Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с незаконным предпринимательством Чувыкин Игорь Николаевич

Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с незаконным предпринимательством
<
Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с незаконным предпринимательством Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с незаконным предпринимательством Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с незаконным предпринимательством Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с незаконным предпринимательством Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с незаконным предпринимательством Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с незаконным предпринимательством Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с незаконным предпринимательством Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с незаконным предпринимательством Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с незаконным предпринимательством
>




Чувыкин Игорь Николаевич. Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с незаконным предпринимательством : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08. - Москва, 2002. - 229 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности криминальной ситуации в сфере предпринимательской деятельности и криминологическая характеристика незаконного предпринимательства

1.1. Особенности криминальной ситуации в сфере предпринимательской деятельности 11

1.2. Понятие незаконного предпринимательства и общая характеристика факторов, обеспечивающих его распространенность в экономической сфере ...38

1.3. Криминологическая характеристика лиц, совершающих незаконное предпринимательство 72

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика незаконного предпринимательства и совершенствование мер борьбы с ним

2.1. История развития норм о незаконном предпринимательстве в российском уголовном праве 104

2.2. Объективные и субъективные признаки незаконного предпринимательства в современном российском уголовном праве 119

2.3. Совершенствование уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с незаконным предпринимательством 174

Заключение 192

Список использованной литературы 203

Приложения , 223

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В Концепции национальной безопасности России (новая редакция утверждена Указом Президента РФ от 10 января 2000 года) в качестве основных направлений обеспечения безопасности личности, общества, государства в экономических отношениях отмечено усиление государственного регулирования в экономике, обеспечение перехода к высокоэффективной и социально ориентированной экономике; правовое обеспечение реформ и создание действенного механизма контроля за соблюдением законодательства.

В реализации этих задач должны участвовать все отрасли российского законодательства. Важное место в этом процессе отведено уголовному праву, одной из основных функций которого в данной области является противодействие общественно-опасным деяниям, направленным на подрыв экономических отношений, складывающихся в сфере производства, финансово-денежного обращения, сбора налогов и иных обязательных отчислений в государственный бюджет при осуществлении коммерческой деятельности.

Незаконное предпринимательство, возникнув вместе с развивающимися рыночными отношениями, получило дальнейшее распространение. На фоне устойчивой тенденции роста преступлений в сфере экономической деятельности (примерно на 11% ежегодно), растет и число зарегистрированных факторов незаконного предпринимательства. Вместе с тем, необходимо обратить внимание на то, что пока применяемые в целом к экономической преступности, и в том числе к незаконному предпринимательству, меры борьбы не дают ожидаемого эффекта. Следовательно, выработка путей повышения эффективности действия названных мер требует всестороннего подхода в изучении преступности как в сфере экономики, так и применительно к преступлениям, связанным с незаконным предпринимательством.

Проблема незаконного предпринимательства имеет множество аспектов и должна рассматриваться как комплексная социально-правовая проблема. В связи с чем, в диссертационном исследовании она рассмотрена в кон-

4 тексте противодействия с другими уголовно-правовыми нормами экономической направленности. При этом применительно к базовой норме ст. 171 УК РФ исследовались два взаимосвязанных направления - предупреждение (и криминологическая характеристика), и применение уголовной ответственности за уже совершенные деяния. Все перечисленное положено автором в основу разработки предложений по совершенствованию уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью.

Изучение следственной и судебной практики позволило диссертанту выявить определенные сложности в правовой оценке и квалификации действий лиц, виновных в незаконном предпринимательстве. Эти сложности вызваны целым рядом причин, в частности, бланкетностью рассматриваемого состава. Это существенно затрудняет его применение, поскольку требует учитывать при квалификации большого количества норм, отдельных правовых актов экономического характера других отраслей права, что затрудняет выявление обязательных объективных и субъективных признаков незаконного предпринимательства. Сложности правоприменительной практики вызываются недостаточной подготовкой сотрудников правоохранительных органов в вопросах функционирования механизмов рыночной экономики и недостаточными знаниями соответствующих отраслей права.

