Социологическая и уголовно-правовая характеристики контрабанды Романов Игорь Александрович

Социологическая и уголовно-правовая характеристики контрабанды
<
Социологическая и уголовно-правовая характеристики контрабанды Социологическая и уголовно-правовая характеристики контрабанды Социологическая и уголовно-правовая характеристики контрабанды Социологическая и уголовно-правовая характеристики контрабанды Социологическая и уголовно-правовая характеристики контрабанды Социологическая и уголовно-правовая характеристики контрабанды Социологическая и уголовно-правовая характеристики контрабанды Социологическая и уголовно-правовая характеристики контрабанды Социологическая и уголовно-правовая характеристики контрабанды
>



Романов Игорь Александрович. Социологическая и уголовно-правовая характеристики контрабанды : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2004 221 c. РГБ ОД, 61:05-12/384

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социологическая характеристика контрабанды

1. Исторический аспект; характерные черты и масштабы распространения контрабанды в современной России

2. Особенности учета контрабанды

Глава II. Уголовно-правовая характеристика контрабанды

1. Объект контрабанды

2. Предмет контрабанды

3. Объективная сторона контрабанды

4. Субъект контрабанды

5. Субъективная сторона контрабанды

6. Разграничение контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей

Заключение

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Контрабанда как антисоциальное явление имеет давнюю историю,
которая начинает свой отсчет за несколько столетий до нашей эры, и связана с
объективными процессами экономического развития государств, участвующих
между собой в товарообмене. В России первые элементы контрабанды начали
зарождаться в период образования древне русской государственности. В
дальнейшем они эволюционировали в явление, признаваемое социально
вредным, а позднее и общественно опасным. Прямо пропорциональное
соотношение в тенденциях развития контрабанды и мер тарифного
регулирования внешнеторговой деятельности прочно укрепилось в виде
закономерности. Развитие внешнеторговых отношений российского

государства, увеличение товарооборота между государствами, введение протекционистских таможенных тарифов, монополии внешней торговли (в советский период) закономерно сопровождалось ростом числа случаев контрабандного провоза товаров, совершенствованию способов незаконного перемещения. Государство в свою очередь в противостоянии распространению контрабанды проводило политику регулярного реформирования таможенной системы, таможенного, административного и уголовного законодательства.

Необходимость возведения надежного заслона, препятствующего отрицательному воздействию контрабанды на нормальную жизнедеятельность общества и государства, и на сегодняшний день не потеряла своей актуальности. В современной России в процессе и после перехода от административно-командной системы управления народным хозяйством к рыночным отношениям, когда значительно увеличилось число участников внешнеэкономических отношений, а охвативший страну кризис затронул практически все сферы общественной жизни, в том числе и правовую систему, реформируемую в соответствии с веяниями нового времени, проблемы борьбы с экономической преступностью и в частности с контрабандой приобрели особую остроту. Комплекс факторов, определяющих детерминацию

4 контрабанды как самостоятельного вида преступности, продолжает наращивать

криминогенный потенциал. Реализация этого потенциала, как в форме отдельных преступных посягательств, так и в форме широкомасштабной преступной деятельности представляет огромную угрозу экономической безопасности России. Все более отчетливее прослеживаются негативные тенденции в развитии контрабанды, изменениях ее количественных и качественных проявлений и прогрессирующем отставании законодательных и правоприменительных возможностей государства в борьбе с ней. Отрицательные свойства контрабанды, как преступления и антисоциального явления, специфические черты, характеризующие ее внутреннюю сущность, не смотря на общую для любых социально-исторических условий природу, в современной России наполнились новым содержанием, приобрели некоторые неизвестные ранее отличительные особенности. В этой связи, актуальным представляется анализ криминогенных свойств контрабанды с целью адекватной оценки степени ее общественной опасности, а также ревизии соответствующей уголовно-правовой нормы на предмет дееспособности ее охранительной функции.

Диссертантом проанализированы научные работы, посвященные уголовно-правовым и криминологическим аспектам контрабанды: Н. А. Лопашенко, В. И. Михайлова, А. В. Федорова, Ю. И. Сучкова, Л. Ф. Рогатых, Л. Д. Гаухмана, Ю. Г. Кисловского, Т. А. Дикановой, В. Е. Осипова, Ю. П. Гармаева, К. Ф. Скворцова, А. И. Бойко, Л. Ю. Родиной, И. Пастухова, П. Яни, В. Соболева, С. Душкина, Ю. Красикова, А. Чучаева, С. Ивановой и других авторов.

