Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Криминологический анализ личности несовершеннолетней преступницы 13-84
1. Криминологическая характеристика преступлений несовершеннолетних женского пола и их особенности 13-39
2. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего преступника 40-56
3. Особенности личности несовершеннолетней преступницы 56-84
Глава 2. Особенности детерминации преступного поведения несовершеннолетних женского пола и воздействия на них 85-161
1. Причины и условия преступного поведения несовершеннолетних женского пола 85-110
2. Основные формы и методы воздействия на преступность несовершеннолетних женского пола 110-128
3. Особенности воздействия на личность несовершеннолетних преступниц 128-161
Заключение 162-167
Библиографический список 168-181
Приложения 182-195
- Криминологическая характеристика преступлений несовершеннолетних женского пола и их особенности
- Особенности личности несовершеннолетней преступницы
- Причины и условия преступного поведения несовершеннолетних женского пола
- Особенности воздействия на личность несовершеннолетних преступниц
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема преступности несовершеннолетних и личности несовершеннолетнего преступника всегда актуальна для криминологии. Это связано с тем, что преступность несовершеннолетних достаточно специфична, динамично меняется в количественном и качественном плане. Она касается судеб подрастающего поколения и от того, как эта проблема будет решаться сейчас, во многом зависят состояние и тенденции всей преступности в будущем.
Специфичность данного вида преступности определяется характеристиками личности несовершеннолетних преступников. На их поведении сказываются возрастные особенности, например, такие как повышенная внушаемость, зависимость от взрослых, юношеский негативизм, несформированность жизненных ориентаций и установок, инфантильность эмоционально-волевой среды.
Еще большим своеобразием отличаются несовершеннолетние преступницы, количество которых в последние годы возрастает. Согласно статистическим данным, их удельный вес в общем количестве несовершеннолетних преступников возрос с 7,9% в 2004 году до 10,3% в 2008 году1. При этом несовершеннолетние женского пола все чаще участвуют в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, групповых, в том числе носящих организованный характер, уголовно наказуемых деяниях.
Несмотря на то, что личность несовершеннолетнего преступника достаточно глубоко и полно изучена в теории криминологии и уголовного права, личность несовершеннолетней преступницы исследована мало. Как правило, личность несовершеннолетней преступницы рассматривалась в связи с совершением отдельных видов преступлений (корыстных, насильственных), а в общем виде представлена недостаточно полно. В частности не определены ее криминологические особенности, не представлена типология, причины индивидуального преступного поведения, меры воздействия на таких преступниц. В силу этого правоохранительные органы испытывают определенные затруднения в выявлении, расследовании и, прежде всего, профилактике противоправного поведения несовершеннолетних женского пола. Все это обусловливает необходимость криминологического исследования личности несовершеннолетней преступницы для определения мер воздействия на нее в целях предупреждения преступлений, совершаемых девушками, и сокращения всей преступности несовершеннолетних в целом. Сказанное подчеркивает актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Несмотря на то, что преступность несовершеннолетних и личность несовершеннолетнего преступника довольно полно исследованы в работах таких ученых криминологов, как Абызов Р.М., Алексеев А.И., Антонян Ю.М., Ветров Н.И., Долгова А.И., Ермаков В.Д., Игошев К.Е., Ильяшенко А.Н., Косевич Н.Р., Крюкова Н.И., Лелеков В.А., Миньковский Г.М., Сахаров А.Б., Сибиряков С.Л. и многих других, личность же несовершеннолетней преступницы изучена мало.
В последние годы отдельные проблемы личности женщин, виновных в совершении преступлений, рассматривались в работах Волковой Т.Н., Поповой С.А., Серебряковой В.А. и других ученых. При этом в их работах дается прежде всего комплексная криминологическая характеристика женской преступности в целом и личности преступницы совершеннолетнего возраста.
