Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых осужденными в тюрьмах: история и современность
1.1. Предупреждение преступлений в тюрьмах России: исторический анализ 13
1.2. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых осужденными в тюрьмах России 35
Глава 2. Личность осужденного, совершившего преступление при отбывании наказания в тюрьме, и детерминизм преступного поведения данного вида
2.1. Криминологическая характеристика личности осужденного, совершившего преступление при отбывании лишения свободы в тюрьме 57
2.2. Причины и условия преступлений, совершаемых осужденными в условиях тюремной изоляции 89
Глава 3. Перспективы совершенствования системы мер предупреждения преступлений в тюрьмах УИС России
3.1. Система общей профилактики преступлений, совершаемых осужденными при отбывании лишения свободы в тюрьме 126
3.2. Меры частно-предупредительного и индивидуального характера в системе предупреждения преступлений в тюрьме 149
Заключение 176
Список использованной литературы 184
Приложения 202
- Предупреждение преступлений в тюрьмах России: исторический анализ
- Криминологическая характеристика личности осужденного, совершившего преступление при отбывании лишения свободы в тюрьме
- Причины и условия преступлений, совершаемых осужденными в условиях тюремной изоляции
- Меры частно-предупредительного и индивидуального характера в системе предупреждения преступлений в тюрьме
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Преступность в тюрьмах представляет собой серьезную проблему для уголовно-исполнительной системы (УИС) и всего общества в целом. Совершаемые в исправительных учреждениях (ИУ) преступления не только угрожают жизни и здоровью осужденных и сотрудников тюрьмы, но и посягают на криминологическую безопасность в целом, которая рассматривается как объективное состояние защищенности жизненно важных и иных интересов личности, общества и государства. Преступления, совершаемые осужденными, отбывающими наказания в виде лишения свободы, свидетельствуют о наличии серьезных проблем в деятельности ИУ, дестабилизируют оперативную обстановку и угрожают состоянию правопорядка в них, подрывают авторитет УИС.
Общественная опасность преступлений, совершаемых в тюрьмах, обусловлена криминологической характеристикой лиц, отбывающих лишение свободы, подавляющее большинство которых совершили тяжкие и особо тяжкие преступления. Криминологические особенности преступников, содержащихся в тюрьмах, требуют несколько иной, по сравнению с другими учреждениями УИС, организации системы предупреждения преступлений.
Принципиальную оценку состоянию УИС дал Президент РФ Д.А. Медведев на заседании Президиума Государственного совета РФ в г. Вологде, где было предложено в корне изменить подход к осуществляемой в государстве уголовной политике. Суть его заключается в расширении практики применения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества в отношении лиц, совершивших малозначительные преступления. В то же время, необходим переход к преимущественному отбыванию наказания в виде лишения свободы в условиях тюрьмы европейского типа. Именно эти цели преследует утвержденная распоряжением Правительства РФ от 14 октября 2010 г. № 1772-р Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, где определена перспектива создания тюрем общего, усиленного и особого режимов, которые станут основными учреждениями системы исполнения наказаний в виде лишения свободы. С учетом сложившихся социально-экономических, политических и правовых условий на современном этапе развития УИС особое значение приобретают проблемы предупреждения правонарушений и преступлений, совершаемых в условиях тюремной изоляции.
По данным официальной статистики, ежегодное количество преступлений, совершаемых в тюрьмах, сравнительно невелико. Вместе с тем, за 2004–2011 гг. вдвое возросло число отказов в возбуждении уголовных дел в тюрьмах, количество травм осужденных увеличилось с 2006 по 2011 год более чем в три раза. В условиях сокращения численности осужденных абсолютное значение предотвращенных преступных деяний фактически не изменилось (например, в 2006 г. – 1731, в 2010 – 1736, 2011 г. – 2052), что подтверждает высокую криминальную активность лиц, отбывающих лишение свободы в тюрьмах.
Число нарушений установленного порядка отбывания наказания в тюрьмах по сравнению с показателями ИУ других видов находится на постоянно высоком уровне (в 2009 г. – 5669, в 2010 – 4225, в 2011 г. – 3143 случая). Уровень преступности в тюрьмах России составил в 2004 г. 1,05, в 2010 – 1,51, а в 2011 г. – 1,95.
Все это свидетельствует о высоком уровне латентности преступлений, совершаемых в тюрьмах, и явном несоответствии данных официальной статистики реальному положению дел в ИУ.
Таким образом, настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме, решение которой в самое ближайшее время потребует новых научно-практических методов объективного анализа и разработки комплексных программ предупреждения преступности в тюрьмах как перспективных, европейского типа, исправительных учреждениях ближайшего будущего.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблеме преступности в тюрьмах посвящено достаточно большое количество научных трудов таких известных специалистов в области криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, как М.Н. Гернет, С.И. Дементьев, И.И. Карпец, М.П. Мелентьев, И.С. Ной, А.А. Рябинин, Н.А. Стручков, Н.П. Барабанов, Ф.Р. Сундуров, В.А. Уткин, Г.Ф. Хохряков, И.В. Шмаров и др.
Нельзя не отметить ряд ранее проведенных диссертационных исследований, касающихся темы диссертации. Так, правовому регулированию исполнения наказания в тюрьмах была посвящена кандидатская диссертация С.А. Соколова (2005); проблемы функционирования тюрем в условиях реформирования УИС были частично отражены в диссертации Н.И. Нарышкиной (2006), вопросы организационно-правовового обеспечения исполнения наказаний в тюрьмах рассматривались в диссертации О.Ю. Щедрина (2006).
