Уголовная ответственность за преступления в финансово-кредитной сфере Зайцев Александр Викторович

Уголовная ответственность за преступления в финансово-кредитной сфере
<
Уголовная ответственность за преступления в финансово-кредитной сфере Уголовная ответственность за преступления в финансово-кредитной сфере Уголовная ответственность за преступления в финансово-кредитной сфере Уголовная ответственность за преступления в финансово-кредитной сфере Уголовная ответственность за преступления в финансово-кредитной сфере Уголовная ответственность за преступления в финансово-кредитной сфере Уголовная ответственность за преступления в финансово-кредитной сфере Уголовная ответственность за преступления в финансово-кредитной сфере Уголовная ответственность за преступления в финансово-кредитной сфере
>




Зайцев Александр Викторович. Уголовная ответственность за преступления в финансово-кредитной сфере : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2002 209 c. РГБ ОД, 61:03-12/565-3

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Сфера финансово-кредитных отношений как объект преступных посягательств

§1. Понятие и содержание финансово-кредитной сферы как объекта преступного посягательства

§2. Общая характеристика преступлений в финансово-кредитной сфере

§3. Криминологическая характеристика преступлений в финансово-кредитной сфере

Глава II. Квалификация преступлений в финансово-кредитной сфере

§1. Преступления в области кредитования 39

§2. Преступления, связанные с осуществлением валютных операции 139

§3. Преступления, связанные с использованием поддельных денег или ценных бумаг

§4. Преступления, связанные с обменом в финансово-кредитной сфере

Заключение 193

Приложение 197

Список использованной литературы 200 

Введение к работе

Актуальность темы исследования с переходом к рыночным отношениям структура российской экономики, а с ней и финансово-кредитная система претерпели существенные изменения. Принадлежность банковских учреждений к государственной форме собственности, одноуровневый принцип построения системы в целом, существование централизованного распределения безналичных денежных средств, отсутствие разнообразия финансовых инструментов и форм расчетов - все это резко сужало возможности преступных посягательств в указанной области. Поэтому преступления, совершавшиеся в данной сфере, в основном были связаны с традиционными функциями банковских учреждений и, как правило, заключались в создании ложной дебиторской (фиктивная выдача ссуд) или кредиторской (необоснованное зачисление на счета клиентов) задолженности. Квалифицировались такие деяния как хищения государственного имущества.

В Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 г. появились составы преступлений, объектом которых выступают отношения в области кредитования, валютного регулирования, выпуска и обращения ценных бумаг. В настоящем исследовании уголовно-правовая охрана данной сферы рассматривается через призму экономических отношений, сложившихся в России в настоящей момент.

В свете сказанного совершенно очевидным представляется, что одной из важнейших предпосылок эффективного применения норм о преступлениях в финансово-кредитной сфере является научно-обоснованный анализ теоретических и практических проблем оценки общественно-опасных последствий.

Необходимость комплексного изучения и решения данных проблем усиливается в связи с развитием негативных процессов в финансово-кредитной сфере, приведших к росту преступлений в этой области. Это вызывает острую потребность научного осмысления причин и механизмов преступления в финансово-кредитной сфере в целях эффективного противодействия такого рода проявлениям со стороны правоохранительных органов.

Все эти обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационного исследования, в рамках которого были рассмотрены наиболее актуальные вопросы, связанные с научным пониманием и объяснением преступлений в финансово-кредитной сфере. Автор в своей работе поставил перед собой задачу связать все указанные вопросы, особенно борьбы с преступлениями в исследуемой сфере, с деятельностью органов внутренних дел.

Цели и задачи диссертационного исследования состоят в том, чтобы сформулировать и обосновать совокупность теоретических выводов и рекомендаций по совершенствованию ряда норм уголовного законодательства Российской Федерации в области борьбы с преступлениями в финансово-кредитной сфере.

Целью диссертационного исследования является: - изучение и соотношение экономических категорий финансов и кредита, существующих в настоящее время в России, с уголовно-правовыми нормами, охраняющими данную сферу от преступных посягательств;

- обоснование необходимости выделения сферы финансово-кредитных отношений в самостоятельный видовой объект уголовно-правовой охраны;

решение вопроса о том, является ли круг уголовно-правовых норм, охраняющих сферу финансово-кредитных отношений, исчерпывающим;

попытка разрешения спорных вопросов, возникающих при квалификации преступлений, совершаемых в данной сфере. Достижение указанных целей потребовало решение следующих задач: а) определение круга отношений, подлежащих уголовно-правовой охране в данной сфере;

б) отграничение сферы финансово-кредитных отношений от смежных объектов преступных посягательств - собственности и сферы экономической деятельности;

в) анализ практики применения норм Уголовного кодекса об ответственности за преступления в сфере финансов и кредита;

г) разработка проблем квалификации преступлений, совершаемых в сфере финансово-кредитных отношений и отграничение их от смежных составов преступлений.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в финансово-кредитной сфере.

Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за нарушения в финансово-кредитной сфере, механизм, орудия и средства совершения преступления в данной сфере.

Методологическую основу данного исследования составляют как общенаучные методы познания: системный, единства исторического и логического, социологический (анкетирование и интервьюирование), так и правовые: сравнительно-правовой, системно-структурный методы исследования, а также метод экспертных оценок и др.

Нормативная база диссертационного исследования основана на изучение широкого круга законодательного и иного нормативного материала, в частности на нормативно-правовые акты, регулирующие сферу финансово-кредитных отношений.

Выводы и предложения диссертанта базируются на результатах проведенного им анализа практики применения норм Уголовного кодекса об ответственности за преступления в сфере финансов и кредита в г. Москве и Московской области. Так, по проблематике настоящего исследования проведен анализ 100 уголовных дел, опрошено около150 респондентов, являвшихся сотрудниками органов внутренних дел (сотрудники службы по борьбе с экономическими преступлениями) и различных служб финасово-кредитных организаций.

Теоретическую основу диссертации составляют труды, таких известных отечественных правоведов и экономистов, как М.М. Агарков, А.Н. Андреев, СМ. Астапкина, А.С. Булатов, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, А.Э. Жа-линский, В.Н. Кудрявцев, А.П. Кузнецов, В.Д. Ларичев, Н.А. Лопашенко, СВ. Максимов, В.М. Родионова, Е.Л. Стрельцов, Н.С Таганцев, И.Я. Фойницкий, A.M. Эрделевский, A.M. Яковлев, П.С Яни, Б.В. Яцеленко и др.

Использование помимо правовых наук других отраслей знаний позволило избежать узкоспециального подхода к изучаемым проблемам.

Научная новизна диссертации. Диссертация представляет собой монографическое исследование действующего законодательства об уголовной ответственности за преступления в сфере финансово-кредитных отношений.

Исследована и обобщена отечественная и зарубежная практика применения законодательства об ответственности за преступления в сфере финансово-кредитных отношений.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

отношения в финансово-кредитной сфере являются самостоятельным объектом уголовно-правовой охраны;

выделение данных норм в самостоятельный объект уголовно-правовой охраны обусловлено тем, что сфера финансово-кредитных отношений включает в себя операции по кредитованию, движению валютных ценностей, выпуску и обращению ценных бумаг;

к рассматриваемым нормам относятся: ст. 172 "Незаконная банковская деятельность", ст. 174 "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем", ст. 174-1 "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления", ст. 176 "Незаконное получение кредита", ст. 177 "Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности", ст. 187 "Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов", ст. 191 "Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга", ст. 193 "Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте", ст. 185 "Злоупотребления при выпуске ценных бумаг (эмиссии), ст. 186 "Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг" УК РФ.

государственная отчетность МВД РФ, отражающая состояние преступности в финансово-кредитной сфере, должна включать в себя данные по вышеуказанным составам преступления. Кроме того, по каждому составу преступления необходимо выделять предмет, орудие и средства совершения преступления.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в целях дальнейшего развития соответствующих аспектов охраны сферы финансово-кредитных отношений от преступных посягательств, а также при совершенствовании действующего законодательства и другой нормативной базы, при разработке новых нормативных актов, регулирующих отношения в данной сфере.

Основные положения диссертации могут быть использованы для углубленного изучения сферы финансово-кредитных отношений как объекта уголовно-правовой охраны, а также при квалификации преступлений, совершаемых в сфере финансово-кредитных отношений.

Материалы настоящего исследования могут быть использованы в учеб ном процессе высших учебных заведений МВД России по подготовки и переподготовки сотрудников внутренних дел.

Апробация результатов исследования Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в докладе, сделанном на научно-практической конференции "Вопросы совершенствования правоохранительной органов внутренних дел", проходившей в 1996 г. в МВШМ МВД России. Положения диссертации были внедрены в учебный процесс кафедры уголовного права МУ МВД России, а также использованы при подготовке методических рекомендации для сотрудников органов внутренних дел ГУВД г. Москвы, обслуживающих финансово-кредитную сферу. Диссертантом подготовлено и опубликовано 3 статьи по теме исследования.

Структура работы.

Объем и структура диссертации обусловлены поставленными задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.