Проблемы правового положения подозреваемого и обвиняемого, содержащихся под стражей в следственном изоляторе Ратникова Наталья Дмитриевна

Проблемы правового положения подозреваемого и обвиняемого, содержащихся под стражей в следственном изоляторе
<
Проблемы правового положения подозреваемого и обвиняемого, содержащихся под стражей в следственном изоляторе Проблемы правового положения подозреваемого и обвиняемого, содержащихся под стражей в следственном изоляторе Проблемы правового положения подозреваемого и обвиняемого, содержащихся под стражей в следственном изоляторе Проблемы правового положения подозреваемого и обвиняемого, содержащихся под стражей в следственном изоляторе Проблемы правового положения подозреваемого и обвиняемого, содержащихся под стражей в следственном изоляторе Проблемы правового положения подозреваемого и обвиняемого, содержащихся под стражей в следственном изоляторе Проблемы правового положения подозреваемого и обвиняемого, содержащихся под стражей в следственном изоляторе Проблемы правового положения подозреваемого и обвиняемого, содержащихся под стражей в следственном изоляторе Проблемы правового положения подозреваемого и обвиняемого, содержащихся под стражей в следственном изоляторе
>




Ратникова Наталья Дмитриевна. Проблемы правового положения подозреваемого и обвиняемого, содержащихся под стражей в следственном изоляторе : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Волгоград, 1999 184 c. РГБ ОД, 61:00-12/172-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Правовое положение подозреваемого и обвиняемого, содержащихся в следственном изоляторе 16

1. Понятие правового положения подозреваемого и обвиняемого, содержащихся в следственном изоляторе ... 16

2. Общегражданские права и свободы подозреваемого и обвиняемого, заключенных под стражу 38

3. Процессуальные права и обязанности подозреваемого и обвиняемого, содержащихся под стражей 51

4. Специальные права и обязанности подозреваемого и обвиняемого, содержащихся в следственном изоляторе... 58

5. Правовое положение несовершеннолетних подозреваемого и обвиняемого, содержащихся в следственном изоляторе 82

ГЛАВА II. Режим следственного изолятора и его влияние на правовое положение подозреваемого и обвиняемого 95

1. Понятие и содержание режима следственного изолятора 95

2. Особенности режима содержания подозреваемого и обвиняемого в следственном изоляторе 106

3. Ответственность подозреваемого и обвиняемого за нарушения режима следственного изолятора 118

Заключение 147

Список использованной литературы 154

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы правового положения заключенных под стражу в последние годы стали предметом пристального внимания юристов, социологов, правозащитных организаций, общественности. С одной стороны это связано с вхождением России в Совет Европы и необходимостью приведения норм действующего законодательства в соответствие с требованиями международных правовых актов: Минимальных стандартных правил обращения с заключенными; Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания; Минимальных стандартных правил ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних; Международного пакта о гражданских и политических правах; Всеобщей декларации прав человека, а также других нормативных актов.

Членство в Совете Европы возлагает на нашу страну определенные обязанности, выполнение которых необходимо для всех входящих в него государств.

С другой стороны значение проблемы обусловлено наметившимся в последние годы увеличением количества лиц, заключенных под стражу. Все это повышает актуальность научной разработки проблемы правового положения подозреваемого и обвиняемого в следственных изоляторах.

При рассмотрении заявления России на вступление в Совет Европы проблемы содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, находящихся в следственных изоляторах России, стали предметом острых дискуссий. Положение, сложившееся в российских следственных изоляторах, не вызывает разногласий между позицией официальных должностных лиц России и оценками экспертов Совета Европы и ООН, поскольку всем очевидно, что содержание в данных учреждениях весьма далеко от

международных стандартов.

Сложившаяся ситуация в значительной степени связана с недостаточной правовой регламентацией правового положения подозреваемого и обвиняемого, заключенных под стражу, которая бы учитывала требования международных стандартов.

Вновь принятое Министерством юстиции России Положение о следственном изоляторе уголовно-исполнительной системы в качестве основной задачи закрепило «обеспечение соблюдения прав и законных интересов подозреваемых и обвиняемых»1. Однако в многочисленных случаях не соблюдаются сроки содержания под стражей. УПК РСФСР не устанавливает сроков содержания под стражей подсудимых на стадии судебного разбирательства.

Необходимость ограничения продолжительности сроков содержания под стражей и трактовка оснований для избрания самой суровой из мер процессуального принуждения остается дискуссионными темами на страницах периодической печати и в научной литературе. На протяжение последних пяти лет количество лиц, к которым применяется заключение под стражей как мера пресечения, превышает число лиц, осужденных к лишению свободы. Ежегодно на территории России в следственные изоляторы поступают свыше 500 тысяч арестованных, из них около 125 тысяч освобождаются в связи с изменением меры пресечения или осуждения к наказаниям, не связанным с лишением свободы2. Многие из подозреваемых и обвиняемых за время нахождения под стражей теряют работу, семью. Кроме того, на их содержание расходуются огромные бюджетные средства.

