Массово-коммуникативное воздействие на криминологическую ситуацию (Регион. аспект) Горшенков Геннадий Николаевич

Массово-коммуникативное воздействие на криминологическую ситуацию (Регион. аспект)
<
Массово-коммуникативное воздействие на криминологическую ситуацию (Регион. аспект) Массово-коммуникативное воздействие на криминологическую ситуацию (Регион. аспект) Массово-коммуникативное воздействие на криминологическую ситуацию (Регион. аспект) Массово-коммуникативное воздействие на криминологическую ситуацию (Регион. аспект) Массово-коммуникативное воздействие на криминологическую ситуацию (Регион. аспект) Массово-коммуникативное воздействие на криминологическую ситуацию (Регион. аспект) Массово-коммуникативное воздействие на криминологическую ситуацию (Регион. аспект) Массово-коммуникативное воздействие на криминологическую ситуацию (Регион. аспект) Массово-коммуникативное воздействие на криминологическую ситуацию (Регион. аспект)
>



Горшенков Геннадий Николаевич. Массово-коммуникативное воздействие на криминологическую ситуацию (Регион. аспект) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.08 : Н. Новгород, 1997 441 c. РГБ ОД, 71:98-12/58-8

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Массовая коммуникация как объект изучения правовой науки 24

Глава 1. Понятие и сущность массовой коммуникации. правовье аспекты 24

1. Массовая коммуникация и ее основные признаки .... 24

2. Функции массовой коммуникации в правоохранительной сфере 57

3. Криминологическая ситуация как объект массово-коммуникативного воздействия и ее региональные особенности 92

Глава 2. Научное познание феномена массовой коммуникации в воздействии на преступность 120

1. Массовая коммуникация как объект научно-правовых исследований 120

2. Массово-правовая коммуникация. Основные задачи ее научного познания 137

3. Потребность в региональной массово-коммуникативной политике 167

Раздел 2. Криминологический аспект массово-коммуникативного воздействия 184

Глава 3. Массовая коммуникация и система криминогенной детерминации 184

1. Преступность и массовая коммуникация 184

2. Криминогенность массовой коммуникации 204

Глава 4. Обусловленность криминогенных воздействий массовой коммуникации в регионе 219

1. Проблема взаимодействия субъектов в системе массово-правовой коммуникации 219

2. Недооценка криминологических рекомендаций в массово-правовой коммуникации 238

3. Несовершенство правового обеспечения массовой коммуникации 255

Раздел 3. Массовая коммуникация в региональной деятельности по обеспечению правопорядка 272

Глава 5. Пути и методы реализации массово-правовой коммуникации в регионе 272

1. Цели как ориентация функционирования системы массовой коммуникации 272

2. Методы реализации целей в массово-правовой коммуникации 286

Глава 6. Региональная массобо-коммуникативная политика в правоохранительной сфере 317

1. Общие подходы к понятию "массово-коммуникативная политика" 317

2. Коммуникативно-правовое мышление 326

3. Консолидация субъектов массово-правовой коммуникации как основа их результативной политики 348

4. Проблема профессионализма в массово-правовой коммуникации 360

5. Вопросы регионального контроля и оценки в системе массово-правовой коммуникации 371

Заключение 392

Список использованной литературы 412

Введение к работе

Современная преступность в России вызывает все возрастающую тревогу у общества и государства. Незащищенность граждан от преступности стала не только одной из острых общесоциальных проблем, но пагубно влияет на все без исключения прогрессивные процессы социального реформирования.

Между тем уголовное преследование лиц, совершивших преступления, как средств воздействия на преступность сегодня уступает в эффективности. Система предупреждения преступлений утратила многие общесоциальные и специальные качества, подвергается интенсивному энтропийному воздействию многочисленных объективных социальных противоречий, которые возникают в современной кризисной ситуации.

Несмотря на то, что эти противоречия имеют место в различных сферах общественной жизни, все они находятся в определенных взаимосвязях, так же как общественные отношения людей взаимосвязаны, лишь условно распределяемы по различным социальным сферам. Таким образом, те объективные социальные противоречия, которые носят криминогенный характер, представляют собой не элементарное суммативное множество, а качественно устойчивое интегративное, иерархическое образование с определенной структурой и проявляющимися тенденциями. Настоящее образование рассматривается как криминогенная система или система криминологической детерминации.

Очевидно, что противодействие этому явлению рождает в обществе потребность в создании не просто антикриминогенной системы, но способной контролировать систему криминогенную, оказывать управляющие воздействия на ее внутрисистемные закономерности. Оказание таких воздействий возможно через различные

(правовые, неправовые) социальные институты, в распоряжении которых имеются необходимые средства.

Одним из наиболее важных таких институтов является массовая коммуникация. Многовековой процесс перехода от примитивных массово-коммуникативных систем, где носителями текстов и символов выступали сами люди (как каналы массовой коммуникации), к трансграничным, в которых носители информации (радиосигналы) способны преодолевать космические расстояния, характерен тем, что сегодня система массовой коммуникации "затрагивает саму сердцевину повседневной жизни людей, определяя их ощущение времени и пространства, разум и чувства, язык и способы общения".1

При этом средства массовой коммуникации играют неоднозначную роль в общественных отношениях. Наряду с выполнением присущих им позитивных предназначений или функций оказывают и дисфункциональное воздействие на общественные отношения. Между тем это важное обстоятельство практически не учитывается при разработке целевых программ "по усилению борьбы с преступностью". Да и возможности массовой коммуникации в этой "борьбе" используются разве что символически.

Анализ Федеральной целевой программы по усилению борьбы с преступностью на 1996-1997 годы показывает, что использование возможностей массовой коммуникации предусмотрено только в одном случае. Программа предусматривает организацию в средствах массовой коммуникации таких материалов, которые пропагандируют, во-первых, деятельность правоохранительных органов, во-вторых, средства и методы самозащиты населения от преступ-

1 Андреев Э.М. Средства массовой информации и реформирование России // Социально-политический журнал. 1996. N 4. С.32.

