Региональная криминологическая характеристика коррупции в органах внутренних дел : по материалам Восточно-Сибирского региона Тирских, Анатолий Афанасьевич

Региональная криминологическая характеристика коррупции в органах внутренних дел : по материалам Восточно-Сибирского региона
<
Региональная криминологическая характеристика коррупции в органах внутренних дел : по материалам Восточно-Сибирского региона Региональная криминологическая характеристика коррупции в органах внутренних дел : по материалам Восточно-Сибирского региона Региональная криминологическая характеристика коррупции в органах внутренних дел : по материалам Восточно-Сибирского региона Региональная криминологическая характеристика коррупции в органах внутренних дел : по материалам Восточно-Сибирского региона Региональная криминологическая характеристика коррупции в органах внутренних дел : по материалам Восточно-Сибирского региона Региональная криминологическая характеристика коррупции в органах внутренних дел : по материалам Восточно-Сибирского региона Региональная криминологическая характеристика коррупции в органах внутренних дел : по материалам Восточно-Сибирского региона Региональная криминологическая характеристика коррупции в органах внутренних дел : по материалам Восточно-Сибирского региона Региональная криминологическая характеристика коррупции в органах внутренних дел : по материалам Восточно-Сибирского региона
>



Тирских, Анатолий Афанасьевич Региональная криминологическая характеристика коррупции в органах внутренних дел : по материалам Восточно-Сибирского региона : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 Иркутск, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения коррупции в органах внутренних дел

1.1. Понятие коррупции в органах внутренних дел 10-24

1.2. Виды коррупции в органах внутренних дел 25-35

Глава 2. Криминологический анализ коррупции в органах внутренних дел Восточно-Сибирского региона

2.1. Состояние, структура и тенденции распространения коррупции среди сотрудников органов внутренних дел Восточно-Сибирского региона 36-61

2.2. Криминологическая характеристика, лиц совершивших коррупционные преступления в органах внутренних дел 62-80

2.3. Факторы, детерминирующие распространение коррупции среди сотрудников органов внутренних дел 81-104

Глава 3. Профилактика коррупции в органах внутренних дел

3.1. Обще социальные меры профилактики коррупции .в органах внутренних дел 105-127

3.2. Специальные меры профилактики коррупции в органах внутренних дел 128-137

Заключение 138-141

Список использованной литературы 142-155

Приложения 156-168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Любое государство и общество заинтересовано в том, чтобы деятельность правоохранительных органов строилась в соответствии с принципами законности и уважения прав и свобод человека и гражданина. Соблюдение указанных принципов позволяет соблюсти баланс интересов всех членов общества, формирует определенную стабильность и служит гарантией защиты от произвола. Именно поэтому деятельность правоохранительных органов всегда должна находится под пристальным вниманием государства.

Одно из центральных мест в системе правоохранительных органов Российской Федерации принадлежит органам внутренних дел, которые, имея в своем арсенале достаточно большой объем властных полномочий, сегодня несут основную нагрузку по противодействию преступности.

В последние годы деятельность органов внутренних дел все больше
криминализуется. Не последнюю роль здесь играет широкая
распространенность коррупционных проявлений среди сотрудников ОВД.
Статистические данные и результаты социологических исследований
свидетельствуют, что сотрудники ОВД все чаще становятся на путь
установления неформальных коррумпированных связей не только с обычными
гражданами, но и лицами, осуществляющими незаконную

предпринимательскую деятельность, а также преступными элементами. При этом следует отметить, что коррупционные проявления в системе органов внутренних дел носят не эпизодический, а массовый характер.

Масштабы распространения коррупции в стране, в том числе и в правоохранительных органах, вызывают беспокойство всего российского общества и руководства государства. Вопросы коррумпированности государственных служащих неоднократно становились одной из главных тем выступлений Президента России, который на первом заседании Совета по борьбе с коррупцией в 2004 году в частности отметил, что «в целом коррупция деморализует общество, разлагает власть и государственный аппарат. И

4 особенно она нетерпима в судебной и правоохранительной практике, в судебных и правоохранительных органах, для которых борьба с этим злом является прямой функцией»1. В своем Обращении к Федеральному Собранию Российской Федерации в 2006 году Президент России вновь обратился к данной теме и указал, что коррупция на сегодняшний день является одним из серьезных препятствий на пути развития страны2.

