Особенности причинной связи в составах преступлений, совершаемых пут#м бездействия Кошелева Анна Юрьевна

Особенности причинной связи в составах преступлений, совершаемых пут#м бездействия
<
Особенности причинной связи в составах преступлений, совершаемых пут#м бездействия Особенности причинной связи в составах преступлений, совершаемых пут#м бездействия Особенности причинной связи в составах преступлений, совершаемых пут#м бездействия Особенности причинной связи в составах преступлений, совершаемых пут#м бездействия Особенности причинной связи в составах преступлений, совершаемых пут#м бездействия Особенности причинной связи в составах преступлений, совершаемых пут#м бездействия Особенности причинной связи в составах преступлений, совершаемых пут#м бездействия Особенности причинной связи в составах преступлений, совершаемых пут#м бездействия Особенности причинной связи в составах преступлений, совершаемых пут#м бездействия
>




Кошелева, Анна Юрьевна Особенности причинной связи в составах преступлений, совершаемых пут#м бездействия : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Екатеринбург, 2005 156 с. РГБ ОД, 61:05-12/1967

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава I. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПРИЧИННОСТИ 11

§ 1. Рациональные основания уголовно-правовой концепции причинности.. 16

1. Понятия причинности, причинной связи, причины и следствия 20

2. Консолидированный характер понятия причинной связи в уголовном

праве и выводы из этого утверждения 38

3. Свойства и признаки причинности, причинной связи, причины и

следствия 45

4. Установление причинности, причинной связи, причины и следствия 49

§ 2. Теоретическая конструкция причинной связи в уголовном праве 53

1. Соотношение причинной связи с иными элементами состава преступления 55

2. Место случайности в детерминизме и казус в уголовном праве 67

3. Адекватная теория причинной связи в уголовном праве 70

4. Категория причинности и теоретическая конструкция причинной связи

в преступлениях с формальными составами 76

Глава II. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЪЕКТИВНОЙ СТОРОНЫ СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ПУТЁМ БЕЗДЕЙСТВИЯ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЗНАЧЕНИЯ КАУЗАЛЬНЫХ

ПОНЯТИЙ 82

§ 1. Особенности бездействия как формы преступного деяния 82

§ 2. Бездействие как элемент причинного комплекса 94

§ 3. Проблема причиняющего характера бездействия 100

1. История вопроса 101

2. Обоснование причиняющего характера бездействия на основании применения теории различения категории причинности,

теоретической конструкции причинной связи и механизма

эмпирического причинения 1 16

§ 4. Частный случай теории разделения категории причинности, теоретической

конструкции причинной связи и механизма эмпирического причинения:

особенности, обусловленные наличием бездействия в объективной

стороне состава преступления 125

1. Особенности механизма эмпирического причинения и особенности теоретической конструкции причинной связи в составах преступлений, совершаемых путём бездействия 126

2. Особенности причинной связи в узком смысле, обусловленные пассивным характером причины 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

Библиографический список и список нормативных актов 148 

Введение к работе

Актуальность проблемы. В уголовном праве широко используется понятие причинной связи, поскольку оно составляет обязательный признак объективной стороны материальных составов преступлений; и как результат этого, понятие причинной связи в уголовном праве достаточно широко разработано. Имеется множество уголовно-правовых теорий причинной связи, призванных объяснить существо этого понятия и назвать правила его применения; в конечном счёте все такие теории относятся к решению вопроса об основаниях уголовной ответственности, поскольку отсутствие причинной связи между преступным деянием и преступными последствиями исключает уголовную ответственность — за отсутствием в деянии состава преступления.

Вместе с тем остаются неразрешённые вопросы.

Так, существуют различные мнения по поводу соотношения общефилософского понятия причинной связи и уголовно-правового понятия причинной связи как признака объективной стороны состава преступления. Решение этого вопроса связано, как правило, с декларацией использования общефилософского подхода; однако не существует некоего единого общефилософского подхода, и различные философские школы предлагают различное видение понятия причинности. Вместе с тем, уголовное право обладает самостоятельным предметом и не может использовать категории и понятия других наук в неизменённом и неприспособленном для собственных нужд и для собственного языка виде. В этой связи необходимо рассмотреть вопрос о том, какое именно концептуальное видение понятий причинности и причинной связи воспринято российским уголовным правом.

Не поставлен, и потому и не разрешён, вопрос о соотношении уголовно-правового понятия причинной связи как признака объективной стороны состава преступления и той причинной связи, которая объективно выражена и описана различными естественными науками. В правоприменительной практике такая причинная связь зачастую представлена заключением эксперта по уголовному

делу. Вместе с тем деяние как причина и преступное последствие как следствие являются нормативно закреплёнными, а эмпирическая, объективная причинность таковой не является. Вопрос о соотношении этих понятий также требует специального рассмотрения.

