Уголовно-правовая охрана здоровья человека от преступных посягательств Расторопов Сергей Владимирович

Уголовно-правовая охрана здоровья человека от преступных посягательств
<
Уголовно-правовая охрана здоровья человека от преступных посягательств Уголовно-правовая охрана здоровья человека от преступных посягательств Уголовно-правовая охрана здоровья человека от преступных посягательств Уголовно-правовая охрана здоровья человека от преступных посягательств Уголовно-правовая охрана здоровья человека от преступных посягательств Уголовно-правовая охрана здоровья человека от преступных посягательств Уголовно-правовая охрана здоровья человека от преступных посягательств Уголовно-правовая охрана здоровья человека от преступных посягательств Уголовно-правовая охрана здоровья человека от преступных посягательств
>



Расторопов Сергей Владимирович. Уголовно-правовая охрана здоровья человека от преступных посягательств : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.08 : Рязань, 2003 487 c. РГБ ОД, 71:04-12/123

Введение к работе

з

Актуальность темы диссертационного исследования. Политические, экономические и социальные преобразования в России, формирование правового государства предполагают решение ряда принципиальных проблем, среди которых обеспечение реальной безопасности граждан, охрана их жизни и здоровья находится в числе первоочередных, что в полной мере отвечает положениям Всеобщей декларации прав человека, закрепляющей приоритет общечеловеческих ценностей1. В этой связи особую значимость приобретает неукоснительное соблюдение ст. 41 Конституции Российской Федерации, раздела TV ФЗ Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», предусматривающих право человека на охрану здоровья и медицинскую помощь. Данные положения подкреплены Уголовным кодексом Российской Федерации, который в реализации поставленной задачи (ст. 2 УК РФ) опирается на принципы гуманизма, виновной ответственности и законности.

Однако проводимые центральными и региональными социологическими службами опросы общественного мнения в настоящее время практически повсеместно фиксируют серьезную обеспокоенность соотечественников за свою жизнь и здоровье. Эскалация насилия, жестокости, агрессивности преступников достигли такого уровня, что каждый третий из числа опрошенных убежден в том, что может стать жертвой преступления. Это, по мнению отечественных ученых, по сути является сползанием к «криминальному» обществу2, в котором вера в реальную защищищенность от преступных посягательств будет окончательно подорвана.

Не стало панацеей и реформирование уголовного законодательства Российской Федерации. Несмотря на принятие нового УК, выгодно отличающегося в содержательном плане от УК РСФСР 1960 г., рост преступлений, в частности, против здо-

1 См.: Права человека. Вопросы и ответы. Организация Объединенных наций. Нью-
Йорк, 1990.С. 53.

2 См.: Долгова А.И. Преступность, ее организованность и криминальное общество.
М., 2003. С. 140.

ровья человека продолжился. Так, за период с 1997 по 2002 гг. количество посягательств, умышленно причинивших тяжкий вред здоровью человека, увеличилось на 12 278 преступлений (в 1997 г. - 46 131, в 2002 г. - 58 409); количество преступлений, умышленно причинивших вред средней тяжести, возросло с 24 855 до 35 100. Аналогичные тенденции наблюдаются применительно к ряду других преступлений против здоровья человека1. Соответственно возросла и доля указанных преступлений в общей структуре преступности в России2. Все это не может не вызывать беспокойства со стороны государства, обязанного самым активным образом противостоять преступности.

Между тем, эффективная предупредительная деятельность государственных структур может строиться только на основе четкого представления о криминологической специфике совершения рассматриваемых преступлений, знании типологии личности преступников, а также причин и условий, способствующих посягательствам на здоровье человека. Надо сказать, что комплексного конкретно-социологического исследования рассматриваемых преступлений в нашей стране в последнее десятилетие не проводилось, а значит, и не были уточнены теоретические основы успешной борьбы с ними.

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена также необходимостью проведения сравнительно-правового анализа норм о преступлениях против здоровья человека, содержащихся, с одной стороны, в УК РФ и УК государств ближнего зарубежья, с другой - на предмет их полноты, эффективности и согласованности. Не менее важным является также выявление пробелов и недочетов, имеющихся в УК РФ1 об ответственности за преступления против здоровья человека, и выработка обоснованных предложений по совершенствованию соответствующих уголовно-правовых норм.

Отмеченные моменты свидетельствуют об актуальности темы диссертации, отражающей крупную социальную проблему, и необходимости ее исследования в уголовно-правовом, криминологическом, сравнительно-правовом, а также историческом аспектах.

