Незаконная добыча рыбы на акватории дагестанского побережья Каспийского моря (Уголовно-правовой и криминологический анализ) Исаева Арапат Исаевна

Незаконная добыча рыбы на акватории дагестанского побережья Каспийского моря (Уголовно-правовой и криминологический анализ)
<
Незаконная добыча рыбы на акватории дагестанского побережья Каспийского моря (Уголовно-правовой и криминологический анализ) Незаконная добыча рыбы на акватории дагестанского побережья Каспийского моря (Уголовно-правовой и криминологический анализ) Незаконная добыча рыбы на акватории дагестанского побережья Каспийского моря (Уголовно-правовой и криминологический анализ) Незаконная добыча рыбы на акватории дагестанского побережья Каспийского моря (Уголовно-правовой и криминологический анализ) Незаконная добыча рыбы на акватории дагестанского побережья Каспийского моря (Уголовно-правовой и криминологический анализ) Незаконная добыча рыбы на акватории дагестанского побережья Каспийского моря (Уголовно-правовой и криминологический анализ) Незаконная добыча рыбы на акватории дагестанского побережья Каспийского моря (Уголовно-правовой и криминологический анализ) Незаконная добыча рыбы на акватории дагестанского побережья Каспийского моря (Уголовно-правовой и криминологический анализ) Незаконная добыча рыбы на акватории дагестанского побережья Каспийского моря (Уголовно-правовой и криминологический анализ)
>




Исаева Арапат Исаевна. Незаконная добыча рыбы на акватории дагестанского побережья Каспийского моря (Уголовно-правовой и криминологический анализ) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Махачкала, 2002 174 c. РГБ ОД, 61:03-12/518-1

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ НЕЗАКОННОЙ ДОБЫЧИ
РЫБЫ 11

  1. Объективные признаки состава преступления 11

  2. Субъективные признаки состава преступления 43

  3. Квалифицированный состав преступления 48

  4. Разграничение незаконной добычи рыбы как преступления от административного правонарушения и смежных составов преступлений 61

ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НЕЗАКОННОЙ ДОБЫЧИ
РЫБЫ 66

  1. Состояние, динамика и география незаконной добычи рыбы 66

  2. Причины и условия, способствующие незаконной добыче рыбы 82

  3. Личностная характеристика лиц; занимающихся незаконной добычей рыбы .... 100

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ БОРЬБЫ С НЕЗАКОННОЙ ДОБЫЧЕЙ
РЫБЫ 109

  1. Профилактические меры предупреждения незаконной добычи рыбы.... 109

  2. Воспрепятствование незаконной добыче рыбы 127

  3. Реализация мер уголовно-правового и административного воздействия в борьбе с незаконной добычей рыбы 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

БИБЛИОГРАФИЯ 152

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Охрана ок
ружающей среды и рациональное использование природных ресурсов явля
ются одной из важнейших проблем современности. Все большую актуаль
ность приобретают меры по охране и научно-обоснованном, рациональном
использовании земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и животно
го мира, по сохранению чистого воздуха и воды, обеспечению воспроизвод
ства природных богатств.
" Отношение российского народа к природе отражено в Конституции

Российской Федерации. Статья 58 Конституции Российской Федерации и статья 56 Конституции Республики Дагестан гласят: «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам». Эти положения развиваются в ст.8 Закона РД «Об охране окружающей природной среды»: «Граждане Республики Дагестан и общественные организации обязаны: соблюдать экологические требования к хозяйственной и иной деятельности; соблюдать режим охраняемых природных территорий и объектов...».

Вместе с тем официальной статистикой фиксируется устойчивый рост уровня экологической преступности. Так, по данным статистики количество зарегистрированных преступлений в России за 1997-2000гг. возросло на 78%, а выявленных лиц, совершивших только экологические преступления, - почти на 64 %. Такие темпы характерны и для экологической преступности в Дагестане, особенно в сфере охраны рыбных запасов на акватории Каспийского моря.

