Ошибка в противоправности преступного деяния и ее уголовно-правовое значение Данилюк, Станислав Евгеньевич




Данилюк, Станислав Евгеньевич. Ошибка в противоправности преступного деяния и ее уголовно-правовое значение : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Моск. высш. школа милиции МВД СССР.- Москва, 1990.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-8/961-0

Введение к работе

..'с'т'^'н -Актуальность темы исследования. Задача разработки нового угодо вмого законодательства, официально зафиксированная в решениях I Съезда народных депутатов СССР , требует от вридической науки критического переосмысления многих традиционных правовых концепций и воззрений. Главной целью обновления законодательства является приведение юридических норм в соответствие с реалиями НОВОГО времени, а также общечеловеческими представлениями о гуманности и справедливости.

В этой связи особую актуальность приобретает дальнейшее исследование теоретических основ' субъективной стороны как важнейшего элемента состава преступления. Проблема юридической ошибки, относящейся к сфере субъективной стороны преступления, является одной из наименее изученных в теории советского уголовного права. За весь советский период вышло лишь две работы, непосредственно посвященных анализу юридической фактической ошибок и их уголовно-правовому значению. При этом как в монографии В.Ф.Кириченко "Значение ошибки по советскому уголовному праву" (1952 г.), так и в работе В.А.Якушина "Ошибка и ее уголовно-правовое значение" (1988г.) более подробно и детально рассмотрены воцросы,ка-сащиеся фактической ошибки, анализу же юридической ошибки уделено, на наш взгляд, недостаточно внимания.

Вместе с тем значение юридической ошибки при установлении вины и определении уголовной ответственности весьма существенно. Любое игнорирование правового заблуждения неминуемо ведет к объективному вменению, которое чуждо природе советского уголовного

I. ИзвестияЛ969.3І мая.

4 права.

Изучение следственно-судебной практики свидетельствует, что ошибка в противоправности деяния нередко не учитывается при решении вопроса об уголовной ответственности. Этому в немалой степени способствует широко распространенная правовая аксиома "незнание закона не освобождает от уголовной ответственности". Согласуется ли это положение с принципом субъективного вменения и если да, то в каких пределах допустимо его действие? Выяснение этих вопросов представляется нам чрезвычайно вачсным, поскольку указанная коллизия не наділа пока своего достаточно определенного разрешения в теории уголовного права. Дальнейшее ее игнорирование не способствует более глубокому анализу некоторых актуальных аспектов субъективной стороны преступления и выработки четких практических рекомендаций, необходимых для справедливого отправления уголовного правосудия.

Совокупность названных обстоятельств и обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основная цель работы заключается в изучении ошибки в противоправности деяния как социально-юридической категории и в установлении ее уголовно-правового значения, т.е. влияния на вину и ответственность лица, совершившего преступление. Достижение цели «следования осуществляется постановкой и реализацией следующих задач:

  1. Раскрытие социально-психологической природы ошибок правового характера.

  2. Уточнение определения ошибки в противоправности деяния.

  3. Выяснение соотношения принципа субъективного вменения и принципа презумпции знания закона.

  4. Проведение социологических исследований, относящихся к

различным аспектам проблемы правового заблуждения.

  1. Разработка и обоснование классификации ошибок в противоправности преступного деяния.

  2. Изучение и анализ правоприменительной практики с точки зрения учета ошибок в противоправности при квалификации преступлений.

  3. Внесение предложений по устранению выявленных недостатков и выработка рекомендаций по учету ошибок в противоправности деяния при установлении вины и привлечении лица к уголовной ответственности.

  4. Предложение в порядке de lege ferenda усовершенствованных формулировок форм вины, а также нормативной конструкции ошибки в противоправности преступного деяния.

Методология и методика исследования. Методологическую основу работы составляют фундаментальные положения диалектического и исторического материализма, основополагающим методом исследования является метод материалистической диалектики. В качестве частных методов познания использованы: исторический, сравнительно-право-вой| логико-юридический, а также конкретно-социологические методы.

Нормативной основой написания работы послужили решения Съездов народных депутатов СССР, положения действующей Конституции СССР, уголовное законодательство Союза ССР и союзных республик на различных исторических этапах Советского государства (в том числе и проект Основ, вынесенный в декабре 19Ъ8 г. на всенародное обсуждение), руководящие разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР, РСОСР и других союзных республик.

Теоретическому осмыслению поставленных в работе задач способствовало, также изучение русского дореволюционного и зарубеж-

ного уголовного законодательства, литературы по уголовному праву философии, логике, психологии и социологии.

В ходе социологической части исследования проводился анкетный опрос законопослушных граждан (2^0 чел.), лиц, осужденных к лишению свободы (160 чел.), и сотрудников правоохранительных органов (следователей, дознавателей, народных судей и адвокатов -всего 210 чел.). Юрист&м-практикам, кроме того, был предложен дл решения ряд специально разработанных тестов-задач.

Изучено 330 уголовных дел (в том числе и прекращенных), 270 отказных материалов, а также 340 материалов кассационной и надзорной практики вышестоящих судебных инстанций. Объектом изучения была избрана следственно-судебная практика it.Москвы, Минска, Костромы и Читы за период с 19ь6 по 1989 гг. При отом " анализу подвергались в основном дела пяти категорий, в которых, как показало пилотажное исследование, ошибки в противоправности представлены наиболее зримо и достоверно.

  1. Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта (ст.65 УК НЙСР) .

