Региональная криминологическая характеристика преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними, и их предупреждение Редькина Екатерина Анатольевна

Региональная криминологическая характеристика преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними, и их предупреждение
<
Региональная криминологическая характеристика преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними, и их предупреждение Региональная криминологическая характеристика преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними, и их предупреждение Региональная криминологическая характеристика преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними, и их предупреждение Региональная криминологическая характеристика преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними, и их предупреждение Региональная криминологическая характеристика преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними, и их предупреждение Региональная криминологическая характеристика преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними, и их предупреждение Региональная криминологическая характеристика преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними, и их предупреждение Региональная криминологическая характеристика преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними, и их предупреждение Региональная криминологическая характеристика преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними, и их предупреждение Региональная криминологическая характеристика преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними, и их предупреждение Региональная криминологическая характеристика преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними, и их предупреждение Региональная криминологическая характеристика преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними, и их предупреждение
>



Редькина Екатерина Анатольевна. Региональная криминологическая характеристика преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними, и их предупреждение : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Редькина Екатерина Анатольевна; [Место защиты: Байкал. гос. ун-т экономики и права].- Иркутск, 2008.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/800

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования преступлений, совершенных условно осужденными несовершеннолетними 10

1.1. Понятие и основания применения условного осуждения к несовершеннолетним 10

1.2. Повторная преступность условно осужденных несовершеннолетних как объект исследования 26

Глава 2. Криминологическая характеристика повторной преступности условно осужденных несовершеннолетних 34

2.1. Динамика состояния и структуры преступлений, совершенных условно осужденными несовершеннолетними 34

2.2. Характеристика личности условно осужденного несовершеннолетнего, вновь совершившего преступление 54

2.3. Причины и условия, детерминирующие повторное совершение преступлений условно осужденными несовершеннолетними 69

Глава 3. Предупреждение совершения новых преступлений условно осужденными несовершеннолетними 87

3.1. Эффективность условного осуждения несовершеннолетних 87

3.2. Общесоциальное предупреждение преступности условно осужденных несовершеннолетних 101

3.3. Специально-криминологическое предупреждение совершения новых преступлений условно осужденными несовершеннолетними 113

Заключение 137

Библиография 140

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Курс на либерализацию уголовной политики, ее гуманизацию, а значит, и экономию репрессивных мер, означает повышение роли мер уголовно-правового характера, не связанных с изоляцией от общества. В Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ в 2002 году В.В. Путин отмечал, что «... нам крайне необходима гуманизация уголовного законодательства и системы наказаний ... Применение наказаний, не связанных с лишением свободы ... там, где, конечно, это обоснованно, должно стать широкой судебной практикой»1. В первую очередь данное положение касается несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности.

Наиболее распространенной мерой уголовно-правового характера, не связанной с изоляцией от общества и применяемой к несовершеннолетним, является институт условного осуждения. Последние три десятилетия в России существует устойчивая тенденция роста применения условного осуждения. Обусловлено это и тем, что система наказаний несовершеннолетних, хотя и выстроена в уголовном законодательстве, но, тем не менее, не вполне реализована на практике. Высокие показатели применения условного осуждения обусловлены не только экономией мер уголовной репрессии, но и отсутствием выбора уголовно-правовых мер, не связанных с уголовным наказанием.

Неэффективность действия уголовно-правового института условного осуждения порождает высокий уровень повторной преступности условно осужденных несовершеннолетних, которая, ко всему прочему, имеет региональную специфику. Это подчеркивает необходимость научной разработки данной проблемы, а также определяет актуальность настоящего комплексного исследования, его значимость для теории и практики.

Послание Президента РФ Федеральному Собранию «России надо быть сильной и конкурентоспособной» // Российская газета - 2002. - 19 апреля - С. 5-6 .

