Личность современного насильственного преступника как объект криминологического изучения Чахов Георгий Николаевич

Личность современного насильственного преступника как объект криминологического изучения
<
Личность современного насильственного преступника как объект криминологического изучения Личность современного насильственного преступника как объект криминологического изучения Личность современного насильственного преступника как объект криминологического изучения Личность современного насильственного преступника как объект криминологического изучения Личность современного насильственного преступника как объект криминологического изучения Личность современного насильственного преступника как объект криминологического изучения Личность современного насильственного преступника как объект криминологического изучения Личность современного насильственного преступника как объект криминологического изучения Личность современного насильственного преступника как объект криминологического изучения
>



Чахов Георгий Николаевич. Личность современного насильственного преступника как объект криминологического изучения : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Краснодар, 2004 193 c. РГБ ОД, 61:04-12/1733

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Понятие личности современного насильственного преступника, ее криминологическая характеристика и типология С. 13

1. Понятие личности насильственного преступника в общем учении о личности преступника С. 13

2. Классификация и типология личности насильственного преступника ...С. 26

3. Криминологическая характеристика лиц, совершающих насильственные преступления С. 38

ГЛАВА II. Личность современного насильственного преступника в механизме преступления С. 60

1. Личность преступника и ситуация в механизме насильственных преступлений С. 60

2. Взаимодействие личности насильственного преступника и жертвы С. 84

3. Особенности личности вооруженного преступника С. 102

ГЛАВА III. Личность современного насильственного преступника и предупреждение насильственных преступлений ..С. 114

1. Личность преступника в системе детерминант современных насильственных преступлений С. 114

2. Личность современного насильственного преступника как объект общепредупредительных мероприятий С. 143

3. Личность современного насильственного преступника как объект индивидуальных предупредительных мероприятий С. 157

Заключение С. 170

Библиография С. 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность исследования личности насильственного преступника в настоящее время обусловлена тем, что насилие стало наиболее острой, злободневной проблемой современного российского общества. Насильственная преступность это не просто совокупность насильственных преступлений, это угроза национальной безопасности страны, угроза конституционным правам граждан, страх значительного числа граждан за свою жизнь и здоровье.

Конституцией Российской Федерации закреплено право каждого россиянина на жизнь, охрану здоровья, достоинство личности, свободу и личную неприкосновенность, а также неприкосновенность частной жизни (ст.ст. 20-23), при этом законодательно закреплено, что основные права и свободы человека принадлежат каждому от рождения (ст. 17).

Задачами основного уголовного закона России являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, а также предупреждение преступлений (ст.2 УК РФ). Таким образом, законодательно признан приоритет охраны наиболее ценного объекта уголовно-правовой охраны — человека.

В настоящее время количественно-качественные характеристики насильственной преступности остаются неблагоприятными, поэтому личность насильственного преступника является объектом пристального внимания ученых-криминологов.

Статистические данные о преступности в России свидетельствуют об устойчивом росте в последние годы преступлений насильственной направленности. Кроме того, совершенно верно подмечено, что еще десятилетие назад традиционными для отечественной преступности были: бытовые убийства и изнасилования, грабежи и разбои, хулиганства. Ныне же - если убийство, то непре-

4 менно заказное, ...разбой, несомненно, с использованием огнестрельного оружия'.

Действительно, среди современных насильственных преступлений наиболее устойчивую и значительную часть составляют убийства, умышленное причинение вреда здоровью, истязания, изнасилования, разбои, насильственные виды грабежа, сопряженное с насилием хулиганство. В структуре всей преступности рассматриваемые преступления составляют около 20 %2.

В последние годы изменился и тип преступника, совершающего насильственные преступные посягательства. Его отличают особая дерзость, цинизм, жестокость, криминальный расчет и хладнокровие в период подготовки и момент совершения преступного посягательства, уверенность в безнаказанности.

Об актуальности исследования личности насильственного преступника и проблемы насилия свидетельствует многочисленные исследования по данной проблематике криминологов, правоведов, социологов, как в России, так и за рубежом3.

Проблеме насильственной преступности и личности преступника, в том числе насильственного, уделяли внимания в своих научных трудах такие ученые как Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, С.Н. Абельцев, Ю.Д. Блувштейн, В.Н. Бурлаков, Р.А. Базаров, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, П.С. Дагель, А.И. Долгова, К.Е. Игошев, Д.А. Корецкий, В.Н. Кудрявцев, СВ. Кудрявцев, Л.П. Конышева, А.И. Ложкин, С.Ф. Милюков, Н.С. Лейкина, И.О. Ной, Э.Ф. Побегайло, Е.В. Побрызгаева, Т.А. Пособина, В.П. Ревин, А.Б.Сахаров, О.Д. Ситковская, А.Р. Ратинов, Б.В. Шостакович, Л.М. Землянухина.

