Содержание к диссертации
Введение
Глава I Характеристика социальных явлений, отражающих различную степень отчужденности несовершеннолетних от социальной среды 16 стр.
1.1 Анализ понятий, отражающих степень отчужденности несовершеннолетних от социальной среды, и характеризующих явления безнадзорности, профилактической бесконтрольности и беспризорности 16 стр.
1.2. Ретроспективный анализ беспризорности несовершеннолетних и борьбы с ней в России 33 стр.
Глава II Криминологическая характеристика преступности неработающих и неучащихся несовершеннолетних 57стр.
2.1. Состояние преступности неработающих и неучащихся несовершеннолетних 57 стр.
2.2. Характеристика личности неработающего и неучащегося несовершеннолетнего преступника 72 стр.
2.3. Основные криминогенные факторы преступности неработающих и неучащихся несовершеннолетних 94 стр.
Глава III Организация предупреждения преступлений неработающих и неучащихся несовершеннолетних 127стр.
3.1. Правовое обеспечение предупреждения преступлений неработающих и не учащихся несовершеннолетних 127стр.
3.2. Организация и совершенствование деятельности по предупреждению преступлений неработающих и неучащихся несовершеннолетних 144 стр.
Заключение 177стр.
Список использованной литературы 189 стр.
Приложения 212 стр.
- Анализ понятий, отражающих степень отчужденности несовершеннолетних от социальной среды, и характеризующих явления безнадзорности, профилактической бесконтрольности и беспризорности
- Ретроспективный анализ беспризорности несовершеннолетних и борьбы с ней в России
- Состояние преступности неработающих и неучащихся несовершеннолетних
- Правовое обеспечение предупреждения преступлений неработающих и не учащихся несовершеннолетних
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Преступность
несовершеннолетних составляет примерно одну десятую часть всей преступности, однако ее тенденции и характеристики во многом определяют характер всей преступности. Преступность несовершеннолетних является резервом всей преступности. По экспертным оценкам 60% всех рецидивистов свое первое преступление совершили в несовершеннолетнем возрасте. Поэтому изучение особенности преступности несовершеннолетних имеет важнейшее значение не только для анализа самой этой преступности, но и для понимания корней всей преступности. Для преступности несовершеннолетних, как и для всей преступности, наиболее опасной категорией преступников являются лица, не имеющие постоянного источника дохода, то есть неработающие и неучащиеся. Эти лица социально и психологически отчужденные от общественной жизни сами собой представляют группу социального риска, поскольку незанятость порождает собой неустроенность в жизни, а следствием этого часто бывает антиобщественный образ жизни. Каждый третий несовершеннолетний преступник нигде не работал и не учился. Это несколько ниже, чем среди взрослых преступников (более 50%), но более общественно опасно. В несовершеннолетнем возрасте подростки еще не полностью готовы к жизненным невзгодам и поэтому эта неустроенность более разрушительно действует на детский организм, приводя подростков в состояние безнадзорности, а то и беспризорности, что, почти неизменно влечет за собой антиобщественный образ жизни. Кроме того, вплоть до 16-17 лет несовершеннолетние должны учиться в школе или других учебных заведениях и только в особых случаях работать на производстве и забота об этом ложится на государственные органы. В противном случае состояние незанятости несовершеннолетнего, как правило, является результатом недоработок органов образования, трудоустройства, комиссий по делам
4 несовершеннолетних и защите их прав, органов внутренних дел и других органов и организаций.
Одним из негативных последствий современного переходного периода в России является снижение роли семьи в воспитании подрастающего поколения. Экономические проблемы, переживаемые взрослыми, прямо сказываются на психологической обстановке в семьях. Это приводит к отстраненности родителей от воспитания своих детей, неблагополучию в семьях. Сохраняется устойчиво высокий уровень числа родителей (опекунов, попечителей), не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию несовершеннолетних и состоящих по этой причине на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. Фактически каждый двухсотый ребенок в стране оказывается не просто лишенным поддержки семьи, а подвергается материальным, физическим и моральным ограничениям и лишениям.
Проблемы борьбы с безнадзорностью, беспризорностью и
правонарушениями несовершеннолетних были остро поставлены
Президентом Российской Федерации в 2002 году, который в своем
поручении от 3 января 2002 года №ПР-11 подверг серьезной критике эту
работу и обязал существенно ее активизировать. В соответствии с этим
поручением было принято Постановление Правительства Российской
Федерации от 13 марта 2002 года №154 «О дополнительных мерах по
усилению профилактики беспризорности и безнадзорности
несовершеннолетних на 2002 год», которое дало толчок активизации деятельности всей системе этой деятельности не только в центре, но и на местах. При этом было указано на необходимость активизировать работу по реализации положений Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», который составляет правовую и организационную основу всей работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
5 Степень научной разработанности проблемы. Проблемы предупреждения правонарушений несовершеннолетних весьма интенсивно разрабатывались и разрабатываются в отечественной науке. Исследованию данных проблем посвятили свои труды З.А. Астемиров, М.М. Бабаев, Е.В. Болдырев, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Г.И. Забрянский, К.Е. Игошев, В.А. Лелеков, Г.М. Миньковский, В.А. Плешаков, Ю.Е.Пудовочкин, А.Р. Ратинов, В.П. Ревин, Л.А. Рябис, С.Л. Сибиряков, В.Т. Шапко и целый ряд других ученых. Эти и другие авторы рассматривали также проблемы предупреждения как отдельных видов преступлений несовершеннолетних, так и категорий преступников, исходя из их социального статуса - учащиеся школ, учащиеся профессиональных училищ, работающие подростки. Проблемы, связанные с несовершеннолетними, отчужденными в той или иной мере от формального окружения семьи, учебных и трудовых коллективов были предметом диссертационного и другого научного изучения в разное время таких исследователей, как В.М.Фокин, Г.П.Бабахинайте, А.Б.Кашелкин, А.Ю.Голодняк, М.М.Зильфугарян, И.И.Короленко и других.