ных посягательств (п.2.6.З).1 Программой также предусмотрено внесение изменений и дополнений в Закон "О средствах массовой информации", касающихся вопросов борьбы с терроризмом". Такова более чем скромная роль, отведенная в двухлетней государственной Программе одному из наиболее важных социальных институтов, влияние которого на развитие общества, его правовое поле весьма значительно.

Подобная оценка разработчиками Программы института массовой коммуникации в воздействии на преступность вполне может быть повторена и в разработке другого важного государственного акта - проекта основ государственной политики борьбы с преступностью, в которой предполагается включить концептуальные положения деятельности органов государственной власти по противодействию преступности.

Проблема массовой коммуникации в юридической науке и правоохранительной деятельности является одной из актуальных. Например, и правовая система, и система массовой коммуникации изначально несут в себе во многом одинаковые предназначения. Более того, массовая коммуникация способна вырабатывать такой информационно-энергетический потенциал в правовой системе, который позволяет не только развиваться ей самой, но тем самым и способствовать социально-правовому развитию всей социальной жизни.

Однако для исследования массовой коммуникации с позиции юридической науки характерен, главным образом, ведомственный подход. Абсолютное большинство научных исследований правоведов посвящено вопросам: 1) взаимодействия органов внутренних дел с учреждениями массовой коммуникации (В.Т.Томин, Ю. Н.Наумкин.

См.: Российская газета. 1996. 24 июля.

Н.С.Малушкина и др.); 2) использования средств массовой коммуникации органами внутренних дел в раскрытии и расследовании преступлений (В.Т.Томин и др.). в предупреждении преступлений (Ф.К.Рябыкин и др.); 3) изучения методов, форм и средств мас-совой-коммуникативного воздействия на причины, условия совершения преступлений (Г.М.Ярош и др.).

На сегодня остаются вообще не исследованными многие вопросы фундаментальной проблемы "массовая коммуникация в системе воздействия на преступность", особенно в региональном аспекте. По мнению автора, именно в регионах должен получить творческое развитие обусловленный потребностями практики процесс познания массово-коммуникативных возможностей в воздействии на криминологическую ситуацию, поиск их эффективной формы реализации. В этом процессе участвует вся региональная совокупность социальных систем, организация и деятельность которых направлены на внесение положительных изменений в криминологическую ситуацию.

Но данная совокупность систем, включающая и систему массовой коммуникации, лишена таких важных качеств, как целостность и упорядоченность. И сама массовая коммуникация в условиях российской рыночной стихии все чаще выступает фактором социальной (правовой) дезорганизации.

Таким образом, остаются неразрешенными многие вопросы, связанные с негативными элементами (эффектами) системы массовой коммуникации, ее воздействием на криминологическую ситуацию, причинами негативных эффектов, а также региональной массово-коммуникативной политикой в воздействии на преступность, с разработкой программных криминологических целей, методов массовой коммуникации.

Значительным фактором, препятствующим развитию творческих начал в разработке и реализации научно обоснованных положений

- 8 -в области массово-коммуникативного воздействия на преступность, систему ее детерминации, мобилизации маесово-коммуникативных возможностей в стабилизации криминологической ситуации и в целом в обеспечении правопорядка в регионе является давление традиционных подходов в познавательной и предметно-практической деятельности в сфере управленческого воздействия на криминологическую ситуацию с помощью средств массовой коммуникации. Отсутствует методологическая оснащенность этого сложного вида социальной деятельности, коммуникативно-правового мышления ее субъектов.

Потребность в ноеых и обновлении ранее полученных знаний в избранной области социальной действительности обусловила интерес исследователя к массово-правовой коммуникации. Термин. ранее не употреблявшийся в литературе, автор вводит для обозначения той специфики массово-коммуникативных процессов, которая обусловлена функциями, целями и задачами прежде всего предупредительного воздействия на преступность. Массово-правовая коммуникация как объект исследования представляет собой систему создания и упорядочения связей субъектов правоотношений путем целенаправленного информационного воздействия на массовые аудитории. В . систему включены субъект, каналы или средства коммуникации, ее объект и среда функционирования или региональная криминологическая ситуация.

В предмет исследования включены свойства основных элементов, принципы, закономерности сложных процессов возникновения, функционирования и развития взаимосвязей между элементами системы массово-правовой коммуникации, ее связей с иными социальными институтами, прежде всего в правоохранительной сфере, в целом со средой функционирования. Предметный интерес исследователя обращен на элементы системы массовой коммуникации.

взаимодействующие с элементами криминогенной и антикриминогенной детерминации.

Автором были определены две разновидности противоречий, составляющих сущность сформулированного предмета исследования: а) объективные противоречия - отсутствие в обществе, регионе достаточных знаний, методов, средств, процедур для устранения осознаваемого противоречия между целями (массовой коммуникации) и ее реализацией (в правоохранительной сфере); б) субъективные противоречия, т.е. осознание лицом (субъектом коммуникации) недостаточности имеющихся в настоящее время на индивидуальном уровне знаний, способностей для устранения противоречий между поставленной целью и ее реализацией в массово-коммуникативном воздействии (на криминологическую ситуацию).

Главной целью исследования автор определил выявление тех закономерностей во внутренних и внешних взаимосвязях массово-коммуникативной системы, знания о которых позволяют глубже проникнуть в их сущность, природу и обусловленность, находить новые подходы к такой организации элементов региональной системы массово-коммуникативного воздействия на преступность, которая обеспечивает ее функционирование в интенсивном режиме и с наибольшей эффективностью.