Однако, несмотря на теоретическую и практическую значимость указанных исследований, специального изучения требует личность современного насильственного преступника, ее особенности, классификация и типология.

1 Оганян Р.Э. Криминологическая теория и практика предупреждения преступлений, свя
занных с похищением людей. Автореф. ДИС..Д0КТ. юрид. наук. М,. 2002. С. 3.

2 Преступность и правонарушения. 2001: Статистический сборник. М., 2002. С. 5-7.

3 Насилие в современном мире. Материалы текущих исследований // Конференция «Насилие
в современном мире». СПб. 1997.

5 Уточнения требует понятие личности насильственного преступника и место в системе общего учения о личности преступника.

Иногда, когда говорят о насильственной преступности, имеют в виду совокупность таких преступлений, при совершении которых насилие является элементом мотивации, а не просто средством достижения цели . Поэтому особого рассмотрения требуют индивидуальные, психологические особенности личности насильственного преступника, очевидные и скрытые мотивы его преступного поведения. Характерологические особенности личности насильственного преступника проявляются в широком диапазоне совершаемых им преступлений: от сопряженного с насилием хулиганства до совершения убийств. Значительная часть современных насильственных преступников вооружена, и это характеризует преступника как профессионала, обладающего специфическими навыками и умениями (например, использование современных видов оружия). Немаловажную роль в изучении личности насильственного преступника играет исследование его поведения в ситуации преступления, его взаимодействии с потерпевшим.

Автор полагает, что распространенность насильственных преступлений, их высокая общественная опасность и недостаточная эффективность противодействия со стороны правоохранительных органов, делают актуальным осуществление глубокого анализа личности современного насильственного преступника, выявлении ее новых криминологических черт.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности криминологического исследования личности современного насильственного преступника и делает насущным разработку предупредительных мер, позволяющих эффективно противостоять насильственной преступности.

Цели диссертационного исследования состоят в изучении личности современного насильственного преступника, выработке понятия и типологии личности современного насильственного преступника, исследовании криминологических характеристик лиц, совершивших насильственные преступления,

4 Методика анализа преступности. М. 1986. С. 51.

выделении новых криминологических черт личности современного насильственного преступника, разработке общих и индивидуальных мер предупреждения насильственной преступности.

Основные задачи исследования вытекают из указанных целей и могут быть представлены следующим образом:

определение понятия личности современного насильственного преступника и ее качественных характеристик (современных признаков-отличий);

определение места личности насильственного преступника в общем учении о личности преступника;

осуществление типологии личности современного насильственного преступника;

исследование криминологических характеристик лиц, совершивших насильственные преступления;

установление основных типов криминальной ситуации в механизме насильственных преступлений;

установление основных факторов, детерминирующих насильственную преступность; выявление общих и частных детерминант преступного поведения современного насильственного преступника;

определение основных мер предупреждения насильственной преступности и индивидуальных мер воздействия на личность насильственного преступника.

Объектом диссертационного исследования является личность современного насильственного преступника, отношения, возникающие в связи с совершением им насильственных преступных посягательств и их предупреждением.

Предметом исследования являются статистические данные, характеризующие состояние и динамику современной насильственной преступности, су-дебно-следственная практика по делам об убийствах, умышленном причине-

7 ний тяжкого вреда здоровью, разбоях, грабежах, изнасилованиях, хулиганстве; детерминанты насильственной преступности, меры ее предупреждения.

Методология исследования. Общую методологическую основу диссертационной работы составили общенаучные методы исследования: логический, системно-структурный, сравнительного анализа; частно-научные методы: статистический, социологический - опрос граждан, анкетирование, изучение и анализ документов. Диссертационное исследование базируется на основных положениях криминологии и уголовного права в сочетании с последними достижениями научной мысли в юридической, социологической, философской, психологической областях.

Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, российское и зарубежное уголовное законодательство. При проведении диссертационного исследования автор также опирался на Федеральные законы и концептуальные положения теории права, отраслевых юридических наук, разъяснения Пленумов Верховного Суда РФ, ведомственные нормативные акты, комментарии к уголовным кодексам России.