Вместе с тем, проблема криминологического анализа преступности неработающих и неучащихся несовершеннолетних с учетом современных реалий до настоящего времени не стала предметом комплексного монографического исследования.
Актуальность исследования связана также и с тем, что в настоящее время идет процесс становления всей системы предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в которой свое место должна занять и система предупреждения преступлений, неработающих и неучащихся несовершеннолетних.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере противоправного поведения несовершеннолетних, отчужденных от учебы и трудовой занятости.
Предмет исследования — преступность неработающих и неучащихся несовершеннолетних и предупреждение ее проявлений.
Цели исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в решении комплекса криминологических и организационных проблем теоретического и прикладного характера, связанных с анализом преступности неработающих и неучащихся несовершеннолетних и выработкой основных направлений борьбы с ней.
Достижение указанной цели обеспечивалось решением следующих исследовательских задач:
- дать характеристику социального статуса неработающих, неучащихся
несовершеннолетних и, связанных с ним, других видов их отчужденности
от социальной среды;
провести ретроспективный анализ беспризорности несовершеннолетних И ; борьбы с ней в России;
проанализировать состояние преступности неработающих и неучащихся \ несовершеннолетних;
охарактеризовать личность неработающего и неучащегося , несовершеннолетнего преступника;
- показать основные криминогенные факторы преступности неработающих и
неучащихся несовершеннолетних;
проанализировать современное состояние правового обеспечения предупреждения преступлений неработающих и неучащихся несовершеннолетних;
изучить систему организации деятельности по предупреждению преступлений неработающих и неучащихся несовершеннолетних и показать основные направления совершенствования этой работы в условиях современной действительности.
Методология и методика диссертационного исследования.
Методологической основой исследования является общенаучный метод
всеобщего познания, системно-правовой, формально-правовой,
7 криминологический анализ, анкетирование, интервьюирование и ряд других методов исследования. Основу исследования составили также разработки зарубежных и отечественных ученых-юристов, касающиеся проблем предупреждения правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Резолюции VIII конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Гавана, 1990), Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила»), принятые на 96 пленарном заседании ООН 29 ноября 1985г., ведомственные нормативные акты, а также ряд других правовых актов, устанавливающих правовую основу предупреждения правонарушений неработающих и неучащихся несовершеннолетних.
Эмпирическую базу исследования составили статистические сведения о состоянии преступлений, правонарушений и судимости несовершеннолетних в Российской Федерации за последние девять лет, статистические сведения демографического и социального содержания. В рамках исследования диссертантом проведен специальный опрос 300 осужденных несовершеннолетних, неработающих и неучащихся до совершения преступления, содержащихся в воспитательных колониях республики Марий Эл, Нижегородской, Псковской и Московской областей. Проведен анализ статистических данных, полученных в результате изучения первичных учетных документов в Карачаево-Черкесской Республике, Республике Марий Эл, Нижегородской, Псковской областях и г.Москве. То есть исследованием были охвачены регионы северо-востока, центра и юга
8 страны, что позволило дать более полную картину распространения исследуемого вида преступности несовершеннолетних по стране в целом. По специально составленной анкете были опрошены эксперты из числа руководителей подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел 39 регионов страны, проходивших подготовку на ВАК Академии управления МВД России
При подготовке диссертации изучению подвергнуты аналитические материалы Федерального Собрания Российской Федерации, других государственных ведомств о реализации положений Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в том числе правоохранительными органами.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в
исследовании ранее недостаточно изученной проблемы социальной
отчужденности несовершеннолетних, преступности неработающих и
неучащихся подростков, комплексном подходе к решению проблем
функционирования системы предупреждения правонарушений
несовершеннолетних в рассматриваемой сфере деятельности. Работа содержит социальную и юридическую характеристику элементов системы предупреждения преступлений неработающих и неучащихся несовершеннолетних, анализ ее нормативно-правовой основы. К новым результатам можно отнести предлагаемые автором определения понятий профилактического контроля и надзора, а также безнадзорности, профилактической бесконтрольности и беспризорности как социальных явлений, классификацию личности преступника из числа неработающих и неучащихся несовершеннолетних, предложения диссертанта по совершенствованию норм действующего законодательства и повышения эффективности деятельности специализированных субъектов профилактики данного вида преступности несовершеннолетних.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в комплексном исследовании социально-правовой проблемы,
9 научных выводах и практических предложениях. Дана характеристика социального статуса неработающих, неучащихся несовершеннолетних и, связанных с ним, других видов их отчужденности от социальной среды. Дана криминологическая характеристика преступности рассматриваемой категории несовершеннолетних. Обозначены перспективы развития системы предупреждения преступлений неработающих и неучащихся несовершеннолетних в Российской Федерации с учетом международных норм и стандартов, внесены конкретные предложения, направленные на оптимизацию функционирования данной системы.