Работы указанных авторов, безусловно, внесли значительный вклад в исследование проблем контрабанды, однако оставили неразрешенным целый ряд вопросов как теоретического, так и практического характера. Не устранена полемика вокруг такого признака объективной стороны контрабанды как «перемещение товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации». В связи с этим и в теории и в судебной практике не

5 наблюдается единства взглядов и при решении вопроса о моменте окончания

контрабанды. Очевидно, что по этой и ряду причин методологического

свойства проблема стадий совершения контрабанды по настоящее время

должным образом не разработана. Между тем ее разрешение имеет важное

практическое значение для квалификации контрабанды и правильного

применения института добровольного отказа от преступления.

Определенные сложности вызывает вопрос разграничения контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей. Данные преступления имеют ряд общих признаков, что открывает обширные возможности для крайне противоречивого толкования уголовного закона. В результате на практике это приводит к уклонению виновных лиц от ответственности, в частности, за контрабанду, как более опасного преступления по сравнению с деянием, предусмотренным ст. 194 УК РФ; необоснованному в ряде случаев привлечению к уголовной ответственности по ст. 194 УК РФ и злоупотреблениям сотрудников правоохранительных органов.

С 1 января 2004 г. вступил в силу новый Таможенный кодекс, изменивший ряд ключевых понятий и положений, используемых при квалификации контрабанды. Кроме этого, редакция ст. 188 УК РФ с момента вступления в силу УК изменялась три раза. С 13 июня 2002 г. изменился перечень предметов специального состава контрабанды.

Новеллы УК, посвященные контрабанде, а также изменение бланкетной составляющей ст. 188 УК РФ, до настоящего времени не были подвергнуты обстоятельному анализу, в связи с чем, их исследование приобретает очевидную актуальность.

Цель исследования.

Целью исследования является комплексный анализ контрабанды как антисоциального явления, законодательных и иных нормативных актов, используемых при квалификации контрабанды, для выработки предложений по совершенствованию законодательства, а также для формулировки рекомендаций в целях использования их в правоприменительной практике.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

рассмотрение антисоциальной сущности и масштабов распространения контрабанды в современной России;

научно обоснованный анализ признаков контрабанды;

анализ положений нормативного материала, используемого при квалификации контрабанды, с учетом последних изменений в законодательстве;

выявление конструктивных недостатков ст. 188 УК РФ, а также положений иных нормативных актов, используемых при квалификации контрабанды;

разрешение проблемы разграничения контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей;

формулировка по результатам проведенного исследования предложений по совершенствованию законодательства, а также практических рекомендаций для использования их в правоприменительной деятельности.

Объект исследования.

Объектом исследования являются социологическая и уголовно-правовая характеристики контрабанды, анализируемые с учетом изменений таможенного и уголовного законодательства.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются криминологическая и статистическая информация о контрабанде; нормы уголовного и таможенного законодательства, регламентирующие ответственность за контрабанду; нормы гражданского и иных отраслей права по вопросам, связанным с проблемами квалификации контрабанды.

Особое внимание уделено уголовно-правовому анализу ст. 194 УК РФ, а также ряда иных норм УК РФ и норм смежных отраслей права в аспекте разграничения контрабанды от уклонения от уплаты таможенных платежей.

7 Методология и методика исследования.

Настоящее исследование основывается на теоретических положениях и выводах науки уголовного, уголовно-процессуального, административного, таможенного, гражданского, налогового права и криминологии.

В диссертации широко использовался нормативный материал, включающий в себя законодательные акты Российской Федерации, нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные и ненормативные акты и иные документы.

Для достижения поставленных в диссертации целей применялись используемые наукой уголовного права методы исследования:

- юридический - при комментировании и толковании действующих
уголовно-правовых норм, определении исследуемых уголовно-правовых
понятий;

уголовно-статистический - при изучении качественных характеристик контрабанды посредством количественных показателей;

социологический - при анализе контрабанды как социального явления;

сравнительно-правовой - при сравнительном анализе норм отечественного и зарубежного законодательства;

системный — при изучении вопросов контрабанды в их соотношении с отдельными уголовно-правовыми институтами, категориями и нормами, а также иными отраслями Российского права;

историко-сравнительный - при исследовании норм, регламентирующих правоотношения в сфере борьбы с контрабандой, в их историческом развитии;

- иные общенаучные методы познания.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные ГТК России и ГИЦ МВД России о состоянии и динамике контрабанды, материалы правоприменительной и судебной практики.

