Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Уголовно – правовая характеристика наркопреступлений, совершенных организованной преступностью
1.1. Общая характеристика явления организованной преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков
1.2. Анализ законодательной базы противодействия незаконному обороту наркотических средств в Кыргызской Республике
1.3.Отдельные проблемы квалификации наркопреступлений
Глава 2 Криминалистическая характеристика наркопреступлений на современном этапе .
2.1. Понятие и основные структурные элементы криминалистической характеристики наркопреступлений
2.2. Особенности формирования преступных групп действующих в сфере незаконного оборота наркотиков
2.3. Правовые и организационные основы предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков
Заключение
Библиография
- Общая характеристика явления организованной преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков
- Анализ законодательной базы противодействия незаконному обороту наркотических средств в Кыргызской Республике
- Понятие и основные структурные элементы криминалистической характеристики наркопреступлений
- Особенности формирования преступных групп действующих в сфере незаконного оборота наркотиков
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Страны СНГ уже приобрели репутацию государств, с благоприятными условиями для наркоэкспансии и постепенно превращаются в новый мировой центр наркобизнеса.
Через границы Центрально – Азиатского региона пролегли каналы сбыта, которые постепенно «приближает к рукам» международная наркомафия. Ведь, как известно, неиссякаемым источником незаконных сверхисточников и традиционной сферой криминальной активности организованной преступности является наркобизнес.
Торговля наркотиками почти целиком контролируется организованными преступными группировками и имеет в высшей степени четкую организацию и это проблема не только регионального, сколько мирового масштаба. Уже не секрет, что расширяются сферы влияния преступных группировок и продолжается их сращивание, действовавших в основном в «сфере теневой экономики», с преступными структурами традиционной уголовной направленности.
Следует отметить, что постепенно незаконная торговля наркотическими средствами, приобретает характер «наркоэкспансии» и в Кыргызской Республике вовлекая в процесс все большее количество людей. Как подчеркивал экс глава Агентства по контролю за наркотиками КР Б. Ногойбаев, в Кыргызстане также наблюдается тенденция трансформации страны из наркотранзитной в наркозависимую.
Так, в соответствии с данными подготовленными для 52 –й сессии Комиссии ООН специалистами различных заинтересованных ведомств, то уже на 1 февраля 2009 года зарегистрировано 2057 ВИЧ-инфицированных лиц, из числа которых 1381 (67,1%) являются инъекционными потребителями наркотиков, 534 (26%) – лица с ВИЧ - инфекцией, зарегистрированные в учреждениях пенитенциарной системы Кыргызской Республики.
Необходимо отметить такое явление, как полинаркомания. За анализируемый период на основании статистических данных наркологической службы можно сделать вывод, что полинаркомания получила довольно широкое распространение в республике и имеет выраженную тенденцию к росту (Т прироста= +6,9%). Так, в 2007 г. данный тип наркомании вырос более чем в 2 раза в сравнении с 1993 г., когда началась регистрация данного типа потребления (12,7 и 5,5 на 100 тыс. населения соответственно).
Несмотря на то, что героиновая наркомания – это сравнительно «молодая» наркомания, которая была впервые официально зарегистрирована на территории Кыргызской Республики в 1998 году, наблюдается ее стремительный рост с момента регистрации. Из всех выявленных случаев героиновой наркомании 60,1% были зарегистрированы в последние, 2006 - 2007гг, два года (35,6 и 47,0 на 100 тыс. населения соответственно).
Следует отметить, что реформы, осуществляемые в Кыргызской Республике в течение последнего десятилетия, привели не только к положительным результатам в отдельных сферах общественной жизни, но и повлекли за собой негативные последствия в виде проблем с трудовой занятостью, снижением уровня жизни, социальным расслоением, инфляцией. Определенная часть населения столкнулась с состоянием социальной безвыходности, поскольку сложной оказалась адаптация к новым социально – политическим, экономическим и иным реалиям жизни. Пребывая в таких условиях, люди по разному реагируют на эти обстоятельства. Одни пытаются самоактуализироваться, преодолевая трудности и балансируя на грани правопослушного и отклоняющего поведения, другие избирают явно криминальный путь, исходя из принципа: цель оправдывает средства. Третьи пытаются уйти в иллюзорный мир, погружаясь в наркотизацию и алкоголизацию.
Кроме того, немаловажными причинами, по нашему мнению, оказавшими негативное влияние на борьбу с незаконным оборотом наркотиков в 2010 году стали: во – первых, ликвидация Агентства по контролю за наркотиками в 2009 году, во – вторых, произошедшие в апреле общественно – политические изменения в стране, а затем вслед за ними дестабилизационные события как на юге страны, так и на приграничных территориях.
Мы разделяем мнение что наркопреступность, наркотизм и наркомания – взаимосвязанные негативные явления, принципиальные различия которых, предполагают и дифференциацию мер борьбы с ними. Несмотря на попытки ученых, определить правовую природу наркопреступности, наркотизма и наркомании, единой позиции пока не выработано.
Думается, что наркобизнес как специфичная отрасль теневой экономики, представляющая серьезную угрозу безопасности как общества и государства, так и безопасности каждого гражданина, долгое время не получал соответствующей политической и правовой оценки, что сегодня можно рассматривать как одну из причин его высокой латентности. И, несмотря на то, что Концепция государственной политики по контролю за наркотиками предусматривала в качестве одного из основных направлений противодействие незаконному обороту наркотиков и, более того, соответствующие статьи включены в уголовное законодательство, до сих пор не содержится в них такого понятия как наркобизнес. Нет этого понятия и в законе КР «О наркотических средствах психотропных веществах и прекурсорах» (В редакции Законов КР от 4 июля 2005 года N 90, 2 марта 2010 года N 40).
Достаточно сказать, что преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, включают в себя сразу несколько составов, каждый из которых может рассматриваться и как самостоятельное деяние, и как часть другого преступления, что вызывает существенные затруднения. Не случайно в литературе были высказаны предложения ввести в криминалистку новый самостоятельный раздел – криминалистическое нарковедение. Конечно, это предложение встречает вполне оправданную критику. Однако их высказывание свидетельствует о высокой степени актуальности при исследовании этой группы преступлений, а также о практической трудностях решения этой проблемы в рамках разработки методических рекомендаций.