В судебной практике уровень незаконного предпринимательства в числе других экономических преступлений сравнительно невелик и отличается своей спецификой. Так, обращает на себя внимание неравномерность, разброс выявленных фактов данного деяния по регионам, что не всегда связано только с объективными причинами. В частности, для сравнения, в 2000 году в Ленинградской области было зарегистрировано — 136 фактов, в Московской области - 249. В том же году в Санкт-Петербурге - 193, в Москве - 628, в

Башкортостане - 67, в Татарстане - 126 и т.д. Это положение предполагает необходимость разработки методики, направленной на совершенствование правоприменительных аспектов противодействия незаконной предпринимательской деятельности.

Степень разработанности темы исследования. Проблема борьбы с незаконным предпринимательством в науке рассматривается в основном в связи с проблемами экономической преступности в целом. Отдельные ее аспекты исследовались Д.И. Аминовым; Л.Д. Гаухманом; Е.Е. Дементьевой; Б.В. Волженки-ным; А.Э. Жалинским; М.Н. Зацепиным; М.А. Кауфманом; И.Я. Козаченко; В.П. Котиным; Б.М. Леонтьевым; Н.А. Лопашенко; СВ. Максимовым; Р.Н. Марченко; В.Е. Мельниковой; Г,М. Миньковским; П.Н. Панченко; A.M. Плешаковым; В.П. Ревиным; Э.С. Тенчовым; А.Ф. Токаревым; B.C. Устиновым; Е.В. Эмино-вым; A.M. Яковлевым; П.С. Яни и др. Некоторые вопросы противодействия незаконном}7 предпринимательству освещались в связи со специальными проблемами предупреждения и пресечения экономических преступлений в работах С.С. Босхолова, Ю.Н. Демидова, Е.В. Токарева, СТ. Синилова, Б.Е. Боїущнова и др.

В исследованиях перечисленных авторов имеются важные теоретически и практически полезные выводы, вносящие существенный вклад в изучение экономической преступности. Вместе с тем, не все вопросы рассматриваемой проблемы получили в них достаточное освещение в силу ее многоаспектное. Так, нуждаются в дальнейшем исследовании криминологические и уголовно-правовые аспекты незаконного предпринимательства, механизм развития преступного поведения лиц, совершающих этот вид преступления, вопросы комплексного подхода к профилактике преступлений в данной сфере.

Изложенное и предопределило актуальность избранной диссертантом для разработки темы исследования.

См.: Сведения о работе подразделений криминальной милиции по выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности. Разд. 4. Л. 9. М.: Главный информационный центр МВД РФ, 2001.

Объектом диссертационного исследования является незаконное предпринимательство как социально-правовое явление.

Предмет исследования составляют уголовно-правовые нормы, направленные на борьбу с незаконным предпринимательством, практика их применения и деятельность по предупреждению данных преступлений.

Гипотеза диссертационного исследования - только комплексный подход к изучению, профилактике и назначению справедливого наказания за незаконное предпринимательство способствует повышению эффективности борьбы с ним, позволит снизить не только латентность этого вида преступления, но и объективно уменьшить количество криминальных проявлений в сфере предпринимательства. В противодействии этому явлению должны активно применяться гражданско-правовые средства, направленные на нормализацию предпринимательской деятельности, создание необходимых условий ее осуществления.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с незаконным предпринимательством, разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства и повышению эффективности правоприменительной и профилактической деятельности.

В соответствии с указанной целью решались следующие задачи:

а) исследования современного состояния уголовно-правовой борьбы с
незаконным предпринимательством;

б) выявления особенностей современной криминальной ситуации в
сфере предпринимательства;

в) анализа исторического опыта России в сфере противодействия неза
конному предпринимательству;

г) уголовно-правового и криминологического анализа незаконного
предпринимательства, включающего механизм развития преступного пове
дения в данной области;

д) изучения системы профилактики незаконного предпринимательства, ее характеристики и определение направлений совершенствования.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический метод познания социально-правовых явлений и теоретические положения уголовного права, криминологии, социологии.

Методика исследования включала в себя совокупность методов: формально-логический; сравнительно-правовой; контент-анализ; различные виды опросов. При этом проводился:

анализ криминологических данных о состоянии, динамике и тенденциях незаконного предпринимательства;

анализ уголовной статистики о практике применения уголовного законодательства в борьбе с незаконной предпринимательской деятельностью;

сравнительный анализ современного уголовного законодательства Российской Федерации и уголовного законодательства России (с начала 16 века), в деле борьбы с незаконным предпринимательством;

опрос сотрудников органов внутренних дел и других правоохранительных органов о состоянии уголовно-правовых мер борьбы с незаконным предпринимательством и о мерах профилактики данного преступления.

