Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Торговля людьми как международная уголовно-правовая проблема 14
1 Анализ международно-правовых документов в области борьбы с торговлей людьми и использованием рабского труда 14
2 Анализ уголовного законодательства некоторых стран в сфере борьбы с торговлей людьми и использованием рабского труда 36
ГЛАВА II Уголовно-правовая регламентация торговли людьми и использования рабского труда Российской Федерации 58
1 Объективные признаки составов преступлений 58
2 Субъективные признаки составов преступлений 91
ГЛАВА III Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки составов преступлений - торговля людьми и использование рабского труда 114
1 Квалифицирующие признаки, характеризующие объект и объективную сторону составов преступлений 114
2 Квалифицирующие признаки, характеризующие субъект и субъективную сторону составов преступлений 132
Заключение 140
Приложения 146
Список использованных нормативных актов, Документов и литературы 149
- Анализ международно-правовых документов в области борьбы с торговлей людьми и использованием рабского труда
- Анализ уголовного законодательства некоторых стран в сфере борьбы с торговлей людьми и использованием рабского труда
- Объективные признаки составов преступлений
- Квалифицирующие признаки, характеризующие объект и объективную сторону составов преступлений
Введение к работе
Актуальность темы. Торговля людьми и использование рабского труда являются преступлениями международного характера, которые имеют место не только в мире, но и в России. В декабре 2003 г. эти деяния были криминализированы в Российской Федерации (ст. 1271 и ст. 1272 УК РФ). Исходя из этого, на сегодняшний день остро стоит вопрос о правильной квалификации данных преступлений. Анализ указанных составов преступлений, включая квалифицирующие признаки, представляет собой научный интерес для теории уголовного права и практики его применения. Актуальность темы обусловлена также необходимостью комплексного анализа норм уголовного законодательства России и международной практики борьбы с данными явлениями социальной действительности.
Торговля людьми и использование рабского труда часто ставит под угрозу жизнь и здоровье людей, сопровождается физическим насилием, пытками, угрозами и принуждением. В большинстве случаев они также связаны с нарушением трудового и миграционного законодательства. И задача по искоренению этих форм современного рабства лежит в контексте решения других глобальных проблем современности. Международный характер проблемы отмечается, например, в Законе о защите жертв торговли и насилия1, принятом в США в 2000 г. В нём приводятся данные, свидетельствующие о масштабах этой унизительной практики. Ежегодно, по меньшей мере, 700 тыс. человек, главным образом женщин и детей, становятся жертвами торговли. Приблизительно 50 тыс. женщин и детей каждый год незаконно ввозятся в США для эксплуатации. По другим оценкам около 1 млн. человек в мире ежегодно становятся жертвами торговли. Однако из-за чрезвычайно латентного характера этого явления точных
1 http //www usdoi gov/tmv/press/hr3244 pdf Victims of Trafficking and Violence Protection Act of 2000
4 статистических данных о количестве жертв торговли людьми не существует.
К числу средств обеспечения стабильности в обществе относится уголовный закон. Нередко уголовно-правовое принуждение рассматривается как наиболее действенный метод воздействия на поведение субъектов права. В связи с этим возникает острая необходимость определить роль уголовно-правовых средств в борьбе с торговлей людьми и с использованием рабского труда.
Надо сказать, что эффективность правоприменительной деятельности по статьям, предусматривающим ответственность за торговлю людьми и использование рабского труда, пока невысока. К тому же, как отмечено выше, эти преступления обладают повышенной латентностью. Так, в 2004 г. в России по ст. 1271 ч. 2 УК РФ был осуждён один человек, и по статье 1272 ч. 2 был осуждён один человек (см. приложение I)2.
В 2005 г. число осуждённых по этим статьям незначительно возросло. По ст. 1271 ч. 2 было осуждено 3 человека, по ст. 1272 ч, 1 - 2 человека, по ст. 1272 ч. 2 - 3 человека (см. приложение 2). Хотя по анализируемым статьям было возбуждено несколько больше дел. По данным ГИАЦ МВД России в целом по России за 2004 г. по ст. 127' было зарегистрировано 17 преступлений, а по ст. 1272 - 8 преступлений. В 2005 г. по ст. 1271 было зарегистрировано 60 преступлений, а по ст. 1272 —20 преступлений.