8 Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

комплексно проанализированы последние существенные изменения в

уголовном и таможенном законодательстве, которые позволяют по-новому

решать вопросы квалификации контрабанды.

В рамках социологического исследования контрабанды был проведен анализ системы формирования уголовной статистики по делам о контрабанде, в ходе которого выявлены серьезные недостатки учета, не позволяющие считать существующую статистику достоверной. Предложены рекомендации по устранению недостатков.

Обстоятельно исследованы вопросы объективной стороны контрабанды, не нашедшие должного отражения в научной литературе и вызывающие острую полемику как в теории уголовного права так и на практике. Обоснована интерпретация признака «перемещение через таможенную границу» как бланкетного, раскрыта его сущность с учетом положений нового Таможенного кодекса. Рассмотрены не проработанные ранее вопросы о стадиях совершения контрабанды.

Обозначена с позиции субъективной стороны слабость законодательной конструкции состава контрабанды, сопряженной с недостоверным декларированием, создающая возможности для уклонения от уголовной ответственности при заявлении в таможенной декларации в качестве таможенного режима - режим временного ввоза. Затронута проблема умысла применительно к преступлениям с формальным составом. Представлено предложение о внесении дополнений в ст. 25 УК.

Исследована проблема разграничения контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей. В ходе анализа обозначены острые противоречия в разрешении проблемных вопросов как внутри системы уголовного права, так и на уровне межотраслевого регулирования тождественных правоотношений. Обоснована необходимость квалификации формально имеющей место совокупности контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей, только как контрабанды. Представлены предложения по

9 проблеме разграничения контрабанды и уклонения от уплаты таможенных

платежей для использования в правоприменительной практике, а также

предложения по изменению редакции ст. 194 УК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. В настоящее время существующая система государственного учета по делам о контрабанде не обеспечивает необходимую достоверность сведений. Предлагаются конкретные варианты модификации принципов формирования уголовной статистики.

  2. Перемещение через таможенную границу как признак объективной стороны контрабанды необходимо рассматривать исходя из бланкетности ст. 188 УК РФ. Однако к интерпретации уголовно-правового признака перемещения неприменимо понятие «перемещение», определяемое Таможенным кодексом, в части, касающейся совершения тех или иных действий в рамках таможенных процедур по выпуску товара, поскольку эти процедуры либо вообще не инициируются (при перемещении помимо таможенного контроля), либо осуществляются с нарушениями установленных правил, то есть являются незаконными и не охватываются содержанием понятия «перемещение» в таможенном праве. Перемещением для целей УК РФ должно признаваться совершение первоначальных действий по ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или вывозу с этой территории товаров и иных предметов без учета последующих действий, предусмотренных Таможенным кодексом для завершения в установленном порядке процедуры перемещения. Предлагается дополнить ст. 188 УК примечанием, согласно которому понятие «перемещение» надлежит рассматривать в контексте Таможенного кодекса.

  3. Контрабанду следует считать оконченным преступлением:

- при вывозе с таможенной территории Российской Федерации - с момента подачи таможенной декларации или совершения иного действия, непосредственно направленного на вывоз товаров или иных предметов;

- при ввозе, совершенным помимо таможенного контроля - с момента

фактического пересечения таможенной границы;

при ввозе, совершенным с сокрытием от таможенного контроля - с момента фактического начала таможенного контроля;

при ввозе, совершенным с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации — с момента обманного использования документов или средств таможенной идентификации;

при ввозе, сопряженным с недостоверным декларированием, либо с недекларированием, в случае если в декларации не были заявлены сведения об отдельных товарах, - с момента принятия таможенным органом таможенной декларации;

при ввозе, сопряженным с недекларированием, если декларация не была подана в установленные сроки - с момента истечения предусмотренных законом сроков подачи таможенной декларации.