Как известно, коррупция в целом и ее отдельные сегменты, например, коррупция в органах внутренних дел, проявляются в различных регионах России неодинаково, что связано с наличием специфических черт, к которым можно отнести различное социально-экономическое развитие регионов, разветвленность структуры органов внутренних дел, различную штатную численность их личного состава, определенное разнообразие причин возникновения и распространения коррупционных проявлений и ряд других. Таким образом, представляется актуальным изучение регионального аспекта распространения коррупции в органах внутренних дел для разработки целевой программы предупреждения распространения этого явления в ОВД.

Современное состояние проблемы. Проблема определения понятия коррупции в настоящее время имеет дискуссионный характер. В научной среде по этому поводу существуют различные точки зрения, однако до сих пор не выработано единого подхода к пониманию и определению границ данного явления.

В разные годы проблемы борьбы с коррупцией рассматривались такими учеными, как Б.В. Волженкин, В.И. Гладких, Л.Д. Гаухман, В.В. Голубев, А.И. Долгова, П.А. Кабанов, И.И. Карнец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, А.В. Куракин, Н.А. Лопашенко, В.Н. Лопатин, В.В. Лунеев, СВ. Максимов, A.M. Мизерий, А.Л. Репецкая, С. Роуз-Аккеман, Н.В. Щедрин и др.

Следует отметить, что изучению проблемы преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, в том числе и связанных с коррупцией,

1 Президент России В. Путин объявляет войну коррупции //Рос.юстиция.2004. N 1. С.2.

2 См.: Обращение Президента России к Федеральному Собранию РФ //Рос.газ. 2006. 11 мая.

5 был посвящен ряд диссертационных исследований: А.Д. Шестак, А.А. Купленского, Ю.А. Мерзлова, С.А. Алтухова, Н.В. Тарасова, Е.А. Брайцевой, А.Н. Варыгина, А.С. Черепашкина, К.А. Прохорова, Р.В. Скоморохова, а также монографии С.Н. Мухортова, А.Д. Сафронова. Между тем проблемы распространенности коррупции в системе органов внутренних дел рассматривались в этих научных работах без комплексного анализа. Региональный аспект распространенности коррупции в органах внутренних дел практически не изучался. В этой связи анализируемая проблема в настоящее время требует более детального исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение состояния и тенденций распространения коррупционных проявлений в органах внутренних дел на региональном уровне и разработка системы предупредительных мер данного негативного явления.

В этой связи основными задачами исследования явились:

- разработка теоретических основ изучения коррупции в органах
внутренних дел;

- анализ современного состояния и структуры коррупционных
преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел в
Восточно-Сибирском регионе;

- криминологический анализ личности сотрудников органов внутренних
дел, совершивших коррупционные преступления;

изучение и анализ факторов, детерминирующих распространение коррупции в органах внутренних дел Восточно-Сибирского региона;

разработка системы мер предупреждения коррупции в органах внутренних дел.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, связанные с существованием и распространенностью коррупционных проявлений в органах внутренних дел.

Предмет исследования составляют современное состояние и тенденции развития коррупции в органах внутренних дел на региональном уровне,

6 личность сотрудника органов внутренних дел, совершившего коррупционное преступление, а также факторы, детерминирующие распространение коррупции.

Теоретическая база, методологическая основа и методика исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужил анализ трудов отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, психологии, социологии.

Правовой базой исследования являются нормативные правовые акты международного и федерального уровней, посвященные различным аспектам предупреждения коррупционных проявлений, а также нормативно-правовые акты МВД России по организации профилактики нарушений законности и преступлений в органах внутренних дел.

Методология изучения коррупционных проявлений в органах внутренних дел основывалась на положениях общей теории научного познания. В работе широко применялись контент-анализ, формально-логический, сравнительно-правовой, системный, статистический и конкретно-социологический методы исследования.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили:

результаты изучения 102 уголовных дел по коррупционным преступлениям, совершенным сотрудниками органов внутренних дел Восточно-Сибирского региона в период с 1999 по 2004 год;

статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД России, Информационного центра ГУВД Иркутской области;

- результаты анкетирования 15 экспертов - сотрудников управления
собственной безопасности ГУВД Иркутской области;

результаты анкетирования 300 бывших сотрудников правоохранительных органов Восточно-Сибирского региона, отбывающих наказание в учреждении УК 272/3 ГУФСИН Минюста России по Иркутской области в г. Иркутске;

-результаты анкетирования 500 сотрудников органов внутренних дел Восточно-Сибирского региона;

- результаты анкетирования 550 человек из числа населения Восточно-Сибирского региона.

