Уголовно-правовые меры борьбы с провокацией взятки либо коммерческого подкупа Мансуров Олег Александрович

Уголовно-правовые меры борьбы с провокацией взятки либо коммерческого подкупа
<
Уголовно-правовые меры борьбы с провокацией взятки либо коммерческого подкупа Уголовно-правовые меры борьбы с провокацией взятки либо коммерческого подкупа Уголовно-правовые меры борьбы с провокацией взятки либо коммерческого подкупа Уголовно-правовые меры борьбы с провокацией взятки либо коммерческого подкупа Уголовно-правовые меры борьбы с провокацией взятки либо коммерческого подкупа Уголовно-правовые меры борьбы с провокацией взятки либо коммерческого подкупа Уголовно-правовые меры борьбы с провокацией взятки либо коммерческого подкупа Уголовно-правовые меры борьбы с провокацией взятки либо коммерческого подкупа Уголовно-правовые меры борьбы с провокацией взятки либо коммерческого подкупа
>




Мансуров Олег Александрович. Уголовно-правовые меры борьбы с провокацией взятки либо коммерческого подкупа : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2001 215 c. РГБ ОД, 61:02-12/329-1

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ - , З

ГЛАВА 1. Социально-правовая характеристика провокации взятки либо коммерческого подкупа. , 12

1. Место и значение уголовно-правовой борьбы с провокацией взятки либо коммерческого подкупа в контексте реализации задач уголовной политики по борьбе с коррупцией и взяточничеством 12

2. Понятие и сущность провокации преступления 22

3. Уголовно-правовые признаки провокации взятки либо коммерческого подкупа 44

Глава II. Ретроспективный и сравнительный аспекты проблемы ответственности за провокацию взятки либо коммерческого подкупа 67

1. Возникновение и развитие проблемы ответственности за провокацию взятки либо коммерческого подкупа... 67

2. Зарубежное законодательство .об уголовной ответственности за провокацию взятки либо коммерческого подкупа. 101

ГЛАВА III. Направления совершенствования уголовно-правовой борьбы с провокацией взятки либо коммерческого подкупа 120

І. Проблемные вопросы квалификации провокации взятки либо коммерческого подкупа 120

2. Меры по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за провокацию взятки либо коммерческого подкупа 155

3. Организационное, методическое и ресурсное обеспечение деятельности по борьбе с провокацией взятки либо коммерческого подкупа 170

Заключение 177

Список использованной в диссертации литературы 180

ПРИЛОЖЕНИЕ 203 

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Настоящее время характеризуется возрастающими масштабами организованной преступности и коррупции, представляющих реальную угрозу безопасности Российского государства и общества. Вследствие обострения экономических и социальных проблем масштабы и последствия данного явления намного превосходят ожидания и становятся фактором, серьезно дестабилизирующим общественную жизнь. Органами государственной власти предпринимаются попытки организации эффективного противодействия такому негативному явлению, как коррупция. Вместе с тем правоохранительные органы, ведущие борьбу с коррупцией, встречаются в своей деятельности с определенными трудностями

В связи с этим важное значение для повышения эффективности деятельности органов внутренних дел при выявлении и расследовании преступлений, связанных с коррупцией, имеет разрешение проблем, возникающих при использовании уголовно-правовых и уголовно-процессуальных средств, а также при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. Одной из проблемных ситуаций, связанных с пределами дозволенного в действиях сотрудников при борьбе со взяточничеством (коммерческим подкупом) является трудность разграничения допустимых действий по выявлению и изобличению взяточничества и незаконных действий по провокации взятки (коммерческого подкупа). Криминализация провокации взятки либо коммерческого подкупа, предусмотренная ст.304 действующего Уголовного кодекса РФ может не только способствовать соблюдению законности в оперативно-розыскной деятельности, но и сковать инициативу работников оперативных служб в борьбе с такими опасными преступлениями, как взяточничество и коммерческий подкуп.

