовершеннолетних в преступную деятельность определяет мотивацию данного вовлечения.
2. Преступления, совершаемые взрослыми в отношении несовершеннолетних, - явление сложное, имеющее внешние характеристики, показывающие, как это явление проявляет себя в обществе, и внутренние, определяющие устойчивость данного явления, его активность и т.д. Если бы у этих преступлений не было бы присущих им особенностей, то не было бы смысла выделять их и изучать отдельно. Их специфика интегрируется, главным образом, в направленности преступных действий лиц, их совершающих. Это касается и вовлечений несовершеннолетних в криминал, хотя эти деяния обладают еще и своими собственными особенностями.
3. Под вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления, как и в совершение антиобщественных действий, следует понимать принуждение его, подстрекательство, вовлечение и приобщение к антиобщественному образу жизни, преступному поведению. При этом принуждение, подстрекательство, привлечение и приобщение выступают как элементы вовлечения. Лица, вовлекающие несовершеннолетних в совершение преступлений, направляют преступные действия последних, управляют ими. Такое вовлечение является целевым, ибо конкретно направлено на совершение уголовно наказуемого деяния. Оно укрепляет зависимость несовершеннолетних от взрослых преступников. Все возводится в ранг преступной морали, что тесно связано с криминальной субкультурой. В числе злостных рецидивистов (судимых многократно) 50 % тех, кто в свое время, будучи несовершеннолетним, был вовлечен взрослыми в преступную деятельность. В процессе своей преступной карьеры 50 % из их числа, в свою очередь, вовлекали несовершеннолетних в совершение преступлений. Линия преступного поведения несовершеннолетнего в таких случаях определяется не им самим, а под воздействием взрослого, часто ранее судимого. Несовершеннолетний становится преступником не по собственному выбору, а именно в результате вовлечения его в совершение преступления. В этом и состоит суть деяния, определенного Уголовным кодексом России.
4. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления тесно связано с поведением как тех лиц, кто совершает это преступление, так и тех лиц, кто является объектом посягательства. Оно может быть правильно понято только при учете социальных условий, окружающих этих лиц и влияющих на их конкретные действия.
Поведение несовершеннолетнего, его отношение к собственному вовлечению в совершение преступления есть результат выбора им различных вариантов действий (способствующих или противодействующих вовлечению). Определяющую роль здесь играют, как сама личность несовершеннолетнего, так и окружающая ее социальная среда, сложившаяся ситуация. При неблагоприятных обстоятельствах складываются «социальные механизмы», когда невостребованность несовершеннолетних обществом компенсируется их востребованностью преступным миром. Суть этих «механизмов» заключается в вынужденном вступлении несовершеннолетних в различные виды криминальной деятельности. С этим, в известной мере, связаны процессы криминализации несовершеннолетних.
5. У лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений мотивация базируется на показной цели и конкретно направлена на психологическое (психическое) или физическое подавление несовершеннолетнего. При этом у этих лиц проявляется диктат силы и власти, нередко жестокости. Здесь мотив имеет двойную подоплеку: когда он является неотъемлемой чертой лица, вовлекающего несовершеннолетнего в криминал, идет изнутри, представляет собой свойство его личности; когда он является агрессивной реакцией на «раздражитель» в лице этого несовершеннолетнего. Мотивация конкретно направлена на то, как, каким образом и с помощью каких средств (возможностей) «подавить» психику несовершеннолетнего, подчинить его своей власти и в итоге вовлечь в совершение преступления.
6. Оценивая в целом все вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, изучая их в массе и в совокупности, можно обнаружить их общность. В подавляющем большинстве они совершаются в области межличностных отношений, в процессе неформального общения и для решения узколичностных проблем. У них криминологически однородный феномен. Для них характерна общность причинной детерминации, которая обусловливает сходство их совокупных криминологических характеристик, а также социальных и нравственно-психологических свойств лиц, совершающих данные деяния. Эта общность, однако, нуждается в конкретизации, когда практическую значимость приобретают классификация вовлечений несовершеннолетних в криминал и типология лиц, совершающих эти преступления.
