Виктимология и ее роль в профилактике преступлений Гаджиева Айша Ансаровна

Виктимология и ее роль в профилактике преступлений
<
Виктимология и ее роль в профилактике преступлений Виктимология и ее роль в профилактике преступлений Виктимология и ее роль в профилактике преступлений Виктимология и ее роль в профилактике преступлений Виктимология и ее роль в профилактике преступлений Виктимология и ее роль в профилактике преступлений Виктимология и ее роль в профилактике преступлений Виктимология и ее роль в профилактике преступлений Виктимология и ее роль в профилактике преступлений
>




Гаджиева Айша Ансаровна. Виктимология и ее роль в профилактике преступлений : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Махачкала, 2000 206 c. РГБ ОД, 61:00-12/645-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Об исходных понятиях виктимологии как криминологического учения . 12-54

1.1. Понятие и значение виктимологии 12-18

1.2. Краткий экскурс в развитие виктимологии в мировой и отечественной криминологии. 19-23

1.3. Жертва преступления - кардинальное понятие виктимологии.24-53

ГЛАВА 2. Процесс виктимизации населения и его проявления в различных видах преступлений . 54-126

2.1. Процесс виктимизации населения и его основные факторы в условиях рыночной экономики . 54-73

2.2. Диагностика степени виктимности населения. 74-84

2.3. Картина виктимизации населения по насильственным и корыстно- насильственным преступлениям. 85-126

ГЛАВА 3 .. Роль виктимологических исследований при разработке мер профилактики преступлений . 127-157

3.1. Значение виктимологических исследований при разработке мер профилактики преступлений в условиях рыночной экономики . 127-132

3.2. Понятие виктимологической профилактики преступлений. 133-139

3.3. Субъекты, формы и методы профилактики виктимизации и формирование иммунитета у населения к преступлениям в условиях рыночных отношений. 140-157

Заключение 158-162

Библиография 163-175

Приложение 176-206

Введение к работе

Построение правового государства немыслимо без обуздания преступности, без постоянной и настойчивой борьбы с нею.

Однако борьбу с преступностью нельзя считать эффективной, если не учитывать всех социальных последствий преступности, ее цену, т.е. совокупного ущерба, бремени, которые несет общество и государство в борьбе с нею. В этом плане заслуживают внимания проблемы потерпевших, т.е. жертв преступлений, их роль в процессе преступлений, их защита от преступлений.

К сожалению, несомненный приоритет судебной реформы -обеспечение прав человека - на деле часто оказывается односторонним, ориентированным на защиту обвиняемых в уголовном процессе. При этом игнорируется не менее актуальная проблема - защита прав лиц, пострадавших от преступлений. А их - жертв переходного времени - сотни тысяч, а с учетом латентности и низкой эффективности работы органов уголовной юстиции - еще больше, нуждающихся в защите и не получающих ее. Наряду с криминилизацией одной части населения в обществе происходит виктимизация другой ее части. В условиях обнищания населения, роста безработицы, бездомности и иной обездоленности, недостаточной защищенности граждан от преступности все большая часть населения начинает сотрудничать с преступниками, не доверяет правоохранительным органам, государству. Такие тенденции инициируются преступными элементами, что еще более усиливает криминальную напряженность в обществе. Отмечаются процессы самоорганизации и самозащиты части населения на неправовой, в том числе криминальной основе. Значительно увеличилось число фактов расправы самих потерпевших с преступниками либо лично, либо через знакомых, близких людей, либо даже на основе платных услуг различного характера, (что особенно характерно для Республики Дагестан)

Таким образом, преступность в России в последние годы приобрела изощренные и разрушительные формы и вышла на одно из первых мест среди дестабилизирующих социальных факторов. И хотя статистика жертв преступлений в отчетности правоохранительных органов все еще не организована на должном уровне, очевидно, что ежегодно последствия преступных посягательств ощущают на себе миллионы людей. Между тем реальные приоритеты в борьбе с преступностью никак не связаны (не декларативно, а фактически) с решением главной задачи - обеспечением личной безопасности граждан.

В сложившейся обстановке большое значение приобретают виктимологические аспекты профилактики, ее правильная и всесторонняя организация. Для этого наряду с изучением индивидуальных свойств личности преступника следует должное внимание уделять изучению личности потерпевших и конкретной жизненной ситуации. Знание последних необходимо потому, что преступление есть результат взаимодействия определенной жизненной среды с антиобщественными установками личности виновного. А в конкретной жизненной ситуации в той или иной мере проявляются и личность, и поведение потерпевшего.

