Содержание к диссертации
Введение
Глава I Общая криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних женщин
1. Преступность несовершеннолетних женщин как объект криминологического познания 14
2. Особенности личности и поведения несовершеннолетних преступниц 29
3. Криминогенность семейного неблагополучия 48
4. Криминогенные факторы в школе и в неформальном окружении -. 65
Глава II Предупреждение преступного поведения несовершеннолетних женщин
1. Общие меры предупреждения 82
2. Особенности исправления несовершеннолетних преступниц в воспитательных колониях ПО
Заключение 127
Приложения
Список использованной литературы 133
Анкета для изучения личности осужденных несовершеннолетних женщин 144
- Преступность несовершеннолетних женщин как объект криминологического познания
- Криминогенные факторы в школе и в неформальном окружении
- Общие меры предупреждения
- Особенности исправления несовершеннолетних преступниц в воспитательных колониях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Правонарушения и преступность несовершеннолетних относятся к наиболее масштабным и социально значимым проблемам современного российского общества. Характер криминологической ситуации в стране во многом предопределен уровнем и структурой подростковой преступности, которая существенно определяет состояние преступности в целом, является едва ли не главным источником ее самовоспроизводства. Поэтому в зависимости от результатов борьбы с ней определяется ситуация с порядком и законностью в России. Следовательно, перед институтами гражданского общества, общественными организациями, правоохранительными органами и другими государственными учреждениями стоит весьма сложная задача профилактики преступности несовершеннолетних.
Состояние преступности несовершеннолетних является явным
показателем нравственного здоровья общества и особенно семьи. Как
правило, в тех регионах и в те годы, когда отмечается высокий уровень этого
вида преступности, ему обычно соответствует такой же индекс преступности
женщин. Тем более показателем нравственного здоровья общества служит
состояние преступности несовершеннолетних женского пола. Если
несовершеннолетняя совершила преступление, тем более если она наказана
за это лишением свободы, т.е. признана виновной в тяжком или особо
тяжком преступлении либо совершала преступления неоднократно, пусть и
нетяжкие, это означает, что она жила и воспитывалась в крайне
неблагоприятных нравственно-психологических условиях. В
цивилизованных сообществах девочка и девушка всегда должна быть объектом особой заботы и внимания.
Преступность несовершеннолетних женщин нельзя отрывать от того, что наблюдается ухудшение жизни российских семей и снижение семейного контроля во многих социальных группах, социальное сиротство, когда девушки (и юноши, конечно, тоже) лишены попечения родителей, хотя
юридически они у них есть. Поэтому не случайно, что из общего числа подростков, ведущих бродячий образ жизни, каждая пятая - шестая девушка (всего по стране таких подростков, задерживаемых милицией, около 700 тыс.). Прослеживается отчетливая связь социальной дезадаптации детей в семье и их последующего антисоциального поведения. При этом не нужно забывать, что криминальная стигматизация женщин намного прочнее, чем мужчин, им труднее вернуться к обычной жизни.
Состояние преступности несовершеннолетних стало основанием для более активных действий законодательных органов и правительства в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних. Одной из реализованных мер стало принятие в 1999 г. Федерального закона № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», а также ряда указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства страны, направленных на реализацию этого закона. В федеральных ведомствах, занятых профилактикой преступности несовершеннолетних, например в Министерстве внутренних дел Российской Федерации, также имеются нормативные акты, регламентирующие указанное направление профилактики преступности.
Актуальность предпринятого диссертационного исследования, которое носит криминологический характер, обусловлена не столько самим уровнем преступности несовершеннолетних женщин: этот уровень не так уж и высок, он составляет 5-8% во всей преступности несовершеннолетних, которая в свою очередь не превышает 10 - 12% во всей преступности. Актуальность обусловлена в первую очередь необычностью самого контингента преступниц, однако их удельный вес в преступности достаточно стабилен.
Проблема преступности несовершеннолетних женщин затрагивает многие стороны социального бытия и в первую очередь нравственности общества. Это весьма негативное явление имеет свою совокупность причин и свой механизм формирования личности преступниц, что в целом
определяется их половой принадлежностью и местом в системе общественных отношений, а следовательно, обусловливает характер, содержание и направленность всей профилактической деятельности в отношении данной категории лиц. Есть основания полагать, что из всех преступников к несовершеннолетним преступницам в наибольшей степени применима помощь, поддержка, сочувствие, сопереживание, даже жалость. К ним меньше всего должны применяться карательные меры, и в нашей стране (да и во многих странах мира) уголовная политика по отношению к несовершеннолетним преступницам идет, в основном, по некарательному пути, что не может не вызывать одобрения. Они обычно лишаются свободы в случаях, когда иные меры к ним неприменимы.
