Личность осужденных из числа военнослужащих внутренних войск и воспитательное воздействие на них при исполнении наказания Шамис Андрей Анатольевич

Личность осужденных из числа военнослужащих внутренних войск и воспитательное воздействие на них при исполнении наказания
<
Личность осужденных из числа военнослужащих внутренних войск и воспитательное воздействие на них при исполнении наказания Личность осужденных из числа военнослужащих внутренних войск и воспитательное воздействие на них при исполнении наказания Личность осужденных из числа военнослужащих внутренних войск и воспитательное воздействие на них при исполнении наказания Личность осужденных из числа военнослужащих внутренних войск и воспитательное воздействие на них при исполнении наказания Личность осужденных из числа военнослужащих внутренних войск и воспитательное воздействие на них при исполнении наказания Личность осужденных из числа военнослужащих внутренних войск и воспитательное воздействие на них при исполнении наказания Личность осужденных из числа военнослужащих внутренних войск и воспитательное воздействие на них при исполнении наказания Личность осужденных из числа военнослужащих внутренних войск и воспитательное воздействие на них при исполнении наказания Личность осужденных из числа военнослужащих внутренних войск и воспитательное воздействие на них при исполнении наказания
>



Шамис Андрей Анатольевич. Личность осужденных из числа военнослужащих внутренних войск и воспитательное воздействие на них при исполнении наказания : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Москва, 1993 195 с. РГБ ОД, 61:94-12/36-7

Содержание к диссертации

Стр.

ВВл+фпП^ , З

ГЛАВА І. ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ОС^ВДНЬШ ИЗ ЧИСЛА

ШШіОйШАцИХ ВНУТРЕННИХ воиск іг

І. Социально-демографическая характеристика личности . . ЗІ

. Психологические особенности личности 49

3, Уголовно-правовая и криминологическая характеристика

личности од

4. Исправительно-трудовая характеристика личности. . . . 95
I'jiAbA 2. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ И іїРАВОВЬЇЕ ОСНОВЫ ЮСІШІАТЕЛЬНОГО

воздействия ш

I. Дифференциация осужденных из числа военнослужащих внутренних войск как одно из условий организации

воспитательной работы* ИВ

3, Подготовка к освобождению как заключительный этап

воспитательной работы, трудовое и бытовое устройство

освобожденных 1Ь0

ЗА&ШЧЕНИЬ , ІЬЬ

СіШСОїї ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИГШШРЫ 169

іШшшш і7а

3.

ВВВДШИЕ

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Современная динамика преступности в нашем обществе вызывает обоснованную тревогу. Не случайно проблемы борьбы с ней стали предметом всестороннего обсуждения на УП Съезде народных депутатов Российской Федерации, принявшем постановление "О состоянии законности, борьбы с преступностью и коррупцией". В постановлении отмечается, что важным условием практической реализации намеченных мероприятий должно быть научное осмысление всех показателей состояния и тенденции развития преступности в России.

Новые социальные процессы, происходящие в нашей стране, требу-гот коренных изменений в деятельности органов внутренних дел, направленных на укрепление правопорядка, усиление борьбы с преступностью. Важную и ответственную роль в этом призваны сыграть исправительно-трудовые учреждения. В их работе за последние годы возникли весьма серьезные трудности, обусловленные отрицательными социально-экономическими факторами, значительным ростом преступности, изменением ее характера. В официальных документах Министерства внутренних дел указывается на то, что создавшаяся критическая обстановка в местах лишения свободы диктует настоятельную необходимость радикальных преобразований в исправительной политике, пересмотра правовых и материальных основ системы исполнения наказания, а. также выработки принципиально новых подходов в обеспечении воспитательного воздействия на правонарушителей1'.

I) См.: Концепция реформы уголовно-исполнительной системы МВД Российской Федерации, утвержденная решением Коллегии МВД РФ 18 марта 1991 г.