Степень разработанности проблемы. Криминологическая

характеристика преступности условно осужденных несовершеннолетних в определенной степени получила освещение в трудах ученых, в частности: А.Б. Агаева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, А.А. Бакаева, А.Х. Валеева, Г.С. Гаверова, А.И. Долговой, B.C. Егорова, В.Д. Ермакова, Д.Т. Зайцевой, И.И. Карпеца, С.А. Корягиной, Л.М. Прозументова, А.Л. Репецкой, К.Н. Тараленко, В.Я. Рыбальской и др.

Можно констатировать, что в криминологической науке очень мало работ, посвященных криминологической характеристике повторных преступлений условно осужденных несовершеннолетних. Ученые в основном исследуют отдельные аспекты проблемы, не выявляя региональную специфику. Изучение же региональных особенностей повторной преступности условно осужденных несовершеннолетних целесообразно и необходимо в целях разработки эффективных мер предупреждения данного явления, в том числе в регионе. С учетом изложенного следует отметить, что анализируемая проблема заслуживает дальнейшего всестороннего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в изучении и описании криминологической характеристики региональной повторной преступности условно осужденных несовершеннолетних, а также в разработке рекомендаций для совершенствования системы мер предупреждения указанного вида преступности.

В этой связи были поставлены и решены следующие задачи:

исследованы понятие и основание применения условного осуждения к несовершеннолетним;

разработан теоретический аппарат исследования;

изучены состояние и структура повторной преступности условно осужденных несовершеннолетних;

проведен криминологический анализ личности несовершеннолетнего преступника, определены его типологические характеристики;

^ проанализированы причины и условия, детерминирующие совершение условно осужденными несовершеннолетними повторных преступлений;

исследована эффективность условного осуждения несовершеннолетних;

определены основные направления предупредительного воздействия на детерминанты преступности в данной сфере и разработки системного воздействия на нее;

> внесены предложения по совершенствованию действующего уголовного
законодательства в части, касающейся условного осуждения'
несовершеннолетних.

Объектом диссертационного исследования является повторная преступность, условно осужденных несовершеннолетних в Республике Саха (Якутия) с присущими ей особенностями и характеристиками.

Предмет исследования составили современное состояние и тенденции повторной преступности условно осужденных несовершеннолетних; личность преступника,-совершившего повторные преступления в исследуемом регионе; причины и условия, детерминирующие рассматриваемый вид преступности; эффективность условного осуждения несовершеннолетних.,

Методология и методика исследования. Диссертационное
исследование выполнено на основе современных научных методов познания;
основой работы стал научный диалектический метод познания. В ходе изучения
предмета исследования использовались и другие методы научного познания:
формально-логический; исторический; сравнительно-правовой;

статистический; социологический, включающий в себя опрос, анкетирование, интервьюирование, изучение и анализ документов.

Теоретическую- основу- исследования составили труды российских ученых по уголовному, уголовно-исполнительному праву, криминологии, правовой статистике, философии, социологии и др.

Положения и выводы диссертации основываются на нормах Конституции
Российской Федерации, уголовном, уголовно-исполнительном

законодательстве Российской Федерации, руководящих разъяснениях Пленума

Верховного Суда Российской Федерации, относящихся к институту условного осуждения, а также ведомственных нормативных актах, архивных материалах и результатах собственного исследования автора.

Эмпирическую базу научного исследования составили:

результаты изучения 230 уголовных дел в отношении условно осужденных несовершеннолетних, повторно совершивших преступление в течение испытательного срока, рассмотренных судами Республики Саха (Якутия) за период с 1997 по 2007 г.;

статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД РФ, ИАЦ МВД Республики Саха (Якутия) о состоянии преступности с 1997 по 2006 г.;

статистические данные Главного управления Судебного департамента при Верховном Суде Республики Саха (Якутия) с 2000 по 2006 г.;

статистические данные Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Саха (Якутия) за 1997-2006 гг.;

результаты анкетирования 150 сотрудников правоохранительных органов Республики Саха (Якутия), чья профессиональная деятельность непосредственно связана с условным осуждением несовершеннолетних;

результаты опроса 200 условно осужденных несовершеннолетних, повторно совершивших преступление в период испытательного срока.