Для сравнения использовались опубликованные данные социологических и криминологических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна исследования заключается в том, что данная диссертационная работа представляет собой первое научное исследование, посвященное теоретическим и прикладным аспектам изучения коррупционных проявлений в органах внутренних дел Восточно-Сибирского региона.

Проведенное исследование позволило обосновать и сформулировать ряд положений, выносимых на защиту:

  1. Под коррупцией в органах внутренних дел следует понимать негативное социальное явление, заключающееся в деформациях деятельности системы органов правопорядка, вследствие использования сотрудниками органов внутренних дел своих служебных полномочий, авторитета и статуса службы в интересах физических и юридических лиц для получения выгод материального или нематериального характера для себя лично либо в корпоративных интересах.

  2. Коррупционная активность сотрудников органов внутренних дел Восточно-Сибирского региона, несмотря на официальные статистические данные, свидетельствующие о ее незначительном распространении, находится на достаточно высоком уровне.

  3. Коррупционное поведение сотрудников ОВД обусловлено не только общими, но и специфическими детерминантами, в частности необходимостью в своей деятельности постоянно общаться с криминальной средой, неудовлетворенностью своим социальным ролевым статусом, деятельностью средств массовой информации по негативному освещению работы органов внутренних дел.

  4. Основную долю коррупционных деяний совершается сотрудниками

8 органов внутренних дел, которые обладают определенными профессиональными навыками и имеют стаж работы свыше 5 лет.

5. Система предупреждения коррупционных проявлений в органах внутренних дел должна включать такие блоки мер воздействия как: реформирование правового положения сотрудников органов внутренних дел; формирование реального механизма морального и материального стимулирования деятельности сотрудников органов внутренних дел; разработку нового механизма подбора кадров для службы в органах внутренних дел; реформирование системы профессионального обучения; применение дисциплинарных мер ответственности; совершенствование психологического обеспечения сотрудников органов внутренних дел; преобразование системы воспитательной работы с сотрудниками органов внутренних дел по коррекции их негативных качеств и свойств; правовое регулирование мер борьбы с коррупцией; изменение информационной политики в области противодействия коррупционных проявлениям; новые подходы к обеспечению внутренней безопасности органов внутренних дел.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности и целесообразности использования его результатов для дальнейшего изучения проблем профилактики коррупции в системе органов внутренних дел, внесения необходимых изменений и дополнений в законодательство России, направленных на нейтрализацию негативных факторов, детерминирующих коррупционные проявления в правоохранительных органах.

Практическая значимость исследования состоит в рекомендациях и предложениях по совершенствованию мер профилактики коррупционных проявлений в органах внутренних дел.

Выводы и рекомендации, изложенные в данном диссертационном исследовании, могут быть использованы для совершенствования законодательства о борьбе с коррупцией, а также в учебном процессе при преподавании курса «Криминология», либо специальных курсов для сотрудников органов внутренних дел.

Апробация результатов диссертационного исследования. По теме данного диссертационного исследования автором опубликовано пять научных статей. Положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, имеющие прикладное значение обсуждались в период с 2004 по 2006 год на научно-практических конференциях: «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в новых условиях: проблемы и перспективы развития» (г. Иркутск, 2004 г., 2005 г.), «Состояние законности и служебной дисциплины сотрудников ОВД и их профилактика (г. Иркутск, 2005 г.), «Роль правоохранительных органов в современном обществе: проблемы научно-практического обеспечения» (г.Улан-Удэ, 2006 г.), на кафедре уголовного права и криминологии Восточно-Сибирского института МВД России.

Результаты научного исследования апробированы в ходе проведения лекционных и семинарских занятий с курсантами Восточно-Сибирского института МВД России, а также семинаров с сотрудниками органов внутренних дел Иркутской области.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Понятие коррупции в органах внутренних дел

Главной целью реформ, осуществляемых в настоящее время в России, является построение правового демократического государства и гражданского общества, основанных на уважении и защите прав и свобод человека и гражданина. Реализация указанной цели во многом связана с проведением крупномасштабных демократических преобразований, которые затронули все наиболее существенные сферы общественной жизни от политики и экономики до решения мелких социальных вопросов.

