Развитие основных понятий советской криминологии (логико-правовое исследование) Тодрия Георгий Георгиевич

Развитие основных понятий советской криминологии (логико-правовое исследование)
<
Развитие основных понятий советской криминологии (логико-правовое исследование) Развитие основных понятий советской криминологии (логико-правовое исследование) Развитие основных понятий советской криминологии (логико-правовое исследование) Развитие основных понятий советской криминологии (логико-правовое исследование) Развитие основных понятий советской криминологии (логико-правовое исследование) Развитие основных понятий советской криминологии (логико-правовое исследование) Развитие основных понятий советской криминологии (логико-правовое исследование) Развитие основных понятий советской криминологии (логико-правовое исследование) Развитие основных понятий советской криминологии (логико-правовое исследование) Развитие основных понятий советской криминологии (логико-правовое исследование) Развитие основных понятий советской криминологии (логико-правовое исследование) Развитие основных понятий советской криминологии (логико-правовое исследование)
>




Тодрия Георгий Георгиевич. Развитие основных понятий советской криминологии (логико-правовое исследование) : ил РГБ ОД 61:85-12/111

Содержание к диссертации

стр.
ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ КРИМИНОЛОГИИ. ... 10

I. Методологические принципы анализа основных поня
тий криминологии 10

2. Классификация понятий криминологии 25

3. Научное и практическое значение основных понятий

криминологии 31

ГЛАВА П. ПРЕСТУПНОСТЬ 38

I. Понятие преступности 38

2. Состояние,структура и динамика преступности. . . 57

ГЛАВА Ш. ПРИЧИНЫ ПРЕСТУПНОСТИ 72

I. Понятие причин преступности 72

2. К вопросу о так называемых причинах преступления 91

ГЛАВА Г/. ЛИЧНОСТЬ ПРЕСТУПНИКА 101

I. Понятие личности преступника 101

2. Понятие структуры личности преступника 123

ГЛАВА У. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ 134

I. Понятие предупреждения преступности. . 134

2. Меры предупреждения преступности ...... і . 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

ЛИТЕРАТУРА 154

-3.-

Введение к работе

I. Наука - основное средство познания законов социальных явлений и формирования критериев планирования общественной жизни. Поэтому, как отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, в условиях социалистического и коммунистического строительства огромная роль вновь отводится научным исследованиям различных областей общества.

Усилия науки направлены не только на предсказание позитивного развития, но и на выявление механизма негативных процессов и разработку мер по их предупреждению, что в основном обусловлено диалектикой социального развития. Негативные явления связаны с социальными противоречиями, позитивные стороны которых пробивают себе путь в конечном счете в борьбе со всем тем, что "устарело, что идет вразрез с нормами советского общежития, социалис-

тической нравственности, с нашими коммунистическими идеалами".

Поэтому общественная практика требует также знания сущности негативных процессов, природы их детерминации " не только пережит-

ками прошлого", а всей совокупностью социальных противоречий.

Поиск сущности негативных явлений предполагает соответствующий научный метод - теорию. Отсюда объективно возникает необходимость и в пристальном внимании к совершенству этого метода,его описательных, объяснительных и предсказательных функций. Таким образом, теоретическое исследование в качестве своего главного условия требует также разработки метатеоретической проблематики.

  1. Материалы ХХУІ съезда КПСС, М., "Политиздат", 1981,с.49-б4.

  2. Ю.В.Андропов, Шестьдесят лет СССР, М., Изд-во политической литературы, 1982, с.13.

  3. Там же , с.13.

2. К числу метатеоретической проблематики теоретических исследований негативных явлений относится анализ основных понятий криминологии.

Начиная с 60-х годов в этом направлении советскими учеными обобщен опыт криминологов 20-х годов в русле исторического материализма и таким образом обоснованы принципы определения понятий, определен круг абстракций, выполняющих, по принятому мнению, роль основных понятий. При этом в номинальной форме выделены описания логической структуры понятий и развернута их операциональная сторона (показатели, классификации и т.п.). В целом намеченная схема определений позволяет, во-первых, перейти от разрозненных, методологически противоречивых прикладных исследований, как это имело место в 20-х годах, к однонаправленному изучению предмета науки, во-вторых, способствует преподаванию науки по относительно единой программе учебников по криминологии и, в-третьих, стимулирует более предметный характер обсрздения наиболее слабых сторон теории.