Кроме того, необходимость обращения к обозначенной проблеме вызывается и потребностями правоприменительной практики, причем для ее субъектов именно невозможностью точной интерпретации квалифицирующих признаков, которые во многих случаях предопределены их неудачным юридическим выражением в составе преступления, что ведет к произвольному толкованию уголовного закона и его неверному применению. Исследование особенностей квалификации преступлений данного вида является важным резервом повышения эффективности рассмотрения судами уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков. К тому же, актуальность работы обусловлена появлением ряда новых проблем в определении элементов составов преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и в практике применения статей 246 – 253 УК КР органами предварительного следствия и судами. Существенным изъяном современного этапа развития уголовно - правовой науки нам представляется ситуация, когда даже имеющиеся общетеоретические положения в области квалификации находят весьма незначительное применение в судебной практике.
Представляется, что несмотря на принятие комплексных мер по противодействию наркобизнесу, отсутствует стройная система предупреждения и профилактики наркомании, система борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Одним из главнейших проблемных вопросов в сфере борьбы с наркопреступностью выступает недостаточное кадровое обеспечение. При этом методы и действия, предпринимаемые государственными органами в борьбе с наркопреступностью, не скоординированы, в них присутствуют противоречия в функциях и ответственности таких органов. Внимание правоохранительных органов направлено в большей степени на противодействие предложению наркотиков, а при этом спрос остается вне сферы воздействия.
Проведенное нами анкетирование практических работников показало, что 63,4% респондентов считают, что неэффективность борьбы органов государственной власти с незаконным оборотом наркотических средств обусловлена повышением профессионального уровня криминалитета, коррупцией в органах власти; несовершенством уголовного законодательства 44,6%; отсутствием в стране антинаркотической политики 29%.
При этом, 34% респондентов считают, что установить всех участников преступления не удается вообще, а удается очень редко 43%, положительно ответили - 7%, затруднились ответить16%.
Таким образом, в связи с вышесказанным можно констатировать, что наркобизнес стал откровенной угрозой стране и обществу, что является следствием отсутствия единой и согласованной государственной антинаркотической политики, несовершенства уголовного законодательства, неэффективной работы правоохранительных органов и многого другого. Учитывая изложенное, особую актуальность в данном случае приобретает глубокое изучение всех аспектов такого опасного явления, как наркотизм, на фоне общего обострения криминальной обстановки в Кыргызстане, расширения организованной преступной деятельности, затронувшей практически все сферы общества.
Степень научной разработанности темы. Вопросы противодействия наркотизму исследовались, главным образом, с уголовно – правовых, криминалистических и криминологических позиций.
Вопросам наркотизма, а именно его анализу, состоянию, уголовно – правовым проблемам и т.п. в различное время посвящали свои исследования такие ученые, как Т.А. Ажакина, Р. М. Булатов, Э. Г. Гасанов, Г. Н. Драган, В. Ю. Жандров, Б. Л. Калачев, В. В. Князев, В.Н. Курченко, В.Б. Малинин, А.А.Майоров, Г.М. Миньковский А.Н. Мусаев, ЭФ Побелило, М.Л. Прохорова, Л.И. Романова, П.Н. Сбирунов, А.Н. Сергеев, М.Д. Тищенко, Е.Л. Харьковский, Б.П. Целинский, А.В. Шеслер, и др.
При анализе организованной преступности, в том числе ее транснационального характера использовались работы, в частности, следующих авторов: А.А.Аслаханова, В. Н. Брылева, И.Н Баранника, Т.С. Волчецкой, Г.М. Геворгяна, А.Н. Глинкина, О.Д. Жука, Е.П. Ищенко, В.С. Овчинского, Т.Д. Пана, А.Л. Репецкой, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова и др. При рассмотрении вопросов соучастия изучались научные труды таких авторов, как В.М. Быков, Р.Р. Галиакбаров, Л.Д. Гаухман, А.И. Долгова, СВ. Максимов, Ю.А. Цветков и др. При криминологическом исследовании наркотической преступности мы опирались на труды таких ученых как: Ю.М. Антонян, М.М.Бабаев, В.А. Верещагин, А.И. Гуров, С.И. Гирько, В.И. Селиверстов и многих других. При анализе отдельных проблемных вопросов преступности в целом использовались работы, в частности, следующих авторов: В.А. Бесединой, Б.В. Волженкина, В.М. Есипова, В.С. Комиссарова, Н.Ф. Кузнецовой, В.Д. Ларичева, Ю.В. Латова, Н.А. Лопашенко, В.В. Лунеева, С.Ф. Мазура, Т.В. Пинкевич, В.В. Савушкина, Л.М. Тимофеева, А.В. Шестакова, А.М. Яковлева, С.Е. Еркелова, Е.Н. Каиржанова, Т.М. Клименко, Г М. Меретукова, Б.М. Нургалиева, И.А. Сартаевой, Т. Акимжанова и др.
Значительный вклад в изучение проблемы борьбы с наркоманией внесли зарубежные исследователи, ее аспекты рассматриваются в работах зарубежных авторов Ф. Вильямса (Ph. Wiliams), Г. Гибсона (G. Gibson), Э. Даха (Е. Dach), М. Джилмана (М. Gilman), X.-X. Кернера (Н.Н. Komer), Д. Крамера (J. Kramer), М. Чаттертона (М. Chatterton), К международно-правовым проблемам, связанным с оборотом наркотиков, одними из первых обратились С. Валдер (S. Walder), Б. Витакер (В. Whitaker), Р. Григ (R. Greegg), X. Сабогал (Н. Sabogal), П. Эдди (P. Eddy), также публикации M.J. Barron, JJ. Dilulio, Jr. L. Laurie, A. Lindesmith, L.B. Jonn, P. Walters, B. Schwartz, и др.
Из трудов ученых - кыргызстанцев, имеющих отношение к теме настоящего исследования заслуживающим интерес представляет монография доктора юридических наук профессора К.Ш. Курманова «Наркомания: уголовно-правовые и криминологические проблемы». Ученый глубоко анализирует республиканское законодательство и причины роста наркомании в советский период, когда борьба с ней осуществлялась по единой программе по всему Советскому Союзу, куда на равных входили республики Средней Азии. Но, тем не менее, труд профессора К.Ш. Курманова представляет значительную ценность и для настоящего исследования. Несомненно, заслуживают внимания и работы доктора юридических наук К. М. Осмоналиева, кандидатов наук Б. Б. Ногойбаева, А. Зеличенко, Р.М.Хакимова, Супатаевой Ж. Э.