Такими мерами, обеспечивающими существенные изменения в деятельности ИТУ, являются принятие Законов Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Исправительно-трудовой кодекс РОФСР" от 12 июня 1992 г. и "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 21 июля 1993 г. Они вызвали большой резонанс среди сотрудников исправительно-трудовых учреждений, осужденных, общественности. Как отметил заместитель министра внутренних дел Российской Федераций П.Г.Мищенков, эти законы направлены на повышение эффективности исполнения уголовных наказаний, соблюдение прав человека и приведение законодательства России в соответствие с международными нормами по вопросам содержания осужденных. Законодатель еще раз подтвердил устойчивую тенденцию политики государства на переход в исполнении наказаний от жестких карательных мер воздействия на осужденных к широкому стимулированию их лравопослушного поведения1 \

В этих условиях значительно возрастает значение деятельности органов, исполняющих наказания в организации эффективного воспитательного воздействия на осужденных различных категорий. Среди них особого внимания заслуживают бывшие работники правоохранительных органов системы МВД, внутренних войск. Известно, что контингент осужденных из числа военнослужащих внутренних войск за последние годы подвергся значительным изменениям в сторону усиления криминогенно-сти, увеличения доли социально и нравственно запущенных лиц. Необходимо отметить, что в течение I99I-I992 г.г. преступность в войсках МЕД удвоилась. В 1992 году число осужденных военным трибуналом военнослужащих внутренних войск по сравнению с 1989 г. возросло на 140$, увеличилась доля назначения им наказания в виде лишения свободы.

I) См.: Мищенков П.Г. На пульсе времени. "Преступление и наказание" № 2, 1993 г., с.4^5.

Изучение личности осужденных из числа военнослужащих внутренних войск продиктовано, с одной стороны, неблагоприятными тенденциями роста преступности в войсках, а о другой стороны - тем обстоятельством, что как в криминологической теории, так и на практике вое большее внимание обращается на углубленное изучение отдельных видов преступлений и детальное составление криминологических портретов преступников.

Отсутствие подобных исследований, соответствующих научных и практических рекомендаций, касающихся личности военнослужащих внутренних войск, осужденных к лишению свободы, отрицательно сказывается как на. организацию профилактики правонарушений в армейской среде в целом, так и на эффективности воспитательного воздействия на эту категорию осужденных при исполнении наказания.

Научный и практический интерес представляют социально-демогра.-фическая, уголовно-правовая и криминологическая, психологическая характеристики личности этой категории осужденных, проблемы отбывания ими наказания, организация дифференцированного воспитательного воздействия на них и т.п.

Различные аспекты преступности среди военнослужащих, их личности привлекли внимание таких ученых, как Р.М.Булатов, Г.И.Забрян-ский, В.В.Лунеев, В.П.Маслов, И.М.Мацкевич, В.В.Панкратов, В.В.Романов, С.А.Семенов, А.А.Тер-Акопов, Г.И.Хохряков и др. Однако специально, системно и комплексно, с позиций действующего уголовного и исправительно-трудового законодательства эта тема не исследовалась. К тому же как в законодательных нормах, так и актах подзаконного, преимущественно ведомственного характера, практически не урегулированы особенности отбывания наказания осужденными из чиола военнослужащих внутренних войск. Это относится и к исполнению лишения свободы в исправительно-трудовых колониях, и к отбыванию наказания в дисцил- линарных воинских частях и подразделениях. Эти и ряд других обстоятельств предопределили и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Целью проведенного в диссертации исследования является разработка основных направлений, правовых, психолого-педагогических и организационных средств, форм и методов предупредительного и воспитательного воздействия в период отбывания наказания на осужденных из числа военнослужащих внутренних войск.

Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

Рассмотреть состояние, динамику, структуру и характер преступлений, совершаемых военнослужащими внутренних войск. Выявить и описать устойчивые связи и зависимости индивидуально-личностных особенностей этих осужденных с совершенными ими преступлениями.

Дать глубокий и многофакторный уголовно-правовой, криминологический, психологический:, исправительно-трудовой анализ личности осужденных из числа военнослужащих внутренних войск, раскрыть условия и обстоятельства совершения ими преступлений, дать их классификацию.

На основе проведенного исследования разработать классификацию осужденных этой, категории и принципы индивидуального подхода к их исправлению, организации воспитательного процесса.

Определить основные направления в совершенствовании воспитательной работы при исполнении наказания.

Разработать предложения по подготовке осужденных из числа военнослужащих внутренних войск к освобождению, их трудовому и бытовому устройству.

Объектом исследования являются осужденные из числа военнослужащих внутренних войск, отбывающие наказание в специализированных колониях общего режима и. в дисциплинарных батальонах, а также меры пенитенциарного воздействия, применяемые к ним.

