Уголовно-правовая защита прав подозреваемого и обвиняемого Дзидзария Белла Юрьевна

Уголовно-правовая защита прав подозреваемого и обвиняемого
<
Уголовно-правовая защита прав подозреваемого и обвиняемого Уголовно-правовая защита прав подозреваемого и обвиняемого Уголовно-правовая защита прав подозреваемого и обвиняемого Уголовно-правовая защита прав подозреваемого и обвиняемого Уголовно-правовая защита прав подозреваемого и обвиняемого Уголовно-правовая защита прав подозреваемого и обвиняемого Уголовно-правовая защита прав подозреваемого и обвиняемого Уголовно-правовая защита прав подозреваемого и обвиняемого Уголовно-правовая защита прав подозреваемого и обвиняемого Уголовно-правовая защита прав подозреваемого и обвиняемого Уголовно-правовая защита прав подозреваемого и обвиняемого Уголовно-правовая защита прав подозреваемого и обвиняемого
>



Дзидзария Белла Юрьевна. Уголовно-правовая защита прав подозреваемого и обвиняемого : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Дзидзария Белла Юрьевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2009.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ С. 3-12

Гл. 1 История развития законодательства, ограничивающего права лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления

1. Юридическая природа ограничения прав, лица подозреваемого или обви
няемого в совершении преступления С. 12-32

2. Защита прав обвиняемого и подозреваемого в истории российского госу
дарства С. 33-55

3. Исторический аспект защиты прав подозреваемого и обвиняемого в соот
ветствии с международно-правовыми стандартами С. 56-74

Гл. 2 Уголовная ответственность за посягательство на права, подозреваемого и обвиняемого

1. Место преступлений, связанных с посягательством на права, подозреваемо
го и обвиняемого в системе преступлений против правосудия С 75-98

2. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности...С. 99-113

3. Заведомо незаконные задержание, заключение под стражу или содержание
под стражей С.114-134

4. Принуждение к даче показаний С.135-160

Заключение С.161-165

Библиографический список С. 166-188

Приложения С.189-223

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития правового государства обусловливает необходимость совершенствования механизма защиты прав и свобод человека и гражданина, в том числе средствами уголовного права. В данном контексте осуществляется защита различного рода социальных ценностей, восстановление нарушенного права, возмещение причиненного вреда и, главное, защита прав и свобод человека от незаконного нарушения или ограничения. Особое значение указанный механизм приобретает там, где права и свободы человека подлежат ограничению, в частности, в сфере уголовного судопроизводства. Поэтому в уголовном законе предусмотрены различные меры как для отказа в преследовании и наказании виновных, так и реабилитации пострадавших от незаконного принуждения.

Вместе с тем практика показывает, что должностные лица органов правосудия нередко отступают от требований закона, что ведет к необоснованному ущемлению прав и свобод лица, привлекаемого к уголовной ответственности. Результаты анализа судебной практики свидетельствует о том, что в основном нарушения заключаются в невыполнении требований уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Все это снижает авторитет судебной власти, нарушает гарантированные Конституцией права и свободы человека и гражданина.

В целях предупреждения таких фактов законодатель закрепил уголовно -правовые нормы, предусматривающие ответственность за посягательства на права лиц, подвергающихся наибольшему риску - подозреваемых и обвиняемых. В частности ст. 299, 301, 302 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ). Аналогичные нормы нашли свое отражение и в ст.ст.301, 303, 304 уголовного кодекса Республики Абхазия, что позволяет провести их сопоставительный анализ.

По сведениям Главного информационного центра МВД России с 2000 по 2008 гг. в Российской Федерации рассмотрены лишь единицы уголовных дел

выделенной категории. При этом количество возбужденных уголовных дел превосходило число выявленных лиц, совершивших указанные преступления, что также свидетельствует о неэффективном применении уголовно — правовых норм, предусматривающих ответственность за посягательства на права подозреваемых и обвиняемых.

Так, по ст. 299 УК РФ за 2000 г. зарегистрировано 6, преступлений, а выявлено 4 лица; за 2001 г. - 10 и 5 соответственно; за 2002 г. - 3 и 1; за 2003 г. -6 и 0; за 2004 г. - 4 и 1; за 2005 г. - 4 и 0; за 2006 г. - 9 и 2; за 2007г. - 3 и 1; за 2008г. - 5 и 4.