Избранная цель обусловила разработку комплекса соответствующих частных целей или задач исследования, в качестве которых были определены:

критический анализ основных понятий социальной коммуникации, ее разновидностей, функций, позиций современных к ним подходов;

анализ массовой коммуникации как научно-правовой проблемы, разрабатываемой в отечественной юридической науке;

критический анализ негативных (криминогенных) эффектов

- 10 -массово-коммуникативного воздействия на криминологическую ситуацию и изучение их обусловленности;

разработка положений об основных целях, методах массово-правовой коммуникации в региональной программе воздействия на преступность;

рассмотрение общих подходов к понятию и сущности массово-коммуникативной политики как специфической системы управляющих воздействий на криминологическую ситуацию;

разработка концепции коммуникативно-правового мышления субъектов массовой коммуникации и возможностей их сотрудничества;

выработка модели механизма контроля и оценки эффективности в системе массово-правовой коммуникации.

Основу методологии исследования составили традиционные общенаучные (универсальные) методы, сущность которых составляют общие (естественные и социальные) законы развития природы и общества - методы материалистической диалектики, частнонаучные методы - сравнительно-правовой, конкретно-социологический, нормативно-догматический, логический и др.

Массово-правовая коммуникация как объект исследования рассматривается автором с позиции системного подхода. Это общее методологическое направление криминологического исследования обусловливается взаимосвязями целого и части, структурой и иерархией элементов, внешними условиями функционирования.

В качестве основных познавательных приемов и средств, использованных автором, были избраны также комплексный подход, т.е. с междисциплинарным, главным образом: криминологическим, массово-коммуникативным, социально-психологическим, управленческим охватом объекта, функциональный подход, обусловленный функциональными взаимосвязями элементов массово-правовой ком-

муникации.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные работы по данной теме преимущественно отечественных и в определенной мере западных, главным образом, немецких специалистов. Основное внимание уделялось исследованию тех работ, в которых предприняты попытки проникновения в сферу общения как объекта научного изучения со стороны философов и социологов (В.Г.Афанасьев. А.А.Брудный. Б.А.Грушин. В.П.Пугачев и др.). психологов, в том числе социальных психологов (Н.Н.Богомолова. Т.М.Дридзе. В.Е.Семенов. Ю.А.Шерковин. Bruno Bettelhe-im и др.).

При этом основное внимание было обращено к теории массовой коммуникации (А.А.Брудный, Д.Кин. Б.М.Фирсов, H.Bethge, L.Bisky и др.); концепции информационной психологической безопасности (В.А.Васильев. В.Е.Лепский и др.). массово-информационной безопасности (А.И.Поздняков. Е. П. Прохоров, Л.И.Шершнев).

В качестве основной базы для разработки подходов к формированию концепции массово-коммуникативной политики в правоохранительной сфере положены основы теории управления правоохранительной деятельностью, в том числе с использованием средств массовой коммуникации (В.Т.Томин, Г.А.Туманов, В.3.Веселый, Ф. К. Рябыкин. Ю.Н.Наумкин, В.А. Удовиченко и др.); уголовной политики (Н.А.Белов, Н.И. Загородников, В.А.Владимиров, П. С.Да-гель, Ю.И.Ляпунов, П.Н.Панченко и др.), в том числе криминологической политики (М.М.Бабаев, А. Э.Жалинский, В.М.Смолин, В.С.Устинов и др.); предупредительного воздействия на преступность (Ю.Д.Блувштейн, Г.М.Миньковский, А. Ф.Токарев, В.С.Устинов и др.).

Автором изучены диссертационные исследования по следующим проблемам: организационно-управленческий аспект (В.Т.Томин) и

- 12 -теоретико-правовые основы (Н.С.Малушкина), взаимодействия органов внутренних дел и учреждений массовой коммуникации; проблемы применения органами внутренних дел средств массовой коммуникации в профилактике преступлений (М.Ю.Кержнер. Ф. К.Ря-быкин); печать как правовоспитательное средство в предупреждении преступлений (Г.М.Ярош); правовые и организационные аспекты использования средств массовой коммуникации органами предварительного расследования (Ю. В. Наумкин).

Автор также ознакомился с диссертациями В.А^Ананича, В.И.Бадашханова, А.П.Кузнецова. А.С.Налбандяна. В. А. Потапова, В.С.Устинова, в той или иной мере отражающих вопросы, которые относятся к теме настоящего исследования.

В целях экстраполирования вырабатываемых теоретических положений исследования на широкий спектр реальных (предметных) отношений и обратного перевода эмпирических знаний в область теоретическую автором проведен ряд конкретно-социологических исследований в сфере региональной криминологической ситуации. Так, автором с помощью группы подготовленных им исследователей было проведено изучение таких объектов (элементов), как население г.Сыктывкара, специалисты в области взаимодействия юрис-дикционных органов с населением, учреждений массовой коммуникации, а также определенная часть продукции региональной печатной прессы, содержащей криминологическую информацию.

В изучении общественного мнения населения применялся выбор по квотам. В качестве генеральной совокупности было определено население в возрасте от 14 лет с высшим, незаконченным высшим и средним (специальным средним), незаконченным средним образованием. Квотная карта была рассчитана по десяти существенным половозрастным и образовательным признакам. Выборка составила 1.470 человек или 1% генеральной совокупности.

Кроме того, был опрошен круг специалистов, обладающих достаточной компетентностью в области массово-коммуникативного воздействия на общественное сознание и, в частности, на сознание несовершеннолетних и молодежи, нравственно-правовых, управленческих аспектов местных средств массовой коммуникации. В этот круг были включены: руководящие работники администрации г.Сыктывкара (включая мэра и его заместителей), депутатов Госсовета, ответственных (за обеспечение вопросов взаимодействия с общественностью и органами массовой коммуникации) работников прокуратуры, управления внутренних дел, , налоговой полиции, судей (рассматривающих дела о защите чести, достоинства и деловой репутации в связи с публикациями в средствах массовой коммуникации), журналистов, освещающих правоохранительную тематику, а также педагогов, занятых в сфере правовоспитательной работы с учащимися. Квоты составили от 20 до 80 процентов тех категорий граждан, которые в целом составляют генеральную совокупность "специалисты".

