Девиантность как предпосылка преступного поведения несовершеннолетних и ее предупреждение Гречишкин Юрий Николаевич

Девиантность как предпосылка преступного поведения несовершеннолетних и ее предупреждение
<
Девиантность как предпосылка преступного поведения несовершеннолетних и ее предупреждение Девиантность как предпосылка преступного поведения несовершеннолетних и ее предупреждение Девиантность как предпосылка преступного поведения несовершеннолетних и ее предупреждение Девиантность как предпосылка преступного поведения несовершеннолетних и ее предупреждение Девиантность как предпосылка преступного поведения несовершеннолетних и ее предупреждение Девиантность как предпосылка преступного поведения несовершеннолетних и ее предупреждение Девиантность как предпосылка преступного поведения несовершеннолетних и ее предупреждение Девиантность как предпосылка преступного поведения несовершеннолетних и ее предупреждение Девиантность как предпосылка преступного поведения несовершеннолетних и ее предупреждение
>



Гречишкин Юрий Николаевич. Девиантность как предпосылка преступного поведения несовершеннолетних и ее предупреждение : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Краснодар, 2004 201 c. РГБ ОД, 61:04-12/1880

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные характеристики девиантного поведения несовершеннолетних 15

1. Понятие девиантного поведения несовершеннолетних и исторические аспекты уголовно-правового воздействия на них 15

2. Содержание, формы, факторы девиантности как предпосылки преступного поведения несовершеннолетних 38

Глава 2. Преступное поведение и криминальная субкультура несовершеннолетних 57

1. Преступное поведение несовершеннолетних, его показатели в современной России, причины и условия 57

2. Преступная субкультура несовершеннолетних как связующее звено девиантного и преступного поведения 77

Глава 3. Предупреждение девиантного и преступного поведения несовершеннолетних 104

1. Основные направления деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступности среди несовершеннолетних 104

2. Совершенствование правовых основ профилактической работы с несовершеннолетними до достижения ими возраста уголовной ответ ственности, совершившими общественно опасные деяния 132

Заключение 148

Список использованной литературы 156

Приложения 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Особую тревогу современного российского общества вызывает то обстоятельство, что несовершеннолетними лицами совершается все большее количество тяжкого насилия, в том числе и убийств. Так, в период 1991-2002 гг., по данным МВД, Минюста России, МСК СНГ, число преступлений в России, совершенных несовершеннолетними, на 100000 населения в возрасте 14-17 лет снизилось на 31,9%, вместе с тем удельный вес тяжких насильственных преступлений за этот период вырос с 2,3% до 3,9%, т.е. в 1,7 раза. Среди несовершеннолетних преступников растет удельный вес лиц женского пола (с 7,3% до 7,9%), без постоянного источника дохода (с 23,0% до 33,5%, т.е. в 1,5 раза), рецидивистов (с 13,3% до 18,1%, т.е. в 1,4 раза), совершивших преступление в состоянии как алкогольного (на 4,4%), токсического, наркотического опьянения (в 1,5 раза). Растет число агрессивно настроенных неформальных молодежных объединений.

В обществе уже сформировалось мнение о необходимости ювенального суда для несовершеннолетних и лиц молодежного возраста. При этом необходимо отметить явно недостаточную разработанность вопросов девиантного поведения несовершеннолетних как предпосылки их последующего преступного поведения. Кроме того, несовершеннолетние, не достигшие возраста, с которого наступает уголовная ответственность, то есть 14 (16) лет, совершившие общественно опасные деяния, остаются вообще вне уголовно-правового реагирования и криминологического исследования. Как правило, несовершеннолетними данной возрастной категории занимаются соответствующие органы образования, социальной защиты, здравоохранения. Однако этого недостаточно, поскольку здесь в связи с определенной общественной опасностью девиантов необходимы методы, присущие деятельности соответствующих правоохранительных органов. Важным является выявление факторов девиантного поведения несовершеннолетних, а также причин и условий преступного. Девиантное поведение несовершеннолетних в значительной мере формируется и перерастает в преступное под влиянием преступной субкультуры, соответственно, необходимо исследовать механизм такого влияния с тем, чтобы определить и реализовать более эффективные средства противодействия преступной субкультуре. Указанные обстоятельства послужили основанием для выбора темы научного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Общетеоретические подходы в изучении различных уголовно-правовых и криминологических аспектов преступной деятельности несовершеннолетних отражены в научных трудах таких ученых, как Г.А. Аванесов, Н.А. Беляев, В.В. Векленко, В.И. Го-робцов, Н.Д. Дурманов, Н.И. Загородников, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, В.А. Никонов, А.А. Пионтковский, А.Л. Репецкая, О.В. Старков, Н.С. Таганцев, А.Н. Трайнин, И.Я. Фойницкий, М.Д. Шаргородский, И.В. Шмаров и др.

