Рецидив преступлений среди условно осужденных Пичугин Сергей Андреевич

Рецидив преступлений среди условно осужденных
<
Рецидив преступлений среди условно осужденных Рецидив преступлений среди условно осужденных Рецидив преступлений среди условно осужденных Рецидив преступлений среди условно осужденных Рецидив преступлений среди условно осужденных Рецидив преступлений среди условно осужденных Рецидив преступлений среди условно осужденных Рецидив преступлений среди условно осужденных Рецидив преступлений среди условно осужденных Рецидив преступлений среди условно осужденных
>



Пичугин Сергей Андреевич. Рецидив преступлений среди условно осужденных : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 Москва, 2007 220 с., Библиогр.: с. 202-212 РГБ ОД, 61:07-12/1959

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1, Понятие и правовая регламентация рецидива преступлений и условного осуждения 14

1. История развития института рецидива преступлений в российском уголовном праве 14

2. Понятие и виды рецидива по действующему уголовному законодательству России 26

3. История института условного осуждения в отечественном законодательстве 61

4. Юридическая природа и уголовно-правовая регламентация условного осуждения 73

5. Деятельность уголовно-исполнительных инспекций (УИИ) по контролю за условно осуждёнными 96

Глава 2. Характеристика лиц, совершивших рецидив преступлении в период испытательного срока при условном осуждении 125

1 Социально-демографическая характеристика условно осужденных, совершивших преступления в течение испытательного срока 125

2. Уголовно-правовая характеристика условно осужденных, совершивших преступления в течение испытательного срока 140

3. Назначение наказания лицам, совершившим преступления в течение испытательного срока при условном осуждении 164

Заключение 187

Библиографический список 198

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Состояние преступности в Российской Федерации в начале третьего тысячелетия, несмотря на определенную стабилизацию, по-прежнему остается достаточно серьёзным фактором, отрицательно влияющим на нормальную жизнь общества. За 2006 год в РФ было зарегистрировано 3 855 373 преступления (прирост 8,5%), выявлено 1 360 860 лиц, совершивших преступления (прирост 4,9%), в том числе 316 034 ранее судимых за преступления (прирост 2,3%)1.

При увеличении на 3,5% общего числа осужденных до 910 тыс. человек в 2006 г. (в 2005 г. - 878,8 тыс. чел.), в структуре судимости наибольший удельный вес по-прежнему продолжает занимать условное осуждение к лишению свободы {392 тыс., или 43% от общего числа осужденных) (я 2005 г. -389 тыс, человек, или 44,3%)2.

Вследствие данной политики одной из проблем сферы уголовной юстиции в последнее время является устойчивый рост рецидива преступлений. Как отмечает председатель Верховного Суда РФ В.М. Лебедев, в 2005 г. году 24% осужденных (почти каждый четвёртый) совершали преступление повторно. При этом 26% рецидивных преступлений приходится на долю осужденных условно и условно-досрочно освобожденных, а 32%о из них совершили преступления в течение испытательного срока при условном осуждении3.

Приведённые показатели свидетельствуют о серьёзных проблемах эффективности наказаний, их предупредительного значения. Подобный рост рецидива происходит несмотря на то, что УК РФ в данном случае предусматривает специальные правила назначения наказания, которые влекут для осу жденного более неблагоприятные последствия, чем, если бы он совершил преступление, не имея неснятой и непогашенной судимости.

Данные лица, как правило, по различным обстоятельствам не желают встать на путь исправления, обладают устойчивыми антисоциальными установками, в силу которых повторно совершают умышленные преступления. Наличие рецидива преступлений свидетельствует о том, что применявшиеся к ним ранее меры уголовно-правового воздействия оказались недостаточно эффективными и не способствовали исправлению осужденного.

Это вызвано и тем, что из указанных в ст. 44 УК РФ 1996 года двенадцати видов наказаний некоторые не применяются (арест, ограничение свободы), а другие применяются, но в общей структуре занимают несущественную долю (обязательные работы, исправительные работы, лишение права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности). В силу указанных обстоятельств суды ограничены в выборе средств исправительного воздействия и дифференциации наказания, фактически располагая только одной реальной альтернативой лишению свободы - условным осуждением, которое не входит в перечень уголовных наказаний и не является самостоятельным видом наказания, а является одним из видов реализации уголовной ответственности.

При условном осуждении исполнение наказания, определенного судом виновному, фактически не осуществляется, а зависит от последующего, по-сткриминалыюго поведения осуждённого в течение испытательного срока, когда лицу предоставляется реальная возможность доказать свое исправление. Совершение же лицом в период испытательного срока преступления свидетельствует об ошибочности применения к данному лицу условного осуждения.