Предметом настоящей диссертационной работы является личность указанной категории осужденных с их индивидуальными особенностями, доминирующий стиль .поведения в период отбывания наказания, формы и методы индивидуального и дифференцированного воздействия на них. Целенаправленное и глубокое изучение индивидуальных и групповых особенностей: осужденных, их поведения позволяют правильно организовать работу о ними в местах изоляции от общества.

Научная новизна проведенного исследования состоит прежде всего в том, что диссертация представляет собой по существу первое самостоятельное исследование личностных особенностей указанной категории осужденных, построенное на комплексном, системном подходе. Проанализировав различные теоретические и практические позиции, мы выделяем особеннооти личности, изучаемой категории осужденных, связанные с их социально-демографической, психологической, уголовно-правовой и криминологической, исправительно-трудовой характеристикой на основе сравнения с другими категориями осужденных.

В диссертации показано, что именно особенности профессиональной деятельности этой; категории преступников во многом оказывают влияние как на характер их преступной деятельности, так и на характер их поведения е местах лишения свободы. Причем рассматриваются правовые, практические и иные особенности исполнения наказания в отношении лиц, содержащихся как в исправительно-трудовых колониях, так и в дисциплинарных батальонах.

Выявленные в ходе исследования черты преступников из числа военнослужащих внутренних войск позволили определить степень распространенности определенных свойств их личности и поведения. Это дало нам возможность разработать дифференциацию осужденных по различным признакам и рассмотреть возможные меры воспитательного воздействия на них, определить коррегируеше черты личности бывших военнослужащих.

Методологической и информационной базой исследования являются общетеоретические положения философии и социологии, теории права, действующее законодательство, фундаментальные научные труды в области криминологии, уголовного и исправительно-трудового права, исправительно-трудовой педагогики и психологии. Разработка поставленных в диссертации вопросов производилась с учетом современного состояния этих направлений научной деятельности. Помимо традиционных для правовых исследований методов анализа еовременннх.и ранее действовавших юридических норм, их сравнения, изучения специальной литературы, в диосертации использовались разнообразные статистические приемы обработки информации.

Эмпирический материал исследования собирался с помощью: контент-анализа личных дел осужденных, а также опроса сотрудников ИТУ и офицеров дисциплинарных частей; изучения личности осужденных путем анкетирования бывших военнослужащих, при этом исследование лиц, отбывающих наказание в ИТК, носило практически сплошной характер; анализа психологических особенностей личности бывших военнослужащих при помощи методики многостороннего исследования личности. В качестве контрольной группы были взяты данные изучения личности законопослушных сотрудников ОВД, проведенного в трех регионах России; в качестве контрольных, а также для выделения некоторых показателей уголовно-правовой, криминологической, социально-демогра,-фической и исправительно-трудовой характеристик осужденных использовались данные специальных переписей осужденных 1970, 1975, 1979 и 1989 г.г., опубликованные НИИ МВД; - исследования правоприменительной практики и индивидуального воздействия на данную категорию осужденных в условиях специализированных ИТУ и дисциплинарных батальонов.

В ходе анализа и интерпретации результатов исследования использовался многолетний опыт службы автора во внутренних войсках.

Обоснованность и достоверность выдвигаемых диссертантом научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается глубоким и многосторонним анализом личности осужденных из числа военнослужащих внутренних войск, обстоятельств совершенных ими преступлений, обобщением практики деятельности учреждений и органов, исп*лняющих наказания, дисциплинарных батальонов.

Криминологические, социальные и психологические аспекты личности осужденного рассматривались с позиций, изложенных в фундаментальных трудах таких ученых разных поколений, как Г.А.Аванесов, Ю.М.Антонян, М.Н.Гернет, А.Д.Глоточкин, П.С.Дагель, А.И.Долгова, К.Е.Игошев, И.И.Карпец, В.Н.Кудрявцев, А.Г.Ковалев, А.С.Михлин,

С.В.Познышев, В.Ф.Пирожков, А.Б.Сахаров, Н.А.Стручков, М.П.Стурова,

Т) Г.А.Туманов, И.В.Шмаров, В.С.Утевский и др. . При подготовке работы проводился сравнительный анализ результатов других исследований с данными, полученными автором. Положения диссертации основываются также на обобщенных данных и аналитических материалах Министерства внутренних дел и Главного Управления командующего внутренними войсками.