Между тем, осуществляемые профилактические мероприятия продолжают носить односторонний характер и нацелены, главным образом, на лиц с антиобщественным поведением, от которых можно ожидать совершения преступлений. Безусловно, решающая роль в преступлениях принадлежит, в конечном счете, этим лицам. Вместе с тем жизнь, правоохранительная практика убедительно свидетельствуют о том, что в генезисе преступлений во многих случаях не последнюю роль играют и сами потерпевшие.

Исследование личности потерпевшего имеет большое значение не только для квалификации преступления, но и для изучения и предупреждения преступности. Поэтому, в последние годы все больше

внимание в криминологических исследованиях уделяется развитию нового научного направления в криминологии - виктимологии, которая помогает в разработке предупредительно-профилактических мер. Поэтому виктимологическая проблематика в целом, и в том числе проблемы защиты жертв преступлений, всегда вызывала интерес и привлекала внимание отечественных ученых в области уголовного права, криминологии, уголовного процесса. Соответственно под эти углом зрения рассматривались различные прикладные аспекты проблематики жертв, строилась отечественная доктрина профилактики преступности, постепенно формировались подходы к решению проблем, так или иначе связанных с проблематикой потерпевших (латентная преступность, проблема вины потерпевшего, профилактика преступности, цели наказания, возмещение ущерба и т.д.). В этом отношении трудно переоценить вклад, который внесли в разработку названных проблем научные исследования и публикации СБ. Алимова, А.Д. Бойкова, П.С. Дагеля, В.П. Коновалова, Н.Ф. Кузнецовой, B.C. Минской, Д.В. Ривмана, В.Я. Рыбальской, СП. Щербы и особенно Л.В. Франка — пионера отечественной виктимологии.

Сфера виктимологических исследований очень широка и выходит за границы криминологии. Некоторые ученые (В.И. Полубинский, Е.Е. Центров, К.И. Миядзава) трактуют виктимологию как самостоятельную науку. Виктимология изучает роль жертвы в генезисе преступных проявлений, их классификации и типологии, количественные и качественные характеристики, закономерности взаимоотношений жертв с преступниками, пути снижения уязвимости потенциальных жертв.

Как в мировой, так и в отечественной правовой науке накопился значительный теоретический и эмпирический материал о потерпевшем, имеющий не только познавательное, но и практическое значение. В последнее время появилось достаточное количество научных

исследований по данной теме, но эти проблемы не разрабатывались на региональном уровне. Вместе с тем проблемы виктимизации в Республике Дагестан особо актуальны. Правильное их решение в совокупности с другими социальными задачами, стоящими перед обществом региона, будут способствовать повышению эффективности борьбы с преступностью. Эти соображения и послужили основой для выбора темы диссертационного исследования, разработки методик ее осуществления.

Объектом исследования является сущность виктимологии, формы ее проявления и пути профилактики виктимизации в условиях рыночной экономики.

Предмет исследования - феномен потерпевшего в механизме преступного поведения.

Цель диссертации заключается в изучении виктимологических аспектов преступлений и выявлении условий и причин виктимизации населения (населения Республики Дагестан), в анализе и выработке методов виктимологических аспектов профилактики преступлений и, в частности, насильственных и корыстно-насильственных преступлений (предупреждение виктимизации населения).

Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:

1) разработка или уточнение понятийного аппарата и теоретических основ виктимологии;

2) изучение опыта работы зарубежных стран по снижению виктимности населения;

3) разработка методики изучения личности и поведения потерпевших и их роли в причинении вреда преступным посягательством;

4) изучение личности потерпевших, их поведения в криминальных ситуациях, связей и взаимоотношений с преступником;

5) констатация уровней сформированности виктимности у различных слоев населения;

6) анализ виктимизации населения от корыстных и корыстно- насильственных преступлений и обобщение статистических данных виктимизации в республике.

7 выявление в криминологическом плане наиболее эффективных

путей и средств профилактики виктимизации. Выдвинутая нами гипотеза заключается в том, что профилактика виктимизации будет происходить наиболее эффективно, если:

а) улучшить социальное положение населения;

б) квалифицированно обучать население приемам самозащиты;

в) совершенствовать систему специализированных служб для оказания помощи жертвам преступления.

