Криминологическая характеристика и предупреждение хищений мобильных телефонных аппаратов Ковальчук, Роман Сергеевич

Криминологическая характеристика и предупреждение хищений мобильных телефонных аппаратов
<
Криминологическая характеристика и предупреждение хищений мобильных телефонных аппаратов Криминологическая характеристика и предупреждение хищений мобильных телефонных аппаратов Криминологическая характеристика и предупреждение хищений мобильных телефонных аппаратов Криминологическая характеристика и предупреждение хищений мобильных телефонных аппаратов Криминологическая характеристика и предупреждение хищений мобильных телефонных аппаратов
>



Ковальчук, Роман Сергеевич. Криминологическая характеристика и предупреждение хищений мобильных телефонных аппаратов : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Ковальчук Роман Сергеевич; [Место защиты: Рос. правовая акад. М-ва юстиции РФ].- Москва, 2011.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/837

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика хищений мобильных телефонных аппаратов 13

1. Понятие и структура криминологической характеристики хищений мобильных телефонных аппаратов 13

2. Криминологическая характеристика лиц, совершающих хищения мобильных телефонных аппаратов 42

3. Характеристика причин и условий, способствующих совершению хищений мобильных телефонных аппаратов 59

Глава 2. Меры предупреждения хищений мобильных телефонных аппаратов 74

1. Общесоциальные меры предупреждения хищений мобильных телефонных аппаратов 74

2. Специально-криминологические меры предупреждения хищений мобильных телефонных аппаратов 91

3 Меры индивидуального предупреждения хищений мобильных телефонных аппаратов 114

Заключение 134

Библиография 146

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В современной России на продуцирование отдельных видов преступности заметное влияние оказывают издержки развития информационно-коммуникационных технологий. Одним из наиболее распространенных предметов таких технологий являются мобильные телефонные аппараты сотовых операторов (далее — мобильные телефонные аппараты), обладающие определенными ценностными характеристиками и значениями престижности, за последнее десятилетие в нашей стране ставшие неотъемлемым атрибутом коммуникации, используемым социально активными гражданами в повседневной жизнедеятельности.

Устойчивые тенденции положительной динамики числа хищений указанных средств коммуникации проявляются в средних и относительно крупных (областных) поселениях. Учитывая макроэкономические особенности, характерные для таких поселений, криминологически значимые факторы причинного комплекса корыстной преступности (безработица, влияние криминальной среды, дефицит социально-экономических благ, увеличение миграционной активности) здесь наиболее обострены. Правоохранительные ресурсы сдерживания роста рассматриваемых преступлений проявляются только в реагировании органов внутренних дел на сообщения о фактах их совершения, которые, как правило, не заканчиваются установлением виновных.

Анализ статистических данных по избранным для исследования субъектам РФ Центрально-Черноземного региона, проявляющихся также и в общероссийском формате, показывает, что удельный вес зарегистрированных преступлений, связанных с хищением мобильных телефонных аппаратов, в структуре всей преступности составляет до 20 % и выше, а в структуре всех хищений — свыше 30 %.

Распространенность хищений мобильных телефонов, которые начинают образовывать уже определенный вид преступности, а также отсутствие криминологически обоснованной системы мер предупреждения указанных деяний обусловливают важность проведения специального исследования для целей разработки системы мер превенции, адекватных данному виду криминальных угроз.

Анализ практики реагирования на хищения мобильных телефонов свидетельствует о том, что проблемы борьбы с данными преступлениями имеют устранимый характер. Однако нерешение этих проблем опосредованно продуцирует рост корыстной преступности
в целом, способствует формированию неудовлетворительных оценок работы правоохранительных органов в связи с высоким уровнем латентности указанных деяний, сложностями их выявления и расследования.

Недостаточная эффективность борьбы с хищениями мобильных телефонов во многом определена дефицитом организационной и методической обеспеченности предупреждения данных преступлений. Указанный дефицит обусловлен еще и отсутствующим анализом и обобщением рассматриваемой категории преступлений, которые представляют собой относительно новое явление для правоохранительной практики.

