Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ - -.-.- 3-10
ГЛАВА І. ПОНЯТИЕ ПРИНЦИПА ЗАКОННОСТИ В УГОЛОВНОМ Г1РАЗ& "И-53
1 Понятие и сущность принципа уголовного права 11-35
2 Исторические и правовые аспекты законности в уголовном праве;, ., - - 36"58
ГЛАВАМ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ПРИНЦИПА ЗАКОННОСТИ 59-92
1 Содержание уголовно-правового принципа законности 58-77
2 Функции и задами уголовно-правового принципа законности.. 76-92
ГЛАВА Ml. КОНЦЕПЦИЯ СИСТЕМНОСТИ УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ПРИНЦИПА ЗАКОННОСТИ .-.-.. - - 93-121
s і Лоинішп законности в системе принципов уголовного права. 93-100
2 Взаимодействие и особенности системообразования уголовно-правовых принципов 101-121
ГЛАВА IV. РЕАЛИЗАЦИЯ УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ПРИНЦИПА ЗАКОННОСТИ 122-153
1 Принцип законности и правотворческая деятельность в области уголовного права 122-136
2 Некоторые проблемы реализации принципа законности в правоприменительной деятельности -. 137-153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154-161
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ... 162-175
ПоИ^ОЖ&НИЯ - = - - if j = о
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования объясняется тем, что ситуация с принципами уголовного права в современных условиях является неоднозначной в их научной интерпретации. Правовая реформа, вызванная происходящими изменениями в социально-политической жизни нашего государства, предполагает наличие чётких и объективно необходимых предписаний и, особенно, в области регулирования уголовно-правовых отношений, В этой связи повышенное внимание к принципам уголовного празэ вполне обоснованно.
Научнее познание принципов права, особенностей их формирования, развития и действия предполагает более качественное изучение специфики их применения по отраслям, функциональных связей и системных свойств.
Принципам уголовного права принадлежит особое место в системе уголовно- правового регулирования, складывающейся в результате совершения преступных деяний. Эти принципы, исходя из природы своего существования в праве. призваны обеспечивать внутреннюю согласованность, логическую стройность, качественную и эффективную реализацию задач уголовного права.
Современная правовая ситуация показывает сегодня, что среди правоведов имеются некоторые разногласия в научном понимании принципов вообще и уголовно-правовых в частности. Недостаточность же внимания к проблеме принципов уголовного права прослеживается как в определении их сути, сущности, природы, так и в определении их законодательного закрепления, в такой степени необходимого, при которой принцип действительно может называться таковым, реально функционировать в рамках отрасли, решать общеправовые, отраслевые и собственные задачи.
Особенна актуален в настоящее время уголовно-правовой принцип законности. 3 научной литературе дискуссия о нем ведется по нескольким направлениям. Первое связано с особенностями законодательного закрепления принципа законности; второе - со спецификой нахождения этого Ш принципа в системе принципов уголовного права (о месте, роли и значении принципа); третье - содержит в себе разнообразные подходы к необходимости закрепления в законе некоторых элементов отраслевого содержания принципа (указание на буквальность толкования аналогию и др.}.
Таким образом, необходимость в систематизации научных знаний по теме диссертации, концептуальном осмыслении оснсз уголовно-правового принципа законности, обозначении наиболее общего, приемлемого для правотворчества и правоприменения подхода к пониманию принципа определяют значение исследования для теории уголовного права и практики применения уголовного закона.
Степень разработанности темы. Специальная литература обладает значительным объемом результатов осмысления принципов уголовного права и уголовно-правового принципа законности. В различное время некоторые из а обозначенных вопросов в своих" трудах рассматривали С.С. Алексеев, Н.А. Беляев, Я.М. Брайн.ин, A.M. Васильев, И.В. Васильев, Ґ.Б. Виттенберг, А.Ю. Викупим, Ю.А Демидов: А.Ф. Ефремов. В А. Квашис, П.А. Фефелов, Н.И. Загородников, С Г. Келина; Т.В. Кленова, И.В. Коршиков, Г.А Кригер: В Н. Кудрявцев, P.S. Лившиц, Н.А. Лопашенко, Е.А. Лукашева, В.В. Мальцев, Б.С. Маньковский. В. И. Никитинский, А. А. Пионтковский, А. И. Попов, Б. Т. Разгипьдиев; В.Н. Ронжин, В М. Семенов О В. Смирнов, ГА. Тосунян А.Н. Трайнин, Л.А. Фефелов, Б.В. Шейндлин, С.А. Шоткинов, Л.С. Явич и др.
Отдельные вопросы исторяко-правовых и социальных основ законности были рассмотрены в трудах таких авторов, как ИМ. Коршунов, и.В. Михайловский. К.А. Неволив А.Б. Сахаров, А. Стоянов, Н.С. Таганцев и др.