Изложенное позволяет считать необходимым и актуальным глубокое и всестороннее изучение проблемы наиболее опасной преступности несовершеннолетних женщин. Это предопределяет теоретическую и практическую значимость рассматриваемых в данной диссертации проблемы преступности таких женщин, причин данного вида преступности, личности преступниц, путей и способов профилактики их преступного поведения.
Еще один важный аспект данной темы состоит в следующем. Большинство несовершеннолетних преступниц в связи с совершенными ими преступлениями не лишаются свободы. Наша же работа посвящена как раз тем, которые изолированы от общества. Следовательно, здесь возникают, как минимум, три проблемы: исправление их в местах лишения свободы; адаптация к условиям свободы после освобождения от наказания; обеспечение преемственности воспитательного воздействия в исправительном учреждении и после освобождения оттуда. Этим проблемам посвящена, в частности, наша работа, что также определяет ее актуальность.
Степень научной разработанности темы. Преступность несовершеннолетних женщин является, естественно, частью преступности несовершеннолетних в целом и в то же время частью проблемы женской преступности. Последний вид преступности в России начали изучать еще до
революции (П.Н. Тарновская) под значительным влиянием Ч. Ламброзо и Э.Ферри.
В годы восстановления отечественной криминологии, когда основные усилия исследователей были сосредоточены на общетеоретических вопросах, преступность женщин как проблема не привлекала внимания. Первые посвященные ей работы были подготовлены В.А. Серебряковой, впоследствии вопросами женской преступности занимались Ю.М. Антонян, М.И. Арсеньева, А. Габиани, Л. Меликишвили, Т.Н. Волкова, Е.Б. Кургузкина, И.В. Корзун, С. Толеубекова, А.Н. Ильяшенко, Н.Н. Перетокина, С.Н. Курганов, Е.М. Данилин, А.Т. Потемкина. Проблемы женской преступности затрагивались и другими авторами, но именно перечисленными внесен наиболее весомый вклад в познание этой важной проблемы.
Из их числа следует выделить исследования А.Н. Ильяшенко и Н.Н. Перетокиной, по которым были защищены кандидатские диссертации соответственно в 1999 г. и в 2002 г. Первая из них была посвящена всей преступности несовершеннолетних женского пола, а вторая - только насильственной преступности той же категории лиц.
В своей работе мы опирались на достижения всех вышеуказанных авторов.
Вместе с тем, притом что преступность несовершеннолетних женщин уже была объектом научного интереса, познание этой разновидности преступности еще не следует считать полным и тем более законченным.
«Белым пятном» остается, в частности, наиболее опасные преступления, совершаемые такими преступницами, и повышенная общественная опасность личности некоторых из них. Этой проблеме и посвящена наша диссертация.
Предлагаемое диссертационное исследование, таким образом, представляет собой результаты научного изучения только тех несовершеннолетних женщин, которые за совершенные преступления были
лишены свободы. Иными словами, это те преступницы, которые совершили наиболее опасные преступления или личность которых представляет наибольшую опасность, т.е. они совершали преступления небольшой тяжести и преступления средней тяжести, но делали это неоднократно. Это и позволяет считать их наиболее опасными преступницами.
Объектом диссертационного исследования является состояние, динамика и структура преступности несовершеннолетних женщин, ее причины и личность девушек - подростков, совершивших преступления, особенности формирования их личности и механизм преступного поведения.
Предмет исследования составляют особенности профилактики преступлений несовершеннолетних преступниц путем применения общих воспитательных и иных мер предупреждения к ним, оказания им помощи и поддержки, а также специфика их исправления в воспитательных колониях.
Целью диссертационной работы является решение комплекса криминологических, уголовно-исполнительных и организационных проблем теоретического и практического характера совершенствования деятельности по профилактике преступлений подростков женского пола, в том числе в период отбывания ими наказаний в местах лишения свободы.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- раскрыть содержание и специфику преступности
несовершеннолетних женщин в качестве объекта научного познания;
исследовать особенности личности несовершеннолетних преступниц, формирования их личности;
исследовать основные черты их антиобщественного и в том числе преступного поведения;
изучить причины совершения преступлений несовершеннолетними женского пола;
- предложить комплекс мер общесоциального характера по
предупреждению антиобщественного поведения данной категории лиц;
- проанализировать и оценить состояние работы по исправлению несовершеннолетних женщин в местах лишения свободы и разработать предложения и рекомендации по ее совершенствованию.
Методологическую основу диссертационного исследования составили современные возможности познания, его общенаучные и частнонаучные методы. Диссертант опирался на диалектические установки научного исследования, особенно в части изучения причин формирования антиобщественных черт личности несовершеннолетних преступниц и социальных причин их преступного поведения.
Диалектические подходы, иными словами, активно использовались в объяснительных целях, а без этого невозможно разработать практические предложения и рекомендации.
В процессе исследования применялись анкетный опрос, изучение статистических и выборочных данных, сравнительный и логический методы.