В современных условиях, когда наблюдается бурный рост информационных технологий, число пользователей мобильных телефонных аппаратов увеличивается быстрыми темпами. Соответственно, растет колическтво потенциальных жертв хищений мобильных телефонных аппаратов. Данное обстоятельство обусловливает необходимость разработки мер виктимологической профилактики рассматриваемых преступлений.

Несмотря на существование методик предупреждения отдельных видов хищений, теоретические и практические проблемы предупреждения хищений мобильных телефонных аппаратов применительно к современным социально-экономическим условиям, реалиям криминогенной обстановки и правоприменительной практики до сих пор остаются неразработанными.

Цель и задачи диссертационного исследования. Теоретической целью являются установление и познание криминологически значимых закономерностей и характеристик хищений мобильных телефонных аппаратов.

Прикладная цель заключается в разработке на основе анализа полученной информации рекомендаций, направленных на повышение эффективности предупреждения рассматриваемых преступлений и сопутствующей им преступности.

Достижение указанных целей обусловило постановку и решение следующих задач:

- определение структуры преступности, связанной с хищениями мобильных телефонных аппаратов и ее основных криминологических характеристик;

- выявление и исследование объективных факторов внешней среды и субъективных свойств личности преступников и потерпевших, обусловливающих причинный комплекс рассматриваемого вида преступлений;

- анализ с системных позиций комплекса мер предупреждения хищений мобильных телефонных аппаратов (общесоциальные, специальные, индивидуальные);

- формулирование, обоснование, а также экспериментальная проверка и внедрение в практику организационно-методических мер, направленных на совершенствование системы предупреждения хищений мобильных телефонных аппаратов;

- разработка рекомендаций по предупреждению хищений мобильных телефонных аппаратов на индивидуальном уровне, в том числе с применением мер виктимологической профилактики.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в связи с предупреждением хищений мобильных телефонных аппаратов.

Предмет исследования составляет комплекс криминологически значимых характеристик хищений мобильных телефонных аппаратов, их причинности, личности преступника и потерпевших от данных преступлений, а также организационные и правовые основы предупреждения указанных преступлений, данные уголовной и судебной статистики и результаты проведенных диссертантом конкретно-социологических исследований.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы квалификации и предупреждения различных форм и видов хищений рассматривались в фундаментальных трудах многих криминологов, в частности, в работах В.А. Владимирова, Л.Д. Гаухмана, Я.И. Гилинского,
А.И. Долговой, В.Е. Квашиса, Г.А. Кригера, А.М. Марцева, А.В. Пет-
ровского, Ю.Ф. Побегайло, С.Ф. Милюкова, А.М. Яковлева, В.Б. Ястре-
бова и других ученых.

Между тем проблемы предупреждения хищений мобильных телефонных аппаратов (с учетом новых социально-правовых характеристик данных преступлений) в современной криминологической науке не были предметом комплексного монографического исследования. Данное обстоятельство обусловливает необходимость выявления криминологически значимых особенностей указанного вида хищений и на этой основе — разработки мер по профилактике соответствующих преступлений.

Методологической основой диссертации выступили общенаучные основные методы исследования, используемые для выявления криминологически значимых закономерностей преступности и разработки мер борьбы с ней: сравнительно-правовой, статистический, методы диалектического познания, экспертных оценок, изучения материалов уголовных дел о преступлениях исследуемой категории. В работе соблюден принцип комплексного междисциплинарного криминологического анализа с использованием данных, содержащихся в научных трудах по философии и социологии, политологии и экономике.

При разработке теоретических вопросов автор опирался на труды А.И. Алексеева, М.М. Бабаева, Ю.Д. Блувштейна, В.Н. Бурлакова, А.А. Герцензона, К.К. Горяинова, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, И.И. Карпеца, В.Е. Квашиса, В.В. Клочкова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Куз-
нецовой, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского, А.Б. Сахарова, В.Е. Эми-
нова и других отечественных криминологов, а также на работы специалистов в области уголовного и уголовно-исполнительного права.