Положения диссертации могут быть использованы при проведении исследований проблем преступности несовершеннолетних; для совершенствования деятельности государственных органов и общественных организации по предупреждению рассматриваемого вида преступности' несовершеннолетних; в правотворческой деятельности государственных органов при подготовке изменений и дополнений в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», а также в соответствующие ведомственные. нормативные акты; при проведении криминологических исследований и разработке практических мер предупреждения правонарушений несовершеннолетних; в учебном процессе при преподавании соответствующего раздела курса «Криминология»; для повышения квалификации практических работников, непосредственно осуществляющих предупредительную деятельность в отношении лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста.
Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие основные положения:
1. Ввести в научный оборот понятия «профилактический надзор» и «профилактический контроль». Под этими понятиями автор понимает следующее: профилактический надзор - это осуществление специализированными государственными органами и их представителями
10 наблюдения за правонарушителями, категории которых указываются в законодательных или нормативных правовых актах, с целью проверки соблюдения ими правовых норм и коррекция их поведения, вплоть до применения соответствующих принудительных мер правового воздействия за несоблюдение или нарушение таких норм; профилактический контроль - это осуществление государственными, негосударственными органами, их представителями, общественными организациями, гражданами наблюдения за лицами с отклоняющимся от общепринятых норм поведением либо находящимися в социально опасном положении, с целью оказания им соответствующей помощи в коррекции поведения и создании необходимых условий жизни и позитивной окружающей социальной среды.
2. Авторское определение понятий безнадзорность, пофилактическая
бесконтрольность и беспризорность как социальных явлений.
Безнадзорность несовершеннолетних - негативное социально-правовое
явление, связанное с существованием в обществе серьезных недостатков,
способствующих формированию слоя несовершеннолетних
правонарушителей, находящихся в социально опасном положении, и
характеризующееся отсутствием или неэффективностью осуществления
профилактического надзора за ними со стороны уполномоченных
федеральным законодательством специализированных государственных
органов. Профилактическая бесконтрольность несовершеннолетних -
социальное явление, связанное с недостатками в организации социализации
несовершеннолетних, и характеризующееся отсутствием либо
недостаточным профилактическим контролем за поведением
несовершеннолетних с отрицательными отклонениями в поведении либо находящихся в социально опасном положении, вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны должностных лиц, представителей общественности и граждан. Беспризорность несовершеннолетних -социальное явление, возникающее в критические периоды общественного
развития, связанное с появлением значительного слоя профилактически бесконтрольных и безнадзорных несовершеннолетних, не имеющих места жительства и (или) места пребывания.
3. Проведенный ретроспективный анализ состояния беспризорности несовершеннолетних и борьбы с ней в прошлом столетии позволяет сделать следующие выводы:
Состояние беспризорности несовершеннолетних четко коррелирует с политической, экономической и социальной ситуацией в стране. Ее обострение порождает рост числа беспризорных и снижение активности в борьбе с этим явлением.
Реальный эффект в борьбе с этим явлением достигается только при принятии комплекса мер, как непосредственно направленных на выявление и социализацию несовершеннолетних беспризорников, так и по оздоровлению обстановки в семье, учебном заведении, трудовом коллективе.
Проблемы беспризорности несовершеннолетних является
«барометром» взвешенности социальной политики государства по воспитанию и вовлечению в активную трудовую жизнь подрастающего поколения, а поэтому требует определения четких показателей, отражающих реальное количество несовершеннолетних, нуждающихся в поддержке государства, в том числе и беспризорных, а также уровень работы учреждений, ответственных за это направление.
- Беспризорные несовершеннолетние являются наиболее значимой для
государства группой риска, поскольку длительность пребывания в этой
группе прямо пропорциональна увеличению количества правонарушений и
преступлений несовершеннолетних этой категории, вовлечению их в
криминальные группировки.
- Борьба с беспризорностью несовершеннолетних требует создания
четкой системы органов и организации на всех уровнях с обязательным
привлечением общественности и граждан, с тем, чтобы обеспечивать
непрерывность функционирования ее во всех сферах пребывания
12 несовершеннолетних, в семье, в учреждениях, призванных заменить семью, по месту жительства, по месту учебы, работы, по месту проведения досуга.
Анализ состояния преступности неработающих и неучащихся несовершеннолетних показал, что она в целом характеризуется повышенной по сравнению со всеми другими категориями несовершеннолетних преступников общественной опасностью, а для исследуемого контингента характерна большая криминальная пораженность.
Криминологический «портрет» личности преступника из числа неработающих и неучащихся несовершеннолетних характеризуется следующим: это, как правило, подросток 16-17 лет, с образованием 8-9 классов и ниже, бросивший школу из-за отсутствия желания учиться, не устроившийся на постоянную работу ввиду ее отсутствия либо нежелания работать, ничем не занятые в течение от полугода до двух лет до совершения преступления, проживающий в полной либо неполной многодетной семье, родители или лица, их заменяющие, не имеют постоянного места работы, а подрабатывают случайными заработками, проводящий практически все свое время в окружении таких же праздношатающихся несовершеннолетних и взрослых, совершающих систематические правонарушения и преступления, злоупотребляющих спиртными напитками, отличающийся узостью интересов и предпочитающий праздные формы досуга, часто употребляющий спиртные напитки, состоящий до совершения преступления на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел до двух лет и более, характеризующийся в сравнении с другими категориями несовершеннолетних большей криминальной пораженностыо, совершающий общественно более опасные групповые преступления, в которых играет роль организатора или активного исполнителя, в группы часто входят взрослые лица.