Фактически социально-правовое наполнение законности, в том числе такое свойство как её принципиальность оырм достаточно разносторонне исследованы в общей теории права. По этому поводу имеется значительное количество работ выше названных и некоторых других авторов. Однако специальное содержание законности в УК РФ в качестве принципа не получили достаточного изучения на предмет происхождения самого термина законностью особенностей выражения поинцила е законе. Кроме того, в настоящее время в науке и практике отсутствует указание из. функции и задачи принципа законности их связь с содержанием статьи Кодекса, раскрывающей некоторые составляющие элементы этого принципа. В действующем УК РФ в статье 3 в основном закреплена структура принципа законности, предложенная ещё в 1988 году С.Г.Келинои и В.Н.Кудрявцевым. Однако анализ практической реализации принципа законности в правотворчестве и правоприменении показывает, что подобное содержание лишь в основных направлениях определяет особенности реализации этого принципа в уголовном праве. Некоторые авторы (А.Н. Попов) полагают, что принцип законности вообще нельзя считать принципом права .
Необходимо констатировать также, что в настоящее время отсутствует должная характеристика механизма реализации принципа -законности и всех сопутствующих этому процессу явлений. При этом хотелось бы отметить, что до сих пор не имеется чёткого представления о месте уголовно-правового принципа законности з системе принципов уголовного права, отсутствуют указания нз специфику его реализации, на используемые при этом средства и методы. Поэтому представляется важным определить данный механизм.. предложить необходимые законодательные корректировки законодательного содержания принципа, обозначить концепцию системности уголовно-правовых принципов и выяснить особенности их систеадообразовзния. Целями диссертационного исследования являются:
историко-правовое и социально-личностное обоснование принципа как правовой категории,
определение понятий «принцип уголовного права» и «уголовно-правовой принцип», обозначение их сущности;
решение задач связанных с систематизацией уголовно-правовых принципов, выяснение особенностей их системообра зевания и специфики взаимодействия;
- установление содержания принципа законности, формы его выражения и законодательного закрепления з уголовном праве; механизма реализации уголовно-правового принципа законности в правотворчестве и правоприменении, конкретизация его сущностного выражения и функций. Цели определяют постановку следующих задач: 1. Анализ природы возникновения, Формирования (развития) и действия принципов права, разграничение понятия «правовой принципу и «принцип права», установление соотношения понятий «принцип уголовного права» и «уголовно-правовой принцип».
2 Установление историко-правовой и социальной основы существования принципа законности в уголовном права определение сферы его действия и формы выражения.
1. Исследование функций и задан уголовно-правового принципа законности, определение его оптимального содержания для решения практических задач.
2. Определение концепции системности уголовно-правовых принципов, установление особенностей их системообразования, способов и форм взаимодействия, обозначение системного значения уголовно-правового принципа законности.
3. Выявление сторон проявления уголовно-правового принципа законности, особенностей его реализации в процессе правотворчества и осуществления правоприменительной деятельности, обозначение при этом проблем и путей их решения.
Объект и предмет исследования. Ооъектом исследования является уголовно-правовой принцип законности зо всех его проявлениях, системные свойства данного принципа и его реализация в правотворчестве и правоприменении.
Предмет исследования составляют действующее законодательство по разрабатываемой теме, уголовно-правовые нормы, содержавшиеся в УК РСФСР 1960 г.. материалы уголовных дел, связанных со сложностями при ш квалификации преступлений, а также некоторые постановления и разъяснения высших судебных инстанций по уголовным делам. Исследовательская база. При рассмотрении темы и решении поставленных задач по рассматриваемым и смежным проблемам диссертант обращался к работам как отечественных, так и зарубежных авторов по философии, психологии, социологии, истории права и государства общей теории праве, уголовному, уголовно-процессуальному и международному праву
В процессе исследования проанализированы соответствующие положения Конституции российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года, уголовное советское и российское законодательстзо (УК РСФСР 1360 г.), нормы уголовного законодательства ряда зарубежных стран (Германии, Финляндии и др ): международно-правовые а конвенции, акты толкования высших судебных инстанций
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации является диалектический ічйєтод познания социально-правовых явлений в их историческом развитии и взаимообусловленности
Основными методами исследования являются. исторический, догматический, логический. сравнительно-лразовой: формально-логический, системно-структурный, метод статистического анализа, конкретных социологических исследований.
В процессе исследования обобщены и проанализированы данные, полученные в ходе опроса по специально разработанной анкете 328 человек юристов-правоприменителей и граждан, не имеющих юридического образования что явилось оценкой качества фактического проявления уголовно-правового принципа законности и его восприятия среди населения.