В то же время вынужденное чрезмерное использование судами условного осуждения приводит к негативным последствиям, вызывает ослабление контроля за условно осуждёнными. Это создаёт благоприятную обстановку для по вторного совершения преступлений условно осуждёнными. Отмеченные обстоятельства и определили выбор темы диссертационного исследования.

Научная разработанность. Исследованию различных вопросов, связанных с рецидивом преступлений, Б разные годы посвятили свои труды такие учёные, как Л.И. Алексеев, КС. Артемьев, Ю.И. Бытко, Б.В. Волженкин, П.Ф. Гришани]!, А.И, Гуров, А.И. Долгова, МЛ. Ефимов, М.П. Журавлев, А.И, Зубков, А.Ф. Зелинский, В.К Игнатснко, Т.М Кафаров, И,И. Карпец, В.К Кудрявцев, Н.А. Коломытцев, Ю.А. Красиков, Н.Ф. Кузнецова, В.П. Малков, А.С. Михлин, В.И. Попов, А.К, Суменков, И.В, Шмаров, В.Е. Южанин, A.M. Яковлев и многие другие.

Условное осуждение рассматривалось в работах таких авторов, как ИЛІ Алексеев, Г.Н. Борзенков, М.Г. Гусейнов, М.Н Ковалев, AJ-L Конда-лов, ГЛ. Кригер, ВЛ. Ломако, Э.В. Лядов, АХ Музсник, В.В. Пронников, Р.В. Смаева, А.С. Суховеев, А.Н. Тарасов, Ю,М Ткачевский, О.В. Филимонов, М.И. Якубович и многих других.

В начале 1990-х гг. СИ. Комарицкий рассматривал вопросы преступности лиц, отбывших наказания, не связанные с лишением свободы, однако данное исследование проводилось более 15 лет назад, на базе УК РСФСР 1960 г.

В настоящее время на базе УК РФ 1996 г. различные аспекты рецидивной преступности условно осужденных несовершеннолетних рассматривали в своих диссертационных исследованиях О.В. Демидова (2003), К.Н. Тара-ленко (2004) и Ю.В. Сакка (2005). В диссертации О.В. Подчинок (2005) рассмотрены вопросы криминологической характеристики и профилактики преступлений, совершаемых условно осужденными.

Вместе с тем, среди многообразия работ, посвященных рецидиву преступлений и условному осуждению, совершение преступлений условно осужденными в течение испытательного срока следует рассматривать комплексно, не только с позиции условного осуждения, но и как разновидности рецидива преступлений.

Обьеісгом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с совершением преступлений условно осужденными в течение испытательного срока.

Предметом исследования являются характеристика рецидива преступлений и условного осуждения, деятельность уголовно-исполнительных инспекций по контролю за условно осужденными, социально-демографическая, а также уголовно-правовая характеристика условно осуждённых, совершивших преступления в течение испытательного срока, правила назначения наказания за указанные преступления.

Целью данного исследования является изучение вопросов, связанных с рецидивом преступлений среди условно осуждённых, для выработки рекомендаций и предложений по совершенствованию уголовно-правового регулирования ответственности за совершение повторных преступлений условно осуждёнными и меры профилактики этого явления.

Для достижения указанных целей определены следующие задачи:

провести исследование нормативного регулирования реиидива преступлений и условного осуждения, выявить положения действующего уголовного законодательства, требующие усовершенствования, и внести соответствующие предложения;

дать подробный анализ рецидива преступлений среди условно осужденных, т.е. преступлений, совершенных условно осужденными в течение испытательного срока;

изучить характеристику лиц, которыми в течение испытательного срока при условном осуждении совершены повторные преступления, и выявить соответствующие закономерности;

представить обобщенную характеристику условно осуждённых, совершивших преступления в течение испытательного срока, для составления «портрета» лиц, склонных к совершению повторных преступлений, и использования его в работе уголовно-исполнительных инспекций;

рассмотреть правила назначения наказания за совершение преступлений в течение испытательного срока.

Методологическая основа диссертационной работы. Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы. Кроме того, в настоящем исследовании использовались такие методы, как исторический (который позволил проследить изменение законодательной трактовки рецидива преступлений и условного осуждения), статистический (который позволил выявить определенные закономерности при работе с массивом информации), конкретно-социологический (применялся при проведении опроса, анализа документов и статистических материалов).

Теоретическую базу работы составили выводы, полученные отечественными правоведами по исследуемой проблематике, труды по общей теории уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, других отраслей права, а также различных областей знаний.

Правовой базой исследования являются международные соглашения в сфере исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, ратифицированные РФ, Конституция РФ 1993 г,, действующее уголовное, уголовно-исполнительное и административное законодательство, а также подзаконные нормативные акты.

