Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Современное состояние, тенденции автотранспортных преступлений и причинный комплекс факторов, детерминирующих их совершение 11
1. Современное состояние и тенденции безопасности дорожного движения 11
2. Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения 28
3. Причинный комплекс факторов, детерминирующих совершение автотранспортных преступлений 43
Глава II. Криминологическая характеристика лиц, совершивших автотранспортные преступления 74
1. Социальные факторы формирования личности преступника, совершившего автотранспортное преступление 74
2. Типологические свойства личности преступников, совершивших автотранспортные преступления 99
Глава III. Основные направления совершенствования предупреждения автотранспортных 108
1. Правовые основы предупреждения автотранспортных преступлений ... 108
2. Общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения автотранспортных преступлений 123
Заключение 140
Список использованных источников 144
- Современное состояние и тенденции безопасности дорожного движения
- Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения
- Социальные факторы формирования личности преступника, совершившего автотранспортное преступление
- Правовые основы предупреждения автотранспортных преступлений
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Дорожное движение - один из наиболее характерных и неотъемлемых элементов современной цивилизации, в которой автомобильный транспорт является воплощением проявлений научно-технического прогресса и в значительной мере влияет на темпы экономического и социального развития каждой страны и всего человечества. Именно поэтому негативные явления, связанные с дорожным движением, нуждаются в глубоком научном осмыслении. Особое место в проблеме безопасного дорожного движения занимают вопросы предупреждения автотранспортных правонарушений, которые предусмотрены уголовным законом.
В конце XX столетия на дорогах мира гибло не менее 250 тысяч человек и более 10 миллионов получали ранения ежегодно.1 Человечеству наносится колоссальный материальный, физический и моральный ущерб. Блага, которые несет автомобилизация, оплачиваются дорогой ценой. Драматизм этой стороны автомобилизации предопределяет необходимость поиска форм, средств и методов, направленных на снижение аварийности, предупреждение автотранспортных преступлений.
Для Российской Федерации проблема безопасности дорожного движения так же, как и для большинства стран, превратилась в проблему большой государственной важности. Ее комплексность, состоящая из элементов системы человек-автомобилъ-дорога, сегодня уже ни у кого не вызывает сомнений. Однако тот факт, что ее решение определяется не только количеством и качеством автомобилей, дорог, средств регулирования и других технических атрибутов, но и правовыми, психологическими, моральными и иными показателями, характеризующими участников дорожного движения и, прежде всего, водителей, стал приниматься во внимание учеными лишь с недавнего времени. Ведь весь механизм автотранспортного преступления, причины нарушений правил дорожного движения, личность правонарушителей, формы и методы профилактики этих преступлений и составляют криминологическое содержание проблемы обеспечения безопасности дорожного движения.
Актуальность избранной темы определяется тем, что исследование криминологического содержания проблемы автотранспортных преступлений является важным резервом повышения эффективности деятельности по предупреждению вредных последствий автомобилизации, сохранению жизни и здоровья участников дорожного движения. Следует иметь в виду, что каждое автотранспортное преступление является следствием противоправного поведения, в подавляющем большинстве случаев — сознательного нарушения Правил дорожного движения, влекущее предусмотренные уголовным законом последствия.
Автотранспортные преступления - наиболее "представительный" вид неосторожных преступлений, изучение криминологического содержания которых обеспечивает выявление детерминант, способствующих их совершению, и соответственно - разработку профилактических мер.