Вместе с тем, в отдельных работах отражены ряд проблемных аспектов до принятия нового Уголовного кодекса Кыргызской Республики, либо без учета изменений и дополнений по состоянию на 15 февраля 2010 года действующего Уголовного законодательств, также следует подчеркнуть что наркотизм – явление динамичное и нуждается в постоянном научном мониторинге. В работе же, например Хакимова Р.М. исследовались именно вопросы, касающиеся тактики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в диссертации Супатаевой Ж. Э. «Уголовная ответственность за нарушение порядка законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров», основной акцент делается на статью 251 УК КР.
Отдельные вопросы, как наркотизма, так и организованной преступностью, рассматривались в работах таких отечественных ученых как: В.Ш. Табалдиева, А.М. Жоробекова, Б.Б. Ишимов, А. Каримбеков, М. Ю. Абдылдаев, О. Туралиев, К. Кадыркулов, А.И. Адилов, М.К. Саякова и др.
Тем не менее, указанные научные изыскания не исчерпали круг существующих теоретических проблем, а отдельные их положения продолжают носить дискуссионный характер и нуждаются в дальнейшей разработке. То есть можно, с одной стороны, констатировать наличие обширного материала по различным проблемам противодействия незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ и другим наркопреступлениям, а с другой – отсутствие комплексных научных исследований в данном направлении.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является научная оценка, обобщения и дальнейшая разработка путей повышения эффективности деятельности государства, направленных на противодействие наркопреступности, наркотизму и наркомании, выработка отвечающей нынешним требованиям теоретической базы для совершенствования уголовного законодательства по противодействию наркопреступности, а также определение оптимальных организационных, предупредительных и иных мероприятий направленных на борьбу с незаконным оборотом наркотиков с учетом зарубежного опыта в этой области.
Для достижения указанных целей ставились и решались следующие основные задачи: исследовать состояние и динамику наркоситуации, организованной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков в зарубежных странах и в Кыргызской Республике. выявить и проанализировать основные факторы, обуславливающие наркотизм в Кыргызской Республике. охарактеризовать правовую политику государства в области противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. предложить свою трактовку определения наркобизнеса, с выделением характерных для него черт и признаков. на основе анализа специальной литературы и следственной практики Кыргызской Республики рассмотреть проблемы совершенствования уголовно – правовой борьбы с наркопреступностью, выявить характерные ошибки при квалификации и разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства в рассматриваемой сфере. охарактеризовать основные криминалистические элементы наркопреступлений и определить их роль в механизме противодействия в указанной сфере. рассмотреть особенности формирования организованных преступных групп действующих в сфере незаконного оборота наркотических средств, и определить присущую наркобизнесу форму соучастия. выявить приоритетные направления предупреждения наркопреступлений.
Нормативную базу исследования составили Конституция Кыргызской Республики, закон Кыргызской Республики «О наркотических средствах психотропных веществах и прекурсорах» (В редакции Законов КР от 4 июля 2005 года N 90, 2 марта 2010 года N 40), Уголовный кодекс Кыргызской Республики и другие законы и нормативные акты законодательного и подзаконного характера, составляющие правовую основу деятельности правоохранительных органов в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также многосторонние международные соглашения, договора и конвенции.
Методология и методика исследования. Методологической основой научного исследования выступили как общефилософские методы (восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, диалектического развития), так и общенаучные и частнонаучные методы (системного подхода, анализа и синтеза, дедукции и индукции, абстрагирования, сравнительно-правового анализа, исследования документов). Посредством указанных методов осуществлялась теоретическая интерпретация научного и эмпирического материала, положенного в основу авторских выводов и предложений.
Эмпирической базой диссертационного исследования явились отдельные материалы из различных органов государственной власти, негосударственных организаций, уголовной статистики, сводных результатов изучения информационных, справочных и отчетных документов МВД КР, АКН с 2000 по 2010 годы.
В ходе исследования проведен опрос 95 оперативных работников ОВД, следователей и экспертов (анкеты прилагаются в приложении работы).
Кроме того, мы основывались на результатах исследований проведенных другими авторами, а также на контент – анализе публикаций в средствах массовой информации.
Научная новизна исследования. На основе анализа тенденций развития наркотизма в странах СНГ в целом, в настоящей работе делается одна из первых попыток, определить основные факторы обуславливающие увеличение наркопреступлений в Кыргызской Республике.
На основе серьезного анализа правовой базы квалификации названных преступлений в ее историческом развитии, осуществленного теоретического исследования проблемы квалификации соответствующих преступных посягательств, рассмотрения характерных ошибок, допускаемых в процессе уголовно-правовой оценки деяний указанного вида, нами выдвинута и обоснована совокупность новых теоретических положений, направленных на совершенствование уголовного законодательства о борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, позволившая предложить новую редакцию целого ряда уголовно-правовых норм (ст. УК КР: ст. 55, 104, 105, 157, 183, 204, 246-253, 350).
Нами предложено ввести новые составы преступлений: ст. 1571 УК КР «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ»; ст. 2471 УК КР «Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ и иных одурманивающих веществ»; ст. 2531 УК КР «Подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ». В главу 24 УК КР включить статью предусматривающую ответственность за преступления в сфере наркобизнеса, причем нами предложена своя трактовка данной нормы.
Также, основные научные результаты заключаются в том, что нами предложена уголовно-правовая характеристика наркобизнеса, обосновано понятие наркобизнеса и определено его место в системе уголовно-правовых норм, как уголовно-наказуемого деяния.
На основе проведенного анализа научной литературы по уголовно-правовым, криминологическим и криминалистическим проблемам борьбы с незаконным оборотом наркотиков, совершаемыми организованными преступными группами, а также практики работы правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений в рассматриваемой сфере, совершаемых ОПГ, мы представили свое видение основных направлений противодействия наркопреступлениям.
Предложенные правовые и организационные основы предупреждения рассматриваемых преступлений представляют собой систему логически взаимосвязанных идей и положений, определяющих сущность и механизм противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ в современных условиях, с учетом произошедших в этой области радикальных организационно – правовых реформ.
Основные положения, выносимые на защиту.