Эмпирическую базу исследования составили материалы уголовных дел в отношении 410 условно осужденных, совершивших повторные преступления в течение испьітаїельного срока, Указанные уголовные дела были рассмотрены судами Владимирской, Нижегородской областей, а также ряда других субъектов РФ в 1998-2006 гг. Использовались также постановления Пленумов и опубликованная судебная практика Верховных Судов СССР и Российской Федерации по указанной категории дел.

Кроме того, автор опирался на данные Всероссийской переписи населения 2002 г., специальной переписи осужденных 1999 г., иные статистические материалы МВД РФ о зарегистрированной преступности, Верховного Суда РФ о судимости.

использовались данные информационного центра УВД Владимирской области, на основании которых было получено представление о проценте рецидива среди условно осужденных.

По специально разработанному опросному листу изучено мнение 160 судей и сотрудников правоохранительных органов Центрального федерального округа (сотрудников УИИ, следователей, оперуполномоченных и т.д.) о различных аспектах рецидива преступлений среди условно осужденных.

Научная новизна диссертационного исследования. В настоящем исследовании совершение преступлений условно осужденными в течение испытательного срока рассматривается как разновидность рецидива, т,е. как рецидив преступлении среди условно осужденных, с учётом изменений уголовного законодательства и практики его применения.

Результатом проведённого исследования являются сформулированные предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства в части регламентации рецидива преступлений и условного осуждения. Автор предлагает:

уточнить редакцию пункта «в» части 4 статьи 18 УК РФ в целях приведения в соответствие с действующим законодательством перечня судимостей, которые не учитываются при признании рецидива преступлений;

вернуться к формулировке, содержавшейся ранее в п. «в» ч. 3 ст. 18 УК РФ, которая предусматривала признание особо опасного рецидива преступлений в случае совершения особо тяжкого преступления лицом, ранее судимым за тяжкое преступление;

дополнить ч. 3 ст. 73 УК РФ указанием на обязательность разъяснения судьёй условно осужденному последствий его поведения в течение испытательного срока при условном осуждении;

применять новый подход к оценке реального уровня рецидива преступлений среди условно осужденных, который заключается в проверке всех лиц данной категории на совершение повторного преступления;

сократить максимальную продолжительность испытательного срока при условном осуждении;

внести в УК РФ положение о возможности применения принципа поглощения при назначении наказания в виде пожизненного лишения свободы за преступления, которые входят в совокупность преступлений или приговоров.

В работе на основе анализа собранного эмпирического материала выявлены и представлены основные социально-демографические и уголовно-правовые характеристики условно осужденных, совершивших повторные преступления в течение испытательного срока, которые могут быть использованы для более эффективной деятельности по предупреждению преступлений среди указанной категории лиц, а также при проведении других исследований.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Действующая редакция ст. 18 УК РФ относит совершение тяжкого преступления лицом, ранее судимым за особо тяжкое преступление, к опасному рецидиву. При этом совершение особо тяжкого преступления лицом, ранее судимым за тяжкое преступление, относится, согласно анализу чч. 1-3 ст. 18 УК РФ? к рецидиву преступлений, а не к опасному или особо опасному рецидиву. Данное положение не соответствует требованиям справедливости, так как не учитывает повьшієниє степени общественной опасности вновь совершённого преступления. Поті ому для устранения указанного противоречия законодателю следует вернуться к формулировке, содержавшейся ранее в п. «в» ч. 3 ст. 18 УК" РФ, согласно которой рецидив признавался особо опасным «при совершении лицом особо тяэ/ского преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое преступление или особо тяжкое преступление».

В целях приведения в соответствие с действующим законодательством предлагаем следующую редакцию пункта «в» части А статьи 18 УК РФ, где указывается, что при признании рецидива преступлений не учитываются:

«в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора или отбывания наказания, если условное осуждение, отсрочка исполнения приговора или отбывания наказания не отменялись и лицо не направлялось для исполнения накатит в места отбывания лишения свободы, а также судимости, снятые іти погашенные в порядке, предусмотренном статьями 84-86 настоящего Кодекса.»

2. Для повышения предупредительного воздействия условного осуждения, по нашему мнению, ч. 3 ст. 73 УК РФ следует дополнить следующим предложением: «При применении условного осуждения суд обязан разъяснять условно осужденному значение испытательного срока и предупредить о последствиях совершения им в течение испытательного срока нового преступления, нарушений общественного порядка, систематического или злостного неисполнения возложенных на пего судом обязанностей или уклонения от контроля».

3, Мы считаем, что официальный уровень рецидива преступлений среди условно осужденных, который в последние годы равен 0,3% - 0,4% от общего числа осужденных, состоящих на учёте , является явно заниженным и не отражает реального положения дел. Данный показатель не в полном объёме учитывает повторные преступления, совершенные в течение только одного года, не принимается во внимание продолжительность испьпаїельпо- го срока. Поэтому для получения полной картины необходимо изучить группу условно осужденных определенными судами в конкретном году, а не состоящих на учёте, и проводить анализ совершенных ими преступлений после осуждения в течение всего испытательного срока, а не одного года.