Большинство опрошенных следователей МВД и прокуроров (67 человек) объяснили такой разрыв между числом зарегистрированных преступлений и количеством осуждённых именно несовершенством уголовного законодательства (наличие цели эксплуатации в ст. 1271 УК РФ и неоднозначной трактовкой понятия рабского труда в ст. 1272 УК
2 Данные из формы № 10-«а». Утверждена приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации № 81 от 02 06 2004 г.
5 РФ), Действия виновных чаще всего квалифицировались по другим статьям УК РФ. Также было отмечено, что у работников правоохранительных органов и судей ещё недостаточно опыта для ведения подобных дел. Некоторые указали на отсутствие устоявшейся практики применения этих норм.
Поэтому следует признать, что принцип неотвратимости наказания в борьбе с этими преступлениями реализуется далеко не в полной мере. Это касается не только России, но и других стран.
Эффективность борьбы с проявлениями рабства в современных условиях зависит не только от компетентности правоохранительных органов, но и от наличия совершенного уголовного законодательства. Анализ уголовно-правовых норм, посвященных торговле людьми и использованию рабского труда, показывает, что они пока далеки от совершенства. Это существенно затрудняет правоприменительную деятельность. Также это не способствует единообразному применению уголовного закона, поскольку анализируемые нормы в ряде случаев допускают двойное толкование. В связи с этим возникает необходимость разработки рекомендаций по совершенствованию этих норм, в целях повышения эффективности борьбы с торговлей людьми и рабским трудом.
Проблемы уголовно-правовой борьбы с торговлей людьми и рабским трудом получили определённое отражение в юридической литературе. Отдельные аспекты данной проблемы затрагиваются в работах ряда авторов: М. П. Бикмурзина, А. Г. Блинова, А. В, Волошина, Е. В. Евстифеевой, А. Кибальника, М. Клейменова, Л. Л. Кругликова, Н. Н. Лапупиной, А. Репецкой, Н. И. Ретневой, И. Соломоненко, Е. В. Тюрюкановой и других.
Всего было опрошено 90 следователей МВД и работников прокуратуры из Москвы, Московской области, Омска, Иркутска и Приморского края
Ввиду того, что анализируемые нормы уголовного законодательства действуют менее трёх лет, уделяется мало внимания комплексному исследованию теории и практики борьбы с этими явлениями уголовно-правовыми средствами.
Борьба с торговлей людьми не исчерпывается уголовно-правовыми методами и средствами. Торговля людьми - это сложная социальная проблема. Общепризнано, что для борьбы с торговлей людьми и использованием рабского труда требуется применение широкого спектра мер различного характера. Некоторые исследователи, например Е.В. Тюрюканова, полагают, что проблема торговли людьми «имеет «выход» на такие глобальные противоречия современности, решить которые в рамках господствующей либерально-демократической традиции человечество пока не в силах»4. Но решать её предстоит именно в рамках правового государства. Бесспорно, это непростая задача, которую всему мировому сообществу предстоит решать вместе с другими глобальными проблемами. Иного пути нет.
В данном диссертационном исследовании внимание будет сосредоточено исключительно на мерах уголовно-правового характера.
Рабство и торговля людьми в форме работорговли существуют с древнейших времён, но нынешние глобальные процессы придают этому феномену новые формы. Поэтому нормы международного права и национальное законодательство должны соответствовать новым вызовам и угрозам. Работа по разработке и принятию правовых документов, направленных на искоренение современных форм рабства ведётся уже давно и во многих странах. Но качественного перелома в борьбе с такими вопиющими нарушениями прав человека, как торговля людьми и использование рабского труда, добиться пока не удалось.
Торговля людьми Социокриминологический анализ Под общей редакцией Е В. Тюрюкановой и Л Д Ерохиной. M, Academia, 2002. С 9.
7 Поэтому изучение этого явления выходит за рамки чисто академического интереса и имеет большое практическое значение.
Изложенные соображения и послужили основанием для выбора темы настоящего диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере торговли людьми и использования рабского труда. Рабство и принудительный труд уже давно запрещены многими международными документами, а в настоящее время признаны преступными в ряде стран мира, в частности, в России. Нормы российского права, криминализирующие эти деяния, а также нормы некоторых других государств, посвященные торговле людьми и принудительному труду, составили предмет настоящего исследования.