По ст. 301 УК РФ за 2000 г. зарегистрировано 55 преступлений, а выявлено 19 лиц; за 2001 г. - 62 и 28; за 2002 г. - 41 и 17; за 2003 г. - 30 и 4; за 2004 г. - 25 и 6; за 2005 г. - 21 и 5; за 2006 г. - 14 и 8; за 2007г. - 3 и 5; за 2008г. - 5 и 15.

По ст. 302 УК РФ за 2000 г. зарегистрировано 12, а выявлено 6 лиц; за 2001 г. - 19 и 3; за 2002 г. - 18 и 4; за 2003 г. - 2 и 0; за 2004 г. - 4 и 0; за 2005 г. - 7 и 2; за 2006 г. - 4 и 6; за 2007г. - 5 и 2; за 2008г. - 6 и 3.

Приведенные статистические данные свидетельствуют, что незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей - более распространены нежели незаконное привлечение к уголовной ответственности и принуждение к даче показаний. Так, по зарегистрированным 248 преступлениям, предусмотренным ст. 301 УК РФ, выявлено только 90 лиц (разница составляет 158 уголовных дел). Кроме того, результаты социологического опроса, проведенного автором в рамках настоящего исследования, показали, что 60% опрошенных должностных лиц органов правосудия признали, что подобные нарушения закона имеют место в их практике. Как отметил в своем интервью Российской газете Генеральный прокурор Ю. Чайка: «...Следователю, конечно, удобно, чтобы человек сидел, был у него под рукой. Легче работать. И он может пойти в суд за санкцией на арест, минуя прокурора» (Рос. Газ. 2009,25фев.).

По данным судебной статистики за 2003 - 2009 гг. в Республике Абхазия (далее - РА) не было рассмотрено ни одного уголовного дела о преступлениях,

предусмотренных ст. 301,303, 304 Уголовного Кодекса Республики Абхазия (далее - УК РА). Это не согласуется с оценками экспертов, в роли которых выступали сотрудники правоохранительных органов РА. Кроме того, 60% опрошенных автором должностных лиц органов правосудия отметили, что подобные нарушения закона допускались в их практике.

Изучение материалов практики производства допроса показывает, что в ряде случаев допрашивающий стремится любыми способами получить признательные показания от подозреваемого (обвиняемого). Из 88 изученных уголовных дел в 28% случаев имело место принуждение к даче показаний, из них 24% дел прекращены по причине отсутствия состава преступления, либо суд назначал условное наказание. Таким образом, статистика не отражает фактического состояния дел с незаконным применением мер уголовно-процессуального принуждения в сфере отправления правосудия.

Целью и диссертационной работы является комплексное исследование уголовно-правовой защиты прав подозреваемого и обвиняемого, вопросов охраны личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод, а также принуждения к даче показаний, с последующей выработкой системы уголовно-правовых норм, обеспечивающих защиту подозреваемого и обвиняемого.

Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:

выявить и охарактеризовать тенденции законодательного закрепления прав подозреваемого и обвиняемого в российском уголовном законодательстве;

изучить и проанализировать нормы действующего законодательства, направленные на защиту прав подозреваемого и обвиняемого в сфере отправления правосудия;

обосновать собственную классификацию преступлений против правосудия и с учетом выделенных критериев определить систему уголовно-правовых норм, обеспечивающих защиту прав подозреваемого и обвиняемого;

сформулировать определения понятий «невиновное лицо», «привлечение к уголовной ответственности», «привлечение в качестве обвиняемого»;

проанализировать составы преступлений, посягающих на права подозреваемого и обвиняемого при отправлении правосудия, разработать конкретные предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за незаконное вовлечение граждан в уголовное судопроизводство в качестве подозреваемых и обвиняемых.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере отправления правосудия, направленные на уголовно-правовую защиту прав подозреваемого и обвиняемого.

Предмет исследования включает:

нормы конституционного и международного права, уголовного права, административного и уголовно-процессуального;

материалы судебно-следственной практики по делам о преступлениях, посягающих на интересы правосудия;

результаты конкретно - социологических исследований.