Процесс реформирования российского общества проходит непросто, со значительными трудностями, которые обусловлены влиянием целого ряда негативных факторов. Среди них следует назвать такие, как политическая и экономическая нестабильность, национальная и религиозная нетерпимость, терроризм, снижение жизненного уровня граждан, глубокая дифференциация населения по имущественному признаку, всевозрастающая криминализация общества и всеобщая распространенность наркомании, алкоголизма, токсикомании.

В этой связи перед государством встает необходимость в максимально короткие сроки рассмотреть и решить сложный комплекс политических, социально-экономических, организационных, правовых и иных проблем. Одной из таких проблем, тормозящих осуществление демократических реформ и требующих незамедлительного реагирования, является проблема функционирования коррупционных взаимоотношений во всех звеньях государственного аппарата.

В последние годы слова «коррупция», «коррупционная преступность», «борьба с коррупцией» прочно вошли в нашу жизнь и непременно присутствуют во многих современных нормативно-правовых актах (указах Президента Российской Федерации, постановлениях Правительства Российской Федерации, федеральных и региональных программах по борьбе с преступностью).

Так, начиная с 1991 года Президентом и Правительством, Верховным Советом, обеими палатами Федерального Собрания Российской Федерации принято свыше 270 нормативных правовых актов различной природы (не считая индивидуальных), в которых в том или ином контексте использовались термины «коррупция», «коррумпированность» или однокоренные слова3.

Встречается упоминание о коррупции и в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, которая относит ее к числу угроз национальным интересам России. В указанной Концепции, в частности, отмечается, что угроза криминализации общественных отношении, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности, приобретает особую остроту, В связи с этим борьба с организованной преступностью и коррупцией имеет не только правовой, но и политический характер.

Такой взгляд на проблему борьбы с коррупцией не случаен. Он основан на понимании вредоносности и опасности этого негативного социального явления для нормального развития общества.

По мнению некоторых исследователей на сегодняшний день коррупция превратилась в непременный фактор, важный признак организованной преступности, которая угрожает безопасности общества, государства и ее граждан. Именно масштабы и социальная опасность отличают коррупцию от взяточничества. Со значительной долей истины можно утверждать, что коррупция как явление обрела силу, которая позволяет определять судьбы власти, политики, экономики и даже государственности .

Не случайно многие российские ученые и политики в этой связи полагают, что коррупция стала, по сути дела, всепроникающим явлением .

Следует отметить, что информация о фактах коррупции по-прежнему будоражит общественное мнение, вызывает множество споров среди политиков, журналистов, ученых. Особенно жаркие дискуссии происходят по данному вопросу в среде ученых-правоведов. В настоящее время уже имеются десятки определений понятия коррупции, однако полной ясности в этом вопросе так и нет. Трудности исследования феномена коррупции связаны с его многогранностью и проникновением в различные сферы, традиционно являющиеся объектами изучения различных общественных наук, применяющих различный инструментарий и использующих собственную терминологию, но исторически первое определение коррупции относится именно к области права .

Определение сущности термина «коррупция» представляется важным не только в теоретическом, но и в практическом аспектах. В теоретическом аспекте необходимо установление природы коррупционных правонарушений, детерминант их развития. Разработка теоретических основ коррупции создаст необходимый базис для совершенствования законодательства по борьбе с этим негативным явлением.

Еще более важным представляется определение термина «коррупция» для практической деятельности. Точная формулировка понятия «коррупция» и его закрепление в законе позволит осуществлять целенаправленные меры по нейтрализации указанного негативного социального явления.

Слово «коррупция» имеет иностранное происхождение, что определило многообразие толкования этого понятия. Так, ряд авторов считают, что этимологически термин «коррупция» происходит от латинского слова corruptio и означает «порча, подкуп» .

Другие сводят происхождение термина коррупция к сочетанию латинских слов «correi» - несколько участников одной из сторон обязательственного отношения по поводу единственного предмета и «rumpere» - ломать, повреждать, нарушать, отменять. При соединении указанных слов образовывался самостоятельный термин - «corrumpere», который предполагает участие в деятельности нескольких (не менее двух) лиц, целью которых являлась «порча», «повреждение» нормального хода судебного процесса или процесса управления делами общества .