Ежедневно в следственных изоляторах России с нарушением сроков, установленных Уголовно-процессуальным кодексом РСФСР, по данным

Приказ МЮ РФ «Об утверждении Положения о следственном изоляторе уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ» №20 от '25 января 1999г.

2 Информационный бюллетень ГУИН Минюста России. М., 1998, № 41. С. Ш

Министерства юстиции, находятся свыше 45 тысяч человек. Начальники учреждений не применяют предоставленное им законом право освобождения из-под стражи лиц после истечения установленных законом сроков1. Таким образом, проблема соблюдения прав человека в местах предварительного заключения является весьма актуальной и требует активизации ее научной разработки.

В последние годы, безусловно, принят ряд нормативных актов, предусматривающих расширение прав арестованных, создание более гуманных условий их содержания, однако в целом законодательство еще далеко несовершенно. Доказательством тому является практика применения принятого в 1995г. Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», которая подтверждает необходимость усовершенствования правового регулирования порядка и условий содержания лиц, находящихся под стражей в следственных изоляторах. В связи с этим на администрацию следственных изоляторов возлагаются повышенные требования по созданию надлежащих условий и обеспечению изоляции, охраны наиболее опасных для общества лиц.

Сложившееся положение неслучайно. Оно обусловлено тем, что в научной литературе особенности правового положения подозреваемого и обвиняемого в совершении преступлений, содержащихся под стражей в следственных изоляторах, с учетом изменений социально-экономических и политических условий в России, а также нового законодательства исследованы явно недостаточно.

Указанные соображения и определяют теоретическую значимость и актуальность избранной темы исследования.

Объектом диссертационного исследования является правовое

1 См. Калинин Ю.И. Передачей системы в ведение Минюста завершится только первый этап ее реформирования // Преступление и наказание. 1998. № 10-12. С. 9

положение лиц, заключенных под стражу и деятельность администрации следственного изолятора при исполнении указанной меры пресечения.

Предметом исследования является изучение прав и обязанностей подозреваемого и обвиняемого, заключенных под стражу в следственные изоляторы, правового регулирования порядка и условий содержания арестованных в следственных изоляторах, ответственности подозреваемых и обвиняемых, заключенных под стражу.

Цель работы состоит в том, чтобы на основе определения понятия и особенностей правового положения подозреваемого и обвиняемого в совершении преступлений разрешить теоретические проблемы охраны прав и законных интересов лиц, заключенных под стражу, а также разработать предложения по совершенствованию правового регулирования порядка и условий исполнения предварительного заключения под стражу. В этой связи основными задачами исследования являются:

изучение правового положения личности и его особенности применительно к лицам, заключенным под стражу;

уточнение сущности понятия правового положения

подозреваемого и обвиняемого, содержащихся в следственных изоляторах;

анализ содержания и классификация субъективных прав, обязанностей и законных интересов подозреваемого и обвиняемого, заключенных под стражу;

рассмотрение порядка исполнения предварительного заключения
под стражу, уяснение понятия и сущности режима в следственных изоляторах;
разработка предложений по совершенствованию

законодательства, определяющего правовое положение лиц, содержащихся под стражей.

Методологическая основа и методы исследования.

Общеметодологическую базу диссертационного исследования составляет диалектический подход, требующий рассмотрения предмета познания в его

непрерывном развитии, изменении и связях с другими явлениями, логико-
теоретический метод, базирующийся на проверенных практикой положениях
историко-материалистического учения об обществе, праве и государстве. В
исследовании также нашли применение: сравнительно-правовой метод анализа
норм Конституции, международно-правовых актов по правам человека,
уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального

законодательства Российской Федерации, проектов УПК, зарубежных правовых актов; конкретно-социологические методы в виде анкетирования подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, осужденных, сотрудников уголовно-исполнительной системы; изучение статистических данных и документов, имеющих отношение к теме исследования. По вопросам темы было изучено в судах г. Воронежа 121 производство по жалобам на незаконный и необоснованный арест в порядке ст. 220-1 и 220-2 УПК РСФСР. Эмпирическую базу исследования составили следующие материалы: данные уголовной статистики за 1995-1998 г.г. о преступлениях, совершенных по стране в целом и в следственных изоляторах. В работе используются статистические данные о преступности в России и данные Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации.

