Насильственные преступления, совершаемые несовершеннолетними женского пола: криминологический аспект Перетокина Наталия Николаевна

Насильственные преступления, совершаемые несовершеннолетними женского пола: криминологический аспект
<
Насильственные преступления, совершаемые несовершеннолетними женского пола: криминологический аспект Насильственные преступления, совершаемые несовершеннолетними женского пола: криминологический аспект Насильственные преступления, совершаемые несовершеннолетними женского пола: криминологический аспект Насильственные преступления, совершаемые несовершеннолетними женского пола: криминологический аспект Насильственные преступления, совершаемые несовершеннолетними женского пола: криминологический аспект Насильственные преступления, совершаемые несовершеннолетними женского пола: криминологический аспект Насильственные преступления, совершаемые несовершеннолетними женского пола: криминологический аспект Насильственные преступления, совершаемые несовершеннолетними женского пола: криминологический аспект Насильственные преступления, совершаемые несовершеннолетними женского пола: криминологический аспект Насильственные преступления, совершаемые несовершеннолетними женского пола: криминологический аспект Насильственные преступления, совершаемые несовершеннолетними женского пола: криминологический аспект Насильственные преступления, совершаемые несовершеннолетними женского пола: криминологический аспект
>




Перетокина Наталия Николаевна. Насильственные преступления, совершаемые несовершеннолетними женского пола: криминологический аспект : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2002 162 c. РГБ ОД, 61:02-12/1121-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Насильственные преступления несовершеннолетних женского пола как объект криминологического исследования 16

1. Криминальное насилие несовершеннолетних женского пола в системе эскалации насилия в обществе 16

2. Основные криминологические показатели насильственной преступности несовершеннолетних женского пола 32

3. Особенности детерминации насильственной преступности несовершеннолетних женского пола 45

4. Личность несовершеннолетней, совершившей насильственные преступления 67

ГЛАВА II. Предупреждение преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола 95

1. Организационно-правовые основы предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола: история и современное состояние 95

2. Совершенствование системы предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола . 123

Заключение 150

Список использованной литературы 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эскалация криминального насилия - одна из острейших проблем современности, волнующая все мировое сообщество. Значительно обострилась она за годы реформ и в России, о чем свидетельствует как динамика количественных показателей, так и неблагоприятные изменения качественных характеристик преступности.

Вызывает тревогу не столько увеличение общественно опасных деяний (такое происходит во многих странах), сколько их насильственно-агрессивный характер. При этом проблема криминального насилия касается не только роста насильственных преступлений, но и изменений структуры насильственных преступников.

В частности, увеличивается количество насильственных преступлений, совершаемых лицами женского пола. Это происходит на фоне роста обшей криминальной активности женщин. Так, в 1991 г. удельный вес женщин-преступниц в общем числе выявленных преступников составлял 10,6 %» в 1993 г. - 11Д %; в 1995 - 14,9 %; в 1997 г. - 15,5 %; в 1999 г. - 16,1 %; в

2000 г. - 16,6 %; в 2001 г. - 17,0 %!. За последние годы обозначилась тенден
ция опережающего роста удельного веса женщин-преступниц, в том числе
совершающих насильственные преступления. В 2001 г. лицами женского по
ла совершено (из числа преступлений, состоящих на учете в органах внут
ренних дел): 5474 убийств (с покушениями); 9476 причинений тяжкого и
средней тяжести вреда здоровью; 3114 побоев; 2098 истязаний; 245 изнаси
лований (с соучастием женщин), 241 похищение человека; 56 актов терро
ризма. Женщины становятся активными участниками других преступлений,
сопряженных с насилием, а именно: грабежей (в 2001 г. - 9991); разбоев (в

2001 г. -2957); вымогательств (в 2001 г. -1816).

1 См.: Состояние преступности в России за 2001 год. М., 2002. С. 18.

В общественном сознании утвердилось мнение, что женщины по сравнению с мужчинами лучше соблюдают социальные нормы и реже переходят к противоправному поведению. Женщина в силу биологических особенностей - «существо мирное», ей не свойственно проявление агрессии и насилия. Еще Ч. Ломброзо связывал более низкую интенсивность женской преступности по сравнению с мужской с особенностями женского организма и характера, природой женщины, в определенной степени с ее «биологической недоразвитостью»1.

Разумеется, женщина становится преступницей под влиянием множества социальных и биологических факторов. Истоки женской преступности надо искать, прежде всего, в «девичьей» преступности, поскольку личность формируется с первых дней жизни. Процессы и явления экономического, идеологического, культурно-вс^питательного и социально-психологического характера, происходящие в обществе, детерминируют поведение детей н подростков, определяют его сущность и характер. Эти процессы, определяя в самой общей форме условия жизни в обществе, придают своеобразие формированию личности. Они при определенных условиях детерминируют и такие негативные явления, как жестокость, пьянство, проституцию, наркоманию, преступность в целом, обусловливают отклоняющееся поведение несовершеннолетних женского пола, крайним проявлением которого выступает криминальное насилие. Поэтому познание механизма преступного поведения женщины невозможно без изучения формирования личности несовершеннолетней девушки, обозначения причин и условий, порождающих «девичью» преступность, которая в последние годы становится все более заметной.

