Теоретические основы методики предупреждения преступлений Мусеибов Абдула Гулиевич

Теоретические основы методики предупреждения преступлений
<
Теоретические основы методики предупреждения преступлений Теоретические основы методики предупреждения преступлений Теоретические основы методики предупреждения преступлений Теоретические основы методики предупреждения преступлений Теоретические основы методики предупреждения преступлений Теоретические основы методики предупреждения преступлений Теоретические основы методики предупреждения преступлений Теоретические основы методики предупреждения преступлений Теоретические основы методики предупреждения преступлений
>



Мусеибов Абдула Гулиевич. Теоретические основы методики предупреждения преступлений : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2003 463 c. РГБ ОД, 71:04-12/100

Содержание к диссертации

Введение , , .. 3

Глава 1. Методика предупреждения преступлений как теоретическая

система . . 18

  1. Понятие и значение методики предупреждения преступлений 18

  2. История развития методики предупреждения преступлений 35

  3. Предмет, система, методы и задачи методики предупреждения преступлений 58

Глава 2. Методика предупреждения преступлений в системе научного

знания .. ... 92

  1. Методика предупреждения преступлений в системе криминологии 92

  2. Методика предупреждения преступлений в системе

иных юридически наук. 110

2.3. Методика предупреждения преступлений в системе
гуманитарных и естественных наук 130

Глава 3. Принципы методики предупреждения преступлений 147

3.1. Понятие и система принципов методики предупреждения

преступлений 147

  1. Законность как принцип методики предупреждения преступлений 171

  2. Содержание иных основных принципов методики предупреждения преступлений 199

Глава 4. Частные методики предупреждения преступлений 220

  1. Понятие и значение частных методик предупреждения преступлений 220

  2. Система частных методик предупреждения преступлений 235

  3. Межвидовые и внутривидовые частные методики предупреждения преступлений. ..258

Глава 5. Структура и содержание частных методик предупреждения

преступлений . 286

  1. Структура частных методик предупреждения преступлений 286

  2. Криминологическая характеристика преступлений и ее

значение для частных методик 298

5.3. Методические рекомендации в структуре частных методик

предупреждения преступлений 319

Заключение.. 338

Список использованной литературы, 358

Приложения. 428

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Выработка теоретических основ деятельности по предупреждению преступлений всегда была и продолжает оставаться одной из важнейших задач криминологии. Посредством накопления положительного знания в рамках фундаментальных и прикладных исследований о закономерностях, принципах, средствах и методах предупреждения преступлений криминология выполняет свою регулятивную функцию. Наряду с этим криминология как наука обязана изучать познавательный процесс в рамках своих исследований и создать прочный теоретический, фундамент для разработок прикладного характера, имеющих. прямой выход на практику.

Конечным результатом прикладных: криминологических исследований является выработка непосредственно адресованных практике научных рекомендаций организационного, тактического и методического характера. В условиях сложной криминологической обстановки, сложившейся в России к началу третьего тысячелетия, требования к научным рекомендациям криминологии, в том числе к методическим, значительно возрастают; Повышение научной обоснованности и практической значимости методических: рекомендаций по предупреждению преступлений диктуется как объективными потребностями практики борьбы с преступностью, так и внутренними закономерностями развития криминологической науки^

К настоящему времени усилиями ученых и практиков разработаны многочисленные комплексы методических рекомендаций по предупреждению отдельных видов (групп, категорий) преступлений и видов преступности, обобщенно именуемых рядом криминологов частными (т.е. посвященными проблемам предупреждения не всей, а определенной части преступности) методиками. Частные методики предупреждения преступлений как вид научной продукции разрабатываются, как правило, на базе кандидатских и докторских диссертаций и оформляются в виде монографий, методических

4 пособий, статей, отдельных глав. в учебниках. В своей совокупности они составляют основное содержание заключительного раздела криминологии, который в работах отдельных криминологов вполне обоснованно обозначается термином "методика предупреждения преступлений".