Вместе с тем проблема предупреждения преступности в тюрьмах УИС России по-прежнему остается в современной криминологии недостаточно исследованной. Полноценного изучения этого вида преступности в последние годы не проводилось. Данное теоретическое исследование восполняет этот пробел в части современного криминологического анализа преступности в тюрьмах, личности осужденных, совершающих преступления в условиях тюремной изоляции, детерминизма причин и условий такого поведения, а также разработки мер эффективного предупреждения изучаемого криминального явления.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере предупреждения преступлений, совершаемых осужденными в тюрьмах УИС России.
Предмет диссертационного исследования – криминологическая характеристика преступлений осужденных, отбывающих лишение свободы в тюрьме, личность преступника, детерминанты таких преступлений и меры их предупреждения.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке современной системы мер предупреждения преступлений, совершаемых осужденными при отбывании лишения свободы в тюрьмах.
Указанная цель была достигнута решением следующих задач:
– проведен исторический анализ предупреждения преступлений в тюрьмах России;
– проанализировано состояние правопорядка в тюрьмах;
– дана криминологическая характеристика личности осужденного, совершившего преступление в условиях отбывания лишения свободы в тюрьме;
– изучены причины и условия данного вида преступности на основе исследования источников уголовно-правовой и криминологической литературы, а также результатов самостоятельно проведенного социологического исследования;
– исследованы современные меры, средства и методы предупреждения, преступлений, совершаемых осужденными в тюрьмах;
– разработаны направления, формы и методы совершенствования системы предупредительного воздействия на осужденных, содержащихся в тюрьмах;
– предложены меры по совершенствованию законодательства, ведомственных нормативно-правовых актов в сфере предупредительной деятельности, осуществляемой в тюрьмах УИС России.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили как общенаучные, так и частнонаучные методы познания: диалектический метод, предполагающий изучение явлений и процессов объективной действительности в их развитии и всеобщей взаимосвязи; исторический (при изучении опыта предупреждения преступлений в тюрьмах России); статистический, сравнительно-правовой (при анализе регламентации предупредительной деятельности, осуществляемой различными отраслями права и нормативно-правовыми актами, генезиса отечественного законодательства в данной области); формально-логический, метод системного анализа, приемы конкретно-социологического сбора и анализа полученной информации (изучение документов, анкетирование, интервью, опрос, наблюдение).
Нормативную основу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации; международные правовые акты в области противодействия преступности и, в частности, в сфере регулирования мер предупреждения преступлений в тюрьмах; уголовное, уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, законодательные акты зарубежных стран, ведомственные нормативные акты, исторические правовые документы.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что оно представляет собой одну из первых попыток криминологического исследования преступлений, совершаемых осужденными при отбывании лишения свободы в тюрьмах, и обобщения криминологического анализа личности преступников данной категории в современных условиях развития уголовно-исполнительной системы России.
Новизна работы также заключается в положениях и выводах по результатам исследования. В частности, автором выявлена специфика причин и условий преступлений, совершаемых осужденными при отбывании лишения свободы в тюрьме; разработана криминологическая типология преступников, отбывающих лишение свободы в тюрьмах; определены характерные признаки личности данной категории осужденных.
Новизной обладают выработанные предложения и рекомендации: по совершенствованию системы профилактики преступлений осужденных (разработаны правила внутреннего распорядка тюрем); приведению в соответствие условий содержания пожизненно осужденных в тюрьме с условиями содержания данной категории преступников в исправительной колонии (ИК) особого режима (ст. 131 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации – УИК РФ); проведению независимой судебно-медицинской экспертизы с целью сокращения количества преступлений против личности в местах лишения свободы; введению дифференцированного подхода к расчету заработной платы в отношении положительно характеризующихся осужденных, выполняющих норму выработки и не нарушающих режим содержания; совершенствованию УИК РФ в части регламентации возмещения осужденными в случае отказа от работы стоимости питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены из денежных средств, имеющихся на их лицевых счетах.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что криминальная активность контингента, отбывающего лишение свободы в тюрьме, достаточно высока. Несмотря на то, что официальные статистические данные ФСИН России за последние 10 лет свидетельствуют о незначительном ежегодном количестве преступлений, совершаемых в тюрьмах, результаты проведенного анализа показывают многократное превышение латентной части данного вида преступности по сравнению с регистрируемой (так, количество предотвращенных преступных деяний в 2010 г. составило 1736, в 2011 г. – 2052).
-
Изучение личности осужденных, совершивших преступления при отбывании лишения свободы в тюрьме, позволило разработать их криминологическую типологию по мотивации совершенных преступлений:
а) корыстный тип – совершившие преступления корыстно-насильственной и корыстной направленности – 50 %;
б) насильственный тип – совершившие преступления против личности – 33 % (убийство, умышленное причинение вреда здоровью, побои, насильственные действия сексуального характера и т. д.);
в) хулиганский тип – совершившие преступления против общественного порядка и общественной безопасности – 13 % (хулиганство, массовые беспорядки, дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества);
г) наркозависимый тип – совершившие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств или психотропных веществ – 4,0 % (незаконные приобретение, хранение, потребление наркотических средств или психотропных веществ).
3. Выявлена специфика причин и условий преступлений, совершаемых в тюрьмах в современных условиях: влияние криминальной субкультуры; слабая профессиональная подготовка сотрудников ИУ; низкая эффективность оперативной и профилактической работы по предупреждению преступлений в ИУ; недостаточно эффективная воспитательная работа с осужденными; неудовлетворительное материально-техническое обеспечение тюрем; ненадлежащее состояние инженерно-технических средств охраны и надзора; низкий уровень занятости осужденных; наличие у них психических патологий.