Степень научной разработанности темы. Отдельные вопросы данной проблемы исследовались либо в рамках изучения других преступлений против правосудия, либо рассматривались в иных уголовно-правовых аспектах. В частности, они нашли отражение в трудах ведущих российских ученых: Т.К. Агу-зарова, С.Э. Асликяна, М.И. Бажанова, Е.А. Брайцевой, И.В. Власова, А.В. Га-лаховой, И.В. Дворянскова, С.А. Денисова, А.И. Друзина, Н.Р. Емеевой, Е.М. Зацепиной, Н.И. Капинуса, А.А. Кабашнова, А.А. Калашниковой, Ю.И. Кулешова, М.М. Курбанова, Я.М. Кульберга, Л.В. Лобановой, В.П. Малкова, В.Ю. Мельникова, С.Ф. Милюкова, З.А. Николаевой, Н.А. Носковой, Н.И. Панова, Н.А. Попова, Ш.С. Рашковской, В.И. Субботиной, П.Л. Сурихина, П.В. Тепля-шина, И.М. Тяжковой (Черных), Н.П. Фасхутдиновой, А.В. Федорова, Е.Ю. Хлопцевой, К.Л. Чайки, А.И. Чучаева и др.

Отдельные вопросы данной проблемы исследовались либо в рамках изучения других преступлений против правосудия, либо рассматривались в иных уголовно-правовых аспектах и этим вызвана необходимость ее разработки на диссертационном уровне.

Методологическую основу исследования составляют общетеоретические положения диалектики как всеобщего метода познания. Кроме того, использовались методы научного познания (общенаучные и частнонаучные): исторический, формально - логический, статистический, системно-структурный, конкретно-социологический, дедуктивный, сравнительно - правовой и другие методы познания.

Положения и выводы диссертации основываются на изучении норм международного права, Конституции РФ, Конституции РА, федеральных законодательных и иных нормативных правовых актов, а также судебной практики Верховных судов СССР, Российской Федерации по делам рассматриваемой категории.

Эмпирическая база исследования представлена опубликованными материалами судебной практики с 1997 по 2009 гг. В силу того, что следственная и судебная практика по уголовным делам данного вида незначительна, автором использовался метод экспертных оценок. В рамках проведенного исследования опрошено 145 респондентов: судей, следователей, дознавателей, прокуроров, адвокатов, бывших сотрудников правоохранительных органов, а также ученых - специалистов в области уголовного права и процесса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в применении метода системного анализа составов преступлений против подозреваемых и обвиняемых на основе установления взаимосвязи нарушения уголовно-правового запрета и конституционно-правового, а также международно-правового содержания нарушенных прав и свобод человека и гражданина. Это позволило комплексно рассмотреть вопросы уголовно-правовых гарантий права на свободу и личную неприкосновенность лиц, подвергающихся процессу-

альным ограничениям, дать сравнительную оценку степени общественной опасности деяний в зависимости от того, какие из основных прав и свобод человека и гражданина нарушаются тем или иным неправомерным процессуальным действием, а также разработать предложения по совершенствованию законодательства об уголовной ответственности за посягательства на права и свободы подозреваемого и обвиняемого.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения.

1. Предложено определение правового статуса (положения) таких субъ
ектов права как подозреваемые и обвиняемые должны составлять:

- права и правила обращения с подозреваемыми и обвиняемыми, содер
жащиеся в международных стандартах;

права человека и гражданина, закрепленные в Конституции Российской Федерации и других конституционных и иных законах;

предусмотренные федеральным законодательством основания и пределы ограничения прав человека, получающего статус подозреваемого и обвиняемого, содержащиеся в уголовно-процессуальном законодательстве.

2. В соответствии с положениями уголовного процесса правовой статус
подозреваемого возникает с момента официального объявления ему об этом. С
этого момента же возникает юридическое основание для правовых ограниче
ний. Под ограничением права на неприкосновенность личности понимается
предусмотренная законом деятельность лиц, наделенных компетенцией по
применению мер принуждения, для достижения цели защиты основ конститу
ционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других
лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. В результате та
кой деятельности могут пострадать физическая, нравственная, психическая це
лостность, индивидуальная свобода, общая свобода действий или их личная
безопасность. В силу этого высокой степенью опасности обладает необосно
ванное ущемление остающихся у лица ограниченных прав и свобод, необходи-

мых ему для собственной защиты от необоснованного привлечения в качестве подозреваемого или обвиняемого.