Эмпирическую базу исследования составили данные официальной статистики о состоянии и тенденциях насильственной преступности (убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, разбоев, грабежей, изнасилований, хулиганства) в России, Краснодарском крае и Ростовской области. Изучены материалы 102 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 105, 111, 131, 161, 162, 213 УК РФ, проведен опрос 150 граждан и 102 сотрудников органов внутренних дел, использованы статистические данные ГИЦ МВД РФ, изучены материалы научно-практических конференций и периодической печати, посвященных исследуемой проблематике, использовались результаты эмпирических исследований других исследователей.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором одним из первых предпринята попытка комплексного исследования личности современного насильственного преступника. Дается определение личности современного насильственного преступника, выделяются ее основные черты, пред-

8 ставлена криминологическая характеристика лиц, совершивших насильственные преступные посягательства, представлена типология личности современного насильственного преступника, выделяются основные типы ситуации в механизме насильственных преступлений, анализируются основные детерминанты преступного поведения личности насильственного преступника, разработаны общие и индивидуальные меры предупреждения и профилактики насильственных преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из целей и задач диссертационного исследования:

  1. Социально-экономические и политические изменения, произошедшие в стране, отразились не только на количественно-качественных характеристиках преступности, но и на свойствах личности преступника, причем объем и характер этих изменений настолько существенен, что позволяет говорить о значительном отличии личности современного насильственного преступника от личности насильственного преступника 60-80-х годов прошлого века.

  2. Автор определяет личность современного насильственного преступника как совокупность социально обусловленных негативных свойств и качеств лица, избравшего во взаимодействии с конкретной жизненной ситуацией насильственный способ совершения преступления, при этом насилие является обязательным признаком преступления и может быть как элементом мотивации, так и инструментом (способом) достижения преступного результата, причем преступное поведение обусловлено детерминантами, характерными для российской действительности последнего десятилетия (конца прошлого, начала нынешнего века).

  3. Социально-демографические характеристики современного насильственного преступника в настоящее время представлены следующим образом. Большинство насильственных преступлений совершается мужчинами (99 % изнасилований, 96 % случаев хулиганства, 94 % разбоев, 90,3 % умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, 91 % грабежей, 89,9 % убийств). Более половины современных насильственных преступлений совершается молоде-

9 жью, при этом 24 % грабежей, 16 % изнасилований 14 % убийств, 13 % разбоев, 12 % хулиганств, 11 % умышленных причинений тяжкого вреда здоровью совершаются несовершеннолетними. Социальная активность современных насильственных преступников снижена: 65 % разбойников, 58 % грабителей, 35 % убийц, 30 % лиц, причинивших умышленный тяжкий вред здоровью, 26 % хулиганов, 22 % насильников не работали. Выявлено неблагополучие и в семейной сфере: большинство преступников холосты и разведены. До совершения преступления значительная часть преступников вели антиобщественный образ жизни, причем 55 % лиц, причинивших тяжкий вред здоровью, 54 % убийц, 52 % разбойников, 43 % насильников, 41 % грабителей, 34 % хулиганов ранее имели судимость.

4. Автором определены основные криминологические черты личности
современного насильственного преступника и показаны их качественные отли
чия от аналогичных черт личности насильственного преступника прошлых лет,
в их числе: появление в общем числе лиц, совершивших насильственные пре
ступления, представителей престижных профессий: бывшие спортсмены, ми
лиционеры, военнослужащие, представители спецподразделений, предприни
матели, некоторые из которых имеют влиятельных покровителей из числа вы
сокопоставленных чиновников.

Повышение профессиональной подготовки и специализация преступной деятельности: преступник использует современное боевое оружие, средства связи (вплоть до спутниковых систем связи), применяет технически отработанные приемы — «контрольный выстрел» в голову, сброс оружия после преступления и др.

5. Автором предложена следующая типология личности современного
насильственного преступника. В зависимости от степени общественной опас
ности и устойчивости антиобщественной направленности личности диссертант
выделяет: 1) криминально-злостный тип - преступник характеризуется глубо
кой деформацией морально-нравственных качеств, устойчивостью антиобщест
венной направленности, планомерной криминальной деятельностью, 2) агрес-

10 сивно-ситуативный - преступник характеризуется непрофессионализмом, действует спонтанно, используя благоприятно сложившуюся ситуацию преступления), 3) привычный (инфантильный) - сочетание антиобщественной установки с личностной незрелостью, инфантилизмом. Личность вооруженного преступника является одной из наиболее опасной разновидности личности современного насильственного преступника.