Изучая рассматриваемые преступления, классифицируя их, осуществляя типологию преступников, автор выделяет мужчин и женщин, ранее судимых и не судимых. Особо исследуются рецидивисты, определяются особенности, которые их отличают: устойчивая преступная направленность; систематичность в совершении преступлений; стремление к образованию особо устойчивых форм соучастия и совершению групповых преступлений; тенденция к вовлечению в преступную деятельность новых лиц, главным образом, несовершеннолетних. Именно рецидивисты отличаются тем, что вовлекают несовершеннолетних в преступные группы. Преступления, совершаемые рецидивистами совместно с вовлекаемыми ими в такие группы несовершеннолетними, являются наиболее общественно опасными, циничными, изощренными. Носителями криминальной психологии в преступных группах являются именно рецидивисты. Участие рецидивистов в групповых преступлениях совместно с несовершеннолетними, вовлеченными в криминальную деятельность, усиливает криминальную суть самих этих преступлений. У несовершеннолетних, оказавшихся под влиянием рецидивистов, легко и быстро складывается установка на групповые формы преступного поведения. У них вырабатывается иммунитет к криминалу и стремление, характерное для ре цидивистов - вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность и создание преступных групп.
8. Определяющие признаки вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления и в совершение антиобщественных действий - возраст субъекта деяния и возраст лица, против которого направлено посягательство. Изучая данную проблему, автор ставит вопрос так: если «вовлечение несовершеннолетних взрослыми лицами в совершение преступления представляет повышенную опасность для общества», то почему эта опасность не существует, когда несовершеннолетний вовлекает своего ровесника в криминал? В числе всех лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступления, лиц в возрасте до 18 лет - 15%. Этот процент из года в год увеличивается. Особо активную роль играют несовершеннолетние в возрасте 16-17 лет, ранее судимые. А вовлекают они в совершение преступления, как правило, лиц в возрасте 14-15 лет и до 14 лет. На взгляд автора, вовлечение в совершение преступления ранее не судимого несовершеннолетнего другим несовершеннолетним, старшим по возрасту или ранее судимым, следует криминализовать, то есть определить в уголовном законе как виновное, наказуемое, общественно опасное деяние. Эти же действия с целью создания преступной группы следовало бы считать квалифицированным видом деяния.
Наблюдается устойчивая тенденция активного вовлечения взрослыми несовершеннолетних в преступные группы. Эти деяния совершают, как правило, лица, ранее судимые. Особо выделяется и такая проблема, когда вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления совершают не отдельные лица, а преступная группа. При всем этом действует такой принцип: если преступление трудно, боязно (невыгодно, рискованно и т.д.) совершить одному, единолично, то его легче и менее опасно осуществить в соучастии с кем-то, в составе группы. Кроме того, единолично несовершеннолетний не всегда может проявить свою значимость, а потому стремится по пасть в группу. Однако группа освобождает личность от чувства индивидуальности. Недостаток уверенности в себе делает несовершеннолетнего доступным для вовлечения его в преступную группу. Практике известны случаи совершения преступления наемными группами несовершеннолетних. Чаще всего наемные группы несовершеннолетних создаются злостными преступниками для угона автомобиля, квартирных и дачных краж. Это наиболее опасная форма вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность. Автор предлагает криминализовать соответствующее деяние. Из числа несовершеннолетних, осужденных за различные деяния, в среднем 80 % так или иначе находились под преступным влиянием взрослых, а примерно 60 % из них совершили преступления в группе совместно с взрослыми. К таким взрослым следует активно применять силу закона. По мнению автора, деяние, совершенное взрослым совместно с несовершеннолетним, надо считать отягчающим обстоятельством и особо квалифицированным видом преступления.
10. Проблемы криминологической детерминации и причинности автор рассматривает как взаимодействие социальной среды и личности. Сама преступная направленность личности (в силу ее образа жизни и поведения) создает предпосылки для вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений. Центральной, стало быть, является проблема личности, но свою огромную роль играет и социальная среда. Хотя отдельные деяния совершаются по воле виновных в вовлечении несовершеннолетних в криминал, поступающих сознательно и под влиянием конкретных мотивов, удовлетворяя свои желания, интересы и потребности, истинные причины этих деяний скрываются в социальных явлениях и процессах и всегда связаны с социальной средой. Указанные проблемы следует рассматривать комплексно и к тому же на нескольких уровнях: личности (индивидуальный уровень), социальной среды (социологический уровень), общества (философский уровень). Акцентировать внимание только на личности преступника - значит, упро щать проблему. Решение вопроса о том, как социальная среда влияет на лиц, вовлекающих несовершеннолетних в криминал, связано с поведением самих этих лиц. Однако на процесс выбора действий и принятия решения влияет еще и поведение несовершеннолетних, вовлекаемых в совершение преступлений. Оно может рассматриваться и как условие, способствующее указанному вовлечению. Здесь, на взгляд автора, особая причинно-следственная связь: взрослый (как личность) вовлекает несовершеннолетнего в криминальную деятельность, а несовершеннолетний (как личность) совершает преступление. Но сами причины разные, так как разные личности и разная социальная среда.