  1. Стадия исполнения объективной стороны преступления, на которой возможна квалификация деяния как покушение на контрабанду, а также добровольный отказ от преступления отсутствует при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, совершенном помимо таможенного контроля, а также при вывозе товаров с таможенной территории Российской Федерации вне зависимости от способа перемещения. Во всех остальных случаях указанная стадия начинается с момента фактического пересечения таможенной границы и длится до момента окончания преступления согласно правилам, изложенным в предыдущем пункте.

  2. Конструктивные недостатки ст. 188 УК с позиции субъективной стороны порождают возможности уклонения виновных лиц от уголовной ответственности при незаконном перемещении, совершенном путем недостоверного декларирования, в случае заявления недостоверных сведений о таможенном режиме. Предлагается криминализировать соответствующие правонарушения.

6. Контрабанда является преступлением с так называемым
формальным составом. Однако понятие умысла применительно к таким
преступлениям в УК не раскрывается. Ограничительное толкование норм о
вине, выработанное в теории уголовного права, противоречит принципу
законности, поскольку не соответствует тексту УК. В связи с этим предлагается
внести дополнения в ст. 25 УК РФ.

  1. Контрабанду и уклонение от уплаты таможенных платежей при наличии общих признаков объективной стороны следует квалифицировать только как контрабанду, а не по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 и 194 УК РФ.

  2. Уклонение от уплаты таможенных платежей следует рассматривать как преступление с формально-материальным составом, при котором преступное деяние начинается с момента совершения действий, направленных на уклонение и оканчивается с момента неуплаты таможенных платежей. Для целей УК наиболее предпочтительным представляется отнесение уклонения от уплаты таможенных платежей к преступлениям с формальным составом. Предлагается внести в ст. 194 УК РФ соответствующие изменения.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что полученные в ходе ее подготовки выводы и положения вносят вклад в науку уголовного права в той мере, в какой они анализируют действующие законодательные акты о контрабанде с выработкой конкретных предложений по их совершенствованию, и обосновывают концептуальный подход к исследованию вопросов ответственности за рассматриваемое преступление.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что на основе предложенных автором рекомендаций по применению и совершенствованию действующего нормативного материала, посвященного вопросам контрабанды, работа на ниве создания непротиворечивого и эффективного законодательства может быть значительно интенсифицирована.

12 Кроме того, сформулированные в диссертации теоретические выводы и

практические рекомендации могут быть использованы в правоприменительной

практике следственных органов и суда, и в учебном процессе.

Апробация результатов исследования.

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии; уголовно-исполнительного права юридического факультета Института международного права и экономики им. А. С. Грибоедова.

Отдельные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных статьях, а также использовались при проведении занятий по правовой подготовке с сотрудниками подразделений силового обеспечения таможенных органов Российской Федерации. По теме диссертации опубликовано две печатные работы.

Объем и структура диссертации.

Диссертация построена с учетом целей и задач исследования и соответствует их логике. Состоит из введения; двух глав, объединяющих восемь параграфов; заключения, списка правовых источников и литературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК.

Исторический аспект; характерные черты и масштабы распространения контрабанды в современной России