I) См., например, Аванесов Г.А. Теория и методология криминологического прогнозирования. М., 1972; Аванесов Г.А., Квапшс В.Е., Новиков А.А. Правонарушения осужденных к лишению свободы и меры дисциплинарной ответственности. М., 1970; Антонян Ю.М., Голубев В.П., Кудряков Ю.Н. Личность корыстного преступника. Томск, 1989; Глоточкин А.Д., Пирожков В.Ф. Эмоции и чувства человека, лишенного свободы. М., 1970; Игошев К.Е. Типология личности преступника и мотивация преступного поведения. Горький, 1974 и др.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения, содержащиеся в работе, отражены в публикациях, использовались при проведении занятий, бесед с практическими работниками учреждений и органов, исполняющих наказания, при составлении заключения, включающего в себя предложения по профилактике преступлений среди военнослужащих внутренних войск, применению специальных методов изучения их личности, организации процесса исправительно-трудового воздействия на осужденных.

Комплекс конкретных предложений до улучшению работы с контролерским составом, работающими с изучаемой категорией осудценных, направлен в ГУИН МВД РФ.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при разработке различных программ борьбы с преступностью в войсках МВД, для совершенствования методов выявления и анализа причин и условий, способствующих этим преступлениям, их прогнозирования. В то же время информация о личности преступника из числа военнослужащих внутренних войск, об обстоятельствах и условиях совершения ими преступлений может быть использована в научной; и учебной работе и прежде всего при преподавании соответствующих дисциплин криминологического и уголовно-правового комплекса, спецкурсов в учебных заведениях МЕЩ РФ. Кроме того, результаты, предложения и выводы, изложенные в диссертации, могут способствовать совершенствованию дифференцированной индивидуально-воспитательной работы с осужденными в процессе отбывания ими наказания.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

I. Устойчивый рост преступности в войсках наблюдается среди всех категорий военнослужащих, ими совершаются практически все виды преступлений. Б структуре преступлений, совершенных изученными нами осужденными, доля тяжких преступлений выше, чем у общей массы осужденных, отбывающих наказание в ИТК общего режима.

Рассматриваемая категория осужденных отличается достаточно молодым возрастом (возраст наибольшей криминальной активности - 18-24 лет), сравнительно высоким уровнем образования, определенными знаниями в области организации служебной деятельности внутренних войск, в том числе и по охране и конвоированию осужденных. При этом, в большинстве случаев, существенное, а нередко решающее влияние на формирование их преступной деятельности оказали негативные стороны армейской среды, непосредственные контакты с осужденными и т.п.

Характеристики личности преступников-военнослужащих внутренних войск отличаются от характеристик законопослушных сотрудников ОВД такими ярко выраженными характерологическими признаками, как высокий уровень импульсивности, эмоциональная неустойчивость, пренебрежение морально-этическими нормами поведения, отсутствие сдержанности, агрессивность поведения, склонность к межличностным конфликтам и др.

Возраст, принадлежность к определенной категории военнослужащих, особенности служебной деятельности оказывают существенное влияние на характер и обстоятельства совершенных ими преступлений; наибольшая доля тяжких преступлений приходится на прапорщиков и сверхсрочнослужащих.

В местах лишения свободы бывшие военнослужащие внутренних войск испытывают достаточно серьезные трудности в адалтации к условиям отбывания наказания, что чаще всего проявляется в нарушениях режима, дисциплины, нежелании трудиться. В то же время и степень проявления у них полезной социальной активности ниже, чем у других категорий осужденных.

При организации воспитательного воздействия на осужденных из числа военнослужащих внутренних войск в процессе отбывания наказания в наибольшей, степени следует обращать внимание на такие стороны характеристики личности, как возраст, образовательный уровень, принадлежность к тем или иным категориям военнослужащих, психологические особенности, свойственные той или иной группе осужденных этой категории, характер совершенного преступления и иные связанные с ним обстоятельства, значимые для воспитательного воздействия именно на бывшего военнослужащего.

7. Индивидуальное и дифференцированное воздействие на осужденных из числа военнослужащих внутренних войск МВД, подготовку к освобождению необходимо проводить с учетом особенностей их служебной деятельности до осуждения и сформировавшихся в ходе нее жизненных установок, ориентиров и стереотипов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и приложений.