В диссертационном исследовании использованы результаты авторского криминологического исследования, проведенного в Нижнем Новгороде, где, в частности, было опрошено 1.000 граждан (или 0,07% населения). Опрос позволил получить характеристику общественного мнения населения по целому ряду вопросов, в основном связанных с характеристикой объекта массово-правовой коммуникации в определенном регионе. Проведено анкетирование более 300 работников милиции, деятельность которых связана с предупреждением преступлений. Этот опрос позволил выявить характерные особенности субъекта массово-правовой коммуникации и получить данные, которые были использованы в разработке некоторых теоретических аспектов массово-правовой коммуникации, а также положений прикладного характера, ориентированных на при-

- 14 -менение средств массовой коммуникации в предупреждении преступлений.

Был проведен систематический анализ содержания ("content analysis") 180 правовых публикаций (методом сплошного исследования) в двух ведущих газетах Республики Коми - "Республика" и "Красное знамя" за 1996 и 1997 годы. Кроме того с помощью контент-анализа было проведено несколько сплошных исследований материалов на правовую тему, опубликованных в городских газетах Нижегородской области.

В целях более глубокого проникновения в сущность изучаемых явлений, процессов криминологической ситуации региона проведен сравнительный анализ данных аналогичных конкретно-социологических исследований, организованных автором в Архангельской области.

В период подготовки к конкретно-социологическим (криминологическим) исследованиям для проверки выдвинутых гипотез, совершенствования средств сбора информации автором проводилось эмпирическое обследование путем непосредственного контакта с субъектами массовой коммуникации и пилотажного опроса.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые был проведен общетеоретический анализ широкого спектра вопросов, отражающих новое направление в изучении правовых аспектов системы массовой коммуникации, ее возможностей в реализации региональной уголовной политики, в воздействии на криминологическую ситуацию в целом. В ходе исследования систематизированы прежние теоретические и эмпирические данные, проведено новое концептуальное построение ранее и вновь разработанных на основе принципа методологической дополнительности положений, относящихся к исследуемой проблеме.

В частности:

учтены, скорректированы или дополнены понятия массовой коммуникации, отдельные ее признаки, функции (введены новые понятия - "массово-правовая коммуникация", "массово-коммуникативная политика", "коммуникативно-правовое мышление" и др.);

подвергнуты критическому анализу с современных позиций разработанные в науке основные положения, относящиеся к системе массовой коммуникации, ее основным возможностям в правоохранительной сфере, вследствие чего сформулированы выводы и новые задачи в области научного познания массово-правовой коммуникации в региональном аспекте;

определены основные подходы к исследованию неразработанной сегодня в науке проблемы "массово-информационная безопасность" и задачи, решение которых позволяет в значительной мере обеспечить защиту от негативных воздействий массовой коммуникации на общественное правосознание;

сформулировано понятие "криминологическая ситуация", раскрыты ее сущность и характеристики;

сформулированы предложения о совершенствовании законодательства о средствах массовой информации с учетом последних достижений общественных наук, в частности, в объяснении причинности в криминологии, и существенных изменений в юридической практике, в целом в обществе;

рассмотрены криминальный и криминогенный аспекты массовой коммуникации;

проанализированы основные причины негативных эффектов массово-коммуникативного воздействия - деструкция связей в системе массовой коммуникации, отсутствие региональной массово-коммуникативной политики, несовершенство правового обеспечения массовой коммуникации, проблемы профессионализма субъектов коммуникации и др.;

- сформулированы основные концептуальные положения массовой коммуникации в региональной программе обеспечения правопорядка, программные цели, методы функционирования массовой коммуникации, понятие и сущность массово-коммуникативной политики, феномен коммуникативно-правового мышления, основные условия и требования, обеспечивающие результативность массово-коммуникативной политики в правоохранительной сфере.

Исходя из названных общих элементов научной новизны диссертационного исследования, автор выносит на защиту следующие выводы и предложения:

1. Массово-коммуникативное воздействие на криминологическую ситуацию в регионе в значительной степени носит хаотичный характер, обусловленный во многом стихией рыночных отношений, разобщенностью, а в определенных случаях конфронтацией по отношению друг к другу работников правоохранительных органов, властных структур, с одной стороны, и органов массовой коммуникации, с другой; принципиальными расхождениями между собой журналистских коллективов (государственных, независимых изданий) . Все эти противоречия преломляются в общественно сознании, отрицательно сказываются на правопорядке.

В соответствии с этим обстоятельством возникает необходимость в разработке и реализации мер, которые бы консолидировали усилия субъектов социального управления региона в правоохранительной сфере.

В числе основных и первоначальных таких мер автор предлагает объединить существующую в регионе разобщенную совокупность систем социального управления, - органы власти, правоприменительные органы, образовательные учреждения, органы массовой коммуникации, иные социальные институты, осуществляющие существенное воздействие на правосознание и юридически значи-

- 17 -мое поведение населения, - в единую региональную систему, которая была бы способна:

а) как минимум:

осуществлять мониторинговый контроль над характером и степенью проявления правозначимых (криминогенных, антикриминогенных) процессов в общественных отношениях, вызванных массовой коммуникацией;

разрабатывать научно обоснованные направления, цели, задачи массовой коммуникации как социального механизма взаимодействия, координации усилий и как средства управленческого воздействия в комплексе мероприятий, предусматриваемых региональными программами воздействия на преступность;

б) как максимум:

формировать и поддерживать благоприятствующие условия функционирования муниципальной общности, особенно в крупных городах, на основе солидаризации населения в сфере предупреждения правонарушений и противодействия преступности, единства интересов и самосознания граждан;

активно влиять на укрепление государственности, демократии, гармонизацию межнациональных отношений, особенно в таком полиэтническом регионе, каким является Республика Коми.