Несмотря на то, что удельный вес несовершеннолетних среди выявленных женщин-преступниц невелик (7,8 %% в последние годы наблюдает-

1 Ломброзо Ч., Ферри Э. Женщина - преступница и проститутка. Ставрополь, 1995. С. 50.

ся тенденция омоложения женской преступности1. По статистическим данным в последние годы удельный вес лиц женского пола среди несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел,

, примерно в 2-2,5 раза выше удельного веса их среди несовершеннолетних,

ч совершивших преступления 2. Это свидетельствует о серьезном криминаль-

ном потенциале рассматриваемой категории правонарушителей.

С начала 90-х годов отмечаются негативные изменения в характере и направленности преступной деятельности несовершеннолетних женского пола. Следственно-судебная практика свидетельствует о повышении в целом тяжести и общественной опасности преступлений, совершаемых несовер-шеннолетними девушками: растет число тяжких и особо тяжких преступле-

f ний против личности; наблюдается активное освоение ранее нетрадиционных

для девушек насильственных видов преступной деятельности, включая участие в заказных убийствах, похищениях людей, захватах заложников, групповых изнасилованиях, квалифицированных видах вымогательства, в серийных разбойных нападениях, сопряженных с убийством потерпевших и т.п.

> Усиливается агрессивность, дерзость, цинизм в преступном поведении

несовершеннолетних девушек. Это проявляется, с одной стороны, в повышении интенсивности, многоэпизодности преступной деятельности данного контингента, с другой, - в способах совершения преступлений: вооруженность, особая жестокость, садистская мотивация, выражающаяся в применении пыток, истязаний, лишении жизни жертв разбойных нападений, изнасилований и др.

Среди несовершеннолетних женского пола все чаще встречаются озлобленные лица, стремящиеся выместить обиды, полученные в семье или в школе, на сверстниках, на более слабых и беспомощных. Так, в последнее

1 Характеристика осужденных к лишению свободы. По материалам специальной переписи 1999 г. / Под ред. дло.н., проф. А.С. Михлииа. М, 2001. С. 330-331.

1 Криминология. Учебник для вузов / Под ред. А.И. Долговой. М, 2001. С. 672-673.

время согласно статистическим данным число несовершеннолетних женского пола, оказывающихся причастными к совершению изнасилований, возросло приблизительно в четыре раза. Часто в качестве жертвы выступает подрузі га .

Наблюдается активное участие девушек-подростков в криминальном бизнесе: проституции, незаконном обороте наркотиков. Повышение криминальной активности несовершеннолетних выражается также в изменениях функционально-ролевого статуса несовершеннолетних в составе совместных со взрослыми преступных групп. Традиционно подростки, в том числе девушки, использовались взрослыми членами группы, как правило, для выполнения второстепенных ролей (наводчиков, пособников, непосредственных исполнителей конкретных преступных операций) либо для вовлечения в группу их сверстников. Сейчас девушки чаще выступают в качестве непосредственных исполнителей преступления.

Отмечаются изменения в мотивации преступлений несовершеннолетних женского пола. Наблюдается четкая насильственная ориентация в достижении меркантильных целей преступного поведения. Несмотря на повышенное внимание криминологов в целом к преступности несовершеннолетних и насильственной ее части, данная проблема недостаточно исследована в криминологической науке.

Изложенное обусловливает актуальность проблемы насильственной преступности несовершеннолетних женского пола, необходимости ее исследования на диссертационном уровне в уголовно-правовом и криминологическом аспектах.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - получение новой криминологической информации о насильственной преступности несовершеннолетних женского пола, разработка рекомендаций по совершенствова-

1 Явчуновскал Т.М., Степанова И.Б. Тенденции современной преступности женщин // Государство и право. Xs 12. 2000. С. 31.

нию общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола.

Задачами исследования являются:

изучение преступлений насильственного характера, совершаемых несовершеннолетними женского пола, в системе криминального насилия в обществе;

определение основных криминологических показателей насильственной преступности несовершеннолетних женского пола;

выявление причин и условий насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола;

изучение личности несовершеннолетней преступницы, совершившей насильственные преступления;

анализ системы предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола;

разработка рекомендаций по совершенствованию предупреждения насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие по поводу совершения несовершеннолетними женского пола насильственных преступлений, а также система их предупреждения.

Предмет исследования - насильственная преступность несовершеннолетних женского пола, ее причины и условия, структура и типология личности несовершеннолетних женского пола, совершивших насильственные преступления, деятельность субъектов предупреждения преступлений, совершаемых указанной категорией лиц.