11. С виктимологической точки зрения, несовершеннолетнего, вовлекаемого в преступную деятельность, можно рассматривать и как своего рода жертву деяния. Основной проблемой при этом являются отношения «виновный-потерпевший». Она связана с оценкой последствий вовлечения несовершеннолетних в криминал, а это, в свою очередь, ставит вопрос об изучении уровня безопасности этих несовершеннолетних. Социальный вред их интересам причиняется самим фактом вовлечения их в криминальную деятельность. Виктимное же поведение несовершеннолетних в данном случае, по мнению автора, следует изучать как условие, способствующее их вовлечению в криминал. При этом криминализацию (становление преступника) и виктимизацию (становление жертвы) автор рассматривает как процессы социального взаимодействия.
Такие специфические деяния, как вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, являются особым объектом профилактического воздействия. Оно осуществляется в интересах несовершеннолетних, в целях их защиты от криминального влияния. Это целенаправленное профилактическое воздействие на лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений. Само это вовлечение и есть та угроза, от которой следует защищать несовершеннолетних. Острие рассматриваемой профилактики направлено: на выявление лиц, проявляющих нездоровый интерес к несовер шеннолетним, оказывающих на них отрицательное влияние, приобщающих их к преступному образу жизни, стремящихся вовлечь их в совершение преступления; на выявление несовершеннолетних, которые в силу их поведения и образа жизни могут быть вовлечены в криминал. Особое упреждающее значение имеет выявление лиц на стадии появления у них замысла на вовлечение. В целом, это деятельность, направленная на нейтрализацию преступных действий лиц, вовлекающих несовершеннолетних в криминальную деятельность.
Для обнаружения замысла на вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступлений, начала возникновения соответствующих преступных действий важна ранняя диагностика, то есть необходимая оперативно-розыскная и прогностическая информация. Обобщение практического опыта показало, что предотвращение и пресечение рассматриваемых вовлечений в их начальной стадии производит предупредительный эффект. Практически значимой является именно ранняя профилактика.
13. В исследовании проблем обеспечения безопасности несовершеннолетних и защиты их от вовлечения в преступную деятельность следует различать два важных аспекта, представленных в единстве: предупреждение преступлений со стороны тех, кто их совершает, когда внимание сосредоточено на виновном; обеспечение безопасности лиц, которые могут стать жертвами преступлений, когда акцент смещается в сторону потерпевшего. Защита несовершеннолетних, ориентированная на обеспечение их безопасности от криминального влияния, не против тех, кто вовлечен в преступную деятельность (они уже наказаны), а за тех, кого еще можно спасти от сползания на преступный путь в результате вовлечения в криминал. Самое важное здесь -отвести от несовершеннолетних угрозу вовлечения в совершение преступления.
Особой является проблема латентности рассматриваемых преступлений. В структуре преступности обозначилось нарушение равновесия: темпы интенсивного роста преступлений несовершеннолетних, особенно совер шаемых в группах совместно с взрослыми, не соответствуют слабо проявляющимся темпам роста таких деяний, как вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений. Это ставит под сомнение официальную статистику и «разрушает» ее объективность. Во-первых, в официальных учетах вовлечений несовершеннолетних в совершение преступлений есть элемент приблизительной оценки. Во-вторых, официально регистрируемые деяния -это остаточное число, складывающееся после их отбора из количества реально совершаемых, следовательно, латентность при этом становится «показателем исчезающих единиц измерения». На практике происходит отбор тех вовлечений несовершеннолетних в совершение преступлений, которые уже просто невозможно не отобрать и официально зарегистрировать. Преодолению «барьера латентности» служит информация, получаемая в результате конкретного социологического исследования. Данные же официальной статистики - это своего рода репрезентативная выборка.
Практическая значимость исследования и внедрение в практику его результатов обусловлены анализом не только теоретических, но и прикладных проблем, сформулированных в диссертации выводами, рекомендациями и предложениями, направленными на совершенствование деятельности по предупреждению вовлечений несовершеннолетних в совершение преступлений и защите их от криминального влияния. Полученные по результатам исследования данные использовались при подготовке автором материалов для совершенствования уголовного законодательства. Положения и рекомендации, разработанные автором, направлены в соответствующие учреждения для внедрения. Публикации автора используются в учебном процессе юридических вузов. Некоторые предложения автора приняты для практического внедрения.