Каспийское море является одним из важнейших рыбохозяйственных бассейнов России. В нем обитают более 100 видов и подвидов промысловых рыб, среди которых и осетровые (до 70 % мировых запасов), а также водятся такие виды ценных рыб, как лососевые, сельдь, килька, составляющие основной ресурс рыбоперерабатывающих предприятий бассейна. Однако ceroid

дня происходит сокращение рыбных запасов главной причиной которого стала незаконная добыча рыбы. Действительно, за последние 10 лет браконьерский лов рыбы достиг уровня, способного вызвать нарушение биологического равновесия Каспийского моря. Все это привело к созданию в дагестанском регионе Каспия критической ситуации, которая может привести к утрате его рыбохозяйственного значения. Многие породы рыб отнесены к категории экологически ценных пород, лов которых запрещен, а некоторые занесены в Красную книгу как вымирающие.

Обстановка на акватории дагестанского побережья Каспия в течение последних лет и по сегодняшний день остается сложной. Концентрация на побережье большого количества маломерных плавсредств, особенно деревянных байд, оснащенных мощными иностранными подвесными моторами по 100 л/с (лошадиных сил) и более, говорит о серьезных намерениях браконьеров расширять масштабы незаконного рыбного промысла. Ситуация усугубляется еще и тем, что в последние годы браконьерство приняло организованные, зачастую промышленные формы. Только по данным Государственной инспекции по маломерным судам Минприроды РД на дагестанском побережье Каспия зарегистрировано более 4300 единиц различных маломерных плавсредств, и это несмотря на то, что еще в 1975 году Постановлением Совета Министров РСФСР № 78 от 31.01.1975 г. акватория северозападной части Каспийского моря от устья реки Сулак до границы с Казахской республикой была объявлена заповедной зоной, где запрещалось использование плавательных средств с моторами общей мощностью 20 л/с.

Уголовный кодекс 1996 года впервые выделил в отдельную главу "Экологические преступления" 17 статей, призванных охранять природные богатства. Таким образом, законодатель осознает высокую опасность преступных посягательств на окружающую среду и принимает жесткие меры по созданию эффективных средств воздействия на преступное поведение лиц, угрожающее самой основе человеческого существования и благополучия

страны. И уже сегодня экологическая ситуация в Российской Федерации угрожает национальной безопасности.

Наиболее распространенным экологическим преступлением является незаконная добыча рыбы, ответственность за которую, наряду с незаконной добычей водных животных и растений, установлена в ст. 256 УК РФ. При этом практика многих лет показывает, что незаконная добыча водных животных, которая ранее исчислялась единицами, ныне на Дагестанском побережье Каспийского моря не встречается. Работа рыбоохранных органов на Дагестанском побережье Каспийского моря заключается в борьбе с незаконной добычей рыбы, так как единственное водное животное Каспийского моря - каспийский тюлень браконьерами не добывается, рыбо-икорный бизнес для них является более выгодным. Поэтому при анализе норм ст. 256 УК РФ нами сосредоточено внимание на незаконной добыче рыбы.

Актуальность диссертационного исследования по избранной автором теме связывается не только с проблематикой чисто уголовно-правового и криминологического свойства, но и с тем , что борьба с браконьерством -проблема социально более глубокая, чем просто уголовно-правовая или криминологическая. Дело в том, что своеобразие незаконной добычи рыбы находится в сложной зависимости от частоты и самого характера этого преступления, от географической среды, природных ресурсов, рациональности их использования, от исторически сложившихся культурных, хозяйственных и соционормативных традиций народа, а также от особенностей социальной, групповой и индивидуальной психологии. В этой связи необходимо комплексное изучение экономических, биологических, юридических и многих иных сторон проблемы.

Степень разработанности темы исследования. Применительно к преступности, связанной с незаконной добычей рыбы, исследования в разные годы проводились Б.Н. Звонковым, Ю.И. Ляпуновым, Л.С. Корневой, Э.Н. Жевлаковым, К.А. Бекяшевым, П.С. Дагелем, Т.А. Бушуевой, Ю.Л.

Дубовик, А.Э. Жалинским, А.Н. Хашимовым, A.M. Плешаковым, В.А. Че-

репахиным и рядом других авторов.

Проведенные ранее исследования имеют важное теоретическое и
практическое значение, они внесли существенный вклад в изучение про-
(щ. блематики экологической преступности. Однако в них недостаточно иссле-

дованы возможности ведомственного, прокурорского и судебного контроля в области охраны окружающей среды.