Актуальность темы исследования объясняется также ее недостаточной изученностью, хотя многие теоретические и прикладные вопросы автотранспортных преступлений подробно рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных авторов: Н.С. Алексеева, Н.Н. Белокобыльского, Б.Е. Боровского, К. Бухалы, М.С. Гринберга, А.Н. Галаховой, В.К. Глистина, П.С. Дагеля, В.И. Жулева, Ф. Ирка, В.Е. Квашиса, В.В. Клочкова, Д.С. Ковалева, А.И. Коробеева, А.С. Кузьминой, Б.А. Куринова,
В.В. Лукьянова, Ш.Д. Махмудова, А.И. Чучаева и др. Однако в их работах проблемы автотранспортных преступлений исследовались в качественно иных социально-экономических и правовых условиях бывшего СССР. Сложившаяся крайне негативная ситуация по обеспечению безопасности дорожного движения в современной России диктует необходимость разработки новых подходов к организации предупреждения автотранспортных преступлений. В последнее десятилетие существенно трансформировалось отечественное законодательство, принято немало нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы безопасности дорожного движения, претерпели существенные изменения социальные и экономические условия развития России, значительно увеличилось количество автотранспортных средств, что обусловливает необходимость исследования проблемы предупреждения автотранспортных преступлений с принципиально новых позиций.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются теоретико-прикладные вопросы предупреждения автотранспортных преступлений. В качестве предмета исследования выступают состояние безопасности дорожного движения в России, детерминанты автотранспортных преступлений, криминологическая характеристика лиц, совершивших данные посягательства, особенности мотивации их противоправного поведения, основные направления совершенствования мер предупреждения автотранспортных преступлений.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является комплексная научная разработка теоретических и практических аспектов совершенствования общесоциального,
криминологического, организационного и правового предупреждения автотранспортных преступлений.
Для достижения данной цели в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи:
- анализ состояния безопасности дорожного движения в Российской Федерации;
- исследование причинного комплекса факторов, способствующих совершению автотранспортных преступлений;
- исследование криминологической характеристики лиц, совершающих автотранспортные преступления;
- многофакторный анализ проблем по правовому обеспечению предупреждения автотранспортных преступлений;
- комплексное исследование общесоциальных и специально-криминологических мер по предупреждению автотранспортных посягательств. Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретическую основу диссертации составили фундаментальные научные труды по криминологии, социологии, общей теории права, психологии, уголовному и административному праву. Интерпретируя полученный фактический материал и формулируя выводы исследования, диссертант опирался на труды Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Р.А. Базарова, СВ. Бородина, Н.И. Ветрова, П.С. Дагеля, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, СМ. Иншакова, Н.Г. Кадникова, И.И. Карпеца, М.И. Ковалева, И.Я. Козаченко, И.В. Корзуна, М.Ф. Костюка, Ю.А. Красикова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Б.А. Куринова, В.А. Лебедева, С.Я. Лебедева, В.В. Лунеева, В.И. Майорова, СВ. Максимова, А.И. Марцева, Г.М. Миньковского, В.А. Никонова, А.И. Рароги, В.П. Ревина, С.Н. Сабанина, Р.А. Сабитова, В.П. Сальникова, М.Д. Шаргородского, А.В. Шеслера, A.M. Яковлева и других ученых.
Результаты и выводы, изложенные в диссертационной работе, получены на базе общих и частных методов научного познания: материалистической диалектики, статистического и сравнительно-правового методов, индукции и дедукции, анализа и синтеза, исторического и системного подхода. Для обоснованности и достоверности положений, изложенных в диссертации, использовались конкретно-социологические методы исследования, успешно апробированные в криминологической науке, в том числе анкетирование, анализ документов, включая контент-анализ, экспертные оценки.
Нормативной базой исследования стали Конституция Российской Федерации, уголовно-процессуальное, уголовное и административное законодательство, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, в том числе и ведомственные нормативные акты МВД России, затрагивающие различные аспекты предупреждения автотранспортных преступлений.
Эмпирическую основу исследования составили данные статистической отчетности МВД России о дорожно-транспортных происшествиях и автотранспортных преступлениях, совершенных за период с 1998 по 2003 годы, результаты анкетирования 350 граждан, проживающих в различных городах Уральского федерального округа (Челябинск, Курган, Екатеринбург), 145 сотрудников органов внутренних дел, в том числе 85 - сотрудников дорожно-патрульной службы ГАИ, 32 следователей и 27 дознавателей по делам об автотранспортных преступлениях.