Нормативная база исследования представлена правовыми актами, направленными на регулирование отношений, возникающих
в связи с предупреждением хищений мобильных телефонных аппаратов. Изучение проблемы проводилось на основе действующего уголовного, уголовно-процессуального, гражданского законодательства.

Эмпирическую базу диссертации составили: данные уголовной статистики по Воронежской, Липецкой, Тамбовской и Курской областям за период с 2003 по 2010 г.; опубликованные материалы следственной и судебной практики по проблемам, относящимся
к теме исследования; материалы уголовных дел (220) о хищениях мобильных телефонных аппаратов по статьям 158–162 Уголовного кодекса РФ, совершенных на территории Воронежской области
в 2005–2010 гг.; результаты проведенных в 2008–2010 гг. экспертных опросов сотрудников оперативных и следственных подразделений органов внутренних дел (более 100), осужденных за хищения мобильных телефонных аппаратов (200), а также потерпевших от указанных преступлений (более 50).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором собран, проанализирован и оценен массив эмпирических данных, характеризующих современное состояние и динамику хищений мобильных телефонных аппаратов, реагирования на нее, детерминирующих ее социально-экономических и других криминологически значимых факторов в региональном контексте — Центрально-Черноземного региона, особенности которых характерны для всей страны. Новизной обладают разработанные научно обоснованные отдельные средства профилактики хищений мобильных телефонных аппаратов, реализуемые в межрегиональных условиях. Выявлена и изучена также отсутствовавшая ранее криминологическая информация, позволившая определить типологию личности преступника, совершающего хищения мобильных телефонных аппаратов. Аргументирована целесообразность принятия некоторых законодательных решений, способствующих предупреждению хищений мобильных телефонных аппаратов на общесоциальном, специально-криминологическом и индивидуальном уровнях, в том числе с использованием виктимологических мер.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность всех видов и форм хищений мобильных телефонных аппаратов обладает специфическими характеристиками, которые обусловливают необходимость ее выделения в качестве самостоятельного объекта предупредительного воздействия, а именно:

- постоянная динамика роста и высокий удельный вес хищений мобильных телефонных аппаратов в структуре современной преступности;

- значительный размер материального ущерба от совокупности рассматриваемых преступлений;

- возможность применения специальных, нехарактерных для остальной совокупности хищений (в связи с особенностями предмета преступного посягательства) мер эффективного предупредительного воздействия.

2. Продуцирование хищений мобильных телефонных аппаратов характеризуется устойчивым соотношением двух факторов — криминального и виктимологического. Криминальный фактор связан с совершением указанных преступлений лицами молодого возраста (от 14 до 29 лет), преимущественно из числа безработных, без постоянного источника дохода, ранее судимых, имеющих пристрастие к употреблению алкоголя и наркотиков, которые похищают мобильные телефонные аппараты не в целях использования по их назначению для собственных нужд, а для сбыта и получения преступных доходов. Особенности виктимологического фактора носят комплексный характер (процесс виктимизации инициируется как самим потерпевшим, так
и навязывается ему извне).

3. Преступность, связанная с совершением хищений мобильных телефонных аппаратов, в современный период проявляется как подструктура общеуголовной корыстной преступности. В совокупности рассматриваемых преступлений наиболее высок уровень краж, грабежей и разбоев, а также мошенничеств. Хищения в форме присвоения и растраты, а также вымогательства для рассматриваемой категории преступлений нехарактерны.

4. Результаты проведенного исследования позволили установить детерминанты хищений мобильных телефонных аппаратов, которые пронизывают все этапы механизма преступного поведения большинства виновных в совершении указанных преступлений. При формировании мотивации, планировании, принятии, а затем исполнении решения и посткриминальном поведении виновных ведущую роль имеет совокупность ряда обстоятельств, определяющих привлекательность совершения хищения мобильных телефонных аппаратов: виктимное поведение их собственников; облегченный выбор жертвы; малые габариты мобильных телефонных аппаратов, позволяющие легко изымать, прятать и скрываться с ними, а также возможность беспрепятственного их использования и сбыта по относительно высокой цене.