Так как получение данных по всей стране достаточно проблематично и требует значительных затрат, нами за основу был взят массив условно осужденных судами за один год (был выбран 2002 год). Как показал проведённый нами анализ проверки условно осужденных по учётам ИТД УВД Владимирской области на совершение повторного преступления, уровень рецидива составляет 10,2% от общего числа указанных лиц.

4. По материалам нашего исследования, наибольшую опасность с точки зрения совершения повторных преступлений, представляют лица мужского пола в возрасте 18-39 лет, имеющие полное, неполное среднее или среднее специальное образование, не состоящие в браке (в том числе и фактическом), трудоспособные, но не работавшие до осуждения и в течение испытательного срока либо не занятые трудом, условно осужденные за хищения (как правило, относящиеся к категории тяжких преступлений).

5. У большинства условно осужденных (89,7%) продолжительность испытательного срока не превышала трёх лет. Практически все условно осуждённые совершили повторные преступления в течение первых трех лет испытательного срока (99,5%). Следовательно, установленная ч. 3 ст. 73 УК РФ максимальная продолжительность испытательного срока в пять лет ничем не оправдана. Полагаем, что продолжительность испытательного срока необходимо законодательно установить в пределах от шести месяцев до трёх лет для всех условно осужденных к лишению свободы.

Также мы считаем, что для исправительных работ, ограничения по военной службе, содержания в дисциплинарной воинской части необходимо установить испытательный срок от шести месяцев до двух лет, так как максимальная продолжительность каждого из этих видов наказаний - два года.

6. На практике возникают ситуации, когда при назначении пожизненного лишения свободы за совершение преступления условно осужденным в течение испытательного срока и наличии совокупности преступлений или совокупности приговоров суды вынуждены, несмотря на отсутствие такой нормы в УК РФ, применять принцип поглощения наказания. В целях совершенствования уголовного законодательства считаем необходимым внесіи в УК РФ положение, согласно которому при назначении наказания в виде пожизненного лишения свободы за преступления, которые входят в совокуп ность преступлений или приговоров, суды могут применять принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, т.е. пожизненным лишением свободы. Исключениями из данного правила могут являться только штраф, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, которые исполняются самостоятельно, а также смертная казнь.

Теоретическая значимость результатов исследования, В настоящем исследовании развиваются существующие теоретические положения условного осуждения и рецидива преступлении, что может оказать помощь как практике, так и другим исследователям, которые будут заниматься разработкой указанной темы.

Сформулированные предложения по совершенствованию уголовного законодательства могут быть использованы в нормотворческом процессе.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний России и используются в процессе преподавания дисциплин «Уголовное право» и «Криминология и профилактика преступлений», а также УФСИН по Владимирской области.

Апробации результатов исследования. Положения настоящего исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Уголовное наказание в России и за рубежом: теория и практика» (Вологодский институт права и экономики Минюста России, Ї. Вологда, 7 декабря 2004 г,) и «Соблюдение, обеспечение и реализация прав человека как приоритетные направления уголовной и уголовно-исполнительной политики России: отечественный и зарубежный опыт» (Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний России, г, Владимир, 28 апреля 2006 г.). Также полученные автором результаты нашли свое отражение в шести статьях, в том числе одной - во входящем в утвержденный ВАКом Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук журнале «Чёрные дыры в Российском законодательстве» (2007).

Материалы настоящего исследования используются при проведении занятий по дисциплинам «Уголовное право» и «Криминология и профилактика преступлений» во Владимирском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний России.

Результаты, полученные в процессе работы над диссертацией, использованы в научных исследованиях Научно-исследовательского института Федеральной службы исполнения наказаний.

Структура работы. Настоящее исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих в себе восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

История развития института рецидива преступлений в российском уголовном праве

Понятие «рецидив» произошло от латинского слова recidivus, что в переводе означает «возвращающийся», понимается как повторяемость явления, и используется, преимущественно, в медицине и юриспруденции.

Впервые термин рецидив встречается в римском, а также каноническом праве, содержащем несколько положений о более строгом наказании за повторное преступление .

В юридической литературе нет единого взгляда на то, когда в русском праве рецидив стал рассматриваться в качестве обстоятельства, повышающего ответственноегь виновного. Так, по мнению Н.С. Таганцева, ещё и Русской правде было закреплено положение о том, что повторность преступления влекла повышенную ответственность3. Современные исследователи (В.Д. Филимонов4, В.И. Попов5 и др.) считают, что в период Киевской Руси законодательные акты не содержали положений о повторении преступлений или рецидиве. По мнению учёных, термин «повторение» как юридическое понятие впервые сформулирован в 1397 г. в ст, 8 Псковской судной грамоты и ст. 5 Двинской уставной грамоты .