Для выявления причин и условий, способствующих виктимизации населения, и выбора путей и способов ее профилактики, нами были использованы следующие методы исследования:

констатирующий и формирующий психолого-педагогические эксперименты;

групповые и индивидуальные беседы с потерпевшими и преступниками (в том числе потенциальными);

? анкетирование с элементами тестирования;

? письменные опросы;

? интервьюирование;

сравнительно-сопоставительный анализ и математическая обработка экспериментальных данных и данных Информационного центра МВД Республики Дагестан.

Исследование проведено по материалам Республики Дагестан. Такой выбор был обусловлен некоторыми исходными позициями:

? регион по территориальному расположению является пограничным с Республикой Ичкерия;

? состав населения многонационален (обострившиеся в последнее время национальные отношения между народностями республики выступают дополнительной объективной предпосылкой, способствующей виктимизации, хотя по сравнению с другими регионами в Дагестане еще сохранилась дружба между народами.);

? в исследуемом регионе крайне неблагоприятная криминогенная обстановка.

Таким образом, территория, на которой производилось исследование, характеризуется как высокой криминогенностью, так и достаточно повышенной виктимностью.

Генеральная совокупность данных бралась за 5 лет (1995-1999 годы). Выбор категорий преступлений для исследования проводился на основании анализа тенденций в структуре и динамике преступности.

Всего в ходе исследования было изучено 560 уголовных дел, из них: 50 по изнасилованиям, 239 по преступлениям в сфере экономики, 79 по убийствам и причинению тяжкого вреда здоровью человека. В уголовной статистике практически отсутствуют сведения о потерпевших. Поэтому основными источниками информации являлись уголовные дела; результаты анкетирования и интервьюирования практических работников, потерпевших, подсудимых.

Исследование включало в себя три этапа, на каждом из которых применялись методы, отвечающие целям и задачам работы.

На первом этапе (1993,1994) анализировалось состояние проблемы в теории и практике, изучалась юридическая (с большим уклоном на криминологическую), психологическая, социологическая литература по проблеме, были выявлены теоретические предпосылки проблемы. На этом этапе формировалась рабочая гипотеза, определялись

предмет, цель и задачи исследования, отбирались методы его проведения, разрабатывалась методика экспериментальной работы.

На втором этапе (1994,1995) был проведен констатирующий эксперимент. С помощью тестов выявлен уровень виктимизации, причины и условия, способствующие данному процессу, обобщен и проанализирован опыт Республики Дагестан по созданию иммунитета к преступлениям у населения.

На третьем этапе (1996-1998) проведен формирующий эксперимент. На этом этапе осуществлялась апробация полученных результатов путем выступления на конференциях, публикации материалов по проблеме исследования; обобщались и теоретически оформлялись результаты работы. Опытно-экспериментальная работа проводилась среди жителей г.Махачкала и других регионов Дагестана, студентов юридического факультета, учащихся специальных школ. Было опрошено около 300 жителей г. Махачкалы, 600 студентов, 109 воспитанников специальных школ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Статус виктимологии в системе наук криминального цикла, ее соотношение с криминологией.

2. Выявление и исследование причин и условий виктимизации населения.

3. Личностная характеристика жертвы преступления.

4. Обобщение и анализ факторов и условий, формирующих виктимность в условиях рыночной экономики.

5. Методика определения уровня виктимности у различных слоев населения.

6. Изучение латентной виктимности.

7. Особенности виктимизации населения по насильственным и корыстно-насильственным преступлениям.

8. Сущность и содержание виктимологической профилактики преступлений в условиях рыночной экономики.

9. Анализ способов улучшения виктимологических мер по отдельным преступлениям.

10. Социально-криминологические меры формирования у населения иммунитета к преступлениям.

Выносимые на защиту положения определяют научную новизну и теоретическую значимость исследования, которые заключаются в том, что оно представляет собой фактически первое монографическое исследование, проведенное по данной проблематике по материалам Республики Дагестан, а именно в нем:

1) определены виктимологические аспекты преступлений;

2) разработано понятие виновного поведения потерпевшего, применительно к особенностям региона;

3) исследованы, систематизированы и классифицированы разновидности виновного поведения жертвы, способствовавшей собственной виктимизации от корыстных и корыстно- насильственных преступлений;

4) обобщены причины и условия периода рыночной экономики, способствующие росту виктимизации населения;

5) разработан и применен на практике один из видов диагностирующих экспериментов по определению уровней виктимности поведения;

6) определены условия формирования у населения иммунитета к преступлениям.