Учеными и практиками методика и организация выявления и рассле дования таких преступлений еще не разработаны должным образом. Тем не менее вопрос о социально-правовой оценке провокации взятки либо коммерческого подкупа уже поставлен перед правоохранительными органами, ведущими борьбу с коррупцией, самой жизнью. Недостаточность научной проработки этой проблемы и отсутствие соответствующих научных рекомендаций по выявлению, расследованию и предупреждению провокации взятки либо коммерческого подкупа, необходимость анализа практики применения уголовного законодательства в части реализации ответственности за указанные преступления и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблема провокации в целом, и провокации взятки либо коммерческого подкупа в частности, имеет достаточно длительную историю.

В частности, проблема провокации затрагивалась в трудах западных ученых XIX века: Биндинга, Борхерта, Брейденбаха, Гейнера, Геппа, Глазе- ра, Зингевальда, Каценштейна, Колера, Листа, Шготце. Эту проблему обсу ждали ученые дореволюционной России: Л.С. Белогриц-Котляревский, Г. Колоколов, В.Набоков, В.Н. Пусторослев, Н.С. Таганцев. Н.С. Урысон, И.Я. Хейфец. Проблемы провокации взятки в контексте провокации преступ ления в целом рассматривались советскими исследователями: А.А. Аслахановым, А.Ф. Возным, Г.Н. Волковым, А. Понтером, П.И. Гришаевым, А.А. Жижиленко, Б.В. Здравомысловым, Н. Зильберштейном, В.Д. Менынагиным, А.А. Пионтковским, А.Н. Трайниным, А. Эстриным и другими авторами.

Касаясь работ вышеперечисленных авторов, следует заметить, что практически все они единодушны в том, что провокация есть не что иное, как подстрекательство к совершению преступления, то есть действие, которое является одной из форм общественно опасного поведения. Вместе с тем в теории уголовного права проблема провокации лишь затрагивалась, обозна чалась без детального уголовно-правового анализа.

Следует также заметить, что с 1996 г. по данной проблеме опублико вано ряд научных работ, в частности Б.В. Волженкипа, Л.В. Жуковой, С.А. Заточного, I). Егоровой, В.Д. Иванова, 11 Капитонова, В.П. Котина, Л.В. Лобановой, С.Н. Радачинского. М. Селезнева, П.С. Янн. Так.

С.Н.Радачннским сделана попытка определить юридическую природ} основных понятий провокации взятки либо коммерческого подкупа, рассмотреть вопросы кватификашш данного состава преступления, а также разграничения провокации взятки и смежных составов преступлении. Несмотря на позитивную роль этих исследований, названная проблема далеко не исчерпала себя ни в теоретическом, ни в практическом плане. Многие ее вопросы до настоящего времени остаются дискуссионными, имеют противоречивое толкование и требуют не только дальнейшего изучения, но и новых подходов к их разрешению.

Следует признать, что и в настоящее время уровень разработки данной проблемы не отвечает современным требованиям борьбы с преступностью. В ведомственных нормативных актах требование о недопустимости провокации преступления также носит, как правило, декларативный характер.

Между тем актуальность вопроса очевидна. Она обусловлена не только необходимостью теоретического осмысления данной проблемы, но и потребностями практики. Представляется недостаточным просто сказать: провокация опасна, противоправна, а потому недопустима в деятельности органов внутренних дел. Необходимо раскрыть её природу, выявить механизм и выработать конкретные предложения по законодательному регулированию и практике правоприменения,

К сожалению, особенности формирования статистики преступности лишают нас возможности привести данные о количестве лиц, привлеченных к уголовной ответственности за провокацию преступлений вообще. Однако, судя по различным сообщениям а средствах массовой информации, содержанию ведомственных нормативных актов, а также исходя из личного опыта практической работы автора, можно достаточно обоснованно заключить, что такие случаи не единичны. Как представляется, уровень латептноети провокации преступлений является достаточно высоким, поскольку такие действия преследуют цели не столько привлечения виновных к уголовной ответственности, сколько их компрометации и увольнения со службы. В силу этого определенная часть случаев провокаций преступления, включая взяточничество, вообще остается вне поля зрения правоохранительных органов. В результате не находит последовательной реализации один из важнейших принципов уголовной политики - неотвратимость ответственности за совершенное преступление.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации норм уголовного закона, регулирующих ответственность за провокацию взятки либо коммерческого подкупа и связанных с ним уголовно-правовых последствий.

