Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Правовой статус личности как составная часть ее структуры 14
1.1. Понятие, значение и виды правового статуса 14
1.2. Правовой статус осужденного как специально-индивидуальный правовой статус 38
Глава II. Правовое положение лиц, отбывающих наказание в колониях особого режима 71
2.1. Колонии особого режима: понятие, виды, особенности режима 71
2.2. Содержание правового статуса осужденных к лишению свободы в колониях особого режима 96
Глава III. Механизмы ограничения правового статуса осужденных в колониях особого режима 117
3.1. Понятие механизмов ограничения правового статуса осужденных 117
3.2. Классификация механизмов ограничения правового статуса осужденных | ?б
Заключение 143
Список использованных источников и литературы 150
Приложения 170
- Понятие, значение и виды правового статуса
- Правовой статус осужденного как специально-индивидуальный правовой статус
- Колонии особого режима: понятие, виды, особенности режима
- Понятие механизмов ограничения правового статуса осужденных
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время Россия встала на путь реформирования уголовно-исполнительной системы. В соответствии с Концепцией развития УИС, предполагается, что в Российской Федерации, исправительные учреждения будут поделены на два основных вида учреждений - тюрьмы (общего, усиленного и особого режимов) и колонии-поселения (с обычным и усиленным наблюдением). Как видно, помимо колоний-поселений вместо действующих в настоящее время колоний предлагается создать тюрьмы. По всей видимости, они будут различаться не только по режиму, но и по содержанию правового положения осужденных в целом. В данной связи чрезвычайно важным является раскрытие и уяснение того, каким путем, с помощью каких «инструментов» происходит и будет происходить формирование не только режима ныне существующих и будущих исправительных учреждений, но и в целом определение правового положения лиц, отбывающих наказание в них.
К сожалению, многие юридические аспекты, определяющие правовое положение осужденных всех исправительных учреждений России, в том числе и колоний особого режима, не нашли должного отражения в работах как российских, так и зарубежных ученых.
Правовой статус личности, в том числе и личности осужденного, - одна из центральных категорий как общей; теории права, так и отраслевых юридических дисциплин, сердцевина нормативного выражения основных принципов, соотношения публичных и частных интересов, мерило социальной свободы, а также одновременно источник и производная социальной активности человека.
Проблема прав личности вообще и прав личности осужденного - в частности, носит универсальный, многоаспектный характер. Данная категория философская, нравственная, политическая и одновременно юридически значимая как для отдельных государств, так и мирового сообщества в целом,
4 поскольку в любом демократическом государстве права и свободы человека и гражданина, их обязанности составляют важнейший социальный и политико-правовой институт, объективно выступающий мерилом достижений общества, показателем его зрелости и цивилизованности. Россия не является здесь исключением, подтверждением чего является не только ее Конституция, но и присоединение Российской Федерации в 1996 году к Уставу Совета Европы, в 1998 году - к Конвенции о защите прав человека и основных его свобод. Все это доказывает, что и в Российском государстве понимают, насколько от степени реализации прав и свобод человека зависит благосостояние и процветание общества в целом.
Общеизвестно, что основные права и свободы человека, лежащие в основе прав и свобод гражданина, не создаются непосредственно властной волей государства. Точно так же, как только суверенной государственной волей основные права и свободы человека не могут быть также отменены, объявлены несуществующими или ненужными. В то же время, при достаточно широком декларировании Конституцией РФ прав и свобод человека проблема понимания путей и механизмов ограничения правового статуса с помощью нормативно-правовых актов, регламентирующих подобные ограничения прав и свобод человека и гражданина, остается не доконца решенной.
В современных условиях нормативно-правовое регулирование ограничения прав и свобод человека и гражданина определяется не только внутригосударственными, но и международными уровнями и путями ограничения. При этом отметим, что закрепляемые национальным законодательством институты ограничения прав и свобод личности должны быть правомерно обоснованными. Это обеспечивает залог успеха деятельности правоохранительных органов и является гарантом выражения интересов личности и всего общества в целом.
К сожалению, в юридической литературе нет комплексных монографических работ, в которых рассматривались бы обозначенные
5 социально-правовые вопросы ограничения прав и свобод любого человека и гражданина, в том числе отбывающего уголовное наказание. Особенно остро проблема касается исправительных учреждений вообще и колоний особого режима - в частности. Сложившаяся ситуация отрицательно сказывается на правоприменительной деятельности.
В данной связи обращение к изучению содержания правового положения осужденных, поиск оптимальных направлений, по которым это содержание формируется, имеет значение не только для действующих в настоящее время исправительных учреждений, «но, и что особенно важно, для работы будущих исправительных учреждений России»1.
Мы полагаем, что рассмотрев уровни, ступени и пути ограничения правового положения лиц, отбывающих наказание в колониях особого режима тем самым поможем определить, раскрыть и понять весь комплекс ограничений, который необходимо использовать при формировании новых исправительных учреждений в рамках концепции их модернизации, что в последствии можно будет применить на практике. Все это позволяет сделать вывод о важности и актуальности темы, избранной нами для настоящего диссертационного исследования.