5. Резкое снижение хищений мобильных телефонных аппаратов связано с реализацией общесоциальных профилактических мер, направленных на нейтрализацию основных причин данных преступлений, продуцируемых фоновыми явлениями — пьянством и наркоманией. Как свидетельствует региональная практика, введение мер ограничения доступности спиртных напитков для населения в вечернее
и ночное время коррелирует с уменьшением фактов совершения хищений мобильных телефонных аппаратов в такое же время суток.

6. Тактические средства существенного снижения высокого уровня хищений мобильных телефонных аппаратов связаны с принятием специально-профилактических мер на общегосударственном уровне.

В Федеральном законе от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» предлагается определить обязанность операторов сотовой связи по заявлению законных владельцев или требованию правоохранительных органов запрещать регистрацию кодов международного идентификатора мобильного оборудования похищенных мобильных телефонов во всех сотовых сетях, действующих на территории Российской Федерации. Для реализации данной меры необходимо создание единого информационного массива с данными кодов международного идентификатора мобильного оборудования похищенных мобильных телефонов.

Обеспечение препятствий для свободного сбыта похищенных мобильных телефонных аппаратов связано с принятием нормативных правовых актов, обязывающих торговые организации, которые осуществляют скупку бывших в употреблении аппаратов, осуществлять учет паспортных данных граждан, сдающих их на реализацию, а также наименований и серийных номеров телефонных аппаратов.

7. Диссертантом предлагаются меры виктимологической профилактики хищений мобильных телефонных аппаратов, способные устранить существенную часть факторов, образующих причинность указанных преступлений. В качестве одной из мер предлагается разработка интернет-сайтов для потенциальных жертв хищений мобильных телефонных аппаратов (подобный сайт создан автором по адресу www.krazh-net.ru для апробации результатов исследования). Содержание подобных сайтов восполняет имеющийся дефицит виктимологически значимых знаний и направлено на просвещение населения относительно способов индивидуального предупреждения хищений мобильных телефонных аппаратов, оказание юридической и психологической помощи жертвам преступлений.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена их новизной, направленностью на совершенствование правовых, организационных, технических и тактических основ предупреждения хищений мобильных телефонных аппаратов.

Теоретическое значение проведенной работы состоит в том, что предложенные и обоснованные в диссертации положения восполняют пробелы в системе теоретических основ предупреждения хищений соответствующими современным условиям функционирования российского общества криминологическими средствами, чем вносят определенный вклад в развитие науки криминологии, ориентируют ученых на проведение дальнейших исследований обозначенных в диссертации проблем предупреждения преступности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащийся в диссертации комплекс методических рекомендаций
и предложений по совершенствованию законодательства направлен на повышение эффективности деятельности по предупреждению хищений мобильных телефонных аппаратов.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы:

- непосредственно в деятельности субъектов предупреждения преступности;

- в научно-исследовательской деятельности по дальнейшей разработке рассмотренных в диссертации проблем;

- в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства.

Содержащиеся в исследовании положения, выводы и рекомендации могут найти применение при подготовке учебных и методических пособий, а также в учебном процессе высших юридических учебных заведений при подготовке специалистов для работы в сфере предупреждения преступности.

Апробация результатов исследования. Основные выводы
и положения, сформулированные и обоснованные автором в диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Обеспечение законности
и правопорядка в странах СНГ» (Воронеж, 17 мая 2009 г.), «Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии» (Воронеж, 19–20 мая 2010 г.).

Материалы исследования применяются в практической деятельности управления внутренних дел города Воронежа, учебном процессе Воронежского института ФСИН России при преподавании курса «Криминология» и связанных с ним спецкурсов. Основные научные результаты диссертации нашли отражение в девяти опубликованных научных работах соискателя, в том числе четырех изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

По результатам криминологического исследования был создан
и размещен в сети Интернет сайт www.krazh-net.ru, посвященный предупреждению хищений мобильных телефонных аппаратов. Рекомендации, размещенные на электронном ресурсе, направлены на уменьшение количества потенциальных потерпевших и оказание помощи лицам, уже ставшим жертвами рассматриваемых хищений.