Несмотря на множественность частных методик предупреждения отдельных видов преступлений и преступности, теоретические их основы до сих пор остаются неразработанными, что отрицательно сказывается на содержании комплексов методических рекомендаций» адресованных практике, и, соответственно, на результативности осуществляемых на практике предупредительных мероприятий.

Сложившаяся ситуация в определенной мере объясняется тем, что единственными научными основами частных методик предупреждения преступлений до сих пор необоснованно рассматриваются только общие положения теории предупреждения преступности. Однако очевидно, что каждый раздел науки должен иметь свою общую теорию, призванную решать относящиеся только к данному разделу науковедческие, методологические: вопросы, связанные, в частности, с его предметом, системой, методами, задачами, историей развития, принципами, взаимосвязью с иными частями данной науки и с другими науками. Вьфаботка.общей теории раздела науки является одновременно вкладом в развитие общей теории самой науки, поскольку позволяет уточнить ряд ее фундаментальных положений. Все это в полной мере относится и к общей теории методики предупреждения преступлений как одному из важнейших разделов криминологии.

Отсутствие теоретических основ методики предупреждения преступлений приводит к тому, что при разработке частных методик исследователям приходится интуитивно определять их структуру и содержание, круг подлежащих изучению и анализу проблем, пределы методических рекомендаций, решать другие важные исследовательские задачи.

Отдельные аспекты общетеоретических проблем методики предупреждения преступлений уже рассматривались в криминологической

литературе, в частности, в работах Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.Д. Блувштейна, К.К. Горяинова, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, В.К. Звирбуля, KJE. Игошева, В.В. Клочкова, В.Н. Кудрявцева, А.П Лекаря, Г.М. Миньковского, А.Б. Сахарова, B.C. Устинова, В.Б. Ястребова и других отечественных криминологов. Однако имеющиеся по этим проблемам суждения носят в большей части фрагментарный характер и не образуют целостной теории.

В России постперестроечного периода значительно изменились правовые основы предупреждения: преступлений. Интенсивно происходит процесс криминализации и декриминализации общественно5 опасных деяний. Стали иными. социальные условия функционирования системы предупредительного воздействия на преступность. В этой связи, многие ранее разработанные частные методики предупреждения преступлений требуют совершенствования. Практика нуждается в новых комплексах методических рекомендаций: по предупреждению общественно опасных деяний, впервые получивших статус преступления в уголовном законодательстве страны. В сложившихся условиях дальнейшее отставание уровня разработанности проблем общей теории: методики предупреждения преступлений от развития частных методик может затруднить выработку научно обоснованных и эффективных рекомендаций для практики, а также препятствовать развитию самой криминологии как науки.

Практическая потребность в оптимизации научно-исследовательской деятельности, направленной на разработку частных методик предупреждения отдельных: видов преступлений и преступности, в повышении качества, практической значимости - и методологической культуры прикладных криминологических исследований, а также внутренние потребности развития криминологии настоятельно диктуют необходимость создания теоретических основ методики предупреждения преступлений.

Все изложенные обстоятельства: в совокупности указывают на то, что разработка теоретических основ методики, предупреждения отдельных видов преступности и преступлений является актуальной задачей фундаментальных

криминологических исследований, разрешение которой предполагает проведение специального монографического исследования в рамках докторской диссертации..

Цель и задачи исследования. Целью исследования явились разработка теоретических основ методики предупреждения преступлений и выработка на этой основе рекомендаций, направленных на. оптимизацию проводимых в . рамках данного раздела криминологии прикладных научных исследований и повышение качества адресуемых практике частных методик предупреждения отдельных видов (групп, категорий) преступлений и видов преступности.

Цель исследования определила постановку и решение следующих основных задач:.