В зависимости от личных мотивов преступного поведения диссертант выделяет следующие типы личности современного насильственного преступника: корыстный, насильственный, сексуально-девиантный,, «атипично-мотивированный».

  1. Автором выделены основные типы криминальной ситуации в механизме насильственных преступлений: 1) «агрессивно-защитный» (21 %) - преступник не планировал преступление, его агрессия вызвана провокационным, агрессивным поведением жертвы и носила, зачастую, защитный характер; 2) «спонтанно-ситуативный» (24 %) — характеризуется спонтанно возникшим умыслом, насилие является вынужденным и инструментальным для незамедлительного удовлетворения потребностей; 3) «планомерно-провокационный» (6 %) - преступник планировал преступление в ожидании очередной травмирующей (провокационной) ситуации, результат затянувшегося конфликта; 4) «планомерно-спонтанный» (49 %) - преступник готовится планомерно, и действует, используя внезапно возникшую благоприятную ситуацию.

  2. Основными факторами виктимизации потерпевших являются следующие: профессиональная деятельность потенциальной жертвы - предпринимательство, политическая деятельность, конкуренция в экономической или политической сфере, общий круг знакомых и связей и общие сферы соприкосновения с лицом криминальной направленности: профессиональная, культурно-досуговая, семейная и иные. Наиболее виктимной группой являются предприниматели: при разбоях - 24% потерпевших, при умышленном причинении тяжкого вреда здоровью - 18%; при убийствах - 12 %, при грабежах - 8 %.

За анализируемый период увеличилось число потерпевших, являющихся знакомыми преступнику: 62 % при убийствах, 57 % при умышленных причинениях тяжкого вреда здоровью, 42 % при изнасилованиях, 41 % при хулиганстве, 32,5 % при грабежах и разбоях.

  1. Усиливается эскалация вооруженного насилия. Каждое 8-е убийство, каждый 7-й разбой, каждый 10-й случай хулиганства совершались с применением огнестрельного оружия; каждое 2-е убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и изнасилование, почти каждый 3-й разбой и хулиганство совершены с применением холодного оружия; каждое 4-е убийство, каждое 3-е умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, разбой, хулиганство, изнасилование совершены с помощью предметов, используемых в качестве оружия.

  2. Диссертантом предлагаются основные меры предупреждения насильственной преступности и индивидуальные меры воздействия на личность насильственного преступника.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в нем комплексно исследована личность современного насильственного преступника, дается определение личности современного насильственного преступника, ее типология. Основные предложения и выводы, результаты эмпирического исследования могут быть использованы при дальнейшем исследовании личности насильственного преступника в системе общего учения о личности преступника, при разработке государственных программ предупреждения насильственной преступности, профилактики преступного поведения. Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведения юридического профиля.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на научно-практических конференциях Краснодарской академии МВД России, посвященных актуальным проблемам борьбы с насильственной преступностью в период 2001- 2003гг., Материалы диссертации использовались в системе служебной подготовки со-

12 трудников органов внутренних дел ГУВД Краснодарского края. Основные выводы и положения проведенного диссертационного исследования обсуждались на кафедре уголовного права и криминологии Краснодарской академии МВД России. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка используемой литературы и выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.

Понятие личности насильственного преступника в общем учении о личности преступника

В отечественной криминологии личность преступника всегда являлась объектом самого пристального внимания ученых5. Значение данной проблемы определяется тем, что преступление, будучи актом сознательной волевой человеческой деятельности, в значительной мере обусловлено сущностью и особенностями лица, избирающего подобную форму поведения. Знание личности преступника, умение выявить основные характеризующие ее признаки и свойства являются непременным условием организации и осуществления предупреждения преступлений6.

Повышенный интерес к данной проблематике обусловлен и отсутствием единых подходов к толкованию понятия личности преступника, дискуссионно-стью некоторых вопросов, касающихся более точного применения терминологического аппарата при определении понятия личности преступника.

Личность преступника - это прежде всего личность человека, лицо, являющееся носителем каких-либо свойств и качеств7, устойчивая форма организации характера, темперамента и физической конституции человека , общественная роль человека, его социальная функция9, основывающаяся на структуре основных сущностных свойств и черт совокупность интеллектуально-духовных качеств, его психического и физического состояния10.

Личность преступника представляет интерес в различных аспектах (философских, социологических, психологических)11, однако все многообразие взглядов на личность преступника сводится к тому, что большинство признаков личности преступника, как личности человека вообще, являются социально обусловленными.