Методологическая база исследования представлена диалектическим и историческим методами познания социальной действительности, теорией

познания социальной обусловленности преступлений, в том числе носящих насильственный характер, совершаемых несовершеннолетними женского пола. В решении сформулированных задач исследования использовались раз-

личные методы изучения социально-правовых явлений: системный подход, сравнительный анализ, статистический и социологический методы. Методологическую основу составляют также фундаментальные теоретические положения отечественной и зарубежной криминологии, методологические принципы юридических отраслей знания, главным образом уголовно-правовых наук. Кроме того, методологическую основу исследования составили научные труды по философии, уголовному праву, социологии, психологии, содержащие информацию о насильственной и женской преступности,

а также преступности несовершеннолетних, особенно несовершеннолетних женского пола, их взаимосвязях и закономерностях, проблемах предупреждения.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными о состоянии, уровне, структуре, динамике насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола, за последние десять лет. В качестве сравнения и подтверждения собственных выводов и оценок автором использовались также результаты социологических исследований российских ученых по вопросам преступности несовершеннолетних. Соискателем по специально подготовленной программе было проведено углубленное интервьюирование 77 несовершеннолетних женского пола, совершивших преступления и отбывающих наказание в Льговской ВК Рязанской области. С помощью специально разработанной анкеты изучены личные дела всех проинтервьюированных девушек.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием апробированных методологических и методических технологий, используемых для познания специальных явлений в философия, социологии, теории государства и права, криминологии. Помимо это-

го теоретические положения диссертационного исследования подкреплены результатами авторского криминологического исследования, проведенного с помощью традиционно используемых в криминологии методов, обеспечивших его репрезентативность,

В своих выводах автор опирался на фундаментальные труды Г.А. Ава-несова, АИ. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Н.И. Ветрова, Ю.В. Голика, А.И. Долговой, К.Е. Йгошева, И.И. Карпеца, М.В. Королевой, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.А Лелекова, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского, А.С. Михлина, Г.Н. Яковлевой и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что в результате самостоятельного, комплексного анализа насильственной преступности несовершеннолетних женского пола, ее показателей, причин и условий, а также личности несовершеннолетней женского пола, совершившей насильственные преступления, автор получила данные, существенно дополняющие имеющуюся в криминологии информацию о преступности несовершеннолетних, а также женской преступности и насильственной преступности. Значительной коррекции подверглась система предупреждения этих преступлений с учетом новой криминологической информации.

Вопросы предупреждения насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола, на диссертационном уровне исследованы впервые.

Новизна исследования обусловливается также тем, что рассматриваемая в диссертации проблема освещается в условиях реализации нового уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, которым применительно к теме исследования привнесены значительные изменения. В работе уделено внимание упорядочению самого понятийного аппарата, что необходимо также для дальнейшего совершенствования мер предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола.

Автором вносятся новые предложения по совершенствованию правовых и организационно-управленческих мер предупреждения насильственных преступлений, совершаемых указанной категорией лиц.

Теоретическая значимость заключается в том, что исследование направлено на дальнейшее развитие криминологической теории предупреждения преступности отдельного вида. Полученные результаты исследования могут быть использованы для развития научных представлений о социальной природе насильственных преступлений несовершеннолетних женского пола, их причинах и условиях, личности преступника. Материалы диссертации имеют теоретическое значение для совершенствования уголовно-правовых и иных мер предупреждения насильственных преступлений, в которых субъектом являются несовершеннолетние женского пола.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретический анализ насильственных преступлений несовершеннолетних женского пола, проведенный автором, позволяет сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования, организационно-управленческого обеспечения предупреждения тзесіупленнй, совершаемых несовершеннолетними. Сделанные в диссертации выводы о личностных особенностях осужденных несовершеннолетних девушек могут быть использованы сотрудниками правсюхранительных органов и сотрудниками исправительных учреждений в своей повседневной практической работе по профилактике преступлений данной категории лиц.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы при подготовке учебных и учебно-методических пособий, лекций по криминологии, уголовному праву, уголовно-исполнительному праву, истории органов внутренних дел, психолоти и педагогике в деятельности сотрудников органов внутренних дел, соответствующих спецкурсов в образовательных учреждениях МВД России.

Теоретический и эмпирический материал, изложенный в диссертации, может быть также использован в системе служебной подготовки, повышения квалификации сотрудников милиции.

Положения, выносимые на защиту.

1. Насильственная преступность несовершеннолетних женского пола
представляет собой совокупность преступлений, совершаемых лицами жен
ского пола в возрасте от 14 до 18 лет с применением в отношении потерпев
ших насилия или угрозой применения насилия. Такую совокупность образу
ют: убийства, причинение вреда здоровью различной степени тяжести, изна
силования, побои, истязания, похищение человека, незаконное лишение сво
боды, захват заложников, хулиганство, а также вымогательства, грабежи и
разбои. Для современной криминологической ситуации характерно участие в
разной степени во всех подобных преступлениях несовершеннолетних жен
ского пола. Специфика анализируемой преступности определяется:

- особенностями криминального насилия в современной преступности;

- особенностями насильственного преступного поведения несовер
шеннолетних в целом;

особенностями насильственного преступного поведения женщин;

особенностями насильственного преступного поведения собственно несовершеннолетних женского пола.

