Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Историко-правовой анализ торговли людьми и использования рабского труда 18
1. Международно-правовой аспект противодействия торговле людьми и использованию рабского труда 18
2. Исторический анализ становления и развития уголовного законодательства Российского государства об ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда 46
Глава 2. Торговля людьми и использование рабского труда в российском уголовном праве 78
1. Уголовно-правовая характеристика торговли людьми (ст. 1271 УК РФ) 78
2. Уголовно-правовая характеристика использования рабского труда (ст. 1272 УК РФ) 126
Глава 3. Совершенствование уголовно-правовых и криминологических мер противодействия торговле людьми и использованию рабского труда 141
1. Совершенствование уголовного законодательства об ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда и практики его применения 141
2. Криминологические аспекты противодействия торговле людьми и использованию рабского труда 165
Заключение 181
Литература 194
- Международно-правовой аспект противодействия торговле людьми и использованию рабского труда
- Уголовно-правовая характеристика торговли людьми (ст. 1271 УК РФ)
- Уголовно-правовая характеристика использования рабского труда (ст. 1272 УК РФ)
- Совершенствование уголовного законодательства об ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда и практики его применения
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Конституция Российской Федерации признает и гарантирует основные права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Часть 1 статьи 22 Конституции РФ провозглашает право на свободу и личную неприкосновенность; ч. 1 статьи 27 закрепляет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства; ч. 1 ст. 37 Конституции РФ гарантирует свободу труда и право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а ч. 2 этой же нормы запрещает принудительный труд. Данные правовые свободы явились результатом исторического развития общества и международно-правовых предписаний, однако, несмотря на запрещенность мировым сообществом и национальным законодательством, торговля людьми и использование рабского труда существуют по сегодняшний день на протяжении столетий.
Уголовный кодекс РФ 1996 г. в ст. 152 предусматривал ответственность за торговлю несовершеннолетними, причем в квалифицированных составах была установлена повышенная ответственность за совершение таких деяний, связанных с незаконным вывозом несовершеннолетних за границу, а также в целях вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления или иных антиобщественных действий, либо для совершения действий сексуального характера. Однако случаи торговли достигшими совершеннолетия мужчинами и женщинами уголовным законом не охватывались, а ст. 126 УК РФ (похищение человека) и ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы) могли быть применены далеко не во всех подобных случаях либо применялись по аналогии.
В российском уголовном законодательстве нормы, установившие ответственность за торговлю людьми (ст. 1271 УК РФ) и использование
рабского труда (ст. 127 УК РФ), были введены в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 г. Статистика преступности в Российской Федерации свидетельствует в целом о наличии тенденции роста торговли людьми и использования рабского труда. Так, в Российской Федерации в 2004 г. зарегистрировано 17 преступлений, предусмотренных ст. 1271 УК РФ, в 2005 г. — 60 преступлений, в 2006 г. - 106 преступлений, в 2007 г. - 104 преступления, а в 2008 г. - 57 преступлений. Динамика совершения использования рабского труда представлена следующим образом. В 2004 г. в Российской Федерации зарегистрировано 8 преступлений, предусмотренных ст. 1272 УК РФ, в 2005 г. - 20 преступлений, в 2006 г. - 19 преступлений, в 2007 г. - 35 преступлений, а в 2008 г. - 10 преступлений1.
Доходы, получаемые транснациональной организованной
преступностью от совершения преступлений, связанных с торговлей людьми и использованием рабского труда являются сверхприбыльными и сопоставимы с торговлей оружием и наркобизнесом, а порой даже и превышают их, поэтому такая явно заниженная статистическая отчетность говорит о высокой латентности таких деяний. Практика применения данных норм невелика и связано это со множеством проблем квалификационного характера, несовершенством уголовного законодательства, низкой квалификацией сотрудников, осуществляющих борьбу с торговлей людьми и использованием рабского труда, а также с отсутствием внятной государственной политики по противодействию явлениям, запрещенным международным сообществом и представляющим серьезную угрозу безопасности личности, обществу и, следовательно, национальной безопасности России в целом. В официальном документе — «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» - торговля людьми признана одной из угроз национальной безопасности Российской
.
Федерации2.
Изложенные выше положения, обосновывающие актуальность и значимость исследования вопросов уголовно-правовых и криминологических мер противодействия торговле людьми и использованию рабского труда, послужили основой не только для выбора темы, но и определили характер и направление исследования.
Степень научной разработанности темы исследования.