В целях сравнительного анализа использовались опубликованные данные социологических и криминологических исследований.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, выводы и предложения.

Научная новизна исследования заключается в том, что данная диссертационная работа является одной из первых работ, посвященных региональной криминологической характеристике преступлений, повторно

совершаемых условно осужденными несовершеннолетними, и их предупреждению.

Научную новизну диссертационного исследования отражают положения, выносимые на защиту:

1. Повторная преступность условно осужденных несовершеннолетних —
это совокупность всех повторных преступлений, совершенных условно
осужденными несовершеннолетними в период испытательного срока на
определенной территории за определенное время.

2. При общей тенденции динамичного развития преступности
несовершеннолетних в России, в Республике Саха (Якутия) отмечается
снижение показателей ее состояния в официальной регистрации. В то же время
состояние повторной преступности условно осужденных несовершеннолетних
остается стабильным, ее удельный вес в общей структуре преступности
несовершеннолетних составляет в среднем 13,7 %. Кроме того, повторные
преступления условно осужденных чаще всего имеют более организованный,
групповой характер по сравнению с первичной преступностью
несовершеннолетних и в абсолютном большинстве направлены против
собственности.

  1. Особенности личности условно осужденного несовершеннолетнего, совершающего преступление в период испытательного срока, выявленные в ходе исследования, положены в основу типологии, согласно которой все преступники исследуемой категории были разделены на резистентный, ассертивный и игровой типы.

  1. Основными факторами, детерминирующими повторное совершение условно осужденными несовершеннолетними преступлений, являются дефекты правового сознания таких лиц, обучения и досуга; разрушение социальной ценности семьи, несовершенство действующего уголовного законодательства, а также организационные недостатки при исполнении условного осуждения.

  2. На эффективность условного осуждения большое влияние оказывает судебное толкование уголовного закона. В этой связи необходима разработка

нового Постановления Пленума Верховного Суда РФ, консолидирующего в себе судебное разъяснение применения норм об условном осуждении.

6. Для повышения эффективности предупреждения повторных
преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними,
необходимо:

а) установление предела испытательного срока до трех лет;

б) установление обязанности, а не права суда возлагать на условно
осужденных выполнение определенных обязанностей.

Кроме того, предупредительным потенциалом обладает

совершенствование исполнения условного осуждения несовершеннолетних.

7. В порядке de lega ferenda предлагается дополнить Уголовный кодекс
Российской Федерации ст. 92.1 и 92.2.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности
использования его результатов для дальнейшего научного исследования
особенностей условного осуждения несовершеннолетних, оптимизации
действующего уголовного законодательства, совершенствования

организационных сторон деятельности уголовно-исполнительных инспекций.

Практическая значимость исследования определяется совокупностью выводов прикладного характера с точки зрения их использования:

в практической деятельности правоохранительных органов, в том числе судов, структурных подразделений федеральной службы исполнения наказания;

в правотворческой деятельности в процессе корректировки уголовного законодательства, доработке ведомственных актов, регулирующих деятельность, связанную с контролем за условно осужденными несовершеннолетними;

при совершенствовании организационно-управленческой и информационной деятельности специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за условно осужденными несовершеннолетними;

> в учебном процессе в курсе преподавания дисциплин «Криминология», «Предупреждение отдельных видов преступлений», «Уголовное право».

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. По

теме диссертационного исследования автором опубликовано двенадцать научных статей общим объемом 4,1 п. л., в том числе одна статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК. Положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, имеющие прикладное значение, обсуждались в период с 2005 по 2007 г. на научно-практических конференциях и заседаниях «круглых столов», в частности: на межрегиональной научно-практической конференции «Практика формирования имиджа региона: опыт и перспективы», (г. Якутск, 11 мая 2005 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Юридическая защищенность человека в России: вопросы теории и практики» (г. Якутск, 24 ноября 2005 г.), межвузовской конференции молодых ученых и студентов «Современные проблемы экономики и права» (г. Якутск, 27 апреля 2006 г.), международной научно-практической конференции «Становление современной науки - 2006» (г. Белгород, 16 октября 2006 г.), межрегиональном «круглом столе» «К 10-летию Уголовного кодекса РФ: проблемы, реалии и перспективы» (г. Якутск, 1 декабря 2006 г.), на конференции аспирантов и соискателей в рамках дней науки БГУЭП (г. Иркутск, 21 марта 2007 г.) и других конференциях профессорско-преподавательского состава Байкальского государственного университета экономики и права.