Теоретической основой диссертационного исследования стали труды отечественных ученых в области криминологии, уголовного права, уголовно-исполнительного права, организации работы пенитенциарных учреждений, криминальной психиатрии. Использовались материалы научно-практических конференций и семинаров, опубликованные в научной печати. Теоретические выводы сделаны по результатам эмпирического исследования, проведенного диссертантом.
Нормативной базой работы является Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство России, Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила), а также иные законы и нормативные акты отдельных ведомств, прежде всего Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации, предусматривающие деятельность по профилактике
преступности несовершеннолетних и их исправлению в местах лишения свободы.
Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа статистических данных и выборочных исследований. Из имеющихся в Российской Федерации трех воспитательных колоний для несовершеннолетних преступниц изучена деятельность двух -Новооскольской и Рязанской, в последней по специально подготовленной анкете (см. приложение к диссертации) были обследованы 200 осужденных -практически все отбывающие там наказание. Это количество является репрезентативным, поскольку во всех воспитательных колониях для несовершеннолетних преступниц отбывает наказание 780 - 790 человек.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые исследована наиболее опасная часть несовершеннолетних преступниц, совершенные ими преступления, поведение в местах лишения свободы и на этой основе сформулированы предложения' и рекомендации относительно профилактики их преступных действий и исправления в местах лишения свободы.
Научная новизна заключается и в том, что выделена наиболее опасная часть преступности несовершеннолетних женщин, исследованы особенности их личности^ и причины совершения ими преступлений. Предложена типология таких преступниц.
Основные положения, вынесенные на защиту
1. Преступность несовершеннолетних женщин, являясь частью подростковой преступности и одновременно частью женской преступности, представляет собой самостоятельный вид (или категорию) преступности, определяемый полом и возрастом виновных, а также характером их преступных действий.
В преступности несовершеннолетних женщин следует выделить ее наиболее опасную часть, ставшую объектом настоящего диссертационного исследования.
2. Наиболее опасная часть преступности несовершеннолетних женщин
характеризуется тем, что ее составляют тяжкие и особо тяжкие преступления
- 40 - 45%, большая часть таких женщин (80 - 85%) состояли на учете в
органах внутренних дел в связи с антиобщественным образом жизни и
совершением проступков. Это является доказательством того, что они
представляют собой повышенную общественную опасность, тем более что:
38%) ранее уже осуждались;
32,5% ранее осуждались 2 раза;
5,5% ранее осуждались 3 и более раз;
25% не работали и не учились;
9,5% (только!) закончили среднюю школу полностью;
53%) состоят на психиатрическом учете в воспитательной колонии, в то время как общий процент состоящих на таком учете не превышает 20 -25% в целом по стране среди всех преступников. Из них каждая пятая молодая женщина — в связи с наркоманией.
Перечисленные данные составляют общий криминологический портрет несовершеннолетних преступниц.
3. И в Новооскольской, и в Рязанской воспитательной колонии для
несовершеннолетних женщин примерно каждая пятая отбывает наказание за
убийство. Как показало обследование преступниц в Рязанской колонии, в
первый раз за убийства были осуждены только 6%, а сейчас - 21%, за
причинение тяжкого вреда здоровью в первый раз - 5,5%, сейчас - 10,5%.
Таким образом, количество убийц - подростков стало больше почти в 4 раза,
а нанесших тяжкий вред здоровью - почти в 2 раза. Это очень опасная
тенденция и в этом свою роль (наряду с другими факторами) сыграло то
немаловажное обстоятельство, что наказания за совершенные самые опасные
преступления против личности были чрезмерно мягкими.
В Рязанской воспитательной колонии из всех осужденных за убийства, 6 человек совершили это преступление повторно. При этом наказание свыше 8 лет лишения свободы не было назначено ни одной из этих преступниц.
Данные обстоятельства говорят о необходимости пересмотра уголовной политики в отношении самой опасной части несовершеннолетних преступниц. Несмотря на то, что это подростки, лишение ими кого-либо жизни должно влечь за собой гораздо более суровые наказания, чем в настоящее время.
4. Предлагается следующая типология семей, в которых жили
несовершеннолетние преступницы:
- семьи, открыто демонстрирующие безразличие к ребенку и
подростку;
семьи, в которых родители ведут антиобщественный образ жизни;
семьи, выталкивающие из своей среды ребенка или подростка;
семьи, в которых родители чрезмерно заняты работой (в основном это ну подающиеся семьи);
- семьи, чей педагогический потенциал крайне низок.
Более подробное описание каждого типа дано в диссертации.
Основным в формулировании антиобщественных черт личности несовершеннолетних преступников и совершения ими преступлений является отчуждение от семьи, что для девушек имеет более тяжкие последствия, чем для юношей. По данным нашего исследования, уверенными в любви матери оказалось 73%, а в любви отца и того меньше -32%. Некоторые девушки вообще воспитывались без отцов. В целом только 56,5% опрошенных засвидетельствовали, что у них была благополучная семья. 77,5% хотели бы жить после освобождения с матерью, с отцом — лишь 47%.