Цель исследования: выработка рекомендаций по практическому применению и совершенствованию норм российского уголовного права, связанных с криминализацией торговли людьми и использования рабского труда. Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:
провести анализ международно-правовых документов, относящихся к исследуемой проблеме;
провести анализ норм уголовного права некоторых зарубежных стран, посвященных исследуемой проблеме;
на основе анализа нормативно-правовой базы, существующей в международном праве, а также на основе анализа норм уголовного права некоторых стран, определить наиболее приемлемые для российской законодательной практики уголовно-правовые подходы и методы борьбы с современными формами рабства;
провести теоретический анализ существующих по исследуемой проблеме норм российского уголовного законодательства;
проанализировать эффективность существующих норм уголовного законодательства.
Методология и методика исследования. Теоретико-
методологической основой исследования является обусловленная
философским мировоззрением совокупность определённых
теоретических принципов, подходов в их диалектическом понимании,
общенаучных, общелогических методов и принципов познания, и
специальных, частных методов исследования преступности. В
частности, автор при выполнении данного диссертационного
исследования исходит из принципа историзма, всестороннего
рассмотрения, объективности, конкретности, использует
содержательный, логико-исторический, качественный, сущностный и другие подходы. В качестве общенаучных, общелогических основ применяются методы системного, структурно-функционального, факторного анализа, сравнительный метод познания социальной действительности, методы индукции и дедукции, аналогии, классификации. Следует отметить также необходимость использования такого общеметодологического подхода, выработанного общей теорией государства и права, как сравнительно-правовой метод познания.
Выводы и предложения диссертационного исследования основываются на изучении российского и зарубежного уголовного законодательства (США, Германии, Австрии, Израиля, Украины, Беларуси, Молдовы), международно-правовых документов, принятых в рамках ООН, Совета Европы, Европейского союза.
Эмпирическую базу исследования составили материалы трех уголовных дел, взятых из разных регионов России, по которым в 2004 г. вынесены обвинительные приговоры. Использованы дела, полученные из архивов Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону, Тюкалинского городского суда Омской области и Ленинского районного суда Тульской области. Использована статистика преступности в России
9 по исследуемой проблеме за 2004-2005 гг., а также статистические данные по ст. 152 УК РФ с 1997 по 2003 гг. Использованы результаты анкетирования 90 следователей МВД и прокуроров из Москвы, Московской области, Иркутска и Приморского края.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.
1. При формулировании норм российского уголовного
законодательства большое значение имеет опыт других стран в области
борьбы с торговлей людьми и использованием рабского труда; во
многих странах торговля людьми и использование принудительного
труда являются преступлениями (США, Германия, Австрия, Беларусь,
Украина, Молдова и др.) Несмотря на то, что многие страны подписали
и ратифицировали Палермский протокол, в формулировании
диспозиций норм уголовного закона имеются свои особенности. В
Белоруссии торговля людьми является преступлением с усечённым
составом, т. е. любые действия, характеризуемые как попытка
совершить сделку в отношении зависимого лица, рассматриваются как
оконченное преступление. Также отсутствует указание на цель, т. е.
указанные в законе действия могут совершаться с любой целью. Это
облегчает привлечение к уголовной ответственности лиц, виновных в
совершении преступления. В УК Молдовы содержится
детализированное определение понятия «торговли людьми» и
приводится развёрнутый список целей совершения таких действий.
2. Наименование ст. 1271 УК РФ «Торговля людьми» не совсем
согласуется с диспозиций данной нормы. Торговля предполагает только
сделку купли-продажи. Однако в диспозиции перечислены и иные
действия: вербовка, перевозка, передача, укрывательство, получение
человека. При действующей формулировке статьи 1271 УК РФ все иные
сделки в отношении человека (дарение, обмен и т. д.) остаются за
10 рамками состава. Такое положение представляется не совсем правильным.
Было бы целесообразным исключить гражданско-правовые понятия из новой редакции нормы УК. Предлагается сделать название соответствующей статьи УК следующим: «Передача или получение человека», а диспозицию уголовно-правовой нормы сформулировать так: «Передача или получение другого лица наказывается ...».