Такого рода объединение возможно при условии: а) равноправного партнерства и солидарности; б) осознания каждым субъектом чувства ответственности в использовании права на свободу слова; в) минимизации зависимости политической свободы органов массовой коммуникации от экономической несвободы. В обеспечении этих условий важную роль могут сыграть льготы по налогам, по арендным и коммунальным платежам как органам массовой коммуникации, так и тем предприятиям и организациям, которые обеспечивают их деятельность; прекращение практики селективно-

- 18 -го (избирательного отбора) дотаций из бюджета тем или иным органам массовой коммуникации и др.

2. Анализ проблем, связанных с массово-коммуникативным
воздействием на криминологическую ситуацию, привел автора к

-' следующим основным выводам: система массовой коммуникации как мощный фактор информационного воздействия на общественные, в том числе правовые, отношения играет противоречивую роль в правоохранительной сфере в целом и в криминологической в особенности. Наряду с возрастанием степени криминогенности массово-коммуникативного воздействия на криминологическую ситуацию, наблюдается тенденция возрастания криминальной роли массовой

коммуникации.

Автор убежден в необходимости коренных преобразований са-

мого процесса массово-коммуникативного воздействия на криминологическую ситуацию с целью обеспечения ее стабилизации, снижение криминогенности. Такие преобразования возможны на основе региональной массово-коммуникативной политики, которую автор рассматривает как оригинальное сложное свойство системы государственного управления в региональной правоохранительной сфере и как межотраслевую научную категорию.

В диссертационном исследовании предлагаются, в частности,

такие основополагающие подходы к формированию массово-правовой коммуникативной политики, как: концептуально-программное и организационно-правовое обеспечение массово-правовой коммуникации, квалифицированная деятельность по достижению целей массово-коммуникативного воздействия на криминологическую ситуацию.

3. Автор находит возможным решение вопросов консолидации
I* субъектов массовой коммуникации и ее целенаправленное, обус
ловленное региональными программньми направлениями и задачами
воздействие на криминологическую ситуацию на основе коммуника-

- 19 -тивно-правового мышления, сущность которого проявляется через осознание субъектом массовой коммуникации ответственности своего отношения к участию в функционировании системы массовой коммуникации, реализации массово-правовой политики в регионе.

Коммуникативно-правовое мышление представляется автору как общая сфера мышления или приложения интеллектуальных усилий взаимодействующих субъектов массовой коммуникации по отношению к таким сложным правовым явлениям и научным категориям, как право и законодательство, правовая культура, преступность и ее причины, система воздействия на преступность.

4. Коммуникативно-правовое мышление рассматривается авто
ром как необходимая общетеоретическая (методологическая) база
профессионализма субъекта коммуникации. Профессионализм в мас
сово-правовой коммуникации автор рассматривает на двух уров
нях. На первом уровне подразумеваются управленческие процессы,
связанные с анализом, прогнозированием состояния системы мас
сово-правовой коммуникации, ее воздействия с криминологической
ситуацией, разработкой стратегических целей, направлений массо
во-правовой коммуникации и др.

На втором уровне подразумеваются профессиональные качества в большей мере методического характера, которые реализуются в управлении процессом массово-коммуникативного воздействия как механизма координации взаимодействующих субъектов коммуникации и как средства воздействия на криминологическую ситуацию.

И если на первом уровне в большей мере проявляется профессионально—правоведческое качество, то на втором - вызываемое к жизни прежде всего качество журналистское.

5. Решение проблем, связанных с коммуникативно-правовым
образованием и профессионализмом, позволяет повысить степень
массово-информационной (коммуникативной) безопасности в регио-

- 20 -не, т.е. степень защищенности граждан, общества, его правовой системы от дестабилизирующих информационных воздействий, ограничивать такого рода воздействия на общественную нравственность, правосознание людей, правовую культуру.

6. В качестве важнейшего элемента концепции массово-коммуникативного воздействия на криминологическую ситуацию автор рассматривает вопросы контроля и оценки в системе массово-правовой коммуникации. При этом контроль рассматривается как важный элемент управления, который служит эффективным средством проверки функционирования и коррекции общего (политического) курса управлением системой массово-правовой коммуникации, ориентированной на криминологическую ситуацию, и как вспомогательная функция по отношению к массово-коммуникативному воздействию, обеспечивающей его эффективность.

Формирование оценочного механизма системы массово-правовой коммуникации предлагается автором посредством разрешения трех следующих проблем: а) выделение эффективности функционирующего избранного канала массовой коммуникации - конкретной газеты, радио-, телепрограммы; б) дифференциация процесса воздействия на аудиторию средств массовой коммуникации, других социально-правовых институтов и самой правовой сферы; в) исследование модели диалектического взаимодействия субъекта и объекта массово-правовой коммуникации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно в определенной мере восполняет неизбежный разрыв между постоянно развивающейся ситуацией в обществе, его правоохранительной сфере и ее научным осмыслением. Смена (не без интенсивного воздействия системы массовой коммуникации) ценностных приоритетов в общественном правосознании происходит столь быстро и затрагивает такой широкий круг явле-

- 21 -ний, процессов, что востребуются концептуальные разработки, формирование нетрадиционных научных объяснений тем положениям, которые наблюдаются в правовой сфере в рамках определенного продолжительного отрезка времени и определенных территориальных (региональных) образованиях.

В диссертационном исследовании на основе научного анализа имеющихся результатов теоретических изысканий в области массово-правовой коммуникации и проведенных конкретно-криминологических исследований впервые разработана региональная концепция массово-коммуникативного воздействия на криминологическую ситуацию.

Автором предлагаются новые решения ряда проблем массовой коммуникации в правоохранительной сфере. Настоящие решения направлены прежде всего на обеспечение оптимального режима функционирования системы предупредительного воздействия на преступность.