Вместе с тем личность преступника отличается от любой другой личности самим фактом совершения преступления. Именно поэтому скрупулезное исследование личности преступника необходимо потому, что «нельзя раскрыть сущность совершенного преступления, не изучив личности того, кто его совершил; и наоборот, правильное представление о личности преступника не может быть получено без учета совершенного им преступления .

Под личностью преступника обычно понимают совокупность социальных и социально значимых свойств, признаков, связей и отношений, характеризующих лицо, виновно нарушающее уголовный закон, и в сочетании с иными (неличностными) условиями и обстоятельствами, влияющими на его антиобщественное поведение13, либо как личность человека, виновно совершившего общественно опасное деяние, запрещенное законом под угрозой уголовной ответственности. Главным в данном определении является факт совершения уголовного деяния — преступления. Именно этот факт характеризует антиобщественную, а точнее — преступную направленность личности14.

В данном определении отражена органическая связь между общесоциологическим и уголовно-правовым содержанием понятия личности преступника: отрицательные социальные качества образует личность преступника лишь тогда и постольку, когда и поскольку эти качества проявились в факте совершения преступления. Какие бы отрицательные черты и свойства ни были присущи человеку, считать его личностью преступника до совершения преступления нельзя15.

В то же время, личность преступника - это носитель специфических мотивов, существенных и относительно устойчивых свойств, закономерно сформировавшихся под воздействием негативных элементов социальной среды. Преступление всегда есть выражение индивидуализма, закономерное следствие всего предшествующего поведения личности в определенных социальных условиях16.

В криминологической литературе представлена и такая точка зрения, что личность преступника - это абстрактное понятие, означающее совокупность социальных и социально значимых, духовных, морально-волевых, психофизических, интеллектуальных свойств, качеств человека, совершившего преступление вследствие взаимодействия его взглядов, ориентации с криминогенными факторами внешней среды, включая конкретную криминальную ситуацию»17.

По мнению Ю.М. Антоняна, понятие личности преступника в определенной мере условное и формальное, поскольку отнесение определенных действий к числу преступных зависит от законодателя. Он же, как известно, может отменить уголовную ответственность за поступки, которые ранее им рассматривались как преступные.

Л.М. Кондратюк считает, что понятие «личность преступника» не конструктивно, так как оно полагает априорное существование «личности непреступника» (некой стерильной человеческой категории), «личность преступника» как «концептуальная конструкция в свете сегодняшних данных науки является устаревшим».

Думается, нельзя признать такую точку зрения бесспорной. В настоящее время, на наш взгляд, понятие «личность преступника» имеет право на существование. Однако важно, каким содержанием наполнен данный термин.

Мы разделяем точку зрения И.И. Карпеца, который отмечал, что нельзя объединять лиц, совершивших разные преступления и поэтому различающихся по своим криминологическим характеристикам, одним общим понятием «личность преступника». Общее у них лишь то, что все они нарушители закона .

По мнению Г.М. Резника, «о личности преступника можно говорить лишь применительно к весьма узкому контингенту лиц, для которых совершение преступлений стало основной, ведущей деятельностью».

Действительно, можно ли говорить об однородности свойств и качеств личности преступника, совершившего неосторожное преступление в связи с использованием им источников повышенной опасности, нарушением правил техники безопасности, управлением транспортным средством в экстремальной ситуации22 и личности преступника, совершившего убийство одного человека с особой жестокостью и садизмом, причинением особых страданий жертве.

Классификация и типология личности насильственного преступника

Детальное изучение личности насильственного преступника затруднено, если различные данные о такой личности не систематизированы. Ведь насильственные преступники - это лица, совершившие различные виды преступных посягательств: убийство, грабеж, разбой, изнасилование, телесные повреждения различной степени тяжести, сопряженное с насилием хулиганство. Различна и роль насилия в механизме данных преступлений: в одних случаях насилие являлось элементом мотивации, в других — только лишь способом (средством) достижения преступного результата.

Каждый преступник как личность индивидуален и характеризуется сово- . купностью различных признаков, конкретное содержание которых многообразно и различно. Это не исключает того, что всю совокупность лиц, совершающих преступления, можно разбить на определенные группы (типы), характеризующие единством какого-либо одного или нескольких наиболее существенных признаков, положенных в основу такого деления58.

При исследовании данной проблематики возникает вопрос: все ли преступники, совершившие насильственные преступления, относятся именно к тому особому типу преступника, который мы обозначили как тип личности насильственного преступника. Ведь насилие является обязательным элементом всех насильственных преступлений (и типообразующим признаком отнесения этих преступлений к данному виду преступности).