Научная новизна работы состоит в том, что на монографическом уровне проведено комплексное исследование уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с незаконным предпринимательством. Основные положения, рекомендации и предложения, разработанные в диссертации, будут способствовать расширению и углублению знаний по уголовном)-' праву и криминологии. Данное исследование позволило предложить новые подходы в совершенствовании правовых и профилактических мер, направленных на борьбу с указанным преступлением и его предупреждением. В частности, в качестве предложений по совершенствованию уголовного законодательства автором сформулирован новый состав: «Производство и реализация фальсифицированных спиртосодержащих напитков», а также дополнения в статьи

8 171-172 УК РФ, позволяющие более четко и полно дифференцировать и индивидуализировать уголовную ответственность и наказание за это деяние. Дана криминологическая классификация факторного комплекса, обуславливающего незаконное предпринимательство. Положения, выносимые на защиту:

  1. Комплексная характеристика системы социально-экономических, правовых и других факторов, определяющих особенности современной криминальной ситуации в предпринимательской сфере, и способствующих наличию и росту экономической преступности.

  2. Результаты ретроспективного анализа развития уголовно-правовых норм о незаконной деятельности в сфере торговли и экономики, указывающих на восприятие российским законодателем положительного опыта при установлении уголовной ответственности за незаконное предпринимательство.

  3. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства, направленные на дополнение: а) ст. 171 УК РФ примечанием, определяющим понятие лица ранее судимого за незаконное предпринимательство с учетом уже имеющихся у лица судимостей по ст. ст. 171, 171-1. 172, 223, 231, 232, 235, 241, 242 УК РФ; б) ст. 172 УК РФ частью третьей, устанавливающей ответственность за банковскую деятельность с использованием «пирамидальных» схем привлечения денежных средств физических и юридических лиц; в) санкций статей 171, 172, 223, 231, 232, 235, 241, 242 УК РФ таким наказанием, как лишение права заниматься определенной деятельностью; г) санкции ч. 2 ст. 171 УК РФ таким наказанием, как конфискация имущества. Цель предполагаемых дополнений - обеспечение в уголовном законе более полной дифференциации и индивидуализации ответственности за незаконное предпринимательство.

4. Предложение о включении в действующий УК РФ специальной
нормы: «Производство и реализация фальсифицированных спиртосодержа
щих напитков». В ней должна устанавливаться уголовная ответственность за

9 изготовление, переработку, хранение с целью сбыта или сбыт фальсифицированных спиртосодержащих напитков, совершенных как при отягчающих обстоятельствах, так и без них. Такое предложение обусловлено распространенностью на потребительском рынке фактов фальсификации спиртосодержащих напитков, увеличением количества случаев причинения вреда здоровью населения.

5. Комплекс мер по профилактике незаконного предпринимательства с обоснованием основных методов, целей и задач в данной области, реализуемых в процессе ее осуществления.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологией и методикой исследования, репрезентативностью эмпирического материала, на основе которого формулируются научные положения, предложения, рекомендации и выводы. В ходе диссертационного исследования изучено 98 уголовных дел, находившихся в производстве у органов предварительного расследования и 53 уголовных дела, по которым вынесены приговоры судов; проведен опрос 132 руководителей органов внутренних дел, в настоящее время являющихся слушателями Академии управления МВД России, 102 практических работников ОБЭП и следователей. По случайной выборке опрошено 207 человек, жителей г. Барнаула, а также 67 предпринимателей (руководителей малых коммерческих предприятий), обучающихся в системе семинаров по вопросам права.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии уголовно-правовой и криминологической теории борьбы с незаконным предпринимательством применительно к современным российским условиям. Положения и выводы, содержащиеся в работе, имеют практическое значение для разработки предложений, направленных как на совершенствование уголовного законодательства, так и на улучшение организации и осуществления деятельности органов внутренних дел по противодействию незаконному предпринимательству. Результаты исследования могут использоваться в преподавании курсов «Уголовное право»,

10 «Криминология и профилактика преступлений» в юридических вузах, а также в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке рассматриваемых в диссертации проблем.

Апробация результатов исследования н их внедрение.