Апробация работы и внедрение результатов диссертации. Основные положения диссертации изложены автором в трех публикациях. Они прошли апробацию при их обсуждении и рассмотрении вопроса об их теоретическом и практическом значении. Эти публикации направлены в научно-исследовательские и практические учреждения, в юридические вузы. Пред ложения, представленные автором для внедрения, прошли апробацию в практических подразделениях, о чем свидетельствует представленная автором документация.
Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые включают в себя семь параграфов, заключения и списка литературы, на которую имеются сноски. Исследование выполнено в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.
Общий анализ преступлений несовершеннолетних и совершаемых против них преступлений взрослых
В настоящее время проблема криминализации несовершеннолетних становится особенно острой. Острой потому, что количество беспризорных и безнадзорных у нас в стране сегодня определяется цифрой в 2-3 млн. При этом безнадзорность и беспризорность являются не только социально опасными явлениями, но и болезнями, имеющими общечеловеческое значение, охватывающими почти все подрастающее поколение. Острой эта проблема является еще и потому, что за последние пять лет число преступлений, совершаемых несовершеннолетними, возросло почти на 40 %. Наряду с этим повышается удельный вес таких деяний, как вовлечение совершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 Уголовного кодекса России) и в совершение антиобщественных действий (ст. 151). Это связано с ростом числа несовершеннолетних, принимающих участие в групповых преступлениях. Увеличивается количество насильственных деяний, совершаемых несовершеннолетними. Обращает на себя внимание и то, что каждый второй несовершеннолетний преступник (50 % от общего числа) ранее, т.е. до вступления в возраст уголовной ответственности уже имел «опыт» совершения действий, объективная сторона которых содержала признаки, предусмотренные Уголовным кодексом России (в подавляющем большинстве случаев это лица, еще с детства ведущие антиобщественный образ жизни, беспризорники и безнадзорные). Нередко эти действия выглядят как кражи, грабежи, разбои и даже убийства. Подобные «преступления» подростки в возрасте до 14 лет почти всегда совершают в составе группы (часто совместно с себе подобными) и в результате вовлечения их взрослыми в совершение уголовно-наказуемого деяния. Ежегодно в стране выявляется 100-110 тысяч таких «преступлений» подростков в возрасте до 14 лет. В основном (в 80 % случаев) это касается лиц мужского пола. Среди несовершеннолетних преступников 30 % тех, кто до вступления в возраст уголовной ответственности успел совершить 5-6 краж, 3-4 грабежа, 1-2 разбоя. Все это в составе группы и почти все это - в результате вовлечения подростков в совершение преступления. Проявляется такая тенденция: детская и подростковая «преступность» формирует преступность несовершеннолетних, а последняя - рецидивную преступность. Хорошо известно, что среди рецидивистов 50 % тех, кто первые преступления совершил в возрасте до 18 лет. Центральной проблемой, стало быть, является преступность несовершеннолетних . Поэтому это и есть, повторим еще раз, острая проблема. Ведь она касается «устройства в жизни» подрастающего поколения.