В свою очередь данные особенности предопределяют самостоятельное место криминального насилия несовершеннолетних женского пола в общей насильственной преступности современной России.

2. Насильственная преступность несовершеннолетних женского пола
отличается тенденцией опережающего роста по сравнению с аналогичной
преступностью юношей. Особенно это проявляется в наиболее тяжких пре
ступлениях - убийствах и причинениях тяжкого вреда здоровью. Показатели
преступности несовершеннолетних женского пола свидетельствуют о нарас
тании потенциала криминальной агрессии и жестокости, стимулирующих со-

ответствующую тенденцию, сказывающуюся не только на преступности несовершеннолетних, но и женской преступности в целом. Криминологическое исследование подтверждает установленный психологами факт совершения женщинами и подростками более дерзких, циничных и жестоких преступлений. Нарастание «девичьей» криминальной жестокости проявляет себя традиционно как в сфере семейно-бытовых отношений, так и за ее пределами при совершении убийств и разбоев, носящих к тому же групповой характер. Все это свидетельствует об определенной феминизации насильственной преступности.

  1. Причины насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола, традиционно представляют собой результат взаимодействия биопсихологических и социальных факторов. Однако в отличие от взрослой женской и мужской преступности, в криминальном насилии девушек-подростков гораздо более детерминирующей выступает эмоциональная сторона восприятия конфликта. Борьба внутренних противоречий, усиливаемая давлением социальных факторов, приводит к эмоциональному «взрыву», неконтролируемому потоку внутренней агрессии, способной выплеснуться в любую сторону. Если же «под горячую руку» попадает «благоприятный» объект, жестокость направляется на него без каких-либо долгих раздумий со всей силой. Таков механизм взаимодействия внутренних и внешних факторов, детерминирующих в итоге совершение насильственного преступления несовершеннолетней. Степень же проявления насилия в каждом конкретном случае зависит от индивидуальных особенностей личности несовершеннолетней преступницы.

  2. На формирование обычной личности несовершеннолетней преступницы традиционно оказывают влияние, с одной стороны, негативные условия жизни и воспитания, с другой - негативные особенности самой личности и ее поведения, при решающем (определяющем) значении первых для вторых. В случае с «насильственной» преступницей приоритетной кримино-

генной детерминантой зачастую выступают психопатологические особенности самой несовершеннолетней. Большую часть исследованного контингента составляют именно патохарактерологические личности с особенностями эпилептоидного, шизоидного, гипертимного и паранояльного типов. Показательными для несовершеннолетних «насильственных» преступниц выступают также неустойчивые (безвольные) и истеричные типы. В совокупности с социально-демографическими и нравственно-психологическими свойствами выявленные патологические особенности определяют в итоге соответствующую уголовно-правовую специфику личности, представляющую предмет настоящего исследования. Мотивационная сфера такой уголовно-правовой специфики характеризуется инсгфументальным, враждебным, защитным и дезадаптивным видами агрессии.

  1. Криминологический портрет несовершеннолетней женского пола, совершившей насильственное преступление, представлен следующими данными: девушка 14-15 лет из малообеспеченной семьи, где родители употребляли алкоголь и систематически избивали своих детей, имеющая незаконченное среднее образование, избирающая преимущественно насильственные средства для получения денег на приобретение наркотиков и алкоголя, предпочитающая групповые формы насилия для более успешного достижения материального результата, безразлично относящаяся к его общественно опасным последствиям. Такие совокупные особенности предопределяют выбор соответствующих мер предупредительного воздействия.

  2. Основными принципами организации предупреждения насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола, являются следующие:

- первоначальное и особое внимание необходимо уделять сдерживанию и предупреждению тех девиантных проявлений в обществе, которые наиболее тесно связаны с преступностью несовершеннолетних (наркомании, проституции, беспризорности, алкоголизации и т.п.);

в рамках борьбы с преступностью в целом повышать результативность воздействия на такие ее виды, как рецидивная, профессиональная, групповая и организованная;

ограничиваться региональными уровнями реализации определяемых задач по предупреждению преступности несовершеннолетних женского пола;

необходимо планировать и осуществлять основные мероприятия по предупреждению преступности несовершеннолетних женского пола исходя из приоритета семьи, то есть всемерного укрепления этого социального института, оказания ему прямой и косвенной помощи: материальной, моральной, консультативной, правовой и т. д.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, состоявшихся в 199S-2001 гг., а именно в выступлениях соискателя с докладами и научными сообщениями на научно-практической конференции «Наркотизм и организованная преступность» (16 ноября 1998 г., Смоленск); межвузовском научно-практическом семинаре «Проблемы профилактики преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов» (6 апреля 2000 г., Смоленск); международной научно-практической конференции «Унификация законодательства, борьба с преступностью в условиях союзного государства» (19 октября 2000 г., Смоленск); научно-практической конференции «Противодействие незаконному обороту наркотиков и злоупотреблению ими: теория и практика» (декабрь 2001 г., г. Смоленск).

