Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Общая характеристика миграции и миграционная политики
1. Миграция: понятие и виды 15
2. Миграционная политика России и Азербайджана и организационно-правовые механизмы ее реализации 35
3. Международная миграционная политика и организационно-правовые механизмы ее реализации 58
Глава П. Нелегальная миграция: понятие и общественная опасность
1. Нелегальная миграция: понятие и характеристика 71
2. Преступность мигрантов как проявление общественной опасности нелегальной миграции 82
3. Виктимность нелегальной миграции 100
Глава III. Криминологическое и уголовно-правовое противодействие нелегальной миграции и ее общественно опасным последствиям
1. Криминологическое противодействие нелегальной миграции и ее общественно опасным последствиям 110
2. Уголовно-правовой механизм противодействия нелегальной миграции и ее общественно опасным последствиям 134
Заключение 167
Библиографический список 173
- Миграционная политика России и Азербайджана и организационно-правовые механизмы ее реализации
- Нелегальная миграция: понятие и характеристика
- Виктимность нелегальной миграции
- Криминологическое противодействие нелегальной миграции и ее общественно опасным последствиям
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Нелегальная миграция и ее негативные последствия для всех сфер жизнедеятельности общества представляют значительную угрозу национальной безопасности государства. Нелегальными мигрантами совершается значительная часть имущественных преступлений, преступлений против жизни и здоровья граждан, в сфере незаконного оборота оружия, наркотических средств и психотропных веществ. Преступные формирования нелегальных мигрантов создают практически неконтролируемый рынок товаров и услуг, уклоняются от уплаты налогов, ведут незаконную коммерческую деятельность. Наблюдается отток денежных средств в экономику стран, поставляющих мигрантов, все большее их количество оказывается втянутым в «теневой» сектор экономики. Формируется теневой оборот финансовых средств в значительных объемах, эти денежные средства используются для финансирования преступной деятельности, а также легализуются путем приобретения наиболее рентабельных предприятий. Незаконные мигранты способствуют массовому распространению фальсифицированных, некачественных и контрабандных товаров.
Формирующиеся территориальные анклавы со значительной долей некоренных этнических иммигрантов среди населения могут привести к вмешательству государств-поставщиков мигрантов во внутренние дела страны их пребывания в целях защиты прав и интересов своих соотечественников.
Нелегальная миграция способствует усилению напряжения в сфере межэтнических отношений и возникновению этнических конфликтов
В потоках нелегальных мигрантов на территорию принимающей страны могут проникать боевики и участники незаконных вооруженных формирований, в том числе прошедшие диверсионную подготовку.
Комплексных криминологических и уголовно-правовых исследований нелегальной миграции и ее общественно опасных последствий, компаративного анализа состояния дел в сфере миграционных процессов в Российской Федерации и Азербайджанской Республике не проводилось. Между тем как в
криминологии, так и в уголовном праве многие аспекты проблемы относятся к числу дискуссионных, нет единого подхода к определению нелегальной миграции и нелегального мигранта, в юридической литературе практически не представлен уголовно-правовой механизм противодействия рассматриваемому явлению, не дана характеристика его общественной опасности, в частности не показывается виктимность нелегальной миграции и незаконных мигрантов.
Федеральным законом от 8 апреля 2008 г. № 43-ФЗ Уголовный кодекс РФ дополнен ст. 292\ предусматривающей ответственность за незаконную выдачу паспорта гражданина РФ, а равно внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшие незаконное приобретение гражданства РФ (аналогичная норма в УК АР отсутствует). Данное обстоятельство предполагает анализ признаков составов преступлений, предусмотренных этой статьей, и выработку научных рекомендаций по практике ее применения.
Указанные и другие обстоятельства характеризуют актуальность темы диссертационного исследования и необходимость ее углубленного изучения в компаративном, уголовно-правовом и криминологическим аспектах.
Состояние научной разработанности проблемы. Проблема миграции, в том числе и нелегальной, носит комплексный характер. В связи с этим она изучается в рамках демографии, социологии, экономики, урбанистики, конфликтологии, конституционного, административного, международного и уголовного права, криминологии (М.М. Ардавов, Т.Н. Балашова, Л.Г. Вишневский, М.Р. Вокуев, К.Д. Галиахметова, А.Е. Горбань, О-В. Губина, А.В. Дмитриев, М.С. Дрокин, Ж.А. Зайончковская, Т.И. Заславская, Н.А. Зорин, Н.Н. Зинченко, П.Н. Кобец, В.А. Коробеев, И.Б. Орлова, И.В. Плаксина, А.С. Прудников, Н.М. Римашевская, В.Д. Самойлов, А.Н. Торохов, М.Л. Тюркин, Б.С. Хорева, Т.Н. Юдина и др.).