Так, согласно ст. 8 Псковской судной грамоты, «что бы и на посад(е) по крадется ино дважды е пожаловати, а изличив казнити но его вине, и в третий ряд изли(чи)в, живота ему не дати, крам крамъскому татю1». То есть, «если что-либо будет украдено на посаде, то дважды (вора) милуя, не лишать жизни, а, уличив (в воровстве), наказать в соответствии с его виною; если же он будет уличен в третий раз, то в живых его не оставлять (также), как и вора, обокравшего Кремль ». Аналогичное положение было предусмотрено и в ст. 5 Двинской уставной грамоты .

Таким образом, первое упоминание о повторности преступлений в памятниках древнерусского права содержится в указанных грамотах. Содержание этих и других статей названных памятников права свидетельствует о том, что повторение, как обстоятельство, отягчающее ответственность, рассматривалось в данном качестве не при всяком преступлении, а только лишь в случае воровства, совершенного в третий раз, если лицо было осуждено за два предыдущих воровства независимо от срока осуждения, т.е. при специальном рецидиве в современном его понимании4.

На основе подробного анализа Псковской судной грамоты и Двинской уставной грамоты Ю.И. Бытко предложил следующее определение рецидива преступлений по указанным грамотам: «рецидив - есть случай совершения лицом воровства в третий раз, когда оно было наказано или, по меньшей мере, осуждено за два предыдущих воровства, независимо от длительности срока, отделяющего третье преступление от двух предыдущих»5.

Общей направленности на расширение сферы уголовной репрессии и ужесточение наказаний Судебника 1497 г. соответствовало усиление наказания за повторное (вторичное) совершение тождественного преступления -воровства, которое в соответствии со ст. 11 Судебника 1497 г. каралось смертной казнью; «А поймают татя въдругие с татбою, ино его казнити смертною казнью.,,»1.

Ст. 56 Судебника 1550 г. практически повторяет норму Судебника 1497 г. об ответственности за совершение повторного преступления: «А поймают тогож татя с татьбою вдругие, ино ei о пытати; а скажет на себя сам, ино его казнити смертною казнью, а истцово заплатить изъ его статка.,,»2. Последующие законодательные акты периода формирования па Руси сословпо-представительной монархии (Судебник 1589 г. в ст. 108 и Сводный Судебник 1606-1607 гг. в ст. 56) не внесли серьезных изменений в понятие повторения преступлений3.

Соборное Уложение 1649 г. расширило круг преступлений, повторение которых влекло усиление наказания (к таким были отнесены не только воровство («татьба»), но и разбой, побег и ряд других преступлений4), а также признавало существенными признаками рецидива тождественность повторных преступлений и отбытие наказания за первое преступление. При этом предусматривалась выдача писем, подтверждающих отбытие наказания5.

В законодательных актах Петра 1 по-разному решался вопрос о соотношении понятий «повторение преступлений» и «рецидив» применительно к одним и тем же преступлениям. Например, ст. 189 Устава воинского 1716 г, и ст. 127 Морского Устава 1720 г. предусматривали усиление ответственности лишь за рецидив Воронежа и не содержали понятия «повторение» этих преступлений. Указ от 10 ноября 1721 г. предусматривал ответственность как за повторение воровства, так и за его рецидив. Причем, Уставы Морской и Воинский признавали рецидивными второе и третье воровство, а Указ от 10 ноября 1721 г, - лишь третье, а второе подпадало под понятие «повторение» и не влекло усиление наказания. Тем самым, законодательство эпохи Петра I не было единым в определении понятия рецидива.

В целом, в законодательных актах Петра I - Уставе воинском 1716 года, Морском Уставе 1720 г., Указе от 10 ноября 1721 г. - под рецидивом понималось совершение лицом повторного преступления после отбытия наказания за ранее совершенное тождественное преступление1.

Проект Уложения Российской Империи 1813 г., не получивший силу закона, предполагал расширить объём понятия рецидива преступлений за счёт признания повторного совершения не только тождественного, но и любого другого преступления

Понятие и виды рецидива по действующему уголовному законодательству России

Следует отметить, что единого подхода к пониманию рецидива преступлений в теории уголовного права так и не было выработано . В уголовно-правовой и криминологической литературе можно было встрегить самые различные понятия «рецидив преступлений», Положительным моментом следует признать то, что продолжавшаяся многие годы дискуссия о понятии и видах рецидива способствовала определению существенных признаков рецидива. Так, некоторые из учёных считали, что рецидив не могут образовать преступления, совершённые лицом в несовершеннолетнем возрасте. Другие же не придавали значения возрасту лица при определении понятия уголовно-правового реиидива . Большинство же учёных исходит из того, что рецидив могут составить только умышленные преступления, причём повторное преступление должно быть совершено после осуждения (вступления приговора в законную силу) за предыдущее3.