Увеличивается число преступлений, совершаемых несовершеннолет-ними в состоянии алкогольного опьянения . Все больше и больше становится среди несовершеннолетних наркоманов3. Наблюдается рост преступлений, совершаемых несовершеннолетними с проявлением жестокости. Это касается насильственных преступлений, значительную часть которых составляют убийства, причинения вреда здоровью разной тяжести, побои, истязания, изнасилования, уголовно-наказуемые действия сексуального характера, разбои, хулиганство . Нами разделяется мнение о том, что в основе объединения названных преступлений в отдельную криминологическую группу лежит такой критерий, как жестокость. Согласны мы и с тем, что жестокость в данном случае может рассматриваться как одна из основных характеристик способа совершения преступления1. Полагаем, что этот своеобразный критерий лежит в основе криминологического изучения несовершеннолетних преступников. Здесь, на наш взгляд, следует осторожно относиться к такой особенности несовершеннолетних, как возрастной критерий, а точнее - возрастная незрелость. Этот критерий, кроме того, что он сам по себе имеет значение, обусловлен личностными качествами несовершеннолетних преступников. Может быть, иногда преступления несовершеннолетних и следует рассматривать как проявление возрастной незрелости, однако многое зависит от личности и окружающей ее социальной среды. Многое также зависит от характера совершенного деяния. Поэтому не следует упрощать проблему. Возрастная незрелость не есть вседозволенность, она не означает возможность совершения лишь «малообидных» преступлений, случайных, необдуманных и т.д. Несовершеннолетние совершают тяжкие и особо тяжкие деяния. Исследования показывают, что значительную часть преступлений несовершеннолетних следует рассматривать как весьма серьезные посягательства. В большинстве случаев это продуманные и преднамеренные преступления, часто заранее спланированные, а лица, их совершающие, хотя они и несовершеннолетние, - серьезные преступники. Если более половины рецидивистов начали свою преступную деятельность несовершеннолетними, то одна треть из их числа за время своей «криминальной карьеры» успела совершить десять и более преступлений. Здесь как бы два встречных направления исследования: от несовершеннолетних к рецидивистам и от рецидивистов к несовершеннолетним. Происходят своеобразные криминальные процессы: несовершеннолетние преступники, являясь «базой» рецидивной преступности, в течение времени последовательно «перемещаются» в группу рецидивистов, а рецидивисты, для которых характерен устойчивый преступный образ жизни и стремление к созданию различных форм соучастия, вовлекают несовершеннолетних в криминальную деятельность. Круг как бы замыкается. Ученые об этом пишут так: «Диапазон движения преступности от несовершеннолетних, вовлекаемых в преступную деятельность, до становления их рецидивистами в принципе короткий...». Эти же ученые обращают внимание на такой же «диапазон» времени, как они пишут, в «обратную сторону», указывают на «активное стремление сформировавшихся рецидивистов к вовле-чению в преступную деятельность несовершеннолетних» . В итоге, по нашим данным, проходит в среднем 7-8 лет, когда несовершеннолетний преступник становится рецидивистом, а затем стремится к вовлечению других лиц, в том числе несовершеннолетних, в криминальную деятельность и созданию преступных групп. Как видно, и это свидетельствует о том, что упрощать проблему несовершеннолетних недопустимо. Она должна решаться, на наш взгляд, решительно и жестко.
Криминологическая детерминация и причинность вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления
Изучая данную проблему, необходимо, прежде всего, обращать внимание на «социальный преступный опыт», который имеет место в системе отношений «взрослый - несовершеннолетний». Этот опыт особенно глубоко проникает в искаженные, порой уродливые отношения, опыт часто связанный с комплексом неудовлетворенности собой и окружающими, который сочетается с отсутствием культуры, невоспитанностью, низким уровнем (или отсутствием) образования, паразитическим образом жизни, наркоманией, алкоголизмом и т.д. Последствия здесь разрушительны, они не только разрушают отношения между взрослыми и подрастающим поколением, по (что опаснее всего) приводят к разрушению самой личности. При этом люди подчиняются мотивам, которые нередко не осознают. Тем самым создаются противоречия, конфликты, а указанный «социальный преступный опыт» неизбежно приводит к преступлениям как в отношении взрослых (со стороны несовершеннолетних), так и в отношении несовершеннолетних (со стороны взрослых). В таких случаях характер отношений между взрослыми и несовершеннолетними приобретает особую специфику - криминальную.
Указанные проблемы тесно связаны с причинами и условиями (факторами) таких деяний, как вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, соответствующими проблемами криминологической детерминации.
Мы исходим из того, что существование криминала в виде вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления обусловлено определенными причинами и условиями, факторами, лежащими в системе общественных отношений в целом, в области различных антиобщественных действий, в сфере преступности как негативного явления, а в частности, это причины и условия (факторы, противоречия, конфликты) относящиеся к области межличностных отношений, в том числе и таких, которые возникают между взрослыми и несовершеннолетними. В последнем случае проявляется специфика, которую, однако, нельзя отрывать от причинного комплекса в целом. В основе всего лежит связь и единство общего, особенного и единичного.
Изучая вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, представляя эти деяния в их массе, то есть как общественное явление, в качестве исходной позиции можно определить и следующее направление исследования: стойкая система антиобщественных взглядов формируется у преступников под воздействием двух групп факторов - субъективных и объективных. Условия первой группы относятся к характеристике личности преступников, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступления, а условия второй группы охватывают широкий круг проблем социального свойства; это социальная деформация и связанные с ней негативные явления, социальные противоречия, социальные конфликты и т.д. Применительно к предмету нашего исследования первое - это конкретные преступники и совершаемые ими преступления; вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений как особый вид преступности, специфическое социальное явление. Главным остается то, что сама преступная направленность лиц, вовлекающих несовершеннолетних в криминальную деятельность, в силу их образа жизни и поведения, создает предпосылки для совершения преступления. Отсюда вытекает, что первостепенное значение имеют условия субъективного характера. Точнее можно сказать так: центральной является проблема личности, но свою огромную роль играет, безусловно, социальная среда.