В криминологических исследованиях Богдановой Л.Ф., Голоднюк М.Н., Ильяшенко А.Н., Косевич Н.Р., Михайловой Н.В., Сыздыковой Г.И. и некоторых других ученых осуществлялся анализ преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола. Однако анализ работ, посвященных проблеме предупреждения женской преступности в целом и преступности несовершеннолетних женского пола в частности, показывает, что все же многие ее аспекты изучены недостаточно. Так, не определены личностные особенности несовершеннолетних преступниц, не проведен сравнительный анализ личности несовершеннолетних преступниц и преступников, личности несовершеннолетних и взрослых преступниц; не разработана классификация и типология их личности, не рассмотрены формы и методы воздействия на преступность несовершеннолетних женского пола и личность несовершеннолетней преступницы. В силу этого представляемая работа является одним из первых комплексных исследований, посвященных криминологической характеристике личности несовершеннолетней преступницы и определению мер воздействия на несовершеннолетних женского пола в целях предупреждения их противоправного поведения.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является расширение и углубление криминологических знаний о личности преступниц несовершеннолетнего возраста и разработка на основе этого практических рекомендаций, форм и методов воздействия на преступность несовершеннолетних женского пола и личность несовершеннолетней преступницы в целях сокращения названного вида преступности.
Цель диссертационного исследования предопределила его задачи, которые заключаются в следующем:
- выявить криминологические особенности современной преступности несовершеннолетних женского пола;
-определить личностные особенности несовершеннолетних преступниц;
- изучить причины их преступного поведения;
-провести сравнительный анализ личностных особенностей несовершеннолетних преступниц и преступников; несовершеннолетних и взрослых преступниц; выявить причины их индивидуального преступного поведения;
- разработать типологию личности несовершеннолетних преступниц;
- определить основные направления и конкретные формы воздействия на преступность несовершеннолетних женского пола в целом и личность несовершеннолетних преступниц, в частности.
Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с преступным поведением несовершеннолетних женского пола, негативным влиянием на них социальной среды, особенностями воздействия на личность несовершеннолетних преступниц.
Предметом исследования выступают отдельные стороны обозначенного объекта исследования, а именно:
- преступность несовершеннолетних в целом и криминологические особенности преступлений несовершеннолетних женского пола;
- особенности личности несовершеннолетнего преступника, прежде всего женского пола;
- причины и условия преступного поведения несовершеннолетних женского пола;
- соответствующие нормы уголовного и иных отраслей права, применяемые в целях предупреждения преступлений несовершеннолетних женского пола;
- деятельность различных субъектов, в частности органов внутренних дел, по предупреждению преступлений, совершаемых несовершеннолетними преступницами;
- пути совершенствования такой деятельности в целях снижения преступности несовершеннолетних женского пола.
Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование опирается на основные теоретические положения отечественной криминологии и уголовного права, касающиеся рассматриваемой проблемы. Кроме того, в диссертации нашли отражение разработки по вопросам психологии, психиатрии, медицины, относящиеся к вопросу выявления личностных особенностей несовершеннолетних преступниц. Учитывая междисциплинарный характер исследуемой проблемы, использованы специально-криминологические методы (анализ статистических данных, изучение материалов уголовных дел, анкетирование преступников, экспертный опрос сотрудников правоохранительных органов), а также психологические, сравнительно-правовые, социологические методы исследования.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды по криминологии, уголовному праву и криминалистике, психологии и социологии, относящиеся к рассматриваемым проблемам предупреждения преступности несовершеннолетних в целом и несовершеннолетних женского пола, в частности.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты в сфере защиты прав и свобод несовершеннолетних, обязательства, по выполнению которых приняла на себя Россия, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты, регулирующие вопросы профилактики преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних.
Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность выводов, предложений и рекомендаций, сделанных в диссертации, обеспечивается обширной эмпирической базой исследования. В ходе исследования изучены 179 уголовных дел по преступлениям, совершенным несовершеннолетними, опрошены 198 несовершеннолетних женского и 200 мужского пола, совершивших преступления; 109 осужденных женщин. В качестве экспертов опрошено 120 практических работников различных служб и подразделений органов внутренних дел. При выполнении исследования использован и личный десятилетний опыт работы диссертанта в следственном управлении ГУВД по Самарской области, связанный с расследованием преступлений, совершаемых несовершеннолетними.
При подготовке диссертации использовались статистические данные за 2001-2008 г.г., полученные в ГИАЦ МВД РФ, ГУВД по Самарской, Саратовской, Пензенской областей, а также эмпирические данные и результаты исследований, полученные другими авторами.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна исследования состоит в разработке новых подходов самостоятельного комплексного монографического исследования, посвященного криминологической характеристике личности несовершеннолетней преступницы и разработке мер воздействия на несовершеннолетних женского пола в целях предупреждения их противоправного поведения.
Новизной характеризуются и основные положения, выносимые на защиту:
1. В настоящее время в стране на фоне снижения преступности несовершеннолетних количество преступных деяний, совершаемых несовершеннолетними женского пола, не снижается, что может свидетельствовать о дальнейшей криминализации этой группы населения страны. В исследовании выделяется и дается криминологическая характеристика четырех групп преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола:
1) преступления против собственности (82,9 %);
-
преступления против общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности (6,9 %);
-
преступления против личности (5,1 %);
-
иные преступления (5,1 %).
2. Исследование позволило выделить определенные различия в преступном поведении несовершеннолетних мужского и женского пола и раскрыть их причины. Так, девушки чаще, чем юноши, совершают кражи, и гораздо реже иные преступления против собственности (грабежи, разбои, вымогательство, неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения). Выявлено, что среди несовершеннолетних, совершающих кражи, лица мужского пола составляют 40,9%, в то время как лица женского пола – 64,3%. Установлено, что в последние годы достаточно велика доля преступлений против личности, совершаемых как юношами, так и девушками. Их удельный вес различается несущественно – 6,3% среди несовершеннолетних мужского пола и 5,1% среди несовершеннолетних женского пола. В отличие от юношей девушки гораздо реже совершают деяния против общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности (6,9% и 12,0% соответственно).
3. Проведенный анализ личностных особенностей несовершеннолетних преступниц позволяет утверждать, что среди них преобладают девушки 16-17 лет (62,8%), с неполным средним образованием (56,2%), значительная часть которых не работают и не учатся (46,7%). Абсолютное большинство из них выходцы из семей, находящихся в социально опасном положении (82,0%); употребляющие спиртные напитки и наркотики (77,8%); до совершения преступления допускавшие всевозможные правонарушения (47,4%).
4. В работе выделены следующие типы личности несовершеннолетней преступницы: случайный (4,9% от общего количества несовершеннолетних преступниц); ситуационный (19,3%); неустойчивый (50,5%); злостный (25,3%) и определены их характерные особенности.
5. Дано определение и проведен анализ системы воздействия на преступность несовершеннолетних женского пола. Воздействие на преступность несовершеннолетних женского пола – это деятельность государственных и общественных органов, отдельных граждан по осуществлению, с учетом особенностей личности несовершеннолетней преступницы, комплекса разнообразных мер, направленных на устранение причин преступного поведения несовершеннолетних женского пола и условий, способствующих негативному формированию их личности.