Предмет исследования включает научные работы, посвященные данной проблеме, и законодательную базу борьбы с провокацией взятки либо коммерческого подкупа, практику квалификации данных деяний, иные меры уголовной политики, а также деятельность правоохранительных органов в данной сфере.

Цели и задами неследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом изучении природы и механизма действия уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за провокацию взятки либо коммерческого подкупа в контексте реализации задач уголовной политики в борьбе с коррупцией и взяточничеством, особенностей проявления данного деяния в современных условиях и разработке на этой основе предложений и рекомендации по совершенствованию уголовного законода тельства за соотвечегвующес преступление и практики его применения.

Для достижения названных целей были поставлены следующие зада-ч її:

- дать социально-правовую характеристику провокации преступления, обо значить критерии, разграничивающие деятельность провокатора от подстре кателя;

раскрыть содержание основных признаков, характеризующих состав провокации взятки либо коммерческого подкупа;

рассмотреть историческим путь становления и развития отечественного законодательства о провокации взятки либо коммерческого подкупа;

проанализировать уголовное законодательство зарубежных стран, предусматривающее ответственность за провокацию взятки либо коммерческого подкупа;

подвергнуть анализу вопросы, связанные с реализацией уголовной ответственности за провокацию взятки либо коммерческого подкупа, юридической квалификацией провокационных действий и назначением наказания;

обобщить судебно-сдедственную практику о преступлениях, предусмотренных ст.304 УК РФ, выявить на этой основе эффективность уголовно-правовых мер, направленных на борьбу с провокацией взятки либо коммерческого подкупа;

разработать и сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства, регулирующего ответственность за провокацию взятки либо коммерческого подкупа, и практики его применения.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет всеобщий метод познания - материалистическая диалектика и общенаучные методы исследования - исторический и логический, анализ и синтез, дедукция и индукция. Кроме того, использовались частно-научные методы познания: логико-формальный, ста гистнчеекнй, системный анализ, контент-анализ, анкечирование. интервьюирование, моделирование.

Нормативно-теоретической базой исследования является Коіїсінтуция России, действующее законодательство, регламентирующее уголовно-правовую, процессуальную, оперативно-розыскную и гражданско-правовую сферу изучаемых общественных отношений, касающихся провокации взятки либо коммерческого подкупа. В работе использованы постановления и определения Пленумов Верховного Суда СССР и России. В процессе работы над диссертацией использовались источники отечественного уголовного законодательства, русское дореволюционное законодательство, уголовное законодательство некоторых зарубежных стран, труды российских и зарубежных ученых.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляет конкретное социологическое исследование, в ходе которого проанализирована и обобщена генеральная совокупность всех уголовных дел о провокации взятки либо коммерческого подкупа, возбужденных в РФ за 1997-2000 годы, проведен опрос 150 сотрудников оперативных подразделений и следственных аппаратов органов внутренних дел, который осуществлял см ую специально разработанной анкете в г. Москве и Московской области, а также Республике Адыгея. Интервьюирование проводилось и среди слушателей Академии управления МВД России. Использован личный опыт практической работы автора в подразделениях по борьбе с экономическими преступлениями на протяжении около двух десятилетий.

Научная новизна диссертационного исследования во многом связана с применением новых подходов к уголовной ответственности за провокацию преступления. Диссертация является одной из первых попыток комплексного исследования уголовно-правовых аспектов проблемы провокации взятки либо коммерческого подкупа. Содержащиеся в ней положения углубляют и обобщают знания о провокации преступления. Данная проблема рас сматриваетея в контексте задач уголовной политики, в частности борьбы с коррупцией И ВЗНТОЧНИЧЄС1ВОМ.

Новизна определяется и тем, что в противовес устоявшимся в теории уголовного права взглядам о провокации как разновидности подстрекательства, предлагаются иные подходы определения юридической природы провокации взятки либо коммерческого подкупа, как самостоятельного преступления.