1 См.: Проблемы преступности: традиционные и нетрадиционные подходы. М., 2003.

2См.: Преступность в России и проблемы борьбы с ней. М., 2001. С. 3-71.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы уголовно-правовой борьбы с преступлениями против здоровья всегда находились в центре внимания отечественных ученых. Так, русские дореволюционные криминалисты Н.С. Таганцев, СВ. Познышев, И.Л. Фойницкий и другие исследовали понятие телесных повреждений, поставили вопрос об их классификации, разграничении и отграничении от смежных преступлений. Начатая работа была продолжена в трудах советских исследователей М.М. Гродзинского, А.А. Жи-жиленко, ЗА. Вышинской, М.Д. Шаргородского.,Д.А. Пион-тковского, Б.З. Пурцхванидзе и других. В пятидесятые годы появились работы, специально посвященные ответственности за телесные повреждения. В их числе, например, монография А.С. Никифорова «Ответственность за телесные повреждения по советскому уголовному праву»1. Значительно возросло количество публикаций в различных журналах и «Ученых записках», посвященных проблемам причинения вреда здоровью человека.

После принятия УК РСФСР 1960 г. интерес к преступлениям против здоровья человека еще более возрос. Были защищены кандидатские диссертации А. П. Филипповым, В.К. Жуковой, И.А. Исмаиловым и А.Д. Середой. В 1964 г. вышла в свет работа П.А. Дубовца «Ответственность за телесные повреждения по советскому уголовному праву»2, а в 1969 г. опубликована монография Н.И. Загородникова «Преступления против здоровья»3 , в которой впервые был поставлен вопрос о системе преступлений против здоровья человека.

Следующим этапом в развитии теоретических положений преступлений против здоровья человека стало их исследование на уровне конкретных составов преступлений. Так, в 1974 г. была опубликована монография Д.С. Читлова «Охрана здоровья граждан от тяжких насильственных посягательств»4, в 1980 г. появились работы Т. Г. Дауровой «Уголовная ответственность за легкие телесные повреждения»5, И.С. Викторова «Уголов-

1 См.: Никифоров А.С. Указ. соч. М., 1959. - 128 с.

2 См.: Дубовец ПА Указ. соч. М., 1964. - 160 с.

3 См.: Загородников Н.И. Указ. соч. М., 1969. -166 с.

4 См.: Читлов Д.С. Указ. соч. Саратов, 1974. - 182 с.

5 См.: ДауроваТ.Г. Указ. соч. Саратов, 1981. - 120 с.

но-правовая ответственность за распространение венерических заболеваний»1 и другие научные труды и кандидатские диссертации, в частности, В.Г. Манаенкова об умышленном тяжком телесном повреждении2, которые позволили создать весомую отправную базу для уголовно-правового анализа указанных преступлений.

Вместе с тем, перечисленные труды ученых, хотя и содержат множество ценных положений для правильного разрешения вопросов ответственности за совершение преступлений против здоровья человека, были подготовлены на основе прежнего законодательства - УК РСФСР 1960 г. - и на базе соответствующей судебной практики, а потому не могут в настоящее время в достаточной мере разрешить новые вопросы следственной и судебной практики. К тому же УК РФ 1996 г. применительно к преступлениям против здоровья значительно расширил понятийно-терминологический аппарат и правовые положения, чем вновь поставил ряд научных проблем, требующих специальных исследований.

Кроме того, в трудах отечественных теоретиков, несмотря на их фундаментальность, многие важные вопросы уголовной ответственности за совершение преступлений против здоровья человека не получили достаточного освещения. Например, это относится к так называемым специальным вопросам ответственности - проблеме согласия потерпевшего на причинение вреда собственному здоровью, разграничению указанных преступлений, отграничению их от смежных составов преступлений и ряду других проблем. Некоторые рассмотренные положения по сей день остаются дискуссионными. Тем не менее, по данной теме за последние тридцать лет не защищено ни одной докторской диссертации.

Наконец, большинство ранее опубликованных работ по указанной теме базировалось на Правилах судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений 1969 и 1978 гг. В них не были отражены новации, содержащиеся в

1 См.: Викторов И.С. Указ. соч. Саратов, 1980. - ПО с.

2 См.: Манаенков В.Г. Уголовно-правовая, криминологическая характеристика и пре
дупреждение умышленных тяжких телесных повреждений: Дис. ... канд. юрид. наук.
М., 1991.-134с.