3. При классификации преступлений против правосудия необходимо выделять в самостоятельную группу преступления, связанные с нарушением реализации одного из основных прав человека при отправлении правосудия - права на свободу и личную неприкосновенность, т.е. посягающие на права подозреваемого и обвиняемого - ст. 299, 301, 302, 303, 305 УК РФ. Эту группу следует разделить на две подгруппы с учетом того, что по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 299, 301, 302 УК РФ во всех случаях появляется такой субъект права, как жертва (потерпевший), а по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 303 и 305 УК РФ в большинстве случаев решение или приговор могут быть вынесены и в пользу подозреваемого, обвиняемого.

4. Выявлен механизм уголовно-правового обеспечения права на свободу и личную неприкосновенность при отправлении правосудия включающий следующие уголовно-правовые запреты:

а) привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности (ст.
299 УК РФ);

б) незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под
стражей (ст. 301 УК РФ);

в) принуждение к даче показаний (ст. 302 УК РФ);

г) фальсификация доказательств (ст. 303 УК РФ);

д) вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного су
дебного акта (ст. 305 УК РФ).

5. Установлено, что групповым объектом рассматриваемых преступлений являются гарантированные Конституцией Российской Федерации свобода и неприкосновенность личности, другие права и свободы человека, в отношении которых осуществляется уголовное преследование, а также установленный законом порядок ограничения прав и свобод лица, привлекаемого к уголовной ответственности. Этот объект полностью вписывается в рамки родового объекта, каковым являются интересы правосудия, так как назначением уголовного

судопроизводства является защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод. Дополнительным объектом нередко выступают здоровье, честь и имущество потерпевшего.

6. Изучение опыта работы по делам рассматриваемой категории в Российской Федерации и странах СНГ позволил сделать вывод о необходимости совершенствования действующего законодательства, с целью предупреждения преступления, связанных с необоснованным ограничением прав подозреваемых и обвиняемых. В связи с этим автором предлагается внести в действующий Уголовный кодекс Российской кодекс Российской Федерации следующие изменения и дополнения:

«Ст. 299. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности 1. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2.То же деяние, соединенное с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления или с искусственным созданием доказательства, либо совершенное из корыстных или иных личных побуждений, наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

Аналогичные изменения предлагается внести в ст. 301 УК РА.

В этих же целях дополнить санкции частей 1 и 2 ст. 301 УК РФ (и ст. 303 УК РА) такими видами наказания, как штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на определенный срок.

Часть 2 ст. 302 УК РФ (и ст. 304 УК РА) дополнить новым квалифицирующим признаком, изложив ее в следующей редакции:

«Статья 302. Принуждение к даче показаний 2. То же деяние, соединенное с применением насилия, издевательств или пытки, либо повлекшее по неосторожности тяжкие последствия

- наказывается ...».

7. Для предупреждения фактов необоснованного ущемления прав и свобод лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, компенсации причиненного им ущерба необходимо создать Государственный фонд помощи жертвам преступлений и злоупотребления властью в сфере отправления правосудия при Министерстве финансов и принять соответствующие нормативные правовые акты.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что отдельные теоретические выводы и рекомендации, сформулированные в работе могут быть использованы в сфере научных разработок темы уголовно-правовой защиты прав подозреваемого и обвиняемого, а также смежных проблем; в законотворческом процессе по совершенствованию уголовного и уголовно - процессуального законодательства Российской Федерации и Республики Абхазия в названной сфере; а также в практической деятельности правоприменительных органов. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов при изучении такой категории преступлений как преступлений против правосудия.

Апробация результатов исследования. Основные положения и материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Российской правовой академии Минюста России, а также опубликованы в юридических и научно-практических журналах. Результаты исследования нашли отражение в выступлении автора на научно-практических конференциях в Институте международного права и экономики, в Абхазском Государственном университете, Московском городском университете управления Правительства Москвы. Также материалы диссертационного исследования, выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию внедрены в дея-

тельность органов внутренних дел Республики Абхазия и Парламента Республики Абхазия.

Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложения — включающих три сравнительные таблицы, опросный лист и результаты анкетирования, а также анкета по изучению уголовных дел.