Основные выводы и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры уголовной политики и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России, отражены в опубликованных автором работах. Отдельные положения диссертации обсуждались на научных конференциях и семинарах, проводившихся Академией управления МВД России (1999, 2000, 2001 г.г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов предварительного расследования ГУВД Алтайского края (подтверждается соответствующим актом о внедрении), используются в учебном процессе Барнаульского юридического института МВД России при преподавании курсов «Уголовное право», «Криминология и профилактика преступлений».

Особенности криминальной ситуации в сфере предпринимательской деятельности

Необходимость определения понятия незаконного предпринимательства и характеристика факторов, обеспечивающих его распространенность в экономической области, предопределяет выяснение особенностей криминальной ситуации в сфере предпринимательской деятельности.

Проведенное нами и имеющиеся в науке исследования показали, что преступления в сфере предпринимательства совершаются чаще всего лицами в процессе их профессиональной деятельности или в связи с этой деятельностью и посягают на собственность и другие интересы потребителей, партнёров, конкурентов и государства, а также на порядок управления экономикой в различных отраслях хозяйства, о чем неоднократно указывалось в научной литературе .

Сфера предпринимательской деятельности, как объект преступных посягательств, осуществляемых в частности в форме незаконного предпринимательства, имеет определённые особенности: а) сфера предпринимательской деятельности аккумулирует значительные материальные ценности и является доходной формой приращения материальных средств; б) она оказывает значительное экономическое воздействие на деятельность физических и юридических лиц, предопределяя их поведение на рынке товаров, услуг и труда; в) по сравнению с другими секторами экономики, участвующие в ней субъекты получают довольно высокую норму прибыли (в частности, она позволяет быстрее доходам опережать уровень инфляции, что затруднено в других секторах экономики, имеющих более длительный цикл оборота де нежных средств); г) посредством деятельности предпринимательских структур осуществляется основной оборот средств, легализуемых (отмываемых) преступными сообществами (в основном в сфере торговли и услуг); д) сфера предпринимательской деятельности, в силу своей специфики, всегда оказывается недостаточно контролируемой государством.

Думается, что отмеченные особенности предпринимательской деятельности определяют основные характеристики преступности в области предпринимательства и входят при этом в круг причин и условий, детерминирующих распространенность в экономической сфере данного преступления.

Известно, что преступность, посягающая на нормальное осуществление предпринимательской деятельности, в частности незаконное предпринимательство, и такие опасные криминальные явления, как коррупция, организованная, профессиональная преступность взаимосвязаны и взаимообусловлены. Сюда же можно отнести и легализацию преступных доходов, получившую широкое распространение и осуществляемую посредством деятельности предпринимательских структур.

В науке, изучением проблем организованной, профессиональной и коррупционной преступности занимались Д.И. Аминов, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, А.И. Гуров, А.И. Долгова. СВ. Дьяков, ИЛ Карпец, М.А. Кауфман, СВ. Максимов, А. Магомедов, В.Д. Малков, Г.М. Миньковский, A.M. Плешаков, Э.Ф. Побегайло, B.C. Овчинский, В.П. Ревин, П.С Яни и другие. В своих работах они отмечали, что указанные проблемы настолько серьёзны и объёмны по своему масштабу, что каждая из них требует самостоятельного, отдельного и тщательного исследования. Поэтому в своем исследовании мы будем обращаться к ним ровно на столько, насколько это необходимо в интересах темы нашего исследования.

Практически все исследователи считают, что преступления в сфере предпринимательской деятельности, в том числе и незаконное предпринимательство, совершаемые организованными сообществами, являются лишь одним из проявлений организованной, профессиональной и коррупционной преступности.

Рамки нашей работы позволяют нам ограничиться рассмотрением лишь отдельных аспектов взаимосвязи вышеперечисленных преступлений с незаконным предпринимательством. При этом мы исходим из признанной всеми в науке позиции, что незаконное предпринимательство материально стимулирует профессиональные и организованные формы экономической преступности и связанную с ней коррупцию.

Понятие незаконного предпринимательства и общая характеристика факторов, обеспечивающих его распространенность в экономической сфере

В последнее десятилетие в России произошли поистине революционные изменения во всех сферах государственной и общественной жизни. Разгосударствление экономики, процесс первоначального накопления капитала, стремительный рост числа мелких предпринимателей - все это изменило сложившийся экономический уклад страны. Рост количества предпринимателей и не достаточное определение их правового статуса создали условия для активизации противоправной деятельности в сфере предпринимательства.