Автором по специальной программе проведено анкетирование 300 осужденных, отбывающих наказание в колониях общего и строгого режимов Управлений исполнения уголовных наказаний Воронежской, Вологодской областей в течение 1998 года по вопросам обеспечения прав и законных интересов лиц, содержащихся в следственных, изоляторах, проведен анонимный опрос 100 подследственных в целях выяснения мнения об условиях содержания в следственных изоляторах. Обобщена практика организации работы следственных изоляторов Воронежской области, прежде всего следственного изолятора №1 г.Воронежа, изучено 500 личных дел подозреваемых и обвиняемых различных категорий, содержащихся под

стражей. Опрошено 150 сотрудников уголовно-исполнительной системы Воронежской области.

При подготовке диссертации использовался также и многолетний личный опыт работы автора в должности начальника специального отдела следственного изолятора г. Воронежа.

Научная новизна результатов исследования. В связи с тем, что до настоящего времени вопрос о правовом положении подозреваемого и обвиняемого не был подробно исследован и так как уголовно-исполнительная система передана в ведение Министерства юстиции РФ, началась обновляться нормативная база деятельности следственных изоляторов, данное научное исследование ставит задачу показать, как осуществляется обеспечение прав, законных интересов и обязанностей подозреваемого и обвиняемого. Проблема исполнения предварительного заключения под стражу и деятельности следственных изоляторов недостаточно освещалась в учебной и научной литературе. Ранее диссертационных работ, непосредственно посвященных исследованию правового положения подозреваемого и обвиняемого в совершении преступлений, содержащихся в следственном изоляторе, не было.

Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы были затронута в диссертационных исследованиях А. П. Кондусова (1966г.), Л. И. Даньшиной (1980г.), В. А. Максимова (1981г.), Н. А. Линенко (1985г.), Ю. М. Буравлева (1987г.), С. А. Колосовича (1991г.), О. Н. Миндадзе (1991г.).

Вопросы, связанные с исполнением меры пресечения в виде заключения под стражу и с деятельностью следственных изоляторов, рассматривались также и в специальной научной литературе. Их исследованием занимались такие авторы как В. Н. Андреев, В. П. Артамонов, С. В, Бородин, Ю. М. Буравлев, К. К. Горяинов, А. П. Гуляев, Л. И. Даныпина, А. П. Евграфов, А. И. Зубков, А. П. Кондусов, 3. Ф. Коврига, В. А. Максимов, С. М. Малиновкин, А. В. Маслихин, О. Н. Миндадзе, С. В. Мурашов, А. Е. Наташев, Н. А. Стручков и др. Вместе с тем некоторые аспекты

рассматриваемой проблемы не получили своего освещения в научной литературе, в частности недостаточно изучены такие вопросы как определение понятия правового положения подозреваемого и обвиняемого, содержащихся в следственном изоляторе, режима следственного изолятора, ответственность подозреваемого и обвиняемого за правонарушения во время нахождения под стражей.

Научная новизна определяется тем, что в работе впервые предпринята попытка комплексного научного исследования правового положения подозреваемого и обвиняемого, содержащихся в следственном изоляторе, определено содержание законных интересов заключенных под стражу. С учетом международных актов рассматривается правовое положение подозреваемого и обвиняемого, содержащихся под стражей и на этой основе подвергаются критическому анализу некоторые положения Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», анализируется Положение о следственном изоляторе уголовно-исполнительной систем Министерства юстиции РФ от 25 января 1999г. и практика деятельности следственных изоляторов; предлагается учитывать поведение заключенных под стражу при определении условий отбывания наказания в исправительных колониях.

Новые подходы к исследованию данной проблемы выражаются в сформулированных автором теоретических положениях, а также в системе предложений по совершенствованию действующего уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства.

На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Определение правового положения подозреваемого и

обвиняемого, содержащихся под стражей, как разновидности специального статуса личности, закрепленного системой норм различных отраслей права и определяющих субъективные права, законные интересы и обязанности заключенного. И в этой связи обоснование относительной самостоятельности

института, регулирующего правовое положение подозреваемого и обвиняемого, заключенных под стражу, прежде всего, как института уголовно-исполнительного права.