Необходимо подчеркнуть, что отдельные аспекты темы нашего исследования, касающиеся ограничения правового положения личности, становились предметом рассмотрения KaKJB теории права, так и в прикладных юридических науках.
Проблемы исполнения длительных сроков лишения свободы исследовались крупнейшими учеными еще дореволюционной России СВ. Познышевым, Н.С. Таганцевым, И.Я. Фойницким и др. В советский и постсоветский периоды данные вопросы рассматривались в работах О.А. Антонова, Ю.М. Антоняна, М.Г. Деткова, А.П. Деткова, А.И. Зубкова, Н.Ф. Кузнецовой, СИ. Кузьмина, М.П. Мелентьева, 1 Концепция развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года, утверждена распоряжением Правительства РФ от 14.10.2010 г. № 1772-р.
Г.Л. Минакова, А.С. Михлина, П.Г. Пономарева, В.И. Селиверстова, В.А. Уткина, Н.Б. Хуторской, И.В. Шмарова и др.
Значительный вклад в разработку правового положения личности как общетеоретического, так и прикладного характера внесли С.А. Авакьян, В.А. Ануфриев, А.Г. Бережнов, СВ. Боботов, Н.А. Боброва, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, Л.Н. Галенская, А.П. Горшенев, В.Д. Гулиев и Ф.М Рудинский, Ю.А. Дмитриев и А.А. Златопольский, В.М. Жуйков, М.Г. Кириченко, Л.О. Красавчикова, Е.И. Козлова и О.Е. Кутафин, В.Н. Кудрявцев, В.А. Кучинский, Е.А. Лукашева, Н.И. Матузов, В.А. Масленников, Ш.Е. Фарбер, Ф. Фабрициус, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеев и др.
Различные срезы правового положения (статуса) осужденных к лишению свободы, стали предметом научной разработки в ряде диссертаций, монографий, других трудах советских и российских ученых - О.И. Бажанова, А.А. Беляева, В.Н. Брызгалова, А.Я. Волкова, А.Я. Гришко, В.Г. Коломиеца, Г.Л. Минакова, В.И. Селиверстова, И.В. Упорова.
Отдельные вопросы проблемы исполнения лишения свободы были предметом рассмотрения в кандидатских диссертациях С.Б.Алексеевой , Н.В. Губарева3, М.Л. Добрыниной4, Е.Л. Кирюхиной5, О.В.Захарихиной6., A.M.
Потапова .
Алексеева СБ. Правовое положение несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях: дис. ... канд. юрид. наук. - Иркутск, 2006.
Губарев Н.В. Реализация прав осужденных к лишению свободы в процессе отбывания наказания в исправительных колониях в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России: дис. ... канд. юрид. наук. - Москва, 2006. 4 Добрынина Е.Л. Правовое положение осужденных в местах лишения свободы: дис. ... канд. юрид. наук. - Москва, 2006. 5 Кирюхина Е.Л. Уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты применения наказания в виде пожизненного лишения свободы: дис. ... канд. юрид. наук. - Москва, 2008. 6 Захарихина О.В. Исполнение наказания в виде пожизненного лишения свободы в России: дис. ... канд. юрид. наук. - Москва 2005. 7 Потапов A.M. Правовой статус лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы: дис. ... канд. юрид. наук. - Рязань, 2006.
7 Проблемы правового положения осужденных, содержащихся в исправительных колониях особого режима, подвергались изучению лишь одним автором, Бычковым С.Н. , однако они рассматрены в контексте ранее действовавшего законодательства.
После принятия и вступления в силу Уголовно-исполнительного кодекса России 1997 года в юридической литературе не было исследований, посвященных правовому положению лиц, отбывающих лишение свободы в исправительных колониях особого режима. Что же касается обстоятельств, определяющих само правовое положение осужденных, то они рассматривались бессистемно, разрозненно, а не комплексно. Между тем, в настоящее время именно такой подход необходим для претворения в жизнь Концепции по реформированию системы исправительных учреждений.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе исполнения (отбывания) наказания в виде лишения свободы и определяющие правовое положение лиц, отбывающих наказание в колониях особого режима.
Предметом научного исследования является содержание правовых норм Конституционного, уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального права, которые на различных уровнях правового ограничения и с помощью механизмов ограничения определяют правовой статус осужденного, отбывающего лишение свободы в колониях особого режима.
Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа (ступеней) уровней ограничения прав осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы и содержащихся в исправительных колониях особого режима, конкретизировать механизмы этого ограничения и выработать предложения nd совершенствованию отечественного уголовно-исполнительного законодательства и практики его применения. 8 Бычков С.Н. Исполнение уголовного і наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях особого режима (Орг. - правовые вопр. и характер, особенности: дис. ... канд. юрид. наук. - СПб, 1996.