  2. Нарушение правил о валютных операциях (ст.68 УК).

  3. Нарушение правил охраны труда и иных правил при производи стве различных работ (ст.ст.140, 2І4-2І6УК ).

  4. Незаконное занятие рыбным и другими водными добывающими промыслами, незаконная охота (ст.ст.1СЗ,166 УК).

  5. Должностные преступления (ст.ст.170-172 УК).

I. Здесь и далее при ссылках на статьи кодексов РСЮР имеются в виду и соответствующее статьи кодексов, других союзных республик, если иное не оговорено. В дальнейшем при ссылке на УК РСФСР -просто УК.

При проведении исследования использовалась также опубликованная судебная практика Верховных Судов СССР, РСФСР и других союзных республик.

Научная новизна исследования. Настоящая работа представляет собой первое в теории советского уголовного права исследование, специально посвященное изучению ошибки в противоправности преступного деяния. В диссертации поставлена цель системно рассмотреть весь достаточно широкий комплекс проблем, относящихся к данному феномену.

Вопросы, связанные с юридической оценкой содеянного при ошибке в противоправности деяния, и ранее ставились и обсуждались в советской юридической литературе. Кроме уже упоминавшихся трудов В.Ф.Кириченко и В.А.Якушина, отдельные аспекты данной проблемы затрагивались в работах Г.А.Злобина, М.М.Исаева, М.И.Ковалева, В.Г.Макьшвили, Б.С.Никифорова, А.А.Пионтковского. Кро- , ме того, об ошибке в противоправности по тому или иному поводу, в том или ином контексте упоминали и другие авторы. Однако объектом самостоятельного изучения эта проблема ранее представлена не была.

В своих рассуждениях и выводах диссертант опирался на предшествующий опыт ученых, исследовавших ошибку в противоправности, сохраняя преемственность в понимании некоторых аспектов данной проблемы. С отдельными положениями, утвердившимися в юридической литературе, в работе ведется дискуссия, что не исключает ни научной значимости оспариваемых положений, ни вклада в теорию уголовного пра^а авторов критикуемых концепций.

На защиту выносятся следующие положения диссертации: .

I. Ошибка в противоправности преступного деяния, в отличие от фактической ошибки, детерминирована пробелами в правосознании

8 лица.

  1. Ошибка в противоправности является родовым понятием по отноиению к незнанию (неведению) закона и правовому заблуждению.

  2. Презумпция знания закона, как и любая другая уголовно-правовая презумпция, мокет быть опровергнута. Б связи с этим ее нельзя абсолютизировать и возводить в положение "незнание законг не освобождает от уголовной отпетственности". Указанное положена противоречит принципу виновной ответственности и фактически веде к объективному вменению, чувдому природе советского уголовного

'права.

  1. Согласно принципу субъективного вменения, вина должна быть установлена не только по отношению к факту совершения преступления, но и к самому факту незнания или заблуждения относительно нормативного запрета.

  2. Сознание противоправности деяния является неотъемлемым свойством интеллектуального элемента умысла. Выражение "сознавало общественно опасный характер своего действия или бездействия ...", употребляемое в ст. 6 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик , по мнению диссертанта, не вполне адекватно отражает процесс осмысления содеянного на уровне субъекта преступления. Без серьезного ущерба для содержатель ной стороны умысла, акцент в будущей нормативной конструкции вини может быть перенесен с материального на форлальный признак преступления, т.е. достаточно указать на необходимость сознания противоправности совершенных действий.

  3. Отсутствие сознания противоправности деяния устраняет умышленную форау вины со стороны лица. Следовательно, речь ножет

Ї. Далее - Основ.

9 идти лишь о неосторожном преступлении, если ответственность за него предусмотрена уголовным законом.

  1. Совершение преступления в силу извинительного незнания нормативного запрета или добросовестного заблуждения относительно пределов его действия, при отсутствии возможности и обязанности предвидеть наступление противоправных последствий, должно исключать вику и ответственность лица.

  2. Ошибка в квалификации содеянного, а также виде, размере наказания и иных юридических последствиях содеянного не устраняет умышленную форму вины, однако в раде случаев может быть учтена в качестве смягчающего ответственность обстоятельства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Данная работа способствует углублению научных представления об ошибке в противоправности деяния и ее влиянии на вину и ответственность лица. Содержащиеся в диссертации основные положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании действующего уголовного законодательства, при подготовке руководящих постановлений высших судебных органов Союза ССР и союзных республик, а также в дальнейшей научной разработке данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в формулировании на его основе научно-обоснованных рекомендаций правоохранительным органам по правильному применению уголовного закона.

Положения и выводы диссертации могут также оказать помощь в преподавании курса уголовного права в высших юридических учебных заведениях, при подготовка лекций и учебных пособий по данной проблеыатике,-

Апробация результатов исследования И внедрение их в практику.

Основные теоретические положения и выводы исследования использовались при проведении семинарских и практических занятий

10 по курсу советского уголовного права в МВШМ МВД СССР, а также докладывались на научных конференциях адъюнктов и соискателей, проводившихся в МВШМ МВД СССР в 1968-1989гг., совместных теоретических конференциях аспирантов МГУ имени М.В.Ломоносова и адъюнктов Зоенного института U0 и МВ1Ш МВД СССР в 19Ш-1989гг.

Основные результаты работы внедрены в практику следственных подразделений УВД Читинского облисполкома.

По теме диссертации опубликовано две статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК при Совете Министров СССР. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и библиографии.