Изложенные в этих работах научные взгляды послужили концептуальной и методологической основой диссертационного исследования. Специально исследованию преступности несовершеннолетних посвятили свои работы многие как российские, так и зарубежные ученые: Ф.М. Абубариков, P.M. Абызов, Э. Аллан, К. Аромаа, З.А. Астемиров, Г.Г. Бааль, М.М. Бабаев, Р.А. Базаров, Т.К. Белокобыльская, Л.И. Беляева, И.Г. Булатов, М. Варр, М. Вейлард-Цыбульский, Н.И. Ветров, М.Н. Гернет, Д. Гиббоне, У. Гоув, Н.П. Грабовская, И.М. Гильманов, Н.И. Гуковская, Дао Чи Ук, Ю.Н. Демидов, А. Джолин, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Ю.В. Жулева, А.Е. Жупик, Г.И. Забрянский, Т.М. Зайко, Д.З. Зиядова, В.И. Игнатенко, А.Н. Игнатов, К.Е. Игошев, М.Э. Казмер, Л.Л. Каневский, В.П. Кашепов, Ю.А. Кашуба, Э. Квятковска-Тохович, А.П. Кожевникова, А.А. Косенко, А.Д. Корецкий, Ю.Н. Крупка, М. Крутер, В.И. Куфаев, Дж. Лауб, Г.И. Лесников, Ф.А. Лопушанскии, П.И. Люблинский, А.А. Марков, К.К. Матвеев, Э.Б. Мельникова, СП. Минина, Г.М. Миньковский, И.Б. Михайловская, Д.К. Нечевин, С.Ф. Овчинникова, B.C. Орлов, А.И. Осинцев, В.В. Панкратов, Р.И. Панкратов, А.В. Петровский, В.А. Плешаков, СВ. Познышев, П.Н. Пономарев, С.Н. Пономарев, А.А. При-маченко, ОТ. Прокофьев, Л.Н. Пшенникова, В.Я. Рыбальская, Р.Дж. Сампсон, СМ. Самоделкин, С.Л. Сибиряков, К.К. Сперанский, Б. Станков, Д. Стеффен-смайер, Э.Я. Стумбина, Е.Г. Тарло, Д.Б. Тоуберман, И.Г. Траутмане, А.П. Тузов, ИХ Туркевич, В.Д. Филимонов, Ж.О. Финкенауер, Ф.П. Фурсова, Ф.В. Фриденберга, Дж. Хаган, Т.М. Чапурко, С.Н. Чмырев и др.

Помимо правоведов и криминологов проблемами девиантного и преступного поведения несовершеннолетних занимались специалисты в области педагогики, медицины, социологии, философии, психологии, среди которых И.П. Башкатов, С.А. Беличева, Л.В. Благонадежина, Л.И. Божович, Г.В. Вершинина, Ю.Г. Волков, А.Д. Глоточкин, В.И. Добреньков, Г.Н. Драган, Э.И. Дра-нищева, Н.Н. Исланова, Ф.Д. Кадария, В.В. Касьянов, О.Ю. Кондратьев, В.В. Лебединский, В.В. Неверова, А.И. Островский, В.Ф. Пирожков, СИ. Плаксий, В.А. Попов, И.П. Савченко, В.В. Сергеев, В.А. Шаповалов и др.

Вместе с тем большинство трудов указанных выше и других авторов относятся к периоду до введения в действие УК РФ 1996 г. Кроме того, существенные изменения общественно-экономических условий в России отразились на состоянии преступности среди несовершеннолетних, что предполагает поиск новых путей совершенствования законодательства и деятельности правоохранительных и иных органов в сфере противодействия девиантности и преступности несовершеннолетних. В частности, изменилось содержание преступной субкультуры. В исследованиях криминологов недостаточно затрагивалась проблема взаимосвязи девиантного и преступного поведения несовершеннолетних, поэтому автором предпринята попытка определенным образом восполнить данный пробел.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является взаимосвязь девиантного и преступного поведения несовершеннолетних.

Предметом исследования являются: понятие, содержание, формы, причины и условия, история и современное состояние уголовно-правового и иных форм регулирования девиантного и преступного поведения несовершеннолетних в России, в том числе до достижения ими возраста уголовной ответственности, их криминальная субкультура, профилактика.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплексного подхода к решению проблем профилактики девиантного и преступного поведения несовершеннолетних, предложений по совершенствованию правового регулирования и практики деятельности правоохранительных и иных органов в этом направлении. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

Раскрыть понятие девиантного поведения несовершеннолетних.

Исследовать исторические аспекты уголовно-правового воздействия на несовершеннолетних.

Проанализировать содержание, формы, факторы девиантного поведения несовершеннолетних как предпосылки их преступного поведения.

Определить особенности преступного поведения несовершеннолетних в современной России, его причины и условия.

Исследовать преступную субкультуру несовершеннолетних как связующее звено девиантного и преступного поведения.

Подвергнуть анализу профилактическую деятельность подразделений по делам несовершеннолетних и иных органов внутренних дел.