Типологическая классификация неработающего и неучащегося несовершеннолетнего преступника, которая включает в себя три выделенных типа: профилактически бесконтрольный тип, доля которого в исследуемой
13 массе преступников составляет 35%; безнадзорный тип - 62%; беспризорный тип -3%.
7. Основные криминогенные факторы преступности неработающих и
неучащихся несовершеннолетних, связанны с обостренным
«неблагополучием» в семейном окружении, сниженным уровнем
самоконтроля и нравственного развития таких несовершеннолетних,
отсутствием заинтересованности, желания, а порой и способности в
продолжении учебы и устройстве на работу, отчужденным от позитивного
формального и неформального окружения образом жизни с существенной
отрицательной коррекцией его под влиянием антиобщественного, часто
криминального неформального окружения, неудовлетворительным
функционированием системы трудоустройства в трудовые коллективы и
адаптации в них несовершеннолетних, отсутствием реальной
заинтересованности руководителей предприятий, фирм в приеме на работу
несовершеннолетних, необоснованно завышенный отсев учащихся из
общеобразовательных школ до получения обязательного уровня образования,
а также неучастие педагогических коллективов в дальнейшей судьбе
отчисленных, низкая эффективность мер профилактического надзора и
контроля за исследуемой категорией несовершеннолетних и др.
8. Предложения по доработке Федерального закона «Об основах
системы профилактики безнадзорности и правонарушений
несовершеннолетних»:
- В статью 1 закона ввести понятия профилактического надзора и профилактического контроля, формулировка которых приведена в первом положении, выносимом на защиту. Исходя из этих определений целесообразно конкретизировать и сформулированные в Законе понятия безнадзорный, беспризорный и дополнить их понятием профилактически бесконтрольный. «Безнадзорный это несовершеннолетний правонарушитель, за которым отсутствует либо неэффективно осуществляется профилактический надзор со стороны уполномоченных государственных
14 органов». «Профилактически бесконтрольный — несовершеннолетний, профилактический контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или законных представителей либо должностных лиц», «беспризорный — это безнадзорный и профилактически бесконтрольный несовершеннолетний, не имеющий места жительства и (или) места пребывания.
Целесообразно в Законе (статья 4) четко определить, на кого возложены функции профилактического надзора, а именно комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, органы внутренних дел, в том числе и центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, уголовно-исполнительные инспекции ФСИН РФ.
- В число категорий лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа (ст.5) целесообразно включить несовершеннолетних, систематически без уважительных причин умышленно уклоняющихся от учебы или работы.
Отдельной статьей определить субъекты, отвечающие за трудоустройство и создание необходимых условий для учебы таких несовершеннолетних, а также выделить конкретные функции по реализации этого направления профилактической деятельности.
9. Предложения по совершенствованию деятельности
специализированных субъектов предупреждения преступлений
неработающих и неучащихся несовершеннолетних. Разработать и принять типовое положение о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав. Расширить кадровый состав сотрудников комиссий, работающих на постоянной основе. Повысить статус подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел путем их выделения в самостоятельную службу, подчиняющуюся напрямую одному из руководителей органа внутренних дел. Внести поправки в федеральный
15 закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в части расширения возможностей центров временного содержания несовершеннолетних правонарушителей по выявлению и принятию мер по социализации несовершеннолетних беспризорников. Увеличить количество специальных учебно-воспитательных заведений закрытого типа, с существенным повышением их материального обеспечения.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались диссертантом на совещаниях и семинарах руководителей подразделений милиции общественной безопасности и сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних г.Москвы, а также использовались при подготовке предложений ВНИИ МВД РФ о совершенствовании деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений несовершеннолетних. С положениями своей диссертационной работы автор выступал на конференциях, проводимых во ВНИИ МВД РФ. 28 марта 2008 года положения диссертации докладывались на научной конференции ИМПЭ им.А.С.Грибоедова «Современное состояние и развитие криминологической науки». Положения диссертации также были использованы при подготовке различных видов занятий по теме: «Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений несовершеннолетних» курса криминологии в ИМПЭ им.А.С.Грибоедова. Апробация результатов исследования осуществлена также в семи научных публикациях автора общим объемом 4 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России.
Анализ понятий, отражающих степень отчужденности несовершеннолетних от социальной среды, и характеризующих явления безнадзорности, профилактической бесконтрольности и беспризорности
Рассматриваемая в диссертации проблема преступности неработающих и неучащихся несовершеннолетних затрагивает широкий спектр вопросов, связанных с отчуждением представителей подрастающего поколения от социальной среды. Именно состояние незанятости учебой или работой является уже итогом отчуждения подростка на данном этапе жизненного пути от формальной и позитивной неформальной социальной среды, что чаще всего ведет к приобщению к отрицательному окружению, где он набирается опыта антиобщественной деятельности. Ю.М.Антонян указывал: «часть правонарушителей находится на определенной социально-психологической дистанции от общества и его ценностей, как бы отстранена, отчуждена от них, изолирована от малых социальных групп (семьи, трудовых коллективов, друзей и т.п.) или существенно ослабила связи с ними. Это создает своеобразную мотивацию преступного поведения, определяет специфику реагирования на те или иные жизненные ситуации, а также на воспитательные усилия, которые применяют государство и общество в отношении таких лиц.»1. С этого чаще всего начинается биография многих рецидивистов: «истоки антиобщественного поведения преступника вообще и рецидивиста в частности, следует искать в начале жизненного пути, там, где начиналось его формирование как личности, как социального существа. Это, прежде всего, относится к семье и первому микросоциальному его окружению. Данное обстоятельство относится к любому правонарушителю, и от него нельзя никуда уйти при объяснении причин как преступности в целом, так и применительно к конкретным личностям»1.