В исправительных учреждениях ГУИН Минюста России по Челябинской области проанкетировано 115 лиц, осужденных за автотранспортные преступления. В архивах федеральных судов городов Челябинска и Екатеринбурга изучено 90 уголовных дел по фактам об автотранспортных преступлениях.
Изучено 118 материалов средств массовой информации общероссийского и регионального уровней, посвященных проблеме совершения автотранспортных преступлений.
Научная новизна работы заключается в том, что проблемы предупреждения автотранспортных преступлений впервые подвергнуты комплексному криминологическому и правовому анализу применительно к современным отечественным социально-экономическим условиям, новому уголовному законодательству.
Кроме того, научная новизна исследования определяется следующими положениями, выносимыми на защиту:
1. Автотранспортное преступление является одним из наиболее распространенных видов неосторожных преступлений и характеризуется специфическими особенностями, связанными с обязательным наличием источника повышенной опасности в виде автомобиля или иного транспортного средства, нарушением норм, предусмотренных в правилах дорожного движения, наступлением последствий, установленных в уголовном законодательстве и ролью каждого из участников в совершенном дорожно транспортном происшествии. В этой связи целенаправленное позитивное влияние на процесс обеспечения безопасности дорожного движения возможно только на основе комплексного профилактического воздействия на систему человек-автомобиль-дорога.
2. Современное состояние безопасности дорожного движения в нашей стране характеризуется крайне негативными количественными и качественными тенденциями дорожно-транспортных происшествий, в том числе автотранспортных преступлений, выражающимися в ежегодном увеличении их числа и возрастании тяжести их последствий.
3. Познание закономерностей совершения автотранспортных преступлений, взаимосвязи объективных и субъективных факторов, способствующих их совершению, возможно лишь при системном подходе к предупреждению дорожно-транспортных происшествий.
4. К основным детерминантам автотранспортных преступлений объективного характера относятся следующие факторы: недостатки в конструктивных особенностях автотранспортных средств; неудовлетворительное техническое состояние значительной части автотранспортных средств в связи с длительной эксплуатацией без ремонта и замены изношенных деталей, узлов и механизмов; низкий уровень организации дорожного движения, включающей недостатки в средствах регулирования и информации; действия иных участников дорожного движения и третьих лиц, создавших условия для совершения дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями; пробелы и коллизии в нормативной правовой базе, регламентирующей организацию дорожного движения; явления биологического характера; неудовлетворительное состояние дорог; многочисленность частных автошкол, не обеспечивающих качественную подготовку водителей.
5. К основным детерминантам автотранспортных преступлений субъективного характера относятся низкий уровень общей культуры и правосознания водителей; управление автотранспортным средством в состоянии опьянения; недостаточный уровень знаний, умений и навыков вождения автотранспортных средств; легкомыслие, беспечность, пренебрежительное отношение к правилам дорожного движения.
6. Анализ криминологической характеристики личности водителя, совершившего автотранспортное преступление, свидетельствует о наличии определенных типологических свойств, связанных с возрастом водителей, их образованием, предшествующим поведением, социальной адаптацией личности в учебном коллективе, отношением к труду.
7. Последствия автотранспортных преступлений находятся в определенной зависимости как от внезапно сложившейся ситуации, стечения случайных обстоятельств, непосредственно предшествующих им, так и от сознательного нарушения водителем правил дорожного движения, рассчитывающим избежать общественно опасные последствия.
8. Криминализация дорожно-транспортных происшествий, повлекших причинение вреда здоровью средней степени тяжести, способна расширить возможности предупреждения автотранспортных преступлений уголовно-правовыми мерами. В этих целях предлагается криминализировать деяния, указанные в ч. 1 ст. 264 УК России, повлекшие по неосторожности причинение вреда средней степени тяжести.