Виды коррупции в органах внутренних дел

Коррупция как сложное и многогранное явление, состоящее из совокупности деяний преступного и непреступного характера, неоднородна по своей сути и имеет различные виды. Под видами коррупции в криминологии обычно понимают специфические проявления этого негативного социального явления . В настоящее время существуют различные классификации видов коррупционных взаимоотношений. Их разграничение осуществляется разными авторами с использованием разнообразных по своему объему и содержанию критериев. Так, А.Л. Репецкая, в зависимости от уровня распространения коррупции выделяет «верхушечную» и «низовую» коррупцию. Первая охватывает политиков, высшее и среднее чиновничество и сопряжена с принятием решений, имеющих высокую цену (формулы законов, госзаказов, изменение формы собственности и т. д.). Вторая распространена в среднем и низшем уровнях и связана с постоянным, рутинным взаимодействием чиновников и граждан (штрафы, регистрация, налоги и таможенные сборы, освобождение от призыва в армию и т.п.). Как низовая, так и верхушечная коррупция может быть либо систематической, либо ситуативной. Верхушечная коррупция, кроме этого может быть транснациональной и местной . Сходной точки зрения придерживается В.В. Лунеев, который условно разделяет коррупцию на мелкую (низовую, повседневную) и крупную (вершинную, элитарную). По его мнению, между ними нередко существуют отношения взаимной зависимости, обусловленности и общности централизованного, патерналистского, иного организационного или социально-психологического характера. Ряд отечественных исследователей в зависимости от статуса субъектов коррупционных взаимоотношений выделяют: коррупцию в системе государственной и муниципальной службы; коррупцию в коммерческом секторе. По мнению В.В. Голубева, учитывая специфику работы государственного аппарата, в сферу деятельности которого проникла коррупция, ее следует условно разделить на политическую (применительно к государственным политическим и правительственным структурам); правосудия; экономическую; административную35. Некоторые специалисты считают, что в зависимости от степени активности поведения субъектов коррупционных деяний необходимо разграничивать активную и пассивную коррупцию36. В свою очередь, по количественному субъективному составу коррупция может подразделяться на одностороннюю (когда субъект коррупции использует свое служебной положение в личных интересах), двустороннюю (присутствует субъект, использующий служебное положение в целях извлечения выгод материального и нематериального характера, и субъект, предоставляющий такие льготы) и трехстороннюю (лицо, имеющее влияние на субъект, который обладает необходимыми служебными полномочиями, использует это влияние в интересах лица, предоставляющего выгоды имущественного и неимущественного характера) . По глубине поражения правосознания властвующей политической элиты и форме проявления коррупции в современном российском обществе ее условно разделяют на следующие виды: - «светлую», то есть коррупционное поведение должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, не сопряженное с нарушением обязанностей по службе, которое зачастую проявляется в виде взятки-благодарности за оказанную услугу, иногда именуемую специалистами иным термином - «коррупция по правилам»; - «серую», то есть коррупционное поведение должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, сопряженное с совершением правонарушений по службе; - «черную», то есть коррупционное поведение должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, сопряженное с совершением должностных (служебных) преступлений или связанное с соучастием в организованной преступной деятельности, иногда именуемая криминальной коррупцией . Приведенные примеры классификации различных видов коррупции убедительно свидетельствуют о достаточно широком спектре ее разновидностей. Представляется, что такое их многообразие обусловлено отсутствием единого похода к определению критериев типологизации коррупции. Коррупционные отношения носят сложный, неоднозначный характер, обладают динамичным содержанием и поэтому разграничение их на виды должно осуществляться в зависимости от наиболее существенных и важных критериев. К их числу можно отнести степень общественной опасности коррупционных деяний, субъектный состав участников коррупционных отношений, их должностное положение, периодичность коррупционных связей и ряд других. Разграничение коррупции на отдельные виды поможет глубже понять природу и сущность коррупционного поведения, разработать и осуществить эффективные меры по его предупреждению и профилактике. Не вдаваясь далее в анализ видов коррупционного поведения, выделенных другими учеными, в исследовании, предлагается классификация видов коррупции применительно к системе органов внутренних дел. Классификация видов коррупции может производиться в зависимости от степени и характера общественной опасности. В соответствии с данным критерием коррупцию в органах внутренних дел условно можно разделить на дисциплинарную и криминальную. Под дисциплинарной коррупцией следует понимать неправомерное использование сотрудниками органов внутренних дел своего служебного положения в интересах физических либо юридических лиц для получения личной имущественной или иной выгоды, которое в силу отсутствия высокой общественной опасности не является преступлением. Данный вид коррупции включает в себя целый пласт действий сотрудников органов внутренних дел, которые неправомерны по своей природе, однако не могут быть признаны преступными.