Теоретической основой исследования являются работы и статьи отечественных и зарубежных криминологов, психологов и философов по вопросам виктимологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации предлагаются конкретные методы виктимологическои профилактики. Полученные в диссертации выводы можно использовать при чтении курсов лекций по криминологии, социологии и психологии.

Эмпирический материал, предложения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для:

? совершенствования понятийного аппарата и дальнейшей разработки теории криминологии;

? чтения курса криминологии и специальных курсов по виктимологии в юридических вузах;

? дальнейшего научного исследования виктимологических проблем борьбы с преступностью;

улучшения виктимологическои профилактики в регионе. Достоверность положений и выводов диссертации обеспечивается

воспроизводимостью результатов эксперимента, свидетельствующих о повышении у населения иммунитета к преступлениям; репрезентативностью исследовательских данных.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на различных научных форумах и конференциях, а также в опубликованных статьях.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Понятие и значение виктимологии

В середине 60-х годов (а за рубежом в конце 40-х) сформировалось самостоятельное научное комплексное направление, обращающее основное внимание на необходимость всестороннего учета фактора жертвы, ее межличностных связей и отношений до, во время и после совершения преступления. Оно было названо виктимологией (от латинского слова «victima» - жертва и греческого «logos» - учение).

Исходным при определении статуса виктимологии выступает понятие жертвы. Учитывая современный уровень знаний о видах жертв, В.И. Полубинский предлагает рассматривать виктимологию в качестве двух самостоятельных, но взаимосвязанных отраслей - учения о жертве несчастных случаев и учения о жертве правонарушений. Поэтому, по его мнению, следует различать виктимологию травмальную и деликтную. В деликтной виктимологии он выделяет два направления: а) исследование жертв преступлений (криминальная виктимология), б) исследование жертв иных правонарушений.

Объект изучения виктимологии - потерпевшие, к которым она относит лиц, понесших вред от преступления, в том числе погибших от преступления, а так же потенциальные жертвы. Поэтому виктимология -это наука о жертве вообще, т.е. не только о жертвах преступления, но и о жертвах любых иных правонарушений (гражданских, трудовых, административных и пр.), а также жертвах стихийных бедствий, несчастных случаев2.

Учитывая разносторонность ее предмета, охватываемых ею проблем, ряд криминологов рассматривают виктимологию в качестве самостоятельной науки. Но большинство криминологов все же не разделяют этой точки зрения и утверждают, что речь должна идти не о жертве вообще, а именно о жертвах преступлений или, другими словами, «о криминальном аспекте науки, криминальной виктимологии»3.

При этом криминальная виктимология признается одним из относительно самостоятельных направлений в рамках общей науки криминологии. В то же время Л.В. Франк не исключает возможности становления виктимологии и как самостоятельной междисциплинарной науки.

Проблематика междисциплинарных исследований, связанная с жертвой преступлений носит нарастающий характер, она неисчерпаема и будет актуальной до тех пор, пока существовует преступность во всем многообразии ее проявлений. Вот почему имеются не только предпосылки, но и настоятельная потребность в выявлении из междисциплинарных исследований проблем потерпевших в самостоятельное криминологическое направление, а в перспективе - и в научную дисциплину - виктимологию.

Таким образом, существуют две точки зрения на соотношение виктимологии и криминологии. Одна сводится к тому, что виктимология -это отдельная самостоятельная научная дисциплина, выступающая как вспомогательная для криминологии, криминалистики, уголовного права и уголовного процесса. Другая - виктимология есть новое относительно самостоятельное направление, развивающееся в рамках криминологии.

Необходимым условием выделения относительно автономного научного направления является наличие значительного комплекса самостоятельных проблем, требующих для своего решения применения данных различных наук при условии, что ни одна из существующих наук, отдельно взятая, самостоятельно не решает и не может решить всех задач в целом. Предмет виктимологии еще только устанавливается, уточняется.