Объем и структура диссертации определены поставленной целью и задачами, а также логикой научного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих в себе восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Повторная преступность условно осужденных несовершеннолетних как объект исследования

Повторные преступления условно осужденных несовершеннолетних представляют собой часть преступности несовершеннолетних, которые можно охарактеризовать как совершение несовершеннолетним преступления (преступлений) после его условного осуждения за первичное преступление, но в период испытательного срока, установленного судом. Это обусловлено следующим:

1. Повторные преступления несовершеннолетних являются составной частью преступности несовершеннолетних. Их соотношение можно представить как целое к части. В свою очередь повторные преступления условно осужденных несовершеннолетних являются составной частью повторной преступности несовершеннолетних. Данное соотношение представлено на рис. 4. Таким образом, объем понятия «повторные преступления условно

осужденных несовершеннолетних» достаточно узок, так как является структурным элементом понятия «повторные преступления несовершеннолетних».

2. Несовершеннолетний осужден условно, т.е. к нему применена мера уголовно-правового характера, закрепленная в ст. 73 УК РФ, а соответственно и установлен определенный испытательный срок. Таким образом, подросток будет являться судимым, но его наказание за совершенное преступление ограничено условной мерой.

3. Совершение повторного преступления происходит именно в период испытательного срока, т.е. в тот момент, когда несовершеннолетний является судимым. В том же случае, когда несовершеннолетний совершает преступление по истечении испытательного срока, он является юридически несудимым и, соответственно, говорить о повторном совершении преступления условно осужденным несовершеннолетним, не представляется возможным. В этом контексте более верным будет оперировать понятием повторной преступности несовершеннолетних.

Само понятие «повторность преступлений» не является законодательным, в том смысле, что им в основном оперируют при проведении криминологических исследований, однако законодатель в УК РФ, УИК РФ, УПК РФ, его не употребляет.

Следует отметить и то, что в криминологической литературе понятие «повторная преступность условно осужденных несовершеннолетних», как правило, не встречается. В той или иной мере говорят о рецидивной преступности условно осужденных несовершеннолетних1, однако понятие «повторности» встречается лишь на уровне монографических исследований , да и то достаточно редко. Исследование данного понятия возможно сквозь призму его признаков, к которым относится: повторное совершение преступления, несовершеннолетний возраст и примененная мера уголовно-правового характера (условное осуждение).

Несовершеннолетний возраст предполагает определенный возрастной диапазон. Так, статьей 87 УК РФ определено, что несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет. Причем такое социальное и юридическое положение, как совершеннолетие, наступает на следующий день после восемнадцатого дня рождения лица. В таком же порядке исчисляется наступление 14 и 16 лет .

Так, Верховный Суд РСФСР по делу П. указал, что осужденный, совершивший преступление около 24 часов 30 сентября 1964 г., в день своего восемнадцатилетия не может нести ответственность как совершеннолетний .