В современной науке уголовного права и криминологии до введения в действие норм об уголовной ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда практически отсутствовали фундаментальные работы по данной проблематике, однако в последнее время научная общественность широко откликнулась на принятые законодателем новшества. Так, изучению уголовно-правовых и криминологических аспектов противодействия торговле людьми и использованию рабского труда посвятили свои работы такие ученые, как И.А. Адмиралова, И.С. Алихаджиева, Л.И. Беляева, М.П. Бикмурзин, А.Г. Блинов, М.Ю. Буряк, К.А. Волков, А.В. Волошин, А.А. Глухова, СВ. Громов, Д.А. Душко, Е.В. Евстифеева, Л.Ю. Егорова, Л.Д. Ерохина, А.А. Жинкин, СЮ. Журавлев, Б.Д. Завидов, Д.Я. Зайдиева, А.В. Иванчин, Д.В. Ивашкин, В.А. Иващенко, Л.В. Иногамова-Хегай, Ф.Н. Кадников, М.А. Калужина, Л.В. Карабашев, М.А. Кауфман, А.Г. Кибальник, Е.А. Килова, П.Н. Кобец, В.И. Коваленко, О.В. Козаченко, Н.А. Корсикова, П.К. Кривошеий, Р.Х. Кубов, Н.Г. Кулакова, Н.А. Лопашенко, Е.Б. Мизулина, А.И. Милевский, А.В. Наумов, A.M. Пигаев, Т.В. Пинкевич, О.В. Пристанская, Ю.Е. Пудовочкин, А.Л. Репецкая, Н.И. Ретнева, Е.Н. Сапелкина, О.А. Скорлуков, Г.К. Смирнов, И.Г. Соломоненко, Е.В. Тюрюканова, Ю.В. Ускова, Е.Л. Харьковский, А.Ю. Чупрова, СЮ. Юшенкова и др.
" Указ Президента РФ от 12.05.2009 г. № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» // Собрание законодательства РФ. 18.05.2009. № 20. Ст. 2444.
Следует отметить, что после введения Федеральным законом № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 г. в Уголовный кодекс РФ норм об ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда возросло внимание научной общественности к вопросам, связанным с правовой оценкой этих деяний, но все же остается не решенным ряд вопросов квалификационного характера, требует осмысления международный опыт противодействия торговле людьми и использованию рабского труда, а также нет системности в определении криминологических аспектов противодействия данным негативным явлениям. К тому же практически отсутствуют монографические исследования, посвященные непосредственно комплексному анализу уголовно-правовых и криминологических мер противодействия торговле людьми и использованию рабского труда после изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом № 218-ФЗ от 25 ноября 2008 г., что актуализирует тему выбранного диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, возникающих по поводу совершения преступлений, связанных с торговлей людьми и использованием рабского труда.
Предмет исследования включает в себя нормы действующего российского уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с торговлей людьми и использованием рабского труда, международно-правовые акты, направленные на противодействие торговле людьми и использованию рабского труда, статистические показатели по данной категории деяний, а также факторы, детерминирующие осуществление данных преступлений и меры по их предупреждению.
Цель диссертационного исследования.
Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе теоретических исследований, изучения эмпирического материала и статистических данных провести комплексное уголовно-правовое и криминологическое изучение
вопросов противодействия торговле людьми и использованию рабского труда, разработать научно обоснованные предложения, направленные на совершенствование уголовного законодательства и практики применения уголовно-правовых норм об ответственности за рассматриваемые преступления, а также на совершенствование криминологических мер противодействия торговле людьми и использованию рабского труда.
Эта цель опосредуется более конкретизированными задачами исследования:
провести анализ международно-правовых норм, регламентирующих противодействие торговле людьми и использованию рабского труда;
проанализировать историю развития ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда в российском уголовном законодательстве;
провести анализ объективных и субъективных признаков торговли людьми и использования рабского труда в российском уголовном законодательстве;
изучить состояние и динамику рассматриваемых преступлений;
выявить факторы, детерминирующие совершение торговли людьми и использования рабского труда;
определить основные криминологические меры противодействия торговле людьми и использованию рабского труда;
разработать меры, направленные на совершенствование уголовного законодательства и правоприменительной практики об ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания. В процессе работы использовались общенаучные методы исследования: исторический, системно-структурный, сравнительного анализа, а также частно-научные методы: статистический, изучение материалов уголовных дел. Диссертация
основана на концептуальных положениях уголовного права и криминологии, а также на научных трудах по философии, социологии и психологии.
Нормативной базой исследования являются: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, национальные и международно-правовые акты в сфере противодействия торговле людьми и использованию рабского труда, а также другие нормативно-правовые акты по теме исследования.
Эмпирическую основу исследования составили статистические данные о преступлениях, связанных с торговлей людьми и использованием рабского труда, совершенные на территории Российской Федерации в период с 2004 по 2009 г.г. и результаты их анализа, результаты изучения материалов 35 уголовных дел об ответственности за рассматриваемые преступления, в том числе опубликованной судебной практики. Автором использованы статистические сведения ГИАЦ МВД РФ, ИЦ ГУМВД РФ при ЮФО.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в диссертации на монографическом уровне предпринята попытка комплексного исследования уголовно-правовых и криминологических аспектов противодействия торговле людьми и использованию рабского труда впервые после изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом № 218-ФЗ от 25 ноября 2008 г. К новым результатам исследования можно отнести объемный исторический анализ нормативных документов, регламентирующих ответственность за торговлю людьми и использование рабского труда; рассмотрение проблем применения уголовно-правовых норм об ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда; предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда, а также практики его применения; всесторонне проанализированы факторы, детерминирующие торговлю людьми и использование рабского труда, что в целом дало возможность лучше понять природу данных преступлений и на этой основе предложить
меры по противодействию им.
Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из целей и задач диссертационного исследования:
1. Название ст. 127 УК РФ не соответствует ее содержанию, поскольку исходя из буквального толкования диспозиции для привлечения к уголовной ответственности достаточно единичного случая в отношении одного потерпевшего. Полагаем, не следует в понятие торговли людьми включать действия, состоящие в вербовке, перевозке или укрывательстве, поскольку они по сути таковой не являются, а характеризуют поведение, сопровождающее, предшествующее или следующее за ней, которое может быть квалифицировано как соучастие в торговле людьми или как отдельное преступление. Что касается действий, связанных с передачей и получением человека, совершенных в целях его эксплуатации, то считаем, что такие действия входят в акт самой купли-продажи или иной сделки ее составляющими, ибо продать, купить или совершить какую-либо иную сделку невозможно, фактически не передав или не получив предмет сделки. В связи с этим предлагаем название и диспозицию ч. 1 ст. 1271 УК РФ изложить в следующей редакции:
«Статья 1271. Торговля людьми или иные сделки в отношении человека
1. Купля-продажа человека, а равно иные сделки в отношении
человека, —
наказывается...».
2. Исключив из диспозиции ст. 127 УК РФ вербовку, перевозку или
укрывательство, совершенные в целях эксплуатации, предлагаем
криминализировать их в самостоятельной норме, отделив от понятия
торговли людьми. В связи с чем предлагаем ввести норму с диспозицией
следующего содержания:
«Статья 127 . Содействие торговле людьми или иным сделкам в отношении человека
1. Вербовка, перевозка или укрывательство человека, совершенные в целях его эксплуатации, — наказываются...».
1 'J
3. В ст. 127 и ст. 127" УК РФ понятия «рабский труд» и «услуги»
признаны идентичными, однако не сочетаемость слов «рабская услуга»
очевидна. Мы считаем не совсем корректной саму возможность просьбы об
оказании услуги, обращенной к несвободному, зависимому человеку, в
отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву
собственности. Поэтому предлагаем исключить из примечания 2 к ст. 1271
УК РФ слова «услуги», а также из диспозиции ч. 1 ст. 1272 УК РФ слова
«услуг».
4. Законодатель в п. «б» ч. 3 ст. 1271 УК РФ предусмотрел
ответственность за торговлю людьми, совершенную способом, опасным для
жизни и здоровья многих людей. Данный способ достаточно подробно
описан в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации
от 27 января 1999 г. № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105
УК РФ)» (в ред. постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007
г. № 7, от 03.04.2008 г. № 4) при характеристике квалифицирующего
признака, указанного в п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное
общеопасным способом). Ответственность за совершение деяния
общеопасным способом предусмотрена также в п. «в» ч. 2 ст. 111 УК РФ, ч. 2
ст. 167 УК РФ, ч. 2 ст. 261 УК РФ.
В целях единообразного толкования данного признака предлагаем изложить п. «б» ч. 3 ст. 127 УК РФ в следующей редакции: «б) совершенные общеопасным способом».
5. Установив в п. «в» ч. 3 ст. 1271 УК РФ повышенную ответственность
за торговлю людьми, совершенную организованной группой, законодатель
оставил без внимания случаи совершения торговли людьми группой лиц по
предварительному сговору. Полагаем, что этот пробел не вполне обоснован и
нуждается в редакционных изменениях. В связи с этим предлагаем п. «в» ч. 3 ст. 1271 УК РФ изложить в следующей редакции:
«в) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, —
наказываются...».
Полагаем также необходимо криминализировать в ч. 3 ст. 1271 УК РФ совершение деяний родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию потерпевшего либо обязанности иметь о нем заботу.
6. Стремясь к минимизации вреда, причиняемого торговлей людьми,
стимулируя позитивное постпреступное поведение виновного, а также для
того, чтобы максимально обезопасить и спасти жертву, пострадавшую от
торговли людьми, законодатель предусмотрел в примечании первом к ст.
1271 УК РФ возможность освобождения от уголовной ответственности за
торговлю людьми в отношении двух или более лиц, не предусмотрев
аналогичные основания при совершении деяния в отношении других
категорий потерпевших - несовершеннолетнего, в отношении женщины,
заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности или в
отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном
состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного.
В связи с этим предлагаем примечание 1 к ст. 127 УК РФ изложить в следующей редакции:
«Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее деяния, предусмотренные частью первой или пунктами «а», «б», «и», «з» части второй настоящей статьи...».
7. По ст. 1271 УК РФ наказуема торговля живыми людьми, которые
стали потерпевшими в результате преступной деятельности виновных.
Однако на практике существуют случаи совершения сделок с трупами
умерших, в результате чего возникает вопрос об уголовно-правовой оценке
таких деяний, так как норма, предусматривающая уголовную
ответственность за надругательство над телами умерших и местами их захоронения (ст. 244 УК РФ) не способна противодействовать таким криминальным явлениям и не включает в себя куплю-продажу или совершение иных сделок в отношении тел умерших либо их частей в виде органов или тканей. Поэтому вполне обоснованным представляется предложение о дополнении ч. 1 ст. 244 УК РФ словами «а равно совершение купли-продажи либо иных сделок с телами умерших, их органами или тканями...».