Структура диссертации определена объемом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии
и приложений.

Понятие и структура криминологической характеристики хищений мобильных телефонных аппаратов

Разработка рекомендаций по предупреждению преступности традиционно предполагает проведение тщательного анализа сведений о криминологически значимых характеристиках однородных преступлений в их множественности, особенностей личности преступника, а также причин и условий, способствующих совершению уголовно-наказуемых деяний1.

Следует отметить, что вопрос о структуре криминологической характеристики преступлений поставлен достаточно давно и в целом нашел убедительное решение в работах ученых-криминологов. Вместе с тем, указанный вопрос может и должен обсуждаться применительно к конкретным методикам предупреждения преступлений. Поскольку решение частных вопросов без предварительного решения общих является неоптимальным, следует подробнее осветить вопрос О структуре криминологической характеристики преступлений в контексте предмета настоящего исследования.

Наиболее известные определения понятия криминологической характеристики преступлений отражают ее содержание либо со слишком высокой степенью обобщения, не позволяющей разграничить её с другими характеристиками преступлений, в частности, уголовно-правовой, либо перечислением каких-либо отдельных элементов, число которых в работах разных авторов неодинаково и соответственно не дает надлежащего представления о ее сущности.

На наш взгляд, совокупность элементов криминологической характеристики преступлений должна полностью охватывать как сведения о сущест венных признаках и свойствах рассматриваемых явлении, так и совокупности обстоятельств, значимых для предупреждения преступлений. Предупреждение преступности не может быть эффективным, если его субъекты не будут владеть информацией и о количественно-качественных характеристиках и самой преступности как социального явления. Вместе с тем, развитие действенной системы профилактических мер, должная организация профилактической работы в целом в настоящее время являются одними из приоритетных направлений обеспечения общественной безопасности и результативной борьбы с преступностью в Российской Федерации .

В содержании криминологической характеристики преступлений В. Б. Ястребов выделяет три группы признаков, отражающие: 1) их пространственно-временные параметры; 2) особенности, имеющие значение для понимания детерминант преступных проявлений; 3) особенности, имеющие значение для организации предупредительной деятельности. Первая группа сведений значима, по его мнению, для обоснования актуальности борьбы с изучаемой категорией преступлений и для определения направлений приложения сил и средств профилактического воздействия; вторая группа - для осуществления практических действий по предупреждению преступлений; третья группа сведений — для уяснения степени «восприимчивости» преступных деяний к профилактическому воздействию и определения интенсивно-сти и длительности профилактического воздействия».

В. Н. Кудрявцев и В. Е. Эминов в содержании криминологической характеристики преступлений указывают три блока элементов, составляющих в своей совокупности ее структуру: 1) криминологически значимые признаки преступления; 2) данные, раскрывающие криминологическую ситуацию совершения преступления таких типов; 3) признаки, определяющие специфику деятельности по предупреждению преступлений. Компонентами первой со вокупности признаков, по мнению авторов, являются: причины преступления, объект и механизм преступления, преступник, мотив и цель, виктимо-генные факторы (потерпевший), последствия преступления; второй группы -данные, характеризующие криминологическую ситуацию совершения преступления, среда проявления преступного деяния, социально-экономические условия и т. п.; третьей группы - объекты и субъекты предупреждения преступлений, методы и средства профилактики1.

По мнению других авторов, криминологическая характеристика преступности объединяет в себе следующие элементы ее изучения: 1) основные криминологические показатели преступности; 2) криминологические особенности совершения преступлений; 3) степень общественной опасности образующих преступность преступлений и их территориальная распространенность; 4) факторы, детерминирующие преступность; 5) личность преступника; 6) основные направления предупреждения преступлений .

Н. Ф. Кузнецова и Г. М. Миньковский в криминологическую характеристику отдельных видов преступности включают: состояние преступности (уровень, динамика, структура); характеристику личности преступников; причины и условия преступлений; меры предупреждения данного вида преступности3.