Возраст устанавливается по документам: выписке из книги регистрации актов гражданского состояния, паспорту и т.п. В тех случаях, когда документы 0 возрасте несовершеннолетнего отсутствуют, органы расследования или суд обязаны назначить для определения его возраста судебно-медицинскую экспертизу. В случаях установления возраста судебно-медицинской экспертизой днем рождения несовершеннолетнего следует считать последний день того года, который назван экспертами, а при определении возраста 12.00.08 / Ю. В. Сакка. - М: Академия управления МВД России, 2005 - 195 с; Попандуполо, В. В. Преступность несовершеннолетних: состояние, функции последствия, социальный контроль: Автореф. ...дис....канд.юрид.наук: 12.00.08 / В. В. Попандуполо. - Краснодар: 29 минимальным и максимальным количествам лет исходить из минимального возраста такого лица1. Законодатель дифференцирует уголовную ответственность несовершеннолетних. Так, по общему правилу уголовная ответственность наступает с 16 лет. Однако за некоторые категории преступлений предусмотрен сниженный возраст уголовной ответственности - 14 лет (это такие преступления, как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, похищение человека, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, кража, грабеж, разбой, вымогательство, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, умышленное уничтожение или повреждение имущества (при отягчающих обстоятельствах), терроризм, захват заложника, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, хулиганство (при отягчающих обстоятельствах), вандализм, хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения. Возникает вопрос - почему законодатель посчитал, что за совершение вышеуказанных деяний лицо может нести ответственность и в четырнадцать лет. Объяснение этому следует искать именно в изменившейся социально-психологической характеристике современного подростка, способного сознавать общественную опасность всех перечисленных преступлений. Судебная практика последних лет показывает, что лица до 18 лет чаще всего привлекаются как раз за названные преступления.

Характеристика личности условно осужденного несовершеннолетнего, вновь совершившего преступление

Личность преступника представляет собой систему негативных социальных и психологических свойств и качеств, которые во взаимодействии с внешней средой приводят его к совершению преступления.

В криминологии под личностью преступника понимается «социальное лицо человека», то, кем он стал в процессе социального развития, формирования и деятельности в обществе1; его социально-биологическая сущность2, «совокупность негативных социальных и социально значимых свойств и качеств человека, которые во взаимодействии с внешними обстоятельствами (ситуацией) привели его к совершению преступления» .

Личность условно осужденного несовершеннолетнего представляет собой систему негативных социальных и психологических свойств и качеств, которые во взаимодействии с внешней средой приводят ее к совершению преступления.4

Смысл изучения личности преступника заключается в выявлении таких ее свойств и характеристик, которые приводят к совершению преступлений, проанализировать процесс их формирования и развития. Базируется данное изучение на определенных блоках, в частности, таких, как: социально-демографические, уголовно-правовые и нравственно-психологические. .

Согласно данным всероссийской переписи осужденных, удельный вес осужденных мужского пола в воспитательных колониях по полу (94,1% мужчины, 5,9% женщины).1 Исследователи постоянно отмечают, что удельный вес лиц мужского пола среди несовершеннолетних преступников всегда существенно выше (90 - 95 %) их удельного веса в населении данной возрастной группы, проживающих в соответствующих регионах (48 - 52 %). Доля девушек, совершающих преступления (6-10 %), наоборот значительно меньше их удельного веса в населении.

Существенно также и то, что удельный вес лиц женского пола в преступности несовершеннолетних в 3 - 4 раза меньше по сравнению с аналогичными показателями взрослой женской преступности. Однако надо учитывать, что противоправная активность в совершении общественно опасных деяний у девушек тоже достаточно высока, но главным образом до достижения ими возраста уголовной ответственности.2

Следует отметить и то, что по данным Уголовно-исполнительной инспекции, в PC (Я) среди условно осужденных несовершеннолетних, повторно совершивших преступление, лица женского пола составляют порядка 15 %. (рис. 11). Таким образом, среди условно осужденных несовершеннолетних, повторно привлекаемых к уголовной ответственности, лица мужского пола составляют абсолютное большинство (85 %).

Возраст обусловливает систему потребностей и интересов личности, являясь важной ее криминологической характеристикой. По возрасту распределение идет следующим образом (рис. 12).

Результаты исследования свидетельствуют, что в 17 лет у несовершеннолетних проявляется наибольшая криминальная активность и почти половину преступлений несовершеннолетние совершают в этом возрасте. При этом криминальная активность несовершеннолетних возрастает с количеством лет1.