Важнейшими в настоящей концепции являются положения, разработанные автором относительно прежде всего таких сложных проблем, как массово-коммуникативная политика и коммуникативно-правовое мышление. Система массовой коммуникации рассматривается автором, с одной стороны, как внутренняя подсистема функционирования субъектов коммуникации, воздействующих на преступность, формирования сферы общего (профессионального) мышления; с другой, - как подсистема внешнего функционирования, т.е. воздействия на общественные отношения, охватываемые понятием "криминологическая ситуация". При этом усилия субъектов коммуникации ориентируются на формирование новой, муниципальной общности, которая обладала бы единством интересов и самосознания, способностью реализовывать свои возможности в системе местного самоуправления.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные автором на основе выводов положения могут быть использованы на различных уровнях организации массово-коммуникативного воздействия на криминологическую ситуацию, начиная с конкретных актов этого процесса и заканчивая сложнейшими формами организации - целевыми криминологическими программами или разделами региональных программ.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве основополагающих положений для разработки концепции региональной массово-коммуникативной политики в правоохранительной сфере и для массово-коммуникативного просвещения и профессионального образования.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных работах автора, обсуждались на ряде научных и научно-практических конференциях, проходивших в Нижегородском юридическом институте МВД РФ, Сыктывкарском государственном университете, Иркутском государственном университете. Так, некоторые проблемные вопросы исследования, связанные с пропагандой насилия, порнографии в средствах массовой коммуникации, причинением морального ущерба публикациями, а также проблема массово-информационной безопасности в Республике Коми были вынесены на обсуждение участников Третьей годичной сессии Ученого Совета Сыктывкарского государственного университета, проходившей 7-10 февраля 1996 г., а затем на Четвертой годичной сессии, работавшей 12-14 февраля 1997 г. Авторские идеи, касающиеся правовых проблем ненадлежащей рекламы, обсуждались на традиционном проблемном семинаре, организованном и проведенном Государственным правовым департаментом Администрации Нижегородской области, юридическим факультетом Нижегородского государственного университета им.

Н.И.Лобачевского и Союзом юристов Нижегородской области.

Предложения по основным результатам исследования положены в основу разработанных практических пособий по использованию средств массовой коммуникации в деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений; настоящие пособия изданы Всесоюзным научно-исследовательским институтом и Управлением уголовного розыска Федерального Министерства внутренних дел. Предложения, разработанные на основе данных диссертационного исследования, направлены также в Коми региональное координационное совещание правоохранительных органов, а также в Государственную Коми телерадиовещательную компанию "Коми гор", а также положены в основу практических рекомендаций "Массово-инфоромационная безопасность в Республике Коми. Проблемы и предложения", изданных в мае 1997г.

Авторские положения концепции массово-коммуникативного воздействия на криминологическую ситуацию используются автором в учебном курсе "Криминология", а также специальном курсе "Массовая коммуникация и преступность", читаемых в Сыктывкарском госуниверситете, а также в Коми филиале Северо-Западной академии госслужбы.

Структура диссертационного исследования представляет собой три раздела, каждый из которых содержит две главы с соответствующими параграфами.

Массовая коммуникация и ее основные признаки

Современное общество представляет собой сложнейшую систему, которая заключает в себе определенным образом упорядоченное множество элементов - личность, семья, группа, государство, право и др. Все элементы взаимодействуют в процессе производства, обмена и потребления жизненных благ.

Поступательное развитие производства постоянно усложняет социальную жизнь, формы ее жизнедеятельности, общественные отношения, социальные механизмы их регулирования.

Сегодня человечество живет в мире технической цивилизации, который продолжает усовершенствоваться усилиями многочисленных мыслителей, ученых, изобретателей, захваченных процессами, ускоряющими общественное развитие, в частности, приближающими нас к информационному обществу.

В обществе наряду с внешним, обозреваемым нами миром вещей, образующих нашу жизненную среду - дома, улицы, парки, транспорт, магазины и т.п. - существует мир внутренний, связанный с сознанием. Этот мир постоянного информационного обмена специалисты именуют социальной коммуникацией.

Многие исследователи социальной коммуникации подчеркивают ее основополагающую роль в политической, правовой, экономичес -кой. духовной и других сферах жизнедеятельности общества. Вместе с тем указывают, что. например, использование ее опосредованных индустриальных форм может иметь и разрушительные для личности и общества последствия. В частности исследователи имеют в виду направленность информации на подрыв государственности, дестабилизации власти, правопорядка.1

К индустриальным формам социальной коммуникации относятся и такие технические средства информации, которые обусловливают ее массовый характер. Средства массовой коммуникации сегодня продолжают оставаться динамично развивающейся отраслью в России. Вслед за традиционными техническими средствами находят широкое применение новейшие средства производства и обмена социальной информацией - электронно-вычислительные машины, спутники связи, техника индивидуальной видеозаписи, кабельное телевидение и т.д.2

Стремительное развитие маесово-коммуникативных каналов, в том числе на правах частной собственности, коммерционализация печатной и электронной прессы происходят на фоне углубления политического, социально-экономического, нравственного, правового, духовного кризиса.

В сложившейся ситуации возникают проблемы, острота которых заставляет исследователей массовой коммуникации, в том числе и правоведов, искать подходы к поиску возможностей защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства, которые находятся в сфере информационного обмена. Речь идет, в -частности, о защите, во-первых, от вредной, т.е. ложной, дефектной, переполненной идеями насилия, жестокости, секса, аморализма информации, унижающей человеческое достоинство, посягающей на общественную нравственность; во-вторых, от разглашения информации, которая составляет определенную тайну для государства, частной жизни и т.д.

Автору представляется весьма актуальным криминологический аспект научного изучения массовой коммуникации. И в связи с этим нельзя не обратить внимания на ряд проблем правового характера, обусловленных сегодняшним состоянием информационной безопасности и во многом беспредельной свободой средств массовой коммуникации.

Однако прежде чем приступить к анализу феномена массовой коммуникации и определению ее роли в российском обществе и государстве, правовой системе общества, автор обращается к анализу и определению основных понятий, связанных с предметом настоящего исследования.