Выявить особенности профилактической работы с несовершеннолетними до достижения ими возраста, с которого возможно наступление уголовной ответственности, совершившими общественно опасные деяния, и правового регулирования принудительного и воспитательного воздействия в отношении них.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили положения теории научного позна і ния общественных процессов и правовых явлений.

В работе использовались следующие методы: исторический, формальнологический, сравнительно-правовой, системный, статистический, анкетирование, опрос, наблюдение.

Теоретическую основу исследования составили научные труды по уголовному, уголовно-процессуальному, уголовно-исполнительному, семейному и другим отраслям права, криминологии, социологии, психологии, педагогике и другим наукам, в которых затрагиваются вопросы предмета исследования. Правовой основой исследования являются Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, другие федеральные законы, постановления Правительства и иные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы профилактики девиантного и преступного поведения среди несовершеннолетних. Использованы материалы судебной практики, руководящие разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, решения государственных и муниципальных органов.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяется эмпирической базой исследования, которая включает в себя данные анкетирования 249 несовершеннолетних, отбывавших наказание в местах лишения свободы в Краснодарском крае, а также результаты опроса 307 сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, членов комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудников воспитательных колоний.

В исследовании также использованы статистические данные МВД и Минюста России, других ведомств, результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами, и опыт практической деятельности соискателя в органах внутренних дел.

Научная новизна работы заключается в том, что автором на основе соотношения девиантного и преступного поведения несовершеннолетних разра ботаны концепция изменений в уголовном законодательстве и программа профилактики девиантного и преступного поведения несовершеннолетних на основе выявления двух основных каналов превращения девиантного поведения несовершеннолетних в преступное: криминальной субкультуры и предкрими-нальной жизненной ситуации безнадзорности.

В более конкретной форме научную новизну исследования отражают основные положения, выносимые на защиту:

1. Начиная с Соборного уложения 1649 г. малолетние упоминались в следующем контексте: если они «ведали об измене отца» (проживая совместно с ним), но не сообщили властям, то их, как и других членов семьи, следовало казнить вместе с виновным. В Указе Сената 1742 г. указывалось, что малолетство как для мужского, так и для женского пола нужно считать до 17 лет и что таковых нельзя подвергать тем же наказаниям, что и взрослых. И, наконец, в Указе Екатерины Великой от 26 июня 1765 г. была установлена невменяемость до 10 лет, а от 10 до 17 лет допускалось смягчение наказания, т.е. был установлен предельный возраст, с которого наступает уголовная ответственность (с 10 лет), и в дальнейшем это правило, вплоть до революции 1917 г., сохранялось. В первом УК РСФСР 1922 г. также впервые был определен возраст, с которого наступает уголовная ответственность, с 14 лет, причем указывалось, что наказание не применяется к малолетним до 14 лет, а также ко всем несовершеннолетним в возрасте от 14 до 16 лет, в отношении которых признано возможным ограничиться мерами медико-педагогического воздействия (ст. 18 УК РСФСР). С некоторыми нюансами это положение сохраняется до сих пор, но были и исключения. Так, 7 апреля 1935 г. ЦИК и СНК издали постановление, в соответствии с которым к несовершеннолетним, виновным «в причинении насилия, телесных повреждений, увечий, в убийстве или в попытках к убийству», достигшим возраста 12 лет, могли применяться все меры уголовного наказания, включая смертную казнь. Следовательно, минимальный возраст уголовной ответственности в истории России то вообще не был определен, то составлял 10, либо 14 лет. Таким образом, следует вернуться к обсуждению вопроса о снижении возраста, с которого наступает уголовная ответственность, руководствуясь дореволюционным опытом и мнением современных сотрудников, по меньшей мере до 10-12 лет.

Девиантное поведение несовершеннолетних (наркомания, алкоголизм, проституция и др.), подпитываемое криминальной субкультурой, понимаемое как поведенческие особенности несовершеннолетних, имеющих групповой характер, отражающих асоциальные устремления, чуждых общепринятым социальным ценностям, оправдывающих совершение общественно опасных деяний искаженно понимаемыми целями жизненного благополучия и средствами их достижения, с очень большой вероятностью трансформируется в преступное поведение. Отсюда вытекает необходимость более эффективного решения вопросов, связанных с противодействием преступной субкультуре, а это предполагает пропаганду социально полезной культуры, и прежде всего в средствах массовой информации, повышение эффективности семейного и школьного воспитания. Кроме того, постановке на профилактический учет в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел подлежат все без исключения несовершеннолетние, освобожденные из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшиеся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, с учетом того, что они являются носителями криминальной субкультуры, а также того, что исправительная эффективность таких учреждений низка.