-
В целях совершенствования системы профилактики преступлений, совершаемых осужденными при отбывании лишения свободы в тюрьмах, требуется реализация комплекса следующих мер:
– повышение эффективности общей профилактики преступности осужденных и разработка в этих целях Правил внутреннего распорядка тюрем;
– активизация социально позитивной ориентации осужденных с целью их самореализации; борьба с распространением криминальной субкультуры; разложение группировок отрицательной направленности;
– создание соответствующих европейским стандартам условий прохождения службы в УИС;
– введение специального налогового режима для совершенствования налогообложения в УИС, что будет способствовать образованию дополнительных рабочих мест для осужденных, улучшит финансово-экономическое состояние ИУ;
– внедрение современных направлений и форм организации труда осужденных.
5. С целью оптимального использования труда в качестве одного из воспитательных средств необходимо:
1) чтобы осужденные, не занятые общественно полезным трудом по причине нежелания работать, возмещали стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены из денежных средств, имеющихся на лицевых счетах, за исключением категории осужденных, не привлекаемых к труду согласно трудовому законодательству РФ. Данное положение необходимо ввести в ч. 3 ст. 99 УИК РФ, заменив словосочетание «за счет государства» на «за счет средств, имеющихся на лицевых счетах»;
2) установить в отношении работающих осужденных дифференцированный расчет заработной платы путем установления различной доли отчислений. Положительно характеризующемуся осужденному, выполняющему норму выработки, не нарушающему правила внутреннего распорядка, следует зачислять на лицевой счет 50 % заработанных средств (а не 25 %). Данное положение необходимо закрепить в ч. 3 ст. 107 УИК РФ.
6. Целесообразно привести в соответствие условия содержания пожизненно осужденных, которым назначено отбывание части срока наказания в тюрьмах, с условиями содержания данной категории лиц в ИК особого режима, ибо условия содержания в тюрьме на строгом режиме по сравнению со строгими условиями содержания в колониях особого режима для осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы, существенно мягче, что предполагает внесение соответствующих изменений в ст. 131 УИК РФ.
7. Необходима независимая судебно-медицинская экспертиза по диагностированию и констатации признаков причинения вреда здоровью и смерти осужденных, что окажет позитивное влияние на состояние режима, дисциплины и порядка в ИУ, позволит снизить уровень латентной преступности и обеспечит повышенную защиту прав и интересов осужденных. Проведенное исследование позволило констатировать достаточно высокий уровень смертности осужденных, заболевших и получивших травмы в ИУ. Выявление объективных причин и условий, установление степени тяжести вреда, нанесенного здоровью, и механизма получения телесных повреждений осужденными в настоящее время в большинстве случаев не представляется возможным.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивались применением апробированных методов и методик с использованием критериев репрезентативности полученных данных, анализа специальной литературы, сравнения теоретических положений и данных, полученных эмпирическим путем, обусловлены не только ее методикой, но и соответствующей эмпирической базой, включающей в себя официальные статистические данные ФСИН России за 2000–2011 гг., а также данные, полученные в результате проведенного социологического исследования. Соискателем было проведено анкетирование 477 осужденных и 261 сотрудника тюрем, изучено мнение 153 сотрудников правоохранительных органов и иных государственных структур, связанных с проблемой профилактики преступности. Для проверки и аргументации отдельных положений диссертационного исследования автором было изучено 145 личных дел осужденных, 126 материалов, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что полученные результаты расширяют криминологические знания о современной преступности в местах лишения свободы, в частности в тюрьмах, дополняют новыми сведениями учение о личности данной категории преступников, причинах и условиях преступлений, совершаемых при отбывании наказания в этих исправительных учреждениях; вносит определенный вклад в разработку новых направлений и форм предупреждения преступного поведения осужденных, отбывающих лишение свободы в тюрьме.
Практическая значимость исследования подтверждается возможностью использования его результатов в процессе реформирования уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 г. в части предупреждения преступлений осужденных, отбывающих лишение свободы в тюрьмах.
Содержащиеся в нем выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в законотворчестве (при разработке федеральных законов и иных нормативно-правовых актов ведомственного характера, касающихся предупреждения преступлений осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в тюрьмах); практической деятельности учреждений и органов ФСИН России, особенно тюрем (при разработке программ индивидуального воспитательно-профилактического воздействия на осужденных, совершивших преступление, подготовке мероприятий по профилактике преступлений, совершаемых осужденными); научно-исследовательской работе (в дальнейшей разработке проблем предупреждения преступности осужденных в тюрьмах); образовательной деятельности юридических вузов (при разработке и чтении курсов лекций, проведении иных форм занятий по дисциплинам «Криминология», «Уголовно-исполнительное право», «Пенитенциарная криминология»).
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования изложены в шести научных статьях диссертанта, три из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования России. Отдельные результаты диссертации докладывались на научных, научно-теоретических конференциях, семинарах, круглых столах. В частности, основные выводы исследования были отражены в докладах на научно-практических конференциях международного уровня: «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний» (Академия ФСИН России, Рязань, 2010); «Исполнение уголовных наказаний и иных мер уголовной ответственности» (Академия МВД Республики Беларусь, Минск, 2010); «Культура безопасности: проблемы и перспективы» (Уральский государственный педагогический университет, Екатеринбург, 2010). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России, используются в практической деятельности ФСИН России.
Автором подготовлены: учебно-методическое пособие «Предупреждение преступлений осужденных, отбывающих лишение свободы в тюрьмах», внедрено в практическую деятельность ФСИН России; практические рекомендации на тему «Меры частнопредупредительного и индивидуального характера в системе предупреждения преступлений в тюрьмах», которые внедрены в практическую деятельность органов и учреждений УИС Владимирской, Пермской и Рязанской областей, о чем имеются соответствующие акты о внедрении.