Сопутствуя переходу к новому экономическому укладу, в процессе развития рыночных отношений, в Российской Федерации получили дальнейшее распространение общественно-опасные деяния, совершаемые в производственной сфере, среди которых не последнее место занимает незаконное предпринимательство. Учёными-криминологами прогнозируется сближение России по уровню и структуре преступности со странами, развивающимися на основе рыночной экономики и парламентской демократии. В этих странах преступность характеризуется широкой распространённостью экономических преступлений, уровень которых составляет более 80%, поражая, главным образом, сферу предпринимательства и налогообложения . Анализ уголовной статистики и криминологические исследования показывают, что в России имеются все условия для того, чтобы подобный прогноз обрел реальность. Подтверждением этому служит наметившаяся в стране тенденция все большего устремления интересов криминальной среды в сферу экономики, где имеются неограниченные возможности для быстрого обогащения и безнаказанного паразитирования на издержках и трудностях экономической реформы .

В современной России произошли существенные изменения в структуре и динамике экономической преступности, которая стала более организованной, профессиональной и вооружённой. Повышается интеллектуализация противоправной деятельности, расширяется использование новых способов посягательств на собственность, в том числе на основе современной техники, а также насильственных методов ее перераспределения.

Либерализация экономической деятельности, приватизация государственной и муниципальной собственности по заниженной стоимости в процессе разгосударствления и проникновение в экономику "теневого" и крими-пального капитала , во многом предопределили современное состояние экономических отношений в Российской Федерации. Такое положение дел. когда в закоподательстве отсутствует закрепление адекватного правового и экономического механизма и системы контроля, обеспечивающие эффективную защиту экономики от противоправных посягательств, как правило приводит к формированию благоприятных условий, способствующих развитию незаконной предпринимательской деятельности, включению в экономические отношения преступных элементов и структур.

Неизбежное совпадение и переплетение интересов и устремлений криминально-ориентированных социальных групп в экономической сфере, при- вело к образованию и укреплению действующих в ней организованных преступных сообществ, которые распространяют свое влияние на ее ключевые отрасли и направления деятельности, главным образом, на финансово-кредитную и биржевую систему, внешнеэкономическую область, обращение валютных ценностей, процесс приватизации, предпринимательство и на этой основе постоянно увеличивают свои доходы.

Анализ состояния преступности и экономического развития страны позволяют говорить о том, что основным фактором, определяющим рост преступности в современной России является нестабильность экономики, спад производства, продолжающаяся инфляция. Это фактор прежде всего предопределяет совокупность основных причин и условий, порождающих экономическую преступность в стране, в том числе и незаконное предпринимательство,

В наиболее общем виде, экономическая преступность понимается как «социально-правовое изменчивое негативное массовое явление, складывающееся из всей совокупности совершаемых в тот или иной период в какой-либо стране или в каком-либо регионе экономических преступлений» . Вместе с тем в литературе встречается и другой подход, при котором понятие экономической преступности конкретизируется через раскрытие ее качественных характеристик. Так, Э.И. Петров, Р.Н. Марченко, Л.В. Баринова определяют экономическую преступность как «совокупность корыстных преступлений, совершаемых в сфере экономики лицами в процессе их профессиональной деятельности, в связи с этой деятельностью и посягающих на собственность и другие интересы потребителей, партнеров, конкурентов и государства, а также на порядок управления экономикой в различных отраслях хозяйства».

История развития норм о незаконном предпринимательстве в российском уголовном праве