В силу того, что состав комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав состоит из сотрудников, работающих на общественных началах, наблюдается частая их смена, что не позволяет достигнуть эффективной работы этих органов. Следовательно, необходимо их функционирование на постоянной и профессиональной основе. Возглавлять такие органы должны заместители муниципальных образований, причем эта работа для них должна быть основной. Также в отношении несовершеннолетних девиантов бесполезным является применение такого вида взыскания, как выговор или строгий выговор, соответственно, предлагается исключить их из перечня взысканий, которые может применять комиссия по делам несовершеннолетним и защите их прав.

Представляется, что пока социально-реабилитационные центры, социальные приюты и центры помощи детям не будут реально функционировать в достаточном количестве, в обязанность центров временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВИНП) органов внутренних дел следует вменить оказание помощи всем несовершеннолетним, которым требуется содействие, которая не может быть оказана иными государственными учреждениями (в настоящее время в ЦВИНП не могут принять детей - неправонарушителей). Сотрудники ЦВИНП должны оказать в этом случае первоначальную, экстренную, неотложную помощь несовершеннолетним, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Соответственно, в п. 2 ст. 22 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в части перечня категорий несовершеннолетних, которые могут быть направлены в ЦВИНП, следует добавить подпункт 6 «Несовершеннолетние, попавшие в трудную жизненную ситуацию». В перспективе же целесообразно в каждом городе создать единый Центр помощи детям, который бы выполнял функции и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, и функции приюта, и функции Центра помощи детям оставшимся без попечения родителей, а также функции психологических центров - с соответствующими филиалами или отделениями. Это целесообразно и с организационной точки зрения, и с финансовой.

Учитывая, что в случае совершения общественно опасного деяния несовершеннолетним, не достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, фактически возникают «нетипичные» уголовно-правовые отношения, они должны быть отражены в УК РФ. Обязательным признаком субъекта преступления, кроме возраста, является вменяемость, а в отношении лиц, признанных невменяемыми, предусмотрено применение принудительных мер медицинского характера в ст.ст. 97-102 УК РФ. Целесообразно выделить специальную статью, где отрегулировать изложенные выше вопросы следующим образом:

«Статья 96і. Принудительные меры воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, совершивших общественно опасные деяния L К несовершеннолетнему, не достигшему возраста, с которого наступает уголовная ответственность, совершившему общественно опасное деяние, содержащее признаки преступлений, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, по решению суда могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия в виде направления в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа.

2. Виды и деятельность специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, а таюке правовое положение содержащихся там несовершеннолетних регулируются уголовно-исполнительным законодательством, а таюке специальными законодательными и иными нормативно-правовыми актами.

3. Сроки содержания несовершеннолетнего, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность, совершившего общественно опасное деяние, содержащее признаки преступлений, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа зависят от степени общественной опасности такого лица, но не могут превышать срока лишения свободы, указанного в санкции соответствующей уголовно-правовой нормы. По решению суда срок содержания несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа может быть сокращен.

При решении вопроса о направлении несовершеннолетнего, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность, совершившего общественно опасное деяние, содержащее признаки преступлений, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа в обязательном порядке проводится комплексная педагогико-психолого-психиатрическая экспертиза.

Направление несовершеннолетнего, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность, совершившего общественно опасное деяние, содержащее признаки преступлений, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа не влечет для него никаких уголовно-правовых последствий, возникающих в случае совершения преступления».

Нормы, регулирующие порядок и условия содержания несовершеннолетних, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, совершивших общественно опасные деяния, предусмотренные Особенной частью УК РФ, в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа органов управления образованием, должны содержаться в уголовно-исполнительном законодательстве, поскольку речь идет о применении принудительных мер, объективно существенным образом лишающих и ограничивающих права и свободы человека в порядке реагирования со стороны государства за совершенное общественно опасное деяние. Более того, учитывая важность сферы правового регулирования, мы полагаем необходимым дополнить и выделить в УИК РФ специальный раздел, который должен следовать за разделом пятым и иметь следующее название: «Исполнение принудительных мер воспитательного воздействия и принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим общественно опасные деяния».

Представляется целесообразным изменить содержание ст. 90 УК РФ, где необходимо предусмотреть, что принудительные меры воспитательного воздействия не применяются после достижения виновным совершеннолетия к моменту принятия решения об их применении, поскольку они к этому моменту перестают быть эффективными.

К направлениям деятельности по предупреждению преступлений среди несовершеннолетних необходимо отнести: 1) определение криминогенных зон, т.е. территорий и сфер с наиболее неблагоприятным состоянием преступности несовершеннолетних; 2) поскольку безнадзорность - второй канал после криминальной субкультуры, превращающий девиантное поведение несовершеннолетних, в том числе до достижения ими возраста, с которого наступает уголовная ответственность, в преступное, необходимо наладить эффективное взаимодействие между специализированными подразделениями органов внутренних дел (ПДН, ИВСНП и другими), органами управления социальной защитой населения и учреждениями социального обслуживания, управления образованием и образовательными учреждениями, опеки и попечительства, по делам молодежи и учреждений органов по делам молодежи, управлениями здравоохранения и учреждениями здравоохранения, службами занятости, органами и учреждениями культуры, досуга, спорта и туризма, уголовно-исполнительными инспекциями органов юстиции, воинскими частями и училищами, принимающими воспитанников, в предупреждении преступлений несовершеннолетних с координацией их деятельности профессиональными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав; 3) внедрение программы «школьный участковый».