2. Содержание правового положения лица, содержащегося в

следственном изоляторе, определяется совокупностью прав, законных интересов и обязанностей личности в государстве с ограничениями, предусмотренными федеральным законодательством и режимом мест предварительного заключения под стражу. Для формирования правового статуса подозреваемого и обвиняемого, заключенных под стражу, должны учитываться следующие факторы:

-в соответствии с принципом презумпции невиновности совокупность прав и обязанностей подозреваемого и обвиняемого должна определяться общим статусом гражданина страны;

-объем правоограничений должен обуславливаться только
необходимостью обеспечения предварительного следствия и судебного
рассмотрения дела;
3. В целях создания дополнительных гарантий охраны прав и законных

интересов подозреваемого и обвиняемого, заключенных под стражу,
целесообразно закрепить авторские предложения по совершенствованию
норм уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального

законодательства:

вменить в обязанность органов уголовно-исполнительной системы создавать изолированные от других заключенных помещения в режимных корпусах для размещения больных наиболее опасными заболеваниями (в частности: активной формой туберкулеза, СПИДом и т.д.);

расширить круг лиц, имеющих право обжаловать в суд применение органом дознания, следователем, прокурором меры пресечения в виде ареста, а равно продление срока содержания под стражей. На наш взгляд, следует предоставить право обжалования помимо подозреваемого,

обвиняемого, защитника и законного представителя также близким родственникам указанных лиц;

в ходе судебного рассмотрения уголовных дел не соблюдаются

права подсудимого, так как в нормах УПК не установлены сроки разбирательства дел в судах первой инстанции. Считаем необходимым внести изменения в статью 239 Уголовно-процессуального кодекса и установить максимальный срок содержания под стражей в следственном изоляторе при рассмотрении уголовных дел судами;

учитывая, что право на защиту является важнейшим конституционным правом личности в государстве необходимо устранить противоречие между статьей 18 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденными Приказом МВД РФ № 486 от 20. 12. 1995 года, по предоставлению свиданий с защитником на основании ордера юридической консультации и документа, удостоверяющего личность;

ни Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», ни вновь принятое Положение о следственном изоляторе уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации не содержат четкого указания на обязанность начальника следственного изолятора освобождать подозреваемого и обвиняемого, в отношении которых истекли установленные законом сроки заключения под стражу, а решения об их освобождении или продлении срока содержания не поступило. Следует предусмотреть в вышеназванных нормативных актах персональную ответственность начальника следственного изолятора за содержание без законных оснований подозреваемого и обвиняемого;

Минимальные стандартные правила обращения с заключенными 1955г. требуют, чтобы поведение лишенных свободы,

составляющее дисциплинарный проступок, определялось законом или распоряжением компетентных властей. Однако ни Федеральный закон, ни уголовно-исполнительное законодательство не содержит определение дисциплинарного проступка и конкретных его составов, за исключением оснований для водворения в карцер. На наш взгляд дисциплинарным проступком является нарушение правил режима содержания под стражей подозреваемым или обвиняемым, совершенное противоправным деянием (действием или бездействием), посягающее на установленный порядок содержания и не подпадающее под действие уголовного закона;

действующие нормы не предусматривают порядок регистрации брака между заключенными под стражу подозреваемыми и обвиняемыми, находящимися в одном следственном изоляторе, поэтому необходимо внести дополнение в Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов в части регулирования регистрации брака указанных лиц.

4. В связи с тем, что на правовое положение подозреваемого и обвиняемого существенное влияние оказывает режим следственного изолятора, следовало бы дать его законодательное определение, сформулировав его как урегулированные нормами уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права порядок и условия содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также осужденных, находящихся в следственном изоляторе, обеспечивающие изоляцию и охрану, постоянный надзор за ними, а также исполнение возложенных на них обязанностей и реализацию их прав и законных интересов. Режим должен обеспечивать соответствующие бытовые, материальные условия, оказание необходимой медицинской помощи заключенным под стражу. Соблюдение требований режима подозреваемыми и обвиняемыми должно учитываться в дальнейшем при определении условий отбывания наказания в исправительных учреждениях.

5. Для обеспечения преемственности в решении задач воспитания и профилактики правонарушений подозреваемого и обвиняемого следует:

в целях стимулирования правопослушного поведения заключенных под стражу в следственных изоляторах следует расширить в статье 37 Федеральном законе «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» 1995 года перечень мер поощрения, включив в него объявление благодарности, увеличение времени прогулки, разрешение на дополнительное получение посылки или передачи;

для обеспечения нормальной работы следственного изолятора и поддержания в нем дисциплины требуют расширения перечня мер взысканий в статье 38 Федерального закона, применяемых к подозреваемому и обвиняемому такими мерами как предупреждение, внеочередное дежурство по уборке помещения;

внести дополнение в статью 87 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, определив, что условия, в которых осужденный будет отбывать наказание в исправительном учреждении, зависят от его поведения в следственном изоляторе и, если лицо, заключенное под стражу, дважды в течение года водворялось в карцер, то его признавать злостным нарушителем порядка содержания под стражей и помещать в строгие условия отбывания наказания.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут применяться при проведении исследований в области криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права. Основные положения работы могут быть полезны в практической деятельности правоохранительных органов, направленной на эффективное исполнение меры пресечения в виде заключения под стражу.