Необходимо отметить, что иногда акты агрессии могут совершаться людьми, для которых агрессивное поведение не является типичным. Это различие между действием и склонностью игнорируется в тех исследованиях, где «лица, совершающие насильственные преступления», определяются только через последнюю судимость. Так как совершение насильственного преступления, несомненно, зависит от ситуационных факторов и временных состояний индивидуума, то единичный акт насилия, по мнению зарубежных специалистов, не может быть надежным показателем склонности к насилию59.

Мы полагаем, что личность насильственного преступника обладает совокупностью специфических качеств и признаков, позволяющих отличать ее от других типов преступников. Именно поэтому к рассматриваемой категории преступников мы не относим лиц, хотя и совершивших насильственные преступления, но качественно отличающихся от рассматриваемого типа (например, лица, причинившие вред здоровью или даже смерть по неосторожности, лица, страдающие психопатологией, в числе которых и сексуальные маньяки).

Несмотря на то, что серийные сексуальные маньяки (в т.ч. признанные судом вменяемыми), несомненно, являются насильственными преступниками (характеризующиеся особой спецификой поведения, состоянием психики и здоровья), мы полагаем, что дать комплексную оценку личности сексуального маньяка можно лишь основываясь на комплексном исследовании различных специалистов: криминологов, правоведов, психиатров, психологов, социологов. Поэтому данная категория насильственных преступников является объектом отдельного скрупулезного исследования, и не входит в круг задач настоящего исследования.

Рассматривая личность преступника, как правило, выделяют классификационные и типологические признаки60. Как известно, классификация и типология — это не одно и то же.

Классификация в криминологии выступает как метод в изучения преступности, выявления типичных черт ее развития, установления ее структуры и динамики, причин и условий, определяющих ее особенности ..

Классификация представляет собой такую систему дифференцируемого объекта, элементами которой могут быть сравнительно простые (возраст, образование преступника и т.д.), весьма сложные (характер и степень криминогенной зараженности) и даже комплексные (характер криминологически значимого взаимодействия личности с социальной средой как во время совершения преступления, так и в период, предшествующий его совершению) свойства и качественные показатели62.

Наиболее распространенной является классификация преступников, которая базируется в основном на следующих признаках: демографический (пол, возраст), социально-экономические (образование, род занятий и т.п.), характер преступного деяния ( умышленное или неосторожное), состояние личности в момент совершения преступления (алкогольное или наркотическое состояния), способ совершения преступления (в группе или одним лицом, вооруженное — невооруженное). Подробно эти признаки рассматриваются в криминологической характеристике лиц, совершивших насильственные преступления.

Типологии преступника в криминологии уделено значительно внимание63, поскольку она фиксирует то главное, без чего не может быть личности преступника, вскрывает внутренние, устойчивые связи между существенными признаками и тем самым способствует обнаружению закономерностей, свойственных преступнику как типу64.

Под типом личности понимается «совокупность наиболее существенных, характерных черт, проявляющихся в отношении к социальным явлениям непосредственно в конкретной среде».

В отечественной криминологии типология личности преступника проводится в соответствии с различными критериями: устойчивость антиобщественной направленности личности и содержание психологической установки, степень общественной опасности личности преступника , характер личностно-мотивационных свойств , степень устойчивости преступного поведения в различных ситуациях и др.

Применительно к личности преступника общественная опасность выступает как социальное свойство личности, выражающееся в реальности угрозы охраняемых уголовным законом общественным отношениям, и как процесс реализации этого свойства в преступной деятельности.

Личность преступника и ситуация в механизме насильственных преступлений

Проблеме взаимодействия личности преступника и ситуации в механизме преступлений в отечественной криминологии уделялось значительное внима-ниє . Анализ содержания и особенностей функционирования механизма преступного поведения весьма важен как с теоретической, так и с практической точек зрения. В научном отношении он важен потому, что раскрывает свойства личности преступника и те стороны внешней среды, которые образуют причины и условия, способствующие совершению преступлений. В практическом -помогает определить меры, способные предотвратить преступление, изменить направленность личности правонарушителя.

При исследовании механизма насильственного преступления особое место необходимо уделить вопросу: является ли поведение преступника определяющим в конкретной ситуации преступления, и насколько слабым (сильным, нейтральным) может быть влияние конкретной ситуации преступления на поведение индивида и конечный результат преступного взаимодействия личности и ситуации.