Это обстоятельство заставляло многих ученых исследовать эту проблему, находить подходящие к этому феномену понятия и определения. Многие такие понятия стали общепринятыми и даже законодательно установленными. Попробуем их систематизировать и осмыслить, чтобы наши дальнейшие рассуждения четко отражали предмет исследования.
Итак, в Федеральном законе «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 г. были определены следующие основные понятия:
Безнадзорный — несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или законных представителей либо должностных лиц.
Беспризорный - безнадзорный, не имеющий места жительства и (или) места пребывания. Несовершеннолетний, находящийся в социально опасном положении, -лицо в возрасте до восемнадцати лет, которое вследствие безнадзорности или беспризорности находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья либо не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию, либо совершает правонарушение или антиобщественные действия.
Как видно из этих определений, законодатель дал понятие указанным типам личностей, однако не раскрыл сущность явлений, которые стоят за этими понятиями, то есть явлений безнадзорности и беспризорности. В тоже время в законе постоянно оперируется именно понятиями безнадзорность и беспризорность, что подразумевает не конкретные типы личностей, а именно явления, образующие сущность этих понятий. Ученые не раз обращались к формулировке и раскрытию содержания этих явлений. В начале прошлого века, когда проблема беспризорности волновала многих ученых и государственных деятелей, вокруг этого понятия возникало много дискуссий. Так, в книге «Борьба с преступностью в детском и юношеском возрасте», вышедшей в 1923 году, профессор П.И.Люблинский указывал на многообразие того содержания, которое вкладывают различные авторы в понятие детской беспризорности: «Одни, говоря о беспризорности, разумеют сиротство детей или оставление их родителями на произвол судьбы, другие подчеркивают момент материальной нужды, третьи видят в беспризорности недостаток внимания, четвертые, наконец, считают беспризорность проявлением морально опасного состояния малолетнего». Сам же П.И.Люблинский указывал: «Беспризорность есть явление социальное; оно характеризует не самого малолетнего, а ту социальную обстановку, которой он окружен». Он же, анализируя становление понятия детской беспризорности за рубежом, приводит интересные данные о том, как развивалась эта ситуация в Англии: «В Англии общественная опека долгое время касалась лишь сирот бедных родителей или детей, потерявших связь с родителями.... Первую брешь в принципе безусловной родительской власти сделал закон 1840 г. о малолетних преступниках (Infanto felons akt), который допустил при помещении малолетнего правонарушителя в исправительное воспитательное учреждение передавать опекунские полномочия в отношении его начальству заведения. В 1891 году это же право было предоставлено в отношении детей, брошенных родителями, или таких, родители которых живут за счет общественной благотворительности. Закон 1885 года допустил лишение родительской власти и назначение публичной опеки в отношении детей, родители которых склоняют их к развратной жизни. Далее актом 1898 года то же полномочие вручено судье в отношении родителей пьяниц, актом 1904 г. в отношении родителей, виновных в жестоком обращении со своими детьми и, наконец, закон о детях 1908 года свел воедино разрозненные постановления о детях, нуждающихся в публичной опеке, создав широкое понятие «беспризорных детей», в отношении которых применяются различные меры попечения особым судьей по делам несовершеннолетних.»1
В.Н.Рубинштейн в статье «Понятие и виды детской беспризорности»2, опубликованной также в 20-х годах прошлого столетия подверг глубокому анализу проблему беспризорности. Он отмечал: «понятие беспризорности должно быть определено следующим образом: под беспризорностью мы подразумеваем полное или частичное отсутствие вокруг ребенка тех специальных условий, которые в противоположность взрослому, необходимы ему для его нормального роста и развития». К видам беспризорности В.Н.Рубинштейн относит:
1. Вполне беспризорным (беспризорным в тесном смысле слова) должен быть признан ребенок, не находящийся на попечении семьи (или заменяющих ее учреждений, организаций и частных лиц, как - то: опекуны, родственники, посторонние лица, взявшие ребенка на свое попечение).
2. Частично беспризорным (полубеспризорным) должен быть признан беспризорный ребенок, находящийся на попечении семьи (или заменяющих ее учреждений, организаций и частных лиц).
Вторую категорию автор подразделил на различные виды, в зависимости от отсутствия следующих из необходимых условий: 1) отсутствие надлежащих материальных условий существования; 2) отсутствие надлежащего воспитания и надзора; 3) отсутствие здоровой нравственной атмосферы; 4) отсутствие доброжелательного отношения к ребенку и надлежащего обращения с ним (сюда отнесены случаи жестокого обращения и злоупотребления властью); 5) ненадлежащие условия детского труда и заработка.
Ретроспективный анализ беспризорности несовершеннолетних и борьбы с ней в России
Современная ситуация, сложившаяся в сфере борьбы с детской беспризорностью в России, достаточно противоречива. Приняты кардинальные организационные меры на самом высоком уровне. В соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" определена система органов и учреждений профилактики, основные направления их деятельности, категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, и основания проведения такой работы. Вместе с тем, недостатки в деятельности по реализации положений этого закона вызвала серьезные нарекания руководства страны. Президент Российской Федерации в своем поручении от 3 января 2002 года № ПР-11 обратил особое внимание на обострение проблемы детской беспризорности в стране и необходимость принятия мер по позитивному изменению сложившейся ситуации. 13 марта 2001 года вышло Постановление Правительства РФ "О дополнительных мерах по усилению профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних на 2002 год". На его основе был создан межведомственный оперативный штаб, который координирует деятельность федеральных органов исполнительной власти, направленную на борьбу с беспризорностью, безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних. Эти меры связаны с тем, что, состояние беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних в стране приняло угрожающие масштабы. Эффективность борьбы с этим явлением во многом зависит от понимания его истоков. А потому важен ретроспективный анализ беспризорности несовершеннолетних и борьбы с ней в нашей стране за последнее столетие.