Криминологическая характеристика лиц, совершающих хищения мобильных телефонных аппаратов

В криминологической литературе вопрос о свойствах личности преступника, значимых для прогнозирования индивидуального преступного поведения отдельных лиц, также как и вопрос об определении понятия «личность преступника» является одним из наиболее дискуссионных.

В. Д. Малков предлагает под личностью преступника понимать «лицо, совершившее преступление, в котором проявилась его антиобщественная направленность, отражающая совокупность негативных социально значимых свойств, влияющих в сочетании с внешними условиями и обстоятельствами на характер преступного поведения»1.

Ю. М. Антонян понятие «личность преступника» определяет как некую модель, социальную и психологическую, обладающую специфическими чертами, а именно: антиобщественными взглядами, отрицательным отношением к нравственным ценностям и склонностью к выбору общественно опасного пути для удовлетворения своих потребностей или непроявлению необходи мой активности в предотвращении отрицательного результата .

По мнению Е. Б. Кургузкиной, под личностью преступника, в науке криминологии следует понимать динамическое состояние лица, определяемое совокупностью различных негативных факторов, внешних и внутренних, социальных, биологических, психологических, представляющее собой идеальную модель, отличающуюся от других людей такими особенностями, как отчуждение от нормальных связей, отношений, ценностей, более низкий уровень образования и культуры, более низкая нравственность, выражающаяся в признании возможности использования криминальных средств достижения целей, а также сочетание таких психологических черт, как гипертрофированная импульсивность, ригидность, тревожность, паранояльность2.

Не ставя перед собой задачу выработать собственное определение понятия «личность преступника», а также специальный термин для обозначения лица, совершившего хищение-мобильного телефонного аппарата, в работе предлагается употреблять понятия «личность преступника», «личность человека, совершившего преступление», «лицо, совершившее преступление» как равнозначные по содержанию, понимая под ними совокупность социально значимых черт, свойств и качеств личности, которые во взаимосвязи с внешними факторами могут с наибольшей вероятностью привести к совершению преступления.

Полагаем, что для криминологической характеристики лиц, совершивших преступление, значимы сведения не только об их нравственно-психологических признаках, которые и составляют ядро понятия «личность преступника», но и признаках социально-демографических, уголовно-правовых и психофизиологических.

В целях получения необходимых сведений о лицах, совершивших хищения мобильных телефонов, нами были изучены данные уголовной стати стики за 2007 - 2010 гг. по Воронежской, Липецкой, Курской и Тамбовской областям, материалы 220 уголовных дел, проведен опрос 200 осужденных за совершение хищений мобильных телефонных аппаратов. Изучение показало, что данные преступления в подавляющем большинстве случаев совершаются лицами мужского пола.

Так, в Воронежской области в 2007 г. было выявлено 2025 лиц, совершивших указанные деяния, и из них 87 % составили мужчины. В 2010 г. в Воронежской области из всех выявленных лиц - 81 % были мужчины. В Липецкой области в 2010 г. было выявлено 930 таких лиц и 89 % из них также составили лица мужского пола. В Тамбовской и Курской областях в 2010 г. доля мужчин, совершивших хищения мобильных телефонных аппаратов составила 83 % и 82 %, соответственно.

По возрасту лица, совершившие хищения мобильных телефонных аппаратов, распределились следующим образом. Лица в возрасте 14—17 лет составили среди них 20 %, 18-24 года - 44 %, 25 - 29 лет - 19 %, 30 - 49 лет — 16 %, старше 50 лет — 2 %. Распределение по возрасту лиц, совершивших хищения мобильных телефонных аппаратов в Липецкой области в 2010 году, отражено в диаграмме 8.