Теоретическое значение исследования состоит в научном обосновании современного подхода к решению актуальных проблем, связанных с правовым регулированием девиантного поведения несовершеннолетних как предпосылки их преступного поведения. Полученные диссертантом результаты представяют интерес для наук уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии.

Исследование определенным образом восполняет пробел в части недостаточности комплексного подхода к вопросам противодействия и профилактики деви-антности и преступности несовершеннолетних.

Практическое значение работы заключается в том, что теоретические обобщения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства, более эффективной профилактики девиантности и преступности несовершеннолетних.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации доводились автором до научной общественности на выступлениях III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы уголовного законодательства России на современном этапе» (Краснодар, 2002); на Межвузовской научно-практической конференции «Россия на пути к правовому государству» (Краснодар, 2002); на I Всероссийской конференции Южного федерального округа «Проблемы криминологии» (Краснодар, 2002); на Международной научно-практической конференции «Социальный порядок, толерантность и право» (Краснодар, 2003).

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Краснодарской академии МВД России, а также внедрены в практическую деятельность подразделений по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности ГУВД Краснодарского края.

По теме диссертационного исследования опубликованы 5 научных работ общим объемом 1,8 п.л.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, состоящие из шести параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения.

Понятие девиантного поведения несовершеннолетних и исторические аспекты уголовно-правового воздействия на них

Разберем понятия «несовершеннолетний» и «девиантное поведение». В правовой литературе действуют различные нормы по определению возрастных границ несовершеннолетних. Так, в соответствии с ч.1 ст. 87 УК РФ несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет. Категория лиц, которым не исполнилось четырнадцати лет, вообще уголовным законом не упоминается.

Согласно ч.1 ст. 28 ГК РФ несовершеннолетние от 6 до 14 лет именуются «малолетними», причем последние могут совершать мелкие бытовые сделки, то есть обладают некоторой дееспособностью. В уголовно-процессуальном праве России используется иной аспект - по смыслу ч.1 ст. 420 УПК РФ под несовершеннолетними следует понимать лиц, не достигших возраста 18 лет, или, по иному, это лица до 17 лет включительно. В Трудовом кодексе РФ понятия несовершеннолетнего вообще нет - в главе 42 речь идет о «работниках в возрасте до восемнадцати лет».

В Кодексе РФ об административных правонарушениях в ряде статей говорится об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними (например, п. 4 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ), однако возрастные границы несовершеннолетних не раскрываются, авч.1 ст. 2.3 КоАП РФ указывается, что административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения 16 лет. Такое разночтение в дееспособности по различным отраслям российского законодательства снижает эффективность предупредительной деятельности.

Наконец, в соответствии со ст. 1 Декларации о правах ребенка1 «ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее». Здесь в русском переводе, как видно, не употребляется термин «несовершеннолетний».

Не используется в российской (ранее советской) юридической литературе и термин «дети», под которыми также понимаются лица, не достигшие совершеннолетия.2

По своей сути несовершеннолетними обозначаются лица, не достигшие возраста полной дееспособности.3 По мнению Э.Б. Мельниковой несовершеннолетний - «это тот, кто не достиг определенного возраста, с которым закон связывает его полную гражданскую дееспособность, то есть возможность реализовать в полном объеме предусмотренные Конституцией и другими законами страны субъективные права, свободы и юридические обязанности»4. Выделением понятия «несовершеннолетний» законодатель устанавливает юридическую границу между несовершеннолетием и совершеннолетием, создавая тем самым автономную демографическую группу людей - носителей специфических прав и обязанностей.

Находящийся в процессе становления несовершеннолетний хуже защищен от неблагоприятных внутренних и внешних влияний, что может привести, и приводит, к конфликтным ситуациям, зачастую такие конфликты связываются с нарушением нормативных предписаний, совершением преступлений. Такая возрастная неадаптированность несовершеннолетних требует определенной ее компенсации со стороны общества, что и осуществляется установлением специальной повышенной правовой защиты этой категории лиц.

Возраст 18 лет, как граница совершеннолетия, во многом условен. Он основан на многолетней практике социального взаимодействия людей. В нашей стране считается, что, прожив полные 17 лет, человек должен в достаточном объеме осознавать окружающий мир, понимать содержание правовых запретов и ответственность за их нарушение. Условность же данного возрастного порога заключается в различии индивидуальных качеств каждого человека. Конкретный индивид может не соответствовать заложенному в законе представлению о моменте юридической зрелости. Несовершеннолетний может отставать в своем развитии или, наоборот, обгонять свой возраст. И в первом, и во втором случаях вероятны социально-личные конфликты. Отставший в развитии скорее станет жертвой преступления, а обогнавший свой возраст, напротив, имея завышенные требования к окружающим, скорее всего может совершить правонарушение. Защиту несовершеннолетних в такого рода случаях как раз и обеспечивают соответствующие нормы международного и российского права. В том числе это касается защиты прав несовершеннолетних, которые выступают в качестве подозреваемого, обвиняемого, подсудимого или осужденного.