Результаты диссертационного исследования опубликованы в семи научных статьях, используются в учебном процессе кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Юридического института МВД России, Смоленского филиала Юридического института МВД России, а также в практической деятельности подразделений УВД Смоленской области, УВД

Ярославской области, УВД Калужской области, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Криминальное насилие несовершеннолетних женского пола в системе эскалации насилия в обществе

Насилие - одна из форм человеческого поведения, имеющая глубокую историю. Много веков назад в мире безраздельно властвовал закон силы. Насилие было универсальным инструментом решения любой проблемы. Развитие общества привело к осознанной необходимости ограничения силовых вариантов достижения целей, решения социальных конфликтов. К сожалению, осознание порочности насилия намного опередило готовность человечества отказаться от него как в межличностной, так и в межгосударственной практике.

В международных документах указывается, что насилие, будучи преступным деянием, представляет собой взаимосвязанный процесс, который протекает на индивидуальном уровне, на уровне общества и весьма распространено на мировой арене1.

Сфера насилия в современном мире остается чрезвычайно широкой и многоликой. Она распространяется от банального бытового насилия в семье до изощренного научно и технически обеспеченного вооруженного насилия в межгосударственных отношениях.

Декларация о защите от пыток и других жестоких и бесчеловечных обращений или унижающих достоинство видов обращения и наказания, 1975 г.; Конвенция о правах ребенка, 1989 г.; Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних, 1990 г.

Понятие «насилие» имеет множество аспектов, оно многогранно. Исследуя проблемы насилия, можно выделить следующие его разновидности: политическое, экономическое, военное и т.д. Можно говорить о насилии в армии, в сфере быта и досуга, о семейном насилии и тл. Все это поглощается понятием социального насилия1.

Однако конкретного законодательного определения понятия насилия не существует. Это ведет к различному толкованию понятий «насилие», «криминальное насилие», «преступное насилие», «насильственное преступление», «насильственная преступность»2. Не конкретизировано в литературе и такое важное для криминологии понятие, как «система криминального насилия». Указывается лишь на то, что это понятие отождествляется с понятием «преступное насилие»3. На наш взгляд, в первую очередь надо иметь в виду характеристику криминального насилия как социального явления и основанные на ней криминологические понятия соответствующих преступлений и преступности 4.

Размышления о насилии всегда рассматривались в связи с особенностями человеческих отношений. Еще Платон устами Протагора призывал «не забывать о том, что насилие над человеком, опасное само по себе, приводит к тяжким последствиям», а Аристотель говорил: «Насилие порождает насилие»5.

Обсуждение идей, касающихся насилия, связано с именами многих выдающихся мыслителей: Шарля Монтескье, Чезаре Беккариа, Жан-Поля Марата и др. Например, Ш. Монтескье писал о вредности «применения к человеку силы в целях подавления или получения власти над ним»1. Ч. Беккариа, являясь последователем Ш. Монтескье, развивая его мысли и идеи, прямо указывал, что «при насилии человеческие отношения разрываются, но еще хуже самого насилия его последствия»2.

Вопросы насилия в том или ином плане рассматривались в работах революционных демократов А.И. Герцена, В.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова, Н.Г. Чернышевского, Д.Й. Писарева. Многие из них отождествляли насилие с принуждением и связывали с нечеловеческими условиями труда, общественно-политической системой. Например, А.И. Герцен писал о «принуждении силой». По мнению Н.Г. Чернышевского, «люди не могут выносить насилие власти, противостоят ему и восстают». Он же писал, что «жестокость и грубость, главные источники насилия».

Другие из революционных демократов В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов, Д.И. Писарев нередко в своих трудах связывали насилие с политической властью, военной силой, властью капитала и т.д. Например, Писареву принадлежит фраза о «разновидностях насилия капитала над людьми», а Добролюбову о «насилии власти имущих». По поводу насилия существует множество иных суждений \

Связь насилия с преступным поведением четко обозначена в трудах Ч. Ломброзо, Э. Ферри, Р. Гарофало, Г. Тарда, Ф. Листа, 3. Фрейда и А. Кетле. Проблемы насилия связывались ими с человеком, его реакцией на «непохожих на него людей, духовно чистых и не запятнанных кровью и слезами себе подобных», с конкретными преступными действиями. Ученых больше всего интересовал социологический аспект исследования, хотя многие из них неустанно настаивали на приоритете природы человека. В качестве примеров в своих исследованиях они приводили убийство и некоторые другие насильственные преступления.

К единству понятия насилия в широком и узком смысле приводит нас учение Г. Тарда. С помощью психологии он вносит новое в социологическое объяснение преступного насилия, при этом учитывается роль индивидуального аспекта в криминальных действиях. Придавая преступному насилию общественное значение, Г. Тард в то же время призывает «не оставлять без внимания индивидуальное, межличностное»1. В этих рассуждениях Г. Тарда можно проследить нить, ведущую к проблеме «криминальности» личности, которую нельзя отрывать от общественной жизни.