Однако логико-историческое развитие криминологии как науки

показывает, что интерес ученых к основным понятиям формируется

в связи с разработкой частной проблематики, т.е. посылок и

предмета теории, взаимоотношениями понятий криминологии с понятиями правовых, социальных и иных наук С в рамках обсуждения определенного аспекта понятия или же одного понятия) , внутрен-

  1. В.Н.Кудрявцев, Основные идеи - принципы советской криминологии, "Социалистическая законность", 1977, № 7, с.24-28 и др.

  2. М.И.Ковалев, Советская криминология - правоведение или социология? "Правоведение", 1970, №6, с.158-160; Ю.М.Антонян, Ю.Д. Блувштейн, К вопросу о предмете советской криминологии, сб.

научных трудов НИИ Литовской ССР, Вильнюс, 1975, вып.5, с. 156-166. 3. (см. на след. стр.)

ней структуры теории ( в русле обсуждения эффективности программ

преподавания или же наблюдения) , развития областей функциони-

рования теории и ее пределов , а также истории науки.

Б.В.Волженкин, Уголовное право и криминология, "Правоведениеу

1976, № 2, с.79-89; Н.Ф.Кузнецова, Криминология и генетика,
"Социалистическая законность", 1977, № 7, с.67-70; А.М.Яков
лев, Преступность и социальная психология, М., "Юридическая
литература", 1971, с.125-131; В.Н.Кудрявцев, Причинность в
криминологии, М., "Юридическая литература", 1968, с.22-113;
Ю.Д. Блувштейн, Криминология и математика, М., "Юридическая
литература", 1974, с.6-25; Г.А. Аванесов, Теория и методоло
гия криминологического прогнозирования, М., "Юридическая ли
тература", 1972, с.206-303; С.С.Остроумов, Советская судебная
статистика, М., Изд-во МГУ, 1976, с.283-343; С.Е.Вицин, Моде
лирование в криминологии, М., "Высшая школа МВД СССР", 1973,
с.24-46; Н.. Кузнецова, Преступление и преступность, М.,
Изд-во МГУ, 1969, с.171-183; В.В.Орехов, Социальное планиро
вание и вопросы борьбы с преступностью, Л., Изд-во ЛГУ, 1972,
с.7-25; Личность преступника, М., "Юридическая литература",
1971, с.3-52 и др.

  1. А.Э. Жалинский, Некоторые вопросы структуры научного криминологического знания, сб.: Вопросы изучения преступности и борьба с нею", М., 1975, с.105-114 и др.

  2. В.Н.Кудрявцев, Борьба с преступностью и задачи криминологической науки, "Социалистическая законность", 1973, № 2, с.15-20; В. Звирбуль, А.Шляпочников, 0 состоянии и перспективах развития советской криминологии, "Социалистическая законность", 1976, № 8, с.33-36; В.В. Клочков, Актуальные вопросы современной криминологии, "Советское государство и право",

1977, № 5, с.39-47 и др.

3 Криминология. Исправительно-трудовое право, М., "Наука",
1977, с.5-69.

- б -

Однако проблема уяснения основных понятий выходит за пределы данных разработок. Понятно, что существуют наиболее общие принципы, которые очерчивают круг основных понятий, указывают место и роль каждого из них в отражении предмета науки, определяют порядок интерпретации основных и отличительных признаков, а также правомерность учета различных сторон общественной практики. Совершенно очевидно, что все эти вопросы, связанные также с частной проблематикой, не могут быть решены в рамках узких теоретических и практических задач. Они должны быть разработаны только при специальном обсуждении круга понятий, именуемых в литературе основными понятиями. Между тем теоретический аспект всей совокупности основных понятий до настоящего времени не стал предметом специального научного исследования.

Отсутствие теоретического исследования проблемы основных понятий криминологии отрицательно сказывается на развитии принципов объяснения. Оно ведет к преобладанию индуктивного подхода, в результате чего доминирующими являются абстракции узкоюридического, психологического, статистико-математического и иного эмпирического характера. Вместе с тем интерес лишь к частным вопросам основных понятий приводит к недооценке положений принципиально важного дедуктивного подхода, социологически определяющего (только в эмбрионально развитой форме) содержание понятия.