8. Уголовное законодательство РФ запрещает использование рабского
труда, а не обращение, поставление человека в состояние рабства или
удержание в таком состоянии. Принятая законодателем позиция определения
основного непосредственного объекта использования рабского труда
является ошибочной, поскольку статья сориентирована на использование
такого незаконного труда, а не на противоправные условия содержания
человека в подневольном состоянии. Более того, в уголовном
законодательстве Российской Федерации не установлена ответственность за
использование труда человека, который находится в подневольном
состоянии. Подневольное состояние является более широким понятием по
сравнению с рабством, так как не предполагает наличия атрибутов права
собственности виновного в отношении жертвы.
В связи с чем предлагаем ст. 127 УК РФ изложить в следующей редакции:
«Статья 1272. Обращение, поставление или удержание человека в состоянии рабства или подневольном состоянии, а равно использование его труда
1. Обращение, а равно поставление человека в состояние рабства или подневольное состояние либо удержание человека в рабстве или подневольном состоянии, а равно использование его труда, -
наказывается...».
9. Поскольку принуждение человека к труду, если он не поставлен в
состояние рабства или подневольное состояние не имеет уголовно-правовой оценки в действующем законодательстве, полагаем необходимо восполнить этот пробел путем установления уголовной ответственности за принуждение человека к труду, если в отношении него не осуществляются полномочия, присущие праву собственности, однако он по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ или услуг.
В связи с чем предлагаем ввести в главу 19 УК РФ «Преступления против конституционных прав и свобод гражданина» норму с диспозицией следующего содержания:
«Статья 1431. Принудительный труд
1. Принуждение лица к выполнению работы или оказанию услуги под угрозой применения насилия, шантажа, уничтожения или повреждения имущества, распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, а равно с использованием материальной, служебной или иной зависимости потерпевшего, при отсутствии признаков вымогательства, -
наказывается...».
10. К основным факторам, детерминирующим совершение торговли людьми и использование рабского труда, по нашему мнению, следует отнести: глобализацию мировой экономики, породившую рост миграции; бедность в странах-донорах; привлекательность предполагаемого высокого уровня жизни в странах-назначениях; неблагоприятную ситуацию на рынке труда; ограниченные возможности занятости; девальвацию семейных ценностей, распространение домашнего насилия, рост неблагополучных семей, социального сиротства; развитие секс-индустрии и увеличение спроса на услуги сексуального характера; эффект «второй волны», когда бывшие жертвы сами совершают данные преступления; превращение торговли людьми и использования рабского труда в высокодоходный бизнес транснациональной организованной преступности; отсутствие комплексной
государственной политики в сфере профилактики, предупреждения и противодействия торговле людьми и использованию рабского труда; отсутствие материальной базы для осуществления комплексного противодействия торговле людьми и использованию рабского труда; коррупцию в государственных органах, осуществляющих противодействие преступности; несовершенство системы организации выявления, предупреждения, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с торговлей людьми и использованием рабского труда; несовершенство уголовного законодательства об ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда; низкий уровень профессионализма сотрудников, осуществляющих противодействие торговле людьми и использованию рабского труда, а также недостаточное их количество; низкий уровень взаимодействия оперативных и следственных подразделений органов внутренних дел; отсутствие четкого взаимодействия правоохранительных органов стран происхождения «живого товара», стран транзита и назначения.
11. Криминологические меры, направленные на противодействие торговле людьми и использованию рабского труда должны быть представлены следующим образом: необходима разработка комплексной государственной политики, направленной на противодействие торговле людьми и использованию рабского труда; необходимо возложение дополнительной обязанности на Совет Безопасности Российской Федерации как на официально признанный координирующий орган, уполномоченный осуществлять государственную стратегию национальной безопасности, в том числе и в сфере борьбы с торговлей людьми; необходимо совершенствование международного и национального законодательства, направленного на противодействие торговле людьми и использованию рабского труда; необходима разработка и реализация национальных программ по противодействию торговле людьми и использованию рабского труда, а также финансирование научно-исследовательских работ в данной сфере;
необходимо развитие международного сотрудничества в сфере противодействия торговле людьми и использованию рабского труда; необходимо создание специализированных оперативных и следственных подразделений в правоохранительных органах по противодействию торговле людьми и использованию рабского труда; необходимо создание централизованной информационной базы данных о состоянии преступности в Российской Федерации в сфере торговли людьми и использования рабского труда и сопутствующих им явлений, о количестве лиц, привлеченных к уголовной ответственности, обвинительных приговоров и назначенных наказаниях по уголовным делам о торговле людьми и использовании рабского труда; необходима целенаправленная работа по снижению спроса на дешевую рабочую силу и сексуальные услуги; необходимо развитие системы учреждений социального обслуживания для оказания помощи жертвам торговли людьми и использования рабского труда; необходима реализация восстановительных процедур в отношении жертв торговли людьми и использования рабского труда; следует рассмотреть возможность принятия норм, позволяющих направлять средства, изъятые у осужденных торговцев людьми, а также средства, полученные при конфискации имущества виновных лиц на поддержку программ по оказанию помощи и защиты жертв торговли людьми; необходимо возложение обязанности на государство по координации и осуществлению мер по оказанию помощи, защите и реабилитации жертв торговли людьми и использования рабского труда; необходима конкретная практическая реализация Программы сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в борьбе с торговлей людьми на 2007 — 2010 гг.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в анализе теоретических и прикладных проблем применения норм, предусматривающих ответственность за совершение преступлений, связанных с торговлей людьми и использованием рабского труда, а также в исследовании криминологических аспектов противодействия
данным преступлениям.