8 Исходя из поставленной цели, в процессе работы над диссертацией предполагается решить следующие задачи: на основе анализа точек зрения различных ученых дать определение личности и социальной структуры личности, а также правового положения (правового статуса) личности; на основе анализа правового статуса гражданина определить понятие правового положения (статуса) осужденных к лишению свободы; - изучить уровни и пути, определяющие содержание правового положения лиц, содержащихся в исправительных колониях особого режима; исследовать источники регулирования правового положения осужденных к лишению свободы; рассмотреть порядок и условия применения основных и иных средств исправления в отношении лиц, содержащихся в исправительных колониях особого режима; определить место и роль колоний! особого режима в системе органов, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, сравнить содержание осужденных в колониях особого режима и тюрьмах; сформулировать предложения по совершенствованию нормативной базы и практической деятельности учреждений УИС по обеспечению правового положения осужденных к лишению свободы; в рамках уровней системы, определяющих правовое положение осужденных, выявить механизмы ограничения прав осужденных, содержащихся в исправительной колонии особого режима, дать им определение (понятие), разработать их классификацию.
Методологическую основу исследования составляет диалектико- материалистический метод познания действительности. При работе над диссертацией применялись конкретно-социологические методы исследования, историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный,
9 статистический и частнонаучный (анкетирование, опрос, анализ документов), исторический и др.
Нормативная база исследования представлена: Конституцией Российской Федерации; международными нормативно-правовыми актами, определяющими статус личности; действующим уголовным, уголовно-исполнительным законодательством России и другими федеральными законами и нормативно-правовыми актами, регулирующими правоотношения в сфере исполнения уголовного наказания.
Эмпирическую основу диссертации составили опросы и анкетирование 200 сотрудников УИС, работников иных правоохранительных органов, судей, адвокатов, работников прокуратуры, преподавателей ВУЗов Самарской области и 300 осужденных, содержащихся в исправительных колониях особого режима.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые на основе действующего законодательства предпринята попытка комплексно, на монографическом уровне, рассмотреть вопросы обеспечения прав и свобод лиц, содержащихся в исправительных колониях особого режима, пути, уровни, ступени ограничения правового положения данной категории осужденных. В диссертации сделана попытка на моногр'афическом уровне рассмотреть не только правовое положение, но и механизмы его формирования применительно к осужденным, содержащимися в исправительных колониях особого режима в условиях действия основополагающих законов Российской Федерации -Конституции, Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов, других законодательных актов, непосредственно регулирующих права, свободы, законные интересы и обязанности лиц, отбывающих наказание, в исправительных колониях особого режима.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Личность - это человек с присущими только ему индивидуальными свойствами (качествами), которые указывают на его принадлежность к той или
10 иной социальной общности людей и подчеркивают его специфичность и неповторимость.
2. Социальная структура личности определяется следующими обстоятельствами: а) правовым положением (правовым статусом) - эти понятия являются тождественными; б) его функциональными ролями в рамках (этих) статуса (статусов) и в) нравственно-этическими качествами этого человека.
Правовое положение (правовой статус) личности - это совокупность прав и обязанностей человека раскрывающих его качественные особенности в конкретных социальных условиях (отношениях) и определяющих его место в социальной среде, природе и самом себе.
Правовое положение (правовой статус) осужденного - это специально-индивидуальный правой статус с нормативно закрепленными субъективными правами, законными интересами и обязанностями, а также налагаемыми на них правовыми ограничениями, в зависимости от вида наказания.
Ограничения налагаются на личность на нескольких уровнях. Первый уровень - это ограничения, налагаемые международно-правовыми нормами, второй уровень - ограничения, ' предусмотренные федеральным законодательством (Жилищным, Семейным кодексами) и третий уровень - это ограничения прав и свобод осужденных, определяемые компетенцией органов правоприменительной деятельности. При этом правовой статус осужденного к лишению свободы в большей мере определяется федеральным уголовно-исполнительным законодательством. Уровневый подход к определению ограничений правового положения осужденных позволяет классифицировать их в рамках одной колонии.
6. Ограничения, налагаемые на осужденного, осуществляются на различных уровнях (стадиях) регулирования его правового положения. На каждом из таких уровней «работают» механизмы ограничений, которые носят постоянный характер и изменяются лишь в зависимости от того, какое ограничение применяется к конкретно взятой личности. Механизмы подразделяются на прямые и косвенные, которые и являются инструментарием с помощью которого, определяется содержание и объем налагаемых ограничений.
Особенностью ограничений, налагаемых на осужденных, является то, что это комплекс мер, средств, способов, направленных на достижение цели, а классифицировать средства и инструменты ограничения, можно: как специальные (распространяемые в отношении определенной группы лиц) и индивидуальные, состоящие в свою очередь из нескольких этапов.
Учитывая специфику лиц, содержащихся в исправительных колониях особого режима, целесообразно создать три вида колоний особого режима, чтобы выделить и отдельно содержать: а) осужденных к определенным срокам; б) осужденных к пожизненному лишению свободы; в) осужденных, кому смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы.