Определение в российском уголовном законодательстве более или менее конкретного запрета на незаконные действия в сфере предпринимательства, для того периода в торгово-экономической сфере, относится к времени объединения русских земель вокруг Москвы и создания русского централизованного государства (конец 15-16 в.в.). Происшедшие в связи с этим изменения благоприятно сказывались на торгово-экономической деятельности. Но преступность в этой сфере приобрела организованный характер, участились финансовые злоупотребления. Поэтому возникла необходимость в регламентации торговых пошлин, в охране торговли. "...К середине 16 века по всем торгам разослали единые меры для торговли. Употребление старых влекло уголовную ответственность: сначала штраф, а потом тюремное заключение" . Этому периоду российской истории, по мнению М.Ф. Влади-мирского-Буданова, было характерно то, что законодательство более интересовало преступления против финансовых прав государства. Дальнейший их вид есть корчемство, которое, впрочем, сначала рассматривалось в основном как преступление против нравственности: церковная власть, а за нею и государственная запрещали его потому, что "в корчмах беспрестанно души погибают без покаяния и без причастия", поэтому в уставных грамотах" оно рас-Рогов В.А. История государства и права России 19 начала 20 веков. Учебник для юридических вузов и факультетов. М.: Манускрипт, 1994. С. 252. сматривалось наряду с душегубством, разбоем и татьбой. В 17 в. (Соборное Уложение 1649 г.) заметна уже двойственная точка зрения на это преступление с преобладанием финансового элемента, так как винная продажа стала окончательно регалией государства. "Ответственными лицами признаются "корчемники" (самовольные продавцы спиртного), винопроизводители, сбывающие питье в незаконные корчмы, и "питухи", т.е. потребители в таких корчмах; наказание постепенно усиливается, смотря по повторению преступления до 4 раз (когда, наконец, следовала ссылка в дальние города и конфискация имущества)".

Изменения, происшедшие в политической и государственной системе России при ее вступлении в период абсолютной монархии, привели к изменениям в сфере уголовного права. В начале 18 века продолжает действовать Уложение 1649 года и Новоуказные статьи, принимавшиеся в тот период дополнительно к нему, в плане приспособления его норм к происходящим в стране изменениям, в виду становления в ней абсолютизма. В 1715 году Пстр-1 проводит систематизацию уголовно-правовых норм при создании Артикула воинского"1. В нем был предусмотрен особый состав должностного преступления казнокрадство, в который, в числе других должностных преступлений включалось уклонение от уплаты пошлин или поставка недоброкачественных товаров, завышение цен на экспортные товары или по постав-кам для армии".

На дальнейший ход развития идеи "незаконное предпринимательство" как уголовно-наказуемого деяния большое влияние оказано "Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года". Оно полностью переизда валюсь в 1866 г. и 1885 г., но концептуально не изменялось до 1917 года"1. В главах 2, 12, 13 и 14 раздела 8 уложения, называвшегося "О преступлениях и проступках против общественного благоустройства и благочиния", содержались нормы об ответственности за нарушения правил, установленных для пополнения и содержания запасов хлебных магазинов и за противозаконные действия для непомерного возвышения цен на жизненные припасы. За сговор ("стачку"), сделку или другое соглашение торгующих о повышении цен на предметы продовольствия виновные подвергались заключению в тюрьму на срок от 4 до 8 месяцев или аресту на срок от 3 недель до 3 месяцев или денежному взысканию (гл. 2 ст. 913 Уложения)".

В главе 12 "О нарушениях постановлений кредитных" предусматривалась ответственность за открытие частного банка без дозволения правительства или без соблюдения установленных правил (ст. 1152)\

Далее в главе 13 "О нарушениях уставов торговых" мы встречаем нормы, связанные с уголовно-наказуемыми деяниями в сфере торговли. В них говорилось о: нарушении постановлений о праве на торговлю (отделение 1, ст.ст. 1169-1172); нарушении правил о производстве торговли (отделение 2, ст.ст. 1173-1181): о нарушении правил о договорах найма купеческих приказчиков и лавочных сидельцев (отделение 3, ст.ст. 1182-1193): нарушении постановлений о торговых обществах, товариществах и компаниях (отделение 4, ст.ст. 1194-1202); нарушении постановлений о торговом мореплавании (отделение 5, ст.ст. 1203-1274); нарушении уставов торговых учреждении (отделение 6, ст.ст. 1275-1299); нарушении обязанностей маклерами, биржевыми маклерами, гофмаклерами, биржевыми нотариусами, корабельными маклерами, биржевыми аукционистами (отделение 7, ст.ст. 1300-1345) .

В связи с нашей темой особое внимание обращает на себя гл.14 Уложения "О нарушении уставов фабричной, заводской и ремесленной промышленности", в которой предусматривалась ответственность за учреждение без надлежащего разрешения различных заводов, фабрик и мануфактур (ст.ст. 1346-1351)2.