Профилактическое воздействие на несовершеннолетних женщин, которые могут стать на преступный путь, должно осуществляться на наиболее ранних стадиях и главным образом с ориентацией на семью, род занятий и неформальное окружение. Меры помощи, поддержки, воспитания и принуждения должны сочетаться с медицинскими мерами: психиатрическими и наркологическими (как мы показали вышечсреди этих
преступниц оказалось немало лиц с психическими аномалиями и наркоманок), а также (в необходимых случаях) - гинекологическими.
Поскольку большинство преступлений несовершеннолетние женщины совершили в группах, последним должно быть уделено особое внимание и с учетом того, что в них девушки могут занимать подчиненное положение, даже унизительное.
7. Исправление осужденных несовершеннолетних женщин должно быть ориентировано на их позитивную адаптацию после выхода на свободу, тем более что непродолжительные сроки их наказаний позволяют это сделать.
Теоретическая значимость исследования определяется не только самой актуальностью проблемы, требующей научного осмысления, но и теми выводами, которые по его результатам нами сделаны и представлены здесь в виде основных положений, выносимых на защиту. Сформулированные автором методические выводы направлены на совершенствование научной концепции природы и причин как преступности несовершеннолетних, так и женской преступности.
Проведенное исследование позволило составить общее представление о несовершеннолетних преступницах, совершивших наиболее опасные преступления, причины формирования антиобщественных черт их личности, общую концепцию о криминогенное их микросреды, типологию их семей, основные направления профилактической деятельности.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в предложенных автором рекомендациях по выработке мер и проведению мероприятий, направленных на активацию и совершенствование системы профилактики преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола.
Результаты проведенного исследования, теоретические и практические предложения, рекомендации, весь эмпирический материал могут быть использованы в работе по совершенствованию уголовного и
уголовно-исполнительного законодательства, ведомственных нормативных
актов, а также в научно-исследовательской работе в области преступности
несовершеннолетних и в области женской преступности. Материалы
исследования могут быть использованы в учебном процессе, в частности при
преподавании курса криминологии и курса уголовно-исполнительного права,
а также курса уголовно-исполнительной (пенитенциарной педагогики) в
высших и средних учебных юридических заведениях, в том числе в системе
специализации и повышения квалификации сотрудников
правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации обсуждены и одобрены на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин Института гуманитарного образования, использованы в его преподавательской и научно-исследовательской деятельности, в практической работе Федеральной службы исполнения наказания; докладывались на научной конференции в Институте гуманитарного образования, опубликованы в трех научных статьях соискателя.
Структура и объём работы соответствуют ее целям и задачам, основным методологическим и теоретическим подходам к достижению целей и решению задач. Диссертация выполнена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, и заключения, в котором представлены основные предложения. В диссертации также имеется библиографический список и приложение.
Преступность несовершеннолетних женщин как объект криминологического познания
Преступность женщин стала объектом отечественных криминологических исследований достаточно давно. В этой связи можно вспомнить работы П.Н. Тарновской1, во многом испытавшей на себе влияние Ч. Ламброзо2.
В дореволюционной России преступность женщин изучалась также И.Я. Фойницким, СВ. Познышевым, Ф.В. Чижом. Затем наступил значительный перерыв, вызванный запретом ВКП (б) на осуществление криминологических исследований в целом. Однако и после снятия этого запрета исследование женской преступности в 1950 - 1970 годах никак нельзя назвать активным. Это было естественно, поскольку в те годы внимание криминологов было сосредоточено на исследовании общетеоретических, общеметодологических вопросов, по сравнению с которыми преступность женщин следовало отнести к частным.
Возобновление криминологических исследований женской преступности необходимо в первую очередь связывать с именем В.А. Серебряковой, которая в 70 — 80 годах подготовила первые работы по соответствующей проблематике3. Как именно первые работы, они были посвящены общему описанию женской преступности, ее структуре с выделением наиболее важных компонентов, была сделана попытка объяснить причины этой преступности. Личность преступниц практически рассматривалась в них мало, соответственно немного говорилось о несовершеннолетних преступницах. Примерно так же можно охарактеризовать и другую статью В.А. Серебряковой, которая вышла через несколько лет, там тоже несовершеннолетние преступницы не упоминались1.
В. дальнейших своих трудах В.А. Серебрякова несовершеннолетним преступницам уделяла немало внимания, дав достаточно обстоятельные описания и их личности, и причин их преступного поведения. Все это представлено ею на социологическом уровне. Она показала, что существует сближение негативных форм «отклоняющегося» поведения мальчиков и девочек. У тех и у других становление на путь совершения преступлений в большинстве случаев начинается по сходным мотивам: с неподчинения требованиям родителей и вообще старших, с нарушения правил поведения дома, в школе, в общественных местах и других запретов, установленных для несовершеннолетних; со стремления к общению с более старшими по возрасту подругами и друзьями, характеризующимися отрицательными поступками; с некритического подражания во внешней манере поведения при отсутствии контроля со стороны семьи и школы за такого рода общением.