9. Деятельность органов государственной власти в сфере предупреждения автотранспортных преступлений включает в себя правовые, социальные, организационные, управленческие и другие меры. При этом расширение роли правовых норм в профилактике дорожно-транспортных происшествий нуждается в обеспечении их фактического выполнения. Дорожно-транспортные происшествия допускаются не только в силу антиобщественной или асоциальной установки той или иной личности, но и вследствие недостаточной информации, малоэффективного воздействия аппарата убеждения, отсутствия необходимого контроля за безопасностью дорожного движения в целом.
Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в том, что сформулированные в ней положения представляют междисциплинарный интерес. Они могут быть использованы в исследованиях уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, административно-правовых аспектов обеспечения безопасности дорожного движения.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности органов внутренних дел по предупреждению автотранспортных преступлений, привлечению виновных к уголовной или административной ответственности. Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании федерального законодательства в рассматриваемом направлении, при подготовке материалов в учебном процессе в образовательных учреждениях высшего профессионального образования юридического профиля по криминологии, уголовному праву, на курсах повышения квалификации сотрудников подразделений ГАИ органов внутренних дел.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования имеют практическую направленность и прошли апробацию на научно-практических конференциях в Челябинском юридическом институте МВД России (декабрь 2001 г.), Челябинском государственном университете (май 2002 г.), Южно-Уральском государственном университете (апрель 2002 г., январь 2003 г.). Материалы исследования внедрены в учебный процесс Челябинского юридического института МВД России. Кроме того, основные результаты исследования внедрены для использования в практической деятельности ГАИ ГУВД Челябинской области, УВД Челябинска, районных управлений внутренних дел Челябинска.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.
Современное состояние и тенденции безопасности дорожного движения
Значение проблемы автотранспортных преступлений в нашей стране возросло за последние 15-20 лет.1 Это определяется резким увеличением численности автомотопарка, повышением интенсивности дорожного движения, его усложнением, а также последовательным в течение длительного времени ростом количества дорожно-транспортных происшествий и их жертв, в том числе в связи с преступными нарушениями правил дорожного движения.
Ускорение научно-технического прогресса в области автомобилестроения затронуло прежде всего исходный компонент системы человек-автомобиль-дорога — транспортные средства. Но оно не могло не отразиться на всей системе, на всех связанных с дорожным движением проблемах. Так, экстенсификация и интенсификация дорожного движения отразились на положении с аварийностью, сложившейся на дорогах нашей страны.
Правовой основой, устанавливающей уголовную ответственность за автотранспортные преступления, является ст. 264 УК России, содержание которой заключается в следующем: "Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет.
Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет".
Ежегодно значительная часть граждан нашей страны является очевидцами, свидетелями, потерпевшими и виновными в совершении автотранспортных преступлений. Предпосылок, которые могли бы объяснить сложившееся положение, немало. В значительной мере оно объяснялось существенным отставанием научно-технического прогресса в дорожном строительстве, в технических средствах организации движения и контроля за ним, в комплексе факторов, связанных с человеком.
Темпы дорожного строительства продолжают отставать от темпов транспортизации, а сами дороги по своим техническим характеристикам, оборудованию, средствам регулирования и автосервиса, а также по качеству обслуживания и эксплуатационного содержания, в значительной мере отстают от современных требований.1 Так, до сих пор в нашей стране разметка применяется лишь на 25—30% дорог, ограждается менее одной трети опасных мест и т.д. Все это заметным образом обостряет связанные с дорожным движением проблемы, усложняет обеспечение его безопасности, самым непосредственным образом отражается на сроках и стоимости автомобильных перевозок, приводит к совершению уголовно-наказуемых деяний.