Основной вопрос здесь - это личность и среда. К нему мы еще вернемся с точки зрения криминологической детерминации и причинности как взаимодействия социальной среды к личности преступника.
Именно в социальной среде формируются «общественные болезни» — социальная патология1. Такой же патологией являются все негативные явления, а не только преступность: пьянство и алкоголизм, проституция, безнадзорность и беспризорность и т.д. Эти и многие другие «общественные болезни», изменяясь на разных этапах развития общества и воздействуя друг на друга, порождают сложные и уродливые формы поведения людей. Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений - одна из таких форм поведения. Проблема, на наш взгляд, может быть рассмотрена следующим образом: хотя отдельные вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления осуществляются по воле взрослых, имеющих прямое отношение к этим деяниям, поступающих сознательно и под влиянием конкретных мотивов, удовлетворяя свои желания, интересы и потребности, их причины скрываются в социальных явлениях и процессах, так или иначе связанных с социальной средой. Любое вовлечение несовершеннолетнего проявляется в форме индивидуальных побуждений, образуя реальное социальное содержание соответствующего преступного поведения. Корни этого социального содержания следует искать не только в самой личности преступника, но и (может быть, главным образом) в окружающей ее социальной атмосфере. При этом одинаково недопустимо игнорировать роль и значение как социальной среды, так и личности преступника.
Преступное поведение лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступления, нами рассматривается как форма социально отклоняющегося поведения. Этим лицам свойственно особое, специфическое преступное поведение. Их криминологически значимые свойства раскрываются именно через действия, соответствующие вовлечению несовершеннолетних в совершение преступления. Совершая эти деяния, преступник связан как с несовершеннолетним, которого он вовлекает в криминальную деятельность, так и с другими людьми, социальной средой. Кроме того, между преступным поведением лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступления, и условиями жизнедеятельности как первых (взрослых), так и вторых (несовершеннолетних) лежит «промежуточная» сфера - сфера их межличностных отношений, которые с определенной долей условности можно назвать также отношениями «преступник-жертва». Без анализа этих отношений трудно достаточно полно изучить рассматриваемое преступное поведение.
Основные направления, формы и методы предупреждения вовлечения несовершеннолетних в криминальную деятельность
Преступления против семьи и несовершеннолетних, к числу которых относятся и рассматриваемые нами деяния, предусмотренные ст.ст. 150 и 151 Уголовного кодекса России, непосредственно направлены против интересов семьи и несовершеннолетних, которые защищаются всей системой социальных институтов. Защищаются эти интересы Конституцией Российской Федерации, другими законами. На страже интересов семьи и несовершеннолетних стоит и Уголовный кодекс России. В частности, им предусматривается ответственность за такие общественно опасные деяния, как вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления и антиобщественных действий. Предупреждение этих деяний вытекает из социальной необходимости защиты несовершеннолетних от криминальных угроз и преступного влияния. Само такое предупреждение есть социальный заказ государства и общества. Оно представляет собой особый вид социальной практики. Воплощение в нее разнообразных и многоплановых целей, направленных на предупреждение вовлечения несовершеннолетних в криминальную деятельность, объясняется комплексных характером этого предупреждения.
Особенности предупреждения вовлечений несовершеннолетних в преступную деятельность нельзя рассматривать изолированно от общих принципов и концепции профилактики преступлений вообще. Между всеми уровнями предупреждения (индивидуальным, особенным и общим) существует тесная связь . «Только при взаимодействии всех уровней профилактики можно говорить о системности и комплексности предупреждения преступности. При этом, если какой-либо объект профилактического воздействия име-ет свои особенности, он выделяется и конкретизируется» . Криминологи подчеркивают: чтобы с успехом воздействовать на какой-либо специфический объект, надо изучить сам этот объект. В этом смысле и следует говорить о предупреждении вовлечений несовершеннолетних в преступную деятельность.