Наиболее важные выводы диссертационного исследования могут учитываться при разработке законодательства, регулирующего порядок и условия содержания под стражей в следственных изоляторах, нового

- І4-

Уголовно-процессуального кодекса, законодательных актов других отраслей права, ведомственных нормативных актов, устанавливающих порядок реализации прав и обязанностей, а также законных интересов заключенных под стражу.

Результаты исследования могут быть использованы при преподавании соответствующих тем курса уголовно-исполнительного права, уголовного права и уголовного процесса в высших юридических учебных заведениях России.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы, рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в семи опубликованных автором научных работах. Результаты исследования использованы в учебно-методическом пособии «Уголовно-исполнительное право», а также используются курсе лекций для слушателей Воронежского института МВД России.

Автором сделаны научные сообщения на научно-практических конференциях адъюнктов и соискателей Воронежской высшей школы МВД России (1997-1998гг.), на Международной конференции «Преступность и дети» в Академии Управления МВД России (1997г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Уголовная политика и международное право: проблемы интеграции» во Владимирском юридическом институте МВД России (1998г).

Результаты исследования внедрены в деятельность Управления исполнения наказаний Министерства Юстиции РФ по. Воронежской области.

Положения диссертационного исследования используются при проведении учебных занятий со слушателями Воронежского института МВД России.

Структура и объем диссертации. Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация выполнена в объеме, предусмотренном ВАК Российской Федерации, и состоит из введения, двух

глав (восьми параграфов), заключения» списка используемой литературы и приложения.

Понятие правового положения подозреваемого и обвиняемого, содержащихся в следственном изоляторе

Понятие правового положения личности является одним из основополагающих практически во всех отраслях права, поскольку «право не сводится к совокупности юридических норм, оно воплощено в правах участников общественных отношений», возможность реализации которых предполагает то или иное правовое состояние личности, обозначаемое как правовой статус или правовое положение.

В юридической литературе характеристика личности дается при помощи таких понятий, как «правовой статус личности» или «правовое положение личности» и предусматривает четыре его разновидности: 1) правовое положение фажданина государства; 2) правовое положение иностранных граждан; 3) правовое положение лиц без гражданства; 4) правовое положение лиц, которым предоставлено убежище.

Отдельные авторы не различают понятий «правовое положение» и «правовой статус» . Так, Л.Д.Воеводин отождествляет оба эти понятия, утверждая, что «...правовое положение (статус) личности есть ее фактическое положение в данном обществе и государстве, с большей или меньшей полнотой выраженное в праве».

По мнению других авторов, понятие «правовой статус» отделяется от понятия «правовое положение» особенностями содержания прав и обязанностей: понятием «статус» обозначается лишь ядро, стержневые элементы положения личности, а вся совокупность правовых признаков, состояний и возможностей гражданина обозначается правовым положением.

В толковом словаре С. И. Ожегова слово «положение» раскрывается как «свод правил, законов, касающихся чего-нибудь» . Латинское слово «статус» переводится как «положение, существующее в данный момент или существовавшее в какое-либо время»3.

Понятие «правовое положение» с нашей точки зрения более точно отражает правовое состояние лиц, лишенных свободы, как отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы, так и содержащихся под стражей в порядке меры пресечения.

Подтверждением определения правового положения, как «свода законов» является наличие у лиц, лишенных свободы, наряду с общими правами и обязанностями граждан, специального правового статуса, что разделяется не всеми учеными.

Ведущие российские ученые А.Е.Наташев и Н.А.Стручков считали, что «так называемые специфические права и обязанности есть, как правило, не что иное, как результат видоизменения, ограничения общих прав и обязанностей всех граждан» .

В дальнейшем, однако, А.Е.Наташев изменил свое мнение и в последующих работах рассматривал специфические права осужденного как субъекта исправительно-трудовых правоотношений, поскольку «ни одна отрасль законодательства не устанавливает права граждан постоянно жить с близкими родственниками и общаться с ними» .

В литературе по вопросу о понятии правового положения личности существуют различные мнения. Одни авторы понимают под правовым положением систему прав, свобод и обязанностей личности , другие -рассматривают правовое положение личности как многоэлементное явление, отражающее его динамические, функциональные стороны, включающее совокупность различных правовых явлений, которые наряду с правами, свободами и обязанностями составляют его содержание. К числу указанных явлений они относят юридические гарантии, правоспособность, дееспособность, гражданство.

Более широко понятие правового положения дает Н. И. Матузов, который включает в него соответствующие правовые нормы, правосубъектность, общие для всех субъективные права, свободы и обязанности, законные интересы, гражданство, юридическую ответственность, правовые принципы, правоотношения общего (статутного) характера.