Следует отказаться от перевода осужденных из колонии особого режима в тюрьму, так как данные переводы нецелесообразны. В этой связи предлагается изменить редакцию УИК в ч. 3 ст. 124 УИК РФ, изложить в следующей редакции: «Осужденные, отбывающие наказание в обычных условиях, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переводятся в строгие условия отбывания наказания. В случаях повторного нарушения режима и условий содержания, они помещаются в единое помещение камерного типа, сроком не менее 1 года».
Расширить права осужденных, в частности, дать им возможность быть признанными на официальном уровне безработными, разрешить осужденным заниматься индивидуальной трудовой деятельностью.
11. Во избежании двоякого понимания закона в ст. 89 УИК РФ, предлагаем привести более точный перечень лиц, которые могли бы посещать данные учреждения. Нам представляется, что это должны быть: 1) родители,
12 попечители; 2) родные братья и сестры;' 3) дети; 4) супруг, брак при этом должен быть соответствующим образом оформлен; 5) бабушки и дедушки.
12. Закрепить в УИК РФ обязанности осужденных, содержащихся в колониях особого режима, получать среднее, среднее-специальное и предоставить возможность получения высшего образования дистанционно.
С учетом наших исследований предлагаем: а) ч. 2 ст. 130 УИК РФ изложить в следующей редакции: «В тюрьмах устанавливаются общие и строгие условия содержания». б) ч. 3 ст. 124 УПК РФ изложить в следующей редакции: «Осужденные, отбывающие наказание в обычных условиях, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переводятся в строгие условия отбывания наказания. 'В случаях повторного нарушения режима и условий содержания помещать в единое помещение камерного типа сроком не менее 1 года». '
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены тем, что они основываются на положениях современной науки уголовного и уголовно-исполнительного права по заявленной проблематике, широкой эмпирической базой, определены результатами анализов, данными официальной статистики и данными Федеральной службы исполнения наказаний России (далее - ФСИН) о количестве осужденных. Проведен опрос 300 осужденных и 200 работников правоохранительных органов, ученых, адвокатов по вопросу ограничения правового статуса осужденных, содержащихся в исправительных колониях к лишению свободы. Изучены личные дела осужденных.
Апробация результатов исследования обеспечивалась публикациями в научных изданиях, в том числе рекомендованных ВАК России. Основные положения диссертационного исследования доводились до научной общественности в виде докладов на Международных научно-практических конференциях: «Проблемы преступления! и наказания в праве, философии и
13 культуре» (Самарский юридический институт ФСИН России, апрель 2007 г.); «Современное состояние и основные направления совершенствования уголовно-исполнительной системы: российский и зарубежный опыт» (Самарский юридический институт ФСИН России, февраль 2009 г.); «Преступление и наказание: теоретическое моделирование, законодательное закрепление, правоприменительная практика» (Самарский юридический институт ФСИН России, июнь 2010 г.).
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в нем сформулированы основные положения, отражающие порядок применения, исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях особого режима в отношении осужденных, что позволило выявить основные механизмы, определяющие правовое положение, разработать рекомендации по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства и практики его применения.
Кроме того, положения и выводы,1 сформулированные в диссертации, могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по данной проблематике, а также учебном процессе юридических факультетов ВУЗов.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Понятие, значение и виды правового статуса
Общеизвестно, структуру личности образуют: правовое положение личности (статус); ее функциональные роли этой личности и нравственно-этические качества. Государство на протяжении своего развития учитывает интересы живущих в нем людей, с той лишь спецификой, что в различные периоды учитывались интересы не столько всех граждан, сколько привилегированной их части. В эпоху, например, рабовладельческого строя - это класс рабовладельцев. Это зависит от ряда обстоятельств: определенного исторического периода, формы политической власти, особенностей территориального устройства, от политического режима, от того, насколько государство является правовым. В настоящее время, в России государство старается учесть интересы каждого отдельно взятой личности, наделяя ее определенными правами и обязанностями.
Каждый отдельно взятый субъект необходимо рассматривать в зависимости от его социального статуса или социальной принадлежности - как работника той или иной сферы, военнослужащего, члена определенной политической партии и т.п. Понятие «личность» - многоаспектное, многогранное понятие. Его можно рассматривать и с этимологической и философской и социально-политической позиции. В понимании философов: «личность - это общежитейский и научный термин, обозначающий: - человеческого индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности (лицо, в широком смысле слова); - устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества» .
По мнению В.И. Даля, «личность» это «лицо, самостоятельное, отдельное существо»10. Л.Д. Воеводин дает определение «личности» с точки зрения ее правового положения, - «комплексный государственно-правовой институт»11. О.В. Орлова раскрывает понятие «личность» через совокупность присущих ей черт. Она пишет: «Личность - интегральное понятие, включающее в себя характеристику человека как конкретного индивида со всей совокупностью его социальных качеств и отношений, образовавшихся в процессе его взаимодействия с другими индивидами» . В.А. Кучинский утверждает: «человеком рождаются, личностью становятся. Чтобы родившийся человек стал личностью, он должен пройти соответствующие стадии природного и социального развития, не только достигнуть определенного уровня физического и умственного развития, но и приобрести необходимый социальный опыт в процессе общения с другими людьми»13. Дж. Локк считал, что «...личность есть разумное существо, которое имеет разум и рефлексию и может рассматривать себя, как себя, как то же самое мыслящее существо, в разное время и в различным местах...» .