Структура и содержание диссертационного исследования соответствуют целям и задачам, которыми определен круг исследуемых проблем. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Предупреждение преступлений в тюрьмах России: исторический анализ
Репрессивная система любого государства, неотъемлемую часть которой составляет пенитенциарная, всегда являлась предметом особого научного интереса. Известная закрытость от общества, отсутствие полной и достоверной информации о ее деятельности всегда способствовали распространению различного рода слухов, измышлений и, в конечном итоге, формированию ложного в своей основе общественного мнения о содержании и механизме реализации пенитенциарной политики.
Процесс реформирования уголовно-исполнительной системы, начатый сегодня, предоставляет широкие возможности для осуществления исследований в сфере исполнения наказаний, эффективного решения задач совершенствования института лишения свободы. При этом необходимо учитывать историю пенитенциарной системы нашей страны, закономерности ее развития.
В теории уголовно- исполнительного права в России только в конце XIX - начале XX века начинают закладываться прогрессивные тенденции развития системы уголовного наказания в виде лишения свободы, предпринимаются попытки классификации преступников, исследования их личности, дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний.
Система мест заключения царской России имела традиционные формы реализации уголовного наказания. В нее входили каторжные тюрьмы, исправительные арестантские отделения, тюрьмы прочих наименований: губернские, областные, уездные, окружные, следственные, срочные и пересыльные, временные тюрьмы.
Первоначально тюрьмы предназначались для содержания преступников, ожидающих наказания, либо для пожизненного заключения. Лишения свободы как вида уголовного наказания не существовало на протяжении многих столетий. Содержание в тюрьме преследовало две цели: устрашение и полная изоляция преступника. Цели исправления не ставилось .
Тюрьма с самого начала своего создания и до настоящего времени является основным видом пенитенциарных учреждений во всем мире. Не стала исключением в этом отношении и Россия .
На 1 января 1882 г. общее число всех содержащихся в местах заключения составляло 94 797 человек. В тюрьмах содержалось 70 804 человека, в исправительных арестантских отделениях - 9973 человека, в исправительных тюрьмах -1033 человека, во временных центральных каторжных тюрьмах - 8645 человек, в пересыльных тюрьмах - 3295 человек, в подследственных арестных домах -514 человек, в домах предварительного заключения - 533 человека .
Особенностью тюрьмоведения в царской России была недостаточная правовая регламентация порядка и условий исполнения наказаний. Непременным атрибутом тюремного быта являлось широкое применение мер, унижающих человеческое достоинство, вызывающих физические и нравственные страдания осужденных.
Для поддержания тюремной дисциплины в основном применялись меры, связанные с физическим наказанием нарушителей. Так, по отчету Воронежского тюремного инспектора за 1898 год указывалось, что осужденными были допущены 19 проступков, за пять из которых виновные наказаны розгами менее тридцати ударов; трое осужденных были «закованы в ножные кандалы, из коих два за побег, а один за угрозу надзирателю»4. В тюрьмах Симбирской губернии в 1900 году за неповиновение, грубость, кражу вещей у сотоварищей были подвергнуты наказанию розгами от 5 до 20 ударов семь человек .
Уровень профессиональной подготовки кадров тюремного ведомства на местах был довольно низким. В записке Министра юстиции от 17 ноября 1912 г. говорилось, что в «настоящее время среди начальников мест заключения и их помощников лица, цолучившие высшее образование, встречаются только в виде редких исключений, и даже лица, окончившие полный курс в средних учебных заведениях, составляют лишь небольшую группу . Профессор СВ. Позднышев писал: «В России, в недалеком прошлом, не было спроса на пенитенциарные знания, потому что вся сложность, психологическая трудность и громадное социальное значение пенитенциарного вопроса не сознавалась. Лишь несколько изменяя свою наружность, русская тюрьма, по существу, все время продолжала оставаться «мертвым домом» и в значительной мере остается им и теперь. Для несложных целей и примитивной грубости этого мертвого дома особых пенитенциарных знаний не требуется. Строгий и распорядительный начальник, крепкие замки и решетки, наружная дисциплина и отсутствие побегов - вот все, что, казалось, нужно у нас для хорошей постановки пенитенциарного дела» 2.
На 1 февраля 1917 г. численность лиц, содержащихся в местах лишения свободы, составляла уже 155134 человека3. Показательно распределение осужденных по видам тюремных учреждений; в числе мер по стабилизации обстановки в местах заключения и, в частности, профилактики преступлений, первоочередное внимание было обращено подбору и подготовке кадров, способных решать внутренние тюремные задачи по перевоспитанию и исправлению осужденных.
В целях успешного функционирования исправительных учреждений предпринимались меры к повышению уровня профессиональной подготовки их сотрудников. В частности, в приказе Главного управления местами заключения от 10 января 1925 г. № 10 говорилось об организации специальных занятий: по основам пенитенциарной архитектуры, криминальной психопатологии, психологии лишенного свободы, уголовному праву, учение о причинах преступности и т. д. Занятия проводили известные ученые, профессора: Е.К. Краснушкин, Б.А. Альберти, М.Н. Гернет, М.М. Исаев, И.Н. Якимов и многие другие.
В приказе Главного тюремного управления от 8 марта 1917 г. № 1 излагалось требование, чтобы личное достоинство человека, ставшего гражданином, признавалось и в отношении лиц, лишенных свободы. Чинам тюремной администрации предлагалось воздерживаться от применения телесных наказаний, наложения кандалов на арестантов. Они предупреждались под угрозой судебного преследования о недопустимости нарушения служебного долга или совершения преступления по службе. За проступки по службе начальником места заключения сотрудники могли быть подвергнуты следующим взысканиям: замечанию, выговору, денежному штрафу, смещению по своей должности на более низкую и увольнению со службы.