Общесоциальные меры предупреждения хищений мобильных телефонных аппаратов

Предупреждение преступности традиционно рассматривается в криминологической литературе как многоаспектный и многоуровневый вид деятельности, содержание которого составляет система мер, направленных на: а) выявление и устранение или ослабление и нейтрализацию причин преступности, отдельных ее видов, а также способствующих им условий; б) выявление и устранение ситуаций на определенных территориях или в определенной среде, непосредственно мотивирующих или провоцирующих совершение преступлений; в) выявление в структуре населения групп повышенного криминально го риска и снижение риска; г) выявление лиц, поведение которых указывает на реальную возмож ность совершения преступлений, и оказание на них, а в случае необходимо сти и на их ближайшее окружение, сдерживающего и корректирующего воз действия1.

Меры предупредительного воздействия на криминогенные объекты в зависимости от стадии развития последних облекаются в форму профилактики, предотвращения и пресечения2. Каждая из этих форм представляет собой относительно самостоятельное направление предупредительной деятельности. Система заблаговременно принимаемых мер по упреждению, выявлению, ограничению и устранению криминогенных явлений и процессов, связанных с совершением преступлений, именуется в науке и на практике профилактикой. Меры предупреждения, осуществляемые в отношении отдель ньгх криминогенных групп и лиц, вынашивающих преступные намерения, обнаруживших преступный умысел и замышляющих совершение преступления, относят к мерам предотвращения. Под пресечением преступлений понимается деятельность, направленная на прекращение начатого преступления путем разработки и осуществления специальных мероприятий1.

Меры предотвращения и пресечения персонифицированы, направлены на удержание от совершения преступлений и коррекцию поведения конкретных лиц и малых социальных групп. В связи с этим деятельность по осуществлению указанных мер принято называть индивидуальным предупреждением. В систему мер индивидуального предупреждения преступлений входит и определенная часть мер профилактики, также адресуемых к конкретным лицам или группам лиц. Система мер профилактики, направленных на объективные внешние причины преступлений и условия, способствующие их совершению, традиционно определяется в теории и на практике как общая профилактика (или общее предупреждение) преступлений.

Негативные свойства (характеристики) криминогенной личности и криминогенной малой социальной группы, являющиеся последними и определяющими звеньями в цепи причинно-следственных связей, ведущими к совершению преступления, выступают в качестве основных объектов индивидуального предупреждения преступлений.

Причины и условия преступлений, проявляющиеся в форме недостатков материальных объектов или негативных явлений и процессов социальной жизни выступают, прежде всего, в качестве объектов профилактики (общего и индивидуального) и только в редких случаях - предотвращения и пресечения.

По целевой направленности осуществляемых мер в структуре общей профилактики преступлений выделяются четыре вида деятельности: профилактика упреждения, ограничения, устранения и защиты.

Профилактика упреждения включает совокупность мер, направленных на то, чтобы не допустить возникновения и распространения криминогенных явлений и процессов. Профилактика ограничения имеет целью препятствовать распространению криминогенных объектов на тех или иных уровнях социальной жизни. В ходе профилактики устранения подавляются, ликвидируются те или иные криминогенные объекты. Профилактика защиты призвана аннулировать незащищенность или недостаточную защищенность и безопасность материальных объектов и личности. Она создает внешние препятствия для посягательства на охраняемые обществом ценности1. В литературе данный вид профилактики именуют также виктимологической профилактикой.

Меры общей профилактики преступлений по своему содержанию мно гообразны. В зависимости от сферы социальной жизни, на которую они на правлены, и конкретных форм их реализации различают социально экономические, идеологические, правовые, социально-гигиенические, ле чебно-профилактические, технические, технологические, организационно управленческие, информационно-криминологические, контрольно разрешительные и иные меры профилактики.

В зависимости от масштаба применения меры общей профилактики подразделяются на меры, осуществляемые на федеральном (общегосударственном), региональном (в рамках одного или нескольких субъектов Федерации) и местном (в пределах города, района, населенного пункта, микрорай-она, отдельного предприятия) уровнях (масштабах) .

В зависимости от иерархии причин и условий преступности выделяют три основных уровня профилактической деятельности: общесоциальный, специально-криминологический и индивидуальный3.