6. В работе определены основные направления и конкретные меры воздействия на преступность несовершеннолетних в целом и конкретно на личность преступницы несовершеннолетнего возраста. В частности, предложено внесение изменений и дополнений в ряд нормативных актов, регулирующих воздействие на несовершеннолетних женского пола:
- в Федеральном законе от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» определить в качестве самостоятельного объекта профилактики несовершеннолетних женского пола, занимающихся проституцией, а также группы лиц антиобщественной направленности, в которые входят несовершеннолетние женского пола;
- в этом же Законе в качестве формы воздействия на несовершеннолетних определить профилактику общую (групповую), в том числе осуществляемую в отношении групп несовершеннолетних женского пола;
- внести дополнения в Кодекс об административных правонарушениях РФ в целях передачи полномочий по принятию решения о наложении административного взыскания на родителей, не выполняющих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей (ст. 5.35), начальникам органов внутренних дел по месту совершения правонарушения либо судам;
- предусмотреть в этом же Кодексе административный арест до 15 суток либо привлечение к принудительным общественно полезным работам таких родителей с целью возмещения государству средств, затраченных на содержание и обеспечение их детей;
- внести изменения в ст. 156 УК РФ, изложив диспозицию части 1 как «неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», части 2 – как «те же действия, соединенные с жестоким обращением с несовершеннолетним»;
- внести изменения в ст. 71 Семейного кодекса РФ, закрепив в п. 3 данной статьи запрет на совместное проживание ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
Теоретическая и практическая значимостью диссертационного исследования. Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что в нем в одном из первых в криминологии осуществлен комплексный анализ преступности несовершеннолетних женского пола. Полученные данные могут быть использованы для развития не только теории криминологии и уголовного права, но и социологии, педагогики, психологии, а также в дальнейших исследованиях проблем предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола.
Работа отличается и практической направленностью. Предложения, выводы и рекомендации, сделанные автором в ходе исследования, могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступности несовершеннолетних и индивидуально-профилактическому воздействию на личность несовершеннолетних преступниц.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты проведенного исследования, практические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, прошли обсуждение и были одобрены на заседаниях и методологических семинарах кафедры уголовного права и криминологии Саратовского юридического института МВД России; используются в учебном процессе Самарского юридического института ФСИН России (акт о внедрении от 30 сентября 2009 года), на юридическом факультете ФГОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» (г. Самара) при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Криминология» (акт о внедрении от 5 октября 2009 года); внедрены в практическую деятельность ГСУ при ГУВД по Самарской области (акт о внедрении от 6 октября 2009 года). Отдельные положения диссертационного исследования излагались автором на научно-практических конференциях: («Проблемы совершенствования законодательства на современном этапе», Саратов, 14 апреля 2006 года; «Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права», Саратов, 19 апреля 2007 года; «Криминология: общетеоретические и прикладные проблемы», Саратов, 5 октября 2007 года; «Трансформационное общество: проблемы, их решение и перспективы», Саратов, 7 декабря 2007 года; «Проблемы совершенствования борьбы с преступностью в условиях новых криминальных реалий», Тольятти 26 августа 2008 года), а также нашли отражение в 7 опубликованных автором научных статьях, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК Росии для кандидатских диссертаций.
Структура и объем диссертации определены ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Исследование выполнено в объеме, отвечающем требованиям ВАК России для диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук.
Криминологическая характеристика преступлений несовершеннолетних женского пола и их особенности
В Концепции национальной безопасности России отмечается, что преступность представляет реальную угрозу национальной безопасности1. Криминологи давно отмечали, что «... ожидается ее дальнейший рост, и прежде всего в силу все увеличивающейся криминализации несовершеннолетних и молодежи»
Именно «молодежная составляющая» преступности указывает нам, какое будущее ждет страну в среднесрочной перспективе. Преступность несовершеннолетних, как отмечают ученые, - это будущая преступность3. Это связано с тем, что «между преступностью несовершеннолетних и «взрослой» преступностью наблюдается так называемая «связь состояний». Так, по данным отдельных исследований, 50-60% рецидивистов начинают свою преступную «карьеру» именно в несовершеннолетнем возрасте. Чем ранее лицо совершает свое первое преступление, тем хуже его индивидуальный криминологический прогноз, тем выше вероятность рецидива»4.