В целом, на центральное тюремное ведомство были возложены функции по перевоспитанию человека, «имевшего несчастье впасть в преступление в силу особенностей своего характера или неблагоприятно еложившихся внешних обстоятельств, и что для надлежащего осуществления этой задачи прежде всего необходимо проявлять гуманность к заключенным .
Нельзя не отметить применение стимулов в целях формирования позитивного поведения осужденных. От того, как осужденный ведет себя в период отбывания наказания, зависело предоставление ему тех или иных льгот, вплоть до условно-досрочного освобождения. Перечень льгот, которыми могли пользоваться осужденные, включал содержание их в камерах, не закрывающихся на замки, предоставление свиданий не через решетки, кратковременные отлучки в город и т. д.
Особенностью послереволюционного периода (после 1917 г.) является правовая неурегулированность порядка исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы. Абсолютное большинство осужденных не воспринимало старые тюремные порядки, считало излишним установленные прежним режимом многие правовые нормы, регламентирующие исполнения наказания в виде лишения свободы. Беспорядки и побеги осужденных стали повседневным явлением, в то время как новая регламентация запаздывала.
Достаточно долгое время тюрьма сохраняла внешнее и внутреннее содержание, характерное для всех учреждений такого типа. Формирование новой пенитенциарной политики советской властью происходило в экономической разрухе, сопровождалось ожесточенной классовой борьбой. Нормативное регулирование деятельности мест лишения свободы не обеспечивало защиту прав и законных интересов личности. Режим в местах лишения свободы поддерживался мерами репрессивного характера.
Криминологическая характеристика личности осужденного, совершившего преступление при отбывании лишения свободы в тюрьме
Исправление осужденного - это основная задача уголовного наказания, сложный и длительный процесс, эффективность которого зависит от всестороннего и полного изучения личности преступника на всех стадиях карательно-воспитательного воздействия. Русский криминалист СВ. Познышев отмечал; «Для того чтобы мстить и пугать, не надо много изучать человека, но для того, чтобы воспитательным образом серьезно повлиять на преступника, нужно знать многое такое из его личности, что дается лишь систематическим научным наблюдением» .
Личность есть воплощение индивидуальных, неповторимых черт и свойств, в которых отражается жизненный путь человека, его бытие, обусловленное конкретным содержанием семейных и бытовых, производственных и иных отношений и связей - той социальной среды, в которой она живет, действует и формируется . Личность преступника, совершившего преступление при отбывании лишения свободы в тюрьме - это не простая арифметическая сумма данных о ней, а сложная система свойств, отражающих наиболее существенные ее стороны и проявления .
Вопросы, касающиеся личности преступника, широко освещены в специальной литературе. На наш взгляд, наиболее удачным является определение понятия личности преступника, предложенное Ю.М. Антоня-ном, считающего, что личность преступника «выступает в качестве совокупности социально значимых негативных свойств, образовавшихся в процессе многообразных и систематических взаимодействий с другими людьми»\.
Личность пенитенциарного преступника представляет собой личность криминогенного индивида, отличающегося, с одной стороны, социально значимыми качествами человека, а с другой, комплексом негативных свойств, сформированных под воздействием определенных обстоятельств, которые предопределили его противоправное поведение вне исправительных учреждений конкретной криминальной направленности, а затем - и пенитенциарный рецидив.
На практике остается сложным выбор направленности и основных параметров изучения личности осужденного. В рамках нашего исследования мы изучаем не просто личность преступника, а личность осужденного, совершившего преступление при отбывании наказания в тюрьме, то есть как минимум уже дважды преступившего закон. От того, насколько успешно изучается личность конкретного осужденного, зависит результативность работы исправительного учреждения, создавшаяся в них обстановка, состояние борьбы с рецидивной преступностью. Вместе с тем исследование характеристик личности осужденных необходимо рассматривать как объект научного анализа, как одну из основополагающих предпосылок индивидуального, воспитательного процесса воздействия на лиц, отбывающих лишение свободы в тюрьме. Это, в свою очередь, позволит правильно классифицировать осужденных, определить соответствующие различным категориям условия отбывания наказания в ИУ.
Несомненно, отбывание наказания в ИУ происходит в неблагоприятной для исправления среде. Антиобщественная направленность осужденных искажает здоровые ценностные ориентации, что приводит к насилию, стремлению противостоять деятельности администрации и круговой поруке осужденных. Среда осужденных разнообразна по своему содержанию, национальному составу, возрастным характеристикам, образованию, степени общественной опасности личности отбывающих наказание, нравственно-социальной испорченности, с ее строгой неофициальной иерархией и нормами поведения среди ее членов. Длительное нахождение в таких условиях приводит к переформированию личности, наделению ее комплексом специ-фических качеств1.
Криминологический анализ личности преступника подразумевает под собой изучение характерных свойств, качеств, признаков, присущих лицу, совершивщему преступление, которые прямо или косвенно связаны с подобным антиобщественным поведением человека, обусловили или облегчили совершение им преступления, а также помогающих понять его причины. Система характерных свойств личности преступника образует ее структуру.
Структура личности рассматриваемого преступника в нашем случае представляет собой совокупность характеристик личности осужденного, совершившего преступление в тюрьме. Она разработана в рамках общей теории криминологии учением о структуре личности преступника .
Ее образуют:
1. Социально-демографическая характеристика.
2. Уголовно-правовая.
3. Уголовно-исполнительная.
4. Нравственно-психологическая.
5. Медицинская и иные социально значимые характеристики.
К социально-демографическим признакам относят: пол, возраст осужденного, семейное положение, трудоспособность, состояние здоровья, социальное происхождение и положение, род занятий до осуждения, наличие специальности и некоторые другие социально значимые данные, которые могут повлиять на процесс исправительного воздействия.