"Коммуникация" в переводе с латинского communicatio обозначает "сообщение", "связь"; "путь сообщения".1 То есть "сообщение" как: а) уведомление о чем-либо, передача известий, сведений, знаний; б) сами эти известия, сведения, знания или то, что сообщается, а также в) средство передвижения, связи. Под "сообщением" понимается односторонняя направленность вербального воздействия, в то время как понятием "связь" охватываются отношения взаимной зависимости, обусловленности, общности - общение между кем-чем-нибудь.

Массовая коммуникация как объект научно-правовых исследований

Взятая на вооружение участниками рыночных отношений логика движения больших денег ставит собственника и его менеджеров перед необходимостью развития связей с общественностью. "Паб-лик риленшнз", аналог русскому термину "связь с общественностью", хотя и недавно, но уже прочно вошел в обиходный язык (словарь) рынка. Авторы полезной книги "Связь с общественностью в органах государственной службы" связывают это, во-первых, с модой на все западное и, во-вторых, с проявлением в российском обществе нового типа отношений, которые вызваны к жизни процессами демократизации политической системы, а также формированием в экономике России рыночных структур и отношений.

С авторами можно согласиться в том, что действительно в России мода на западные наклейки и вывески навязывается более чем энергично. Но утверждение о том, что явление "связи с общественностью" в российском обществе - это отношения нового типа, вызывает у автора возражения. Достаточно вспомнить известную работу Р.А.Сафарова (1975г.) "Общественное мнение и государственное управление" как первый опыт юридико-социологического исследования проблемы взаимодействия органов государственного управления с населением.

В экономической сфере очевидна новизна такого явления и связанных с ним организационных и методических вопросов массовой коммуникации. Но что касается иных управленческих сфер, то в них можно легко найти значительный опыт использования богатейших возможностей массовой коммуникации в оптимизации управленческих процессов. Достаточно обратиться к учебному пособию для преподавателей и слушателей вузов МВД, студентов и аспирантов вузов и практических работников органов внутренних дел "Проблемы оптимизации среды функционирования органов внутренних дел" (1978г.), автором которого является заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор В. Т. Томин, чтобы убедиться в этом. Настоящему изданию предшествовало другое - "Использование средств массовой информации в борьбе с преступностью" (В.Т.Томин, 1976). К анализу проблем, поднятых ученым и другими специалистами из числа-правоведов, автор перейдет несколько позже. Здесь же представляется необходимым заметить следующее.

Возможности прессы в деятельности органов внутренних дел по предупреждению и раскрытию преступлений, в работе судов использовались уже со времени создания органов внутренних дел.

Исследования настоящего опыта правоведами и другими специалистами позволяют сделать вывод о том, что со временем практика использования правоохранительными органами средств массовой коммуникации, взаимодействия с учреждениями массовой -коммуникации (информации) приобрела заметную упорядоченность: определенность в направлениях и сферах, целях и задачах массовой коммуникации.

Таким образом, "Паблик рилейншнз" - явление для отечественных правоохранительных органов, органов юстиции известное, и на сегодня их деятельность, взаимодействие с населением не мыслится без активного обращения к массовой коммуникации.

Принимая во внимание исключительную роль массовой коммуникации в функционировании общества, различные отрасли науки находят в этом явлении свой предмет исследования. Массовая коммуникация изучается социальной психологией, кибернетикой, социологией, правоведением, журналистикой и др., каждая из которых имеет в этом общем объекте изучения свой предмет исследования. Проблемам массовой коммуникации отраслевого характера посвящены работы: 3-М. Андреева, Н.И. Ветрова, М.Ю.Керж-нера, Н.И.Кулагина, Н.И.Майорова, Ю.В.Наумкина, В.П.Пугачева. Ф. К. Рябыкина, Л. А. Семенко, В.Т.Томина, В.А.Удовиченко, Ю. А. Шерковина, Г.М.Ярош и др.

Каждая из наук, как уже отмечалось в предыдущей главе, находит свой аспект (предмет) в этом многосложном объекте -социологический, социально-психологический, управленческий, юридический, филологический, политический и т.д. Наиболее активно изучается проблема массовой коммуникации социологией, психологией, связь между которыми настолько тесная, что далеко не всегда бывает возможным различие по научной принадлежности работ тех или иных авторов.

Преступность и массовая коммуникация

Анализируя компоненты криминологической ситуации с позиции их значимости для настоящего исследования, автор обращается к характеристике наиболее важного явления, с которым теснейшим образом взаимосвязана система массовой коммуникации, преступности и системе ее детерминации.

Общее состояние преступности как важнейшего компонента криминологической ситуации автором рассматривается не как абсолютный показатель, цифровая совокупная величина, а в широком смысле - как совокупность показателей, характеризующих состояние преступности более конкретно и полно: уровень (коэффициенты), структура, динамика, социально- криминологическая характеристика (по лицам, совершившим преступления, потерпевшим), количество осужденных, прирост, темп прироста преступности, основных ее видов и т.д. в определенном месте и времени.

Больше того, автор разделяет высказываемую некоторыми криминологами точку зрения о том. чтобы преступность оценивать не только по характеру и степени общественной опасности, но и по всем ее вредным последствиям. Эти последствия вполне могут быть выражены в денежном эквиваленте - цене преступности. Так, специалисты подсчитали ущерб населению, нанесенный преступниками в 1994 г. Только материальный ущерб от преступности составил чуть более 766 млрд. рублей, или около 350 млн. долларов.

Например, собственный корреспондент журнала "Милиция" И.Чухин подсчитал, во сколько обходится преступность Карелии. Только результаты одного лишь анализа общественных потерь в регионе от насильственных преступлений, точнее от одного состава этих деяний - причинения таких телесных повреждений может шокировать тех, кто привык воспринимать из публикаций криминальную хронику как своего рода прогноз погоды, который его, может быть, и не очень волнует.