Многообразие подходов к изучению рецидива преступлений как наиболее опасного вида преступности привело к тому, что в науке уголовного права и юридической литературе существуют разные взгляды и о видах рецидива.

Одни авторы выделяют уголовно-правовой, криминологический и пенитенциарный рецидив4. Другие (И.М. Гальперин, АЛ. Сафонов и ВТ. Михайлов) придерживаются мнения о том, что возможно существование лишь уголовно-правового и криминологического понятия рецидива преступлений1. Третья группа авторов ограничивается только уголовно-правовым понятием рецидива преступлений.

Авторы одного из современных учебников по криминологии, наряду с вышеперечисленными видами рецидива преступлений, указывают на существование статистического понятия рецидива. По их мнению, такое понятие рецидива охватывает лиц с неснятой и снятой судимостью, лиц, к которым применены меры, заменяющие уголовное наказание, освобожденных от уголовной ответственности. Они считают, что уголовная статистика отражает как фактический, так и легальный рецидиве

Можно выделить несколько критериев, подходов, признаков разграничения.

\. Исходя ш содержания предметов юридических наук уголовно-правового цикла, приводится следующая градация рецидива преступлений: уголовно-правовой (легальный, иногда называемый также юридическим, или рецидивом судимостей), пенитенциарный (уголовно-исполнительный) и криминологический.

Уголовно-правовой (легальный) рецидив в соответствии с ч, 1 с г, 18 УК РФ - это совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за совершение умышленного преступления.

Пенитенциарный рецидив - совершение лицом нового преступления во время отбывания наказания в виде лишения свободы1. Примером такого рецидива являются преступления, предусмотренные ст. 313, 314,321 УК РФ2. В большинстве случаев пенитенциарный рецидив представляет собой разновидность уголовно-правового, поэтому выделять его можно по признаку связи времени совершения рецидивного преступления с отбыванием наказания.

Кроме того, в юридической литературе встречается понятие криминологического (фактического) рецидива . Для данного вида рецидива не имеет значения ни форма вины, ни возраст лица, наличие или отсутствие судимости за ранее совершенные преступления, количество судимостей и т.д. Криминологический (фактический) рецидив имеет место в случае совершения лицом, достигшим возраста уголовной ответственности, любого повторного преступления.

Криминологическое, наиболее широкое понятие рецидива, тождественное повторності!, исходит из факта повторного совершения преступления независимо от того, было ли данное лицо осуждено за предыдущее преступление (или преступления) и было ли оно вообще привлечено к ответственности. Уже сам факт совершения повторного преступления характеризует личность преступника как склонного к совершению преступлений.

Подобная градация видов рецидива преследует определенные цели. При уголовно-правовом рецидиве решается задача эффективности применения уголовного законодательства, правовых последствий судимости. При криминологическом рецидиве, с одной стороны, устанавливается мера эффективности действий соответствующих правоохранительных органов по выявлению реально имевших место преступлений и лиц, их совершивших, С другой стороны, определяется степень криминогенное преступника, временно являющегося безнаказанным. При пенитенциарном рецидиве его понимание важно для выработки таких средств, с помощью которых можно положительно воздействовать па рецидивиста в процессе исполнения наказания в виде лишения свободы. Существует значительное различие в организации воздействия на осуждённого, приговоренного к лишению свободы впервые (непенитенциарный рецидив), и на осужденных, которые уже ранее отбывали наказание в виде лишения свободы, но оно оказалось недостаточно действенным1.

2. По признаку однородности совершения преступлений, генетической связи между преступлениями выделяют общий и специальный рецидив.

Общий рецидив - совершение любого умышленного преступления лицом, имеющим судимость за совершение любого умышленного преступления. Такой вид рецидива включает в себя разнородные по характеру преступления (кража, убийство или хулиганство и т.д.). При общем рецидиве можно констатировать, что преступник готов совершить любое преступление.

Социально-демографическая характеристика условно осужденных, совершивших преступления в течение испытательного срока

В криминологии социально-демографическая характеристика личности (социальный статус личности), наряду с социальными функциями (ролями) и нравственно-психологическими характеристиками составляют систему характеристик личности преступника.

Как отмечают криминологи, «социально-демографические свойства личности сами по себе не криминогенны. Но они связаны с условиями формирования личности и ее жизнедеятельности, взаимодействуют с ними, с потребностями и мотивацией, с социальными ролями личности. Поэтому социально-демографические свойства являются существенным компонентом обобщенного представления о личности преступника и имеют важное значение для разработки и осуществления мер профилактики преступного поведения ».