Состояние, структура и тенденции распространения коррупции среди сотрудников органов внутренних дел Восточно-Сибирского региона

Общеизвестно, что во время коренного изменения политической и экономической системы государства и общества неизбежно обостряются противоречия между различными группами населения, некоторым следствием которых является увеличение преступных проявлений. Последние пятнадцать лет стали периодом, когда произошло не только количественное, но качественное изменение преступности. Современная преступность стала приобретать все более профессиональный и организованный характер, проникать в различные сферы общественной жизни.

Происходящие изменения коснулись не только общего состояния преступности, но и оказали заметное влияние на структуру субъектного состава преступной деятельности. Слои и группы населения, которые ранее участвовали в преступной деятельности лишь эпизодически, в настоящее время становятся все более подверженными криминализации. В таких условиях существенную значимость приобретает грамотная и эффективная деятельность правоохранительных органов государства, от которой во многом зависит состояние общественного порядка и общественной безопасности, обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина.

Вместе с тем приходится констатировать, что преступные проявления затронули и правоохранительную сферу государства. Давно отмечено, что если происходит криминализация государства, то криминализируются и структуры правоохранительных органов, призванные бороться с преступностью.

Статистика свидетельствует, что число преступлений, совершаемых представителями правоохранительных органов, постоянно увеличивается.

Между тем следует отметить, что по некоторым оценкам до 98 % этих преступных деяний приходится именно на органы внутренних дел42. Так, с начала 90-х годов XX века преступность среди сотрудников органов внутренних дел в России возросла более чем в 3,5 раза.

Структурный анализ преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел, свидетельствует о том, что ими совершаются как общеуголовные преступления, так и преступления, связанные с исполнением должностных обязанностей. Перечень преступных деяний общеуголовной направленности, совершенных сотрудниками органов внутренних дел, достаточно широк - от совершения убийств, грабежей и изнасилований до создания организованных преступных групп. К числу преступных деяний, совершенных сотрудниками органов внутренних дел с использованием служебного положения, можно отнести такие преступления как злоупотребление служебным положением, превышение служебных полномочий, получение взятки, служебный подлог и ряд иных.

Однако несомненно, что на сегодняшний день особое беспокойство общества и государства вызывают многочисленные факты коррупции сотрудников служб и подразделений органов внутренних дел. Достаточно отметить, что общее число коррупционеров, выявленных в системе органов внутренних дел, значительно превышает количество коррупционеров всех других правоохранительных органов, и в первую очередь уголовно-исполнительной системы, таможенных органов, прокуратуры, ФСБ, судов вместе взятых. Высокий уровень коррумпированности сотрудников правоохранительных органах в значительной степени парализует усилия государства в борьбе с преступностью и порождает у значительной части населения неверие в государственные институты власти.

Одним из важнейших методов криминологического анализа преступности в современный период является ее изучение с учетом специфики территориальных особенностей различных регионов. В России существует свыше восьмидесяти субъектов Федерации, многие из которых не только территориально, но и по многим другим, в том числе криминологическим параметрам имеют много общего. В этой связи, как полагают некоторые специалисты, географию организованной преступности и коррупции целесообразно изучать по укрупненным регионам, имеющим сходные условия жизни и деятельности .

Структура этих регионов в Российской Федерации давно устоялась и широко используется для социально-экономического анализа. Так, например, к Восточно-Сибирскому региону, в частности, можно отнести такие субъекты Российской Федерации, как Республика Бурятия, Красноярский край, Иркутскую и Читинскую области.

Ситуация, связанная с состоянием законности в органах внутренних дел этих территориальных образований, достаточно сложная. Ежегодно в регионе сотрудниками органов внутренних дел совершаются сотни нарушений законности. Так, например, если в 2000 году сотрудниками органов внутренних дел Иркутской области было совершено 241 нарушение законности, то в 2004 году число данных деяний достигло уже 70545. Вместе с тем основную их массу составляют не преступления, а перечень таких деяний, как нарушения учетно-регистрационной дисциплины, различного рода фальсификации, нарушения административного кодекса, незаконное доставление в ОВД, нарушения норм уголовно-процессуального кодекса и ряд других.