Но поскольку термин «торговля людьми» является общепризнанным в международном праве, то совсем отказаться от него невозможно. Поэтому для повышения эффективности борьбы с торговлей людьми в Российской Федерации следует отказаться от указания цели как составообразующего элемента. Указание цели торговли людьми (только в целях эксплуатации) существенно сужает сферу применения нормы, т. к. влечёт необходимость доказывания специальной цели торговли людьми (что очень часто сделать практически невозможно), а также предполагает, что в иных целях торговать людьми можно. Исключение цели эксплуатации особенно актуально в отношении торговли несовершеннолетними.
Предлагается отказаться от понятия «рабский труд». Необходимо криминализировать только принудительный труд. Легальная дефиниция принудительного труда содержится в ст. 4 Трудового кодекса Российской Федерации:
«...Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:
в целях поддержания трудовой дисциплины;
в качестве меры ответственности за участие в забастовке;
в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;
в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;
в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.
К принудительному труду относятся:
нарушение установленных сроков выплаты заработной платы или выплата её не в полном размере;
требование работодателем исполнения трудовых обязанностей от работника, если работник не обеспечен средствами коллективной или индивидуальной защиты либо работа угрожает жизни или здоровью работника...»
Следует заменить понятие «рабский труд» на более конкретное и понятное понятие «принудительный труд». Диспозиция статьи могла бы быть сформулирована следующим образом: «Принуждение лица к труду против его воли». Понятие принудительного труда раскрывается в ст. 4 Трудового кодекса Российской Федерации. Следует лишь ввести уголовно-правовую санкцию за использование принудительного труда.
Научная новизна исследования определяется тем, что уголовная ответственность за совершение данных деяний введена в России впервые, хотя ответственность за торговлю только несовершеннолетними существует с 1995 г. Поэтому по данной проблеме мало проводилось комплексных уголовно-правовых исследований с привлечением опыта зарубежного законотворчества, и в настоящее время в России отсутствует устойчивая практика применения соответствующих норм уголовного права. В работе даётся подробный сравнительно-правовой анализ отечественного и зарубежного законодательства в части борьбы с торговлей людьми и использованием рабского труда. На основе анализа отечественного и зарубежного
12 уголовного законодательства, а также обобщения российской практики применения норм уголовного закона, запрещающих торговлю людьми и использование рабского труда, предлагается новая редакция соответствующих статей УК. В частности, расширение диспозиции за счёт отказа от терминов гражданско-правового характера и введением понятия «передача и получение другого лица», заменой понятия «рабский труд» на «принудительный труд» и его толкование, отказ от указания на обязательную цель сделок в отношении человека (эксплуатация). Ценность и новизна исследования заключаются и в том, что при его проведении использовано большое количество нормативно-правового материала, ранее не вводимого в научный оборот.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В данном диссертационном исследовании анализируются нормы международного права в области защиты основных прав и свобод человека, международный опыт противодействия торговле людьми и сходной с рабством практики, нормы российского уголовного закона в этой области и иные преступления против свободы личности. На основе анализа зарубежного уголовного законодательства и обобщении практики борьбы с таким грубыми нарушениями основных прав и свобод человека, как торговля людьми и использование рабского труда, делаются выводы и рекомендации, направленные на развитие теории уголовного права и совершенствование уголовного законодательства.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основе анализа действующего российского уголовного законодательства и практики его применения, автор исследования вносит конкретные предложения по совершенствованию норм уголовного закона для повышения эффективности борьбы с проявлениями рабства в современных условиях. Выводы исследования могут быть использованы в законотворческой деятельности, в правоприменительной деятельности
13 органами юстиции, а также в учебном процессе при проведении курсов уголовного права.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Диссертация выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин факультета экономики и права Московского государственного лингвистического университета, где проводилось её обсуждение. Материалы исследования внедрены в учебный процесс на кафедре уголовно-правовых дисциплин Московского государственного лингвистического университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложений и списка нормативных актов, документов и литературы, использованной при написании диссертационного исследования.
Анализ международно-правовых документов в области борьбы с торговлей людьми и использованием рабского труда
К числу глобальных проблем XXI века, вызывающих растущее беспокойство мирового сообщества, относится проблема торговли людьми. Торговля людьми - это проявление рабства в современных условиях. Как правило, она осуществляется в целях различных форм эксплуатации и сопровождается чудовищными нарушениями основных прав человека. Осознавая опасность, которую несёт в себе торговля людьми, мировое сообщество в целом и отдельные страны предпринимают серьёзные шаги в направлении решения этой проблемы.