Широкое понимание правового положения ведет к размыванию его содержания, к смешению с правовым регулированием. Исчезают единые критерии, по которым выделяется совокупность однородных правовых элементов.

Представляется более правильной трактовка правового положения как системы прав, свобод, обязанностей и законных интересов личности, не нашедших своего прямого закрепления в юридических правах и обязанностях личности, но подлежащих правовой защите со стороны государства.

Проблемы правового положения осужденных, отбывавших уголовное наказание в виде лишения свободы в исправительно-трудовых учреждениях, наукой исправительно-трудового права были изучены достаточно полно.

Е.Г. Ширвиндт и Б.С.Утевский еще в 60-х годах предлагали за основу определения правового положения осужденных к лишению свободы брать общегражданский статус личности с изъятием из него прав, которых они лишены по суду и которыми они не могут воспользоваться фактически в связи с нахождением в местах лишения свободы, и присоединением временно возникших в силу факта лишения свободы специфических прав и обязанностей1,

В дальнейшем такой подход к правовому положению осужденных был подвергнут жесткой критике, и появилось мнение, что правовое положение осужденных складывается не только из прав и обязанностей граждан, ограниченных в силу факта лишения свободы, но также прав и обязанностей, устанавливаемых нормами исправительно-трудового права.

Общегражданские права и свободы подозреваемого и обвиняемого, заключенных под стражу

В условиях построения правового государства наблюдается интенсивный процесс расширения прав и свобод личности. Правовое положение личности наполняется более глубоким юридическим содержанием. Особенно это проявляется в развитии политических, экономических и личных прав и свобод граждан. К основным правам граждан России относятся, прежде всего, политические права и свободы, закрепленные в Конституции Российской Федерации, которые сохраняются у лиц, заключенных под стражу в большом объеме. В соответствии со статьей 23 Закона «О гражданстве» за арестованными сохраняется гражданство Российской Федерации и ряд политических прав и свобод. С принятием Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» , Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов3 во многом устранились неясности в реализации политических прав и свобод, порождающие массу жалоб и конфликтов между арестованными и администрацией следственных изоляторов. В частности, четко определено, что лица, в отношении которых приговор суда не вступил в законную силу, не лишаются права избирать. Прошедшие выборы в Государственную Думу в 1995 году, как показало изучение в Воронежской области, продемонстрировали, что 60% подозреваемых, обвиняемых и осужденных по не вступившим в законную силу приговорам приняли участие в избирательной кампании в следственных изоляторах. В выборах Президента Российской Федерации 12 июня 1996 года и 7 июля 1996 года проголосовали 90 % лиц, имеющих право голосовать в местах предварительного заключения под стражу Уголовно-исполнительной системы Воронежской области. Всё это свидетельствует о высокой избирательной активности лиц, изолированных от общества, но не признанных виновными в судебном порядке. Само проведение избирательных кампаний в условиях следственных изоляторов имеет свои особенности, но не вызывает серьезных трудностей: специальными отделами составляются алфавитные списки подозреваемых, обвиняемых и осужденных по не вступившим в законную силу приговорам, оборудуются филиалы избирательных участков в режимных корпусах с кабинами для голосования, куда выводятся арестованные. Это обеспечивает возможность каждому реализовать своё избирательное право. Однако имеются определенные сложности в организации агитационной работы, в ознакомлении с биографиями кандидатов и их программами. Так как изоляция от общества подозреваемого и обвиняемого при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, лишает их возможности читать прессу в полном объеме и смотреть телевизионные выступления кандидатов и встречаться с ними. Поэтому избирательные комиссии различных уровней должны представлять объективную информацию по каждому кандидату с изложением их программ и биографий всем лицам, имеющим право голоса в следственных изоляторах. Радиотрансляционная сеть в ряде следственных изоляторов находится в полуразрушенном состоянии в связи с финансовыми трудностями, и прослушивание радиопередач не осуществляется, но это не освобождает администрацию от обязанности довести всю необходимую информацию о кандидатах и о порядке проведения выборов. В нормативных актах, определяющих правовое положение подозреваемых и обвиняемых, достаточно четко решен вопрос о реализации права на свободу совести. В режимных корпусах следственных изоляторов создаются церкви, где священнослужители отправляют обряды крещения, причастия с разрешения лица или органа, в чьем производстве находится уголовное дело в целях сохранения тайны следствия. Указанный порядок оказания духовной помощи подозреваемым и обвиняемым соответствует статье 28 Конституции РФ и целям применения заключения под стражу. Арестованным разрешается получать в посылках и передачах и хранить у себя религиозную литературу, предметы религиозного культа индивидуального пользования, за исключением колюще-режущих, а также изделий из драгоценных металлов, камней, либо представляющих собой культурную или историческую ценность. Однако отправление религиозных обрядов в местах заключения под стражу не должно вести к нарушению Правил внутреннего распорядка, прав других арестованных. Согласно ст. 22 Закона РФ «О свободе вероисповеданий»1, администрация мест содержания под стражей обязана обеспечить реализацию права на свободу вероисповеданий путем предоставления помещений для совершения обрядов, содействовать в приглашении священнослужителей. Имеется Соглашение о сотрудничестве между Российской Православной Церковью и МВД РФ от 30 августа 1996 года. В российском обществе образовался вакуум в духовно-нравственном воздействии на граждан, в связи с этим воспитательная работа с подозреваемыми и обвиняемыми стала проводиться с помощью священнослужителей. На практике администрация следственных изоляторов активно привлекает церковь к работе с лицами, содержащимися под стражей, восстанавливает церкви царских тюремных замков, отводит помещения в режимных корпусах советского периода для отправления обрядов. Основная масса арестованных является верующими, и встречи со священнослужителями благотворно влияют на их поведение в местах лишения свободы