Семейное положение. Наличие семьи играет немаловажную роль в характеристике личности преступника, является мощнейшим фактором антикриминального характера. Как абсолютно верно отмечает Ю.М. Ткачевский, «забота осужденного о своих родных и близких, сознание, что при повторном совершении преступления к нему может быть применено наказание реально, что в свою очередь отрицательно отразится на интересах близких ему людей, способствует воздержанию его от совершения преступлений»1. Семейное положение у большинства осужденных несовершеннолетних, к которым было применено условное осуждение характеризуется следующим образом: не женат (не замужем), детей нет. Это объясняется возрастом лиц, привлекаемых к уголовной ответственности. Однако большинство несовершеннолетних живут в семьях.

Немаловажной характеристикой несовершеннолетнего, повторно совершившего преступление в период испытательного срока при условном осуждении, является его социальное положение (рис. 13).

Таким образом, по данным Уголовно-исполнительной инспекции по PC (Я), большинство условно осужденных несовершеннолетних, повторно совершивших преступление (более 44,5 %), являются лицами без определенного рода занятий. Согласно результатам исследования, работали 12 % из исследуемого контингента лиц, причем заняты они неквалифицированным трудом, что объясняется отсутствием соответствующего образования. Из них почти половина были учащимися. Таким образом, занятыми были чуть более половины (56,5 %) данных лиц.

Эффективность условного осуждения несовершеннолетних

Условное осуждение как мера уголовно-правового характера имеет те же цели, что и наказание. Основополагающей целью будет являться частная превенция, то есть предупреждение совершения новых преступлений и исправление осужденного. Карательный потенциал условного осуждения гораздо меньше, чем наказания, но это не позволяет говорить о том, что и степень эффективности условного осуждения меньше, чем у наказания, так как оно само по себе оказывает принудительно-воспитательное воздействие на осужденного, способствуя его отказу от совершения преступления в будущем, и таким образом служа цели наказания - исправлению осужденного.

Эффективность, по мнению известнейших криминалистов (таких, как Ф.Т. Кузнецова, И.В. Шмаров, П.Е. Подымов и др.), это результативность, действенность, достижение поставленных задач . Соответственно, применительно к условному осуждению несовершеннолетних можно говорить о том, что эффективность - это выполнение поставленных перед условным осуждением целей, причем выполнение качественное, обоснованное и оптимизированное.

Законодатель связывает условное осуждение с возможностью исправления осужденного несовершеннолетнего без реального отбывания наказания, то есть в социуме. Следует констатировать, что условное осуждение для несовершеннолетних становится, по сути, альтернативой лишению свободы (условное осуждение при назначении исправительных работ составляет менее 3 %). По данным Управления Судебного департамента при Верховном Суде Республики Саха (Якутия), условное осуждение несовершеннолетним назначается примерно в 70 % случаев (рис. 19).

Как видно, назначение несовершеннолетним условного осуждения имеет достаточно устойчивую тенденцию к снижению.

В ходе исследования также была изучена практика назначения условного осуждения за отдельные виды преступлений. Как уже было отмечено в ходе диссертационного исследования, наибольшее количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними (а, соответственно и наибольший процент назначения условного осуждения) составляют преступления против собственности. Однако несмотря на разъяснения Пленума Верховного Суда «О применении условного осуждения» 1961 года, указывающего на то, что условное осуждение, как правило, не должно применяться при совершении тяжких и особо тяжких преступлений, суды все же назначают его несовершеннолетним, совершившим преступления указанных категорий.

Так, например, несовершеннолетний Г. вместе с несовершеннолетними В. и С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Отягчающих вину обстоятельств суд не нашел, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, был указан несовершеннолетний возраст виновного. Г. был осужден к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ.1

Назначение условного осуждения несовершеннолетним формально ограничено - имеется в виду, что из всех видов наказания к ним применимы только два (исправительные работы и лишение свободы на срок до 8 лет). Последнее ограничение - срок лишения свободы до 8 лет - было введено законодателем в декабре 2003 года , когда уголовное законодательство подверглось существенным корректировкам и изменениям, причем, как думается, не всегда социально обусловленным (о чем свидетельствует явно поспешное исключение конфискации имущества из норм УК РФ и ее последующее введение, но уже как меры уголовно-правового характера). В проанализированных постановлениях Пленумов Верховного Суда РФ не установлено никаких новых (по сравнению с УК РФ) ограничений. Несомненно это правильно - Постановление Пленума - это толкование уголовно-правовых норм, а не их замена.