Основные принципы предупреждения преступности как явления и профилактики конкретных видов, категорий и групп преступлений сформулированы отечественными криминологами давно, созданы соответствующие теоретические основы . Разработана концепция социальной профилактики правонарушений . Научной базой исследования проблем предупреждения преступности и профилактики преступлений явились труды отечественных криминологов. Соответствующая концепция, разработанная их усилиями, представляет большой творческий вклад в теорию и практику борьбы с преступностью. Она имеет принципиальное значение для понимания характера борьбы с антиобщественными явлениями. Ее значение состоит в том, что, усугубляя наше представление о борьбе с правонарушениями, он служит дальнейшей конкретизацией теории, учения о негативных явлениях. Концепция предупреждения преступности раскрывает всю масштабность, сложность и многообразие задач, стоящих перед профилактической деятельностью правоохранительных органов. Она дает теоретическое обоснование этой деятельности. С ее помощью раскрываются существенные черты и особенности деятельности указанных органов, направленной на недопущение (упреждение) различных форм отклоняющегося поведения, связанного с проявление криминала. Все это означает органическое единство «профилактических сторон» различных видов социальной практики, борьбы с преступностью и контроля за явлениями, влияющими на преступность.
Ведя речь о профилактике преступлений, ученые отмечают, что уже разработано множество «теоретических схем» предупреждения преступности, различных видов, категорий и групп преступлений. Создана общая научная база, отмечают эти же ученые и обращают внимание на то, что наука и практика располагает богатым арсеналом средств и методов профилактики преступлений, нельзя забывать и о том, что указанные «теоретические схемы», как и многие другие научные разработки, в своей основе представляют собой систему организационных принципов, выступающих как основополагающие начала деятельности правоохранительных и некоторых других государственных органов, направленной не недопущение преступлений. Правда, иногда высказывается мнение, что «система предупреждения преступлений», скорее всего, действительно существует в виде различного рода теоретических схем, чем практически пригодных в современных условиях рекомендаций, но дело, видимо, не в том, что теоретические положения в принципе неприемлемы. Может быть, не всегда сама практика готова принять на вооружение предлагаемое наукой новое решение проблемы? Ведь чтобы быть готовым к внедрению в практику нового, нужны именно новые знания. А в борьбе с преступностью, и об этом надо сказать прямо, превалирует прошлый опыт. Пригодность или непригодность «системы предупреждения преступлений» определяется условиями, в которых она могла бы нормально функционировать или, напротив, была бы разрушена. Но как бы то ни было, теоретические разработки необходимы. А основное - это проникновени профилактики в различные сферы жизнедеятельности людей. Она должна доходить до каждого конкретного человека.
Особой, как уже отмечалось, является профилактика (предупреждение, недопущение) таких специфических деяний, как вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий. Характеризуя понятие такой профилактики, можно сказать, что подразумевается систематически осуществляемое целенаправленное предупредительное воздействие на лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность. Осуществляется такая профилактика в интересах несовершеннолетних и общества в целях их защиты от криминального влияния. Профилактика вовлечений несовершеннолетних в преступную деятельность представляет собой специфическую деятельность, особый вид социальной практики, которая тесно связана с обеспечение безопасности несовершеннолетних от криминальных угроз. Само вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий и есть та угроза, от которой следует защищать этих несовершеннолетних. Острие же рассматриваемой профилактики направлено: на выявление лиц, проявляющих нездоровый интерес к несовершеннолетним, оказывающих на них отрицательное влияние, приобщающих, подстрекающих их к криминальной деятельности, стремящихся вовлечь их в совершение преступления; на выявление несовершеннолетних, которые, в силу их поведения и образа жизни, могут быть вовлечены в криминал.
Обеспечение безопасности несовершеннолетних и их защита от вовлечения в криминальную деятельность
Защита несовершеннолетних, их социально-правовая охрана, обеспечение их безопасности - все это понятия, так или иначе связанные с тем, как уберечь подрастающее поколение от криминального влияния и криминальных угроз, в частности, от вовлечения их в совершение преступлений. С этим, в свою очередь, тесно связано предупреждение как преступного, так и виктимного поведения несовершеннолетних.