Социально-демографическая характеристика осужденных, отбывающих лишение свободы в тюрьмах УИС России. По половому признаку 100 % отбывающих лишения свободы в тюрьмах это мужчины. Что касается женщин, то в 1992 г. прекратила существование последняя женская тюрьма в городе Новозыбково Брянской области1. Вместе с тем отечественное законодательство, в том числе действующий Уголовно-исполнительный кодекс РФ 1996 г. (УИК РФ), долгое время не исключало отбывание лишения свободы женщин в тюрьме .
С возрастными изменениями меняется и личность: социальные роли и функции, опыт, привычки индивида, что, безусловно, накладывает отпечаток на стереотипы поведения человека, мотивацию поступков, избирательность круга общения, способы реагирования на конфликтные ситуации и выхода из них .
Анализ возрастного состава осужденных в тюрьмах показал, что 70,11 % из них лица до 36 лет, 24,4 % - от 18 - 24 лет, 29,8 % - от 36 лет и старше4. Таким образом, в среде осужденных превалирующее большинство лиц молодого возраста. При этом возраст осужденных явно коррелирует с числом судимостей.
Стоит напомнить, что в тюрьмах отбывают наказание осужденные к лишению свободы на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, при особо опасном рецидиве преступлений, а также осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переведенные из исправительных колоний (ст. 75 УИК РФ), Из числа исследованных нами осужденных (а это 20 % общего числа осужденных, содержащихся в тюрьмах УИС) 46,3 % переведены из исправительных учреждений строгого режима, 36,9 % общего режима, 3,5 % особого и только 14,7 % попали в тюрьмы из зала суда.
Проведенное нами исследование позволило выявить возрастные особенности осужденных, совершивших противоправные действия в тюрьмах (прил. 4). В частности, 44,8 % преступлений совершили осужденные в возрасте 18-24 лет. По данным приведенных исследований, такая группа криминально активных осужденных ранее составляла 33,7 %\ В возрасте 25-39 лет группа составила 37,9 % от общего числа рассматриваемой категории преступников, в возрасте 40 и старше лет 17,3 %. Это позволяет сделать вывод о повышенной криминальной активности осужденных в возрасте 18-24 лет, отбывающих лишение свободы в тюрьмах.
Причины и условия преступлений, совершаемых осужденными в условиях тюремной изоляции
Совершение осужденными правонарушений и, еоответетвенно, преступлений, определяется в основном теми же криминогенными факторами, что и в уеловиях евободы, поскольку осужденные являются частью населения России и испытывают на себе воздействие тех же негативных обстоятельств, что и все граждане. Проведенное нами исследование позволяет сделать вывод, что противоречия в идеологической, политической и социальных сферах действуют в одинаковой мере как факторы1, детерминирующую общую преступность, так и преступность в тюрьмах. В то же время нельзя не согласиться с И.А. Уваровым, отмечающим, что интенсивность ряда криминальных проявлений и процессов в исправительных учреждениях весьма специфична в силу того, что связана, в частности, с высокой напряженностью как в системе в целом, так и в микросреде . Причины и условия противоправного поведения в обществе в целом, и в местах лишения свободы проявляют себя в форме специфических противоречий, пронизывающих различные сферы деятельности исправительного учреждения и затрудняющих процесс исправления осужденных.
Вопросами изучения причин и условий существования преступности в местах лишения свободы в свое время занимались В.М. Анисимков, Ю.М. Антонян, Н.С. Артемьев, Н.П. Барабанов, А.Я. Журавлев, В.С. Ишигеев, И.В. Каретников, М.Ф. Костюк, А.Я. Марков, О.В. Старков, Г.Ф. Хохряков, В.Е. Южанин и другие ученые.
О.В. Старков и А.В. Абаджян разделяют причины и условия пенитенциарной преступности на объективные и субъективные . Под объективной причиной они понимают криминогенную ситуацию, которая может быть стрессовой, проблемной, конфликтной и т. д. К субъективным причинам они относят криминогенную мотивацию преступника-осужденного, субъективные условия, процессы и состояния осужденных как биологического, так и психологического происхождения. Наличие субкулътуры является обязательным элементом криминогенной ситуации.
По мнению этих авторов, объективные обстоятельства - это обстоятельства, непосредственно способствующие совершению преступления и наступлению общественно опасных последствий. Они подразделяются на;
- причины, создающие фактическую возможность для совершения преступлений;
- условия, являющиеся следствием недостатков процесса исправления оеужденных.
Другие ученые при анализе причин и условий пенитенциарной преступности различают внутренние, исходящие из противоречий самого наказания в виде лишения свободы, и внешние детерминанты, выражающиеся в недостатках функционирования деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества .
М.Ф. Костюк исследует факторы, влияющие на преступность в местах лишения свободы, подразделяя их на общесоциальные, относящиеся к преступности в целом, и специальные - специфические, действующие только в среде функционирования исправительных учреждений2. Специальные факторы данный автор подразделяет на еоциально-психологические, социально-экономические, организационные, организационно-технические.
Иные авторы рассматривают причины и условия преступности в местах лишения свободы с позиций общесоциальных, социально-психологических, личностных аспектов". Представленная классификация, по нашему мнению, не охватывает вееь причинныи комплекс преступности, как в целом, так и отдельных ее видов.
Указанные позиции, безусловно, заслуживают внимания, однако наиболее обоснованной представляется позиция авторов, которые рассматривают классификацию причин и условий преступности по их содержанию, где причины и условия дифференцируются:
1) на идеологические;
2) социально-экономические;
3) причины и условия правового характера;
4) нравственно-психологические ;
5) культурно-образовательные;
6) организационно-управленческие (недостатки функционирования деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества)2.
