Криминологические аспекты мошенничества в глобальной сети Интернет Комаров, Антон Анатольевич

Криминологические аспекты мошенничества в глобальной сети Интернет
<
Криминологические аспекты мошенничества в глобальной сети Интернет Криминологические аспекты мошенничества в глобальной сети Интернет Криминологические аспекты мошенничества в глобальной сети Интернет Криминологические аспекты мошенничества в глобальной сети Интернет Криминологические аспекты мошенничества в глобальной сети Интернет Криминологические аспекты мошенничества в глобальной сети Интернет Криминологические аспекты мошенничества в глобальной сети Интернет Криминологические аспекты мошенничества в глобальной сети Интернет Криминологические аспекты мошенничества в глобальной сети Интернет Криминологические аспекты мошенничества в глобальной сети Интернет Криминологические аспекты мошенничества в глобальной сети Интернет Криминологические аспекты мошенничества в глобальной сети Интернет
>



Комаров, Антон Анатольевич. Криминологические аспекты мошенничества в глобальной сети Интернет : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Комаров Антон Анатольевич; [Место защиты: Сарат. гос. акад. права].- Пятигорск, 2011.- 262 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/669

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Мошенничество в глобальной сети интернет как объект криминологических исследований

L Понятие мошенничества в глобальной сети Интернет . 17

2. Интернет-мошенничество в структуре компьютерной преступности . 34

3. Виды и типы интернет-мошенничества. 45

ГЛАВА II. Криминологическая характеристика мошенничества в глобальной сети интернет

1. Состояние мошенничества в глобальной сети Интернет. 65

2. Латентность интернет-моліеннилесі ьа. 77

3. Криминологические детерминанты мошенничества в глобальной сети Интернет . 89

4. Личность интернст-моіпенника. 97

5. Ви ктим о логические аспекты интернет-мошенничества. 106

ГЛАВА III Предупреждение мошенничества в глобальной сети интернет .

1, Сиегема мер предупреждения мошенничества в глобальной сети Интернет . 117

2. Общесоциальные меры предупреждении мошенничества в глобальной сети

Интернет. 122

3- Криминологическая экспертиза в системе мер предупреждении мошенничества в глобальной сети Интернет. - 142

4. Специально-криминологическое предупреждение мошенничества в глобальной сети Интернет, - 158

5. Индивидуальное предупреждение ряда типичных мошеннических схем распространен г гых в глобальной сети Интернет. - 168

Заключение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сегодня уже никого не удивляет факт быстрой трансформации преступности на основе телекоммуникационных и компьютерных технологий. Об этом свидетельствует как официальная статистика правоохранительных органов, так и многочисленные исследования ученых. Бели в J999 году было зарегистрировано лишь 148 случаев мошенничества (ст. 159 УК РФ), совершенного с использованием компьютерных и телекоммуникационных технологий, то спустя десять лет в суд было передано 2799 уголовных дел. В 2010 году наблюдался значительный прирост мошенничества связанною с использованием їлобальной сети Интернет и средств мобильной связи. За 2010 года в связи с данными преступлениями по ст. 159 УК РФ («Мошенничество») было возбуждено 6762 уголовных дел, направлено в суд- 3751.' Из всей совокупности преступлений, совершенных с использованием компьютерных технологий (зарегистрировано в 2010 году 11636 преступлений), доля мошенничества составляет — 58 %. Вместе с тем, если сравнить официальные статистические данные прошлых лет, то подобные деяния в структуре компьютерной преступности в 2000 году составляли - 17%; в 2005 - 29%.3 Увеличение количества мошенничеств, совершаемых посредством компьютерных сетей, свидетельствует о двух долгосрочных социально-негативных тенденциях: преобладании корыстной мотивации при совершении компьютерных преступлений и активном проникновении в Интернет традиционных форм мошенничества, в частности потребительского мошенничества к сфере электронной коммерции. Об этом свидетельствует и

1 См.: итоги пресс-конференции: «Деятелыгоетт. ГУВД по Московской области по предотвращению мошен
нических действий с игпользокшнем сети «Интернет» л средств мобильной связи»/Москоис кип Комсомо
лец [Элик-фоккый ресурс]. -29.10.2010. -URL: (дагш
обращения: 27,01.2011).

2 См.: состояние преступности (нЕіііарі.-декаСірі. 2010 і.) / jjpei:c-центр МВД РФ [Электронный ресурс).-
04.02.2011. -lJRL:hUp://vAvwrmvdTU^piv^c«nler/slali4HCs/(;|irrao6paiueiiiia: 13.02.2011).

3 На основе: официальных отчетов о состоянии преступности пресс-центра МВД [Электронный ресурс]. -
URL: l][Lp;//\v№w.mvd.ni/presscenter/sCi(isiics/; и Сводного отчета о преступлениях, совсршеЕшых в сфере
телекоммуникаций и компьютерной і шформаці і и ъ Российской Федерации за период с 1 ян пари 19У 7 но I
январи 2005 іодц.

практика проведения специализированных научно-практических конференций.

9 декабря 2010 года состоялась перлая всероссийская специализиро
ванная конференция «Борьба с мошенничеством в сфере высоких техноло
гий. Профилактика и противодействие», организаторами которой выступили
Комитет Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по безопас
ности предпринимательской деятельности и негосударственное образова
тельное учреждение «Академия информационных систем» при поддержке
Министерства внутренних дел России и Министерства связи и массовых
коммуникаций Российской Федерации. В ходе проведения мероприятия бы
ло отмечено, что длительное отсутствие эффективных стратегий противодей
ствия распространению мошенничества в глобальной сети Интернет является
ключевой проблемой. Особый акцент был сделатт на необходимость допол
нительные научных исследований в области предупреждения подобных
форм мошенничества.1 .

Практика проведения подобных научно-практических мероприятий показывает, что в сложившихся обстоятельствах правоприменитель испытывает определенные трудности, связанные с малоизученностыо, стремительным распространением и дифференциацией такою явления, как компьютерная преступность.

Во многом такая ситуация сложилась благодаря тому, что человечество, совершая все новые и новые открытия, до сих пор не научилось определять и ограничивать сферу их применения. Более того, попытки такого ограничения зачастую неэффективны, а порой и невозможны, ибо большинство технологий рассчитано на массовое употребление вне зависимости от целей использования. Таким образом, преступник, являясь частью социума, обога-ищет собственный арсенал.

1 См.: Houncm; Першій Всероссийский конференция ((Борьба с мошенничеством в сфере шдсоких технологии. Профилактика м іфотшодєйстимся/AnLiFraud- Russia [сан"iLJ. [Электронный ресурс],-декабрь 2010. -URLihttp'.Z/tinLifrauclnj.'i'bia.ru/OluTunfTpuineiiiiH: 07.01,2011),

Концептуально наше исследование построено на гипотезе о том, что качественные изменения преступности, произошедшие в современном обществе, обусловлены нс только классическими социально-экономическими условиями, но и стремительным вовлечением Российской Федерации в процесс информатизации абсолютно всех сфер деятельности человека. Криминологические аспекты, вынесенные в заглавие работы, отражаются в способе изложения материала «от констатации связи между социальными процессами, явлениями и преступностью к выявлению механизма отой связи, а от него - к прогнозированию преступности и планированию мер борьбы с ней»,1

Анализ всех протекающих в современном информационном обществе процессов позволяет сделать вывод, что мошенничество так же транеформи-руеггся5 приобретая специфические черты. В результате чего возникает задача по разработке новых и соверше неї повапню су 11 сшую щи х мер противодействия нетрадиционным формам преступности с учетом ее информационно-трансграничного характера.

Эти обстоятельства послужили причиной выбора темы диссертационного исследования, поскольку свидетельствуют об особой актуальности затрагиваемой проблемы.

Степень разработанности темы исследи вапия. Негативные последствия информатизации общества давно рассматриваются на общефилософском уровне, в том числе и в теории права. Исследования, в свое время проведенные А.Е. Венгеровым, В-1-І. Монаховым, И.Л. Бачило, В.Б. Наумовым, подготовили почву для выделения в отдельное научное направление информационного права. Преступления в сфере высоких технологий стали предметом интереса практиков: появились многочисленные работы, освещающие криминалистические особенности компьютерной преступности. Весомый вклад в разработку рекомендаций следователям по производству следственных действий при расследовании компьютерных преступлений внесли

1 Сахарой Л, Б. Общпсорепіческие проблемы крнмшгшюпш, Цш\ па: Хохряков Г,ф. Криминология. - Ы.: ГОрисгь, 21Ш. С. 58.

В.Б. Вехов, А.Г. Волеводз, В.А. Голубев, В.В. Крылов, В.А Мещеряков, и другие ученые. Со временем стали появляться труды уголовно-правового толка. Этим вопросам посвящены исследован и л П.Б. Гудкова, JLM, Исаевой, Д.С. Пушкина, Г.В. Семенова, TJL Тропиной, А.Г. Серго, С.Д. Бражника, СИ, Ушакова, С.Г. Спириной и иных ученых.

Глубоких всесторонних исследований, посвященных компьютерной преступности как явлению - следствию социальной три не фор мании общества, пока единицы. При этом нужно понимать, что компьютерная преступность - разносторонний феномен, состоящий из ряда взаимосвязанных явлений. Используя возможности компьютерных систем и сетей, преступники способны причинять существенный вред нс только защищенной законом компьютерной информации, но и экономическим интересам организаций и физических лиц. Среди хищений, совершенных при помощи компьютерных средств, значительную долю занимает мошенничество: быстрое развитие глобальной коммуникационной сети Интернет позволило «легализоваться» в виртуальной реальности многим традиционным мошенническим схемам.

В исследованиях экономической составляющей компьютерной преступности, в тон числе мошенничества в Интернет, следует отметить заслуги зарубежных коллег: У. Зибера (ULrich Sieber), С. Бреннер (Susan W. Brenner), Л. Шелли (Louise I. Shelley). Р. Смита (Russell G. Smith).

Среди отечественных ученых, уделивших достаточное внимание криминологическим аспектам компьютерной преступности и распространению ее в сети Интернет, следует выделить: B.R Козлова «Теория и практика борьбы с компьютерной преступностью» (монография - 2002), Д.А. Зыкова «Вик-тимологические аспекты предупреждения компьютерного мошенничества» (кандидатская дисс. - 2002), Т.П. Кесарееву «Криминологическая характеристика и проблемы предупреждения преступности в российском сегменте сети Интернет» (кандидатская дисс, - 2002), А,А, Жмыхова «Компьютерная преступность за рубежом и ее предупреждение» (кандидатская дисс. — 2003), АЛ. Осипенко «Борьба с преступностью в глобальных компьютерных сетях:

7 Международный опыт» (мопоірафия - 2004), Т.М. Лопатину «Криминологические и уголовно-правовые основы противодействия компьютерной преступности» (докторская дисс. - 2006), Д,В. Добровольского «Актуальные проблемы борьбы с компьютерной преступностью» (кандидатская дисс. — 2006), Р.И. Дремлюгу «Интернет-преступность» (монография - 200S).

В целом, российских криминологических исследований, посвященных частным вопросам компьютерной преступности, пока недостаточно. Это связано с постоянной дифференциацией и усложнением компьютерной преступности.

Объект и предмет исследования. Объектом исслсдования'выступает мошенничество в глобальной сети Интернет, как специфическое противоправное явление, и особые формы социальной реакции на него, складывающиеся в виде общественных отношений.

Предметом же исследования в данном случае будут выступать; а) внутренние характеристики и элементы указанного явления; б) комплекс внешних социальных процессов и явлений, обуславливающий существование мошенничества в глобальной сети Интернет в современном нам обществе; в) способы и приемы воздействия на эти закономерности с целью сокращения социально-негативных последствий.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованной криминологической концепции мошенничества в глобальной сети Интернет, и выдвижение на этой основе практических предложений по предупреждению указанного явления, складывающихся в единую систему.

Цель исследования предполагает постановку и необходимость решения следующих задач:

1. Определение объекта предупредительного воздействия, для чего требуется:

а) разработать криминологическое понятие мошенничества в глобальной сети Интернет;

б) определить место интернет-мошенничества в общей структуре пре
ступности и в структуре компьютерной преступности;

в) провести клаееификацию и. типологияацию мошенничества л гло
бальной сети Интернет.

2. Выявление особенностей интернет-мошенничества как объекта кри
минологического воздействия, дли чего становится необходимым:

а) спрогнозировать развитие преступности в целом и преступности в
глобальной сети Интернет;

б) выделить конкретные криминологически значимые детерминанты
преступною поведения мошенников в Интернет;

в) раскрыть роль личности в реализации преступного умысла и спосо
бы се формирования посредством механизма индивидуального преступного
поведения, а также объяснить тесную взаимосвязь личности преступника и
жертвы интернет-мошенничества,

3. Выработка рекомендаций по предупреждению мошенничества в гло
бальной сети Интернет, для чего становится необходимым:

а) проанализировать возможность и варианты адаптации существую
щих организанион но-технических мер воздействия на компьютерную пре
ступность с целью предупреждения мошенничества в глобальной сети Ин
тернет;

б) разработать новые формы противодействия с учетом специфики
изучаемого явления,

Методология и методика исследования. Me і о дологическую основу исследования составили положения общенаучного диалектического метода познания социальных явлений. Характер поставленных в исследовании задач обусловил использование сравнительно-правового, системно-структурного и статистического метода.

іЬ* целмх- кглшинтпличьлжиго" ітріяттгоирігаатш>г ож ги~ йитягазиншгег icitr-

тоды моделирования, в том числе моделирования социальных процессов на

&

долгосрочную и краткосрочную перспективу. Во втором случае — при помощи экстраполяции существующих статистических данных.

Методика исследования включает в себя также: социологические измерения изучаемого явления при помощи анкетирования активных пользователей Интернет, жертв мошенничества, сотрудников правоохранительных органов; контент-анализ прессы, который позволяет выявить распространенность криминального образа жизни, пораженности правосознания интернет-пользователей - применительно к сфере изучения личностных особенностей лиц, совершивших преступление, при раскрытии механизма индивидуального преступного поведения и прочих индивидуально-психологи ческих аспектов; анализ информационных ресурсов Интернет, которые позволяют выявить внутренние связи интернет-сообщества и распространяющейся в нем преступности, формы их взаимодействия, отношение к этому явлению пользователей Интернет.

Нормативную основу работы составили положения, закрепленные в международных договорах и конвенциях, в отечественных законах и подзаконных актах, касающихся вопросов правового регулирования глобальной сети Интернет и борьбы с компьютерной преступностью.

Теоретическая основа исследования. При разработке отдельных проблем диссертации автор опирался на теоретические разработки и концепции известных ученых в области уголовного права и криминологии: Б.В. Вол-женкипа, А.И. Долговой, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В,В. Лунеева, В,А. Номокопова, В.Е. Эминова, Г\Ф. Хохрякова и других ученых, которые позволили систематизировать полученные результаты исследования, прочно увязать их с системой криминологического знания. В области специальных криминологических знаний по вопросам компьютерной преступности теоретической базой выступили исследования ГО.М. Батурина, А.М, Жодзишского, В. А. Номоконова, Т.М. Лопати ной.

Эмпирической базой исследования явились данные, содержащиеся в статистических отчетах о преступлениях, совершенных в сфере телеком му-

никаций и компьютерной информации ГИАЦ МВД РФ (по Ф. 615 КН.1.) за период с 1997 по 2010 год; в сводных статистических формах деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей (без военных судов) Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за 2006-2010 годы: в аналитических докладах негосударственных организаций: ЗАО «Лаборатория Касперского» (Kaspersky Security Bulletin за период с 2005 по 2010 год); статистические данные, связанные с развитием Интернет в России: базы данных «ІШметрика: Цифры в Интернете» [http;//rumi'trika.rambhr.ru\, бюллетени «Интернет в России» Фонда «Общественное мнение» за период с 2002 но 2011 год |ht/p;//bdfofn.fu], базы данных «Средства массовой информации: Интернет - Пресс-выпуски» Всероссийского центра изучения общественного мнения [http;/Avviom.ru\; статистические данные зарубежных стран, в частости, сведения официальных отчетов о преступности в сфере аьтсоких технологий и интернет-преступности таких организаций, как: the Internet Crime Complaint Center (США) - (IC3 Annual Report on internet Crime за период с 200Ї по 2010 год []), the National White Collar Crime Center (США) - (NW3C Annual Reports за период 2005 - 2010 годы [hllp://]), ежегодных отчетов компании McAfee - North America Criminology Report за период с 2005 — 2009 годы (Канада) []).

В целях обеспечения достоверности результатов исследования лично автором было проведено анкетирование 1IR сотрудников правоохранительных органов (оперуполномоченных отделов по борьбе с экономическими преступлениями, отделов «К» управлений бюро специальных технических мероприятий МВД РФ; следователей следственных отделов) во всех регионах Северо-Кавказского федерального округа, а также в Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградской областях, г. Москве.

В рамках виктимологического анкетирования граждан - активных пользователей Интернет автором было опрошено 547 человек на территории Ставрополь скот края.

Эмпирическую базу составили материалы 52 уголовных дел, находившихся в производстве районных судом общей юрисдикции регионов Северо-КавЕсазского федерального округа и Южного федерального округа. Свердловской, Новгородской областей, г. Москвы и Санкт-Петербурга за период с 2005 по 2010 год, а также материалы опубликованной судебной практики.

Проведены обобщение и анализ газетных и журнальных публикаций, посвященных преступности в сети Интернет за период с 2005 по 2011 год.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе всестороннего изучения объекта автором была выдвинута целостная научно обоснованная криминологическая концепция мошенничества в глобальной сети Интернет, как общественно опасного явления, обусловленного комплексом коренных закономерностей общественного развития, в гам числе информатизацией и технолог и записи общественных отношений. На основе полученного нового знания была разработана и предложена система мер по его предупреждению, учитывающая специфику изучаемого явления.

Дальнейшая конкретизация личного вклада автора в криминологическую науку нашла отражение в положениях, выносимых на защиту:

  1. Мошенничество в глобальной сети Интернет как явление - это совокупность преступлений, харакгеризующихся единством способа совершения преступления (использование технологических и коммуникационных возможностей компьютерных систем, подключенных к глобальной сети Интернет, для совершения обмана человека или «обмана» компьютерной системы), а также корыстной мотивацией преступной деятельности.

  2. Под обманом компьютерной системы (автоматизированной системы обработки данных - АСУ) следует понимать получение доступа к процессам автоматической обработки данных одним лицом от имени другого с целью активации алгоритмов действия АСУ, результатом которых являются утрата кем-либо имущества, имущественных прав, причинения имущественного ущерба. Все компьютерные мошенничества построены на принципе обмана компьютерной системы (АСУ).

3. Интернет-мошенничество является частью компьютерной преступ
ности. В се структуре следует выделять преступления в сфере компьютерной
информации (глава 28 УК РФ), которые являются общим конструктом, отра
жающим единый информационно-компьютерный способ совершения ком
пьютерных преступлений. Вместе с тем, указанные составы могут приме
няться самостоятельно. В зависимости от способов использования компью
терной информации в противоправных целях следует выделять еще два
структурных блока компьютерной преступности; а) преступления, в которых
электронная информация является орудием или средством совершения дру
гого преступления; б) преступления, где компьютеры используются дли «ви
зуализации» информации. Моніеішичестію в глобальной сети Интернет од
новременно относится ко второй и третьей группе компьютерных преступле
ний. Интернет является инструментом распространения машинно-
обрабатываемой информации; компьютер, подключенный к глобальной сети
- средством ее «визуализации» или самостоятельной обработки.

Поскольку Интернет являеіся лишь одним из возможных способов доставки (распространения) компьютерной информации всю компьютерную преступность нельзя споти к иптерпет-пресчупности. Однако интернег-преступность вне компьютерной преступности не существует, что обусловлено технологическими особенностями - Интернет - глобальная компьютерная сеть. Интернет как средство распространения информации с неизбежностью ведет к распространению мошеннических схем связанных с его использованием. Поскольку манипуляция с информацией является сутью преступного обмана.

4, Интернет объединяет (позволяет совершать) лишь часть мошенниче
ских схем, существующих в действительности. Можно утверждать о наличии
двух видов интернет-мошенничеств а: 1) нетрадиционные компьютерозави-
симые формы (компьютерное мошенничество) зачастую использующие ком-
муникационные возможности Интернет, являются «компьютсрозависимыми»
поскольку само преступление (хищение) не мыслимо без модификации, ко-

13 пирования компьютерной информации; 2) традиционные компыотеронезависимые» формы мошенничеств использующие возможности Интернет для реализации преступного умысла в целях обогащения.

  1. Система мер предупреждения указанного явления складывается из совокупности трех уровней предупреждения — общий, специальный, индивидуальный, каждый из которых предусматривает собственные направления предупреждения и конкретные формы реализации.

  2. В области общего предупреждения мошенничества в глобальной сети Интернет основными направлениями являются: совершенствование уголовной политики РФ в сфере компьютерной преступности, создание эффективной системы социально-правового контроля над распространением мошенничества в Интернет, криминологическая экспертиза нормативно-правовых актов посвященных развитию и функциоїшровшіию Интернет в России, международно-правовое регулирование Интернет.

  3. Основными формами реализации общего предупреждения должны стать:

а) разработка и принятие концептуального закона о развитии россий
ского сегмента Интернет и включение в указанный закон положения о недо
пустимости использования информационно-коммуникативных технологий в
неправомерных целях;

б) принятие федерального закона о негосударственных субъектах пре-
дупреждения и системе мер государственной поддержке такой деятельности;

в) устранение разногласий в понимании компьютерного мошенничест
ва путем расширения понятия обмана как способа совершения мошенничест
ва не только в отношении человека, но и автоматизированных компьютерных
систем;

г) внесение изменений в гражданское законодательство с целью обо-
азбхеккя процедур з&хлючешя сделок, совершаемых в згйектронн&н форме.

д) принятие мер по совершенствованию правовых основ деятельности электронных платежных систем для выполнения приоритетной задачи -борьбы с анонимностью пользователей и совершаемых ими транзакций.

  1. В области специального предупреждения мошенничества в глобальной сети Интернет основными направлениями являются: организационно-техническое предупреждепие и виктимологическая профилактика, реализация которых проводится в два этапа: текущий и последующий.

  2. В качестве основных форм специального предупреждения должны выступить:

а) разработка и принятие взвешенную и реализуемую программу госу
дарства по внедрению электронной цифровой подписи в гражданский обо
рот;

б) введение идентификации личности пользователя в случае предостав
лений ему доступа в Интернет из мест коллективного пользования;

в) присвоение каждому пользователю Интернет электронного сертифи
ката (электронного паспорта), содержащего персональную информацию о
своем владельце;

г) создание правовых условий (запрета) в сфере регулирования дея
тельности интернет-провайдеров, в которых заведение анонимного ящика
электронной почты без заключения письменного договора станет невозмож
но;

д) учреждение всеобъемлющего русскоязычного информационного ре
сурса, опирающегося на государственную поддержку и способного одновре
менно решить несколько научно-практических задач.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в работе, обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономические, правовые, экологические и социокультурные проблемы России» (Пятигорск, март 2009 г.), 2-м Международно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (г. Невишюмысск, марта 2009 г.), 5-й Международной научно-

15 практической конференции «Глобальный иаучпый потенциал» (г. Тамбов, июнь 2009 г/), VIII Всероссийской научно-праіаичсской конференции «Тенденции и противоречии развития российского права па современном этапе» (г. Пенза, декабрь 2009 г.), VI общероссийской научно-практической конференции «Современные вопросы государства, права, юридического образования» (г, Тамбов, декабрь 2009 г.).

Отдельные аспекты применения результатов исследования нашли отражение в актах о впедрении результатов диссертационного исследования в учебный процесс юридических факультетов Института экономики и управления (г. Пятигорск)? Института управления, бизнеса и права (г. Пятигорск), Пятигорского государственного технологического университета, практическую деятельность Пятигорского филиала Северо-Кавказского отделеігия Сберегательного банка России.

Результаты исследования опубликованы в 13 научных статьях общим объемом 4,78 п.л. Из них четыре статьи входят в перечень изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается и возможности использовать содержащиеся в диссертации выводы и предложения в процессе совершенствования законодательства в целях предупреждения мошенничества в глобальной сети Интернет. Часть выводов общего характера может быть применена и к Tip еду пре жден шо компьютерной преступности в Интернет, її целом. Диссертационное исследование может послужить материалом для дальнейших научных изысканий в области компьютерной преступности.

Отдельные аспекты диссертации могут найти свое воплощение и в учебном процессе, при изучении соответствующих тем а рамках учебных дисциплин: «Криминология», «Правовая защита информации», «Информационное право».

Практическая значимость состоит и в том, что сформулированные предложения и выводы могут быть использованы в процессе совершенст-

вования деятельности правоохранительных органов по профшіаіпике мо~ шенничества в глобальной сети Интернет.

Структура диссертации и ее объем обусловлены комплексом решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав (тринадцати параграфов), содержащих последовательное изложение научного исследо-вания, заключения, списка используемых источников и трех приложений.

Понятие мошенничества в глобальной сети Интернет

Мошенничество является относительно обособленным феноменом, обладающим рядом специфических признаков. Например, на преобладание экономических факторов в распространении мошенничества обращал внимание еще И.Я. Фойницкий. Подчеркивая, что «мошенничество как разновидность имущественного обмана есть преступление циііклизационяое5 и возрастает в масштабах при значительном развитии экономического оборота» , он указал на тот факт, что распространенность мошенничеств выше в тех странах, которые имеют более высокое промышленно-торговое положение.

Современные формы мошенничества, изменяясь на протяжении всего двадцатого века, приобрели собственную специфику. Зачастую они настолько отличаются друг от друга, что влекут необходимость проведения криминологических исследований отдельных мошеннических схем, распространенных в различных сферах экономической деятельности.

Не удивительно, что сегодня мошенничество может быть сопряжено с совершением преступлений в сфере компьютерной информатгаи, поскольку развитие информационных технологий создает все больше возможностей для ведения полноценной экономической деятельности посредством Интернет. Свидетельством тому послужило Письмо ФКЦБ России от 20 января 2000 г. № ИБ-02/229 «О возможных мошеннических схемах при торговле ценными бумагами с использованием сети Интернет», в котором комиссия акцентировала внимание российских инвесторов на том, что инвестирование денежных средств на фондовых рынках с использованием сети Интернет сопряжено с риском быть вовлеченными в различного рода мошеннические схемы.

Зачастую в средствах массовой информации мы можем наблюдать отдельные факты оперативного реагирования правоохранительных органов на мошенничество, совершаемое посредством глобальной сети Интернет.2

Изучаемый феномен отображает реальную действительность, связанную с использованием Интернет в целях неправомерного извлечения экономической выгоды. Это положение относится к ситуации, когда правонарушитель несанкционированно вмешивается в процесс надлежащего функционирования обработки дагагых компьютером таким образом, что это приводит к получению выгоды для себя, либо третьих лиц. В иных же случаях посредством Интернет осуществляются хорошо известные схемы обмана людей: мошеннические предложения продажи товаров по привлекательно низкой цене; инвестиции в недвижимость в иностранном государстве; предоставление ссуд на условиях, обеспечивающих исключительно высокую норму прибыли; предоплата недостаточно тщательно охарактеризованных товаров; или предложение присоединиться к финансовой пирамиде.

Благодаря такому разнообразию мошеннических форм, единство мнений пока не достигнуто даже на терминологическом уровне. По меткому замечанию С.В. Петровского, такое состояние в полной мере относится ко всем сферам правового регулироватшя отношений, возникающих по поводу использования глобальной сети Интернет, что «отражает отсутствие системного подхода» и «проявляется, в частности, в избыточном терминологическом многообразии».

Ограничившись собственным объектом исследования, мы смогли выделить несколько наиболее употребимых вариантов наименования изучаемо CS. го явления за рубежом и в России; «мошенничество в Интернет», «интернет-мошенничество», «мошенничество в глобальной сети», «сетевое мошенничество»; из зарубежных источников:,«internet-fraud», «internet-scams», «on-line fraud (scams)». По сути, все эти понятия обозначают одно и то же явление, Поэтому автор в рамках данной диссертации использует понятия «мошенничество в глобальной сети Интернет» и «интернет-мошенничеств а» как синонимы. Впрочем, R качестве альтернативы как равнозначное понятие в данном случае могло бы выступать и «сетевое мошенничество»; так как под «сетью» большинство пользователей компьютерной техники подразумевают глобальную сеть Интернет.

Задача состоит в том: чтобы определить характерные признаки явле-ішя, что поможет систематизировать представление о нем и в дальнейшем на научной основе правильно криминализировать,

По нашему мнению, наиболее полно разграігичить ш-ітернет-мошенничество со смежными явлениями в состоянии следующая совокупность признаков: способ совершения преступления; цель и мотив преступления; последствия преступления. орудие (инструмент) преступления;

Интернет-мошенничество в структуре компьютерной преступности

Мы являемся свидетелями уникального феномена - становления информационного общества, которому присущи собственные специфические отношения, закономерности и структура. Невозможно представить обласгь уголовно-правового, криминологического знания в отрыве от этих социальных процессов, проистекагоших из правового регулирования информационных отношений, И поскольку информационные ТЄХНОЛОГЩЇ стремительно проникли во все сферы нашей жизни, преступления, совершаемые при помощи компьютера, приобрели особую актуальность. Преступность, являясь пастью человеческого общества, впитывает в себя эти изменения и тоже «модернизируется».

Термин «компьютерная преступность» довольно прочно вошел в научный оборот, представляя собой некую кумулятивігую субстанцию качественных и количественных изменении преступности с использованием высоких технологий,

Задача давшого параграфа состоит в том, чтобы путем аЕіализа множества существующих точек зрения дать однозначный ответ на вопрос, в чем проявляется взаимосвязь таких явлений, как интернет-мошенничество и компьютерное мошенничество; соотнести их с остальным массивом преступлении, подпадающим под понятие «компьютерной преступности».

Понятие информации и способы ее обработки тесно связаны. В современном обществе значительная часть информации обрабатывается компыо-терной техникой, существует в электронном виде. Поскольку совершение обмана представляет собой маиипулятгию информацией, то данные аспекты весьма значимы. Сегодня правоотношения в информационной сфере предложено определять как «урегулированные нормами права общественные отно шения, возникающие по поводу информации либо юридически значимых результатов действий (бездействий) с информацией (передача, получение, неразглашение и др.)»- Не менее важен и сам инструмент манипуляции — Интернет, правовому регулированию которого в последнее время уделяется все больше внимания, поскольку наблюдаются существенные пробелы в законодательстве, сложности в правоприменительной практике.

Первые научные разработки в этой области носили теоретический характер, пытаясь отразить новое в зарождающихся информационных отношениях. Если первое компьютерное преступление в СССР было зарегистрировано в 1979 году, то проблематика информатизации народного хозяйства страны поднималась еще в начале семидесятых еще А. Б. Венгеровым, считавшим, что: «информационные отношения возникают в сфере управления народным хозяйством как определенный, относительно самостоятельный вид общественных отношений». Примечательно, что в СССР за шесть лет до построения в США ARPANET — прародительницы Интернет, существовал план создания Государственной сети вычислительных центров (ГСВЦ). Он, к сожалению, так и не был реализован на практике, что лишило Советский Союз вероятного приоритета в данной сфере.

В начале 80-х мы наблюдаем постепенное эволюционирование взглядов на проблематику информациошгых отношений: В. Н, Монахов рассматривает информационные отношения с участием граждан как «отношения, возникающие в различных сферах общественной и личной жизни.,, в связи с регистрацией, сбором, передачей, хранением и обработкой различных видов социальной информации».

Со временем приходит понимание тощ что: «информационный продукт и процессы, связанные с правилами его создания в определенной защищаемой форме, с его распространением и использованием, а также права и интересы субъектов права затрагивают очень широкий фронт правовых отношений».1

Очевидно, что сфера применения норм, регулирующих информационные отношения, постоянно расширяется- В.П. Талимончик указывает на наличие определенных социальных этапов развития сети Интернет, на каждом из которых социальная роль и возможности ее ИСПОЛЬЗОВЗІІИЯ В различных сферах общественной жизни увеличиваются.2

Последний этап, начало которого условно приходится на 1989 год, характеризуется коммерциализацией Интернет, возможностью подключения к глобальной сети не только научных центров и государственных учреждений США и других стран, но и всех других организаций и частных лиц.

Все эти и многие другие исследования привели к созданию отдельной отрасли правового регулирования - информационного права.

Отечественная наука и практика R конце 80-х годов оказались застигнутыми врасплох негативными последствиями информатизации, но проблема в то время не стояла так остро, как сегодня, из-за низкого уровня компьютеризации страны,

По нашему мнению, отечественная концепция компьютерной преступности в основе езоей сложилась в начале 90-х годов просілого столетия благодаря усилиям таких ученых, как Ю.М, Батурин и А.М, Жодзишский; которые выделяли па тот момент среди компьютерных преступлений два основных вида - связанные с вмешательством в работу компьютера и предполагающие его использование в качестве необходимого технического средства для совершения преступления.

Криминологические детерминанты мошенничества в глобальной сети Интернет

Вопрос о причинах, и условиях отдельных преступлений и преступности является ключевым для криминологии. Ученому сообществу удалось отойти от крайностей социальной или биологической детерминации преступности. Однако остается открытым вопрос соотношения этих детерминант в преступном поведении. Социальные и биологические условия — объективные состояния человека, воздействующие на личность. Причинами подобные факторы, как правило, быть не могут, а если и являются, то лишь, а крайнем случае - физическое нли психическое принуждение к совершению преступления, как пример причины социального типа; состояние аффекта или тяжелое психическое заболевание — как пример причины биологического типа.

Однако самым важным аспектом в детерминации преступности является возможность выбора человеком вариантов поведения. Социум во многом предопределяет модель поведения, но и примеров того, как отдельная личность своим поступком противопоставляет себя социальной группе немало (тот же преступник). Преступника же от законопослушного гражданина отличает система ценностей, привитая обществом. Так проявляется воздействие социальных детерминант.

Наблюдение за различными формами преступной деятельности в Интернет позволили нам указать на те детерминанты, которые являются специфическими для изучаемого явления. Для более наглядного представления мы выделили в их составе следующие структурообразующие группы: 1. Особенности современных сетевых технологий, предостаїшяїощих воз можности для успешного ведения преступной деятельности; 2, Отсутствие социально-правово го контроля со стороны общества за про цессами информатизации; 3, Недостатки в сфере правового регулирования; 4. Недостатки правоохранительной деятельности.

1. Если оценивать, те возможности, которые глобальные информационные технологии предоставляют мошеннику для реализации его преступных замыслов, то можно выделить следующие обстоятельства, по которым мошенничество в Интернет развивается такими темпами.

Первое обстоятельство — это анонимность. Именно анонимность во многом определяет специфику общения пользователей в глобальной сети. При этом не происходит личностно-визуального контакта, что снимает психологические барьеры, приводит порой к излишней раскрепощенности.

Практически невозможно установить личность того человека, который хочет остаться незамеченным в виртуальном пространстве. Несомненно, это большой плюс для мошенника. Практически всем пользователям Интернет известно О наличии программных средств, позволяющих маскировать реальный ГР-адресл по которому можно идентифицировать местонахождение персонального компьютера.

Технологии мобильного (беспроводного) Интернет усугубляют ситуацию, поскольку преступник может свободно перемещаться в пространстве, используя различные точки доступа.

Па условиях анонимности предоставляется доступ во всемирную паутину из мест коллективного доступа: широко распространены компьютерные клубы, интернет-кафе.

Анонимность в глобальной сети тесным образом связана со свободой доступа. Доступ к- услугам сети Интернет уже не является прерогативой обеспеченных слоев населения. Любой человек имеет возможность воспользоваться доступом в глобальную сеть за сравнительно небольшие деньги.

Еще одной специфической особенностью является оперативность дей-ствищ производимых в Интернет, Электронные сообщения и платежи происходят за секунды: .«в режиме реального времени». F

Оперативность любых операций распространяется на все пространство Интернет, охватывающее страны и континенты. С помощью современных технологий стало возможным общение и взаимодействие людей из различных уголков планеты.

Те же самые технологии обеспечивают для мошенников возможность массового воздействия на своих жертв. С минимальной затратой средств и сил стало возможным тиражирование одного и того же сообщения на многочисленных досках объявлений, форумах, в виде почтовых сообщений. Иллюстрацией отому может служить мошенническая схема, когда преступниками были разосланы 50 миллионов электронных писем. Применение новых технологий значительно облегчило задачу: если бы они попытались сделать то же самое при помощи обычной почты, им понадобилось бы затратить 16,5 миллионов долларов только на почтовые расходы. Применение современных сетевых технологий не только упрощает, но и удешевляет совершение мошенничества,

1. Ко второй группе дегерминант следует отнести отсутствие социально-правового контроля со стороны общества за процессами информатизации. В начале рыночных реформ мы утратили остатки той системы социально-нравственного контроля за обществом, что прежде существовала в Советском Союзе. Однако ничего адекватно отвечающего сегодняшним потребностям предупреждения преступности до сих пор нс создано.

Интернет представляет собой глобальную компьютерную сеть, основанную на принципе саморегуляции, автономности, самодостаточности. Являясь глобальной формой организации общественных отношение Интернет обществом вовсе не контролируется.

Отсутствие подобных институтов в рамках коммуникативных процессов приводит к появлению необходимых условий для преступного злоупот оипых. процессов, трудности правоприменения, незащищенность интересов сетевых пользователей приводят к возрастанию правового нигилизма. Это состояние является следствием деформации нравственного сознания. Сегодня в сознании людей идет активная переоценка нравственных приоритетов — особое значение придается материальному успеху и власти как способам занять достойное положение в обществе.

Сиегема мер предупреждения мошенничества в глобальной сети Интернет

Предупреждение в криминологии понимается как система мер воздействия на выявленные закономерности преступности, с целью снижения социально-негативных последствий ее существования. Системность мер подразумевает не только их простую совокупность, но и наличие между ними функциональных связей. Поэтому мы предлагаем выделить и конкретизировать в рамках настоящей главы традиционные для криминологии: общесоциальный (далее: общий), специально-іфимипологическии (далее: специальный) и индивидуальный уровни предупреждения преступности применительно к изучаемому нами явлению,

С другой стороны, учитывая специфику интернет-мошенничества, необходимо выделять и основные формы воздействия: виктимологическую профилактику и меры по обеспечению информационной безопасности. Вик-тимологическая профилактика мошенничества в Интернет направлена, прежде всего, на предупреждетгае традиционных форм мошенничества в Интернет, а меры по обеспечению информационной безопасности направлены на предупреждение компьютерного мошенничества.

Попробуем дать общее представление о содержании каждого уровня относительно предупреждения такого преступного явления, как мошенничество в глобальной сети Интернет.

На общем уровне внимание следует уделить формированию устойчивой и последовательной уголовной политики, основными компонентами которой, в целях предупреждения преступности, должны стать криминологиче its екая экспертиза нормативно-правовых актов и их проектов, а также создание эффективной системы социально-правового контроля над преступностью,

Именно уголовная политика во многом определяет содержание общего уровня предупреждения преступности. Уголовная политика сложный инструмент регулирования общественных: отношений, поскольку включает долгосрочные планы по реформированию и совершенствованию уголовного законодательства, По мнению некоторых исследователей, влияние криминологии, изучающей преступность, ее структуру, динамику, предлагающей стратегию борьбы с различными ее видами на уголовную политику минимально.[

В целях совершенствования уголовной политики необходимо выделить несколько направлений ее совершенствования в целях предупреждения мошенничества в глобальной сети Интернет.

При конструировании норм уголовного и прочего законодательства в отношении Интернет должна проводиться криминологическая экспертиза законопроектов. Совокупность вопросов, разрешаемых во время проведения криминологической экспертизы, объемна и многогранна: изучаемые аспекты носят комплексный характер и относятся к различным сферам человеческой деятельности, что создает дополнительные сложности в ее проведении. Эксперт-криминолог должен иметь достаточный объем информации, для того чтобы иметь возможность правильно спрогнозировать порождаемые принятием закона негативные социальные и правовые последствия, оценить криминогенную и антикриминогенную стороны законопроектов.

Однако пока такая экспертиза чаще всего понимается лишь как общая правовая оценка законопроекта, причем сама процедура ее назначения и проведения не имеет необходимого регулирования, каких-либо обязательных требований,2 Стоит отдельно подчеркнуть, что правовая экспертиза, в современном ее осмыслении и трактовке, не охватывает криминологическую оценку законопроектов,

Роль криминологической экспертизы состоит в том, чтобы с учетом конкретных исторических обстоятельств в законопроект заложить именно те правовые средства, которые нейтрализовали бы многообразные криминогенные факторы социума (к примеру, низкий уровень правовой культуры, правовой нигилизм, недостаточную активность доюкшетных лиц исполнительных, контролирующих ч правоохранительных органов и т.д.), В противном случае криминогенный потенциал перевесит правовые средства и цель закона не будет достигнута.

В этой связи одной из основополагающих является проблема создания нового законодательства, регламені ирующего криминологическую экспертизу в Российской Федерации.

Сегодня мы можем наблюдать проблемы полноценной реализации самого эффективного инструмента предупреждения преступности — социально-правового контроля. Связано это с тем, тго созданная в Советской России система тотального централизованного партийного контроля за всеми сферами общественной жизни распалась вместе с СССР. Государственные структуры. координирующие и оргаЕшзующие социальный контроль за преступностью, потеряли свою опору в широкой массе общественности и стали превращаться в сугубо репрессивные органы.

О недопустимости такого подхода говорит Я.И. Гилиыский; «Многовековой опыт, в том числе — отечественный, свидетельствует о полной бесперспективности «наведения порядка», сокращения преступности и иных правонарушений без изменения социальных, экономических, политических условий, без нейтрализации основных криминогенных факторов»