Вопросы борьбы с незаконной добычей рыбы рассматриваются в
' учебниках и учебных пособиях, но в них сделан не столько научный анализ,

сколько описан скудный фактический материал природоохранной деятель
ности и даны комментарии законоположений.
щ Объектом исследования является незаконная добыча рыбы как пре-

ступление. '»

Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, регу
лирующие ответственность и наказание за незаконную добычу рыбы, а так- *
же нормы экологического, административного права, имеющие отношение к
незаконной добыче рыбы, практика применения указанных норм, кримино-
Щ логический анализ незаконной добычи рыбы и организация борьбы с нею.

Цель и задачи исследования.

Основная цель работы состоит в том, чтобы дать криминологическую
картину незаконной добычи рыбы на акватории дагестанского побережья
Каспийского моря и разработать конкретные предложения по совершенство-
I ванию законодательства, предусматривающего уголовную ответственность

| за совершение данного преступления, а также выработать рекомендации, на-

I правленные на предупреждение преступлений изучаемого вида.

^ Эта цель предопределила и задачи проведенного исследования, како-

* выми являются следующие:

1. Изучение норм уголовного, административного, экологического права, регламентирующих охрану рыбных запасов;

  1. Анализ опубликованных научных работ и определение степени теоретической разработанности темы;

  2. Определение основных уголовно-правовых признаков незаконной добычи рыбы и её криминологической картины с учетом практики правоохранительных и природоохранных органов;

  1. Изучение особенностей проявления рыбного браконьерства в Республике Дагестан, а также определение специфики детерминации и причинности рассматриваемого феномена в указанном регионе;

  2. Изучение психолого-криминологических особенностей личности браконьеров;

  3. Определение основных направлений деятельности всех природоохранных структур и правоохранительных органов по профилактике незаконной добычи рыбы.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования. Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы познания социальных явлений. В ходе работы над диссертацией автор использовал исторический, сравнительно-правовой, формальнологический и конкретно-социологический методы исследования.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное, административное и экологическое законодательство РФ, другие федеральные и республиканские (РД) законы и подзаконные правовые акты, а также ведомственные документы, регулирующие отношения в сфере охраны рыбных запасов. Выводы диссертации базируются на анализе как нового, так и ранее действовавшего уголовного законодательства, руководящих разъяснений Пленумов Верховного суда Российской Федерации, трудов и концепций ведущих ученых в области криминологии и уголовного права, а также публикаций периодических изданий, содержащих фактический материал относительно избранной темы.

*

Теоретической основой работы послужили труды Ю.А. Беличенко,
В.Н. Волкова, А.А. Волкова, Т.А. Бушуевой, П.С. Дагель, О.Л. Дубовик, А.Э.
Жалинского, В.В. Лунева, A.M. Муртазалиева, А.Х. Халикова, В.А. Шурко,
Б.В. Здравомыслова, В.Д. Ермакова, В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова, С.А.
% Богомолова, Ю.И. Скуратова, В.М. Лебедева, А. Паламарчук, В. Виноградо-

ва, В.И. Данилов-Данильян, A.M. Плешакова, А.И. Рарога, Г.М. Миньков-ского, В.П. Ревина, М.П. Киреева, А.В. Наумова, А.В. Корнеевой, А.И. Алексеева, Ю.М. Антонян, В.П. Голубева, Ю.Н. Кудрякова, В.Б. Ястребова, и др.; труды древних мыслителей (Аристотеля, Монтескье, Платона)

Эмпирическую базу диссертации составили опубликованные материа
лы практики Верховного суда РД, материалы прокурорского надзора, около
(щ 100 уголовных дел о рыбном браконьерстве, рассмотренных Кизлярским

районным судом РД, Кировским районным судом г. Махачкалы РД с 1995 по 2002 гг., дела оперативного учета УОРЗ при МВД РД, материалы "Запкаспрыбвод", материалы ИЦ МВД РД.

Проведено около 100 доверительных бесед с оперативными работни
ками УОРЗ при МВД РД, со следователями и прокурорами Махачкалинской
^ межрайонной природоохранной прокуратуры, инспекторами рыбоохраны

і ,^ "Запкаспрыбвод".

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссерта-

I ции впервые дана криминологическая картина незаконной добычи рыбы как

преступления на акватории дагестанского побережья Каспийского моря за

последние годы, дан критический анализ состояния уголовно-правовой и

і криминологической профилактики данного преступления и системы охраны

рыбных запасов и противодействия незаконной добычи; разработаны науч-

* но-практические рекомендации предупреждения незаконной добычи рыбы.