Изложенное дает основание для следующих соображений. В правовой традиции российского права в уголовно-правовой сфере термин «ребенок» по отношению к лицу, совершившему общественно опасное деяние, не применяется, а используется термин «несовершеннолетний». Возрастные границы, обозначенные для несовершеннолетних в ст. 87 УК РФ, как представляется, неоправданно сужают возможности применения уголовно-правовых мер к лицам, совершающим общественно-опасные деяния, поскольку таковыми могут быть и лица, не достигшие 14 лет. В контексте настоящего исследования данное обстоятельство имеет особое значение, поскольку речь идет о девиантном поведении не только лиц, достигших возраста уголовной ответственности, но также и не достигших такого возраста. Нужно учесть также, что уголовная ответственность по российскому законодательству за одни преступления наступает с 14 лет, а за другие - с 16 лет.

Содержание, формы, факторы девиантности как предпосылки преступного поведения несовершеннолетних

Помимо преступного поведения, которое следует расценивать как крайнее проявление девиации, к формам девиантного поведения несовершеннолетних, которые являются предпосылкой преступного в современном обществе в контексте рассматриваемой проблематики, исследованные сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних, члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудники воспитательных колоний отнесли: совершение общественно опасных деяний до достижения возраста уголовной ответственности (21,2%), наркоманию (27,4%), алкоголизм (19,2%), проституцию (1,3%), бродяжничество (30,0%) (табл. 4).

Достаточно сказать, что, например, в России каждое пятое преступление, совершаемое несовершеннолетними, осуществлялось ими в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, не менее 10% детей 8—14 лет регулярно принимают наркотики. Для работающих несовершеннолетних характерна частая смена работы, стремление к «легкому заработку», потеря нравственных идеалов. Растут женский алкоголизм, вовлечение несовершеннолетних и даже детей в секс-бизнес. Негативным социальным фоном развития преступности среди несовершеннолетних стали распад семейных связей» жестокое обращение с детьми в семьях и детских специальных заведениях (ежегодно более 50 тыс. подростков уходят из семьи, свыше 20 тыс. покидают детские дома и школы-интернаты), невозможность адаптации подростков к современным социально-экономическим условиям, безотцовщина, нравственная деградация, психическая неполноценность.

По мнению некоторых ученых, массовый правовой нигилизм молодежи на фоне разгула преступности может привести к введению чрезвычайных положений и мер, которые со временем станут обычной нормой жизни.43 А уже через несколько лет можно ожидать введения подобных мер в некоторых рос-сииских регионах, где нарастает вал преступности и социальный хаос. В литературе отмечается также, что «высокий уровень социальной патологии в детской и молодежной среде является мощным дестабилизирующим фактором длительного действия, содержит в себе исключительную опасность для общества».45 Мы полагаем, что такие оценки все же носят крайний характер, однако нельзя не согласиться с самой постановкой такого вопроса, которая отражает весьма тревожное состояние в данной сфере.

Среди факторов, влияющих на девиантность несовершеннолетних, необходимо выделить следующие: 1 отрицательные влияния в семье - по нашим данным, от 6,8% до 36,9% (табл. 3, 32) случаев на девиантное и преступное поведение повлияли прямое отрицательное влияние родителей и старших членов семьи (пьянство, грубость, жестокость, асоциальный образ жизни, безразличие), при этом типичными для родителей несовершеннолетних преступников являются низкая культура, престижно-потребительские установки; 2 отрицательные влияния в ближайшем окружении: бытовом, учебном, производственном со стороны, как сверстников, так и взрослых; 3 проникновение в молодежную среду стереотипов поведения, не совместимых с общественными ценностями (пропаганда наркотиков, культа силы, половой распущенности); 4 рост криминогенного значения неумения или нежелания педагогов формировать позитивные идеалы у учащихся в условиях плюрализма мнений, давления демагогии, экстремизма; 5 распад системы трудоустройства подростков и воспитания их в трудовых коллективах; 6 длительное отсутствие вследствие этого определенных занятий у части молодежи.

Такого рода факторы формируют криминогенную личность, для которой характерны утрата интереса к учебе, узкоутилитарное отношение к профессии, равнодушие к проблемам общества, существенные искажения нравственного и правового сознания, в частности, толкование долга, совести, дозволенности, исходя из личных желаний или групповой солидарности, ориентация на сиюминутные удовольствия, равнодушие к переживаниям и страданиям других людей, жестокость, лживость, несамокритичность. Сформированный криминогенный тип личности уже готов к совершению преступления, и в соответствующей ситуации такой человек, мало задумываясь, совершает его.