К концу XIX в. в различных странах накапливается большой материал по проблемам преступности, который позволяет проследить уже наметившиеся направления в этой области научного исследования, оценить позиции, точки зрения и т.д. Указывая это, Г.А Аванесов, обращаясь к ссклветствую-щим исследованиям осуществлявшимся в царской России, пишет, что здесь не только в конце XIX в., но уже в начале XX в. основательно сформировалось классическое направление в уголовном праве. У его истоков стояли А А. Жижиленко, Н.С. Таганцев, А.Н. Трайннн, ИЛ. Фойницкий, СВ. Познышев и др..

Особенности детерминации насильственной преступности несовершеннолетних женского пола

Известно, что на преступность во всех ее проявлениях влияют общие процессы детерминации и причинности. Тем не менее, существуют определенные особенности причинной обусловленности насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола.

Представляется, что криминальное насилие является своего рода индикатором негативных тенденций в обществе. Характер и масштабы такого насилия зависят от особенностей экономического, социального, культурного развития. При этом благополучным обществом может быть только то, в котором уровень общественной опасности и социальной напряженности, что всегда связано с криминальной ситуацией, не превышает определенного предела1.

Обоснование этого предела - особая проблема. Думается, что преступность и связанное с ней криминальное насилие - явления вечные. Искоренить преступность невозможно. Можно по-разному называть преступления (эксцессы, социальные факты, деликты), но нельзя искоренить то, что в каждом конкретном случае является следствием противоречий между личностью и обществом, конфликтов между людьми. Можно и нужно не допускать роста преступности выше того предела, переход через который приводит социальной напряженности и, как ее результату, к социальным взрывам: восстаниям, межнациональным столкновениям, войнам и т.д.

Взаимосвязь между преступностью и социально-экономическими условиями развития общества очевидна. При ухудшении этих условий масштабы криминального насилия расширяются, увеличивается рост преступности в целом, а при улучшении - насилие идет на слад. Наличие данной взаимосвязи весьма характерно для современной России. Здесь, однако, следует иметь в виду, что при изучении криминального насилия, в первую очередь анализируются психологические аспекты преступного поведения, обусловленные соответствующей мотивацией. Разумеется, здесь тоже проявляется воздействие социальных условий. Такое взаимодействие внутренних (психологических) и внешних факторов определяет в целом детерминацию насильственной преступности несовершеннолетних женского пола.

Внешние источники детерминации - негативное социальное окружение, отрицательное влияние различных социальных факторов в процессе социализации девушки-подростка (пороки воспитания, дурной пример и т.п.). Внешние источники проявляются в форме причин образования криминогенных качеств, факторов их устойчивости, условий, затрудняющих правомерное поведение и облегчающих противоправное.

Внутренние источники насильственной преступности несовершеннолетних женского пола - это биологические детерминанты преступного поведения. Профессор СМ. Иншаков характеризует их как «внутренние импульсы к преступлению, которые не исключают вменяемости, но постоянно звучат в сознании как своеобразная криминальная нота»1.

Рассмотрим внешние детерминанты насильственной преступности несовершеннолетних женского пола. Характер общественных отношений определяет направленность поведения людей, они складываются из семейных, бытовых отношений, связанных с уровнем жизни членов общества, их отношением к позитивным и негативным проявлениям, добру и злу. В результате изменения социальных условий изменяются не только общественные, но и межличностные отношения. При ухудшении жизни людей их поведение деформируется, проявляются криминально-значимые признаки, преступно направленные действия.

В виде почвы, на которой произрастают эти действия, выступают главным образом семейно-бытовые, досугово-бытовые, иные социально-психологические, психические противоречия, связанные с социальными условиями. В широком смысле от них зависят рождаемость и смертность, состояние здоровья, прочность семейных связей (проблемы браков и разводов), занятость общественно полезным трудом, уровень образования, культуры, а также пьянство и алкоголизм, наркомания, проституция, бродяжничество, беспризорность и т.д. Именно с этим, как и с многими другими социально-экономическими проблемами, связан комплекс социальных детерминантов преступного, в том числе насильственного, поведения несовершеннолетних женского пола1. В этом плане можно говорить о социально-экономических условиях, рассматриваемых в широком смысле, являющихся криминально-значимыми и имеющих негативные последствия для конкретных людей, государства и общества.

На росте и повышении общественной опасности насильственной преступности несовершеннолетних женского пола отразились следующие факторы2.

Во-первых, это коренная переоценка прежних ценностей и моральных принципов, все большее признание массовым сознанием власти денег, материального фактора как единственной ценности, обесценивание человеческой жизни, если она не подкреплена высокими моральными показателями.