В последние годы защищен ряд кандидатских диссертаций по криминологическим аспектам нелегальной миграции (Берзин В.А. Криминологическая характеристика и профилактика преступности мигрантов в условиях
сверхкрупного города. М., 1999; Бышевский Ю.Ю. Миграция как криминологическая проблема и ее специфика на Северном Кавказе. Ставрополь, 2005; Вьюнов Ю.И. Влияние миграционных процессов на преступность в Южном Федеральном округе. М., 2001; Метелев СЕ. Криминальная миграция: характеристика и предупреждение. Омск, 1996; Свиридов B.C. Криминальное перемещение людей: характеристика и предупреждение. Омск, 2002 и др.).
Однако надо признать, что комплексных компаративных, криминологических и уголовно-правовых исследований, основанных на международной и национальной миграционной политики и средств ее реализации, не проводилось.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают нелегальная миграция и ее общественно опасные последствия как социально-правовое явление, криминологические и уголовно-правовые проблемы противодействия ей.
Предметом исследования являются:
международная, российская и азербайджанская национальная миграционная политика и средства ее реализации;
международно-правовые нормы, регламентирующие миграцию населения;
деятельность международной организации миграции как институционального механизма реализации международной и национальной миграционной политики;
конституционные, административно-правовые нормы, регламентирующие миграционные процессы в России и Азербайджане, а также специфические правовые статусы различных категорий мигрантов;
состояние преступности мигрантов в России и Азербайджане;
уголовно-правовые нормы, составляющие механизм противодействия нелегальной миграции в Российской Федерации и Азербайджанской Республике;
научные публикации (монографии, статьи, диссертационные исследования, учебная литература), в которых затрагиваются различные аспекты миграции, в том числе и незаконной;
судебная и следственная практика о преступлениях, предусмотренных ст. 322 и 3221, 324 и 327 УК РФ, ст. 318 и 320 УК Республики Азербайджан.
Цель и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются: углубленный анализ наиболее значимых криминологических и уголовно-правовых проблем нелегальной миграции и ее общественно опасных последствий (в первую очередь преступности и виктимности нелегальных мигрантов); разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию мер криминологического и уголовно-правового противодействия нелегальной миграции и ее общественно опасным последствиям; выработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации и Республики Азербайджан.
Указанные цели обусловили постановку и решение следующих задач:
- определить понятие и виды миграции;
исследовать международную миграционную политику, миграционную политику России и Азербайджана и организационно-правовые механизмы pix реализации;
сформулировать понятие и дать характеристику нелегальной миграции, показать ее общественно опасные последствия;
охарактеризовать преступность и виктимность мигрантов как проявление общественной опасности нелегальной миграции;
выработать меры криминологического противодействия нелегальной миграции и ее общественно опасным последствиям;
проанализировать уголовно-правовой механизм противодействия нелегальной миграции и ее общественно опасным последствиям по УК Российской Федерации и УК Республики Азербайджан и внести предложения по его совершенствованию;
- разработать научно обоснованные рекомендации по применению норм уголовного законодательства об ответственности в сфере миграционных процессов в судебной и следственной практике.
Методология и методика исследования. Для решения поставленных задач использовались как общенаучные методы познания (диалектический, системный, логический), так и вытекающие из общих частнонаучные методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, структурно-функциональный и др.
Кроме того, применялись конкретно-социологические методы исследования, включающие анкетирование и опрос, а также статистические методы.
Теоретическая и правовая основа работы. Теоретическую основу исследования составляют работы демографии, социологии, экономики, урбанистики, конфликтологии, общей теории права, конституционного, административного, международного и уголовного права, криминологии.
Правовую основу работы образуют: Конституция РФ и Конституция Республики Азербайджан; нормы конституционного и административного права, регламентирующие миграционные процессы, деятельность институциональных образований в сфере миграционных процессов, определяющих правовой статус различных категорий мигрантов; УК РФ и УК Республики Азербайджан; международные договоры и соглашения по миграции и др.