Эмпирическая база диссертации, а также ее основные положения, выводы и предложения могут быть использованы в следующих направлениях: дальнейшей разработке вопросов исследования преступлений, связанных с торговлей людьми и использованием рабского труда в рамках уголовного права и криминологии, в совершенствовании действующего уголовного законодательства, совершенствовании правоприменительной практики, для выработки наиболее эффективных мер противодействия и профилактики данных преступлений, использовании в учебном процессе высших учебных заведений юридического профиля при преподавании курсов «Уголовное право», «Криминология», а также в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и
выводы диссертационного исследования были изложены автором на
международных научно-практических, научно-теоретических и
всероссийских конференциях, научно-практических семинарах (г. Ростов-на-Дону, г. Таганрог, г. Краснодар): «Национальная безопасность и правопорядок» - Международная научно-практическая конференция (30-31 октября 2007 г., г. Таганрог); «Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики» - Пятый Всероссийский «круглый стол» (6 июня 2008 г., г. Ростов-на-Дону); «Актуальные проблемы борьбы с коррупцией» — Международная научно-практическая конференция (19-20 июня 2008 г., г. Ростов-на-Дону); «Миграционный порядок» - Международная научно-практическая конференция (23-24 октября 2008 г., г. Ростов-на-Дону).
Результаты исследования внедрены в практику правоохранительной деятельности ГСУ при ГУВД по Ростовской области, СУ СК УВДТ МВД РФ, Грозненского ЛУВДТ СК УВДТ МВД РФ, в учебный процесс Центра профессиональной подготовки СК УВДТ МВД РФ.
Основные положения проведенного диссертационного исследования в форме научных докладов обсуждались на кафедре уголовного права
Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации», а также в рамках цикла общеправовых и социальных дисциплин Центра профессиональной подготовки СК УВДТ МВД РФ. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, отражены в 9 научных публикациях автора, 1 из которых — в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка используемой литературы. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Международно-правовой аспект противодействия торговле людьми и использованию рабского труда
Проблему торговли людьми человечество пыталось решить на протяжении столетий, однако особенно интенсивные усилия в этом направлении предпринимались именно в XX веке. Если в течение 400 предыдущих лет из Африки в Америку было вывезено около 12 миллионов рабов, то на пороге XXI века, согласно оценкам экспертов, более 200 миллионов человек являются жертвами современных форм рабства .
Важной задачей национального законодательства является использование всех возможных имеющихся правовых средств и норм международного сообщества, направленных на противодействие тому или иному общественно опасному явлению, в особенности на противодействие торговле людьми и использованию рабского труда. Во-первых, это не противоречит указанным в ч. 2 ст. 1 УК РФ положениям уголовного законодательства Российской Федерации о приоритете международно-правовых норм над национальными, во-вторых, действительно международное сообщество, в отличие от России, имеет довольно давнюю историю формирования и развития правовых норм в сфере противодействия торговле людьми и использованию рабского труда и выработало целую совокупность, систему правовых норм, направленных на решение этой проблемы.
Такие социальные явления как торговля людьми, рабство и использование рабского труда, сопровождают человечество практически на всем протяжении его истории. История представляет чуть ли не бесконечный спектр различных форм рабства и типов рабской зависимости . Можно с уверенностью сказать о том, что рабство существует практически столько же, сколько существует и человечество. Рабство является наиболее грубой формой эксплуатации человека, при которой работники производства — рабы — являются собственностью владельцев средств производства — рабовладельцев. Возникнув в период разложения первобытнообщинного строя, рабство достигло наибольшего развития при рабовладельческом строе; в развитых рабовладельческих обществах труд рабов являлся основой производства5. Наиболее примитивной формой рабства было патриархальное рабство, которое было рассчитано на удовлетворение потребностей семьи. Рабство настолько прочно проникло в историю человечества, что целый период общественного развития, общественно-экономической формации, получил название рабовладельческого, а существовавшие в тот период государства (Вавилония, Древний Китай, Египет, Рим и др.) именуются рабовладельческими, которые по сути, такими и были. Наибольшего развития рабство достигает в Древней Греции (4—2 века до н.э.) и Древнем Риме (2-1 века до н.э.). В государствах Древнего мира и периода античности рабы не имели никаких юридических прав, считались вещью, говорящим орудием производства, поэтому на законодательном уровне была разрешена купля-продажа рабов, и хозяин раба имел право совершать в отношении него любые действия, характерные для реализации правомочий собственности. Однако в работах древнегреческих философов рабство подвергалось существенной критике. Так, Алкидаму Э л ейскому приписывается знаменитая фраза: «Божество создало всех свободными и никого не сотворило рабом». Вместе с тем Аристотель положительно относился к существованию рабства, считая, что «одни люди по природе свободны, другие - рабы, и этим последним быть рабами полезно и справедливо» . Афинский государственный деятель Солон запретил обеспечение ссуды личной кабалой , а римскому праву было известно тяжкое преступление против личной свободы, именовавшееся plagium, которое состояло в похищении свободного человека и продаже его в рабство . В раннем средневековье рабство фактически закрепилось на правовом уровне, однако приобрело иные формы, по своей сути сходные с ним, но открыто так не называвшимся.