Следует отметить, что в соответствии с системным подходом преступность определяется как «сложная динамическая система - процесс социальной природы, развивающийся под влиянием объективных социальных закономерностей и целенаправленных социальных воздействий представляющая собой множество элементов в виде актов преступного
1 Концепция национальной безопасности Российской Федерацій! / Утв. Указом Президента РФ от 10.01.2000 // СЗ РФ. 2000. ,\Ъ 2. Ст. 170.
2 Лелсков В.Л., Мусенбов Л.Г. Влияние изменений в социальной среде на криминализацию несовершеннолетних и молодежи: Учебное пособие. M.: ВНИИ МВД России, 1997. С.З. возрасте от 14 до 18 лет. То есть преступления совершаются лицами, еще не сформировавшимися как физически, так и духовно. При этом, если учитывать, что нижние и верхние пределы возраста носят в определенной степени условный характер, хотя и связаны с требованиями возрастной психологии и уголовной политики, то становится понятно, насколько сложен процесс изучения не только преступности несовершеннолетних, но и личности несовершеннолетнего преступника, «среды его обитания»1.
Исходя из вышеизложенного, преступность несовершеннолетних женского пола можно также определить как совокупность преступлений, совершенных лицами женского пола в возрасте от 14 до 18 лет за определенный промежуток времени на конкретной территории, с количественными и качественными характеристиками их участниц.
Криминологические исследования показывают, что возраст определяет особенности преступлений, совершаемых его носителями. Так, преступности несовершеннолетних присущи следующие свойства:
1. Корыстный характер большинства преступлений - по результатам отдельных исследований, только кражи, грабежи и разбои составляют около 70 % всех преступлений несовершеннолетних2.
2. Групповой характер многих преступлений. Как отмечал И.И. Карпец, молодежь изначально социальна. Несовершеннолетние всегда стремятся к объединению. Им вместе интереснее, они чувствуют и свою силу, и свое «я» в таких объединениях3. Так за период 1997-2004 годов удельный вес групповых преступлений несовершеннолетних колебался в пределах 61-70%,
3. Сезонные колебания. Как показывают многочисленные исследования, статистические данные и следственно-судебная практика, количество Мировскнй Э.Л. Преступное и виктимнос поведение несовершеннолетнего // Закон и право. № 7. методологические проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних: Автореф. Криминология. Учебник/ Под ред. А.И. Долговой. М.: Норма, 2005. С. 789. преступлений несовершеннолетних возрастает в весенне-летний период. Это связано, на наш взгляд, с ослаблением контроля за ними в это время со стороны школы, родителей, проведением ими значительного количества времени на улице среди своих сверстников.
4. Ситуативный характер большинства преступлений. Как показывает следственная и судебная практика, материалы отдельных криминологических исследований1, подростки, как правило, заранее не замышляют и не планируют преступления. Их совершение во многом обусловлено конкретной жизненной ситуацией.
Особенности личности несовершеннолетней преступницы
Как отмечает В.Д. Ермаков, ежегодно через приемники-распределители, специальные учебно-воспитательные учреждения, следственные изоляторы и воспитательные колонии проходит до 1,2 млн подростков1. Каждый год в приемники-распределители доставляется более 12 тысяч девочек, ведущих антиобщественный образ жизни2. Для них характерны следующие негативные черты: 1) половая распущенность; 2) употребление спиртных напитков и наркотиков; 3) занятие проституцией., определяя при Ї трал
Завершая криминологическую характеристику несовершеннолетнего преступника, следует также остановиться на проблеме типологии преступников этой категории. Идея типологии несовершеннолетних, совершивших преступления, исходит из необходимости сведения этих лиц в однородные (однотипные) группы. «Для того, чтобы более глубоко изучить личность преступника и ее структуру, надо познать типичное в такой личности»3. Кроме того, разработанные типологии (классификации) несовершеннолетних, совершивших преступления, могут в дальнейшем быть положены в основу планирования и организации целенаправленной борьбы с преступностью, определяя при этом профилактические и уголовно-правовые средства.