Неоднозначность в понимании категории "основного понятия" предопределяет огромную пестроту понятий, претендующих , по мнению различных ученых, на наименование основного понятия, а значит - и на права принципов теоретического мышления. Очевидно, что все это ведет к разнобою в понимании теории и применении ее на практике, создает трудности при усвоении теоретических положений в эмпирическом исследовании. Наконец, отсутствие целостного обобщенного представления об основных понятиях криминологии

позволяет представителям различных наук, привлекаемых к криминологическим исследованиям, не всегда обоснованно, порой недостаточно квалифицированно толковать задачу и предмет криминологической науки и в конечном счете весь ход криминологического мышления. К сожалению, эта тенденция наблюдается и в исследованиях ряда юристов, видящих залог успеха в интенсивной психологизации, математизации и т.п. криминологических абстракциях. Результатом этого, как показывает развитие науки, является все возрастающее число так называемых основных понятий, подчас дублирующих друг друга, в то время как формирование общих понятий должны приводить не к увеличению их числа, а к усилению их описательной, объяснительной и предсказательной функций.

Таким образом, картина понятий в целом настолько сложна и трудно применима в прикладных исследованиях, что вновь, как и в начале 60-х годов, приходится констатировать: "ни одно серьезное исследование немыслимо без предварительной разработки исходной теоретической концепции".

3. Исходя из изложенного, целью настоящей работы является: анализ основных исторических этапов развития представлений об основных понятиях советской криминологии; выявление научных подходов ( а не точек зрения различных ученых), определяющих типы этих представлений; выделение из круга понятий криминологии действительно основных, а также эмпирических и стихийно-эмпирических с целью более углубленного анализа основных понятий; уточнение логической структуры основных понятий, в основном по социологическому содержанию, по принципу дедуктивного подхода, отвечающих основным научным требованиям; систематизация основных по-

I А.И.Долгова, Методика и опыт криминологического изучения личности несовершеннолетнего преступника, сб.:"Методика криминологического изучения личности несовершеннолетнего преступника", М., 1977, сб.

нятий советской криминологии для эффективного их использования в научной и практической работе, а также при преподавании этой дисциплины.

Объектом исследования взяты понятия, рассматриваемые в советской криминологической науке как основные понятия. К ним относятся следующие: I) "преступность", 2) "состояние преступности", 3) "структура преступности", 4)"динамика преступности", 5) "причины преступности", б) "причины и условия конкретного преступления", 7) "личность преступника"), 8) "структура личности преступника", 9) "предупреждение преступности", 10) "меры предупреждения преступности".

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, программные положения съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, важнейшие документы практических органов по вопросам борьбы с преступностью, а также труды по марксистской философии, формальной логике, криминологии, юриспруденции. Б работе использованы также данные эмпирических исследований, аргументирующие логическую структуру основного понятия.

Исследование проводилось на основе марксистско-ленинской методологии с использованием следующих конкретных методов: I) исторического, 2) семантического, 3) формально-логического, 4) сравнительно-криминологического и других.

Новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка обобщенного историко-логического исследования понятий, признанных в советской науке основными криминологическими понятиями. В результате понятия рассматриваются не с точки зрения, отражающей предмет криминологии индуктивно (т.е. по объему), располагающей материал по принципу организации эмпирического исследования и обобщающей полученные абстракции по

- О -

формально-логической схеме: общее-особенное-единичное,а с исторической точки зрения.Этот путь позволяет очертить прежде всего те моменты предмета криминологии, которые приняли всеобщий характер.Именно в русле принятого критерия выделяются и далее уточняются по содержанию основные понятия.При этом учет философского уровня в различных определениях выявил преимущества дедуктивного подхода (не учитываемого до последнего времени историографической литературой),который способствует пониманию содержания понятия как социологического, т.е. непосредственно связанного (или дедуцированного) с положениями исторического материализма и фактами конкретной социологии, а не с психологическими, математическими, узкоюридическими и иными эмпирическими положениями. Логическим результатом проведенного анализа является выделение из общей части теории криминологии тех абстракций, которые образуют исходную индуктивную часть эмпирической криминологии. Б этой связи данное исследование можно рассматривать как социологическое обобщение теоретических представлений советской криминологической науки об определениях основных понятий.

Практическая ценность настоящей работы заключается прежде всего в том, что она окажет посильную помощь ученым, ведущим эмпирические исследования, а также практикам в систематизированном применении тех общих принципов,которые должны быть положены в основу построения гипотез и выдвижении практических рекомендаций. Вместе с тем она создает определенную базу для более целенаправленной критики буржуазных теорий и принципов их построения, анализ которых обычно давался только на философском уровне. Наконец, разработка основных понятий по социологическому содержанию будет способствовать развитию нового курса криминологии - теоретической криминологии, включающей развернутую и упорядоченную систему знаний теоретического порядка.