Попытка определить предмет виктимологии в отечественной криминологии принадлежит Л.В. Франку, хотя он и не дал точной и последовательной и достаточно полной формулировки этой категории.

Его вывод сводился к следующему: «Именно виктимность как сложное криминальное явление, а не просто потерпевший составляет в конечном счете... предмет виктимологии» 2.

По мнению С.С. Остроумова, «предмет виктимологии составляет: личность и поведение пострадавших; их роль в генезисе преступления; криминологически и криминалистически значимые отношения и связи между жертвой и преступником; пути и способы возмещения вреда, нанесенного потерпевшему в результате преступного посягательства» .

Краткий экскурс в развитие виктимологии в мировой и отечественной криминологии.

Виктимогические идеи родились несколько тясячелетий назад. Самозащита потенциальной жертвы на заре человечества была основным способом воздействия на преступность. Затем по мере появления и развития иных механизмов воздействия на социальное зло самозащита перешла в разряд проблем самого потерпевшего. Государство и общество, пытаясь защитить личность, разрабатывали иные меры, не требовавшие участия потерпевшего в их логическом анализе, который был обращен на такие феномены как преступность, преступление, преступник.

Истоки виктимологических идей отчетливо просматриваются в литературных произведениях эпохи Просвещения. Среди писателей, обративших внимание читательской общественности на проблему потерпевшего от преступления, в первую очередь, следует назвать Даниэля Дефо. Его перу принадлежат такие выдающиеся произведения, как "Моль Флендерс", "Капитан Синглетон", "Полковник Джек", "Леди Роксана". Дефо, описывая жизнь и похождения нищих, бродяг, воров, грабителей, убийц, пиратов, проституток и других "героев" преступного мира, выступает, прежде всего, как социолог преступности. Исследуя социальные явления, порождающие преступность, он пытается вскрыть ее причины, в том числе и касающиеся жертвы преступления. Наибольший интерес представляет роман "Моль Флендерс"- человеческая исповедь, образец ценнейшей формы информации для виктимологических исследований. Героиня романа - преступница, рецидивистка в равной степени представлена как жертва человеческой подлости и общества в целом. Четко изображена и "виктимологическая" сторона техники совершения преступления: уязвимость самой жертвы, неспособность потерпевшего оказать реальное сопротивление в силу своего ненадлежащего поведения. И, наконец, что самое важное для виктимологической тематики, изображен процесс виктимизации героини романа, то есть процесс ее превращения в жертву обмана обольстителя и собственного легкомыслия. Это стало первой ступенью к последующей "карьере" профессиональной проститутки и воровки

Влияние художественной литературы на формирование основных идей в современной виктимологии отмечается рядом специалистов (А. Фаттахом, Р. Гассером и др.).

Только в начале XIX-XX вв. на роль жертвы обратили внимание в своих сочинениях некоторые юристы, криминологи, психологи. Особо можно отметить Абдель Фаттаха, Акселя Фейербаха, Томаса Джаса, Георга Клейнфеллера и других.

Сказанное, конечно, не означает, что в предшествующие времена научная мысль игнорировала названную проблематику. Еще в XVIII веке разработка таких важнейших проблем уголовного права и криминологии, как проблема ответственности, вины, причины преступности, личности преступника и т.д., была направлена на приоритетное решение задач по обеспечению безопасности общества от преступников. С этой целью один из наиболее видных представителей классической школы уголовного права Иеремия Бентам (современник и сторонник концепции выдающегося ученого Чезаре Беккариа) еще 200 лет назад предлагал ввести для жертв преступлений компенсацию ущерба, с тем чтобы еще больше устрашить и наказать преступника.

Позднее эту идею поддержал и видный представитель позитивистской школы Рафаэль Гарофало, рассматривающий компенсацию ущерба жертвам как средство усиления социальной защиты населения и одновременно как одно из средств ресоциализации преступников. Между тем представители обеих школ уголовного права — независимо от их разногласий по поводу причин преступности и природы преступного поведения — рассматривали такие категории, как «преступник» и «жертва» в качестве статичных, а сами эти понятия для них превратились в стереотипы; причем такие воззрения сохранялись еще очень долго

В качестве научного направления виктимология начала оформляться только в середине XX века. Главным образом, этому способствовали работы общетеоретического характера, в которых обосновывалась необходимость разностороннего, систематического, комплексного изучения жертвы вообще, безотносительно к какому-либо преступлению.