Явлением, детерминирующим преступное поведение несовершеннолетних, является детская безнадзорность, которую часто обозначают как бродяжничество и которую можно расценивать как одну из форм девиантного поведения несовершеннолетних или как предкриминальную жизненную ситуацию безнадзорности, порождающую их преступное поведение . В настоящее время ни одна официальная служба не располагает точными данными о количестве безнадзорных детей в России. Специалисты же считают, что в каждом крупном городе России (с населением от 500 тысяч до миллиона) насчитывается от 20 до 45 тысяч безнадзорных подростков.

Преступное поведение несовершеннолетних, его показатели в современной России, причины и условия

Региональный анализ уровня преступности несовершеннолетних на 100000 населения в возрасте 14-17 лет на протяжении последних 10 лет, по меньшей мере, в период постперестройки, с 1993г. показывает, что наименьший уровень - почти везде до 1000 преступлений, показывают почти все южные регионы России, в частности, Республики Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия-Алания, Чеченская, с 1997г. - Краснодарский край, а также г. Москва, а наивысшие показатели - свыше 2000 преступлений - северные регионы: Республики Коми, Хакасия, Красноярский, Приморский, Хабаровский края, Таймырский, Эвенкийский, Корякский А.О., Амурская, Кемеровская, Новосибирская, Пермская, Томская, Читинская области; средние же показатели - дает в основном центр России, кроме Москвы. Факторы, влияющие так явно на резкие региональные различия преступности несовершеннолетних, следующие: прежде всего резкие различия в уровне жизни этих регионов, так как сами природные условия южных регионов дают им преимущество перед северными, а в Москве вообще сосредоточено свыше половины финансов России; кроме того, большинство южных регионов - мусульманские, где действуют не только исламские, но и кавказские обычаи, в частности, уважение к старшим, к мужчинам, проживание в этих регионах постоянного населения, в семьях по несколько поколений, определенная деэмансипация женщин, обеспечивающих воспитание подрастающего поколения; кроме того, в южных регионах прожить, одеться и прокормиться значительно проще, в том числе беспризорным и безнадзорным подросткам. Кроме того, в республиках Кавказа, Краснодарском крае существует неписаный обычай, в соответствии с которым ребенка сопровождают неустанным вниманием и опекой на протяжении всей его жизни, практически лишая самостоятельного развития, а это значит, что любую неприятную, в том числе криминогенную и криминальную ситуацию, пытаются решить и обычно решают любыми путями, не исключая взятки и иные средства. Этими же факторами можно объяснить различия в динамике преступности, когда в одних регионах преступность несовершеннолетних почти постоянно растет, например, в Таймырском, Эвенкийском А.О., Читинской, Астраханской областях, а в других - снижается, в частности, в г. Санкт-Петербурге, Москве, Ленинградской, Московской и иных областях, Краснодарском крае, в некоторых других регионах. Одним из факторов является, в частности, рост уровня жизни в некоторых регионах и постоянное его снижение - в других. Кроме того, наблюдается почти постоянное снижение уровня преступности несовершеннолетних во всей России, с 1991г. (2079,6) по 2002г. (1416,0), т.е. на 46,9%.79 Кроме того, с 1991г. состояние преступности несовершеннолетних (173375, удельный вес в общем числе преступлений - 17,0%) по 2003г. (145368, удельный вес - 9,6%) снизилось на 19,3%, а удельный вес снизился почти в 2 раза. Можно, конечно, в качестве факторов снижения назвать повышение латентносте данного типа преступности в связи с общей криминализацией общества и государства, резким повышением коррупции в правоохранительных органах, снижением профессионализма сотрудников, прежде всего подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел и др.

Анализ динамики структуры преступности несовершеннолетних показывает, что, во-первых, растет удельный вес тяжких насильственных преступлений (не беря в расчет хулиганство) с 2,3% в 1991г. до 3,9% в 2002г., вместе с тем, сначала снижаясь до 1,3% в 1999г. (в целом самый высокий уровень всей преступности в России за последнее время наблюдался в этом году); кроме того, удельный вес хулиганства за этот период также вырос с 6,4% в 1991г. до 9,2% в 2002г., кстати, также снизившись до 5,3% в 1999г., т.е. в целом вся тяжкая насильственная преступность несовершеннолетних по удельному весу выросла в 1,5 раза. Вместе с тем, удельный вес краж сократился с 64,6% в 1991г. до 47,3% в 2002г., т.е. также почти в 1,5 раза (в 1,4 раза). Подобная тенденция отразилась и на корыстно-насильственных преступлениях - так, грабежи и разбой увеличились в структуре преступности с 8,2% с 1991г. до 14,4% в 2002г., т.е. в 1,8 раза. Таким образом, насилие как форма разрешения проблем подростков в структуре преступности постоянно росло на фоне в целом снижения всей преступности несовершеннолетних. Это является велением времени, ибо с капитализацией отношений насилие, особенно и в первую очередь среди несовершеннолетних, становится основным стереотипом поведения, признаком престижности среди подростков, поэтому все формы спорта (бокс, конфу, ушу, дзюдо и др.), имеющие аспекты преобладания физической силы и подобных, агрессивных, установок деятельности получают среди подростков наибольшее развитие и престиж.