Правилах судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью 1996 г.,1 которые более четко определяют разновидности вреда здоровью человека. Таким образом, серьезным пробелом в рамках обозначенной темы является отсутствие научно-практического комментария к Правилам, что настоятельно требует тщательного исследования всех без исключения указанных в законе признаков, образующих содержание того или иного вида вреда здоровью человека.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - совокупность преступлений против здоровья человека, ответственность за которые установлена статьями, включенными в главу 16 УК РФ, именуемую «Преступления против жизни и здоровья», раздела VII «Преступления против личности».

Предмет исследования составляют уголовно-правовой, криминологический, сравнительно-правовой, а также исторический аспекты борьбы с преступлениями против здоровья человека, включающие анализ уголовно-правовых норм об ответственности за эти преступления и практики их применения, теоретических концепций, отражающих содержание указанных норм и предусмотренных в них признаков, уяснение распространенности данного вида преступности в нашей стране, изучение исторического отечественного и современного зарубежного опыта в очерченной сфере уголовного правотворчества, разработку и обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего уголовного законодательства России и практики его применения.

Цели и задачи исследования. При постановке цели и определении задач исследования диссертант исходил из понимания цели как идеального результата, который может быть достигнут на основании проведенного исследования в целом, а задач - как совокупности вопросов, ответы на которые предполагалось получить в ходе исследования.

Введены в действие на основании приказа Минздрава России от 10 декабря 1996 г. «О введении в практику правил производства судебно-медицинских экспертиз» № 407. В настоящее время вышеуказанный приказ утратил силу на основании приказа Минздрава России от 14 сентября 2001 г. «Об отмене приказа Минздрава России от 10 декабря 1996 г» № 361. Тем не менее, несмотря на это, Правила судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью 1996 г. имеют определенное научно-теоретическое значение в плане толкования отдельных признаков преступлений против здоровья человека.

Исходя из этого, целью настоящего диссертационного исследования является совершенствование правотворческой и правоприменительной практики борьбы с преступлениями против здоровья человека.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

изучить и проанализировать действующее уголовное законодательство об ответственности за причинение вреда здоровью человека в рамках главы 16 УК РФ;

провести конкретно-социологическое исследование уголовных дел о причинении вреда здоровью человека и практики борьбы с ним, отраженной в статистических сведениях и документах (обзорах, справках и других) МВД РФ;

дать юридический анализ основного, квалифицированных, особо квалифицированных и привилегированных составов преступлений против здоровья человека, криминологическую характеристику этих деяний и личности виновных в их совершении;

- исследовать действующее уголовное законодательство
стран СНГ и прибалтийских государств1 об ответственности
за преступления против здоровья человека и соотнести его с
аналогичным законодательством Российской Федерации;

разработать методические рекомендации о квалификации преступлений против здоровья человека, их разграничении и отграничении от смежных составов преступлений;

разработать предложения по совершенствованию законодательства об ответственности за рассматриваемые преступления.

Методология и методика исследования: Методологическую основу исследования составляют положения всеобщего метода познания - диалектического материализма, общенаучных (логического, исторического, восхождения от абстрактного к конкретному в мышлении, анализа и синтеза и т.д.) и частнонауч-ных (статистического, системного анализа, сравнительного правоведения, конкретно-социологического, анкетирования, интервьюирования, экспертных оценок, толкования уголовного закона и других) методов научного исследования.

'В диссертации исследуются УК Латвийской, Литовской и Эстонской республик.

Следует заметить, что особенность настоящего исследования состоит в том, что общие принципы диалектики как бы воплощаются и реализуются в системном методе, который в результате этого приобретает свойства относительно самостоятельного научного инструментария познания изучаемого объекта.

Нормативно-теоретической базой диссертации являются Конституция РФ, действующее уголовное законодательство Российской Федерации, федеральные законы «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан», «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», Правила судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью 1996 г. и ряд других ведомственных нормативных актов социально-медицинского характера, постановления и определения Пленума Верховного Суда СССР и РФ, литература по уголовному праву, криминологии, философии, социологии, психологии и другим отраслям науки, относящаяся к данной проблеме.