В 1941 г. немецкий криминолог Герберт фон Гентиг, скрывавшийся от фашистов в США, опубликовал интересную статью «Замечания по интеракции между преступником и жертвой».

Основополагающей для виктимологии стала работа "Преступник и его жертва", изданная в 1948 году. Здесь Гентиг приводит интересный материал, характеризующий различные ситуации, связанные с личностью и поведением потерпевшего, дает типологию жертв, разрабатывает вопросы об отношениях, связях между жертвой и преступником, выявляет их значение в генезисе совершения преступления.

Виктимологическим проблемам в его книге была посвящена лишь последняя часть, которая называлась «Жертва» (в первой части исследовались проблемы строения тела как фактора преступности, во второй рассматривались социобиологические элементы преступления, в третьей - проблемы географии преступности) .

Процесс виктимизации населения и его основные факторы в условиях рыночной экономики

Виктимизация - это процесс превращения потенциальной жертвы в реальную и конечный совокупный результат причиненного вреда в разных его видах . Она не только процесс превращения в жертву преступления конкретного лица, а также определенной общности людей.

Иными словами, если с понятием «виктимность» связывают повышенную способность («предрасположенность») лица оказаться при определенных обстоятельствах жертвой преступления, то термином «виктимизация» пользуются для обозначения процесса такого превращения, конечного и совокупного результата такого процесса, причем как на единичном, так и на массовом уровне. В качестве результатов преступлений, совершенных на определенной территории, в виктимологии анализируются данные о видах преступлений, о лицах, которым был причинен вред, месте, времени, способе преступления и других характеристиках процесса виктимизации. На массовом уровне такой подход позволяет рассчитывать коэффициенты и индексы виктимизации (пораженности от преступности), указывающие на количественные и качественные характеристики самих потерпевших и факторы, способствующие их виктимизации.

Виктимизация выступает как составная часть преступности, имеющая свои специфические параметры и качественные характеристики, в силу которых эти категории не являются совпадающими. Виктимизация отличается от преступности тем, что представляет собой совокупность процессов становления жертвами.

Причины преступности и виктимности зачастую пересекаются. Они также по-разному трактуются учеными - представителями различных направлений.

Криминологи биологического направления пытаются объяснить причины преступности особой генетической предрасположенностью не только преступника, но и жертвы его преступных действий, биологической природой взаимоотношений потерпевшего и правонарушителя.

Другое направление рассматривает поведение потерпевшего как одно из обстоятельств, влияющих на возникновение и осуществление преступного умысла, которое никак не связано с генетическим кодом. Наследственность, безусловно, влияет на особенности нервной системы человека, его темперамент и другие психофизические свойства личности, но содержательная сторона деятельности индивида не передается по наследству, а формируется всем укладом социальной жизни общества, той средой, в которой он живет, работает и проявляет себя как социальное существо. И если определенные люди чаще других становятся жертвами тех или иных преступлений, то это объясняется не какой-то биологической предрасположенностью, а особенностями проявления комплекса присущих им свойств и личностных качеств в определенной жизненной ситуации.

В последние годы наряду с криминилизацией общество виктимизируется: люди социально плохо защищены в обществе и от преступников, в частности.

Радикальные социальные изменения, которые произошли в связи с переходом к рыночной экономике, повлекли за собой появление у большинства людей чувства незащищенности.

В условиях рыночной экономики интересы гражданского общества и жертв преступлений отодвигаются на последнее место, игнорируются также гарантии, обеспечивающие публичные интересы, что существенно снижает эффективность борьбы с преступностью. Более широкий взгляд на преступность, как на фактор социальной дестабилизации, позволяет выделить то общее, что в конечном счете объединяет все или почти все разновидности преступлений: это последствия преступных посягательств в виде жертв преступлений. Их миллионы, а с учетом латентности и низкой эффективности работы органов уголовной юстиции - сотни тысяч, нуждающихся в защите и не получающих ее. Ощущение собственной незащищенности подрывает у граждан доверие к государственной власти, не способствует использованию общественного потенциала в наведении правопорядка.

В условиях обнищания населения, роста безработицы, бездомности и иной обездоленности, недостаточной защищенности граждан от преступности все большая часть населения начинает сотрудничать с преступниками, не доверяет правоохранительным органам, государству, создавая себе самоохрану («крышу»).