Проблема торговли людьми не возникла в XXI веке. Она имеет глубокие исторические корни. В форме работорговли это явление существовало с древнейших времён. Классическим примером рабовладельческих государств в Европе являются Древняя Греция и Древний Рим. Экономические системы этих государств строились на использовании принудительного труда, т. е. труда рабов. Рабы были не субъектами, а объектами прав. Их правовое положение, в принципе, не отличалось от положения вещей5. Поэтому в отношении рабов заключались, выражаясь современным языком, сделки гражданско-правового характера. Аристотель, например, считал такое положение естественным. «Очевидно, во всяком случае, что одни люди по природе свободны, другие - рабы, и этим последним быть рабами и полезно и справедливо», - писал Аристотель6. Но уже в те времена на эту ситуацию были и иные взгляды. Например, Ульпиан говорил: «С точки зрения цивильного права рабы считаются никем. Это не так, однако, по естественному праву, ибо с точки зрения естественного права все люди равны». Флорентин, давая определение рабства, ещё резче противополагал положительное право праву естественному. «Рабство есть установление права народов, при посредстве которого один, противно природе, подчиняется власти другого»7.
В средние века на большей части Европы институт рабства постепенно трансформируется в иные формы зависимости, что связано с переходом к феодализму. Основа феодального строя - монопольная собственность феодалов или феодальных государств на землю и личная зависимость крестьян от феодалов. Феодальная эксплуатация осуществлялась различными способами и выражалась в виде феодальной ренты, которую крестьяне несли в пользу феодалов. Такая рента имела три формы: натуральную (барщина), продуктовую (натуральный оброк) и денежную (денежные сборы). В Европе на ранней стадии феодализма преобладала первая из этих форм, а на последующих - вторая и третья8.
Первой европейской страной, которая начала покрывать потребности в рабочей силе путём ввоза рабов из Африки, стала Португалия. В литературе приводятся такие факты. В 1441 г. Нуну Триштан (Nuno Tristao) доставил в Лиссабон десять чернокожих мужчин и женщин. В 1443 г. он же захватил 30 рабов, которых затем выгодно продал в Лиссабоне. В 1444 г. эскадра из шести португальских судов привезла для продажи 235 рабов9.
Рабство у африканцев существовало ещё задолго до появления европейцев. Но оно носило преимущественно домашний, патриархальный характер, при котором рабы (в основном военнопленные) вместе со всей общиной участвовали в сельскохозяйственных работах, торговле, использовались в качестве слуг, носильщиков.
С приходом европейцев вся эта система «рабоснабжения» приняла совсем другие масштабы и другой характер. Теперь уже рабов добывали в гораздо большем количестве, причём только для вывоза из Африки10.
В XVI веке европейские страны (прежде всего Испания, Португалия, а затем и другие страны) начали активно осваивать новые земли в Северной, Центральной и Южной Америке, а также в Карибском регионе. Огромные прибыли приносило возделывание в этих регионах культур тропического земледелия: табака, сахарного тростника, кофе, риса, хлопка и др. Для их производства, а также для работы на рудниках, требовалось огромное количество неквалифицированной рабочей силы. Первоначально испанские колонисты использовали для работ коренное население (система знкомьенды). Но из-за изнурительного труда и болезнен завезённых из Европы, от которых у индейцев не было иммунитета, численность местного населения резко сократилась. Недостаток рабочей силы препятствовал хозяйственному освоению колоний. И проблема решалась путём ввоза рабов из Африки. К тому же считалось, что негры более выносливы и трудоспособны, чем коренное население.
В XVI в. основными работорговцами на западном побережье Африки были португальцы. Здесь они открыли пункты пересылки рабов. Позже пункты пересылки рабов на западном побережье Африки создали испанские, английские, французские и голландские работорговцы, между которыми шла ожесточённая борьба.