Слово «контрабанда» происходит от итальянского contrabando (contra - против, bando - правительственный указ).1 Контрабанда как незаконный провоз товаров из одной страны в другую начинает свою историю за несколько столетий до нашей эры и связана с объективными процессами экономического развития государств, участвующих между собой в товарообмене. Со времен, когда одним из важнейших инструментов экономической политики и пополнения государственной казны стал таможенный тариф или таможенные пошлины, начали возникать противоречия между интересами государства и торговцев. Таможенный тариф и контрабанда стали как две стороны одной медали, их взаимозависимость получила прямо пропорциональное соотношение в тенденциях развития. «Контрабанда как бы сопутствовала таможенному тарифу и в то же время, как барометр, повышалась или понижалась в зависимости от ставок пошлин и их стабильности». При умеренных ставках таможенных пошлин, не оказывающих существенное влияние на повышение цен, реализуемые на рынке контрабандные товары не затрагивали основ торговой конъюнктуры, не включались в механизм регулирования цен, а следовательно, не определяли спрос и предложение при реализации товарной продукции. Повышение же пошлин приводило к росту цен на ввозимые товары и проникновению на рынок контрабандных товаров по более низким ценам, отчего государство недополучало в казну денежные средства. Здесь срабатывал экономический закон: когда государство старается повышением таможенных пошлин обогатиться, вступает в силу альтернативное явление - контрабанда. Объективно складывается так, что раз пошлины превышают определенный рубеж, контрабанда, несмотря на риск, становится очень выгодным ремеслом.3 История контрабанды в России начинает отсчет со времен образования древне русской государственности и насчитывает более тысячи лет. Первые элементы контрабанды появились одновременно с зарождением и развитием в Киевской Руси внутренней и внешней торговли. В ХИ-ХШ вв. она уже признавалась социально вредным явлением, что нашло отражение в установлении двойной ставки таможенной пошлины («промыт») за провоз или попытку провоза товара ухищренным способом. Тем не менее, до середины XVI в. контрабанда не носила массового характера и большой экономической опасности для государства не представляла. Система наказаний за данное правонарушение, как правило, сводилась к взиманию штрафов и пеней. Но уже в середине XVII в., когда беспрепятственный ввоз и вывоз товаров стал угрожать основам экономической безопасности государства, приводить к значительному ущербу в виде непоступления в государственную казну денежных средств, возникла потребность в создании правовых мер противодействия этому негативному явлению. Так в Соборном Уложении 1649 г. устанавливалась ответственность за незаконный провоз товаров. В качестве санкций предусматривались конфискация товаров, штрафы, пени и физические наказания (избиение кнутом). В дальнейшем наряду с совершенствованием таможенного дела, усилением контроля за перемещением товаров через границу, совершенствуется и законодательство, направленное на борьбу с контрабандой. Впервые определение контрабанды формулируется в Таможенном уставе 1819 г., под которой понимали не только пронос или провоз товаров через границу мимо таможни, но и сами товары, не указанные в предъявленных в таможню документах.4 Развитие внешнеторговых отношений российского государства, увеличение товарооборота между государствами, введение протекционистских таможенных тарифов, монополии внешней торговли (в советский период) закономерно приводило к росту числа случаев контрабандного провоза товаров, совершенствованию способов незаконного перемещения. Государство в свою очередь в противостоянии распространению контрабанды проводило политику регулярного реформирования таможенной системы, таможенного, административного и уголовного законодательства. В ходе этой борьбы общественная опасность контрабанды систематически подвергалась переоценке. Это прослеживается исходя из содержания различных нормативных актов, регламентирующих понятие контрабанды и устанавливающих ответственность за данное преступление с учетом его особенностей в конкретный исторический период. Так, например, в Таможенном уставе 1904 г. контрабандными товарами признавались товары, провозимые или проносимые незаконными путями и способами за границу и из-за границы, а равно и те, которые привезены из-за границы в таможню, но на основании правил о привозе товаров должны считаться тайнопровозимыми. К контрабанде приравнивалось обращение в торговом обороте 50-верстной пограничной черты не подлежащих клеймению товаров, если законное водворение их не доказано. Контрабандным считался спирт и все спиртные напитки, задержанные в 30-верстной пограничной полосе, если не было документов, что он изготовлен на государственных винных заводах. Согласно «Положению о контрабанде» от 27 марта 1907 г. контрабандой считалось: «а) водворение из-за границы мимо таможенных учреждений или через таковые, но с сокрытием от таможенного контроля товаров иностранных, пошлинных и запрещенных и иностранных пошлинных товаров, допущенных к транзитной перевозке через Россию, а также отечественных товаров, допускаемых к вывозу за границу с возвратом пошлин, уплаченных за использованные для их изготовления материалы или разрешенных к вывозу с возвратом акцизных и других сборов; б) вывоз за границу или покушение на вывоз мимо таможенных учреждений или через таковые, но с сокрытием от таможенного контроля русских товаров, запрещенных к вывозу с оплатой пошлиной; в) водворение на внутренний рынок поступивших в таможню товаров, запрещенных к привозу и допущенных к обратному вывозу за границу, но не вывезенных из пределов России; г) водворение на внутренний рынок иностранных товаров, запрещенных или пошлинных, поступивших в таможню, но, по соглашению с должностным лицом таможенного ведомства, выпущенных из таможни без оплаты пошлиной или с оплатой пошлиною в низшем, чем следовало, размере».

Особенности учета контрабанды

Сущность контрабанды как антисоциального явления очень ярко высвечивается в аспекте распространенности преступной деятельности.