Конечный результат взаимодействия в механизме насильственных преступлений чаще всего не выводим из индивидуальных линий поведения: как правило, он является следствием процессов взаимного обмена. Поэтому, рассматривая криминогенную ситуацию как динамическое целое, правомерно ставить вопрос о ее причинах и движущих силах, закономерностях и тенденциях развития .

По мнению А.И. Долговой, «данные, характеризующие социальную среду и личность, надо учитывать не как стоящие рядом, а как взаимно влияющие друг на друга в рамках единого процесса в конкретных условиях места и времени. Личность является активным компонентом в этом взаимодействии».

Проведенное исследование позволяет констатировать, что личность насильственного преступника является одним из главных элементов общего механизма насильственного преступления. Установление роли личности и степени влияния ее на общую ситуацию преступления позволяют выявить общие закономерности совершения насильственных преступлений и выработать меры их предупреждения.

В криминологии под механизмом преступного поведения обычно понимают определенную последовательность развития преступных действий: возникновение преступных намерений, принятие решения совершить преступление, планирование своих поступков, осуществление их преступником или как процесс взаимодействия личности и внешней среды, формирующий преступное поведение человека и реализующий его129.

Механизм умышленного преступления обычно включает три основных блока: 1) мотивацию преступления; 2) планирование преступных действий; 3) исполнение преступления и наступление общественно опасных последствий130.

Мотивация - это совокупность мотивов, свойственных тому или иному лицу или той или иной форме поведения, процесс возникновения, формирования мотивов преступления, его развития, и реализации в фактических преступных действиях1 . Установление мотивов преступления позволяет не только ответить на вопрос, почему совершено то или иное преступление, но и позволяет выявить основные личностные черты личности преступника.

Поскольку мотив как результат процесса мотивации, отражает единство интеллектуальных, эмоциональных и волевых свойств личности, взаимодействующих с социальной средой . Исследуя мотив и цель преступления, мы тем самым приходим в конечном итоге к раскрытию тех психологических черт субъекта преступления, которые составляют содержание его антиобщественной установки134.

К.Е. Игошев мотив преступного поведения определяет как сформировавшееся под влиянием социальной среды и жизненного опыта личности побуждение, которое является внутренней непосредственной причиной преступной деятельности и выражает личностное отношение к тому, на что направлена преступная деятельность135.

Анализируя личность насильственного преступника, криминологи обычно отмечают наличие у него таких мотивов, как «корысть», «месть», «неприязненные отношения», «самоутверждение», «ревность» и др. Иногда выделяют и такие мотивы как «протест», нигилизм, фетишизация имущества, основанная на агрессии136 и др.

Являются ли вышеуказанные мотивы преступного поведения характерными только для личности насильственного преступника? Очевидно, что нет. Личность насильственного преступника, наряду с указанными мотивами, характеризуется и особыми психофизиологическими и морально-нравственными качествами.

Особенностью мотивационной сферы личности агрессивно-насильственного преступника, по мнению А.И. Ложкина, является фрустрация базовых потребностей, изменение направленности и ригидность структуры побудительных тенденций, что приводит к существенному ограничению движения процесса мотивообразования и свободы выбора форм поведения137.

В то же время, как считают психологи, в основе агрессивного поведения преступника выступают такие потребности как потребность в общении; в признании; в безопасности; в сохранении и повышении престижа или статуса; в лидерстве; в доминировании и др.138.

Н.А. Барановским приводятся такие данные: стремление к удовлетворению асоциальных потребностей имело место в 65 % ситуаций межличностного конфликта. Среди порожденных этими потребностями мотивов поведения стремление к насилию над другими людьми встречалось в 42 % дел, к самоутверждению любыми способами — в 25 %, к превосходству над окружающими — в 10 %, эгоцентризм - в 7 %139.

В статистике насильственной преступности встречаются и такие преступления, мотив совершения которых не был установлен (например, убийство с особой жестокостью, разбойное нападение с причинением тяжкого вреда здоровью). Иногда такие преступления относят к группе «безмотивных». Однако невозможность установления явного, очевидного мотива еще не означает его отсутствие.

Личность преступника в системе детерминант современных насильственных преступлений

Прежде чем рассмотреть личность преступника в системе детерминант современных насильственных преступлений, определимся с терминологическим аппаратом, который мы будем применять: основные «детерминанты» преступного поведения личности, причины и условия.

Причинами преступности принято считать те активные силы, которые своим действием порождают ее существование , условие составляют ту среду, обстановку, которая способствует действию причины . Причины и условия объединены единым понятием «криминогенные детерминанты»251, при этом причинами преступности выступают негативные явления, вызывающие ее, а условиями преступности — явления, способствующие их действию252.