Помощь бедным бездомным детям, в историческом своем развитии была первоначально в руках частных благотворительных обществ, отдельных благотворителей, священников, церковных приходов, религиозных сообществ, занимавшихся этим делом, как из сострадания, так и по религиозным мотивам. С течением времени помощь начинает оказываться не только бедным детям, но детям обиженным, эксплуатируемым, объектам жестокого обращения. Постепенно крепнет и усиливается сознание, что охрана беспомощных детей — дело государства. Повсеместно появляются государственные органы охраны жизни и интересов детей.
В Советской России после революции и гражданской войны образовалась огромная армия беспризорных несовершеннолетних. По данным Наркомпроса РСФСР количество беспризорных в 1923 году по 29 , губерниям составляло 935482 ребенка. Количество правонарушителей, прошедших через комиссии о несовершеннолетних за 21 г. составляло 54906 человек, за 22 г. — 53374. Указывалось: «Бедствие огромно, огромно и по размерам и по содержанию своему».1 Как указывается в источниках того времени: «Из общего числа детей в возрасте 13-17 лет, достигающего у нас в Р.С.Ф.С.Р. (без автономных республик) 6.836.180 человек (мальчиков и девочек), пользуются школой лишь 558020 человек. Всего на всего обслужено 558.020 подростков. А за ботом школы стоит 6.278.160 подростков, школой не обслуженных»2.
Борьба с беспризорностью в то время приобрела государственный масштаб и проводилась достаточно последовательно. 4 февраля 1919 года -издается декрет об учреждении Совета защитников детей. К работе привлекаются органы ВЧК на местах. 5 марта 1920 года по губерниям разослано постановление наркомата образования, в котором указывается на необходимость создания специальной детской милиции, а также на скорейшую организацию бесплатного питания беспризорников, их лечения, организацию приемников. 27 января 1921 года по предложению В.И.Ленина Президиум ВНИК издал постановление, согласно которому при ВЦИК образовывалась "Комиссия по улучшению жизни детей". Председателем был избран Ф. Дзержинский. В комиссию входили представители наркоматов просвещения, здравоохранения, продовольствия, рабоче-крестьянской инспекции, ВЦСПС, ВЧК. В марте 1924 года состоялась первая московская конференция по борьбе с беспризорностью, на которой Н.К.Крупская в своем выступлении указала: "Необходимо обдумать, как координировать усилия существующих разнообразных организаций в деле ликвидации беспризорности. ... Это вопрос не благотворительности - это вопрос здоровья всего общественного организма". В ноябре этого же года собирается 4 съезд заведующих губотделами по борьбе с беспризорностью, где в выступлении Луначарского было отмечено: "Дело не только в том, что мы окружены целым морем детского горя, но и в том, что мы рискуем получить из этих детей антиобщественных, антисоциальных людей в корень испорченных, врагов здорового образа жизни... беспринципных людей, которые с легким сердцем уйдут в лагерь наших врагов, которые пополнят армию преступности". К этому времени приходит понимание той опасности для государственного строя только что победившей революции, которую несут с собой дети, выкинутые на улицу. И не случайно делом борьбы с беспризорностью впрямую занялось ЧК. Тогда был моден плакат: "6.000.000 детей, необслуженных школой - страшная угроза стране и революции. Помогите организовать труд беспризорников". В это время создаются общества "Друзья детей", которые занимались организацией ночлежек, приютов, рабочих мастерских, летних лагерей отдыха и детских площадок для беспризорников. Образованы органы СПОН - социально-правовой охраны несовершеннолетних, занимающиеся профилактикой беспризорности. При ЦИК СССР создаются фонды имени Ленина по помощи беспризорным детям. По статистике из 44.991 преступления, совершенного несовершеннолетними-75% на совести беспризорников. В 1925 году в стране насчитывается 200 тысяч беспризорников, из них 90 тысяч нуждаются в немедленной помощи. В этот период организована кампания по усыновлению детей и разгрузке детских домов. Общества "Друзей детей" созданы в 17 губерниях, они имеют свои клубы, столовые, чайные, приюты. Государство выделяет 50 млн. рублей на борьбу с беспризорностью. В детских домах находится 241 тысяча детей, что составляет 55% от общего числа сирот. В губерниях создаются комиссии помощи детям. При Президиуме Моссовета с помощью районных бюро " Друзья детей" проводилась кампания по организации площадок для беспризорных детей. В Краснопресненском районе таких площадок создано 15, Замоскворецком - 6, Сокольническом - 6, Бауманском - 6, Хамовническом - 4, Рогожско — Симоновском-6.
С 1920 г. органом, в котором сосредотачивалась вся работа по борьбе с детской беспризорностью, по устройству детских домов, по правовой защите детей, по помощи бесприютным детям, ставшим на путь правонарушения, умственно отсталым детям, калекам и т.п. — стал отдел охраны детства в секторе социального воспитания Наркомпроса, выросший из отдела детских домов Наркомсобеса. В состав отдела охраны детства входили два подотдела: подотдел детских домов и подотдел правовой защиты детей, состоявший из отделения детской милиции, комиссий по делам несовершеннолетних и связанных с ними первичных учреждений опеки, юридической помощи и т.п.