Организационно-правовые основы предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола: история и современное состояние

Проблема преступности несовершеннолетних всегда актуальна в криминологии. Ведь от того» как она разрешается в настоящее время, во многом зависят состояние и тенденции преступности в будущем. Преступность несовершеннолетних женского пола достаточно специфична в силу особенностей социальных функций и психофизиологических признаков женщины. Тем не менее проблема предупреждения преступности несовершеннолетних, в том числе девушек, вовсе не является порождением нашего времени. Своими корнями она уходит в далекое прошлое. Не касаясь седой древности, вспомним всем известную характеристику принципов воспитания по Домострою, принципов, и ныне далеко еще не вымерших в жизни. Так, принцип власти отца семейства по отношению к детям гласит: «Казни дочь и сына своего от юности их, и покоит тя на старость твою и дасть ти красоту души твоей. И не ослабей бия младенца; аще бо жезлом биеши его, то не умрет, но здравее будет: ты бо бия его по телу, душу его избавлявши от смерти ... наказуй его во младости, да радуєтеся о нем в мужестве, и по среде знаемых похвалитися и зависть примут враги твои. Воспитай дети своя с прещением и обряшеши от них покой и благословение»1.

Таким образом, еще во времена Ивана Грозного большая роль в предупреждении противоправного поведения подростков уделялась семейному воспитанию. Особенно положения Домостроя о воспитании относились к несовершеннолетним женского пола. Однако древнерусское законодательство ограничивало вседозволенность родителей по отношению к их несовершеннолетним детям, тем самым, охраняя права последних. Наглядным юридическим выражением этого ограничения права родительской власти могут служить постановления об ответственности за убийство детей. Так, ст.З гл. XXII Соборного Уложения Алексея Михайловича 1649 г. гласит: « А буд отец или мать, сына или дочь убьет до смерти, и их за то посадити в тюрьму на год, а отсидев а тюрьме год, приходити им к церкви Божией, и у церкви Божий объявлять тот свой грех людям вслух. А смертию отца и матери за сына и за дочь не казнить»1. Такое же воззрение сохранилось и в Петровском Законодательстве2.

В древних памятниках российского законодательства не содержится никаких постановлений о предупреждении правонарушений и преступлений несовершеннолетних; умалчивает об этом и Соборное Уложение Алексея Михайловича. Но в 1669 году в статьи Соборного Уложения 1649 г. из городских законов вносится постановление, говорящее об ответственности несовершеннолетнего за убийство: «Аше отрок седми лет убьет, то не повинен есть смерти». В воинском уставе Петра 11698 г. в ст.195 говорится: «Наказание за воровство обыкновенно умаляется или весьма оставляется, ежели ... вор будет младенец, который, дабы заранее его от сего отучить, может от родителей своих лозами наказан быть» . Таким образом, российское законодательство времен Петра I большее значение в воспитании несовершеннолетних правонарушителей отдавало предупреждению правонарушений и преступлений путем семейного воспитания, нежели уголовному наказанию. Уголовное Уложение 1845 г. выделяло отдачу несовершеннолетних, совершивших правонарушение, под надзор родителей, но ничего не говорило о том, какие именно меры должны употреблять по отношению к этому несовершеннолетнему родители. Закон не определял ни объема, ни характера дозволенных к употреблению средств дисциплинарной власти родителей над детьми, глухо говоря только в ст.168 T.X, ч.1, издания 1900 г., что родители по отношению к своим детям не могут покушаться на уголовно наказуемые деяния. При этом Уложение определяло ответственность детей за упорное неповиновение родительской власти, а также за грубое обращение с родителями, подвергая виновных аресту до б месяцев.

Выполнение обязанности воспитания падало, прежде всего, на семью, но там, где она не хотела или не могла выполнить это назначение своими средствами, ей на помощь приходило государство, а осуществлением его забот становилась школа. Всякая воспитательно-образовательная деятельность по своей природе требует определенной власти, которая давала бы возможность наряду с умственным развитием вырабатывать волю и характер учащихся, содействовать усвоению ими нравственных устоев общества.

Уголовное Уложение 1845 г. говорит также о дисциплинарной власти школы как о мере предупреждения правонарушений и преступлений несовершеннолетних. По мнению профессора Н.С. Таганцева, «объем школьной власти не может быть всегда одинаков: он видоизменяется в зависимости от возраста воспитанников и от характера заведения, в силу преобладания в нем образовательного или воспитательного элемента. По отношению к детям младшего и даже среднего возраста школа не только дополняет, но и заменяет собой семью, особенно в закрытых заведениях. Поэтому ее власть объ-емлет всю личность воспитанника: она ведает не только его шалости и нарушения чисто учебного порядка, но и проявления его порочных н даже преступных наклонностей; она наблюдает за ним не только в школе, но и вне ее. Само государство отказывается от уголовного наказания несовершеннолетних и передает их или родителям, или особым воспитательным учреждениям, приютам. Применение дисциплинарной власти в школе этого типа, безусловно, устраняет действие карательной власти государства, допуская ее вмешательство разве только в случае совершения наиболее тяжких преступлений (изнасилований, убийства, поджогов и т.д.) воспитанниками старшего возраста.

С другой стороны, государство должно установить надзор за школьными взысканиями, определить для них известные пределы. Эти взыскания должны налагаться с исключительной целью исправления, а не быть актом возмездия. Подобными взысканиями могут быть чисто воспитательные взыскания - выговоры, уменьшение баллов по поведению, лишение льгот, карцер, а, в крайнем случае, удаление из данного заведения.