История современной европейской работорговли средних веков и нового времени начинается с 1442 года, когда в Европу были привезены первые рабы-африканцы9. Следует указать, что практически до начала XIX вв. отсутствовала законодательная база для борьбы с торговлей людьми и рабством, так как эти социально-негативные явления в тот период развития международного сообщества не признавались общественно опасными. Фактически с начала 16 века и до настоящего времени работорговля и использование рабского труда являются одними из наиболее доходных способов обогащения, одним из видов бизнеса.
В качестве одного из первых международных документов, заложивших основы противодействия торговле людьми и использованию рабского труда следует отметить Декларацию независимости США от 4 июля 1776 г., которая установила, что «все люди созданы равными и наделены... определенными неотъемлемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода...»10. Первоначально в исходной редакции Декларации независимости в перечне обвинений в адрес английского короля указывалось, что английское правительство «содействует развитию рабства в колониях, что английский король оскорбил наиболее священные права жизни и свободы лиц, принадлежащих к народам, живущим далеко... которые никогда не причинили ему ничего дурного. Он захватил их и обращал их в рабство в другом полушарии, причем часто они погибали ужасной смертью» , однако при обсуждении Декларации независимости в Конгрессе данный пункт не был включен в нее, так как в южных штатах США тогда процветала работорговля. Согласно Конституции США 1787 г. ввоз рабов на территорию должен был быть прекращен с 1 января 1808 года. Так, в разделе 8 Конституции США указывалось, что «переселение или ввоз тех лиц, которые любой из существующих штатов сочтет возможным допустить, не должны запрещаться Конгрессом до 1808 года, однако могут быть установлены на такой ввоз налог или пошлина, не превышающая 10 долларов за каждое лицо» . Однако рабы ввозились в основном контрабандным путем, в связи с чем были установлены экономические санкции. Так, за каждого ввезенного раба было предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 500 долларов, приобретенного - 800 долларов. Суда, используемые для перевозки рабов, конфисковывались13.
Уголовно-правовая характеристика торговли людьми (ст. 1271 УК РФ)
Торговля людьми — это современная форма рабства, которая сопровождается самым циничным и жестоким нарушением прав человека. Человек становится объектом манипулирования. Людей насильно перевозят через границу, принуждают к труду, ставят в долговую зависимость, лишают свободы передвижения, над ними совершается физическое, сексуальное, психологическое насилие в извращенных формах . Официальная российская статистика преступности, связанной с торговлей людьми, представлена нами в виде следующей таблицы. Таблица № 1. Основными проявлениями общественной опасности торговли людьми, в свою очередь, основываясь на том, что общеизвестно о торговле, и на том, что доказано в науке, следует признать: 1) превращение человека в вещь, попрание его прав и свобод; 2) первичную и вторичную криминогенность торговли людьми: первичная: сама торговля людьми — преступное деяние; вторичная: торговля людьми — криминогенный фактор, влекущий совершение других преступлений; 3) нарушение норм международного и национального законодательства118. Опасность торговли людьми состоит именно в том, что покупатель получает в результате акта купли-продажи полный контроль над потерпевшим (потерпевшими) и может распоряжаться им по своему усмотрению119. Уголовно-правовая характеристика торговли людьми, то есть преступления, предусмотренного ст. 1271 УК РФ, будет представлена нами ниже в виде анализа отдельных элементов преступления в общепринятом понимании объекта преступления, объективной стороны преступления, субъекта преступления и субъективной стороны преступления. Объектом преступления, согласно общепринятой точке зрения в теории уголовного права, выступают общественные отношения, блага, интересы, охраняемые уголовным законом от преступных посягательств. Известно, что почти каждое преступление посягает не на одно, а на несколько смежных общественных отношений; при этом каждый объект преступного посягательства имеет сложную внутреннюю структуру . В теории уголовного права классической научной классификацией объектов преступления является классификация по вертикали, которая представляет следующую систему: общий объект, родовой объект, видовой объект и непосредственный объект. По горизонтали выделяют основной, дополнительный и факультативный объекты преступления.
Родовым объектом торговли людьми, по общему мнению, являются общественные отношения, обеспечивающие безопасность личности. Свобода личности рассматривается как видовой объект данного преступления. Непосредственным объектом признается личная свобода конкретного человека. Присутствие квалифицированного и особо квалифицированного составов ст. 1271 УК РФ (ч. 2, 3) позволяет говорить о наличии дополнительных непосредственных объектов, на которые может посягать это преступление, и соответственно о многообъектности данного состава.
Следует отметить, что проблема объекта торговли людьми, впрочем, как и остальных элементов состава данной нормы, в настоящее время еще не достаточно разработана в литературе. По мнению проф. Л.В. Иногамовой-Хегай под объектом торговли людьми понимаются общественные отношения, связанные с физической свободой лица, а также свободой лица на право занятия общественно полезными видами деятельности. Дополнительными непосредственными объектами могут быть жизнь и здоровье, права и законные интересы лица; нормальная деятельность организаций, учреждений, предприятий; отношения по обеспечению правового режима Государственной границы РФ; отношения, связанные с установленным порядком документооборота и др.