Это, собственно говоря, достаточно усеченный вариант условного осуждения в той транскрипции, что к совершеннолетним осужденным может быть применен гораздо больший спектр видов наказания, чем к несовершеннолетним и, соответственно, среди тех видов наказания, которые могут считаться условными, к несовершеннолетним применимы лишь два. Конечно, такая позиция законодателя в определенной мере обоснована; однако она сужает пределы правовой возможности суда назначения несовершеннолетним условного осуждения. По сути, суды, признавая несовершеннолетнего способным исправиться без реального наказания, могут (с применением условного осуждения) назначить только два вида наказания - исправительные работы или лишение свободы. Причем следует отметить, что в большинстве приговоров суда в качестве наказания фигурирует лишение свободы.

Эффективность условного осуждения несовершеннолетних необходимо рассматривать с позиции характеристики поведения условно осужденного несовершеннолетнего. При назначении условного осуждения в соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ суд устанавливает испытательный срок, в течение которого несовершеннолетний должен своим поведением доказать исправление. В испытательном сроке выражается сущность условного осуждения.1 Именно в этот период времени несовершеннолетний считается судимым. Так, Т.Г. Веретенникова и И.А. Бурлакова2 полагают, что испытательный срок это период времени, необходимый для проверки обоснованности решения суда об условном осуждении и организации специального контроля за поведением условно осужденного. Сроком реализации уголовной ответственности считает испытательный срок Р.В. Смаева3.

Специально-криминологическое предупреждение совершения новых преступлений условно осужденными несовершеннолетними

Проведение жесткой демаркационной линии между мерами общесоциального и специально-криминологического предупреждения представляется достаточно сложным и практически нецелесообразным. Общесоциальные меры предупреждения повторной преступности условно осужденных несовершеннолетних по своему содержанию должны системно осуществляться в тесной взаимосвязи с мерами специальными.

Специальное предупреждение выражается, прежде всего, в устранении и блокировке конкретных криминогенных факторов, минимизации общественно вредных последствий совершаемых условно осужденными повторных преступлений. Представляется, что такая превенция должна осуществляться с учетом следующих взаимосвязанных обстоятельств: характеристик наиболее распространенных видов преступлений и правонарушений; особенностей социально-психологической обстановки, оказывающей влияние на формирование личности и детерминирующие противоправное поведение; знанием характеристики социальных групп, которые подвергаются целенаправленному специально-криминологическому воздействию.

Меры специального предупреждения преступности разнообразны и классифицируются по различным основаниям1.

Представляется, что уголовно-правовые меры являются доминирующими в специально-криминологическом предупреждении преступности данного вида. Эффективность их применения позволяет сдерживать преступность уже на ранних стадиях. Как показало исследование, уголовное законодательство касающееся условного осуждения является несовершенным, а эффективность ее применения крайне низка.