Растущие из года в год объемы внешнеэкономической деятельности, не последнюю роль в динамике которых, безусловно, сыграет введение нового Таможенного кодекса 2003 года, упрощающего таможенные процедуры, увеличение числа субъектов ВЭД, а также факты выявленной контрабанды, красноречиво свидетельствующие о негативных тенденциях роста данного вида преступности, позволяют обоснованно предположить, что далеко не все из участников соответствующих правоотношений и в дальнейшем будут строго и неукоснительно следовать предписаниям закона. По всей видимости, число правонарушителей будет расти пропорционально увеличению товарооборота с другими странами. Если же говорить о масштабах контрабандной деятельности в настоящее время, следует заметить, что соответствующие сведения, естественно с учетом весьма существенной поправки на латентность, могут стать достоянием общественности только по результатам социологических и криминологических исследований, основанных на статистических наблюдениях.

Несомненно, уголовная статистика по делам о контрабанде является одним из важнейших методов исследования, который позволяет обнаруживать закономерности и тенденции развития этого вида преступности. Эффективное управление процессом борьбы с контрабандой предполагает наличие высококачественной информации, являющейся результатом регистрации, обобщения и изучения фактов незаконного перемещения через таможенную границу РФ товаров, наркотических средств, оружия и других предметов. Такая уголовно-статистическая информация является важным средством социально-правового регулирования в сфере деятельности правоохранительных органов, к компетенции которых отнесено осуществление борьбы с контрабандой.

Статистические данные позволяют строить прогнозы изменений состояния преступности, оценивать эффективность правоприменительной деятельности, определять перспективы правового регулирования. Статистическая информация способствует выявлению и устранению недостатков правоохранительной деятельности, позволяет оценивать и распространять позитивный опыт борьбы с преступностью, более качественно регулировать вопросы предупреждения контрабанды на законодательном уровне. Решение задач защиты интересов государства в сфере установленного порядка внешнеэкономической деятельности невозможно без теоретического и практического применения результатов статистических исследований.

В этой связи актуальными становятся вопросы о том, насколько точно существующая статистика отражает реальное состояние преступности. В какой степени можно опираться на нее при проведении социологических, криминологических и уголовно-правовых исследований в данной области.

Для того чтобы ответить на эти вопросы, необходимо провести анализ способов формирования соответствующей информации и определить круг организаций, осуществляющих ее сбор и обработку. Особенности учета преступлений, предусмотренных ст. 188 УК РФ определяются компетенцией различных правоохранительных органов в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. Производство дознания и предварительного следствия по делам о контрабанде органами, к которым расследование соответствующих преступлений отнесено по подследственности, предполагает наличие у них функции по ведению учета. Поскольку существующая уголовная статистика большей частью формировалась в период действия УПК РСФСР 1960г., необходимо обратится именно к этому кодексу, для того чтобы очертить круг правоохранительных органов, к подследственности которых относилось осуществление предварительного расследования по делам о контрабанде и в рамках которых велась статистика этих дел.

В соответствии с УПК РСФСР дела о контрабанде были отнесены к ведению таможенных органов, органов внутренних дел, федеральной пограничной службы, федеральной службы безопасности и прокуратуры. Ст.117-119, 126 УПК РСФСР предусматривали производство дознания по делам о контрабанде милицией, органами федеральной службы безопасности, органами пограничной службы и таможенными органами. Производство предварительного следствия, в соответствии со ст. 126 УПК, было отнесено к ведению органов прокуратуры, органов федеральной службы безопасности и органов внутренних дел. Исходя из этого, можно сделать вывод, что статистическая информация по делам о контрабанде в виде первоисточника аккумулировалась только в выше перечисленных правоохранительных органах. Очевидно также, что особенности задач и функций этих служб, различия в направлениях их деятельности, предполагают ведение отличной друг от друга статистики. В этой связи возникают вопросы: соответствуют ли друг другу статистические данные по делам о контрабанде, полученные разными органами; ведется ли обобщенная статистика, учитывающая сведения, которыми располагают разные ведомства и отдельные структурные подразделения внутри этих ведомств? И наконец, показывает ли официальная статистическая информация истинные масштабы распространения контрабанды в России?