определение понятия и раскрытие значения методики предупреждения преступлений как теоретической системы^

изучение и раскрытие истории развития методики предупреждения преступлений;

определение предмета, методов, системы и задач методики. предупреждения преступлений;

раскрытие содержания основных понятий; и категорий методики предупреждения преступлений;

установление места методики предупреждения преступлений в системе научного знания;

определение и раскрытие содержания принципов методики предупреждения преступлений;

определение понятия и системы частных методик, предупреждения преступлений;

раскрытие содержания структурных элементов частных методик предупреждения преступлений;

выработка рекомендаций, направленных на оптимизацию прикладных научных исследований, проводимых в рамках: методики предупреждения преступлений как раздела криминологии.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились: общественные отношения, связанные с предупреждением отдельных видов преступлений и преступности; фундаментальные положения криминологии и других наук, раскрывающие закономерности процесса предупреждения преступлений; нормы различных отраслей законодательства, составляющие правовую основу предупреждения преступности..

Предмет исследования составили; система, структура, содержание и; научные основы теоретических моделей программ предупреждения отдельных видов преступлений и преступности; система, методы и задачи методики предупреждения преступлений как теоретической системы, ее место в системе научного знания; требования, предъявляемые к методическим рекомендациям криминологии, адресуемым практике борьбы с преступностью, закономерности предупреждения отдельных видов преступлений и преступности.

Методология и методика исследования. Решение сформулированных исследовательских задач осуществлялось на основе норм различных отраслей законодательства Российской Федерации, составляющих правовые основы предупреждения отдельных видов (групп, категорий) преступлений и видов преступности, и общепризнанных положений международных правовых актове.

При разработке теоретических вопросов темы и научных рекомендаций автор опирался на труды Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Ю.Д. Блувштейна, В.Н. Бурлакова, Б.С. Волкова, А.А. Герцензона, К.К. Горяинова, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, А.П. Закалюка, В.К. Звирбуля, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, В.Е. Квашиса, В.В. Клочкова, М.И. Ковалева, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, А.Г. Лекаря, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского, И.И. Портнова, А.Б. Сахарова, B.C. Устинова, В.Е. Эминова, А.М. Яковлева, В.Б. Ястребова и других отечественных криминологов, а также на работы специалистов в области уголовного, административного, уголовно-исполнительного права, процессуалистов, криминалистов, цивилистов, философов, социологов, психологов, педагогов, имеющие значение для познания и решения круга анализируемых в диссертации проблем.

В процессе работы над темой исследования были изучены и проанализированы основные зарубежные концепции и теоретические подходы к проблемам предупреждения преступности и ее отдельных видов.

Положения и выводы исследования анализировались, с позиций, материалистической диалектики как общенаучного метода познания._ Методика исследования, включала наряду с этим: комплексное применение общенаучных и частнонаучных методов познания: исторического, логического,, сравнительно-правового, конкретно-социологического, статистического.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты изучения структуры и содержания 420 опубликованных частных. методик предупреждения отдельных видов преступлений и преступности, в том числе 200 монографий и пособий, 170 статей, 50 авторефератов диссертаций; данные уголовной статистики о состоянии и структуре преступности; статистические данные о социально-экономических, демографических и иных социальных, процессах, в стране; результаты обобщения материалов субъектов; предупреждения преступлений; опубликованные материалы судебной и следственной практики,

В диссертации использованы результаты изучения и анализа более 10.0 нормативных актов, включающих правовые нормы, имеющие отношение к осуществлению деятельности по предупреждению преступлений.

В диссертации был использован также собственный многолетний опыт работы диссертанта по разработке в составе авторских коллективов ВНИИ МВД России частных методик предупреждения отдельных видов преступлений и преступности, в том числе: преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, терроризма, краж; и угонов автомототранспорта, совершаемых несовершеннолетними, краж, совершаемых, с незаконным проникновением в жилище, краж скота, корыстных убийств, групповой преступности несовершеннолетних, преступности в сельской местности и других.-

9 Основные положения, выносимые на защиту.