Социальная профилактика правонарушений среди несовершеннолетних. В криминологии традиционно закладывается в основании типологии три группы признаков: - степень криминогенного искажения личностных характеристик; характер такого искажения;
- лица, совершившие преступления впервые в силу неблагоприятного воздействия внешних условий (например» отсутствия средств к существованию) или влияния отрицательно направленных сверстников либо старших по возрасту. Следует отметить, что данной группе несовершеннолетних преступников свойственна безнадзорность, но связь с родителями не утрачена, и они способны оказать положительное воздействие на несовершеннолетнего. Данный тип следует назвать ситуационным. К нему относятся 15,3% опрошенных несовершеннолетних преступников; лица, совершившие преступление впервые, но допускавшие ранее правонарушения и характеризующиеся отрицательно. Эти несовершеннолетние до совершения преступления ранее были замечены в употреблении спиртных напитков, наркотических или психотропных веществ, а также в совершении различных правонарушений, отсутствует контроль за ними со стороны родителей или лиц, их заменяющих. Этот тип личности следует считать неустойчивым. Указанную категорию составляют 42,5% осужденных несовершеннолетних; лица, характеризующиеся устойчивой антиобщественной направленностью; отсутствует контроль за их поведением со стороны родителей и лиц, их заменяющих. Такие лица совершают преступления неоднократно, являются участниками преступных групп, в том числе организованного характера, совершают тяжкие и особо тяжкие преступления. Таких несовершеннолетних следует относить к злостному типу. Они составляют 30,7% всех изученных несовершеннолетних преступников.
Таким образом, по результатам нашего исследования можно выделить следующие черты несовершеннолетнего преступника: муже Ж (доля большинство несовершеннолетних преступников составляют лица мужского пола, несмотря на увеличивающуюся долю лиц женского пола (доля девушек-преступниц составила 8,7%); наиболее криминогенно активными среди несовершеннолетних преступников являются 16 и 17- летние подростки (66,9%); ученых1. В литературе даже употребляется термин «криминология несовершеннолетних». Исследований по этой теме проведено не один десяток только в последние годы. При этом зачастую не учитываются половые особенности преступников. Лишь в некоторых криминологических исследованиях осуществлен анализ личности несовершеннолетних женского пола, совершивших преступления2. Однако следует помнить, что личность несовершеннолетних преступниц имеет характерные половые особенности, изучение которых дает возможность выбрать наиболее эффективные меры для индивидуальной воспитательной работы и профилактики противоправного поведения данных преступниц.
Вместе с тем, на наш взгляд, необходимо уточнить терминологию, применяемую к исследуемым лицам, совершившим преступления. В названии диссертационного исследования нами использован термин «несовершеннолетняя преступница», однако в научных трудах присутствуют такие понятия, как «несовершеннолетние женщины преступницы», «девушки-преступницы», а преступность данного вида называют «несовершеннолетняя женская преступность», «женская несовершеннолетняя преступность», «девичья преступность». Статистические сборники Судебного департамента при Верховному Суде РФ и ГИАЦ МВД РФ используют выражение «несовершеннолетние женщины»3.
Причины и условия преступного поведения несовершеннолетних женского пола
Для того, чтобы понять, что такое преступность, и выяснить, почему она растет, необходимо определить, какие процессы и явления общественной жизни ее порождают. Именно воздействие на них и их изменение, снятие или сглаживание социальных противоречий, обладающих криминогенными свойствами, улучшение условий жизни имеет важное значение для снижения уровня правонарушений .
Необходимость выделения преступности несовершеннолетних женского пола из преступности несовершеннолетних и женской преступности в целом, обусловлена, прежде всего, тем, что она имеет свои криминологические особенности и характерные только для данного вида преступности причины и условия. Однако до сих пор причины преступности несовершеннолетних женского пола не были в криминологии объектом отдельного и всестороннего научного анализа. На наш взгляд, это существенное упущение, поскольку воздействие на преступность несовершеннолетних будет более эффективным, если оно будет дифференцировано по полу. В связи с этим рассмотрение причин и условий преступного поведения несовершеннолетних женского пола является весьма актуальным.