Объект контрабанды

В юридической литературе вопрос об объекте преступления является дискуссионным. «Во многих работах, вплоть до нынешнего времени, без дополнительного обоснования вывода просто говорится, что объектом преступления являются общественные отношения, характер, природа и функции которых разрабатывались в философии (теоретической социологии) марксизма»36. Иногда в качестве объекта преступления называются охраняемые уголовным законом социально значимые ценности, интересы, блага, на которые посягает лицо, совершающее преступление.

С данными определениями стоит согласиться в части того, что объект -это отношения, ценности, интересы и блага. Однако характер этих отношений или благ в выше приведенных определениях не конкретизирован. Для этой цели используются другие понятия, образующие классификацию объектов преступления по видам. Вместе с тем, существующая в теории уголовного права классификация объектов вступает в некоторые противоречия с приводимыми определениями самого понятия объекта преступления.

Следует отметить, что определение понятия объекта преступления не является предметом настоящего исследования. Тем не менее, для того, что бы анализ отношений, «страдающих» при совершении контрабанды, не выглядел схоластичным, необходимо остановится на некоторых спорных вопросах, касающихся объекта преступного посягательства, прежде чем перейти непосредственно к рассмотрению объекта контрабанды.

Теория российского уголовного права классифицирует объекты преступления по «вертикали» и по «горизонтали». Традиционное четырехступенчатое деление объекта по вертикали на общий, родовой, видовой и непосредственный определяется систематизацией уголовно-правовых норм по принципу от «общего» к «частному».

При этом под общим объектом понимается вся совокупность общественных отношений, охраняемых уголовным законом от противоправных посягательств. Отмечается так же, что общий объект - это объект всех и каждого преступления.

Родовой объект, как часть общего, определяется как совокупность охраняемых уголовным законом однородных общественных отношений, ценностей, интересов и благ. Родовой объект преступления лежит в основе деления норм Особенной части УК на разделы и главы. В некоторых случаях раздел в уголовном кодексе выделяется по сложному или составному объекту. При этом составной объект следует рассматривать не как промежуточное звено между общим и родовым объектом, а как образуемый из двух или более взаимосвязанных между собой родовых объектов. Например, сложным (составным) объектом преступлений, включенных в 8-ю главу УК, к которым относится и контрабанда, является совокупность охраняемых уголовным законом общественных отношений, обеспечивающих нормальное функционирование и развитие экономики Российской Федерации.

Частью подсистемы родового объекта является видовой объект, включающий в себя группу близких по характеру общественных отношений и занимающий промежуточное положение между родовым и непосредственным объектами.

Непосредственным объектом признается какое-либо конкретное общественное отношение, ценность или благо, на которое непосредственно направлено противоправное уголовно-наказуемое деяние.

Некоторые преступления, которые посягают одновременно на два объекта, так называемые дву объектные преступления, определяют горизонтальное деление непосредственного объекта на основной и дополнительный, в зависимости от связи с родовым объектом. Например, двуобъектным преступлением является специальный состав контрабанды, предусмотренный ч. 2 ст. 188 УК РФ.

Следует отметить, что понятие объекта преступления, без его дифференциации по видам, по-разному рассматривается в юридической литературе. Обобщающий анализ приводимых определений позволяет заключить, что данное понятие используется в двух значениях.

В первом значении объект преступления рассматривается как вся совокупность общественных отношений, охраняемых уголовным законом от противоправных посягательств. Не трудно заметить, что данное определение по своему содержанию совпадает с понятием общего объекта преступления, как верхнего звена в вертикальной классификации объектов. В таком случае правомочны вопросы: если «объект» и «общий объект преступления» одно и то же, тогда зачем использовать одновременно эти два понятия и нет ли необходимости исключить одно из них из употребления.

Во втором значении понятие объекта определяется как общественные отношения, на которые посягает лицо, совершающее преступление, и которым причиняется или может быть причинен существенный вред. Поскольку речь здесь идет об одном преступлении и, следовательно, о какомлибо конкретном общественном отношении, ценности или благе, на которое направлено посягательство, можно заключить, что данное понятие по содержанию совпадает с понятием непосредственного объекта преступления. Как в таком случае возможно деление объекта на общий, родовой и видовой, если под ними понимаются общественные отношения, охраняемые ото всех (общий) или группы однородных преступных посягательств (родовой и видовой объекты)?