Научная новизна диссертации определяется как выбором темы, так и целью исследования, на базе которого будут выявляться проблемные ситуации в уголовном законодательстве, связанные с вопросами квалификации провокации взятки либо коммерческого подкупа, и недостатки в практике применения уголовного закона работниками правоохранительных органов. Это позволит обосновать выводы, предложения и рекомендации теоретического и практического характера, направленных на устранение недостатков в законодательной регламентации, правоприменительной практике, организации работы правоохранительных органов по выявлению, предупреждению и расследованию рассматриваемых преступлений.

В работе содержится ряд рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и улучшению деятельности органов внутренних дел и других правоохранительных органов в борьбе с провокацией взятки либо коммерческого подкупа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определение правовой природы провокации преступления на основании соотношения данного деяния с подстрекательством к совершению преступления.

2. Современный подход и оценка особенностей проявления провокации взятки либо коммерческого подкупа обуславливают уголовно-правовую характеристику и содержание состава провокации взятки либо коммерческого подкупа, ответственность за которую наступает в соответствии со СТ.304УКРФ

3. Обоснование места состава провокации взятки либо коммерческого подкупа в системе Особенной части УК РФ.

4. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства, сформулированные на основе системной характеристики уголовно-правовых мер борьбы с коррупцией, взяточничеством и провокацией взятки либо коммерческого подкупа.

5. Рекомендации по улучшению организационного, методического и ресурсного обеспечения, использования уголовно-правовых и иных правовых мер воздействия на лиц, совершающих провокацию взятки либо коммерческого подкупа.

Обоснованность н достоверность результатов теоретического ана лиза данной проблемы подтверждаются результатами проведенного социо логического исследования, а также практики применения уголовно- правовой нормы о провокации взятки либо коммерческого подкупа. По дан ным ГИЦ МВД РФ в 1997г. было возбуждено 3 уголовных дела по ст. 304 УК РФ. в 1998г. - 1, в 1999г. - 5, в 2000г. - 4 таких дела. Отсюда следует, что данная статья не выполняет своих превентивных целей, своей роли в общей системе мер уголовно-правового воздействия на поведение людей.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Настоящая работа способствует более глубокой научной разработке проблемы провокации преступления, обоснованию уголовной ответственности за провокацию взятки либо коммерческого подкупа и другие коррупционные преступления в соответствии с задачами уголовной политики.

Содержащиеся в исследовании положения н выводы могут быть использованы при подготовке законопроектов, разработке методических рекомендаций для правоохранительных органов, касающихся вопросов борьбы со взяточничеством и коммерческим подкупом.

Практическая значимость работы заключается прежде всего в воз можности использования ее результатов для совершенствования деятельности правоохранительных органов, касающихся вопросов борьбы со взяточничеством и коммерческим подкупом.

Положения и выводы диссертации могут также использоваться в преподавании курса уголовного права, уголовного процесса, организации профилактики преступлений, организации оперативно-розыскной деятельности в юридических вузах МВД РФ, при подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендаций.

Апробация результатов исследования и внедрение. Основные теоретические выводы и практические рекомендации опубликованы автором в трех работах: лекции и двух статьях. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры уголовной политики и уголовного права Академии управления МВД России, а также на межкафедральных семинарах и научно-практических конференциях адъюнктов и слушателей. Автор принимал участие в открытом конкурсе на лучшую работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации по разделам юридические науки и спецтематика правоохранительных органов, где его работы по данной проблеме отмечены медалью и дипломом Министерства общего и профессионального образования РФ.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России, Учебного центра МВД Республики Адыгея. Положения и выводы, сформированные в диссертации, используются при подготовке методических рекомендаций контрольно-методическим управлением следственного комитета МВД РФ, в практической деятельности аппарата Главного управления по экономическим преступлениям МВД РФ, следственного отдела УВД Северного административного округа г. Москвы, МВД Республики Адыгея, О всех внедрениях имеются соответствующие акты.