Анализ уголовного законодательства некоторых стран в сфере борьбы с торговлей людьми и использованием рабского труда
Одной из важнейших мер противодействия торговле людьми и использованию рабского труда является введение уголовно-правового запрета этих деяний, т. е. их криминализация. Практически все международные документы в данной области обязывают государства-участники сделать это. Но уголовное право - это сфера исключительной компетенции государства. Поэтому уголовно-правовые запреты в каждой стране имеют свои особенности. При введении новых норм в целях подавления негативных социальных явлений, а также вытекающих из международных обязательств государства, необходимо учитывать, что в каждой стране уже существуют определённые исторически сложившиеся традиции и система права. И каждое государство в максимально возможной степени стремится учесть существующий национальный опыт и сложившиеся традиции и обеспечить преемственность системы уголовного права.
Торговля людьми уже признана преступлением в ряде стран. Подходы и опыт других стран в формулировании уголовно-правовых запретов этих явлений представляет не только академический, но и практический интерес для российского уголовного права, ибо учёт такого опыта будет весьма полезен в свете процесса непрерывного совершенствования внутреннего законодательства. В этой связи будет весьма уместно проанализировать тексты статей уголовных кодексов других стран, которые касаются вопросов торговли людьми и использования принудительного труда.
В некоторых странах имеются специальные нормы, предусматривающие уголовную ответственность за торговлю людьми и за принуждение других людей к труду. Что касается торговли людьми, то при криминализации этого деяния (в тех странах, где она уже состоялась) законодатели учитывали положения Палермского протокола. В феврале 2004 г. парламент Австрии принял поправки к Уголовному кодексу, предусматривающие, в частности, уголовную ответственность за торговлю людьми в целях сексуальной и трудовой эксплуатации, а также в целях изъятия органов (104а „Menschenhandel")18. Данная норма действует с 1 мая 2004 г.
Потерпевшим в этом преступлении по уголовному законодательству Австрии может быть любое лицо, как совершеннолетнее, так и несовершеннолетнее. Объективная сторона состоит в совершении как минимум одного из указанных в статье действий, а именно: вербовке, укрывательстве, получении, перевозки, предложении передать другого человека или самой передаче. Любое из этих действий должно совершаться с применением недобросовестных средств. Понятие «недобросовестные средства» раскрывается во втором абзаце этой же статьи. К ним относятся: введение в заблуждение потерпевшего относительно фактов, злоупотребление властью, стеснённое положение, психическое заболевание или беззащитное положение потерпевшего, запугивание, предоставление или принятие выгод для передачи другому лицу власти над потерпевшим.
Все действия должны также совершаться с целью последующей сексуальной или трудовой эксплуатации или изъятия органов потерпевшего.
За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.
Применение насилия или угроза применения насилия является квалифицирующим признаком. В этом случае назначается наказание в виде лишения свободы на срок от шести месяцев до пяти лет.
К особо квалифицирующим признакам относится совершения деяния в отношении малолетнего, в рамках преступного объединения или с применением особо опасного насилия. Также особо квалифицирующим признаком является и то обстоятельство, что в результате совершения деяния заведомо или по грубой неосторожности ставится в опасность жизнь потерпевшего или причиняется особо тяжкий вред для потерпевшего. Здесь предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от одного до десяти лет.
Анализ 104а Уголовного кодекса Австрии позволяет сделать вывод, что Австрия выполнила обязательство по криминализации торговли людьми в том виде, как она предусмотрена Палермским протоколом и Конвенцией Совета Европы о противодействии торговле людьми.
Уголовный кодекс Германии (StGB) предусматривает ответственность за торговлю людьми с целью сексуальной эксплуатации (232 Menschenhandel zum Zweck der sexuellen Ausbeutung), с целью трудовой эксплуатации (233 Menschenhandel zum Zweck der Ausbeutung der Arbeitskraft) и за оказание содействия в торговле людьми (233а Forderung des Menschenhandels). Отдельно предусмотрена уголовная ответственность за торговлю детьми (236 Kinderhandel). Эти нормы содержатся в восемнадцатом разделе «Преступные деяния против личной свободы».