За один месяц в Карелии было зарегистрировано 467 случаев криминального причинения тяжких телесных повреждений, 467 потерпевших попали в больницы. Подсчитано: 1 л кровяной плазмы стоит 10 млн. руб. Один укол антибиотика стоит 100.000 руб. В сутки больному делают шесть таких уколов. Полностью на лечение больного в сутки тратится 1 млн. руб. Лечение продолжается от месяца и более. Таким образом, только за один месяц лечения 467 потерпевших было потрачено 14 миллиардов рублей. Расходы, связанные с деятельностью милиции, суда и других организаций не подсчитывались2.

А всего только за март 1996 г. Карелии и ее жителям правонарушениями причинен ущерб почти на 70 миллиардов рублей. Разумеется, лучше было бы вложить хотя бы часть этих денег в развитие системы предупредительного воздействия на преступность, нравственно-правовой культуры населения, на разработку и реализацию специальных, воспитательно-профилактических программ массовой коммуникации.

Автор уверен, что такого рода "ценообразование" не даст отрадной картины стоимости преступности ни в одном субъекте Северо-Западного региона России, в том числе и в Республике Коми. Например, чтобы доставить из суверенного Азербайджана сбежавшего туда подозреваемого в совершении тяжкого преступления и задержанного по ориентировке МВД Республики Коми, конвою только на проезд требуется 8 млн. рублей.

Кстати, из-за отсутствия денег на оплату подобных действий органов внутренних дел лица, совершившие преступления в Республике Коми, зачастую остаются безнаказанными1.

Преступность как сложный социальный феномен имеет универсальный характер. В-первых, преступность всегда находится в развитии. Представляя собой открытую систему по отношению к обществу, находится под общим неоднозначным воздействием на нее физической и социальной среды, в том числе массовой-инфор-мационных потоков. Во-вторых, ввиду таких свойств, как разбросанность и латентность, реальная преступность никогда не может быть полностью представлена в качестве объекта криминологического исследования.

Зарегистрированная, т.е. юридически паспортизированная преступность далеко не всегда адекватна преступности реальной ввиду неполноты, искажений и даже фальсификации криминологических показателей2. Например, в регионах давно апробирована и продолжает совершенствоваться методика "снижения" преступности. Автор статьи "Контроль над преступностью: надежны ли показатели?", опубликованной в журнале "Государство и право", ана -лизируя механизм уголовно-статистического наблюдения за преступностью, прямо отмечает: "Анализируемые данные свидетельствуют о том. что МВД и другие правоохранительные органы контролируют преступность в основном лишь на бумаге и тем самым вводят общество в опасное заблуждение

Проблема взаимодействия субъектов в системе массово-правовой коммуникации

Казалось бы, несложно объяснить те последствия массово-правовой коммуникации, которые оцениваются как негативные, т.е. в конечном счете как криминогенные, и пополняют систему криминологической (криминогенной) детерминации. Однако попытки дать этому феномену научное объяснение ставят автора в сложное положение.

Во-первых, встает извечный вопрос о том, что понимать под причиной того или иного социального явления, которое само по себе уже оказывается причиной другого явления и т.д. И то, что мы принимаем за начальную причину, оказывается следствием-изменением предыдущих следствий-изменений.

Такой философский подход к пониманию причин позволяет говорить о "причинной цепи", начало которой теряется из виду, а предположение о существовании ее конца - чистый произвол. Каждое звено этой причинной цепи является одновременно причиной и следствием". К тому же при более пристальном рассмотрении причина распадается на ее "составные" и т. д. Поэтому в конкретных целях, конкретной ситуации исследователь вынужден выделять то или иное звено, рассматриваемое им как причина, и другое, последующее, непосредственно связанное с ним, - как следствие.

Например умозрительно представим себе телесюжет с недобросовестной рекламой. Это звено-следствие, если в качестве предшествующего звена определим "купленного журналиста". Но "купленный журналист" как звено-причина является и звеном-следствием, т.е. может быть представлен как "продукт" рыночной экономики. "Человек, обладающий рыночным характером, -пишет Э.Фромм, - воспринимает все как товар, - не только вещи, но и саму личность, включая ее физическую энергию, навыки, знания, мнения, чувства, даже улыбку... и его главная цель - в любой ситуации совершить выгодную сделку"

Во-вторых, массово-коммуникативное воздействие на криминологическую ситуацию обусловлено чрезвычайно сложной и противоречивой системой общественных отношений. Собственно, эти противоречия вольно-невольно потоком массовой информации выносятся в общественное сознание, влияя на общественное мнение, правонастроение. Например в целях предупредительного воздействия на систему криминогенной детерминации правовое информирование осуществляют прежде всего правоохранительные органы и журналистский корпус, а это означает, что к массово-коммуникативному процессу причастно чрезвычайно большое количество людей, представителей разных ведомств, преследующие, вроде бы, общие, но вместе с тем специфические, ведомственные цели в правовом поле.

Проблема преступности волнует каждого правопослушного гражданина, какое бы место он в обществе не занимал, на какой бы должности не находился. И каждый может воспользоваться свободой слова. Система массовой коммуникации открыта для всех.

Но вот в этом, казалось бы, едином и благом устремлении как раз и возникают серьезные противоречия, которые порождают содержательный хаос в массово-коммуникативном воздействии на криминологическую ситуацию. На сегодня региональная система массово-правовой коммуникации носит энтропийный характер. Массовый поток правовой информации, образно выражаясь, выходит из берегов и не столько цели порой определяют его содержание, сколько интерес, причем интерес к необычному. И уже совсем хорошо, если в этом потоке обнаружится золотой камушек сенсации. Иллюстрацией тому может служить заметка ,опубликованная в газете "Красное знамя" под рубрикой "От репортера криминальной хроники": "Кража, кража... Опять кража..., - вздыхал сотрудник отдела информации МВД РК, перелистывая сводки криминальной хроники. Кражи сегодня стали самым "популярным" видом преступлений. .. Поэтому журналисты , запрашивая сводки в отделе информации МВД РК, отмахиваются от краж, как от назойливых мух: надоело 1. Кстати, единственное, что привлекло в выбранном автором заметки событии, это повторность кражи зеркал из поселкового клуба.