Приведенные и другие многочисленные определения понятия «личность» позволяют нам сформулировать свою дефиницию этого био-психо-социального явления. Личность - это человек с присущими только ему индивидуальными свойствами (качествами), которые, с одной стороны, показывают его принадлежность к той или иной социальной общности людей, а с другой -подчеркивают его специфичность и неповторимость.
Юристов интересуют не все качества личности в перечисленной триаде, а в большей мере социально-психологические составляющие, то, что в своей совокупности и образует социальную структуру личности. А это признаки, определяющие: а) его правовое положение (правовой статус); б) его функциональные роли в рамках статуса (статусов) и в) нравственно-этические основы.
В юридической науке и практике место положение личности в системе общественной жизни, раскрывается, в основном с помощью таких категорий, как «правовое положение» или «правовой статус» личности15. К вопросу о том, какое содержание несет в себе, «правовой» или же «социальный статус» личности? Термин «статус» образуется от латинского глагола statuer, (расположить, установить). Латинское слово statutum означало «установленные правила поведения», «устав и регламентация», а в Древнем Риме данный термин правовое положение юридического лица.
Понятие социального статуса в современной социологической и социально-психологической литературе включает два момента: а) занимаемое положение и б) права и обязанности, предъявляемые субъекту16.
Термин «социальный статус» впервые в социологическом контексте употребил английский историк Г.Д.С. Мей н . С середины 30-х гг. XIX в. разработкой теории социального статуса занимались Р. Линтон, Ф. Мерилл, Т. Шибутани, Р. Тернер и др18.
Наиболее детально понятие социального статуса было разработано Р. Линтоном в связи с изучением сущности личности. Как отмечают Дж. Тернер и A.M. Рошеблав-Спенле20, Линтон оказал большое влияние на последующую разработку вопросов взаимосвязи между социальной ролью, статусом и личностью. «Статус, в отличие от обладающей им личности, представляет собой просто-напросто совокупность прав и обязанностей... Личность специально наделяется статусом и обладает им по отношению к другим статусам. Осуществляя права и выполняя обязанности, составляющие ее статус, личность играет определенную роль»21. В своих работах Р. Линтон не забывал и о другом аспекте статуса - о социальной «позиции», о социальном «местонахождении».
Статус, по Р. Линтону образует структурную сторону культурно-поведенческого образца, а в содержательном плане он включает в себя взаимные права и обязанности, которыми обладают индивиды, занимающие определенные статусы (например, взаимные права и обязанности отца и сына). Г. Гурвич считает подобное определение статуса несколько ограниченным, поскольку в таком случае «человек, который занимает статус, представлен как юридическое лицо»22.
Социальный статус лица соотносится с личной определенностью. Чувство личной определенности, обусловленное статусной принадлежностью, в процессе социального взаимодействия формируется самим социумом, ибо без личной определенности отдельных индивидов система социальных отношений не может себя поддерживать . Т. Шибутани справедливо отмечает, что «многое в поведении человека в некотором смысле направлено на то, чтобы сохранить или повысить свой социальный статус»24. Таким образом, в каждом человеке можно отметить две разные тенденции - а) сохранения и б) изменения статуса. Если говорить более обобщенно, можно назвать два противоположных полюса- 1) «заданность» и 2) «создаваемость» (достижимость) статуса.
Ю.П. Платонов, - социальный статус определяет как положение индивида или группы в социальной системе, имеющее специфические для данной системы признаки. Каждый социальный статус обладает «определенным престижем» автор предлагает разделить все социальные статусы на два основных типа: те, которые предписываются индивиду обществом или группой независимо от его способностей и усилий, это так называемые основные статусы, многие из которых определяются естественными, природными правами и обязанностями, большинство из них возникают с момента рождения, и те, которые личность достигает своими собственными усилиями - создаваемые, социально-психологические статусы. При этом говорит и о других: смешанные, личные, профессиональные, экономические, политические, демографические, религиозные и кровнородственные статусы, которые относятся к разновидности основных статусов. Кроме них он также выделяет огромное множество эпизодических, неосновных статусов (статус пешехода, прохожего, пациента, свидетеля, участника демонстрации, забастовки или толпы и т. д.) .
Правовой статус осужденного как специально-индивидуальный правовой статус
Нами было отмечено, что в юридической литературе одной из самых распространенных классификаций статусов есть их деление на общий, специальный и индивидуальный. Мы подчеркнули, что это деление весьма условно и что любой специальный статус в какой-либо мере индивидуален и относится к конкретной личности. В данной работе, на странице 18 нами было отмечено, что такой вывод вытекает из самого понятий «личность» и «статус личности».