Следует отметить процессы самоорганизации части населения на неправовой, в том числе криминальной основе. Стали увеличиваться факты расправы самих потерпевших с преступниками: либо лично, либо через знакомых, близких людей, либо даже на основе платных услуг соответствующего характера.

На современном этапе наряду с увеличением нестабильности российской государственности, порожденной экономическим кризисом, неэффективностью законодательного механизма, регулирующего борьбу с преступностью, неясностью политической ситуации в стране, происходит лавинообразное нарастание конфликтной ситуации. Способом ее разрешения все чаще становятся преступления (жертвы). Все чаще используются людьми при разрешении конфликтов способы, полностью противоречащие закону.

Значение виктимологических исследований при разработке мер профилактики преступлений в условиях рыночной экономики

Потребность в широком подходе к проблеме этиологии преступления оказала влияние на развитие виктимологических исследований.

Виктимологические исследования получили развитие прежде всего в США, Германии, Финляндии, Японии, Канаде и Швейцарии. С 80-х годов XIX в. некоторые проблемы виктимологии изучаются в России. Эти исследования помогают при решении практических задач, стоящих перед следственными и судебными органами.

Во многих странах организованы институты по изучению проблем виктимологии, основными задачами которых являются: исследование специфики связи и взаимоотношений преступника и потерпевшего с целью выделения соответствующих типологических оснований классификации; получение информации о психоэмоциональных и физических признаках жертвы; выделение криминалистически значимых специфических черт, признаков и свойств, присущих потерпевшим конкретных преступлений; выявление факторов психологического и социально психологического характера, предопределяющих или влияющих на поведение потенциальной жертвы. Есть определенные периоды времени и места, когда и где определенные группы населения особенно часто становятся жертвами тех или иных деликтов.

Основная задача виктимологических исследований состоит в том, чтобы выявить эти периоды и места, информировать об этом данные группы общества, с тем чтобы они могли учесть это и не попадать в виктимогенные ситуации, из которых очень легко развиваются процессы виктимизации, и могли лучше противостоять этой угрозе.

Не менее важной задачей виктимологического исследования является определение «вклада» жертвы преступления в ту или иную юридически значимую ситуацию, что, в свою очередь, может отразиться на следственных и судебных действиях по отношению к правонарушителям, а также на процессуальном положении жертвы.

Таким образом, виктимологические характеристики личности и поведения потерпевших - не самоцель, а база для разработки профилактических рекомендаций.

Виктимологическое исследование на психологическом уровне позволяет обнаружить критерии, которые облегчали бы распознание жертвы задолго до того, как она может быть потерпевшей от преступления. Это оказало бы прямое влияние на снижение преступности. Поэтому виктимологические исследования ставят перед собой цель -указать риск, которому подвергают себя некоторые категории людей, чтобы они принимали меры предосторожности.

По мнению Г.М. Миньковского и Н.Ф. Кузнецова они служат следующим целям: а) для разъяснения определенным контингентам населения, выделенным по признакам возраста, пола, района проживания, давности проживания и другим характеристикам правил, обеспечивающих максимальную их личную безопасность в процессе профессиональной и бытовой жизнедеятельности; б) для разъяснения правил сбережения имущества от воров и мошенников; в) для разъяснения оптимального образа действий при столкновении с преступником, включая точное описание адресатов и порядка обращения в правоохранительные органы; г) для осуществления мер группового и индивидуального уровня, связанных с обеспечением социального контроля в предусмотренных законом формах в отношении лиц с виктимно-провоцирующим поведением; д) для реализации мер правового воздействия на этих лиц в случае, если их поведение носит противоправный характер, а равно в отношении должностных лиц и родителей, нарушающих обязанности по предупреждению такого поведения; е) для осуществления мер охраны общественного порядка, ограничивающие тем самым возможности виктимного поведения; меры по усилению защиты жилищ от незаконного проникновения; ж) для принятия мер по снижению латентности преступлений1.

В силу различных объективных и субъективных причин статистика преступности далеко не полностью воспроизводит реальные масштабы виктимизации. И не случайно мировая практика путем широких виктимологических исследований фиксирует в разной мере значительные «ножницы» между данными статистики и виктимизацией, т. е. реальной ситуацией, связанной с причинением вреда.