С.Ф. Милюковым справедливо подчеркивается, что проблема причин преступности является центральной для криминологии. То или иное решение этой проблемы определяет научное содержание криминологической теории и ее практическую направленность .

Динамику насильственной преступности и ее рост пытаются объяснить с разных позиций. Одни считают, что значительная часть насильственных преступлений совершается представителями низших социальных слоев общества, считающими физическое насилие средством, при помощи которого возможно достижение целей и разрешение конфликтов. Следовательно, в процессе социализации они усваивают определенную модель поведения или обучаютсяей. Другими, природа насильственного поведения объясняется с позиций теории агрессивности, согласно которой агрессия (то есть накопленная агрессивная энергия) является причиной совершения конкретных видов преступлений (в основном насильственных)255.

Как мы может наблюдать, в криминологии не существует единого мнения относительно причин преступности вообще, и насильственной в частности. И это вполне объяснимо.

Исследование различных аспектов преступности позволило ученым прийти к выводу, что «не существует какой-то общей, «основной», «главной» причины, которая бы исчерпывающе объясняла происхождение преступности в конкретных условиях во всем ее разнообразии» .

Все многообразие взглядов на причины преступности сводится к двум основным направлениям (школам, концепциям): социологическому; биологическому257.

Обычно выделяют объективные, не зависящие от воли субъекта, причины преступности (социальные, экономические, политические и т.д.) и субъективные (социально-психологические, морально-нравственные и т.д.).

Попытаемся установить, насколько определяющими для насильственной преступности являются общие причины преступности, какова их природа, и как данные процессы могут влиять на процесс становления личности насильственного преступника.

Советскими криминологами придавалось большое значение влиянию социальных факторов, детерминирующими преступность.

Так, по мнению П.Н. Лебедева, первоисточник преступности видится в общественном разделении труда, которое порождает отчуждение людей. Причины преступности преодолеваются, упраздняются на уровне индивидуального поведения, то есть «субъективно человек «не дает им вылиться» в преступление» .

П.П. Осипов считает, что «без решения экономических ...задач полное устранение преступности из жизни общества невозможно»259.

Аналогичной точки зрения придерживается Н.С. Малеин: «если экономические условия первичны, а иные вторичны, то и деликтогенное значение экономического фактора следует признать первичным, определяющим, а психологического - вторичным, производным от первого»260.

Насколько актуальными могут признаваться данные положения сегодня, когда тенденции современной преступности, в том числе насильственной, характеризуются неблагоприятными качественными изменениями, а социально-экономическая ситуация в стране характеризуется как кризисная?

Мы разделяем мнение В.Н. Кудрявцева, который считает, что взаимосвязь правонарушений с экономическими условиями жизни общества необходимо рассматривать в историческом развитии, в раскрытии и преодолении внешних и внутренних противоречий.

Причинный комплекс негативных тенденций тяжких насильственных преступлений (особенно молодежной насильственной преступности) включает в себя множество явлений и процессов социальной жизни, из которых в первую очередь играют такие факторы как резкие и принципиально значимые изменения, произошедшие в обществе в последние годы, приведшие к нарушению «равновесию», к социальному напряжению, дезадаптации и внутреннему дискомфорту, к рассогласованности функционирования социальных институтов, с одной стороны и конкретных людей, подростков, их групп — с другой, к усилению социальной дифференциации и материального неравенства, к увеличению соблазнов и крайне ограниченным возможностям ими воспользоваться подростками легальным путем, повышению внутренней готовности действовать с применением насилия.

Таким образом, неблагоприятную динамику насильственной преступности можно объяснить сочетанием различных факторов социальной жизни, как общего, так и частного (индивидуального) характера.

Кроме того, как справедливо отмечает С.А. Солодовников, динамику и структуру преступности в настоящее время определяют не столько традиционные причины и условия, хотя они и сохраняют свою значимость, сколько многочисленные факторы, которые вытекают из современных кризисных явлений в социально-экономической сфере. В последние годы преступность в России стала явлением общенационального свойства.

О влиянии различных факторов на современную преступность, неоднократно указывалось в исследованиях известных криминологов. Так, М.М. Бабаев выделил группу из десяти наиболее значимых факторов, таких как рождаемость, миграция, отношение доходов к прожиточному уровню, коэффициент неплатежей, уровень официальной безработицы, уровень скрытой безработицы, индекс физического объема промышленной продукции, прирост несовершеннолетних.