В социально-правовых рамках могут выделять направления профилактики вовлечения несовершеннолетних в криминальную деятельность: по отраслям знания - педагогическая, психологическая, медицинская, уголовно-правовая, криминалистическая и т.д., и по видам деятельности - профилактическая деятельность органов прокуратуры, внутренних дел, юстиции и т.д. Однако всегда и во всем «острие» деятельности по предупреждению вовлечений несовершеннолетних в совершение преступлений должно быть направлено именно на их защиту, на обеспечение их безопасности. В итоге все, что делается в этом плане в отношении несовершеннолетних, направлено на защиту интересов общества, а общество защищает несовершеннолетних. Личность и общество тесно взаимосвязаны. Исходная позиция здесь такая: основная задача защиты личности и общества от криминальных угроз - это обеспечение безопасности личности и общества. Не допуская преступления, которые угрожают личности, общество как бы уступает ей сове право, защищая ее от своего имени. Этим самым демонстрируется общественная гуманность к личности - члену общества.
Напомним, что в Концепции национальной безопасности России, утвержденной 10 января 2000 года Указом Президента Российской Федерации, среди основных угроз национальной безопасности назван рост преступлений, а среди основных факторов и условий, способствующих росту преступности, обозначены: отсутствие эффективной системы социальной профилактики правонарушений, кризис системы социальной защиты населения, особенно несовершеннолетних, что приводит к демографическому кризису, угрожающему сокращению рождаемости и средней продолжительности жизни в стране, к нарушению общественных и межличностных отношений. Здесь много правовых проблем, хотя защита несовершеннолетних имеет особую социальную значимость. Эта защита должна быть возведена в ранг важнейшей как социальной, так и правовой (в том числе уголовно-правовой, уголовно-процессуальной, административно-правовой и т.д. проблемы). Она, как особый вид деятельности, является одним из направлений социальной практики, из которой, собственно, и вырастает соответствующая доктрина. Практика - это и есть тот критерий, который позволяет выделять социальную и правовую стороны деятельности по защите несовершеннолетних.
Постановка проблемы защиты несовершеннолетних от вовлечения их в преступную деятельность — это, прежде всего, постановка социальной проблемы. В данном случае, как отмечается в литературе, постановка проблемы является необходимым условием ее решения. В то же время, защита несовершеннолетних от вовлечения их в преступную деятельность не является только социальной проблемой, здесь ярко проявляется и правовой аспект.
Во-первых, такая защита прямо направлена на недопущение криминального влияния не несовершеннолетних, следовательно, на недопущение нарушений норм уголовного права, что касается вовлечения их в преступную деятельность.
Во-вторых, при решении задач этой защиты, связанной с предупреждением вовлечений несовершеннолетних в совершение преступлений, используются не только социологические приемы, но и меры правовые. Применяются методы не только убеждения, но и принуждения, сила закона.
Мы исходим из того, что в исследовании проблем обеспечения безопасности несовершеннолетних и защиты их от вовлечения в преступную деятельность следует различать два важных аспекта, представленных в единстве: предупреждение преступлений со стороны тех, кто их совершаем, когда внимание сосредоточено на виновном; обеспечение безопасности лиц, которые могут стать жертвами преступлений, то есть когда акцент перемещается в сторону потерпевшего. С одной стороны, оберегая личность от того, чтобы—она не стала на преступный путь, возможное вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления упреждается. С другой стороны, упреждая такое вовлечение, от посягательства защищается возможная жертва — несовершеннолетний. Все сводится к тому, чтобы от преступлений были защищены лица, которые могут стать виновными и потерпевшими, чтобы под воздействием (влиянием) криминальных проявлений не оказались несовершеннолетние. Здесь одна, но весьма емкая задача - не допустить «контактов» между несовершеннолетним и взрослым, вовлекающим этого несовершеннолетнего в совершение преступления.
Гарантом защиты несовершеннолетних от указанных вовлечений должно быть государство. Вступая в общество, становясь гражданином, несовершеннолетний в силу существующих законов уступает сове право на защиту от криминальных угроз государству. В это не только правовая, но и моральная основа указанной защиты, незащищенность несовершеннолетнего от криминальных угроз —это проявление слабости государства. Об этом ярко свидетельствует нынешнее состояние беспризорности и безнадзорности. Их защита неэффективна.
Проведенный опрос несовершеннолетних показал, что они настоятельно требуют защитить их от различных криминальных действий, нарушений закона, произвола. Несовершеннолетние нуждаются, в основном, в защите от побоев и истязаний, насильственных действий сексуального характера, жестокости вообще, а главное, от вовлечения их в преступную деятельность. Они нуждаются также в защите от окружающих их наркоманов, пьяниц и проституток, что связано с хулиганством, оргиями, драками и скандалами. Все ответы опрошенных несовершеннолетних так или иначе сводились к необходимости защиты их от криминального насилия.