Эмпирической базой исследования являются: статистические данные ГИАЦ МВД России за 2002-2006 гг.; данные о преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в России и Азербайджане за тот же период; опубликованная судебная практика Верховного Суда РФ и Верховного Суда Республики Азербайджан за 1996 - 2008 гг.; результаты опроса респондентов в России и Азербайджане по вопросам, относящимся к преступности и вик-тимности мигрантов; данные, полученные другими исследователями, в первую очередь криминологических проблем нелегальной миграции. Учтены разъяснения Пленума Верховного Суда РФ по ряду категорий уголовных дел.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет комплексное, компаративное, криминологическое и уголовно-правовое исследование криминальной миграции и ее общественно опасных последствий, проведенное с учетом положений международной миграционной политики и миграционной политики Российской Федерации и Республики Азербайджан и институциональных и организационно-правовых средств их реализации, на основании которого: а) сформулировано понятие нелегальной миграции и нелегального мигранта; б) показана общественная опасность, в том числе преступность и виктимность последних; в) разработаны меры по совершенствованию криминологического и уголовно-правового механизма противодействия нелегальной миграции и ее общественно опасным последствиям.
На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:
1. Нелегальную (незаконную) миграцию можно определить как нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства законодательно установленных правил въезда, пребывания, выезда из страны и транзитного проезда через территорию иностранного государства. Следовательно, незаконный мигрант - это лицо, нарушившее правила въезда, выезда, пребывания или транзитного проезда через территорию государства.
Под противодействием незаконной миграции следует понимать комплекс мер контроля за въездом, выездом, транзитом и пребыванием иностранных граждан и лиц без гражданства на территории принимающей страны и пресечения незаконной миграции путем определения правового положения и соответствия целей въезда иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих или намеревающихся прибыть в государство, в том числе на постоянное место жительства, в поисках убежища, для занятия трудовой деятельностью, а также следующих транзитом в третьи государства.
Нелегальная миграция и ее последствия представляют собой сложные, многоплановые явления, в частности они несут серьезную угрозу национальной безопасности государства, осложняя криминальную, социальную обста-
новку и усугубляя межнациональную (межэтническую) напряженность в обществе, тесно связаны с распространением заболеваний, которые называются «карантинными инфекциями» или «болезнями, регулируемыми международными правилами» (чуму, малярию, СПИД и ВИЧ-инфекцию, сифилис, туберкулез, брюшной тиф, лихорадку Эбола и Марбурга и др.), сопряжены с таким негативным явлением, как экспорт международного терроризма.
Нелегальные мигранты характеризуются повышенной степенью вик-тимности.
Это обусловливает значительный объем, разнообразие и разновектор-ность мер противодействия нелегальной миграции.
Преступность мигрантов носит групповой характер, этнический характер, отличается организованностью, вооруженностью и устойчивостью связей с преступными элементами из иностранных государств.
Российская Федерация в 1998-1991 гг., столкнувшись с «иммиграционным давлением», не имела институциональной, законодательной и стратегической базы для воздействия на миграционные процессы; вопросы, связанные с миграцией, решались бессистемно. В 1992-1993 гг. с появлением российской диаспоры в постсоветских республиках и вступлением России в международное сообщество был выработан режим миграции, который по общей оценке являлся достаточно либеральным. 1993 г. ознаменовался принятием ряда федеральных законов, регламентирующих свободу перемещения и выбора места проживания, статус беженцев и вынужденных переселенцев и
др.
Начиная с 1994 г. осуществляется сближение с западными подходами, предусматривавшими рестрективную миграционную политику.
Таким образом, правовая база как одна из составляющих основ реализации миграционной политики России стала целенаправленно формироваться с 1992 г.
Федеральное законодательство можно условно разделить на две группы нормативных правовых актов: 1) законы и другие акты, регламентирующие
внутреннюю миграцию; 2) законы и другие акты, регулирующие внешнюю миграцию.
Соответствующее законодательство Республики Азербайджан находится в стадии становления.
6. Институциональная структура реализации миграционной политики России, по сути, начала формироваться с 1992 г., когда была создана Федеральная миграционная служба России (ФМС России), Азербайджанской Республики - с 2007 г.
Институциональное обеспечение миграционных процессов в России и Азербайджане в целом создано. В частности, в структуре ФМС России организовано управление миграционного контроля. В той или иной мере проблемы противодействия нелегальной миграции решаются и некоторыми другими подразделениями Службы (например, управлением по делам переселенцев, управлением организации визовой и регистрационной работы и др.).
Вместе с тем опыт некоторых стран позволяет сделать вывод о необходимости специализированного органа, основной задачей которого было бы пресечение нелегальной миграции. Например, в Германии создан Единый стратегически-аналитический центр для решения проблем нелегальной миграции (GTAZ).