По нашему мнению, указанная классификация не лишена недостатков, но тем не менее она наиболее полно охватывает причинный комплекс как преступности в целом, так и отдельных видов преступлений. Чтобы понять механизм действия выше указанной классификации, мы дополним ее признаком «медицинские и иные социально значимые».
Идеологические причины и условия преступности в тюрьмах.
Необходимо сказать, что без государственной идеологии проблему эффективности предупреждения преступности решить нельзя. Россия в отличие от своих западных соседей не имеет своей идеологической программы (доктрины). Так, Западная Европа пережила бум национальных идеологий в конце XIX - первой трети XX вв. В настоящее время процесс европейской интеграции, поддерживаемый соответствующими институтами (Европарламен-том, Евросоветом и др.), обусловил преобладание в обществе духовных приоритетов семьи и религии, социальной стабильности, базирующейся на моральной взаимоответственности гражданина и государства и их взаимопомощи, уважении права и недоверии к чрезмерной демократизации, крепком государственном порядке и стабильности. Сохраняя внешнюю приверженность рыночному хозяйствованию, привилегированности отдельных страт и слоев, эти ориентиры четко направлены на сохранение в обществе чисто человеческих качеств, универсальных нравственных законов, без которых никакое экономическое и техническое развитие общества не заполнит образовавшегося в людских душах духовного вакуума.
Основная ответственность за сохранение в этих условиях человеческого начала возлагается на самого индивида, который должен, прежде всего, рассчитывать на собственные силы и локальную солидарность сограждан. Такая позиция должна поддерживать в нем жизнестойкость и инициативу и одновременно препятствовать превращению государства в «дойную корову», развращающую человека своей помощью. На наш взгляд, Россия должна разработать свою идеологическую доктрину на ближайшие двадцать- пятьдесят лет и к ее реализации должны быть подключены все инструменты идеологического влияния на население: телевидение, пресса, кинематограф, радио и др.
Федеральная служба исполнения наказаний в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации на основании принципов добровольности и свободы вероисповедания заключает с различными концессиями Соглашения о сотрудничестве в целях образования и духовно-нравственного просвещения осужденных к лишению свободы и лиц, заключенных под стражу. Одним из основных направлений взаимодействия сторон является оказание содействия администрации в восстановлении социально полезных связей осужденных к лишению свободы и их подготовка к освобождению.
Оценивая нравственное воспитание молодежи, следует полностью согласиться с А. Кочетковым в том, что идет бурный процесс криминализации российской культуры1. Рост преступности провоцирует формирование у людей негативных культурных установок, которые, в свою очередь, оказывают обратное воздействие на преступность, вызывая дальнейшее повышение ее уровня. Преступный мир создает собственную систему ценностей, своего рода культурную среду, которую принято называть «криминальной субкультурой». В условиях нравственного кризиса, утраты идеалов и крушения старой идеологии идет активное внедрение в массовое сознание криминальной идеологии и философии. Неуклонно снижается уровень доверия к правоохранительным органам, приветствуется самосуд и самоуправство, углубляется противоречие закона и морали, проявляется этническая и религиозная нетерпимость, распространяется правовой нигилизм.
К сказанному можно лишь добавить, что наукой давно доказано: в жизни пустот не бывает, поэтому, поскольку государственной идеологии нет, то ее место занимает преступная идеология. Несомненно, особую роль идеологическая проблема играет в местах лишения свободы. В условиях распространенности криминальной субкультуры, снижения профессионализма кадров УИС и иных, связанных с этими, проблемами, идеологический климат современных мест изоляции нельзя назвать благоприятным для реализации целей наказания.
Об этом наглядно свидетельствуют, например, результаты исследования, проведенного Ю.М. Антоняном, Е.Н. Колышницыной. Оно показало следующее: многие осужденные убеждены в том, что администрация не способна защитить их от преступных посягательств. Более того, 29,7 % осужденных, отбывающих наказание неоднократно, считают, что администрация может защитить их от преступных посягательств только в зависимости от конкретной ситуации. В силу этого о готовности обратиться за обеспечением личной безопасности к администрации заявляют только 2,7 % осужденных.
Меры частно-предупредительного и индивидуального характера в системе предупреждения преступлений в тюрьме
Меры частнопредупредительного и индивидуального характера в системе предупреждения преступлений - это деятельность, направленная на выявление лиц, склонных к совершению преступлений, их изучение, оказание на них положительного воздействия как с целью недопущения совершения новых преступлений (индивидуальное предупреждение), так и на устранение причин и условий, способствующих совершению ими отмеченных преступлений (частное предупреждение). Конечно же, предупреждение пенитенциарной преступности в тюрьмах подразумевает также наличие особых мер, направленных на нейтрализацию ее специфических причин и условий.
Среди профилактических мероприятий, которые осуществляются непосредственно в исправительных учреждениях, прежде всего, раесмотрим те, которые связаны со стилем управления отрядами. Их начальники должны избегать произвольности при принятии решений, вырабатывать четкие критерии оценки индивидуального и группового поведения и реагирования на проступки, не делать акцент на применение наказания и не допускать компромисса делегированием преимуществ членам одних групп в противовес осужденным из других. Именно наиболее опасная часть рецидивистов, имеющая устойчивую криминогенную мотивацию, «маскируют свои убеждения и стараются не выделяться, раствориться в положительной среде»\. А для этого сотрудники и, в первую очередь, начальники отрядов, оперативные сотрудники должны научиться глубоко проникать в личность, микросреду осужденных, используя достижения науки. Чем разнообразнее методы, приемы профилактики преступлений, тем вероятность наступления преступления уменьшается.