Вопрос о причинной связи в составах преступлений, совершаемых путём бездействия, является основным вопросом настоящей работы. Актуальность разработок в этом направлении объясняется следующими соображениями.

В материальных составах преступлений преступные последствия должны быть вызваны деянием виновного лица. Такое строгое соотношение между деянием и последствиями именуется причинной связью. Деяние в форме действия - как активная причина - является достаточно прозрачным для изучения. Активная, действующая причина способна вызывать некоторые изменения в окружающей действительности и приводить к появлению новых явлений действительности, именуемых следствиями. Это положение в литературе не оспаривается.

Иначе выглядит процесс исследования пассивной причины - деяния в форме бездействия. Пассивная причина в силу особенностей своего причиняющего воздействия менее прозрачна для изучения. В литературе имеются серьёзные научные разработки, опровергающие причиняющую возможность бездействия. Одним из самых видных исследований в этой области стала монография В.Б. Малинина "Причинная связь в уголовном праве", где автор представляет гипотезу, в соответствии с которой бездействие не имеет причиняющего значения, то есть не способно дать начало развитию причинной связи. В таких научных разработках, однако, не оспаривается постулат о конструкции объективной стороны материальных составов преступлений.

Таким образом, возникает серьёзная научная проблема. Если бездействие не имеет причиняющего значения, необходимо пересмотреть конструкцию объективной стороны преступлений с материальными составами, по крайней мере в отношении тех составов, деяние в которых выражено в форме бездействия. Такие исследования безусловно повлекут пересмотр конструкции объективной

стороны общего состава преступления. Вместе с тем в науке уголовного права имеются более чем основательные исследования объективной стороны состава преступления, и её модель представляется неоспоримой: [деяние - причинная связь - последствие].

Изложенное обусловливает актуальность выбранной темы научного исследования и демонстрирует необходимость проведения фундаментальных исследований понятия причинной связи в уголовном праве; разрешения вопроса причиняющего характера бездействия; раскрытия особенностей причинной связи в составах преступлений, совершаемых путём бездействия.

Объект диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования выступают причинность и причинная связь в поведении субъектов права, влекущем значимые для уголовного права последствия.

Предмет исследования. Предметом исследования являются: уголовно-правовая категоризация причинности; понятие причинной связи; понятия причины и следствия; содержание и характер особенностей причинной связи в составах преступлений, совершаемых путём бездействия.

Идея диссертации представлена уголовно-правовой концепцией рационально-детерминистического характера, выраженной в чётком различении: 1) категории причинности, 2) теоретической конструкции причинной связи, 3) механизма эмпирического причинения, 4) причинной связи в узком смысле; и в выявлении на основании этой концепции особенностей причиняющего воздействия пассивной причины.

Целью работы является выявление особенностей причинной связи в составах преступлений, совершаемых путём бездействия, на основе решения проблем детерминизма в уголовно-правовой научной плоскости, а также с учётом необходимости обоснованного субъективного вменения при бездействии и необходимости доказательства причинной связи в материальных составах.

Задачи исследований. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи: 1) конструирование системы научных знаний, составляющих учение о причин ной связи в уголовном праве и приемлемых для использования в соответствии с предметом и языком уголовного права;

2) последовательное разделение различных по смыслу понятий каузального детерминизма;

3) определение соотношения механизма эмпирического причинения и теоретической конструкции причинной связи в преступлениях, совершённых действием, и в преступлениях, совершённых путём бездействия.

4) выявление особенностей причинной связи в составах преступлений, совершаемых путём бездействия.

Научная новизна работы определяется характером методологического подхода к предмету исследования, в соответствии с которым чётко определены предметные области такого объекта, как причинная связь. Разделение предметных областей позволило выявить ряд существенных нетрадиционных характеристик причинной связи как элемента объективной стороны состава преступления.

Новизной отличаются также основные научные идеи, выносимые на защиту:

1. Общенаучное понятие причинной связи обладает тройственной для уголовного права сущностью: во-первых, причинная связь как явление объективной действительности подчиняется исключительно естественнонаучным законам; во-вторых, причинная связь является умозрительной философской категорией; в третьих, причинная связь в качестве элемента объективной стороны состава преступления входит в предмет уголовного права.

2. Обосновано, что необходимо различать такие понятия, как-то: категория причинности, причинная связь в широком смысле и причинная связь в узком (непосредственном) смысле.

3. Категория причинности является одной из основополагающих категорий современной картины мира, задающей способы рассмотрения и анализа объективной действительности.

4. Причинная связь в узком смысле представляет собой собственно связь, со отношение между двумя явлениями; в этом смысле причинная связь изучается целиком философией и сумма выявленных признаков для иных наук имеет неизменяемое инструментарное значение.