В России назрела потребность в создании самостоятельной миграционной полиции.
Для систематического обмена информацией, планирования и проведения совместных мероприятий следует создать постоянно действующие оперативные рабочие группы с участием представителей пограничных служб РФ и Республики Азербайджан.
России и Азербайджану целесообразно перенять положительный опыт ряда иностранных государств, отслеживающих мигрантов в своих странах, оснастив, в частности, специальным оборудованием для регистрации прибывших и убывших из страны иностранцев контрольно-пропускные пункты в аэропортах.
7. В целях предупреждения нелегальной миграции и ее общественно опас
ных последствий требуется: 1) выработка долгосрочной и краткосрочной на
циональной миграционной политики; 2) повышение эффективности деятель
ности системы контроля за миграционными процессами; 3) формирование
понимания и поддержки местным населением государственной миграцион
ной политики; 4) совершенствование и гармонизация законодательства, рег
ламентирующего процессы миграции, его унификация в первую очередь с
законодательством сопредельных государств.
В основе общесоциальной профилактики иммиграционной преступности как в Российской Федерации, так и в Азербайджанской Республике лежит реализация следующих направлений:
оптимизация государственной политики в сфере регулирования миграционных потоков. Причем если в Российской Федерации такая политика нуждается лишь в своевременной корректировке с учетом складывающихся миграционных процессов, то в Азербайджанской Республике требуется ее разработка;
создание единой информационной системы учета перемещения иммигрантов по стране;
проведение целенаправленной работы с гражданами страны проживания в целях формирования у них одобрения и (или) терпимости к прибывающим иммигрантам;
дальнейшее совершенствование законодательства, регламентирующего порядок прибытия и пребывания иммигрантов в стране;
обеспечение неотвратимости ответственности за нелегальную миграцию.
8. Информация о миграционных потоках и мигрантах формируется в раз
личных ведомствах: подразделениях ФПС ФСБ РФ; МВД РФ; Министерстве
труда; центрах государственного санэпидемнадзора и др. Каждое из них в
лучшем случае имеет свои банки информации, доступ к которым другим по
тенциальным пользователям затруднен. Поэтому назрела необходимость соз-
даная ліежведомственного централизованного банка информации по делам миграции. Естественно, должны быть разработаны меры защиты информации от несанкционированного доступа.
9. Под уголовно-правовым механизмом противодействия нелегальной
миграции и ее общественно опасным последствиям следует понимать сово
купность норм, предусмотренных уголовным законодательством, имеющих
непосредственную или опосредованную цель защиты общественных отно
шений в сфере миграционных процессов (правил въезда и пребывания в
стране, легализации и др.). Их можно подразделить на две группы: первая —
нормы, непосредственно направленные на борьбу с нелегальной миграцией
(ст. 322 и 3221 УК РФ); вторая - нормы, направленные на борьбу с незакон
ной легализацией мигрантов (ст. 2921, 324 (в части приобретения официаль
ных документов), 325 (в части похищения документов) и 327 (в части под
делки, изготовления или сбыта поддельных документов) УК РФ).
По УК Азербайджанской Республики (УК АР) норма, сформулированная в ст. 318, призвана противодействовать незаконному проникновению на территорию государства, а норма, предусмотренная в ст. 320 (в части подделки, изготовления, сбыта и использования поддельных документов, штампов, печатей и бланков) направлена на борьбу с незаконной легализацией мигрантов. Таким образом, рассматриваемый уголовно-правовой механизм в Азербайджанской Республике, по сути, минимизирован. Вероятно, это можно объяснить отсутствием потребности в иных нормах, имеющихся в российском законодательстве.
10. Важный личный документ, о котором говорится в ст. 325 УК РФ и ст.
326 УК АР, характеризуется следующими признаками. Во-первых, в силу
прямого указания закона он носит личный характер, следовательно, его обла
датель персонифицирован; во-вторых, отражает статус его владельца или, в-
третьих, закрепляет его субъективное право.
В ч. 2 ст. 327 УК РФ закреплен квалифицирующий признак: совершение указанных деяний с целью скрыть другое преступление или облегчить его
совершение. Статья 320 УК АР не содержит подобного квалифицирующего признака, что, на наш взгляд, можно признать пробелом в законодательстве. Учитывая распространенность указанного явления, целесообразно дополнить названную статью УК АР ч. 3, куда переместить текст, ныне содержащийся в ее ч. 2, а в последней указать рассматриваемый квалифицирующий признак.