Удельный вес участия несовершеннолетних женского пола в преступной деятельности не имеет явно выраженной тенденции роста и колеблется от 7% до 9%, в отличие от тенденций роста в целом женской преступности в структуре преступности с 12,8% в 1991г. до 17,8% в 2002г., т.е. рост в 1,4 раза. Это может быть объяснено, с одной стороны, более снисходительным отношением к преступности несовершеннолетних женского пола по сравнению с преступностью несовершеннолетних мужского пола, а также женщин со стороны правоохранительных органов, комиссий по делам несовершеннолетних и в целом населения и их более низкой регистрацией. Но, судя по всему, есть и более глубинные факторы, одним из которых является эмансипация.

Кроме того, в отличие от тенденций преступности несовершеннолетних в мире, в России как тенденция пока снижается доля лиц 14-15 лет по сравнению с - 16-17 лет в совершении преступлений - с 32,8% до 28,6% (1991-2002г.), т.е. фактически с трети до четверти.

Основные направления деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступности среди несовершеннолетних

Организация противодействия преступности несовершеннолетних, ее профилактики непосредственно возлагается на органы внутренних дел. В самом общем виде эти задачи указываются в Законе Российской Федерации «О милиции»151 (ст. 10 и др.), а также Положении о Министерстве внутренних дел Российской Федерации. Помимо этих основополагающих документов вопросы профилактики преступлений среди несовершеннолетних регулируются многими другими нормативно-правовыми актами МВД, Генеральной прокуратуры Российской Федерации и других федеральных ведомств, а также решениями органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления.

В числе таких документов следует назвать Инструкцию по организации работы участкового инспектора милиции, Приказ МВД РФ от 14 августа 1998г. № 501 "Об утверждении Положения о Главном управлении обеспечения общественного порядка МВД РФ"154, Наставление о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений от 11 августа 1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями) и др.

В последнем документе, в частности, отмечается, что сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних для решения задачи по предупреждению преступности среди несовершеннолетних выявляют причины и условия преступлений несовершеннолетних и в пределах своей компетенции принимают меры к их устранению; ежеквартально анализируют, обобщают и направляют в соответствующие органы исполнительной власти и местного самоуправления информацию и предложения по вопросам работы по предупреждению противоправного поведения несовершеннолетних, их воспитанию, обучению, досуговой и трудовой занятости, наркологического и психиатрического лечения, социальной защиты; выявляют лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и/или антиобщественных действий, в том числе склоняющих к потреблению наркотических средств и психотропных веществ либо совершающих иные противоправные действия в отношении несовершеннолетних, и в пределах своей компетенции принимают к ним меры в соответствии с законодательством Российской Федерации; выявляют родителей (лиц, их заменяющих), не исполняющих или ненадлежаще исполняющих обязанности по воспитанию, обучению и/или содержанию детей, а также работников образовательных, воспитательных, лечебных либо иных учреждений, нарушающих права и интересы несовершеннолетних, совершающих в отношении них противоправные действия, и принимают к ним меры в соответствии с законодательством Российской Федерации; выявляют несовершеннолетних, находящихся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни, оказывают им помощь, при необходимости доставляют их в органы внутренних дел и в установленном порядке информируют о них заинтересованные государственные органы; информируют органы опеки и попечительства о несовершеннолетних, оставшихся без родительского попечения, в целях обеспечения защиты их прав и законных интересов; осуществляют контроль за поведением несовершеннолетних правонарушителей, поставленных на профилактический учет в органах внутренних дел, с целью предупреждения совершения ими повторных правонарушений; проводят разъяснительную работу среди населения по вопросам предупреждения преступности несовершеннолетних. Активно используют в этих целях возможности печати, радио, телевидения, иных средств массовой информации.

Непосредственным же документом, регулирующим деятельность органов внутренних дел по работе с несовершеннолетними правонарушителями, является Приказ МВД России от 26 мая 2000 г. № 569 «Об утверждении Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел».156 Данная Инструкция составлена в соответствии с Законом РФ "О милиции", ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", она устанавливает порядок деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

В результате нашего исследования выяснилось, что одними и теми же категориями в соответствии с нормативно-правовыми актами, должны заниматься различные ведомства. Например, в отношении употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества имеются нормы, предписывающие заниматься такими девиантами ПДН ОВД, а также, как мы отмечали ранее, органам здравоохранения, органам образования, социального обеспечения. В итоге, как говорится, у семи нянек дитя без глазу.