Это приводит к усвоению некоторых негативных форм поведения специфического контингента взрослых, а именно: позднее пребывание на улице, развязное поведение в обращении с противоположным полом, курение, употребление спиртного, нецензурных слов и т.п.
Отчасти именно указанными обстоятельствами можно объяснить правонарушения, имевшие место в связи с пребыванием несовершеннолетних девочек в уличных компаниях. Например, мелкое хулиганство, мелкие домашние и школьные кражи денег и вещей, вымогательство денег и другое были вызваны желанием приобрести сигареты, косметику, украшения, а также спиртное для своей компании и т.п.
Этот негативный опыт при отсутствии должного предупредительного воздействия со стороны семьи, школы и общественности сохраняет свое влияние на долгие годы.
Следует подчеркнуть, что для женщины роль семьи и семейных отношений во многом является определяющей. Воздействие семьи в ряде отношений бывает более сильным, чем воздействие трудового коллектива и общественных организаций. Все имеющиеся данные криминологических исследований подтверждают, что конфликтные ситуации в семье нередко способствуют возникновению конфликтов с законом за ее пределами (перенос на конфликт с обществом), нарушение общественного порядка, бродяжничество, уклонение от общественно полезного труда1.
В дальнейшем преступность несовершеннолетних женщин продолжала привлекать внимание, но, как правило, эпизодически и в связи с другими проблемами, которые исследователям представлялись более крупными и актуальными. Так, в начале 70-х годов XX века. Л.П. Николаевой и Г.М. Поповой было осуществлено интересное и содержательное исследование групповой преступности несовершеннолетних. Однако указанные авторы ошибочно посчитали, что групповая преступность несовершеннолетних женского пола не составляет проблемы и что в отличие от мальчиков они предпочитают действовать в одиночку". Авторы при этом ссылаются на исследование, проведенное Литовским научно-исследовательским институтом судебных экспертиз. Оно свидетельствует, что в составе групп действовало 9% подростков - девочек, а в одиночку - 91%. Применительно к мальчикам эти цифры соответственно равны 61% и 39%3.
По данным A.C. Фролова (он изучил в 60-х годах преступность подростков женского пола в Омской области за 5 лет), названные группы представляют исключительное явление. Очевидно, это не случайно, считал А.С. Фролов; ведь психологами замечено, что для девочек характерна склонность к уединению, они редко создают группы даже будучи в неблагоприятных условиях. Так, А.П. Краковский, изучавший в 70-х годах психологические особенности девочек старшего возраста, приходил к выводу, что «они избегают состоять членами малых коллективов старшеклассниц», в отличие от мальчиков старшего возраста, которые «пытаются попасть в малые коллективы старшеклассников»2.
Немецкий исследователь Э. Шпёрри в те же годы утверждал, что «тяга к объединению, которую мы могли бы назвать тягой к ассоциации, особенно четко выражена у мальчиков, в то время как образование банды только из девочек встречается исключительно редко»3.
Криминогенные факторы в школе и в неформальном окружении
Во многих криминологических работах обращается внимание на криминогенность такого фактора, как недостатки школьного обучения и воспитания. Мы полагаем, что эти недостатки и обучения, и воспитания в школах надо рассматривать комплексно, поскольку плохое обучение имеет общественно значимые негативные последствия, затрудняя надлежащее нравственное формирование личности и, тем самым, способствуя преступному поведению.
Д.З. Зиядова отмечает, что в ряде мест не обеспечивается должный уровень государственного контроля за условиями содержания и воспитания детей и подростков в образовательных учреждениях. Между тем нередки случаи рукоприкладства педагогов и других антипедагогических воздействий на несовершеннолетних, преступлений в отношении детей в стенах учебных заведений. По информации ОВД Республики Дагестан, в 1997 - 2002 годы за административные правонарушения и преступления к ответственности привлечены 118 педагогических работников. Проверки по многочисленным обращениям граждан в связи с конфликтными ситуациями в том или ином образовательном учреждении часто свидетельствуют о нарушении профессиональной этики и такта, грубых педагогических ошибках руководства школы и педагогов, вызывающих протест обучающихся и их родителей1.
Педагогическая некомпетентность многих учителей приводит к потере авторитета педагогов, школы среди подростков, резко снижает их интерес к учебе. «Интерес к учебе, к школе у трудных подростков часто утрачивается по вине самих учителей, большинство которых не имеют должной профессиональной подготовки, необходимых качеств для работы с детьми, а иногда не хотят проявить чуткость, внимательность, индивидуальность в работе с ними» . Неумелая работа со школьниками накладывает отрицательный отпечаток на их отношение к учебе. Это подтверждается исследованиями разных категорий лиц школьного возраста.