Чрезвычайная сложность, тесная взаимосвязь социальных факторов, детерминирующих преступность и отдельные преступления, делают [еобходимым вывод о наличии не какой-то одной, а множественности причин преступности, индивидуального преступного поведения, т.е. воспитательного воздействия со стороны социализирующих институтов. неэффективности преодоления последними отрицательных влияний1.
Н.Ф. Кузнецова в системе криминогенных факторов отдает предпочтение негативным сдвигам в сознании и психике личности, вызывающим преступное поведение2.
Интересное положение выдвинул Д.Л.Шестаков о взаимодействии семьи, ірупповьіх неформальных отношений несовершеннолетних и региональной среды. По его мнению, на подростка действует непосредственно ближайшее окружение, а также осуществляется воздействие социально-государственной и региональной среды3. Последние обстоятельства должны учитываться при обеспечении воспитательного и профилактического воздействия на несовершеннолетних женского пола, склонных к совершению противоправных правонарушений.
Вышеуказанные взгляды криминологов свидетельствуют об отсутствии в криминологии единого мнения о сущности детерминации преступлений несовершеннолетних. Однако, прослеживается склонность к отождествлению процесса формирования личности и процесса социализации. Для осуществления анализа причин и условий преступности несовершеннолетних женского пола, на наш взгляд, необходимо разделить их на социальные и индивидуально-психологические. Однако, в исследовании мы придерживаемся комплексного анализа, придавая значение всем факторам, связанным с криминогенным поведением несовершеннолетней преступницы, а именно воздействию: причинного комплекса. Мы согласны с А.И. Долговой, считающей, что не существует какой-то общей, основной, главной причины, которая бы исчерпывающе объясняла происхождение преступности в конкретных условиях во всем ее многообразии .
Известно, что причины преступности - это негативные социально-психологические детерминанты, включающие элементы экономической, правовой, бытовой психологии на разных уровнях общественного сознания, порождающие преступность как следствие2.
Во взаимодействии с причинами необходимо также рассматривать условия преступности. Условия - это различного рода организационно-управленческие упущения, недостатки правового, технического порядка, поддерживающие действие субъективных причин преступлений. Условия подразделяются на объективные и субъективные. Объективными условиями следует считать недостатки организационного и технического характера, которые поддерживают действия объективных и субъективных причин преступности несовершеннолетних. Субъективные условия преступности несовершеннолетних можно определить как социально-психологические особенности самих несовершеннолетних (возраст, черты характера, темперамент).
Для изучения причин и условий преступности в целом и отдельных ее видов, в том числе и преступности несовершеннолетних женского пола, в криминологии применяется объединяющий их термин — детерминация3.
Особенности воздействия на личность несовершеннолетних преступниц
Предупреждение преступлений несовершеннолетних является важнейшей проблемой. Несмотря на то, что особенности преступности несовершеннолетних давно привлекают внимание ученых, предупреждение преступности несовершеннолетних женского пола, как мы уже отмечали, не нашло должного отражения в теории и на практике, что делает данный вопрос особенно актуальным на сегодняшний день. Учитывая, что преступность несовершеннолетних женского пола, причины и условия, способствующие ей, имеют свои особенности, лидеров за такие преступления, как вовлечение в потребление наркотиков, вовлечение несовершеннолетних в антиобщественные действия, незаконное хранение оружия, хулиганство и т. д.).
В ходе исследования установлено, что субъекты воздействия на преступность несовершеннолетних осуществляют пресечение преступлений несовершеннолетних путем побуждения к явке с повинной, либо добровольного отказа от завершения преступления, либо деятельного раскаяния. Так, 23,2 % из опрошенных сотрудников органов внутренних дел применяли к несовершеннолетним побуждение к добровольному отказу, 31,0% опрошенных пресекали преступление в момент начала его совершения, 45,8% указали на деятельное раскаяние несовершеннолетних преступников в виде возмещения вреда, причинённого преступлением.