Понятие и содержание режима следственного изолятора

В уголовно-исполнительном праве режим является одним из основных правовых институтов. Уголовно-исполнительный кодекс РФ 1996 года определяет режим в исправительных учреждениях как установленный законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечивающий охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, реализацию прав и законных интересов, личную безопасность осужденных и персонала, раздельное содержание разных категорий осужденных, различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом, изменение условий отбывания наказания (статья 82) Понятие режима раскрывается по этимологическому значению этого слова как французского -«regime», обозначающего уклад, порядок или образ жизни человека, группы людей. При исполнении меры пресечения в виде заключения под стражу значительно изменяется образ жизни человека, лицо лишается свободы, после чего вступает в действие режим следственного изолятора. Среди источников правового регулирования режима особое место занимает Конституция Российской Федерации. Главенствующее положение Конституции проявляется не только в том, что она занимает верховное место в правовой системе, но и в том, что ее необходимо рассматривать "как главный источник права, лежащий в основе всей системы нормативно-юридического регулирования общественных отношений в государстве". Наличие в Конституции группы норм, регулирующих права и свободы личности, на которые влияет режим следственных изоляторов, означает, что в случае несоответствия нормативного акта, регулирующего элементы режима, будут действовать конституционные нормы. В соответствии с этим Федеральный закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" закрепил ряд конституционных норм, относящихся к режиму содержания арестованных. Прежде всего, в статье 4 Федерального закона закреплены принципы содержания под стражей, которые требуют установления в следственных изоляторах режима содержания под стражей "в соответствии с принципами законности, равенства всех граждан перед законом, гуманизма, уважения человеческого достоинства в соответствии с Конституцией Российской Федерации..." . Указанные принципы вытекают из ст. ст. 19, 21, 22, 28 Конституции, где закрепляются основные права гражданина. Важнейшие конституционные принципы о праве на свободу, личную неприкосновенность и положение о заключении под стражу по судебному решению, указанные в ст. 22 Конституции Российской Федерации, находят свое отражение в ст. 5 Федерального закона. Судебный порядок ареста подозреваемых и обвиняемых будет применяться после внесения изменений в уголовно-процессуальное законодательство, однако принятие нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации слишком затягивается, и прежний порядок заключения под стражу, вопреки Конституции РФ и Федеральному закону, действует до сих пор. Нельзя не учитывать влияние на правовое регулирование режима следственных изоляторов международных договоров и соглашений в области прав человека и применения заключения под стражу. Россией подписаны международные соглашения в области прав человека и условий содержания заключенных под стражу, положения которых закреплены в Федеральном законе. Статья 4 Федерального закона гласит, что содержание под стражей осуществляется в соответствии с "нормами международного права, а также международными договорами Российской Федерации". Отнести к источникам режима международное право позволяет конституционная норма о том, что в случае установления международными договорами иных правил, чем предусмотрено Российским законодательством, применяются правила международных договоров. Мировое сообщество приняло ряд документов, относящихся к порядку содержания под стражей и соблюдения прав личности. К их числу относятся: Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Минимальные стандартные правила обращения с заключенными 1955 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Свод принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме 1989г., Минимальные стандартные правила обращения с несовершеннолетними правонарушителями 1990г1. Устанавливая нормы режима, Федеральный закон полностью закрепил положения статьи 10 Международного пакта о гражданских и политических правах о том, что "обвиняемые в случаях, когда отсутствуют исключительные обстоятельства, помещаются отдельно от осужденных, и им предоставляется отдельный режим, отвечающий их статусу неосужденных лиц" . Минимальные стандартные правила обращения с заключенными устанавливают в статье 84, что подследственные заключенные считаются невиновными и с ними следует обращаться соответственно. Международные правовые акты и Российское законодательство утверждают принцип презумпции невиновности в сфере реализации режима мест предварительного заключения под стражу. Подозреваемый и обвиняемый, к которым в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, являются субъектами уголовно-процессуальных отношений и считаются невиновными до тех пор, пока их вина не будет доказана в установленном законом порядке.