Каждый уголовно-правовой институт должен быть социально обусловлен, что концентрируется в цели его назначения и применения. Цель условного осуждения включает в себя и цели уголовного наказания. В ч. 2 ст. 43 УК РФ цели наказания сформулированы следующим образом: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений (частная и общая превенция). Соответственно, назначая условное осуждение суд должен быть уверен в том, что данная мера уголовно-правового характера будет: а) социально справедливой; б) содействующей исправлению несовершеннолетнего; в) превентивной. Однако в анализируемых Постановлениях Пленума Верховного Суда упоминание о цели назначения условного осуждения присутствует только в Постановлении 1961 года и уже недействующем Постановлении 1999 года. В более поздних актах судебного толкования уголовного закона (имеются в виду Постановления Пленума Верховного Суда «По делам о преступлениях несовершеннолетних» 2001 г. и «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» 2007 г.) указание на цель отсутствует. Причем, наиболее полно цель назначения условного осуждения была сформулирована в Постановлении 1961 года (в качестве целей условного осуждения указывались: исправление, перевоспитание и предупреждение). В Постановлении Пленума 1999 года в качестве цели условного осуждения указано лишь исправление несовершеннолетнего. Такая постановка цели изначально ущербна - полагаем, что цели условного осуждения и наказания, в общем-то, одинаковы. И институт наказания, и институт условного осуждения призваны не только исправить подростка, но и оказать превентивное воздействие как на самого осужденного (частная превенция), так и на остальных членов общества (общая превенция), а также гарантировать восстановление социальной справедливости в той транскрипции, что оно, используемое законодателем в социально-правовом смысле, подразумевает непрямую компенсацию причиненного вреда, а также приведение социального статуса осужденного в соответствие с совершенным им общественно опасным деянием.1 То есть социальная справедливость восстанавливается путем порицания противоправного поведения условно осужденного несовершеннолетнего и через те уголовно-правовые последствия, которые сопряжены с судимостью. По сути, эти элементы (за исключением восстановления социальной справедливости), то есть цель условного осуждения, приведены в Постановлении Пленума 1961 года. Представляется, что отсутствие указания на цель условного осуждения, являясь пробелом толкования уголовного закона, требует ее включения в текст Постановления Пленума Верховного Суда РФ 2007 года.

Пленумом оставлены предельно широкие пределы судейского усмотрения. Пленум 1961 года содержал определенные ограничения в части назначения условного осуждения — так, оно «...как правило, не должно применяться к лицам, виновным в совершении тяжкого преступления. Только к отдельным участникам тяжкого преступления, при установлении второстепенной роли...» могло быть назначено условное осуждение. Более поздние Постановления такого ограничения не содержат. Конечно, с чисто формальной точки зрения они и не должны его содержать - нет оснований, так как в самом Уголовном кодексе не существует таких ограничений. Тогда возникает вопрос - как применять соответствующее толкование Пленума 1961 года (напомним, что оно действующее). Опять же здесь возможно два варианта: а) применять вышеуказанные ограничения; б) исключить их из уголовно-правовой сферы действия. Первая точка зрения представляется наиболее обоснованной, что обусловлено следующим. В тексте самой статьи 73 УК РФ, регламентирующей назначение условного осуждения содержится два его формальных ограничения: во-первых, это перечень наказаний, и, во вторых, это ограничение по срокам (имеется в виду возможность назначения несовершеннолетнему условного осуждения при назначении ему лишения свободы на срок до 8 лет). Как известно, деление преступлений на категории осуществляется именно по сроку такого вида наказания, как лишение свободы. Так, к тяжким преступлениям, согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, относятся те преступления, максимальное наказание за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того п. 6 ст. 88 УК РФ регламентирует особенности назначения такого вида наказания, как лишение свободы по отношению к несовершеннолетним. Эти особенности заключаются в следующем:

При совершении преступления в возрасте до 16 лет лишение свободы не может превышать 6 лет (а при совершении этой категорией лиц особо тяжкого преступления - не более 10 лет);

Если преступление было совершено в возрасте от 16 до 18 лет -срок наказания в виде лишения свободы не может превышать 10 лет.

Если несовершеннолетний в возрасте до 16 лет впервые совершил преступление небольшой или средней тяжести (а несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет - преступления небольшой тяжести впервые), то лишение свободы ему вообще не может быть назначено.

Таким образом, лишение свободы - институт, который по замыслу законодателя, практически не должен применяться к несовершеннолетним. Лишение свободы может быть назначено за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления или повторного (до снятия судимости) совершения преступления небольшой или средней тяжести. Конечно, существует формальная возможность назначения условного осуждения и при совершении несовершеннолетним тяжкого преступления. Предположим, что несовершеннолетний совершил убийство. Суд, избрав такую меру наказания, как лишение свободы, определил ее срок в 7 лет. В таком случае возможно назначение условного осуждения.