Прохоров Л.А. и Прохорова М.Л. отмечают, что основным объектом торговли людьми являются общественные отношения в сфере обеспечения личной свободы человека; дополнительным — общественные отношения в сфере обеспечения здоровья личности; факультативным — общественные отношения в сфере обеспечения жизни человека . Аналогичного мнения придерживается Т. Долголенко . Н.Г. Кулакова и Е.Л. Харьковский считают, что основным (непосредственным) объектом преступления «торговля людьми» являются общественные отношения, обеспечивающие личную свободу и безопасность человека. Факультативными (дополнительными) объектами при торговле людьми могут быть жизнь, здоровье (физическое или психическое), честь, достоинство человека, а также право несовершеннолетнего на нормальное развитие и воспитание124. СВ. Громов считает, что основным объектом данных преступлений выступают общественные отношения, направленные на обеспечение свободы личности, ее прав и законных интересов. В качестве дополнительных объектов — честь и достоинство личности, а также жизнь и здоровье людей125. И.А. Адмиралова считает, что дополнительным объектом торговли людьми могут быть безопасность здоровья, жизни человека, половая неприкосновенность . А. Кибальник и И. Соломоненко полагают, что личная свобода человека включает в себя целый ряд других правоохраняемых интересов — в частности, права на неприкосновенность частной жизни, честь, достоинство.
Уголовно-правовая характеристика использования рабского труда (ст. 1272 УК РФ)
Общественная опасность преступления, предусмотренного ст. 127 УК РФ заключается в нарушении установленного международным законодательством запрета использовать труд человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности. Данная норма в российское уголовное законодательство была введена одновременно со ст. 1271 УК РФ, предусматривающей ответственность за торговлю людьми Федеральным законом № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 г. Такой запоздалый, хотя и необходимый шаг законодателя имел слабое теоретическое обоснование в науке уголовного права, ибо специальных исследований уголовно-правовых аспектов рабства, не считая рассмотрения проблем международной уголовной ответственности за данное злодеяние, практически не проводилось2 .
Между тем, норма существует, следовательно, должна быть и практика ее применения. Так, динамика преступлений, предусмотренных ст. 1272 УК РФ, зарегистрированных на территории Российской Федерации, выглядит следующим образом. В 2004 г. было зарегистрировано 8 случаев использования рабского труда, в 2005 г. - 20 преступлений, в 2006 г. - 19 преступлений, в 2007 г. - 35 преступлений, а в 2008 г. - 10 преступлений. При этом в 2004 г. выявлено всего 5 лиц, совершивших данное преступление, в 2005 г. - 10 человек, в 2006 г. — 15 человек, в 2007 г. — 22 человека, а в 2008 г. - 14 человек249. Как видно из представленной статистики, количество совершаемых в Российской Федерации преступлений, предусмотренных ст. 127 УК РФ, невелико, несмотря на имеющиеся в средствах массовой информации сообщения о таких фактах, что говорит о высочайшей латентности этих деяний.
Рабство и работорговля как социальное явление насчитывают не одно тысячелетие. Распад рабовладельческой общественно-экономической формации не означал упразднения рабства, а предполагал его существование в модифицированном виде. Достаточно вспомнить, что крепостное право, юридически закреплявшее рабство крепостных крестьян, в России было отменено лишь в 1861 г. По оценкам ООН, ныне в мире насчитывается до 27 млн. человек, находящихся в рабстве. Согласно данным Федерального бюро расследований США, международная работорговля ежегодно приносит до 9,5 млрд. долларов прибыли250. Процветает рабство и на просторах России, особенно на некоторых территориях Северного Кавказа, отдаленных территориях Сибири и Дальнего Востока .
Относительно объекта преступления, предусмотренного ст. 1272 УК РФ в науке уголовного права имеются различные точки зрения. Так, СВ. Громов полагает, что основным объектом данного преступления выступают общественные отношения, направленные на обеспечение свободы личности, ее прав и законных интересов. В качестве дополнительных объектов он определяет честь, достоинство личности, жизнь и здоровье людей, а также установленный порядок трудовой деятельности .
А.В. Хабаров полагает, что объектом использования рабского труда является личная свобода человека, который не может быть объектом права собственности (иных имущественных прав) другого лица, а также свобода труда, запрет принудительного труда . По мнению проф. Л.В. Иногамовой-Хегай и ряда других авторов, объектом данного преступления является физическая свобода лица, а также право распоряжаться собой по собственному усмотрению254.
Ряд ученых непосредственным объектом использования рабского труда считают право человека на свободный труд, предусматриваемое ст. 37 Конституции РФ . Мы не разделяем эту позицию, так как данное преступление расположено в главе о преступлениях против свободы, чести и достоинства личности и базовой нормой для него является ст. 127 УК РФ, предусматривающая ответственность за незаконное лишение человека свободы. Безусловно, месторасположение статьи является спорным, однако в настоящее время исходя из существующей редакции уголовного закона все признаки состава преступления, предусмотренного ст. 1272 УК РФ, следует рассматривать исключительно с позиции определенной законодателем по видовому объекту уголовно-правовой охраны. В связи с этим, считаем, право человека на свободный труд, закрепленное в ст. 37 Конституции РФ следует признавать в качестве дополнительного объекта преступления, предусмотренного ст. 127 УК РФ. Также дополнительными непосредственными объектами использования рабского труда могут выступать жизнь, здоровье, телесная неприкосновенность, деятельность организаций, учреждений, предприятий, установленный порядок документооборота и т.д.
Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 127" УК РФ состоит в использовании рабского труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае, если это лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг). Термин «использование» по своему смыслу равносилен гражданско-правовому правомочию пользования как одному из атрибутов права собственности, т.е. как возможности извлечения из вещи полезных свойств в процессе ее личного или производительного потребления25 .
Законодатель в данной норме использует терминологию гражданско-правового характера, не раскрывая, что же следует понимать под употребляемым понятием «полномочия, присущие праву собственности». Согласно ч. 1 ст. 209 ПС РФ триада права собственности включает в себя право пользования, владения и распоряжения имуществом, находящимся в собственности, именно совокупность всех этих правомочий и составляет право собственности. Между тем, в теории уголовного права и правоприменительной практике возникает вопрос о том, «все или только отдельные полномочия должны осуществляться над потерпевшим»257, либо законодатель всё же имел в виду применение в отношении потерпевшего хотя бы одного из полномочий, входящих в институт права собственности в её гражданско-правовом смысле .
Совершенствование уголовного законодательства об ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда и практики его применения
Рассматривая вопросы совершенствования уголовного законодательства об ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда и практики его применения, отметим, что данные правовые нормы приняты, по сути, недавно (Федеральным законом № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.). Между тем, ст. 1271 УК РФ уже подвергалась неоднократным изменениям (Федеральный закон № 73-ФЗ от 21.07.2004 г.; Федеральный закон № 218-ФЗ от 25.11.2008 г.), редакция же ст. 1272 УК РФ остается прежней, несмотря на насущную потребность правоприменительной практики в ее совершенствовании. Попытаемся в данном диссертационном исследовании отразить все имеющиеся противоречия в законодательной регламентации рассматриваемых преступлений, а также указать проблемные вопросы практики применения норм об ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда.
Безусловно, поддерживая появление в уголовном законодательстве Российской Федерации нормы об ответственности за торговлю людьми одновременно с исключением из текста закона ст. 152 УК РФ (торговля несовершеннолетними), отметим, что новая норма (ст. 1271 УК РФ) практически сразу же вызвала серьезную критику со стороны ученых и правоприменителей и с точки зрения законодательной техники диспозиция ст. 1271 УК РФ далека от совершенства. В теории уголовного права отмечалось, что вопреки правилам законодательной техники действующая редакция данной статьи не исключает возможности ее неоднозначного толкования и применения .
Так, например, безоговорочная имплементация международно-правовой нормы нарушила логику статьи: ее название и содержание теперь не соответствуют друг другу, поскольку фактически предусматривается ответственность не только за торговлю людьми, то есть куплю-продажу, но и за совершение иных сделок в отношении человека. Для возникновения основания привлечения к уголовной ответственности за торговлю людьми, исходя из буквального толкования диспозиции данной нормы, достаточно единичного случая в отношении одного потерпевшего. Так, норма именуется как «Торговля людьми», а в диспозиции указано о купле-продаже одного человека, а равно иных сделках в отношении человека. В таком толковании с нами согласны 85 % опрошенных работников судов и сотрудников правоохранительных органов.
Более того, законодатель фактически в настоящее время приравнивает к понятию «торговля людьми» такие термины, как «вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение», устанавливая словосочетание «а равно» в диспозиции ч. 1 ст. 1271 УК РФ. Между тем, вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение, совершенные в целях эксплуатации человека не только не вписываются в общее понятие торговли людьми как сделки в виде купли-продажи человека, а также в понятие иной сделки, но, имея в своей основе цель эксплуатации, фактически образуют состав другого преступления, сходного по своей общественной опасности и сопутствующего такому негативному явлению как торговля людьми. Протокол о пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, дополняющий Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности (2000 года), к торговле людьми относит «осуществляемые в целях эксплуатации вербовку, перевозку, передачу, укрывательство и получение людей путем угрозы силой или ее применения или других форм принуждения, похищения, мошенничества, обмана, злоупотребления властью или уязвимостью положения, либо путем подкупа, в виде платежей или выгод, для получения согласия лица, контролирующего другое лицо. Эксплуатация включает в себя как минимум эксплуатацию проституции другими лицами или другие формы сексуальной эксплуатации, принудительный труд или услуги, рабство или обычаи, сходные с рабством, подневольное состояние или извлечение органов».
На практике существуют проблемы, связанные со сложностями при разграничении торговли людьми со смежными составами преступлений, прежде всего, с вовлечением в занятие проституцией, которое предусмотрено ст. 240 УК РФ. Происходит это потому, что в примечании 2 к ст. 1271 УК РФ указано: «Под эксплуатацией человека в настоящей статье понимаются использование занятия проституцией другими лицами и иные формы сексуальной эксплуатации, рабский труд (услуги), подневольное состояние».
Очевидно, что, например, вербовка человека в целях использования его для занятия проституцией одновременно может рассматриваться и как составная часть запрета, предусмотренного ст. 1271 УК РФ (т.е. в силу прямого указания уголовного закона как торговля людьми), и как вовлечение в занятие проституцией (ст. 240 УК РФ). Налицо конкуренция уголовно правовых норм .