Таким образом, анализ социально-демографической характеристики осужденных представляет не только познавательную, но и практическую ценность. Отмечается, что для осужденных, которые являются частью населения, в той или иной степени характерны закономерности, присущие законопослушным гражданам. Поэтому выявленные психологией и педагогикой закономерности позволяют учитывать в воспитательной работе с осужденными «те или иные особенности граждан разного пола, возраста, образовательного уровня и т.п.1».

Кроме того, «в сравнении со сведениями, характеризующими население, данные об осужденных позволяют установить, представители каких категорий населения чаще совершают тіреступления. Сравнение данных об осужденных в целом и отбывающих те или иные виды наказания дает возможность судить о карательной политике судов в отношении разных категорий преступников »,

Поэтому параллельно с изучением особенностей повторных преступлений нами исследовалась личность условно осужденных, совершивших повторные преступления во время испытательного срока. Результатом этого исследования должно стать выявление рецидивоопасных категорий осужденных, составление набора социально значимых характеристик лица, которое в случае применения к нему условного осуждения с большей вероятностью совершит новое преступление, чем другие условно осужденные. Кроме того, мы можем получить определенное представление о практике применения судами уголовного наказания в отношении различных категорий гравдан,

1. Пол осужденных. Общепризнанным в криминологии считается, что рецидивная преступность - это в основном мужская преступность. Характерно это и для преступлений, совершенных условно осужденными во время испытательного срока, где доля лиц мужского пола составила 93,9%.

Соответственно, доля лиц женского пола среди совершивших повторные преступления во время условного осуждения, по данным нашего исследования, составляет 6,1%,

О.В. Подчинок приводит практически аналогичное соотношение: по результатам её исследования, доля мужчин среди условно осужденных, совершивших преступление в течение испытательного срока, составила 94,7%, женщин -53%1.

Для сравнения отметим, что в Российской Федерации по данным переписи населения 2002 г. численность женщин значительно превышает численность мужчин: на 1000 мужчин приходилось 1147 женщин. Тем самым, доля мужского населения составила 46,57%, женского - 53,43%. Однако здесь необходимо отметить, что «преобладание численности женщин над численностью мужчин отмечается с 33-летнего возраста»2. Таким образом, если в целом по стране численность женщин несколько больше, то в общем массиве осужденных удельный вес мужчин существенно преобладает: в среднем на 6-7 лиц мужского пола приходится одна женщина. Тем самым, мужчины более криминально активны.

При этом в последние годы (за исключением периода 2003-2004 гг.) отмечена тенденция к увеличению доли женщин среди выявленных лиц, привлеченных к уголовной ответственности (в 2004 г. - 13,4%, в 2005 г. -13,8%3, в 2006 г. - 15,1%4). Среди осужденных прослеживается примерно такое же соотношение между полами: доля женщин в РФ в 2006 году, как и в 2005 году, составила 13%, или 119,2 тыс. чел. (2005 год- 115,6тыс. чел.) .

Таким образом, если сравнивать категорию условно осужденных, совершивших повторные преступления в течение испытательного срока со всеми осужденными, то общее преобладание количества мужчин над женщинами не только сохраняется, по даже возрастает. Процент женщин среди совершивших новое преступление в период испытательного срока при условном осуждении гораздо ниже, чем среди всех осужденных.

Таким образом, по данным нашего исследования, доля женщин среди условно осужденных, совершивших повторные преступление в течение испытательного срока, в сравнении как с удельным весом осужденных женщин, так и долей женщин среди выявленных лиц, привлеченных к уголовной ответственности, существенно (более чем в два раза) меньше,

В криминологии отмечается, что доля женщин среди рецидивистов в 2-3 раза меньше, чем в первичной преступности, где, в свою очередь, доля женщин в 6-7 раз меньше, чем доля мужчин , что вполне соотносится с приведёнными выше сведениями об удельном весе женщин как среди привлечённых к уголовной ответственности, так и среди осужденных.

Уголовно-правовая характеристика условно осужденных, совершивших преступления в течение испытательного срока

Как отмечают исследователи, «значение данных уголовно-правовой характеристики заключается в том, что они дают представление именно о тех чертах личности осужденного, существование которых привело его к совершению преступления. Они показывают характер тех дефектов личности, которые нуждаются в исправлении1».

Рецидивная преступность несовершеннолетних, осужденных условно, рассматриваться в настоящем исследовании не будет . На наш взгляд, употребление подобной терминологии с точки зрения действующего уголовного законодательства не совсем корректно, и поэтому говорить о рецидивной преступности среди несовершеннолетних можно исключительно с позиции криминологии, имея в виду рецидив криминологический.