Масштабы развития наркомании, рост незаконного оборота наркотических средств, свидетельствуют о недостаточной результативности проводимых мероприятий по борьбе с ними. Установившаяся практика решения данной проблемы в основном правовыми средствами, с повышенной ролью в этом деле органов внутренних дел и здравоохранения, которые продолжают рассматриваться как практически единственная сила, противостоящая распространению наркомании, себя не оправдывает. Нуждается в пересмотре и существующая система взаимодействия между различными государственными структурами при разрешении рассматриваемых аспектов. Справедливость указанного тезиса подтверждается анализом сложившейся криминогенной ситуации в республике.
В современных условиях механизм противодействия наркомании и наркопреступности предполагает осуществление комплекса мероприятий, которые по своей правовой природе обладают возможностью оказывать и антикриминогенное воздействие на детерминанты указанной социальной патологии и на факторы, стимулирующие наркопреступность. Обобщение соответствующего опыта показывает, что правоохранительная практика выработала, а теория сформулировала систему мер, которые в модернизированном виде смогут препятствовать процессам тотальной наркотизации общества. Проблемные вопросы заключаются в том, чтобы подготовить, опираясь на соответствующие теоретические постулаты, оптимальную модель программы противодействия наркомании и криминальному наркообороту, гарантирующую эффективное противодействие анализируемым проявлениям социальной патологии и сопутствующим им противоправным деяниям.
Кыргызская Республика, став объектом экспансии международного наркобизнеса, что наглядно подтвердили события на юге республики в 1999, 2000 и 2010 гг., должна предпринять адекватные меры противодействия, разработав новую общенациональную антинаркотиковую Программу на период до 2020 года и ее методическую основу - Концепцию противодействия распространению наркомании и незаконному обороту наркотиков в Кыргызской Республике. Они позволят, используя потенциал Правительства, органов исполнительной власти, Жогорку Кенеша, судов всех уровней, органов прокуратуры, религиозных конфессий, НПО, международных организаций и стран-доноров, перейти в решительное наступление и тем самым оздоровить наркоситуацию на территории республики.
Нельзя не признать, что и нормы отраслевого законодательства, не создали эффективных предпосылок для постоянной и последовательной работы правоохранительных органов, направленных на противодействие криминальному наркообороту. Поэтому, с одной стороны, можно говорить о появлении в системе отечественного права антинаркотического законодательства, о его структуре, а с другой — рассматривать его как объект исследования, по результатам которого возможна подготовка соответствующих предложений по корректировке законодательных актов, а также иных документов в виде программ борьбы с наркопреступностью, концепций политики государства в этой области. Анализируемые меры могут быть результативными, если принять комплексный законодательный акт о профилактике преступлений; устранены противоречия и восполнены пробелы уголовного, уголовно-процессуального, административного, гражданского и других отраслей законодательства, а механизм реализации законодательства о борьбе с преступностью имеет надлежащее правовое обеспечение. Положительный результат в борьбе с преступностью может быть достигнут, по нашему мнению, в том случае, если будет обеспечена стабильность правовых запретов и преодолена их неопределенность.
Мы предлагаем свое понятие наркобизнеса, исходя из характеризующих его признаков и тех подходов, которые разделяются в исследовании, с другими учеными. «Наркобизнес – это преступная экономическая деятельность, направленная на извлечение доходов, путем незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, для которой характерны организованность, систематичность, латентность и длительность. А также основными способами функционирования и защиты от социального контроля являются коррупция, ослабление государственного аппарата, в том числе правоохранительных органов и спецслужб, кроме того не исключено насилие, криминализация широких слоев населения».
Вносится ряд предложений по модификации норм УК КР. Предложена новая редакция следующих статей: а) ст.246 УК КР - Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств либо психотропных веществ без цели сбыта; ст.247 УК КР - Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка, с целью сбыта, а равно незаконные производство или сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов либо прекурсоров; ст.248 УК КР - Хищение либо вымогательство наркотических средств либо психотропных веществ; ст.249 УК КР - Склонение к потреблению наркотических средств либо психотропных веществ; ст.250 УК КР - Посев или выращивание наркотикосодержащих культур; ст.251 УК КР - Нарушение установленных правил производства и законного оборота наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров; ст.252 УК КР - Организация или содержание притонов для приобретения наркотических средств или психотропных веществ; ст.253 УК КР - Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ. б) Предложено: ч. 2 ст. 104 УК КР «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» дополнить новым 11 пунктом следующего содержания: «путем незаконного сбыта лицу наркотических средств или психотропных веществ»; ст. 105 УК КР «Умышленное причинение менее тяжкого вреда здоровью»: дополнить часть 2-ю новым пунктом следующего содержания: «путем незаконного сбыта лицу наркотических средств или психотропных веществ». в) Дополнить Уголовной кодекс Кыргызской Республики статьей 1571 «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ» и изложить в следующей редакции
Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ – наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без таковой.
То же деяние, совершенное родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего - наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные лицом, ранее судимым за одно или несколько преступлений, предусмотренных статьями 1571, 246, 252 настоявшего Кодекса – наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой. г) Дополнить ч. 3 ст. 183 УК КР «Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем», и изложить в следующем виде: «(3) Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоявшей статьи, совершенные: организованной преступной группой или организованным преступным сообществом; в крупном размере; в особо крупном размере. (4) деяния предусмотренные частями 1, 2, 3 настоящей статьи совершенные организованным преступным сообществом. д) Предложено разделить статью 253 УК КР на два состава, в связи с тем, как уже было сказано выше, что оно объединяет два разнородных преступления. Статья 253 УК КР «Незаконная выдача рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ». Статья 2531 УК КР «Подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ». е) Статью 350 УК КР «Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков», дополнить частью 5 и изложить в следующей редакции: «Подделка, изготовление или сбыт рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ». и) Статью 55 УК КР «Обстоятельства отягчающие ответственность» в части первой п. 13 изложить в следующей редакции: (2) 13) совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения. к) Предложено выделить из круга предметов контрабанды, предусмотренные ч.2 ст. 204 УК КР в отдельный состав преступления наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые и отравляющие вещества. В ст. 2471 УК КР Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ и иных одурманивающих веществ и изложить ее в следующей редакции:
Статья 2471 УК КР «Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ и иных одурманивающих веществ»
Контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Кыргызской Республики наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или иных одурманивающих веществ совершенное без цели сбыта помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо обманным путем с использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с не декларированием или с недостоверным декларированием, - наказывается привлечением к общественным работам от ста до двухсот сорока часов или штрафом в размере до ста расчетных показателей либо лишением свободы на срок до двух лет.