Многие несовершеннолетние преступники и преступницы плохой учебой выражают протест учителям. Некоторые школы воспитательную работу с детьми подменили грубым администрированием, незаконным взиманием штрафов за малейшие проступки учащихся. Не случайно органы прокуратуры неоднократно ставили об этом вопрос перед органами образования.
В своих исследованиях В.А. Еремин пришел к выводу, что плохая учеба в большинстве случаев предопределяет и плохое поведение. Нормальные подростки на глазах превращаются в грубиянов, начинают дерзить учителям, считая, что те слишком придирчиво требуют от них знания, которые не сумели как следует передать. Вместе с импульсивной грубостью возникает и возмущение учительской несправедливостью. Это возмущение напрямую влияет на выбор друзей, способствует объединению неуспевающих по принципу «подобное тянется к подобному»2.
По мнению ряда исследователей, недостатки школьного воспитания и обучения связаны с низкой оплатой труда учителей школ, их невысоким социальным статусом. Как отмечает Д.З. Зиядова, не определены эффективные меры государственной поддержки молодых учителей, преподавателей. Нарастает разрыв между уровнем оплаты труда работников образования и стоимостью жизни. Негативные проявления в школьной среде в некоторой мере связаны и со слабой подготовкой будущих воспитателей и учителей к классному руководству. По данным Министерства образования и науки РФ, выпускники педагогических университетов недостаточно подготовлены к работе классного руководителя. Вместе с тем именно методы классного руководства определяют число «трудных» подростков в классе, которые являются «резервом» правонарушителей1.
Правильно считает Д.М. Миненок, что «нищий, малообеспеченный учитель вряд ли сформирует у учеников прочные основы духовности и не из-за недостатка своих интеллектуальных возможностей (их потенциал довольно высок), а вследствие низкого престижа профессии, значимости которой в решающей степени определяется в настоящее время с позиции материальных критериев» . По данным О.В. Демидовой, 59% условно осужденных несовершеннолетних, совершивших преступления во время испытательного срока, не дали учителям положительную оценку, отметив их несправедливость, грубость и невнимательность. Каждый седьмой указал на непригодность учителей для работы с детьми . Некоторые авторы даже отмечают, что «большинство учителей и руководителей общеобразовательных учреждений утратили ориентиры в организации оптимально целесообразного педагогического влияния на школьников в процессе обучения и организации внеучебной воспитательной работы»4.
Эти утверждения не следует, как нам представляется, безоговорочно принимать. Во-первых, условно осужденные несовершеннолетние, являясь преступниками, не могли дать однозначно объективную оценку своим учителям, поскольку своим поведением и отношением к учебе они породили неблагоприятное отношение к себе со стороны учителей. Оценку последних всегда надо давать с учетом этого важного фактора, тем более что они могли вызвать отрицательное отношение не только учителей, но и других учащихся. Для несовершеннолетнего преступника среда учителей и хорошо успевающих учеников - это другой мир, который обычно не заслуживает их одобрения.
Во-вторых очень сомнителен вывод И.В. Крупиной относительно того, что большинство учителей утратили ориентиры в организации оптимально целесообразного педагогического влияния. Конечно, среди учителей немало таких, которые не умеют и не хотят осуществлять воспитательную работу среди учащихся, в том числе внеучебную. Однако вряд ли такие лица составляют большинство. При решении этого вопроса ни в коем случае не следует опираться на результаты опроса самих нерадивых учеников, отчисленных из школ за неуспеваемость и антиобщественное поведение. У них выработалась антиобщественная установка к школе.
Сказанное отнюдь не означает попытку приукрасить положение в российских школах. Мы понимаем, что недостатков и упущений в них достаточно. В частности, достойно особого упоминания то, что школа далеко не всегда способна и умеет установить должный контакт с родителями.
Общие меры предупреждения
В XXI веке проблема преступности несовершеннолетних остается актуальной для всего мирового сообщества, озабоченного поиском и выработкой гуманных и в то же время профилактических мер воздействия на них борьбы с этим опасным явлением в целом.
В России это также одна из наиболее острых проблем, и несмотря на кардинальные изменения в обществе, подростковая преступность по-прежнему серьезно влияет на перспективы развития и будущее страны. Несовершеннолетние - достаточно криминогенно активная часть населения, и их преступность оказывает сильное воздействие на всю преступность, особенно рецидивную1. Профилактика их преступности - важная часть уголовной политики России2.