Объектом рассматриваемых преступлений (232, 233 и 233а) являются общественные отношения, направленные на обеспечение личной свободы лица и на право распоряжаться собой по собственному усмотрению. Потерпевшим согласно 232, 233 и 233а может быть любое лицо, как совершеннолетнее, так и несовершеннолетнее. Объективная сторона по 232 «Торговля людьми с целью сексуальной эксплуатации» заключается в принуждении другого лица к занятию проституцией или продолжению занятия проституцией или к действиям сексуального характера, посредством которых происходит эксплуатация потерпевшего. Принуждение должно осуществляться путём использования «стеснённого положения или беспомощности, которая связана с пребыванием в чужой стране». Это условие не является обязательным, если потерпевший - лицо моложе 21 года. Наказуемо любое принуждение лица моложе 21 года к занятию проституцией или к продолжению занятия проституцией или действиям сексуального характера в целях эксплуатации. Наказание за рассматриваемое преступление - лишение свободы на срок от шести месяцев до десяти лет. Покушение на преступление наказуемо.
Объективные признаки составов преступлений
В декабре 2003 г. в Уголовном кодексе Российской Федерации появились статьи, предусматривающие уголовную ответственность за торговлю людьми и использование рабского труда (ст. 1271 и ст. 1272). Эти нормы являются относительно новыми для российского уголовного законодательства. Федеральным законом от 7 марта 1995 г. впервые в России введена уголовная ответственность за торговлю несовершеннолетними26.
Однако следует заметить, что в истории России досоветского периода в уголовном законодательстве уже существовали нормы, запрещавшие торговлю людьми. Ещё в начале XX века С. В. Познышев высказывал мнение о том, что самое тяжкое посягательство на свободу -это, конечно, поставление человека в положение невольника, в положение лица, свобода и личность которого подлежат всецело усмотрению другого лица. Вполне понятно, что и отношение уголовного кодекса к этому возмутительному преступлению должно быть строже, чем к другим посягательствам на свободу. При этом наказуемо должно быть и участие в самом поставлений лица в положение невольника, и участие в торге какими-либо невольниками27,
В Уложении о наказаниях уголовных и исправительных (ст. 1410) речь идёт о запрете продажи в рабство или вообще передачи «азиятцам или другим иноплеменным» российских подданных или лиц, находящихся под покровительством российских законов28. Также в Уложении (ст. 1411) содержится запрет на торговлю «африканскими неграми» и на участие в такой торговле. Уложение относит эти деяния к преступлениям против законов о состояниях.
Уголовное уложение 1903 г. посвящает этим деяниям ст. 50129. Эта статья предусматривает наказание а) за продажу или передачу в рабство или в неволю, б) за торг неграми, в) за непосредственное или иное участие в этом торге или за приспособление или вооружение судна для него.
Эти деяния Уложение 1903 г. уже относит к преступлениям против свободы. Потерпевшим в этом преступлении могло быть любое лицо, безотносительно пола и возраста. Также продажа или передача в рабство или неволю, согласно Уложению 1903 г., может осуществляться любому лицу. Таким образом, в отличие от Уложения 1885 г., преступной признана продажа человека в рабство или неволю любому лицу. Под неволей следует понимать такое положение человека, при котором он утрачивает возможность распоряжаться собой. Продажа должна быть совершена без согласия проданного, так что виновный должен овладеть им силой, угрозой или обманом, а затем, вопреки его воле, передать какому-либо лицу или отвести его в какое-либо место30.
Советское уголовное законодательство не предусматривало подобных норм. В целом для СССР проблемы рабского труда и торговли людьми не были актуальны, тем не менее, СССР был участником ряда международных договоров, касающихся этой области. В частности, необходимо отметить следующие международно-правовые документы: 1. Конвенция относительно рабства 1926 г. с изменениями, внесёнными Протоколом от 7 декабря 1953 г. Вступила в силу для СССР 8 августа 1956 г. 2. Протокол к Конвенции относительно рабства 1953 г. Вступил в силу для СССР 8 августа 1956 г. 3. Дополнительная конвенция об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством 1956 г. Вступила в силу для СССР 30 апреля 1957 г. 4. Конвенция о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами 1949 г. Вступила в силу для СССР 9 ноября 1954 г.
Вопрос об имплементации положений этих конвенций во внутреннее право страны на государственном уровне не рассматривался. Эта ситуация, вероятно, объясняется заявлением, сделанным СССР при присоединении к Конвенции о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами (1954 г.): «В Советском Союзе устранены социальные условия, порождающие преступления, предусмотренные Конвенцией. Однако, учитывая международное значение борьбы с этими преступлениями, Правительство Советского Союза решило присоединиться к Конвенции о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами, принятой на IV сессии Генеральной Ассамблеи ООН 2 декабря 1949 года».