Современная автомобильная дорога представляет собой сложное инженерное сооружение, воплощающее новейшие достижения науки и техники.3 В течение длительного времени усилия специалистов были направлены на то, чтобы дорога была пригодна для движения, и нередко ими забывалось о том, что дорога сама по себе должна создавать комфорт для участников движения и обеспечивать условия для их безопасности. Вместе с тем понятно, что положение с дорогами быстро поправить невозможно, так как их строительство требует огромных капиталовложений, материальных и трудовых ресурсов. Строительство современных дорог, улучшение их эксплуатационного содержания и качества — видимо, один из самых больших резервов повышения экономичности и безопасности дорожного движения.
Так, на автомобильных магистралях относительный уровень аварийности, включая тяжесть последствий, в 2,5 раза ниже, чем на так называемых "сельских" дорогах.
Сама по себе дорога создает условия для движения, которые либо способствуют возникновению экстремальных, аварийных ситуаций, или снижают возможность их возникновения. Последнее слово, как правило, принадлежит одушевленному компоненту системы человек-автомобиль-дорога — участнику дорожного движения, человеку, выступающему в качестве оператора, взаимодействующего с двумя другими компонентами системы. Именно человек, его жизнь и здоровье определяют важность и реальное содержание проблемы безопасности дорожного движения, но в то же время именно поведение участников дорожного движения, прежде всего их отношение к соблюдению установленных правил, их реагирование на изменяющуюся ситуацию оказывают решающее влияние на положение с аварийностью.
Ведущая роль среди участников дорожного движения принадлежит водителям. Их численность в последние годы увеличивается даже быстрее, чем растет парк транспортных средств. Ежегодно удостоверения водителей автомототранспорта получают около одного млн. человек. Это не просто количественное пополнение водительского состава страны. Это существенное увеличение удельного веса молодых, начинающих водителей, у которых нет стажа и опыта управления транспортными средствами и возраст которых в основном тяготеет к нижнему пределу - 18-лет.1
Наиболее полное уяснение социального содержания и значения проблемы безопасности дорожного движения дают те дорожно-транспортные происшествия, которые носят преступный характер, ибо они обладают, по сравнению со всеми иными, особой качественной характеристикой -наибольшей общественной опасностью. В то же время автотранспортные преступления необходимо исследовать с учетом их тесной взаимосвязи с иными дорожно-транспортными правонарушениями и происшествиями, так как, во-первых, преступному поведению водителя нередко предшествуют нарушения им правил дорожного движения непреступного характера; во-вторых, преступные нарушения правил дорожного движения всегда бывают связаны с влиянием объективных условий движения, в том числе с нарушениями тех же правил другими субъектами; в-третьих, эффективное предупреждение преступлений немыслимо без профилактики тех проступков (управление транспортом в состоянии опьянения, превышение скорости и др.), которые лишь в определенных условиях могут повлечь тяжкие последствия.
В этой связи предупреждение автотранспортных преступлений, повышение эффективности борьбы с ними предполагают комплексное решение одновременно социальных, экономических, правовых, организационных и других проблем; учета многообразия и сложности тех социальных процессов и явлений, которые взаимосвязаны с интенсификацией дорожного движения.1 В соответствии с компонентами системы дорожного движения должна строиться и система мер по обеспечению его безопасности, происходить расстановка сил и средств по воздействию на входящие в нее элементы, а также по обеспечению профилактических мероприятий.
Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения
Повышение внимания к социальным аспектам проблемы безопасности дорожного движения повлекло усиление роли правовых норм, ведущей функцией которых служит обеспечение организованности и порядка. До сих пор это особенно просматривается на проблеме обеспечения безопасности дорожного движения. Предупредительная роль правовых норм здесь явно недооценивается. Распространено мнение, что центр тяжести профилактической роли закона приходится на его санкции, наказание.2 Поэтому нередко влияние правовых норм на дорожное движение связывается исключительно с мерами административного и уголовно-правового воздействия на нарушителей правил дорожного движения,3 что является совершенно необходимым с точки зрения синергетики правового воздействия на противоправное поведение.