Специально-криминологические меры предупреждения хищений мобильных телефонных аппаратов

Предупреждение хищений мобильных телефонных аппаратов на специально-криминологическом уровне предполагает применение системы мер, направленных на устранение, ослабление и нейтрализацию причин этих преступлений, а также условий, им способствующих.

Меры криминологической профилактики хищений мобильных телефонных аппаратов, по сравнению с мерами общесоциального предупреждения, ограничены в масштабности целей. Они имеют специальный характер и направлены непосредственно на предупреждение хищений мобильных телефонов.

Криминологическая профилактика обладает определенным арсеналом средств воздействия, рассчитанных для противодействия именно хищениям мобильных телефонных аппаратов и их отдельным видам. Субъектами специально-криминологического предупреждения хищений мобильных телефонов являются органы и структуры, для которых борьба с преступностью составляет одно из основных направлений деятельности, либо, по крайней мере, выделена в перечне их функций.

В системе мер предупреждения хищений мобильных телефонных аппаратов на специально-криминологическом уровне, в первую очередь, необходимо выделить правовые и технические меры, которые являются основой специального предупреждения данных преступлений. Это обусловлено спецификой предмета преступного посягательства. В отличие от других материальных ценностей, выступающих в качестве предмета хищений, мобильный телефон представляет ценность как широко распространенное и доступное средство связи. При невозможности использования похищенного мобильного телефонного аппарата в качестве средства связи, он теряет всякую привлекательность для субъектов рассматриваемых преступлений как с функциональной точки зрения, так и с точки зрения возможности его сбыта.

Для разработки и эффективного применения правовых и технических мер предупреждения хищений мобильных телефонных аппаратов на специально-криминологическом уровне, требуются определенные знания в области устройства этих аппаратов и организации мобильной связи.

Под мобильным телефонным аппаратом понимается промышленное изделие высокой сложности, объединяющее в своем корпусе множество современных электронных компонентов1. Мобильный телефонный аппарат сотового оператора состоит из двух одинаково важных элементов: «мобильного оборудования» (ME - собственно телефонный аппарат) и «модуля идентификации абонента» (кратко - SIM- карта), представляющего собой смарт-карту с энергонезависимой памятью и собственным процессором. Единственное назначение этого процессора - обеспечивать доступ к информации, хранящейся в памяти, и функции безопасности. SIM-карта выдается оператором сотовой связи и содержит индивидуальный номер абонента.

Каждый мобильный телефонный аппарат имеет свой собственный международный идентификатор мобильного оборудования (IMEI - International Mobile Equipment Identity), являющийся уникальным для каждого выпущен ного мобильного телефона. ІМЕІ устанавливается на заводе при изготовлении и служит для идентификации в GSM-сети. Номер представляет собой число, состоящее из 15 цифр. Он указывается производителем на упаковочной коробке с телефоном под штрих кодом и под аккумуляторной батареей на самом телефоне. Узнать ІМЕІ можно, набрав на мобильном телефоне определенную комбинацию знаков (как правило - #06#)\

При включении в мобильную сеть номер SIM-карты и номер ІМЕІ в автоматическом режиме передаются оператору. Таким образом, зная ІМЕІ похищенного телефона можно блокировать его использование с любой SIM-картой. При невозможности регистрации в сотовых сетях, лица, обладающие похищенными мобильными телефонами, похитившие либо приобретшие их у похитителей, лишаются возможности использования мобильных аппаратов по прямому назначению.

В соответствии с общими принципами гражданского законодательства и положениями, регулирующими отношения собственности, каждый потерпевший от хищения мобильного телефона имеет право требовать от любого из сотовых операторов, запрета на использование своего аппарата третьими лицами и истребования из чужого незаконного владения. Однако, операторам сотовых сетей, как показывает практика, не выгодно брать на себя полицейские функции, поскольку для них любой абонент - это, прежде всего клиент, который платит за обслуживание связи. Следовательно, пока на законодательном уровне не будут созданы условия для выявления недобросовестных приобретателей мобильных телефонов, не следует ожидать и снижения количества хищений мобильных аппаратов.