То же деяние, совершенное в целях сбыта, - наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере от двухсот до трехсот расчетных показателей.
Деяния, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, совершенные: группой лиц по предварительному сговору; неоднократно; должностным лицом, с использованием своего служебного положения; с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья лицу, осуществляющему таможенный контроль: в отношении наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров в крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере от трехсот до пятисот расчетных показателей с конфискацией имущества.
Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные: организованной группой; с применением насилия, опасного для жизни и здоровья к лицу, осуществляющему таможенный контроль; в особо крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества. л) Предложено ввести в Уголовный Кодекс Кыргызской Республики статьи за преступления в сфере наркобизнеса. В соответствии с родовым объектом данного вида преступлений, предлагается дополнить статьей главу 24 Уголовного Кодекса Кыргызской Республики «Преступления против общественной безопасности». Причем, с учетом реальных масштабов данного вида преступной деятельности (достигает от сотни килограммов до нескольких тонн таких средств и веществ), в качестве квалифицирующего признака преступлений в сфере наркобизнеса, в уголовное право должно быть введено понятие «сверхкрупный размер количества наркотических средств или психотропных веществ».
С учетом вышесказанного, предлагается сформулировать данную статью следующим образом: «(1) Наркобизнес – преступная экономическая деятельность направленная на получение прибыли, путем незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в сверхкрупных размерах группой лиц либо организованным преступным сообществом с целью извлечения противозаконных доходов - наказывается лишением свободы от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества. (2) Деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи совершенные: неоднократно; лицом с использованием своего служебного положения; с применением насилия опасного для жизни или здоровья, - наказывается лишением свободы от двенадцати до двадцати лет с конфискацией имущества».
7. Преступления, связанные с наркотическими средствами, совершаются в специфичной обстановке, с использованием характерного набора способов, продуцирующих определенный механизм следообразования, а также сокрытия следов этих деяний. При их выявлении, раскрытии и расследовании необходимо применение частных методик, исходя из использования возможностей ОРД в виде оперативно-аналитического поиска и оперативной разработки. В современных условиях важное значение имеют организационные меры, обеспечивающие взаимодействие следователей, оперативных работников и экспертов криминалистов.
8. Наркопреступления характеризуются рядом особенностей, имеющих криминалистическое значение и выделяющих их из числа других преступлений. Несмотря на их незначительную долю в общем числе преступлений, они представляют глобальную угрозу национальной безопасности. Эти особенности заключаются, прежде всего, в высокой латентности данных преступлений, корыстной и организованной деятельности, имеющей международный характер, в специфике предметов преступного посягательства, способов совершения преступления, и противодействия расследованию, типологических особенностей личности преступников, других элементов криминалистической характеристики, взаимосвязанных между собой.
Взаимосвязи основных элементов криминалистической характеристики имеют закономерный характер, знание которых необходимо использовать в противодействии наркопреступности, следует учесть, что криминалистическая характеристика наркопреступлений имеет практическое значение не только для раскрытия и расследования, но и, что также важно для их выявления и предупреждения.
Теоретическое и практическое значение работы определяется тем, что она обращена к актуальной и требующей настоятельного разрешения в современных условиях проблеме противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. Она восполняет имеющиеся в этой сфере пробелы и создает предпосылки для последующих научных исследований в этой области. Теоретическое значение диссертации обусловлено тем, что противодействие незаконному обороту наркотических средств, предстает как комплекс взаимосвязанных в едином механизме мероприятий, реализация которых с опорой на надлежащую научную основу должны обеспечить достижение такой стратегической цели, как контроль над наркопреступностью. Определены проблемы законодательной регламентации ответственности за противоправные деяния, связанные с наркотическими средствами и психотропными веществами, обозначены варианты модернизации данного правового института.
Кроме того, результаты расширяют и углубляют традиционные представления о проблематике наркопреступности, наркотизма и наркомании, раскрывают их значение в системе мер, направленных на предупреждение преступлений, социальную реабилитацию лиц, незаконно потребляющих наркотики, что дает возможность предложить в значительной степени иную стратегию решения рассматриваемой проблемы.
Сформулированные выводы развивают и конкретизируют положения теории уголовного права и процесса, криминалистики, ОРД, административного права, криминологии. Комплексный характер диссертации предопределяет значимость результатов исследования для обширного ряда отраслевых и прикладных юридических наук, положения которых необходимы для научного обоснования эффективной борьбы с распространением наркомании и противодействия криминальному наркообороту. Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, представлено в работе как полномасштабная система мероприятий, которые в своем единстве могут гарантировать нейтрализацию данной угрозы для национальной безопасности Кыргызстана.
Результаты исследования, могут быть использованы в практической деятельности органов следствия при расследовании уголовных дел о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, совершаемых организованными преступными группами и сообществами; при разработке законодательных и ведомственных нормативных правовых актов по этим вопросам; в преподавании таких юридических дисциплин как уголовное право, криминология, криминалистика.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, практические рекомендации и законодательные предложения, сформулированные по результатам исследования, опубликованы в 9 научных статьях, апробированы в законопроектной работе и учебном процессе, обсуждены и одобрены на: международной научно-практической конференции «Центральная Азия: основные направления и перспективы развития в условиях глобализации » (Бишкек, 2008); межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование уголовного законодательства на современном этапе» (Бишкек, 2009); межвузовской научно-практической конференции «Информатизация высшего образования» (КНУ, 2009); межвузовской научно-практической конференции «Молодежь и наука в меняющемся мире» (КРСУ, 2009). межвузовской научно-практической конференции «65 лет Великой победе: связь с поколением» (КНУ, 2009);
Структура и объем диссертации.
Структура диссертации. Цель и основные задачи диссертационного исследования определили структуру, объем и содержание работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, последовательно раскрывающих ее содержание, заключения, библиографии и приложения.