Состояние преступности неработающих и неучащихся несовершеннолетних
Анализ преступности неработающих и неучащихся несовершеннолетних включает в себя анализ ее социальных и криминологических особенностей. Эти же особенности выражаются, прежде всего, в общественной опасности рассматриваемого вида преступности.
Общественная опасность преступности неработающих и неучащихся несовершеннолетних во многом обусловлена тем вредом, который причиняет данный вид преступности интересам общества. «Борьба с социальными отклонениям должна вестись с учетом того вреда, который они причиняют или способны причинить обществу»1. Этот вред охватывается таким понятием, как социальные последствия преступности. И, исходя из определения этого понятия, данного М.М.Бабаевым, «социальные последствия преступности — это реальный вред, причиняемый преступностью общественным отношениям, выражающийся в совокупности причинно связанных с преступным поведением прямых и косвенных, непосредственных и опосредованных негативных изменений (ущерб, урон, потери, убытки и т.п.), которым, в конечном счете, подвергаются социальные (экономические, нравственные, правовые и др.) ценности, а также совокупность экономических и иных издержек общества, связанных с организацией борьбы с преступностью и социальной профилактикой преступлений»2, рассмотрим социальные последствия преступности неработающих и неучащихся несовершеннолетних. Поскольку преступность неработающих и неучащихся несовершеннолетних является одним из видов всей преступности, в том числе и преступности несовершеннолетних, то ее социальные последствия включают в себя и последствия этих более общих явлений, естественно не охватывая их полностью. Вместе с тем, наша задача заключается в том, чтобы проанализировать социальные последствия, специфичные именно для преступности неработающих и неучащихся несовершеннолетних. Поэтому те социальные последствия, которые характерны и для других видов преступности несовершеннолетних, и преступности вообще мы рассматривать не будем. В данном случае нас интересует не последствия конкретных преступлений, совершаемых неработающими и неучащимися несовершеннолетними, а то каким образом преступность этой категории несовершеннолетних влияет на различные стороны социальной жизни. При этом, как подчеркивает М.М.Бабаев, «критериями подхода и вместе с тем точками отсчета здесь способны служить те аспекты социальной действительности, которые исследователь избирает, чтобы наиболее выпукло показать, каким образом сказываются на них последствия преступности»1. Необходимо также отметить, что социальные последствия преступности проявляются и в той связи, которую , данный вид преступности имеет с другими явлениями общественной жизни, в том числе и причинно-следственной. Поскольку именно здесь проявляется взаимовлияние различных социальных явлений и процессов. С учетом вышеизложенного, целесообразно выделить следующие основные направления отрицательного воздействия преступности неработающих и неучащихся несовершеннолетних на решение социальных проблем.
1. Само наличие преступности неработающих и неучащихся несовершеннолетних является наиболее негативным последствием наличия в обществе подростков, не занятых общественно полезными занятиями, а, следовательно, отчужденных от позитивной социальной жизни общества.
В органах внутренних дел состоит на профилактических учетах около 40 тысяч неработающих и неучащихся несовершеннолетних правонарушителей, а доставляется таких лиц ежегодно почти 200 тысяч. Вместе с тем, точных статистических данных о количестве неработающих и неучащихся несовершеннолетних, как и о числе беспризорных, безнадзорных лиц в возрасте до 17 лет в стране нет. Отсутствие такого учета ведет порой к нереальной оценке складывающейся ситуации. Существуют разные оценки масштабов детской безнадзорности и беспризорности. Называют цифры: от 100 тысяч до 5 миллионов детей. Безусловно, повод для такого многообразия мнений есть, поскольку отсутствуют объективные критерии оценки явления. Так, в соответствии с докладом о деятельности уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2000 году в стране число беспризорников достигало 4 млн.1 Председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности В.А. Озеров указывал: «Сегодня в Российской Федерации ни одно ведомство не имеет точных данных о количестве беспризорных мальчишек и девчонок. Даже государственной статистики о количестве детей на сегодняшний день не имеется. По разным подсчетам, в нашей стране количество беспризорников составляет от 2 до 5 млн. человек»". По мнению большинства (64,7%), опрошенных нами экспертов из числа руководителей подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел из 39 регионов страны, число беспризорников составляет 0,1% от всех проживающих несовершеннолетних. Исходя из численности несовершеннолетнего населения страны, которое составляет по данным МВД РФ 31 млн., можно примерно оценить число беспризорников в 31 тысячу человек. Эта цифра, на наш взгляд, отражает реальное количество беспризорников в стране, то есть тех несовершеннолетних, которые, являясь безнадзорными, не имели места жительства и (или) места пребывания.
2. Преступность неработающих и неучащихся несовершеннолетних, а особенно ее негативные качественные и количественные характеристики является следствием серьезных просчетов в политике воспитания подрастающего поколения, обеспечения защиты прав подростков при современных условиях их социализации. Радикальная трансформация общественного устройства в нашей стране разрушила основы прежней системы воспитания и образования молодого поколения, ухудшила положение детей и возможности семьи и государства по их жизнеобеспечению и развитию, привела к отторжению детей из неблагополучных семей, к резкому увеличению количества детей, лишенных возможности получить необходимое содержание, воспитание и образование. Результатом этого стала масштабная беспризорность и безнадзорность несовершеннолетних. Отторжение значительной части молодого поколения из сферы внимания семьи, учебных заведений, трудовых коллективов.