Эмпирическая база диссертации основана на специально проведенном конкретно-социологическом исследовании, в процессе которого изучено более 1500 уголовных дел об умышленном причинении тяжкого, средней тяжести и легкого вреда здоровью человека, истязании, заражении венерической болезнью и других преступлениях против здоровья человека, рассмотренных в судах Москвы, Рязанской области, Мордовской республики, Республики Коми в 1980-2002 гг.. Опрошено более 200 работников органов внутренних дел (следователей, оперуполномоченных уголовного розыска, участковых инспекторов, руководителей органов внутренних дел). Проанализирована практика борьбы с рассматриваемыми преступлениями, отраженная в официальных статистических документах ГИЦ МВД РФ (форма 1 г). Изучение уголовных дел осуществлялось по специально разработанной анкете, а опрос работников ОВД -по специально разработанному опросному листу. Кроме того, в процессе исследования в рамках изучаемой проблемы проанализирована практика вынесения отказных материалов по фактам причинения вреда здоровью человека различной тяжести.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечены тем, что рассматриваемая проблема - уголовно-правовая охрана здоровья человека от преступных посягательств - изучена комплексно с использованием других отраслей знаний, в частности, криминологии, социологии, психологии, общей теории права. Кроме того, достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается его методологией и методикой, обрисованными выше, и репрезентативностью эмпирического материала.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем на основе УК РФ с учетом нынешних реалий борьбы с преступностью, тенденций преступлений против здоровья человека, Правил судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью 1996 г. по-новому и углубленно в уголовно-правовом и криминологическом аспектах освещены вопросы уголовной ответственности за указанные преступления: впервые показана историческая преемственность уголовно-правовых средств борьбы с преступлениями против здоровья человека с момента зарождения Российского государства; сформулировано понятие и сущностные черты преступлений против здоровья человека в узком и широком смысле применительно к УК РФ; предложена система соответствующих преступных посягательств, сложившаяся в рамках главы 16 действующего УК; дана обстоятельная криминологическая характеристика этих преступлений и лиц, их совершающих, включающая анализ криминогенной ситуации в России за период с 1993 по 2002 гг.; предложена типология личности преступника; проведено сравнительно-правовое исследование уголовно-правовых норм об ответственности за причинение вреда здоровью человека, предусмотренных УК РФ и уголовным законодательством стран СНГ и государств Прибалтики, в результате которого намечены пути совершенствования соответствующих норм УК РФ; поставлен вопрос об общем понятии состава преступлений против здоровья человека в рамках общего учения о составе преступления и выявлены его объективные и субъективные признаки; осуществлен обстоятельный анализ проблемных положений при квалификации преступлений против здоровья человека; предложена классификация тяжкого вреда, опасного для жизни потерпевшего; выявлены медико-правовые проблемы квалификации рассмат-

риваемых преступлений исходя из неоднозначности практического толкования тех или иных признаков и указаны пути их решения; рассмотрены вопросы разграничения преступлений против здоровья человека, а также отграничения от смежных составов преступлений с учетом новаций, содержащихся в действующем российском законодательстве; предложено решение ряда специальных вопросов уголовной ответственности за совершение рассматриваемых преступлений - согласия потерпевшего на причинение вреда собственному здоровью и причинение вреда здоровью человека при членовредительстве.

Положения, выносимые на защиту. С учетом новизны и значимости результатов исследования на защиту выносятся следующие положения.

1. Определение преступлений против здоровья человека,
согласно которому они понимаются как общественно опасные
деяния, предусмотренные в главе 16 УК РФ, основанием уго
ловной ответственности за которые является причинение опре
деленного вида вреда здоровью человека.

  1. Обоснование наличия в действующем УК РФ системы (а не просто совокупности) норм об ответственности за преступления против здоровья человека, включающей в себя нормы, содержащиеся в ст. ст. 111,112,113,114,115,117,118,121, чч. 2-4 ст. 122, ч. 3 ст. 123 и ст. 124 этого Кодекса.

  2. Классификация и раскрытие содержания основных исторических этапов в становлении уголовно-правовых средств борьбы с преступлениями против здоровья человека: дореволюционных несистематизированного и систематизированного, советского и постсоветского.

  3. Обоснование выводов о существенном сходстве системы уголовного законодательства об ответственности за причинение вреда здоровью человека, большинства соответствующих составов преступлений и признаков, их составляющих, в странах СНГ и государствах Прибалтики, с одной стороны, и в Российской Федерации - с другой.

  4. Теоретическое и практическое обоснование общего понятия состава преступлений против здоровья человека, содержащего объективные и субъективные признаки- общие для всех составов преступлений данной направленности.

  5. Выдвижение предложения об установлении подродовым

объектом преступлений против здоровья человека общественных отношений, обеспечивающих здоровье другого человека от реального причинения вреда.

  1. Авторская классификация опасного для жизни тяжкого вреда здоровью человека, обобщающая медицинский перечень видов такого вреда и облегчающая оценку содеянного на стадии возбуждения уголовного дела до получения заключения судебно-медицинской экспертизы.