Общая характеристика явления организованной преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков
Исходя из анализа имеющихся источников, по номенклатуре наркотических средств, страны ближнего зарубежья условно разделены на четыре устойчивые группы, имеющие определенные исторические традиции в наркобизнесе. Это - восточная группа (Средняя Азия и Кыргызстан), южная (Закавказье), юго-западная и западная (славяно-молдавская), северо-западная (Прибалтика) группы . В восточной группе - Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Туркмения и Кыргызстан — фиксируется наибольший объём контрабанды наркотиков. Он составляет 54,4% от общей контрабанды наркотиков странами бывшего СССР. Прежде всего это опий (73,7%), препараты из конопли (73,5%), морфий (60,8%), героин (46,8%). Так, Ногойбаев Б. Б. отметил, что по имеющейся информации, международные наркодельцы стремятся использовать территорию Кыргызстана в качестве пространства для расширения мирового рынка наркотиков, транзитного «коридора» их контрабанды из азиатских государств в США и Западную Европу, а также для отмывания доходов , что свидетельствует о расширении рынка сбыта. На территории Таджикистана имеется несколько перевалочных пунктов наркотиков, поступающих из так называемых стран «Золотого полумесяца» (Ирана, Афганистана, Пакистана), а также Индии и Саудовской Аравии в Российскую Федерацию и государства Восточной и Западной Европы. В частности, на территории провинции Бадахшан, Республики Таджикистан, созданы базы, где сосредотачиваются наркотические средства из указанных стран, которые затем переправляются в Горно-Бадахшанскую автономную область (далее - ГБАО) Таджикистана. В настоящее время четко обозначились четыре основных направления поступления наркотических средств в Ошскую область из Республики Таджикистан: 1. Кызыл - Артское, охватывающий трассу Хорог-Ош с прилегающими к ней обширными горными массивами, расположенными, главным образом, в Мургабском районе Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан; 2. Алтын - Мазарское, начинающееся с Рушанского плоскогорья на афганско-таджикской границе ГБАО и идущее через ущелья Памира и Заалайского хребта до Чон-Алайской долины Ошской Области; 3. Баткенское, включающее многочисленные горные тропы, используемые для переходов из Джергетальского и других близлежащих районов Таджикистана в Баткенский и Кадамджайский районы Ошской области; 4. Ленинабадское, охватывающее шоссейные дороги и прилегающею к ним территорию, начиная от города Худжанд в Таджикистане, включая Ляйлякский район Ошской области и прилегающие к нему районы Республики Таджикистан и Республики Узбекистан до города Ош. Каждое из указанных выше направлений в свою очередь подразделяется на многочисленные каналы, пути и маршруты поставки наркотиков, включающие переходы через труднодоступные высокогорные перевалы, такие, например, как Ак - Байтал (4655 метров над уровнем моря) и Кызыл - Арт (4280 метров над уровнем моря). Южная группа - Азербайджан, Армения, Грузия — переправляет 15,5% общей контрабанды наркотиков стран ближнего зарубежья. Среди названных республик лидером является Азербайджан (72,3%). По мнению респондентов, из Закавказья поступает большинство видов «тяжёлых» наркотических средств, сопровождаемых боевиками. Юго-западная и западная группа — Украина, Молдавия, Белоруссия. Из указанных регионов поступает в основном маковая соломка. Этот продукт составляет 86,8% в обороте контрабандистов Молдавии, 82,4% - Белоруссии и 72,3% - Украины. Примечательно, что на Украину и Белоруссию приходится соответственно по 50% сильнодействующих наркотических средств, преимущественно опийной группы Северо-западная группа - Латвия, Литва, Эстония - до сих пор в незаконном обороте наркотиков Ближнего зарубежья составляет лишь 6,3%, но имеет свою специфику. На страны Балтии приходится 69,2% кокаина, 64,3% всех ввозимых барбитуратов и транквилизаторов, 62,5% ЛСД и галлюциногенов. Из всех четырёх групп ближнего зарубежья по объему контрабанды выделяются несколько стран. Особое место занимает Узбекистан. Его доля в незаконном ввозе наркотиков только на территорию России составляет 17,1%. Главным образом, из этой страны поставляется опий и препараты из конопли. В число «лидеров» среди стран Ближнего зарубежья входят также Украина (16,8%), Таджикистан (13,6%), Казахстан (12,7%), Азербайджан (11,2%) . Имеющиеся на сегодняшний день источники, а также проведенный предварительный анализ наркоситуаций в странах СНГ, позволяет нам выделить следующие характерные признаки: 1. Как отмечается в зарубежной литературе, последнее время озноменовалось дальнейшим развитием и консолидацией взаимно выгодного сотрудничества между террористическими группами и поставщиками наркотиков, а также все большим участием террористических групп в перевозках наркотиков в целях финансирования своих операций. В сущности, наркотики дают возможность субсидировать деятельность террористических групп по всему миру, в том числе и в Кыргызстане. Так, мы разделяем точку зрения , что интенсивность наркопоставок, их регулярность и количество перебрасываемого при этом наркотика позволяют ввести в научный оборот термин наркоагрессия, обуславливающий ряд угроз национальной безопасности России и странам Центрально-Азиатского субрегиона, классифицирующиеся следующим образом: Угрозы в международной сфере - транснациональная преступность; международный терроризм. Угрозы в сфере государственного управления – рост коррупции; врастание в политическую практику сил, оплачиваемых наркоструктурами. Угрозы в экономической сфере — ослабление единого экономического пространства; нанесение ущерба экономической безопасности; рост теневой экономики. Угрозы в социальной сфере – рост смертности населения; рост сопутствующих заболеваний, в том числе смертельных ВИЧ/СПИДА, гепатита С; рост социального расслоения общества; демографический спад. Угрозы в информационной сфере – наркотики как субкультура; деструктивные изменения, диктуемые целенаправленным воздействием на информационный климат. 2. Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ имеет место практически во всех государствах и приносит огромные доходы его инициаторам и организаторам, причем полученные от незаконного наркобизнеса доходы либо вливаются в законную экономику, либо используются для расширения этой противоправной деятельности. 3. Преступные группы наркобизнеса организованы и построены таким образом, чтобы эффективно функционировать как в рамках национальной экономики, так и на международном уровне, это касается таких стран как Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Украина и другие.