При проведении мероприятий по защите притесняемых осужденных целесообразно избегать ситуаций публичного обсуждения членов неформальных групп, занимающих полярные статусы в преступной субкультуре. для того, чтобы предотвратить конфликты между такими группами, а также внутри них. Необходимо создавать, по мере возможности, одинаковые условия для разностатусных осужденных во всех сферах их жизнедеятельности. Осужденные должны верить в справедливость администрации, и именно это снизит влияние неформальных авторитетов, утверждающих всю власть путем насилия. Иными словами, администрация должна взять на себя исполнение функции защиты справедливости, столь необходимой в местах лишения свободы, выявлять высокостатусные группы и «элитный» слой осужденных, которые являются потенциальными источниками негативного влияния и агрессивных действий, и держать их под контролем; своевременно устанавливать участников конфликтов, анализировать их психологические особенности и искать способы разрешения конфликтных ситуаций без применения насильственных действий; гласно информировать осужденных о последствиях и применяемых санкциях в отношении нарушителей.
Необходимо пресекать раепространение различного рода дезинформации, слухов, которыми умело манипулирует асоциальная часть осужденных для восстановления «справедливости» или оправдания своих действий.
Важно также оказывать психологическую поддержку лицам, прибывающим в пенитенциарное учреждение, особенно в период нахождения в карантине, ориентировать их на сознательный выбор положительного круга общения и своевременно блокировать неформальные связи с отрицательно ориентированными осужденными. Необходимо помнить, что первые дни пребывания под стражей являются наиболее травматичными в психологическом смысле. В целях защиты только что лишенный свободы человек может прибегнуть к насилию, в таком же положении другой может стать его жертвой.
Сотрудники ИУ должны понимать доминирующие психические состояния осужденных, анализировать причины, их вызывающие, и принимать меры для их своевременного предупреждения и правильного разрешения. В ряде случаев необходима помощь родных и близких.
В доверительных беседах желательно снимать негативные эмоциональные состояния, особенно среди лиц молодежного возраста, поскольку именно они для разрядки агрессивности или поднятия своего статуса нередко используют так называемые компенсирующие формы взаимодействия, в основе которых лежит употребление наркотиков, алкоголя, совершение гомосексуальных актов и других насильственных действий.
Администрация тюрем должна принимать своевременные меры по психофармакологическому обеспечению осужденных. Отсутствие сейчас необходимых для купирования психических расстройств психотропных средств приведет к хронизации патологических состояний, сделает малореальным наступление стойких ремиссий, утяжелит медицинскую и криминологическую ситуацию в исправительных учреждениях. Вынужденное использование психотропных средств широкого спектра действия для различных категорий больных приводит к образованию побочных эффектов терапии, подрывает авторитет врачей.
Говоря о предупреждении насилия среди осужденных, насилия как карательной черте их образа жизни, нельзя не остановиться на профилактической роли религии. Действительно, церковь и религия с их постулатами ненасилия, милосердия, сострадания и прощения способна сделать многое, чтобы смягчить тюремные нравы, сформировать принципиально иное отношение к агрессии, как способу разрешения жизненных конфликтов, показать пути их снятия, помочь преступникам относиться друг к другу с большей добротой и пониманием. Священнослужители могут делать это в своих проповедях, в беседах с отдельными осужденными, использовать для этого такую весьма эффективную форму, как исповедь, которая должна приводить к покаянию, как средству очищения души. Служители культа могли бы принимать участие в разрешении конкретных конфликтов как между осужденными преступниками, так и между ними и администрацией, например, при массовых беспорядках и захватах заложников. При всем том не следует воз 152 лагать на церковь чрезмерные надежды ни в борьбе с преетупностью вообще, ни в профилактике преступлений в местах лишения свободы.
В деле профилактики преступности в тюрьмах особое значение имеет индивидуальная работа с конкретным лицом. Основой индивидуальной профилактики является криминологическое учение о личности преступника, причинах и механизме преступного поведения.
В ходе индивидуальной работы с конкретным осужденным, в беседах с ним нужно все время обращать внимание на его личную виновность в уже совершенных агрессивных действиях, на недопустимость переноса вины на других людей или обстоятельства. Однако многочисленные беседы с осужденными показали, что они почти всегда склонны винить в собственных аморальных действиях кого угодно, но не себя. Это самым существенным образом затрудняет их действительное исправление, поскольку они не овладевают субъективными механизмами своей ненадлежащей активности и поэтому далеко не всегда способны управлять своим поведением.
Индивидуально-профилактическое воздействие должно осуществляться с учетом типологической принадлежности данного индивида. Типологический подход во многом облегчает такое воздействие: если в ходе работы с конкретным осужденным, который может встать на преступный путь, будет выяснена его принадлежность к определенному типу личности, это позволит сравнительно быстро составить представление о его индивидуальных особенностях и в зависимости от этого построить предупредительную работу с ними.
Индивидуальное предупреждение в системе предупреждения преступлений осужденных должно осуществляться наряду с общими мероприятиями, проводимыми в тюрьмах. Индивидуальная профилактическая работа с осужденными имеет исключительно важное значение и в иных случаях может стать наиболее эффективным (а порой и единственным) способом борьбы с этим явлением. Подчеркнутая нами исключительность данного направления определяется тем, что именно оно дает возможность непосредственно влиять на лиц, отбывающих лишение свободы, изменять их установки и взгляды на основе знания личности, условия ее формирования и развития, жизненного опыта, социальных связей и т.д. Иными словами, личность осужденных, совершивших преступление при отбывании наказания в тюрьме, является самостоятельным объектом в системе предупреждения преступлений мерами частнопредупредительного и индивидуального характера, от результативности которых в значительной степени зависит и эффективность профилактики пенитенциарной преступности.