Особенности режима содержания подозреваемого и обвиняемого в следственном изоляторе

Предварительное заключение под стражу имеет те же цели, что и другие меры пресечения. Но характерным отличием предварительного заключения является особый способ достижения этих целей. Предварительное заключение располагает более разнообразными и значительными по силе воздействия средствами, которые заставляют подозреваемого и обвиняемого выполнять уголовно - процессуальные требования, обеспечить надлежащее поведение, не препятствовать установлению истины по делу.

Одним из основных способов воздействия на арестованных является режим содержания, который в корне отличает предварительное заключение под стражу от иных мер пресечения. Режим обязывает заключенных под стражу строго соблюдать установленные Правила внутреннего распорядка следственного изолятора.

Принцип презумпции невиновности в уголовном процессе распространяется на обвиняемых в совершении преступлений, в том числе на тех, которым применено заключение под стражу. Как субъекты уголовно-процессуальных отношений, они считаются невиновными до тех пор, пока их вина не будет доказана в установленном законом порядке. Принцип презумпции невиновности при заключении под стражу реализуется в изолированном содержании подозреваемых и обвиняемых от осужденных как этого требует статья 10 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Существующие условия содержания в следственных изоляторах тождественны тюремным, что нарушает презумпцию невиновности подозреваемого и обвиняемого. Поэтому некоторые следователи используют арест как средство устрашения и психологического давления на подозреваемого и обвиняемого. В следственном изоляторе необходимо создать такие условия содержания под стражей, при которых исключалась бы возможность оказания давления на арестованного или на третьих лиц с целью получения соответствующих или не соответствующих истине показаний по уголовному делу.

Подозреваемый и обвиняемый выступают субъектами уголовно-исполнительных правоотношений с администрацией следственных изоляторов в процессе нахождения в данных учреждениях. Их правовой статус ограничен режимом содержания в следственном изоляторе, причем все ограничения должны быть обозначены на законодательном уровне.

Обеспечивать режим в следственных изоляторах сложнее, чем в исправительных колониях, поскольку в следственных изоляторах в среднем по России содержится около 280 000 человек, что составляет 152,7 % от количества мест; а в исправительных колониях при лимите наполнения на 1997 год 764612 осужденных содержалось 711318 человек или 93 % от наличия мест. Поэтому не все подозреваемые и обвиняемые обеспечены спальными местами и постельными принадлежностями, что приводит к конфликтным ситуациям и затрудняет надзор службы режима и охраны следственного изолятора.

В следственных изоляторах концентрируется на ограниченном пространстве наиболее опасная часть подозреваемых и обвиняемых, которая характеризуется упорным нежеланием становиться на путь исправления и активным противодействием органам следствия и суда в установлении истины по делу.

В последние два года в следственных изоляторах содержалось лиц, отбывающих наказание второй и более раз за разбой, грабеж в 1996 году -108684, в 1997 году - 118706; за убийство в 1996 году - 77165, а в 1997 году -826481.

Увеличилась доля лиц, до ареста состоящих в организованных преступных группах. Эта категория преступников отличается совершением дерзких преступлений и приверженностью к идеологии преступного мира, которую пытается утвердить в местах предварительного содержания под стражей.

С момента задержания по подозрению в совершении преступления человек вынужден защищаться, от всех он ожидает нападения. Многие представители правоохранительных органов, по его мнению, ему угрожают, никто к нему не проявляет искреннего сочувствия и понимания. Преступник чаще всего отчужденная личность, ощущающая дистанцию между собой и людьми, социальными институтами. Подвергнутые аресту подозреваемый и обвиняемый вынуждены защищаться и от сокамерников в ожидании насилия с их стороны.

Высокий уровень психологической напряженности в камерах следственных изоляторов обусловлен плохими жилищными условиями. Целые сутки, находясь среди других лиц, арестованный лишен возможности уединиться, задуматься о себе, о совершенном преступлении. С.В.Познышев писал: "арестант никогда не остается один, что так ужаснуло Достоевского; он вечно в атмосфере циничных выходок и разговоров, и нужна особенная нравственная стойкость, чтобы безвозвратно и быстро не развратиться в этой кампании".