Самый эффективный и гуманный путь борьбы с преступностью, особенно несовершеннолетних - это ее общесоциальное предупреждение, т.е. создание таких социальных условий, которые обеспечивают их надлежащее нравственное формирование, хотя назначение и применение этих мер и не преследует в своем большинстве криминологические цели. Опыт таких цивилизованных стран, как США, Германия, Швеция, Швейцария, Норвегия, Канада, Финляндия, и ряда других — достаточно убедительное тому подтверждение. Уровень преступности несовершеннолетних, как правило, наиболее низок там, где семьи лучше обеспечены материально, а воспитанию девушек и юношей уделяется должное внимание. По мнению ведущих представителей мировой криминологической мысли, в центре любой программы предупреждения преступности несовершеннолетних должно быть обеспечение, прежде всего, благосостояния молодежи с раннего детства и ее воспитание. Отмеченное подразумевает реализацию хотя бы основных положений Декларации прав ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН еще в 1959 г. Десять ее основных принципов достаточно полно используются во многих странах (в том числе и в первую очередь в тех, где преступность несовершеннолетних находится на самом низком уровне). Также необходимо выделить следующие нормативные акты, закрепляющие права и свободы ребенка, обеспечивающие их защиту и благополучие: Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей, принятая в Нью-Йорке, Федеральный закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Федеральный закон РФ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Минимальные стандартные правила Организации Объединенных наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила), Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности несовершеннолетних (Руководящие принципы, принятые в Эр-Рияде).01
Общие принципы предупреждения известны, но их конкретизация, а главное, практическая реализация, особенно на основных — региональном и микрорегиональном уровнях вызывает значительные трудности в связи с тем, что преступность несовершеннолетних определяется двумя-тремя сотнями различных факторов (экономических, социальных, социально-психологических, культурных, экологических и др.)1- Кроме того, местным органам власти и правоохранительным органам не всегда хватает средств на борьбу с этим явлением.
Преступность несовершеннолетних девушек длительное время не привлекала, как отмечалось выше, широкого внимания криминологов и правоохранительных органов. Между тем в ней происходили существенные негативные изменения: возрастала криминальная активность, расширялся круг преступлений с их участием, в том числе групповых. Общественная опасность их преступлений не только в количестве и изощренности, но и в том, что более половины осужденных девушек деморализованы, опустошены злоупотреблением спиртных напитков, устойчивой сексуальной распущенностью. В будущем это отразится на пополнении контингента лишенных родительских прав, неблагополучных семей и матерей-одиночек, в целом на росте преступности женщин, а следовательно, на преступности несовершеннолетних.
Профилактика преступности несовершеннолетних женщин должна учитывать современные социальные реалии. Как справедливо указывает В.Н. Кудрявцев, между изменением социальных отношений и образом жизни людей имеется прямая и обратная связь. Если сравнивать сегодняшнюю ситуацию и нашу недавнюю историю, то приходится признать, что вместо полуголодного, но достаточно стабильного существования и надежного будущего люди во время кризиса вступили в полосу неопределенности, которая сулит возрастание социального расслоения, а следовательно, и напряженности, требует повседневных забот о трудоустройстве, социальной защите, «хлебе насущном». Таким образом, разрушение прежних нравов и вакуум в сфере выработки новой морали — не случайное изменение правовых, нравственных или религиозных представлений, а закономерное последствие глубоких социальных перемен. Обратная связь состоит в том, что падение нравов меняет в худшую сторону и характер отношений между людьми .
Эта новая социальная ситуация, обрисованная В.Н. Кудрявцевым, отразилась в полной мере на российских семьях, а стало быть, и на несовершеннолетних. Она в существенной мере сузила возможности профилактики антиобщественного поведения таких лиц. Особенно это сказалось на девушках, чье антиобщественное поведение в межличностных отношениях следует анализировать именно на этом новом фоне. Однако влияние последнего не нужно, конечно, рассматривать так, что он действует с одинаковой силой на всех. И в новых течениях общественной жизни можно обнаружить явления, которые следует с успехом использовать в борьбе с преступностью несовершеннолетних женщин. К ним относится, например, возможность более широкого выбора профессии, в том числе творческой.
Особенности исправления несовершеннолетних преступниц в воспитательных колониях
Воспитательные колонии для несовершеннолетних преступниц представляют собой сообщества, которые существенно отличаются от соответствующих сообществ как несовершеннолетних мужского пола, так и взрослых преступниц. Эти различия обусловлены биологическими и социальными особенностями девушек, их местом в системе социальных отношений. Их эмоции, оказывающие существенное, иногда определяющее воздействие на поведение, становятся более острыми и глубокими, их эффект усиливается благодаря принудительному лишению свободы и помещению в однополый коллектив.