Несколько иначе ставился дисциплинарный вопрос в высших учебных заведениях - университетах, академиях, так как ввиду возраста воспитанников, переходящего весьма часто период полного совершеннолетия, так и в силу преобладания в этих заведениях образовательного элемента, благодаря которому действие дисциплинарной власти направляется только на поддержание порядка на занятиях»1.

Совершенствование системы предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола

Что касается специально-криминологического предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола, то здесь необходимо учитывать как специфику их социальных ролей и функций, прежде всего статус нынешней или будущей матери, так и особенности психологии девушки: повышенную тревожность, эмоциональную ранимость, наличие у многих комплекса неполноценности, чувства ущемленности, обостренного чувства вины. Исходя из этого необходимо построение тщательно продуманной, максимально индивидуализированной схемы ранней профилактики преступности несовершеннолетних женского пола. Повышенного внимания, заботы и целенаправленной социальной поддержки требуют несовершеннолетние женского пола, оказавшиеся в зоне риска: подвергшиеся насилию, ушедшие из дома, употребляющие алкоголь и наркотики, занимающиеся проституцией. Правоохранительные органы в целях профилактики преступлений с их стороны (в том числе повторных) должны инициировать сс лветствующие усилия как государственных структур (служб социальной защищенности, занятости и др.), так и общественных объединений, религиозных организаций, благотворительных фондов, кабинетов психологической помощи и т.д.

Необходимо всячески содействовать созданию антикризисных, реабилитационных центров, иных специализированных учреждений, где социально неадаптированные несовершеннолетние девушки (в том числе освобожденные из мест лишения свободы) могут получить приют, психотерапевтическую и медицинскую помощь, содействие в трудоустройстве, лечении от алкоголизма и наркомании, пережить опасное время обострения семейных конфликтов, сопряженных с насилием.

Для организации целенаправленной профилактической работы по предупреждению насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола, большое значение имеет установление мотива их совершения1. В насильственном преступном поведении девушек весьма заметна роль эмоций, которые обычно отражают в мотивации острые противоречия между личностью и средой, конкретной жизненной ситуацией. Несовершеннолетние девушки в силу возрастных особенностей характеризуются слабой адаптацией к жизни, неумением преодолевать трудности, повышенной тревожностью, которая возникает в связи с тем, что они еще не обрели прочного места в жизни, часто попадают в ситуации сложного выбора.

Выявить мотивы насильственных преступлений несовершеннолетних женского пола достаточно сложно. То, что на первый взгляд иногда представляется ведущим мотивом, в действительности может оказаться одним из второстепенных стимулов. Поэтому, по нашему мнению, сотрудникам правоохранительных органов необходимо строить работу по профилактике насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола, учитывая особенности их мотивации.

Индивидуальное предупреждение преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола - это, прежде всего, воздействие на тех лиц, от которых можно ожидать совершения преступлений, и их социальную среду. Данный вид деятельности представляет собой целенаправленную работу с конкретным человеком и его ближайшим окружением.

Исходя из описанного ранее механизма преступного насильственного поведения несовершеннолетней женского пола индивидуальное предупреждение должно быть, направлено на личность несовершеннолетней девушки, ее отрицательные черты, на среду, формирующую эту личность, а также на условия, обстоятельства, ситуации, способствующие или облегчающие совершение уголовно наказуемых деяний. При этом следует иметь в виду, что речь идет о непосредственной деятельности соответствующих субъектов индивидуальной профилактики. Применительно к теме диссертационного исследования в качестве вышеуказанных субъектов выступают подразделения по предупреждению правонарушений несовершеннолетних ОВД. Именно на эти органы возлагается работа по индивидуальному предупреждению преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола.

Согласно нормативным актам эти подразделения реализуют меры профилактического воздействия в отношении следующих категорий несовершеннолетних: освобожденных из мест лишения свободы; осужденных к лишению свободы условно либо с отсрочкой исполнения приговора; совершивших преступления, но освобожденных от уголовной огаетственности в связи с применением мер общественного воздействия либо административного взыскания или вследствие акта об амнистии; совершивших общественно-опасные деяния до достижения возраста наступления уголовной ответственности; обвиняемых в совершении преступления и не заключенных под стражу в период предварительного следствия; вернувшихся из специальных учебно -, лечебно-воспитательных учреждений; систематически совершающих правонарушения, влекущие наложение административных взысканий.

Применительно к теме настоящего исследования заслуживает внимания предупреждение антиобщественного поведения несовершеннолетних женского пола, имеющих психические аномалии. Прежде всего, необходимо подчеркнуть важность своевременного выявления девушек с аномалиями психики. Дело в том, что психические расстройства, которые не лечились в детском и юношеском возрасте и даже не были выявлены, в последующем значительно труднее поддаются лечению. В случае же антиобщественного поведения и образа жизни девушек-подростков с такими расстройствами последние обычно еще больше прогрессируют и приводят к более глубоким личностным изменениям.