5. Причинная связь в широком смысле с необходимостью включает в себя спе-циалыюнаучные характеристики причины и следствия, а потому, для целей применения уголовного права, предстаёт в двух значениях: 1) в качестве теоретической конструкции, входящей в предмет уголовного права; и 2) в качестве механизма эмпирического причинения, включённого в предметные области иных наук.

6. Показано, что причинная связь, вызванная пассивной причиной, должна рассматриваться в рамках системы. На основании системного представления причинной связи с бездействием в своём составе аргументировано, что пассивная причина в полной мере обладает генетическим свойством, то есть причиняющей способностью.

7. На основании системного представления причинной связи с бездействием в своём составе также обосновано, что первым шагом для установления таковой причинной связи является мысленное установление системы, в составе которой пассивная причина имеет причиняющее значение; физическое наблюдение необходимо в качестве следующего этапа установления причинной связи. В остальном для установления причинной связи применяются индуктивные каноны Бэкона - Милля.

8. Причинная связь, имеющаяся в тех случаях, когда причина носит пассивный характер, обладает определённой обратимостью, в отличие от связи с активной причиной в своём составе.

9. Для причинной связи, вызванной бездействием, относительность, как характерный признак причинной связи вообще, имеет значительно большее значение, нежели закономерность.

10. Особенностью временного соотношения механизма эмпирического причинения и теоретической конструкции причинной связи при бездействии является то, что вначале возникает механизм эмпирического причинения, а затем прояв ляет свою форму теоретическая конструкция причинной связи. 11. Показано, что субъективная сторона состава преступления может быть изложена на языке каузального детерминизма; в таком случае волевой элемент вины состоит в желании, либо не желании, но сознательном допущении, либо безразличном отношении, либо вовсе в нежелании - причинения вреда объекту преступления; интеллектуальный элемент вины состоит в предвидении (непредвидении) причинения и осознании причинного комплекса.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждается доказательствами предлагаемых утверждений, проверка которых осуществлялась путём использования метода моделирования в диссертационном исследовании.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в следующем. Проведённое в работе творческое исследование и сделанные на его основании выводы представляют систему понятий каузального детерминизма, применимую для нужд уголовного права.

В плоскости правоприменительной деятельности разделение механизма эмпирического причинения и теоретической конструкции причинной связи позволяет с большей чёткостью устанавливать искомую причинную связь.

Отдельные положения и выводы из проведённого исследования могут иметь значимость при законодательном конструировании норм уголовного закона.

Материалы исследования могут быть также востребованы в учебном процессе при преподавании соответствующих разделов Общей части уголовного права, а также при изучении конкретных составов преступлений при преподавании Особенной части уголовного права.

Методологической основой исследования избраны общенаучные положения диалектического материализма, метафизического материализма (в части принципа изоляции явлений для установления причинной связи), модальной логики, формальной логики. Применялись также частнонаучные правовые методы: метод интерпретации, метод моделирования.

Теоретическая основа исследовании. Работа базируется на основополагающих теоретических исследованиях в областях философского детерминизма, общей теории и методологии права, уголовного права, а именно на работах: М. Бунге, Г.Х. фон Вригта, Л.Д. Гаухмана, А.С. Горелика, П.С. Дагеля, С.Г. Кели-ной, М.И. Ковалёва, И.Я. Козаченко, B.C. Комиссарова, Г.А. Кригера, Л.Л. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, В.Б. Малинина, А.В. Наумова, СИ. Никулина, Э.Ф. Побегайло, Н.С. Таганцева, Н.Н. Тарасова, А.Н. Трайнина, Т.В. Церетели, А.Ф. Черданцева, М.Д. Шаргородского, П.С. Яни и других учёных.

Нормативной основой исследования является Уголовный кодекс Российской Федерации; в целях сравнительного правоведения также использованы Уголовный кодекс Австрии, Уголовный кодекс Испании, Уголовный кодекс Нидерландов, Уголовный кодекс ФРГ, Уголовный кодекс Швейцарии.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованные материалы судебных решений Верховного Суда РФ (РСФСР) и СССР по уголовным делам.

Апробация работы. Работа подготовлена на кафедре уголовного права Уральской государственной юридической академии, где проводилось её рецензирование и обсуждение.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на II международной научно-практической конференции, посвященной памяти М.И. Ковалёва (Екатеринбург, 2005 год).

Основные положения исследования изложены в научных статьях, а также докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права Ур-ПОА.

Кроме того, материалы диссертационного исследования использовались автором при чтении лекций и проведении семинарских занятий со студентами УрГЮА.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка и списка нормативных актов из 106 наименований.