Анализ законодательной базы противодействия незаконному обороту наркотических средств в Кыргызской Республике
В целом, термин «законодательство» трактуется как внешняя форма выражения объективного права, когда совокупность нормативных актов формально закрепляется в виде обязательных правил, причем указанный термин принято употреблять как в широком, так и в узком смысле. Мы же в данном параграфе будем рассматривать указанный аспект в узкой смысловой трактовке, поскольку речь идет в большей степени о правовых документах, нормы которых предусматривают уголовную либо административную ответственность за совершение наркопреступлений. Исходя из этого подхода, мы рассмотрим нормативные акты, которые образуют данную систему, поскольку законодатель, принимая названные документы, обеспечил, во всяком случае, стремился к обеспечению межотраслевой взаимосвязи между ними. Исследуя данный вопрос, мы считаем, целесообразным выделить правовые документы, регламентирующие борьбу с наркотизмом в республике, это прежде всего: Закон «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах» от 22 мая 1998 г. N 66 в редакции Законов КР от 4 июля 2005 г. N 90, 2 марта 2010 г. N 40, Постановление Правительства «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах, подлежащих контролю в Кыргызской Республике» от 9 ноября 2007 года за №543, где утверждены: Критерии отнесения веществ к наркотическим средствам, психотропным веществам и прекурсорам; Национальные списки (перечень) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Кыргызской Республике. Так согласно, данному перечню наркотические средства подразделяются: Ю Список наркотических средств № I - наркотические средства, представляющие особую опасность по причине особенно вредных последствий, к которым может привести злоупотребление ими, и представляющие интерес с точки зрения использования в медицинских целях. Ю Список наркотических средств № II - наркотические средства, представляющие определенную опасность по причине вредных последствий, к которым может привести злоупотребление ими, и представляющие интерес с точки зрения использования в медицинских целях. Ю Список наркотических средств № III - препараты наркотических средств, освобожденные от некоторых мер контроля. Ю Список наркотических средств № IV - наркотические средства, запрещенные к применению для людей, не подлежащие включению в Госреестр лекарственных средств, разрешенных к применению в Кыргызской Республике, и оборот которых в Кыргызской Республике запрещен. Психотропные вещества в свою очередь подразделяются: Ю Список психотропных веществ № I - психотропные вещества, запрещенные для применения на людях, не подлежащие включению в Госреестр лекарственных средств, разрешенных к применению в Кыргызской Республике, и оборот которых в Кыргызской Республике запрещен.
Ю Список психотропных веществ № II - психотропные вещества, представляющие особую опасность по причине особенно вредных последствий, к которым может привести злоупотребление ими, и представляющие интерес с точки зрения использования в медицинских целях. Ю Список психотропных веществ № III - психотропные вещества, представляющие опасность по причине вредных последствий, к которым может привести злоупотребление ими, и представляющие интерес для использования в медицинских целях. Ю Список психотропных веществ № IV - психотропные вещества, представляющие опасность по причине вредных последствий, к которым может привести злоупотребление ими и широко применяемые в медицинской практике. Список прекурсоров и сильнодействующих веществ: Ю Список № 1 прекурсоров, подлежащих национальному контролю на территории Кыргызской Республики. Ю Список № 2 веществ, включенных в Ограниченный перечень веществ, подлежащих особому международному и национальному контролю. Список растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры, посев и выращивание которых на территории Кыргызской Республики запрещен; Размеры наркотических средств, психотропных веществ и наркотикосодержащих растений, незаконный оборот которых влечет административную или уголовную ответственность; Положение о порядке обращения с бесхозяйственными, брошенными, потерянными (найденными) или изъятыми из незаконного оборота на территории Кыргызской Республики наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами. Все указанные перечни являются действующими, и построены в соответствии с различными законодательными актами, действовавшими на момент их принятия. Таким образом, в списки включены: вещества в соответствии с международными незарегистрированными названиями или названиями, используемыми в действующих международных Конвенциях; их изомеры, если таковые определенно не исключены, во всех случаях, когда существование таких изомеров возможно в рамках химической формулы этих веществ; сложные и простые эфиры этих веществ, когда их существование возможно; соли этих веществ, включая соли сложных эфиров, простых эфиров и изомеров, во всех случаях, когда существование таких солей возможно; препараты этих веществ, за исключениями, предусмотренными законом.
Понятие и основные структурные элементы криминалистической характеристики наркопреступлений
В 70-е годы XX века в отечественную юридическую литературу, посвященную частным криминалистическим методикам расследования преступлений, была введена новая для того времени дефиниция - криминалистическая характеристика преступления. «Это понятие пока еще не получило ни широкого распространения, ни всеобщего признания, - замечали в тот период А.Н. Басалаев и В.А. Гуняев, - более того, в тех работах, где оно употребляется в теоретическом значении или рассматривается в практическом плане, ему не дано в сущности никакого определения» . Значительный интерес к данной проблеме, наряду с отсутствием поддерживаемой большинством представителей научной школы единой концепции практически по всем аспектам криминалистической характеристики , обусловил широкую полемику по целому ряду актуальных вопросов. В частности: о ее предмете и сущности; относимости к ней тех или иных структурных элементов, их внутреннем содержании и особенностях связей между таковыми; функциях, выполняемых ею и различных уровнях характеристики. Предметом дискуссий являются и другие направления, касающиеся построения теоретической модели криминалистической характеристики.
Сложившуюся ситуацию в целом необходимо расценивать как позитивный фактор. Не являясь догмой и динамично развиваясь по мере изменения криминальной и судебной практики, учение о криминалистической характеристике преступления, благодаря постоянному обновлению составляющего его понятийного аппарата, совершенствуется. Это способствует выработке современных научно-обоснованных методических рекомендаций по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений отдельных видов, способствует изысканию и последующему применению новых и наиболее эффективных тактических приемов и технических средств криминалистики.
Неослабевающий интерес к одной из основных категорий криминалистики подразумевает и на сегодняшний день необходимость решения обширного круга узловых теоретических вопросов, связанных с понятием «криминалистическая характеристика преступления».
Это обусловлено тем, что «криминалистическая характеристика отражает наиболее значимые и постоянные, устойчивые признаки и закономерности определенного вида преступлений» .