Таким образом, более распространённой оказалась такая мера пресечения преступлений несовершеннолетних, как побуждение к деятельному раскаянию по факту участия в совершении преступления и добровольному возмещению вреда, причиненного преступлением.
Подводя итог, можно сделать следующие выводы:
1. Воздействие на преступность несовершеннолетних женского пола -это деятельность государственных и общественных органов, отдельных граждан по осуществлению, с учетом особенностей личности несовершеннолетней преступницы, комплекса разнообразных мер, направленных на устранение причин преступного поведения несовершеннолетних женского пола и условий, способствующих негативному формированию их личности.
с 2. По уровню воздействия различают общесоциальное (общее) и специально-криминологическое (специальное) предупреждение преступности несовершеннолетних. Особое место занимает индивидуальное предупреждение преступлений, представляющее собой конкретизацию общесоциальных и специально-криминологических мероприятий в отношении онкретного лица. Формами воздействия, применяемыми к воздействие на преступность данного вида обладает определенной спецификой. Она не означает, что связанные с ней вопросы можно решить в отрыве от общих проблем предупреждения преступлений несовершеннолетних. Но среди этих общих проблем данное направление должно занимать особое место, потому что «женская преступность, как и преступность несовершеннолетних, может быть показателем нравственного здоровья общества, его духовности, отношения к базовым общечеловеческим ценностям»1.
В предыдущем параграфе были подробно рассмотрены объекты воздействия на преступность несовершеннолетних на различных уровнях воздействия; её основные формы и методы; субъекты, осуществляющие эту деятельность. Однако, при воздействии на преступность несовершеннолетних женского пола следует выделить конкретный объект. Итак, объектами предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола являются причины и условия, способствующие совершению преступлений несовершеннолетними женского пола, - криминогенная мотивация несовершеннолетней, ведущей антиобщественный образ жизни; криминогенная ситуация, имеющая место в жизни несовершеннолетней; микросреда, выступающая в качестве условий возникновения криминогенной мотивации и формирования антиобщественного образа жизни, а также сами несовершеннолетние женского пола, способные совершить преступление или совершившие его.
В роли субъектов воздействия на преступность несовершеннолетних женского пола выступают федеральные, региональные и местные органы власти, общественные формирования, граждане. При этом особую роль в этой деятельности осуществляют органы внутренних дел, в частности сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних. Так, опрос субъектов профилактики преступлений несовершеннолетних, проведенный в ходе исследования, показал, что ведущая роль отводится органам внутренних дел (89%), средствам массовой информации (67%), специальным профилактическим службам вне системы МВД РФ (32%). В этой связи особое внимание уделено деятельности именно органам внутренних дел.
Мы разделяем мнение Ю.М. Антоняна, что предупреждение преступности несовершеннолетних должно включать оказание государственной и общественной помощи подросткам, оказавшимся в силу отчуждения в неблагоприятных условиях и допускающим антиобщественные поступки. Сюда нужно отнести весь комплекс индивидуальных воспитательных мероприятий с девушками: установление опеки и попечительства, направление в детские дома, спецшколы, специальные училища, школы интернаты, устройство на работу или учебу, а также оказание медицинской помощи. Последняя необходима многим девушкам, ведущим антиобщественное существование, поскольку среди них велик удельный вес лиц с венерическими, соматическими и психическими заболеваниями. Без лечения их приобщение к нормальной жизни невозможно1.
Особое значение в воздействии на личность несовершеннолетней преступницы имеет индивидуальная профилактика, нормативная основа которой заложена в Федеральном законе от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»2. При этом в зависимости от момента применения она подразделяется на раннюю, непоередствсішую профилактику и профилактику повторности преступлений.