Если говорить об осужденных к мерам уголовно-правового характера, то это лица, правовой статус которых можно расценивать как специально-индивидуальный, поскольку - они и члены общества, и часть социума в целом, и члены определенной группы, и конкретные личности, подход к которым должен быть индивидуальным. Уже стало аксиомой, что права и свободы граждан являются важнейшими элементами всей системы функционирования государства и характеризуют степень цивилизованности общества и государства. В соответствии со ст. 29 Всеобщей декларации прав человека и ст. 55 Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом «только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства». При этом Л.В. Бакулина отмечает, что редакция ч. 3 ст. 55 Конституции недостаточно выдержана с точки зрения ее соотношения с федеральными законами, ведь получается, что федеральные законы предусматривают изъятия из конституционных основ правового статуса личности. Она констатирует, что несмотря на то, что основной закон это допускает, этого делать нельзя исходя из положений той же Конституции РФ (ст. 15, 105, 108 и др.). Поэтому она, как нам представляется, делает обоснованный вывод, что все те законы, которые устанавливают лишения, изъятия и ограничения прав и свобод человека и гражданина, гарантированные Конституцией РФ, должны иметь статус Федеральных конституционных законов.
Недостаточно говорить о том, что ограничения прав гражданина, совершившего преступление, должно быть произведено на основе федеральных конституционных законов, необходимо еще знать, что такое ограничение права и какова содержательность этого ограничения.
В научной литературе мы не найдем единого толкования понятия «ограничение права» или «ограничение прав», этот термин является специальным. Но и в специальной литературе оно раскрывается неоднозначно. К. Хессе дает следующее определение: «Правовые ограничения - это «установленные в праве границы, в пределах которого субъекты должны действовать; это есть сдерживание неправомерного поведения, создающее условия для удовлетворения интересов контрагента (в широком смысле слова) и общественных интересов в охране и защите» , и ограничение (тем более, лишение) в праве (правах) отдельных граждан объективно ведет в отношении них к установлению специального правового статуса. Это справедливо обозначил Н.А. Стручков: «Объем прав и обязанностей осужденных не может полностью совпадать с объемом прав и обязанностей всех граждан» , что прямо указано в УИК РФ - осужденные обладаю общим правовым статусом граждан, но с изъятиями и ограничениями, предусмотренными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством.
Как видно из таблицы, авторы указывают на сокращение объема свободы личности, который определяет и объем ограничения прав личности.
При этом важно понять, от чего зависит и кто определяет объем этих ограничений? Решение этих задач - внутреннее дело России или всего международного сообщества?
Мы полагаем, что одним из факторов, определяющих объем, границы ограничений осужденных, явилась разработка рекомендаций и международных
стандартов прав осужденных. А влияние международных стандартов прав и свобод осужденных на Российское уголовно-исполнительное законодательство происходило в русле общей тенденции усиления гуманитарных начал в подходах к формированию внутригосударственной (социальной) политики обращения с осужденными79.
Уголовно-исполнительная политика России определяется и внутренним Российским законодательством. Так, некоторые ученые утверждают, что правовое положение лиц, отбывающих наказания, определяется уголовно-исполнительным законодательством:!) путем установления нормативного определения правового положения осужденных; 2) регламентации прав, законных интересов и обязанностей осуждённых80.
Нельзя не согласиться с точкой зрения, широко представленной в специальной литературе, что правовое положение лиц, отбывающих наказания, представляет собой систему нормативно закрепленных субъективных прав, законных интересов и обязанностей осужденных, возникающих в результате ограничения, сохранения, конкретизации "и дополнения, общих прав статуса граждан \
Необходимо отметить, что оба этих направления сложились не сразу. В Советском Союзе, в нормативных актах об исполнении наказания (ИТК РСФСР 1924, 1933гг.; в Положение об исправительно-трудовых лагерях 1930 г. и др.) не было специальных норм, определявших правовой статус осужденных. В те годы практически были прекращены и научные исследования в данной сфере, так как «нарушения законности того времени при исполнении наказания не были совместимы с каким-либо научным обоснованием» . И лишь с принятием ИТК РСФСР 1970 г. Появилось относительное регламентирование правового статуса осужденного.
В то же время, правовое положение осужденного не может быть полностью идентичным положению любого другого гражданина. Это отличие в своей основе содержит его собственное противоправное поведение и сводится к различного рода правоограничениям, которые с точки зрения юридической и образуют собой содержание наказания. Следовательно, осужденный - это гражданин с ограниченным правовым статусом .
Следует отметить, что единого понимания учеными (статуса) осужденных нет. Так, одни определяют его, как правовое положение осужденных, как совокупность его основных, гражданских и специальных обязанностей и прав, зависящих от вида наказания и его целей и от поведения осужденного во время исполнения наказания 4.
Другие, говоря о правовом статусе осужденных, отмечают, что он состоит: а) из прав и обязанностей гражданина, ограниченных в их использовании в силу наказания под воздействием норм уголовного и исправительно-трудового права; б) из прав и обязанностей осужденного, выраженных в нормах исправительно-трудового права, определяющих порядок и условия исполнения наказания .