Вид документа в законе не определен. Преступление посягает на государственный порядок управления, поэтому скорее всего в качестве предмета преступления выступает официальный документ. В пользу этого говорит и сопоставление ч. 3 ст. 327 и ч. 2 ст. 320 УК АР с частями первыми данных статей. В целях конкретизации законодательного описания рассматриваемого признака состава преступления, на наш взгляд, целесообразно дополнить закон указанием на официальный характер документа.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней впервые проблемы нелегальной миграции и ее общественно опасных последствий рассмотрены комплексно. Научные выводы и предложения, сделанные автором, могут служить основанием для дальнейших научных исследований, связанных с криминологическим и уголовно-правовым воздействием нелегальной миграции и ее общественно опасным последствиям в России и Азербайджане, а также могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию соответствующего законодательства, в практической работе органов, осуществляющих борьбу с этим явлением.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в преподавании криминологии.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права МГЮА, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.
Некоторые положения диссертации докладывались на ежегодных конференциях аспирантов и молодых ученых МГЮА (2007 - 2008 гг.).
Основные положения диссертации опубликованы в научных статьях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования, состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.
Миграционная политика России и Азербайджана и организационно-правовые механизмы ее реализации
Миграционная политика как составляющая государственной политики характеризуется системой общепринятых на уровне властных структур определенных идей и концептуально объединенных средств, с помощью которых, прежде всего государство, а также другие общественные институты, соблюдая определенные принципы, предполагает достижение поставленных целей. Она включает: концепцию, т.е. систему взглядов, определяющих границы, правового, этического и идеологического пространства, в рамках которого могут формироваться программные документы по миграции населения; деятельность государственных органов, полномочных регулировать миграционные процессы.
«Основными механизмами реализации такой политики должны быть:
- комплексное и универсальное миграционное законодательство;
- единая классификация категорий мигрантов;
- разграничение федеральной и региональной ответственности, а также ответственности предприятий различных форм собственности за решение возникающих проблем;
- система экономических и административных мер государственного регулирования миграционных потоков;
- система гарантированных форм государственной поддержки вынужденных категорий мигрантов;
- концентрация федеральных и региональных бюджетных средств, выделяемых на решение проблем отдельных категорий мигрантов, с целью их более эффективного использования; применение рыночных механизмов привлечения внебюджетных источников финансирования»70.
По мнению О.Д. Воробьевой, «отчетливая и эффективная миграционная политика начала проводиться в конце XVII в., когда Россия, не имея мигра ционного потенциала на своей территории, начала активно привлекать иностранцев для заселения и освоения огромных территорий»71.
В 1762 г. Екатерина II издает Манифест «О свободном поселении иностранцев в России», а в 1763 г. - Указ «О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, селиться, где пожелают»72. Иностранцы получали невиданные права и льготы: российское подданство, а прожившие в стране не менее десяти лет - право беспрепятственного вывоза всего нажитого имущества.
Новоторговым уставом 1667 г. впервые был определен общеправовой статус иностранного купца, при этом объем их прав был существенно ограничен73. Политика Петра I вначале исходила из режима наибольшего благоприятствования, но затем в связи с введением протекционизма74 в торговле -появился ряд его указов «об иноземцах», которыми их права были значительно урезаны75.
По Указу от 11 октября 1755 г. таможне вменялось в обязанность делать отметки в паспортах о пересечении границы и получать расписки о возвращении купца вместе с работниками в Россию. Самовольно выехавшие за границу отдавались в солдаты, а негодные к службе отправлялись на крепостные работы; дворяне предавались суду, а их имения конфисковывались76.
К началу XX в. в России стала формироваться организационно-правовая система управления миграционными процессами. Была создана Особая канцелярия Министерства полиции и Министерства внутренних дел (25 июня 1811 г.), в полномочия которой в том числе входило наблюдение за иностранцами, получившими российское подданство. Впоследствии ее функции были переданы III отделению Собственной его императорского величества канцелярии (3 июля 1826 г.)77.
Был принят ряд нормативных правовых актов, регламентирующих: ста потуе документа, удостоверяющего личность ; передвижения и выбор места жительства; регистрационный учет населения; выезд из Российской империи и въезд на ее территорию; правовое положение иностранных граждан; российское подданство.