3. Опасность незанятости несовершеннолетних и их беспризорности состоит в том, что она способствует формированию личности, не приспособленной к нормальной общественной жизни на основе присущих обществу ценностей, норм и форм поведения. Будучи предоставленной самой себе, выживая за счет средств, полученных, как правило, незаконным путем, значительная часть молодого поколения совершение преступлений считает нормой и образом жизни, что негативно отражается на всем обществе. Нахождение подростка длительное время в беспризорной и криминальной среде фактически предопределяет его жизненный путь.
Правовое обеспечение предупреждения преступлений неработающих и не учащихся несовершеннолетних
В настоящее время сложилась целая система правовых актов, регламентирующих деятельность по защите прав несовершеннолетних, предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и преступлений несовершеннолетних. Многие из этих актов предусматривают широкоаспектные меры, включающие и предупреждение преступлений со стороны ничем не занятых подростков. Проанализируем международную и российскую законодательную и нормативную базу, лежащую в основе деятельности по предупреждению преступлений неработающих и неучащихся несовершеннолетних.
В Преамбуле Конвенции о правах ребенка от 5 декабря 1989 года подчеркивается, что дети имеют право на особую заботу и помощь, что семья как основная ячейка общества является естественной средой для роста и благополучия всех ее членов и особенно детей, ей должны быть предоставлены необходимые защита и содействие с тем, чтобы семья могла полностью возложить на себя обязанности по воспитанию детей. Сходные положения содержит и преамбула Минимальных стандартных правил ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила) от 10 декабря 1985 г.: «...молодежь, находясь на раннем этапе развития человеческой личности, нуждается в особой заботе и помощи в области физического, духовного и социального развития, а также в правовой защите в условиях мира, свободы, достоинства и безопасности».
Статья 19 Конвенции о правах ребенка содержит следующее базовое положение, имеющее принципиальное значение для формирования содержания деятельности по предупреждению нарушения прав и интересов несовершеннолетних:
1. Государства-участники принимают все необходимые законодательные, административные, социальные и просветительные меры с целью защиты ребенка от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление, со стороны родителей, законных опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребенке.
2. Такие меры защиты, в случае необходимости, включают эффективные процедуры для разработки социальных программ с целью предоставления необходимой поддержки ребенку и лицам, которые о нем заботятся, а также для осуществления других форм предупреждения и выявления, сообщения, передачи на рассмотрение, расследования, лечения и последующих мер в связи со случаями жестокого обращения с ребенком, указанными выше, а также, в случае необходимости, для возбуждения судебной процедуры».
Кроме того, в соответствии со ст.32 Конвенции государства-участники признают право ребенка на защиту от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может представлять опасность для его здоровья или служить препятствием в получении им образования, либо наносить ущерб его здоровью и физическому, умственному, духовному, моральному и социальному развитию, а ст.ЗЗ обязывает принимать все необходимые меры, включая законодательные, административные и социальные меры, а также меры в области образования, с тем, чтобы защитить детей от незаконного употребления наркотических средств и психотропных веществ, как они определены в соответствующих международных договорах, и не допустить использования детей в противозаконном производстве таких веществ и торговле ими.
Статья 20 Конвенции содержит также общие рекомендации, касающиеся организации процесса защиты прав и интересов ребенка в случае утраты им (по разным причинам) семьи:
1. Ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения или который в его собственных наилучших интересах не может оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством.
2. Государства-участники в соответствии со своими национальными законами обеспечивают замену ухода за таким ребенком.
3. Такой уход может включать, в частности, передачу на воспитание, усыновление или, в случае необходимости, помещение в соответствующие учреждения по уходу за детьми. При рассмотрении вариантов замены необходимо должным образом учитывать желательность преемственности воспитания ребенка и его этническое происхождение, религиозную и культурную принадлежность и родной язык»1.
Статья 39 Конвенции о правах ребенка обязывает принимать «все необходимые меры для того, чтобы содействовать физическому и психологическому восстановлению и социальной реинтеграции" ребенка, являющегося жертвой, любых видов пренебрежения, эксплуатации или злоупотребления, пыток или любых других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения, наказания или вооруженных конфликтов. Такое восстановление и реинтеграция должны осуществляться в условиях, обеспечивающих здоровье, самоуважение и достоинство ребенка». В Пекинских правилах (1.3.) содержится следующая рекомендация: «Следует уделять достаточное внимание осуществлению позитивных мер, предполагающих полную мобилизацию всех возможных ресурсов, включая семью, добровольцев и другие группы общества, а также школы и другие общественные институты, с целью содействия благополучию подростка, с тем, чтобы сократить необходимость вмешательства со стороны закона, и эффективного, справедливого и гуманного обращения с подростком, находящимся в конфликте с законом». Эти широкие основные цели касаются всеобъемлющей социальной политики в целом и направлены на оказание максимального содействия обеспечению благополучия несовершеннолетних, что сведет до минимума необходимость вмешательства со стороны системы правосудия в отношении несовершеннолетних и, в свою очередь, уменьшит ущерб, который может быть нанесен каким-либо вмешательством вообще. Такие меры заботы в отношении молодежи, принимаемые до совершения правонарушений, являются основным содержанием политики, направленной на устранение необходимости применения Пекинских правил1.