Как уже было отмечено, условное осуждение, получило наиболее широкое распространении после 1958 г. Среди условно осужденных рецидив в те годы (1959- 1961 гг.) составлял не более 2-3% .

Многие исследователи считают условное осуждение достаточно эффективным правовым институтом, поскольку официально уровень рецидива среди условно осужденных невысок. Как уже было отмечено, в 2006 году он составил 0,39% от общего числа лиц, прошедших по учётам уголовно-исполнительных инспекций1.

Однако, согласно данным научных исследований, проводившихся в конце 1980-х - начале 1990-х годов, рецидив преступлений среди условно осужденных в течение испытательного срока составлял 3,6%, а в течение трех лет после окончания испытательного срока - 9,2%». В то же время сопоставлять приведенные показатели не совсем корректно: во-первых, изменилось уголовное законодательство, во-вторых, применялись разные подходы к оценке рецидива среди условно осужденных, в-третьих, по сравнению с началом 3990-х гг. резко возросло применение судами условного осуждения.

Проведенная в 1999 г. специальная перепись осужденных показала, что среди всех осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, содержалось 15,2% лиц, совершивших преступление во время отбывания наказания. При этом 74,1% из них совершили преступление во время испытательного срока при условном осуждении. Следовательно, 11,3% осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, или каждый девятый, совершили повторное преступление в период условного осуждения .

Среди совершеннолетних осужденных у женщин аналогичный показатель составляет 17,7%, а среди мужчин 10,0%.

Что касается колоний-поселений, то 9,98 % отбывавших в них наказание осужденных ранее соверошли преступление во время испытательного срока.

Среди осужденных, отбывавших наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях, 25,31%, т.е. каждый четвёртый, совершили преступление во время испытательного срока при условном осуждении.

Однако со времени проведения последней переписи осужденных 1999 г, прошло уже более семи лет. За это время ряд существенных изменений претерпело уголовное и уголовно-исполнительное законодательство.

Официальный уровень рецидива преступлений среди условно осужденных, который в последние годы равен 0,3% - 0,4% от общего числа осужденных, состояших на учёте , на наш взгляд, является явно заниженным и не отражает реального положения дел. Данный показатель не в полном объёме учитывает повторные преступления, совершенные в течение только одного года, не принимая во внимание продолжительность испытательного срока. Поэтому для получения полной картины необходимо изучить группу условно осужденных определенными судами в конкретном году, а не состоящих на учёте, и проводить анализ совершенных ими преступлений после осуждения в течение всего испытательного срока, а не одного года.

Так как получение данных по всей стране достаточно проблематично и требует значительных затрат, нами за основу был взят массив условно осужденных судами за один год (был выбран 2002 год). Как показал проведенный нами анализ проверки условно осужденных по учётам ИЦ УВД Владимирской области на совершение повторного преступления, уровень рецидива составляет 10,2% от общего числа указанных лиц.

Однако для более детального анализа повторных преступлений условно осужденных, необходимо обращение к материалам уголовных дел.

Указанные обстоятельства послужили причиной для комплексного исследования рецидива преступлений среди совершеннолетних условно осужденных. Нами были изучены материалы уголовных дел в отношении 410 совершеннолетних условно осужденных, совершивших повторные преступления в течение испытательного срока. Указанные уголовные дела были рассмотрены судами Владимирской, Ивановской, Нижегородской областей, а также ряда других субъектов РФ в 1998-2006 гг.

Особого внимания заслуживает уголовно-правовая характеристика преступника. Практически все совершённые условно осужденными в период испытательного срока новые преступления являются, по данным проведенного исследования, умышленными (99,3%) и, как правило, отличаются большой общественной опасностью. Каждое второе из указанных преступлений является тяжким (50,9% всех изученных нами преступлений)1, реже - средней тяжести (23,7%) или особо тяжким преступлением (13,7%). Преступлений небольшой тяжести совершеннолетними условно осужденными в период испытательного срока было совершено 11,7%,

Что касается мотивов, которые преобладают и являются наиболее типичными в случаях совершения преступлений условно осуждёнными, то, по мнению экспертов, к ним относятся (в порядке убывания частоты ответов, при этом можно было указать несколько вариантов ответа): приобретение спиртных напитков - 55% опрошенных; приобретение наркотических средств и психотропных веществ-46,3%; корыстные мотивы -43,8%; азартные игры (карты, рулетка, игровые автоматы, тотализатор и т. д.) -21,3%; стремление повысить свой материальный уровень - 20,6%»; стремление жить модно, с комфортом - 19,4%; удовлетворение самых насущных потребностей себя и семьи - 16,3%; другое («ощущение безнаказанности») - 1,3%.