Квалифицирующие признаки, характеризующие объект и объективную сторону составов преступлений
В теории уголовного права составы преступления делят на группы по различным критериям. По характеру и степени общественной опасности преступлений составы принято подразделять на основные (составы без смягчающих и отягчающих обстоятельств), привилегированные (составы со смягчающими обстоятельствами), квалифицированные (составы с отягчающими обстоятельствами) и особо квалифицированные (составы с особо отягчающими обстоятельствами). Составы преступлений, предусмотренные статьями I271 и 1272 УК РФ, делятся на три вида. В этих преступлениях предусмотрен основной, квалифицированный и особо квалифицированный состав. Такое разделение составов преступлений позволяет разграничить степень общественной опасности одинаковых по характеру деяний и индивидуализировать наказание.
В качестве квалифицирующих признаков могут выступать любые обстоятельства, которые, по мнению законодателя, существенно повышают общественную опасность преступления.
Таким образом, квалифицирующие признаки - это такие обстоятельства, которые уголовной закон включает в число признаков преступления. Они указывают на повышенную общественную опасность конкретного преступления и влияют на его квалификацию.
В части 2 ст. 127 УК РФ перечислены квалифицирующие признаки состава преступления, а в части 3 этой же статьи - особо квалифицирующие признаки. В части 2 ст. 1272 УК РФ перечислены квалифицирующие признаки состава преступления, а в части 3 этой же статьи - особо квалифицирующие признаки. Все квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки, предусмотренные в указанных частях, можно разделить на две группы: характеризующие объект и объективную сторону составов преступлений, а также характеризующие субъект и субъективную сторону составов преступлений.
К числу признаков, характеризующих объект и объективную сторону, следует отнести признаки, предусмотренные в пунктах «а» (в отношении двух или более лиц), «б» (в отношении заведомо несовершеннолетнего), «г» (с перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или с незаконным удержанием его за границей), «д» (с использованием поддельных документов, а равно с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего), «е» (с применением насилия или с угрозой его применения) ч. 2 ст. 1271 УК РФ, в пунктах «а» (повлекшие по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия), «б» (совершенные способом, опасным для жизни и здоровья многих людей), «в» (совершенные организованной группой) ч. 3 ст. 1271 УК РФ, в пунктах «а» (в отношении двух или более лиц), «б» (в отношении заведомо несовершеннолетнего), «г» (с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения), «д» (с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего) ч. 2 ст. I272 УК РФ, а также признаки, содержащиеся в ч. 3 ст. 1272 УК РФ (повлекшие по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия либо совершенные организованной группой).
Большинство признаков уже являются традиционными для уголовного закона, тем не менее, при толковании некоторых из них возникают вопросы, на которые как правоприменители, так и исследователи дают прямо противоположные ответы. Очевидно, такое положение не способствует единообразному применению закона.
Первый признак характеризует количество лиц, против которых направлено преступное деяние. В редакции УК РФ 2003 г. пересмотрена структура множественности преступлений. Неоднократность исключена как форма множественности преступлений и как квалифицирующий признак в статьях Особенной части УК. По-новому сформулировано определение совокупности преступлений. Данная новелла, на наш взгляд, носит принципиальный характер.
Теперь, согласно ч. 1 ст. 17 УК РФ, совокупностью преступлений признаётся совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части Уголовного кодекса в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание.
Существует две позиции по поводу толковании этого положения закона. Согласно одной точке зрения совокупность преступлений, предусмотренных одной и той же статьёй Особенной части УК, невозможна, когда совершение преступления в отношении двух или более лиц является квалифицирующим признаком умышленного преступления (п. «а» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 107, п. «б» ч.З ст. 111, п. «а» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч.2 ст. 117, ч. 2 ст. 121, ч.З ст. 122, п. «ж» ч. 2 ст. 126, п. «ж» ч. 2 ст. 127, п. «а» ч. 2 ст. 1271, п. «а» ч. 2 ст. 1272, п. «ж» ч. 2 ст. 206, п. «в» ч. 2 ст. 230 и п. «б» ч. 2 ст. 335 УК).