  2. Описание криминологической характеристики преступлений против здоровья человека в конце XX - начале XXI столетия, которая заключается, в частности, в увеличении доли преступлений против здоровья человека в общей структуре преступности в стране и возрастании степени их общественной опасности, проявляемой, главным образом, в изощренности способов нанесения вреда здоровью человека и тяжести последствий.

  3. Предложенная в работе типология личности преступника/причиняющего вред здоровью человека, характеризующаяся множеством криминогенных факторов, которые обусловливают необходимость усиления индивидуально-предупредительного воздействия со стороны государства.

  1. Рекомендации следственно-судебной практике, направленные на единообразное, законное и обоснованное применение уголовного законодательства об ответственности за причинение, в частности, тяжкого вреда здоровью человека в случае потери зрения на один глаз, одно ухо, речи, утраты органом его функций и других признаков, указанных в ч. 1 ст. 111 УК РФ.

  2. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за преступления против здоровья человека, в частности, о дополнении ч. 1 ст. 111 УК РФ таким признаком тяжкого вреда здоровью, как неизгладимое обезображение шеи; о замене понятия «близкие» лица, указанного в п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ, на словосочетание «супруг или близкие родственники»; об исключении из числа квалифицирующих признаков преступлений против здоровья человека до их законодательного определения понятий «особая жестокость», «издевательство», «мучения» и «пытки»; о введении единого критерия заведомости - полной уверенности - виновного относительно беспомощности потерпевшего, его несовершеннолетии либо беременности женщины; о дополнении квалифи-

пирующего признака преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 111 УК РФ, «в целях использования органов и тканей потерпевшего» словами «без его согласия для трансплантации»; о разделении особо квалифицирующего признака, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, на совершение рассматриваемого преступления, с одной стороны, - группой лиц или группой лиц по предварительному сговору и, с другой, - организованной группой; об уточнении содержания признака причинения вреда здоровью двум или более лицам, предусмотренного п. «а»ч. 2ст. 111, п. «а»ч. 2ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 117, ч. 2ст. 121 ич. 3 ст. 122 УК РФ; о дополнении признака, предусмотренного ч. 2,4 ст. 118 и ч. 4 ст. 122 УК РФ, «вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» словами «неисполнения или ... (и далее по тексту)»; о дополнении ч. 2 ст. 117 УК РФ пунктом «и» об уголовной ответственности за совершение истязания «неоднократно или лицом, ранее совершившим умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью либо убийство, предусмотренное ст. 105 УК РФ»; о дополнении ч. 1 ст. 114 УК РФ признаком умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

Теоретическая значимость диссертационного исследования характеризуется положениями, составляющими его новизну, которые могут служить основой при разработке теоретических проблем борьбы с преступлениями против здоровья человека и другими преступлениями против личности. , Практическая.значимость исследования заключается, во-первых, в том, что его результаты могут быть использованы в правотворческой - при совершенствовании уголовного законодательства - и правоприменительной практике при применении уголовно-правовых норм об ответственности за преступления против здоровья человека и, во-вторых, в преподавании в учебных заведениях соответствующих тем курсов уголовного права и криминологии, в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов, в других учреждениях высшего профессионального образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в четырех монографиях, отдельных разделах двух учебников по уголовному праву, двух учебных

пособиях, научно-аналитическом обзоре, научно-практическом пособии для мировых судей и 40 научных статьях, из которых 17 - в центральных рецензируемых журналах - «Закон и право», «Законодательство», «Законность», «Уголовное право», ««Черные дыры» в Российском законодательстве», а также апробировались в лекциях на юридическом факультете Академии права и управления Минюста России, Института международного права и экономики им. А.С. Грибоедова и Рязанского филиала Московского института экономики, менеджмента и права, в докладах и научных сообщениях на международных и межвузовских конференциях, межкафедральных и кафедральных теоретических семинарах указанных вузов за период с 1994 по 2003 гг. Кроме того, разработанные на основе диссертационного исследования методические рекомендации по повышению эффективности уголовно-правовой охраны здоровья человека внедрены в практическую деятельность Ассоциации работников правоохранительных органов Российской Федерации, УВД Рязанской области, Рязанского областного суда, районных судов г. Рязани, прокуратуры Рязанской области, УИН Минюста России по Рязанской области и реализуются в учебном процессе на юридическом факультете Академии права и управления Минюста России, Рязанского филиала Московского института экономики, менеджмента и права, Московского университета МВД России, а также Института международного права и экономики им. А.С. Грибоедова.

Структура и объем диссертации обусловлены целями и спецификой исследования, отвечают предъявляемым требованиям. Работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений.