Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Понятие, виды и криминологическая характеристика
. * преступлений, совершаемых футбольными болельщиками 14
Понятие и виды преступлений, совершаемых футбольными болельщиками 14
Криминологический анализ преступлений, совершаемых футбольными
болельщиками 45
Глава 2. Личность футбольного болельщика как объект криминологического
изучения 79
2.1. Криминологическая характеристика личности футбольного болельщика,
совершающего преступление 79
Футбольные фанаты как неформальные объединения болельщиков криминальной направленности 102
Субкультура футбольных фанатов, ее место в криминальной
субкультуре 122
Глава 3. Предупреждение преступлений, совершаемых футбольными
болельщиками 151
Причины и условия преступлений, совершаемых футбольными болельщиками 151
Общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения
преступлений, совершаемых футбольными болельщиками 176
Заключение 215
Список использованной литературы 220
Приложения 239
Введение к работе
Актуальность проблемы. Во всем мире происходят инциденты, связан-.. ные с футбольными матчами, затрагивающие зрителей, футбольные клубы и команды, отдельных игроков, судей и тренеров. Следствием этого являются массовые беспорядки, групповые нарушения общественного порядка, акты вандализма и иные деяния, совершаемые футбольными болельщиками до, во время и после проведения футбольных матчей. Анализ данной проблемы показывает, что в различных государствах некоторая часть болельщиков специально приходит на стадионы, чтобы учинить беспорядки, оказать психологическое давление на ход матча, спровоцировать столкновение противоборствующих сторон болельщиков либо направить их агрессию на сотрудников, обеспечивающих правопорядок. Такие действия часто принимают форму конкретных преступлений, направленных против общественного порядка, причиняющих вред или создающих угрозу причинения вреда общественным отношениям в сфере безопасного существования личности, собственности. Нарушения общественного порядка футбольными болельщиками отличаются особой дерзостью, сопровождаются нанесением телесных повреждений гражданам и сотрудникам сил правопорядка, причинением материального ущерба оборудованию стадионов и расположенных возле него предприятий, торговых точек, транспортных средств и т.д. Специалисты отмечают, что даже с учетом относительной неполноты статистических данных за минувшие сто лет в результате различных происшествий, связанных с проведением футбольных матчей погибло около 6 тысяч и получило ранения свыше 7 тысяч человек. При этом значительная часть инцидентов приходится на конец XX века.
В последние годы и в России наблюдается увеличение масштабов данного явления, усиление интенсивности противоправных действий футбольных болельщиков, их консолидации в неформальные объединения криминальной направленности, создания особой разновидности криминальной субкультуры, играющей роль одной из криминогенных детерминант. Последствия массовых беспорядков на Манежной площади в Москве 9 июня 2002 года после футболь-
ного матча Россия - Япония (более 50 пострадавших, один погибший, шестеро госпитализированных, 7 сожженных и 106 поврежденных автомобилей, с материальным ущербом свыше 15 млн. рублей) наглядно показывают опасность данного явления и его масштабность. Если учесть, что количество болельщиков футбольных команд исчисляется' десятками- -миллионов, становится понятной потенциальная опасность криминального футбольного «фанатизма». Активизация противоправной деятельности футбольных болельщиков отражается на состоянии правопорядка, вызывает обоснованный страх у населения, а отсутствие методики борьбы с данным явлением негативным образом отражается на ее результативности.
Процесс предупреждения преступлений, совершаемых футбольными болельщиками, осложняется отсутствием в статистической отчетности сведений о данной разновидности преступлений, недостаточной разработанностью и эффективностью методов борьбы с ними, низким уровнем организационно-технического обеспечения спортивных комплексов, слабой подготовленностью сотрудников, обеспечивающих порядок во время матчей и т.п.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена также теми относительно новыми процессами, которые переживает в настоящее время наше общество. Демократизация государственной и общественной жизни в условиях отсутствия сдерживающих механизмов криминализации общества влечет за собой огрубление нравов, возможность насильственных способов разрешения конфликтов, правовой нигилизм, пренебрежение правилами и нормами поведения. На этом фоне усиливаются позиции преступности, возрастает степень ее организованности, увеличивается число неформальных групп несовершеннолетних и молодежи, в том числе объединений футбольных фанатов, культивирующих агрессию и насилие. Все это ставит перед наукой и практикой задачи углубленного изучения данной разновидности преступлений и разработку эффективных мер борьбы с ними. Перечисленные обстоятельства и обусловили интерес диссертанта к данной теме.
Состояние научной разработки проблемы. Изучению теоретических предупреждения преступлений неформальных групп несовершеннолетних и молодежи посвятили свои работы многие ученые: Е.Г. Бааль, И.А. Бурмистров, P.M. Булатов, К.Е. Игошев, Н.А. Корнеева, Я.И. Вилке, Г.М. Миньковский, B.C. Овчинский, М.П. Коротенков, Л.А..Рябис, А.С. Шеслер, СВ. Шестаков и другие. Опубликованные ими работы представляют в своей совокупности солидную теоретико-методологическую базу для разработки и решения вопросов, связанных с предупреждением преступлений несовершеннолетних и молодежи. Однако ни в специальной литературе, ни в ведомственной научно-исследовательской деятельности проблемы предупреждения преступлений, совершаемых футбольными болельщиками, еще не рассматривались.
Это делает необходимым анализ криминологической характеристики названных преступлений, изучение личности болельщиков, их совершивших, выявление причин и условий, им способствующих, разработку мер их предупреждения.
Отмеченные обстоятельства подтверждают актуальность выбранной темы и необходимость проведения репрезентативных исследований на диссертационном уровне. Все вышеизложенное побудило автора к изучению преступлений, совершаемых футбольными болельщиками разработке мер их предупреждения.
Цели исследования. Научная цель - теоретическое исследование и анализ преступлений, совершаемых футбольными болельщиками. Прикладная цель - разработка конкретных предложений, направленных на совершенствование мер борьбы с рассматриваемой группой преступлений, и определение основных направлений их профилактики. Вытекающие из этого другие цели ориентированы на решение проблем реализации выводов в деятельности правоохранительных органов, обоснование наиболее значимых для теории и практики проблем предупреждения преступлений, совершаемых футбольными болельщиками, защиты личности от насилия и поиск новых путей обеспечения безопасности граждан во время футбольных матчей.
Достижение данных целей связано в диссертации с решением ряда теоретических и практических задач, основные из которых ориентированы на:
-выработку унифицированного определения преступлений, совершаемых футбольными болельщиками, конкретизацию их признаков;
-выделение -видов преступлений, совершаемых футбольными болелыци-ками, анализ их особенностей и установление закономерностей их совершения;
-выявление личностных особенностей футбольных болельщиков, совершивших преступления, выделение их типов;
-изучение субкультуры футбольных болельщиков с выделением ее структурных составляющих, имеющих криминологическое значение;
-изучение механизмов возникновения и существования неформальных объединений футбольных болельщиков, имеющих криминальную направленность;
-изучение причин и условий, влияющих на преступное поведение футбольных болельщиков;
-определение основных направлений общей и специальной профилактики преступлений, совершаемых футбольными болельщиками;
-выработку предложений по совершенствованию практики борьбы с рассматриваемыми преступлениями.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершаемыми футбольными болельщиками преступлениями и правонарушениями, футбольный фанатизм как негативный социальный феномен, а также детерминанты, обусловливающие противоправное поведение болельщиков.
Предмет исследования составляют:
-данные, характеризующие состояние, структуру и динамику преступлений, совершаемых футбольными болельщиками;
-нормы и институты отечественного и зарубежного законодательства, регулирующие различные аспекты борьбы с «футбольными» и «околофутбольными» правонарушениями и преступлениями;
-материалы следственно-судебной практики о преступлениях, совершенных футбольными болельщиками;
-юридическая и иная литература, касающаяся проблем борьбы с преступлениями, совершаемыми членами неформальных молодежных объединений, в том числе футбольными фанатами.
Методология исследования. Диссертационное исследование основано на диалектическом методе научного познания, который определяет взаимосвязь теории и практики. Методологической основой явились фундаментальные положения отечественной криминологии, а также методологические принципы юридических отраслей знания, главным образом наук уголовно-правового цикла. При анализе проблем преступлений, совершаемых футбольными болельщиками, использовались апробированные наукой методы (системного подхода, исторический, логический, сравнительного анализа, статистический, метод экспертных оценок), а также проводились конкретные социологические исследования - наблюдение, анкетирование, контент-анализ, изучение документов, обобщение практического опыта и т.д.
Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, зарубежное уголовное законодательство, нормативно-правовые акты Совета Европы, административное законодательство, ведомственные нормативные акты, различные документы юридического характера (постановления, инструкции, справки, обзоры и др.).
Эмпирическую базу исследования составили: официальные статистические данные о состоянии и динамике преступности, количественно-качественные характеристики преступлений, совершенных футбольными болельщиками. В основу исследования положено изучение 57 материалов уголовных дел, в том числе в отношении 20 участников массовых беспорядков на Манежной площади в г. Москве, 300 материалов административных производств. Изучались учетно-отчетные документы (справки, докладные записки, оперативные сводки, обзоры и т.д.), обобщался практический отечественный и зарубежный опыт. С помощью специально разработанных диссертантом анкет было
опрошено 150 футбольных болельщиков - членов фан-клуба «Спартак», 170 сотрудников милиции, обеспечивающих общественный порядок на стадионах во время проведения футбольных матчей. От 16 руководителей российских футбольных клубов премьер-лиги'были получены экспертные оценки. Автором проанализировано и изучено 35 интернет-сайтов и около 3500 интернет-сообщений, свыше 200 статей в периодической печати о футбольных болельщиках, различные неформальные издания фанатов различных клубов. Использовался опыт работы диссертанта в органах внутренних дел, а также в должности директора службы безопасности ФК «Спартак».
Теоретическую основу исследования составили научные труды по криминологии, уголовному и административному праву, принадлежащие перу авторов, указанных в библиографическом разделе диссертации.
По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, периодической печати, аналитические справки, обзоры, планы и методические пособия сотрудников правоохранительных органов, а также опыт полиции зарубежных стран, специально изучаемый автором в ходе стажировок в Великобритании, Германии, Турции и других странах.
Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик научного исследования, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, использованием достижений других наук, тщательным отбором эмпирического материала, критическим анализом литературных источников, сравнительным анализом результатов, полученных автором в ходе исследования, с аналогичными материалами других исследователей и обобщением практического опыта.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых специальных криминологических исследований особой разновидности групповой насильственной преступности - преступлений, совершаемых футбольными болельщиками.
Феномен «футбольной» преступности, на взгляд автора, представлен как новое научное обобщение, соответственно разработана и обоснована концепция криминологического анализа преступлений, совершаемых футбольными болельщиками в качестве самостоятельного направления научного исследования. В результате исследования была сделана одна из первых попыток анализа криминологической характеристики личности преступников - футбольных болельщиков.
Автор попытался в рамках криминологической теории представить и раскрыть механизм формирования неформальных объединений футбольных болельщиков, обосновать наличие в их среде специфической разновидности криминальной субкультуры - «субкультуры фанатов», раскрыть ее составляющие и показать их криминогенный потенциал. В результате изучения криминологических проблем детерминации и причинности выделены мотивы преступлений, совершаемых футбольными болельщиками, определены факторы и обстоятельства, продуцирующие совершение массовых беспорядков и групповых нарушений общественного порядка во время проведения футбольных матчей. Автор предлагает конкретный перечень мер общей и специальной профилактики данных преступлений, использование которых повысит эффективность борьбы с ними. Новыми являются сформулированные по результатам исследования выводы и предложения.
Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из целей и задач диссертационного исследования:
1. Предлагается авторское определение преступлений, совершаемых футбольными болельщиками, которые представляют собой посягающие на общественную безопасность и общественный порядок умышленные, насильственные, имеющие групповой характер преступления, совершаемые по мотивам, связанным с состязаниями и внутригрупповой жизнью футбольных болельщиков, на стадионах, улицах и иных общественных местах, как правило до, после или во время футбольных матчей.
Необходимость дифференциации мер предупредительного характера в отношении преступлений, совершаемых футбольными болельщиками, предопределила выделение групп преступлений, обладающих спецификой и особенностями их совершения: «предматчевыё», «стадионные», «послематчевые», «инициативные»..
Анализ состояния и динамики данной разновидности преступлений свидетельствует об устойчивой тенденции их роста, возрастающей масштабности, тяжести последствий и организованности посягательств футбольных болельщиков. При этом совершаемые ими преступления опосредованы хулиганскими побуждениями, враждой между болельщиками различных команд и клубов и неприязненными отношениями к сотрудникам милиции, обеспечивающих охрану общественного порядка.
Преступления футбольных болельщиков обладают высокой латентно-стью ввиду целого ряда причин, связанных с проблемами отграничения преступных действий правонарушителей от административных проступков, наличием неформальных внутригрупповых отношений между болельщиками, ри-туализованной борьбой за власть между неформальными группировками фанатов, совершением большинства преступлений в условиях неочевидности. Реальное состояние криминогенной обстановки, связанной с проведением футбольных матчей заметно отличается от статистического отражения совершенных болельщиками преступлений.
Анализ криминологических особенностей личности футбольных болельщиков, совершивших преступления и правонарушения, с подразделением их в зависимости от принадлежности к различным неформальным группам, а также глубины и степени асоциальной направленности (футбольные «хулиганы», «территориалы», «кузьмичи»). Выявленные особенности свойств и качеств личности футбольных болельщиков, совершивших преступления, в целом сопоставимы с чертами, свойственными несовершеннолетним преступникам,, но различаются общей околофутбольной мотивацией и требованиями специфической субкультуры.
Объединениям футбольных болельщиков присуща свойственная им субкультура, которая является одной из современных разновидностей криминальной субкультуры и представляет собой своеобразные правила поведения футбольных болельщиков^ основайные на сформированных и действующих нормах поведения,. опосредующих совместные групповые действия-практики противоправной деятельности во время футбольных матчей или в связи с ними, специфический язык общения («фанатский» сленг) и внешнюю атрибутику.
Неформальные объединения футбольных болельщиков («фанатов») выделяются в основной массе болельщиков и представляют собой асоциально-криминальные группы криминогенной направленности. Отсутствие соответствующего предупредительно-профилактического барьера может неизбежно способствовать качественному перерастанию таких объединений в устойчивые, организованные и жестко структурированные группы.
Недостаточно эффективная работа по предупреждению административных правонарушений, совершаемых футбольными болельщиками на стадионах и прилегающей к ним территории, таит опасность перерастания незначительных правонарушений в массовые беспорядки, групповые нарушения общественного порядка и т.д.
Характеристика причин и условий рассматриваемых преступлений с выделением в качестве ведущих факторов социально-экономического и психологического характера, обусловливающих возможность объединения болельщиков в неформальные группы криминогенной направленности, а также обстоятельств, детерминирующих совершение преступлений во время проведения футбольных матчей.
10. Автор приходит к выводу, что фактическая декриминализация хули
ганства (ч.1 и ч.2 ст. 213 УК РФ) еще больше осложнит криминогенную ситуа
цию в общественных местах и на улице, что, безусловно, негативно отразится и
на состоянии правопорядка при проведении футбольных матчей. Поэтому,
предлагается вернуться к традиционному пониманию хулиганства, как престу-
пления, посягающего на общественный порядок, а не на личность отдельных граждан.
Теоретическая значимость работы заключается в комплексном исследовании преступлений, совершаемых футбольными' болельщиками. Содержащиеся в диссертации'научные выводы и предложения могут быть использованы при подготовке законопроектов по обеспечению безопасности при проведении спортивных мероприятий и предупреждению совершаемых болельщиками преступлений.
Практическая значимость исследования заключается в обосновании диссертантом совокупности научно-практических предложений по совершенствованию предупредительной деятельности и правоприменительной практики. Изложенные в исследовании выводы и предложения могут быть использованы в деятельности правоохранительных органов, обеспечивающих общественный порядок и общественную безопасность при проведении массовых спортивных и иных мероприятий. Результаты исследования могут служить основанием для дальнейшей разработки проблем борьбы с данным видом преступлений.
Материалы исследования также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов криминологии и уголовного права в юридических ВУЗах, а также в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования проходила в учебном процессе Ростовского юридического института МВД России, на межкафедральных и теоретических семинарах, заседаниях кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права.
Полученные результаты исследования излагались диссертантом на научно-практических конференциях в Краснодарской юридической академии МВД России и Ростовском юридическом институте МВД России, на расширенном совещании МВД России, а также были опубликованы в газетах «Советский спорт» «Спорт-Экспресс», «Мир права».
Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в шести опубликованных научных статьях.
Структура и объем диссертации обусловлены целями и спецификой ис-. следования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, приложения и.библиографического списка использованной литературы.