Объективные и субъективные признаки незаконного предпринимательства в современном российском уголовном праве

Общественная опасность незаконного предпринимательства заключается в нарушении виновными лицами как законодательных требований ведения предпринимательской деятельности (государственная регистрация, лицензирование), так и общегражданских правил - осуществление ее за свой риск и под свою имущественную ответственность. Действительно, незарегистрированная организация не имеет капиталов, фондов, резервов и иных активов, которыми может отвечать в случае своей несостоятельности, или которые могут быть использованы в качестве обеспечения гражданского иска; организация с неудовлетворительной структурой баланса или с недостаточностью собственных средств не сможет получить у соответствующего государственного органа разрешение (лицензию) на право осуществления определенных видов деятельности (например, работа с ценными бумагами, страхование) и так далее. Фактически, при осуществлении предпринимательской деятельности с нарушением установленного порядка, риск перекладывается с физического лица или организации, осуществляющих такую деятельность, на их клиентов, контрагентов, потребителей, государство, которые в определенных случаях будут не в состоянии возместить причиненный ущерб.

Кажущаяся малозначительность некоторых видов незаконного предпринимательства (например, ремонт квартир бригадами «шабашников», для которых такая деятельность является основным источником доходов) не должна отвлекать от общественно опасного результата этой деятельности -нарушение правил и порядка занятия предпринимательской деятельностью. Кроме этого, теряется государственный контроль за доходами таких граждан и, как следствие, государство недополучает налоги и обязательные платежи во внебюджетные фонды (пенсионный, социального страхования, обязательного медицинского страхования, занятости). Такая ситуация приводит к усилению налоговой нагрузки на других налогоплательщиков. Кроме того, заказчикам подобных услуг гораздо более сложно защитить свои права при ненадлежащем выполнении работ, чем потребителям, заключившим договор с законно действующим предпринимателем или организацией.

Целесообразность установления уголовной ответственности за незаконное предпринимательство, кажется на первый взгляд, не столь очевидна. Уголовный кодекс Российской Федерации содержит составы преступлений, где предусмотрена уголовная ответственность только за само нарушение каких-либо правил, но в этих составах общественная опасность очевидна, так-как несоблюдение указанных правил может реально привести к наступлению тяжких последствий, которые не предусмотрены в статье 171 УК. Например, нарушение правил безопасности на предприятиях атомной энергетики (ст. 215 УК); нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах (ст. 217 УК); нарушение правил оборота наркотических средств и психотропных вешеств лицом, в обязанности которых входит соблюдение этих правил (4.5 ст.228 УК); сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей (ст. 237 УК); нарушение правил международных полетов (ст. 271 УК) и так далее.

По нашему мнению, действия лиц, осуществляющих незаконное предпринимательство, причиняют вред общественным отношениям, обеспечивающим установленный государством порядок осуществления предпринимательской деятельности. При этом, следует отметить, что уголовная ответственность наступает только в случае, если в результате указанных действий причинен крупный ущерб любой форме собственности (частной, общественной, государственной или иной), либо при извлечении в процессе незаконной предпринимательской деятельности дохода в крупном размере.

Отдельные виды незаконной предпринимательской деятельности представляют повышенную общественную опасность. В частности, производство и реализация фальсифицированных спиртных напитков, которые способны причинить вред здоровью человека, а в некоторых случаях даже и его жизни.

Решение законодателя о признании предпринимательской деятельности (осуществляемой без регистрации, либо без разрешения, или с нарушением условий лицензирования) уголовно наказуемой, несомненно оправдано.

Предпринимательство является одной из главных движущих сил реформируемой российской экономики и преступления в этой сфере нельзя оставлять безнаказанными, так как они нарушают интересы широкого круга лиц: граждан, организаций или государства. При незаконном предпринимательстве в форме осуществления предпринимательской деятельности без регистрации или лицензии Российское государство не получает положенных ему по закону сумм налогов и сборов, что отрицательно сказывается на общеэкономической ситуации в стране. Кроме того, незаконное предпринимательство часто связано или ему сопутствуют иные экономические преступления, такие как незаконное использование товарного знака (ст. 180 УК); контрабанда (ст. 188 УК): уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст. 194 УК); уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды (ст. 198 УК); уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации (ст. 199 УК); обман потребителей (ст. 200 УК) и некоторые другие. Эти и иные причины обусловливают необходимость применения мер уголовной репрессии к лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без регистрации, разрешения или с нарушением условий лицензирования.