Колонии особого режима: понятие, виды, особенности режима
Исправительные учреждения представляют сложную систему, которая включает в себя различные их виды: тюрьмы, колонии, лечебные учреждения и т.п. Каждое государство вырабатывает свой подход к построению системы ИУ, однако определяющим моментом для построения любой исправительной системы является классификация осужденных. В настоящем исследовании использовались статистические данные сайта ФСИН России, по состоянию на 1 сентября 2011 г. в учреждениях УИС содержится І 780,1 тыс. человек, в том числе: в 760 исправительных колониях отбывают наказание 662,9 тыс. человек; в 150 колониях-поселениях отбывают наказание 46,5 тыс. человек; в 5 ИК для осужденных к пожизненному лишению свободы отбывают наказание 1780 человек (+41 человек); в 230 следственных изоляторах и 165 помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов при колониях, содержится 112,7 тыс. человек; в 7 тюрьмах отбывают наказание 1,2 тыс. человек (- 1010 человек); в 47 воспитательных колониях для несовершеннолетних - 3,2 тыс. человек 21.
Характеристика осужденных по срокам заключения (наказания) в 2010 г. выглядела следующим образом: - до 1 года - 7 798 человек; - 1 год - 7 891 человек; - свыше 1 до 3 лет - 141 289 человек; - свыше 3 до 5 лет- 168 651 человек; - свыше 5 до 10 лет - 260 094 человек; - свыше 10 до 15 лет - 78019 человек; - свыше 15 лет - 30744 человек. Характеристика осужденных с учетом количества судимостей, которые осуждены к лишению свободы в 2010 г. следующая: - впервые - 336 041 человек; - повторно раз - 169 653 человек; - 3 и более раз - 188792 человек. Осуждены к лишению свободы в 2010 г. и отбывают наказание за совершение следующих преступлений: - убийство (ст. 105 УК РФ) - 146488 человек; - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - (ст. 111 УК РФ) -71558 человек; - изнасилование, насильственные действия сексуального характера (ст. 131, 132 УК РФ) - 25 892 человек; - кража - (ст. 158 УК РФ) - 131 399 человек; - грабеж - (ст. 161 УК РФ) - 61 765 человек; - разбой - (ст. 162 УК РФ) - 69 543 человек; - хулиганство (ст. 213 УК РФ) - 1 832 человек; - вымогательство - (ст. 163 УК РФ) - 4 762 человек; - преступления, связанные с наркотиками - (ст. 228-234 УК РФ) - 124 168 человек; - прочие преступления - 51173 человек .
В зависимости от вида наказания (ограничение свободы, исправительные работы и т.д.), определяется правовой статус осужденного. Осужденных классифицируют по полу, возрасту, судимости, характеру совершенного преступления и т.д. Исправительные учреждения также подразделяются в зависимости от тяжести преступления совершенных осужденными, количества судимостей: медицинским показаниям (состояние здоровья) и исправительным критериям (поведение осужденного в процессе отбывания наказания), что позволяет дифференцировать исполнение наказания с учетом важнейших личностных характеристик осужденных, исключить негативное влияние неоднократно судимых на впервые осужденных, обеспечить рациональное применение средств исправительного воздействия. В зависимости от совокупности критериев, характеризующих контингент и устанавливаются конкретные виды РТУ, их лимиты (наполняемость), формы и методы работы с осужденными.
Многие осужденные отмечают, что их права нарушаются. Так, на вопрос, заданный осужденным «Как часто нарушаются Ваши права?», были получены следующие ответы: не нарушаются - 37%, единожды - 21%, более 2 раз - 11%, более 5 раз - 5%, постоянно - 21%, затруднились с ответом - 5%.
На вопрос, заданный сотрудникам, «Считаете ли Вы, что права осужденных нарушаются или ущемляются» «нет», ответили - 57%, «не задумывался» - 24%, «да» - 19%. Среди тех, кто считает, что права осужденных нарушаются 25% отметили, что в большинстве случаев ущемляется право на достоинство личности и личной неприкосновенности,: 25% - несовершенство УИС, что условия содержания не соответствующим нормам ответили 50%.
Приведенные данные касаются осужденных к лишению свободы в целом. В отношении колонии особого режима следует отметить, что в настоящее время существует два вида колоний особого режима: 1) для осужденных, совершивших преступления при особо опасном рецидиве и 2) колонии, где отбывают наказание осужденные к пожизненному лишению свободы, а также осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена на пожизненное лишение свободы.
С учетом специфики содержащихся осужденных мы полагаем, что таких колоний должно быть 3 вида, поскольку необходимо разграничить содержание осужденных к пожизненному лишению свободы и содержание осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы. Несмотря на то, что в Определении Конституционного суда РФ от 19 ноября 2009 г. сказано, что даже введение суда с участием присяжных заседателей на всей территории РФ, не обеспечит возможность применения смертной казни, следует учитывать, что смертная казнь пока не отменена полностью, она продолжает существовать в УК РФ. Мораторий наложен лишь на ее исполнение, но не назначение. Поэтому помилованные от смертной казни могут быть. А если есть, что смертная казнь как вид наказания предусмотрена за особо тяжкие преступления и что лицо, их совершившее, отличается своей психической нестабильностью, раздельное содержание данной категории осужденных и лиц, осужденных к содержанию в колониях особого режима, совершивших преступления при особо опасном рецидиве, как нам представляется, абсолютно необходимо.