:. , .._-- -::-. :- ,_ ... едовакия заключается в том; что предпринята попытка концептуального подхода к характеристике принципа законности з „і :--....-е -імм і;зйє к изучению его проявлений: от смыслового наполнения Сустзновлечие и изучение особенностей, анализ «принципиальности») до законодательного вьюажения Дается уточнённая интерпретация соотношений таких категорий, как правовой принцип и принцип права, уголовно-правовой принцип и принцип уголовного права. Обосновывается природа правового принципа, предлагается развёрнутая характеристика его свойств. В диссертации предложено также качественно новое и развёрнутое содержание уголовно-правового принципа законности в УК РФ.
Впервые предложено системное изучение функций и задач уголовно-правовых принципов Определены функции и задачи законности в уголовном праве Российской Федерации. Диссертантом предложена определенная позиция по отношению к особенностям механизма реализации принципа законности на уровне правотворчества и правоприменения, а также в отношении места принципа законности в системе принципов уголовного права. Впервые делается акцент на концепцию системообраэования уголовно-правовых принципов. Предпринята попытка выделения признаков (свойств) процесса системообразования с указанием особенностей этого процесса на основе анализа взаимодействия уголовно-правовых принципов внутри своей системы и вне её (во внешнем их выражении в области правотворчества).
Таким образом, на наш взгляд, проведенное исследование позволит конкретизировать имеющиеся знания по обозначенной проблеме, и будет способствовать дальнейшему развитию института принципов уголовного права. Материалы исследования, вероятно, могут быть полезными для законодательства, теории российского уголовного права и для практики применения уголовного закона.
Основные выводы и положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие выводы и положения, составляющие концептуальную схему исследования:
1. Определение принципа. Разграничение понятий принцип права и правовой принцип, принцип уголовного права и уголовно-правовой принцип в их соотношении
2. Социально-историческая обусловленность существования принципа законности в уголовном праве. Определение уголовно-правового принципа законности, его места и роли для уголовного закона Российской Федерации.
3. Характеристика функций (регулятивной, охранительной, аналитической. системообразующей) и задач (основных и вспомогательных) уголовно-правового принципа законности.
4. Механизм реализации принципа законности и направления его совершенствования (характеристика уголовно-правового принципа законности и его элементов в преложенной редакции статьи 3 УК РФ «Принцип законности»),
5. Системные свойства и место уголовно-правового принципа законности в системах различного уровня.
6. Особенности системы принципов уголовного поава и уголовно-правовых принципов в их взаимодействии. Определение систеыгаопределяющих и системоконкретизирующих принципов (действующих в правотворчестве, правоприменении, в правотворчестве и правоприменении).
7. Методы и средства реализации уголовно-правового принципа законности в правотворчестве и правоприменении.
Теоретическая и практическая значимость. Диссертационное исследование вносит определённый вклад в ряд многообразных исследований пока еще мало изученной области российской уголовно-правовой теории. Обобщённый в работе материал и содержащиеся в ней выводы могут иметь значение для выработки перспективных направлений научного исследования в рамках соответствующих разделов уголовного и уголовно-исполнительного права.
Предложения, сформулированные в настоящем исследовании, могут быть использованы в законотворческом процессе, а также в практической деятельности по применению норм уголовного законодательства.
Материалы настоящего исследования, могут быть использованы в учебном процессе по подготовке и переподготовке специалистов по специальностям «Правоохранительная деятельность» и «Юриспруденция», а также в повышении квалификации работников правоохранительных органов Апробация результатов диссертационного исследования и внедрение их в практику. Результаты исследования представлены на научно-практических конференциях Самарского филиала СЮИ МВД РФ «Проблемы подготовки специалистов в учебных заведениях МВД РФ», «Научные основы в деятельности сотрудников органов внутренних дел», «Взаимодействие органов государства по обеспечению, защите прав несовершеннолетних», заседаниях кафедры уголовного права Самарского филиала СЮИ МВД РФ, кафедры уголовного права и криминологии СЮИ МВД РФ: внедрены в практическую деятельность сотрудников следственных подразделений ОВД г. Самары и учебный процесс в Самарском филиале Саратовского юридического института МВД России, Самарском юридическом институте Минюста Российской Федерации. Поволжском региональном юридическом институте Саратовской государственной академии права по курсам «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право» и «Обеспечение законности в деятельности органов внутренних дел».
Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в исследовании, отражены в четырёх опубликованных научных статьях.
Структура диссертации отвечает ее целям и задачам и включает: введение: четыре главы, разбитые на восемь параграфов; заключение, список использованной литературы и приложения.
Объём диссертационного исследования., включая библиографию и .приложения, составляет 181 страницу текста, набранного с использованием компьютера.