Обще социальные меры профилактики коррупции .в органах внутренних дел

История общественного развития свидетельствует о том, что существует два основных способа противодействия преступным деяниям: наказание за совершенные преступления и предупреждение преступлений. Наказание является эффективной мерой воспитательного воздействия в отношении лиц, совершающих противоправные деяния, однако оно применяется лишь после совершения преступления, когда гражданину, обществу и государству уже причинен значительный, часто невосполнимый ущерб. Между тем государство и общество заинтересованы в том, чтобы эти негативные последствия были устранены.

Таким образом, наиболее адекватной реакцией на противоправные деяния, безусловно, следует рассматривать деятельность по предупреждению преступлений до их совершения. Идеи о необходимости предупреждения преступлений выдвигались еще на ранних этапах цивилизации. Так, Платон призывал законодателя создавать законы, отвращающие от преступления тех, кто может сделаться преступником. Аристотель полагал, что предупреждение преступлений - это прежде всего борьба с испорченными, противоречащими разуму привычками и вкусами94. Подобные мысли о необходимости профилактики противоправных деяний прослеживаются и в работах других исследователей95.

Наиболее продуктивное развитие идеи о предупреждении преступности получили в XX веке, когда были разработаны теоретические основы данной деятельности. В этот же период происходит широкое применение предупредительных мер в борьбе с преступными проявлениями.

Как и многие другие определения в криминологии, предупреждение преступности относится к числу вопросов, имеющих дискуссионный характер. Наиболее традиционной считается точка зрения, согласно которой предупреждение преступности - это многоуровневая система государственных и общественных мер, направленная на устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условии преступности .

Коррупционная преступность сотрудников органов внутренних дел, как уже было сказано, представляет собой многогранное и довольно специфическое явление, порожденное множеством разнообразных факторов, что предполагает наличие разносторонних направлений и средств ее профилактики. В этой связи, принимая во внимание, что моделирование как метод научного познания играет исключительно важную роль в познании социальных явлений и процессов, их сущности, представляется возможным рассмотреть известные в настоящее время модели реакции государства на коррупционное поведение.

Так, в частности, некоторые авторы выделяют тоталитарную, авторитарную, олигархическую и либеральную модели борьбы с коррупцией 7. Рассматривая указанные модели, ученые отмечают, что все они в определенной степени являются несовершенными. При тоталитарной модели борьбы с коррупцией государство осуществляет жесткую регламентацию и ограничение действий должностных лиц, однако при этом допускается существенное нарушение прав и свобод человека и гражданина. Наиболее последовательно эта модель реализовывалась в эпоху сталинизма.

Авторитарная и олигархическая модели борьбы с коррупционными проявлениями различаются тем, что привлечение к ответственности за коррупционные действия осуществляется выборочно - либо с санкции «руководящего лица» либо в соответствии с клановыми установками. При либеральной модели борьба с коррупцией практически не ведется, проявляется полная безответственность и безнаказанность должностных лиц, совершающих коррупционные действия.

Думается, что с таким подходом в оценке либеральной модели борьбы с коррупцией нельзя согласиться. Практика борьбы с коррупцией показывает, что только там, где существует либеральная рыночная экономика, свободная пресса, развитые институты гражданского общества данная деятельность осуществляется более успешно. Именно в зарубежных странах с либеральным демократическим режимом лица, виновные в коррупционных деяниях, невзирая на их общественное и должностное положение, привлекаются к различным видам ответственности, включая уголовную. В этой связи следует отметить, что рассмотрение моделей реакции государства на коррупционные действия позволяет констатировать, что единственно приемлемой среди них является либеральная модель. Причем выбор либеральной модели борьбы с коррупцией не означает, что при ее реализации нельзя применять жесткие ограничения и регламентацию поведения должностных лиц. Напротив указанные действия необходимы, однако их исполнение надлежит сочетать со строгим соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Только такой подход можно считать верным в свете цели построения в России правового государства. Иначе теряется весь смысл борьбы с коррупцией.

Представляется, что одним из основных направлений либеральной модели борьбы с коррупцией является ее предупреждение. В криминологической науке обычно выделяют два уровня предупреждения преступных проявлений: общесоциальные и специально-криминологические меры профилактики.