Предмет контрабанды

В уголовно-правовой литературе принято считать, что предмет преступления - это материальный объект внешнего мира, воздействуя на который виновное лицо осуществляет посягательство на объект преступления. Являясь обязательным признаком контрабанды, предмет имеет определенную специфику, которая отражается, в частности, на разграничении частей нормы ст. 188 УК РФ, в связи с чем, анализ предмета является принципиально важным. Предметом преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 188 УК РФ признаются товары и иные предметы, за исключением тех, что указаны в ч.2 ст.188УКРФ. Предметом контрабанды, ответственность за которую предусмотрена ч. 2 ст. 188 УК могут быть материальные объекты полностью или частично изъятые из гражданского оборота. К ним относятся: - наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые, отравляющие, взрывчатые и радиоактивные вещества, радиационные источники и ядерные материалы; - огнестрельное оружие, взрывные устройства, боеприпасы, оружие массового поражения, средства его доставки, иное вооружение и иная военная техника; - материалы и оборудование, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации; - стратегически важные сырьевые товары и культурные ценности, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации. Понятие товаров, являющихся предметом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК, не раскрыто в уголовном законе. Однако необходимо учитывать, что указанная норма носит бланкетный характер. Она регулирует уголовно-правовые отношения в области таможенного дела, связанные с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, а, следовательно, необходимо обратиться к Таможенному кодексу с целью раскрытия понятия товаров, как предмета контрабанды. Под товарами, согласно п. п. 1 и 5 ч. 1 ст. 11 Таможенного кодекса РФ понимается любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество, а также перемещаемые через таможенную границу отнесенные к недвижимым вещам транспортные средства, за исключением транспортных средств, используемых в международных платных перевозках лиц либо для платной или бесплатной промышленной или коммерческой перевозки товаров, а также их штатных запасных частей, принадлежностей и оборудования, содержащихся в их штатных баках горюче-смазочных материалов и топлива, если они перевозятся вместе с данными транспортными средствами. Следует отметить, что в редакции Таможенного кодекса 1993 г. понятие товаров имело несколько иное значение. Так под товарами понималось любое движимое имущество, в том числе валюта, валютные ценности, электрическая, тепловая, иные виды энергии и транспортные средства, за исключением транспортных средств, используемых для международных перевозок пассажиров и товаров, включая контейнеры и другое транспортное оборудование. В целом по смыслу, понятия товаров в приведенных редакциях идентичны друг другу, за исключением одного, на мой взгляд, немаловажного нюанса, на который стоит обратить внимание. В Таможенном кодексе 1993 г. товары рассматриваются только как движимое имущество. На практике в связи с этим возникали вопросы в отношении предметов контрабанды, отнесенных законом к недвижимому имуществу, например при перемещении через таможенную границу воздушных и морских судов, не используемых для международных перевозок пассажиров и грузов. В таких случаях указанное недвижимое имущество по понятным причинам нельзя было рассматривать ни как товар, ни как транспортные средства. Однако данное обстоятельство, конечно, не означало, что транспортные средства, отнесенные законом к недвижимому имуществу, не могли рассматриваться как предмет контрабанды. В ч. 1 ст. 188 УК идет речь о незаконном перемещении, как товаров, так и иных предметов. Соответственно если указанное имущество не подпадает под категорию «товаров», то его по всем основаниям можно отнести к «иным предметам». Таким образом, любое имущество, в отношении которого возможно совершить перемещение, в данном случае через таможенную границу, могло быть предметом контрабанды. В тоже время для квалификации противоправного деяния как контрабанды недостаточно одной только констатации наличия признака предмета преступления. Необходимо также установить наличие иных признаков состава. Здесь и кроется противоречие, связанное с несовершенством и несогласованностью понятийных аппаратов УК и Таможенного кодекса 1993 г. Если исходить из того, что диспозиция ст. 188 УК имеет бланкетный характер (обоснование данной позиции приводится в разделе «Объективная сторона»), то при интерпретации признака «перемещение через таможенную границу» необходимо руководствоваться положениями Таможенного кодекса, согласно которым перемещением следует считать действия по ввозу или вывозу, а именно: фактическое пересечение таможенной границы - в первом случае, и подачу таможенной декларации или совершение иных действий, непосредственно направленных на реализацию намерения вывезти товары или транспортные средства - во втором.