Понятие механизмов ограничения правового статуса осужденных
Статус осужденного - ограниченный правовой статус, но каковы же механизмы, применяемые государством для ограничения этого статуса? Существует ли какая-либо процедура по ограничению прав осужденных? Кто ограничивает эти права?
В уголовно-правовой литературе еще в 70-х гг. XX в. была высказана идея о том, что процедура, порядок! ограничения представляет собой своеобразный механизм (или механизмы) ограничения.
В юридической литературе не рассматривается понятие «механизм ограничения правового статуса». Часто это понятие заменяется другим «способы ограничения правового статуса». «Способ» определяется как действие или система действий, применяемые при исполнении какой-либо работы при осуществлении чего-либо . Из приведенных определений видно, что способ является лишь составной частью сложного процесса, «одним элементом» или «звеном» механизма.
Правда, в теории государства и права раскрывалось смежное понятие «механизм правового регулирования».
В связи со сказанным возникает несколько вопросов. Что следует понимать под механизмом вообще и механизмом в праве? Можно ли говорить о механизмах применительно к тому или иному правовому институту?
Мы полагаем, что механизм в праве:или какой-либо правовой механизм, даже в его этимологическом понимании, это средства, способы, приемы, определения и осуществления деятельности, направленной на достижение тех или иных социально-правовых задач.
Так, в толковом словаре русского языка «механизм» определяется как система, устройство, регулирующее порядок какого-либо вида деятельности. Последовательность состояний, процессов, определяющих собою какое-либо действие, явление . В другом словаре «механизм» - определяется, как система, в которой движение одного вызывает движение другого . В юридической литературе «механизм» представляется как способ функционирования, система средств . В науке - достаточно полно и подробно разработано понятие «социального механизма», - как устойчивой системы взаимодействия социально-экономических групп в сферах производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг, регулируемая исторически сложившимися в данной стране типом культуры, системой управления и социальной структурой общества
В уголовно-правовой науке помимо механизма ограничения прав и свобод рассматривают такие понятия, как «механизмы реализации прав и свобод», «механизмы обеспечения прав и свобод», «механизмы обеспечения исполнения наказаний». Мы полагаем, что механизмы реализации представляют более широкое понятие, нежели механизмы обеспечения или ограничения прав и свобод личности. Более того, права некоторых субъектов ограничиваются лишь в связи с их обеспечением ими. Хорошо известно, что государство гарантирует обеспечение прав и свобод гражданина. Обеспечивая эти права и свободы, государство предусматривает многочисленные механизмы, как расширения, так и ограничения этих прав и свобод применительно к конкретным ситуациям- Например, предоставляя активное избирательное право гражданам России после 18 лет, оно ограничивает возрастным цензом право быть судьей. Нельзя рассматривать обеспечение прав и свобод личности в сугубо юридическом аспекте, следует учитывать целостный комплекс влияющих на данный процесс факторов, как правового, так и неправового (прежде всего, социального) характера195, что в свою очередь наводит на мысль, что механизм обеспечения прав и свобод личности следует рассматривать как социально-юридический механизм.
В юридической литературе процесс реализации прав и свобод граждан рассматривается как регламентированный правовыми нормами процесс, обеспечивающий каждому гражданину те материальные и духовные блага, которые лежат в основе принадлежащих ему прав, а также защиту этих прав от посягательств, а конечным результатом реализации прав и свобод гражданина является достижение полного соответствия между требованиями норм совершить или воздержаться от совершения определенных поступков и суммой фактически последовавших действий .
В то же время сам процесс реализации прав и свобод имеет свои пределы, которые обусловлены как интересами общества и государства в целом, так и интересами отдельно взятого субъекта; По мнению некоторых ученых, «...пределы осуществления прав и свобод можно было бы определить как совокупность сложившихся на основе существующих в обществе социальных ценностей, критериев и ориентиров, очерчивающих границы пользования гражданами своими конституционными правами и свободами, а также осуществления в пределах Конституции и законов органами государственной власти и органами самоуправления принадлежащих им полномочий» .
Следует отметить, что не только механизмы ограничения прав и свобод, но и более широкое понятие - механизмы их обеспечения и даже механизмы реализации прав и свобод неоднозначно трактуются в юридической науке. Достаточно отметить, что даже вопрос о структуре механизма реализации прав является дискуссионным. Одни ученые говорят о трех составных частях: 1) механизм обеспечения, являющийся предпосылкой осуществления прав граждан; 2) механизм непосредственной реализации - фактического претворения этих прав в жизнь; 3) механизм защиты, вступающий в действие при нарушении прав и направленный на их восстановление.
Другие делят механизм реализации прав граждан на две подсистемы: обеспечения реализации прав и действий (актов поведения) граждан по пользованию закрепленными правами, то есть непосредственная реализация права .