Помещение несовершеннолетних правонарушителей, как и других преступников, в режимные воспитательные учреждения исключает их из многих общественных отношений и сфер жизни1. Они не вправе выбирать по своему усмотрению вид труда, ограничиваются их семейные, досуговые и иные отношения, свобода передвижения. Эти подростки ограничиваются в питании, приобретении предметов первой необходимости, праве на отдых. Они могут подвергаться обыску, их корреспонденция - цензуре, посылки -досмотру и т.д. Все это, безусловно, оказывает свой, формирующий определенные личностные качества эффект. Их постоянно контролируют, поскольку в условиях свободы они показали, что не способны жить, не нарушая закон. Лишение или существенное ограничение свободы, как правило, производит сильное эмоциональное воздействие на несовершеннолетних, особенно на девушек, в отношении которых эти меры применены, на их родных и близких, друзей и знакомых.
В определённых пределах они заставляют всех их, хотя и в разной степени, испытывать чувство страдания, горя и в силу этого служат серьезным предупреждением или далее сдерживающим средством для тех, кто способен и привык безнаказанно нарушать правовые запреты.
Однако сложность решаемых таким образом проблем заключается в том, что воспитание и исправление в условиях режима в закрытых учреждениях есть процесс крайне противоречивый. Итоги его, как правило, не всегда позитивны, а в конкретных случаях не те, на которые рассчитывает общество.
Изоляция, строжайшая регламентация и непрерывный контроль за поведением в этих учреждениях, иные элементы воспитательного процесса не во всех случаях действительно способствуют достижению целей исправления преступника. Но в то же время не изолировать этих лиц невозможно, поскольку они совершили такие поступки, которые несовместимы с пребыванием на свободе. Человечество не смогло еще придумать более гуманного способа обращения с теми, кто совершил убийство, грабежу, или разбой1.
Мы согласны с Р.И. Панкратовым, Е.Г. Тарло и В.Д. Ермаковым, что места лишения свободы для несовершеннолетних представляют собой замкнутую систему с высокой концентрацией социально деформированных индивидов с извращенной системой отношений и взглядов на других людей. Здесь возможности человека, его коммуникативные, познавательные, а тем более этические и эстетические потребности находятся в состоянии депривации, резкого ограничения.
Однако считаем упрощением и неточностью утверждение названных авторов, что подростки, оказавшиеся в местах лишения свободы, достаточно быстро вступают на путь совершенствования своей криминальной квалификации, стремятся наилучшим образом отвечать ожиданиям криминальной среды и субкультуры преступного сообщества". Прежде всего среда несовершеннолетних преступниц вряд ли может быть безоговорочно отнесена к преступному сообществу. Р.И. Панкратов и др. пишут о всех несовершеннолетних преступниках. Далее, их утверждение нельзя отнести и ко всем преступникам-юношам.
Криминальная субкультура действительно может сформировать устойчивую криминализацию личности, ее десоциализацию. В рамках криминальной субкультуры легче самоутверждается личность с дефектами социализации и психической саморегуляции, происходит гиперкомпенсация «слабых мест», безоговорочное принятие ритуальных способов поведения и криминальной идеологии . Однако далеко не каждый подросток, попадающий в места лишения свободы, оказывается подверженным криминогенном влияниям. Еще больше, повторяем, это можно отнести к несовершеннолетним преступницам.
В настоящее время изменения, внесенные уголовным и уголовно-исполнительным законодательством, упразднили существовавшие ранее общий и усиленный режимы воспитательных колоний для несовершеннолетних преступников. Р.И. Панкратов, Е.Г. Тарло и В.Д. Ермаков отмечают, что среди практических работников и ученых нет единой точки зрения о целесообразности раздельного содержания несовершеннолетних, виновных в более и менее тяжких преступлениях. Одни склоняются к тому, что такое разделение исключает из сферы воспитательного процесса позитивные возможности коллектива. По их мнению, отдельные подростки, совершившие более тяжкие преступления или представляющие большую опасность для общества, а такие составляют незначительную часть среди всех направляемых в воспитательные колонии, оказавшись в большом коллективе менее запущенных в криминальном отношении воспитанников, подвергаются его позитивному воздействию. Окруженные повседневно особым вниманием самих же колонистов и не встречая с их стороны поддержки в случаях своего недисциплинированного поведения и нарушения режима, они вынуждены подчиняться коллективу и значительно реже вести себя противоправно.
Другие специалисты считают, что необходимо полностью изолировать наиболее опасных правонарушителей, помещая их в учреждения с более строгим режимом. Эти преступники, собранные вместе в колониях с таким режимом, будут лишены возможности распространять свой противоправный «опыт» среди новичков. Обе точки зрения имеют свои сильные и слабые стороны. Однако, по мнению Р.И. Панкратова, Е.Г. Тарло и В.Д. Ермакова, больший эффект в отношении несовершеннолетних воспитанников колонии может быть достигнут при применении смешанного принципа, при котором можно как помещать подростков, совершивших опасные преступления, в отделения колонии с более строгими условиями содержания, так и направлять тех, кто относительно легко поддается исправлению, в колонии с обычными условиями их изоляции.