Таким образом, уже в первой половине XIX в. в России сформировалось законодательство, ставшее основой системы миграционного контроля7 . Были созданы и организационные структуры, ведавшие различными направлениями указанной деятельности: Хозяйственный департамент МВД (1819-1904 гг.)80; Статистический совет (1863-1917 гг.)81; Центральный статистиче-ский комитет (1863-1918 гг.) "; переселенческое управление (1896-1905 гг.)83.
«К характерным чертам миграционной политики дореволюционного периода можно отнести: главенствующую роль в определении миграционной политики главы государства - монарха; сословно-представительный характер; целенаправленное государственное регулирование миграции; поселение жителей России и иностранцев в малонаселенные районы; государственное обеспечение мигрантов; установление паспортного контроля; установление системы учета миграции; становление иерархической структуры органов, осуществляющих миграционную политику, и ее развитие в процессе решения важнейших государственных задач; распределение государственных функций в сфере миграции между Переселенческим управлением (управление миграцией), Особенной канцелярией — III отделением Собственной е.и.в. канцелярии (правовая деятельность, контроль), Статистическим отделением, Статистическим советом и Центральным статистическим комитетом (сбор, обработка и и предоставление данных, обработка статистических сведений) и Хозяйственным департаментом Министерства внутренних дел (материальное и иное обеспечение миграции)» .
Нелегальная миграция: понятие и характеристика
Понятие нелегальной (незаконной) миграции в литературе пока не устоялось. Так, Ю.Ю. Бышевский понимает ее «как въезд на территорию Российской Федерации, пребывание и выезд с нее иностранных граждан и лиц без гражданства с нарушением российского законодательства, регулирующего эти и другие, относящиеся к этим действиям, вопросы»164.
Миграция, как указывалось, охватывает две категории мигрантов: лиц, въезжающих в страну, - иммигрантов и лиц, выезжающих из страны, - эмигрантов. Мигрировать из страны, в том числе и нелегально, могут и ее граждане, следовательно, нет никаких оснований ограничивать субъектный состав миграции лишь иностранными гражданами и лицами без гражданства.
Кроме того, обращает на себя внимание некоторая неопределенность дефиниции. На наш взгляд, отчасти это происходит из-за указания в ней на нарушение «российского законодательства, регулирующего эти и другие, относящиеся к этим действиям, вопросы». Например, можно ли считать нелегальным мигрантом лицо, прибывшее в Россию на законном основании, зарегистрировавшееся в установленном законом порядке, но неверно сообщившее сведения о своей профессии или, скажем, о своих родителях? Последние, как известно, входят в перечень сведений, необходимых для миграционного учета, т.е. входят в предмет правового регулирования.
Дальнейшие рассуждения Ю.Ю. Бышевского нисколько не проясняют ситуацию, а вызывают дополнительные вопросы. Автор утверждает, что незаконная миграция характеризуется такими признаками, как:
«незаконное пересечение границы;
- невыезд по истечении срока пребывания в соответствии с законом;
- невыезд в связи с осуществлением преступной или иной противоправной деятельности;
- нарушение правил пребывания и проживания (курсив наш. -М.М.)» .
По логике автора получается, что если лицо, занимавшееся преступной или иной противоправной деятельностью, не выехало из страны, то оно является нелегальным мигрантом (несмотря на то, что прибыло законно), если же выехало - то нет. Более того, из этого утверждения вытекает, что у мигранта, совершившего преступление на территории государства пребывания, есть обязанность покинуть его.
Возникает еще один немаловажный вопрос, изменится ли статус мигранта в связи с его задержанием по подозрению в совершении преступной или иной противоправной деятельности, поскольку в этом случае он также остается в стране, хотя и не по своей воле.
Не совсем понятно, о нарушении каких правил проживания идет речь. Проживание - понятие широкое, имеющее много значений. В административном праве правила проживания включаются в иммиграционные правила, согласно которым нарушением считается уклонение иммигранта от проживания в месте временного содержания при посте иммиграционного контроля, в центре временного размещения иммигрантов, в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти по миграционной службе для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации (ст. 18.11 КоАПРФ).
Из данной административно-правовой нормы видно, что нарушающий указанные правила проживания не обязательно признается нелегальным мигрантом хотя бы потому, что на тот момент его статус может быть еще не определен.
Трудно согласиться с мнением Ю.Ю. Бышевского и о том, что мигрант может произвольно изменить свой правовой статус 6 .