Впервые данное понятие было упомянуто в работах Л.А. Сергеева и А.Н. Колесниченко . Позднее, дальнейшей разработкой данной криминалистической категории занимались Р.С. Белкин, А.Н. Васильев, И.А. Возгрин, Н.Ф. Герасимов, Г.А. Густов, Л.Я. Драпкин, Е.И. Зуев, Н.А. Селиванов, И.М. Лузгин, СП. Митричев, А.Ф. Облаков, В.А. Образцов, И.В. Салтевский, В.Г. Танасевич, А.А. Эйсман, Н.П. Яблоков и другие . Криминалистическая характеристика преступлений, как элемент частной методики расследования неоднократно являлась предметом научных дискуссий. Р.С. Белкин, И.Е. Быховский, А.В. Дулов отмечали, что «увлечение криминалистической характеристикой отнюдь не идет на убыль» . Обзор литературы свидетельствует, что о значении данной криминалистической категории высказывались различные точки зрения. Она была названа и «научно разработанной системой существенных обобщенных и взаимосвязанных данных, содержащих ориентирующую информацию об отдельных видах преступлений» , «криминалистическим фантом» , «вероятностной моделью» и «кривым зеркалом преступной деятельности» . Полагаем такое неоднозначное отношение к «криминалистической характеристике» свидетельствует об актуальности данной криминалистической категории. По этому поводу Г.К. Захаров пишет: «...острота и характер научных дискуссий, повышенное внимание к вопросам криминалистической характеристики позволяют с уверенностью смотреть в будущее данной концепции» .
Не вступая в полемику с вышеуказанными авторами, необходимо подчеркнуть, что с теоретической точки зрения представляется также не допустимой подмена криминологической характеристики преступления криминалистической, поскольку последняя в этом случае потеряла бы собственный смысл и значение.
Вместе с тем, «при построении методики расследования преступлений определенного вида эти понятия (уголовно-правовое - состава преступления и процессуальное - предмета доказывания - Прим. автора) преобразуются применительно к преступлениям данного вида, конкретизируются, неопределенности... снимаются, некоторые элементы отсекаются... в ходе этого процесса выделяются и акцентируются "криминалистически значимые" обстоятельства... которые, как правило, к началу расследования оказываются проблематичными, неизвестными или недостаточно ясными. Примером может служить неизвестность личности преступника, мотивов преступления» .
Особенности формирования преступных групп действующих в сфере незаконного оборота наркотиков
Как показывает анализ работ, посвященных криминалистической методике, одни авторы указывают на групповой характер, другие авторы выделяют как самостоятельные разделы расследование незаконного оборота наркотиков и методику расследования групповых и организованных преступлений. Однако, у авторов указывающие на групповой характер преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, как правило, этим у них все и ограничивается, либо дается их очень сжатая характеристика, которой явно недостаточно для разработки эффективной методики расследования . Актуальность рассматриваемой проблемы настолько велика, что К.С. Кузьминых, предложил ввести в науку новую частную теорию - «Криминалистическое нарковедение» . Под «криминалистическим нарковедением» им понимается - «учение о закономерностях функционирования системы общественных отношений, возникающих в сфере незаконного оборота наркотиков, проявления свойств наркотических средств, психотропных веществ, влияния данных свойств на те особенности совершения и сокрытия преступлений, связанных с наркотическими средствами и психотропными веществами, которые имеют значение для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений» . Данное предложение, как нам представляется, может быть расценено как необоснованное и неоправданное расширение понятия частной криминалистической теории.
Вопросы и проблемы методики расследования преступлений отдельного вида, должны рассматриваться в соответствующем разделе криминалистики и ни при каких условиях не могут стать основой частной криминалистической теории преступления отдельного вида.
В рамках общей методики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, можно выделить, как составную часть, методику расследования незаконного оборота наркотических средств, совершенного преступными группами.
По нашему мнению, в основу методики расследования незаконного оборота наркотических средств, совершенного преступными группами, должна быть положена их криминалистическая характеристика, разработанная с учетом специфики криминальной деятельности.
Прежде всего, необходимо определить, что понимается под криминалистической характеристикой преступной группы, ее структуру, связь с криминалистической характеристикой преступления и методикой расследования. Понятие криминалистической характеристики преступной группы, на наш взгляд, следует рассматривать исходя из понятия криминалистической характеристики преступления отдельного вида.
В.М. Быков, считает, что криминалистическая характеристика преступных групп является структурным элементом криминалистической характеристики группового преступления, и выступает в качестве системы данных наиболее вероятных преступниках . Аналогичной позиции, например, придерживается и А.В. Соловьев, который, рассматривая вопросы криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в качестве элементов выделил: мотив совершения преступлений, связанных с наркотиками; данные о личности преступников и преступных группах; предмет преступления; данные о способе совершения преступления; типичные следы преступления. В научной литературе криминалистическую характеристику преступной группы определяют как «совокупность устойчивых и качественных признаков, определяемых преступной деятельностью группы», обуславливающую закономерности поведения каждого ее члена при подготовке и совершении преступления, а также особенности поведения на предварительном следствии . На наш взгляд, данное определение нуждается в незначительном дополнении. Традиционно в криминалистической методике рассматриваются вопросы производства предварительного следствия, о тактике и методике судебного следствия упоминают с отсылкой на предварительное следствие . Следует признать, что поведение участников преступной группы будет отличаться от поведения преступников одиночек не только при совершении преступления или на предварительном следствии, но и в стадии судебного разбирательства и исполнения приговора. В местах исполнения наказания члены преступных групп, чувствуя поддержку оставшихся на свободе соучастников, пытаются контролировать поведение остальных заключенных, вступают в конфликт с администрацией, либо пытаются с помощью подкупа облегчить условия содержания. Поэтому криминалистическую характеристику преступной группы, на наш взгляд, следует определить как совокупность устойчивых, криминалистически значимых, признаков, определяемых преступной деятельностью группы, обуславливающую закономерности поведения каждого ее члена при подготовке и совершении преступления, а также особенности поведения на предварительном и судебном следствии и при исполнении наказания.
Необходимо отметить, что в научной литературе нет единого подхода к использованию термина «криминалистическая характеристика преступных групп», высказывалось мнение, относительно недопустимости его использования . По нашему мнению, криминалистическая характеристика преступных групп имеет полное право на существование.
Рассматривая вопросы криминалистической методики расследования организованной преступности, ряд авторов использует термин «криминалистическая характеристика организованной преступности» . В частности В.И. Куликов, рассматривая данную проблему, в качестве элементов криминалистической характеристики организованной преступности выделил три информационных блока: технологический; структурно - организационный; личностный .