По мнению А.С. Прудникова и В.Д. Самойлова, «нелегальной, противоправной миграцией выступает прежде всего индивидуальное или коллективное нарушение порядка въезда в страну, порядка передвижения, выбора места пребывания и жительства, порядка выезда из страны, установленного российским законодательством для иностранных граждан и лиц без гражданства, а также использование российскими гражданами нелегальных способов пересечения Государственной границы Российской Федерации (курсив наш. -М.М.»167.
Судя по определению, авторы допускают и иные проявления нелегальной миграции, коль скоро используют в нем словосочетание «прежде всего», однако каких-либо разъяснений по данному поводу в работе не приводят. В связи с этим предлагаемая дефиниция, как и предыдущая, на наш взгляд, недостаточно конкретна. Вряд ли есть смысл выделять возможный коллективный характер нарушения миграционных правил. Российское законодательство не знает коллективной ответственности, следовательно, и указание на подобные нарушения не вносят в рассматриваемое определение содержательного смысла.
Но самое главное, авторы не говорят о таком проявлении нелегальной миграции, как использование территории государства в транзитных целях. Между тем, как уже говорилось, оно встречается достаточно часто, именно этим обстоятельством во многом можно объяснить развитие в сфере миграционных процессов института реадмиссии.
Виктимность нелегальной миграции
Как уже указывалось, опасность нелегальной миграции проявляется в том числе и в ее виктимности.
Проблема виктимности нелегальных мигрантов не является сугубо российской или азербайджанской, она носит международный характер и проявляется практически везде, где имеются нелегальные мигранты. Например, в мае 2008 г. прокатилась волна погромов против мигрантов из соседних африканских стран по Южно-Африканской Республике. В бедных кварталах Иоханнесбурга, Кейптауна и других городов погибли свыше 40 чел., сотни ранены. Тысячи человек прячутся от насилия в полицейских участках. За последние недели более 25 тыс. иностранцев покинули республику207.
В России появляются разного рода движения, например Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ), возглавляемое А. Беловым (А.А. По-ткин), и другие, имеющие ярко выраженный ультранационалистический характер.
Члены националистической организации «Спас» Ж., К., Т. и другие (всего 8 чел.) в здании рынка «Евразия», входившего в комплекс торговых точек на Черкизовском рынке, 21 августа 2006 г. по мотивам национальной ненависти у входа во вьетнамское кафе организовали взрыв, в результате которого погибло 14 чел. Кроме того, они осуществили еще несколько взрывов в разных районах Москвы и Подмосковья, к счастью, не повлекших человеческие жертвы. На их совести убийство в апреле 2006 г. на станции метро «Пушкинская» 17-летнего студента В. Абрамянца208.
Средства массовой информации сообщают прошедших погромах в ряде городов на националистической основе (например, события в Кондопоге, Ставрополе и др.).
Нелегальные мигранты часто используются в качестве «живого товара» в целях организации проституции. «Действует многоступенчатая система: одни вербуют, другие везут, третьи принимают «товар» и направляют по адресу. «Работают» в основном по методу личного контакта. Причем участвуют в вербовке не только незнакомые лица (54 %), но и друзья (20 %) и даже родственники (2 %). Основную часть составляют девушки и женщины от 18 до 24 лет - 60 %. Немало и подростков от 14 до 17 лет -11%. Пользуются спросом и те, кому от 25 до 30 лет - их более 20 % от проданных в сексуальаное рабство» .
Согласно данным ООН ребенок, используемый в этих целях, приносит своим хозяевам до 100 тыс. долл. в год. Есть неофициальные сведения о том, что в России существует до 1 млн. сексуальных клубов, приносящих доход в 1 млрд. руб.
Мигранты выступают жертвой злоупотреблений властью. Как правило, они бесправны не только перед сотрудниками органов внутренних дел, но и работодателями. Причем опять-таки это характерно для всех стран, на территории которых находятся мигранты. Например, в ЮАР «многие из пострадавших не сообщают о нападениях, потому что... боятся стать жертвами полиции. Люди еще помнят события 1998 года, когда южноафриканские стражи порядка спускали собак на мозамбикских мигрантов и на ходу сбрасывали иностранцев с поездов»21 х.
Конфликт заложен в самом миграционном процессе и касается взаимодействия двух основных участников: постоянных жителей (резидентов) и мигрантов. Иногда он дополняется третьей стороной - вмешательством властей. Возможно появление и четвертой стороны — диаспоры, как правило, в том случае, если мигранты идентифицируют себя с указанным этносом. «Если акцентировать внимание не на психологии участников (а этот аспект имеет, разумеется, важное значение), а на характере действий сторон, то обнаруживается основной признак конфликта - восприятия участниками поведения друг как ущемление своих территориальных, материальных и духовных устремлении» .
Криминологическое противодействие нелегальной миграции и ее общественно опасным последствиям
Как было показано, нелегальная миграция и ее последствия представляют собой сложные, многоплановые явления. Это обусловливает значительный объем, разнообразие и разновекторность необходимых мер противодействия.
В теории криминологии различаются две разновидности профилактической деятельности . Первая - общесоциальное предупреждение. Преступность отражает неудовлетворительное состояние как общества в целом, так и отдельных социальных группах, она - «барометр... нравственного здоровья общества» ; своим существованием, изменением или особенностями определяет наличие проблем, требующих решения в рамках общегосударственной внутренней политики.
Вторая разновидность предупредительной деятельности - специально-криминологическая, она рассматривается «как сложная многоплановая деятельность различных звеньев социального механизма, непосредственно направленная на устранение как общих причин и условий преступности, так и причин и условий различных видов преступлений» . Основная цель специально-криминологической профилактики предполагает закрепление положительных тенденций преступности.
В литературе высказана и иная точка зрения. Некоторые авторы выделяют, например, следующие уровни профилактики:
1) общесоциальный, полагая, что на этом уровне происходит процесс управления общесоциальными причинами и условиями преступности;
2) личностно-микросредовый, предполагающий нейтрализацию и компенсацию сети причинного механизма преступного поведения и его типов22 .
На наш взгляд, этот подход значительно уже, нежели необходим для эффективного противодействия преступности. Отдельная личность или группа ведут антисоциальный образ жизни в силу сложившейся обстановки, которая обусловливает не конкретно преступное поведение, а в целом желание противопоставить себя обществу или отклониться от норм, регулирующих общественные отношения. Данное обстоятельство следует учитывать при определении стратегии борьбы с преступностью.
Кроме того, выделение общесоциального и специально-криминологического предупреждения преступлений основывается на субъекте такой деятельности. Общесоциальная предупредительная деятельность представляет собой многоплановую и комплексную задачу, поэтому может решаться совокупными усилиями всего общества, всех звеньев его социального организма, тогда как специально-криминологическое — субъектами, у которых предупреждение преступлений является одной из основных задач222.
Как уже говорилось, современная миграция имеет значительное влияние на состояние общества, особенно на фоне мировой глобализации223. В связи с этим решение о полном закрытии границ для мигрантов имело бы негативные последствия для любой страны, ухудшило бы криминальную ситуацию с миграцией, повлекло бы увеличение ее нелегальных форм. Поэтому в рамках общесоциального предупреждения миграционной преступности необходимо, чтобы миграция синхронно и органично вписывалась в процессы, происхо дящие в обществе, не вызывая отторжения у местного населения и официального негативного реагирования органов власти страны.
Предупреждение преступлений требует широкомасштабных и глубоких изменений во всех звеньях социального устройства224, значительных затрат225. Для реализации его целей необходимо решение следующих основных задач: 1) выработка долгосрочной и краткосрочной национальной миграционной политики; 2) повышение эффективности деятельности системы контроля за миграционными процессами; 3) понимание и поддержка местным населением государственной миграционной политики; 4) совершенствование и гармонизация законодательства, регламентирующего процессы миграции, его унификация в первую очередь с законодательством сопредельных государств.
Государственная Дума РФ, подчеркивая особое значение противодействия незаконной миграции и упорядочения миграционных процессов, приняла специальное постановление по этому вопросу, в котором, в частности, отмечается, что в последнее время является «крайне актуальным принятие комплекса мер, в том числе законодательного характера, по борьбе с незаконной миграцией, упорядочению миграционных процессов на территории Российской Федерации, совершенствованию правовых норм, касающихся порядка въезда в Российскую Федерацию и пребывания на ее территории иностранных граждан и лиц без гражданства»22 . Большинство предложений Государственной Думы РФ в настоящее время реализовано, в том числе установлена уголовная ответственность за организацию незаконной миграции (ст. 322 УК РФ) и принят ряд основополагающих федеральных законов (например, «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 г. и др.).
Россия инициировала международную конференцию «Нелегальная миграция как угроза международной стабильности и безопасности государств», которая состоялась 27-28 ноября 2003 г. в г. Минске. В ней приняли участие депутаты национальных парламентов и международных парламентских объединений, представители специализированных международных организаций, в том числе системы ООН, сотрудники заинтересованных министерств и ведомств, научных центров и общественных организаций Беларуси и России.