Такое мнение и такой подход к оценке роли и значения правовых норм являются односторонними. В процессе дорожного движения его участники вступают в определенные общественные отношения, взаимодействуют друг с другом. От того, насколько регламентировано и на деле соблюдается это взаимодействие, зависит уровень безопасности. Следовательно, прежде всего область этих общественных отношений должна соответствующим образом нормироваться. Должны быть определены права и обязанности участников дорожного движения, порядок пользования транспортными средствами и дорогами. Основным правовым документом, обеспечивающим организацию дорожного движения в этой связи, являются соответствующие Правила.
В 1995 году вступил в действие Федеральный Закон Российской Федерации "О безопасности дорожного движения". Этот нормативный правовой акт явился по сути основой дорожного законодательства, аккумулировал в себе главные требования к системе человек-автомобиль-дорога. Его принятие восполнило пробелы в правовом регулировании общественных отношений в области организации дорожного движения, в требованиях, предъявляемых к транспортным средствам, улицам и дорогам, к участникам дорожного движения и к государственным органам и общественным организациям; позволил унифицировать основные требования по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и правонарушений. Данный закон подтвердил государственную важность проблемы, повысил ответственность граждан и должностных лиц, способствовал повышению уровня правового воспитания участников дорожного движения.
Весь комплекс мер по борьбе с дорожно-транспортными происшествиями самым тесным образом связан с причинами последних, так как прежде чем ответить на вопрос, как нужно предупреждать, необходимо уяснить происхождение того, что подлежит профилактике.
В связи с этим целесообразно рассмотреть и сопоставить понятия "дорожно-транспортное происшествие", "автотранспортное правонарушение" и "автотранспортное преступление".
Дорожно-транспортным признается происшествие, возникшее с участием хотя бы одного, находящегося в движении по дороге, автомототранспортного средства или с его участием, повлекшее за собой гибель или ранение людей, повреждение автомототранспортных средств, сооружений, грузов.1
К числу автомототранспортных средств относятся автомобили, мотоциклы, мотороллеры, трамваи, троллейбусы, тракторы и другие самоходные механизмы.
Обязательное условие - нахождение транспортного средства в движении (если, например, груз падает из кузова стоящего под погрузкой автомобиля либо во время ремонтных работ автомобиль срывается с домкрата, то эти происшествия в качестве дорожно-транспортных не рассматриваются) и по дороге, то есть по обустроенной или приспособленной и используемой для движения автомототранспортных средств полосе земли либо поверхности искусственного сооружения.1
Не менее важное и обязательное условие - наступление определенных вредных последствий: гибель или причинение вреда различной степени тяжести здоровью людям либо материальный ущерб. При этом в число погибших при дорожно-транспортных происшествиях включаются потерпевшие, смерть которых наступила непосредственно в момент происшествия или от полученных ранений в течение семи суток после происшествия, в число раненых - люди, получившие телесные повреждения независимо от их тяжести, но при обязательном условии, что они нуждались в госпитализации или амбулаторном лечении.
Дорожно-транспортные происшествия образуют наиболее распространенную группу правонарушений. Это, прежде всего, многочисленные проступки, за которые водители подвергаются мерам административного воздействия. По всем своим показателям, составляющим элементам они ничем не отличаются от автотранспортных преступлений, кроме одного - незначительности последствий. При этом степень тяжести последствий нередко зависит от случайных моментов.
Социальные факторы формирования личности преступника, совершившего автотранспортное преступление
Структура личности преступника состоит из множества разноплановых элементов и формируется под воздействием многочисленных и разнообразных факторов. Для криминологов важное значение имеют те особенности личности преступника, которые могут объяснить процесс ее становления, выявить совокупность обстоятельств, которые выступают как причина преступности.
Успешное предупреждение противоправных посягательств возможно только в том случае, если внимание исследователя будет акцентировано на личности преступника. Именно он является носителем причин совершенного преступления, "...основным и важнейшим звеном всего механизма преступного поведения".
В.Н. Кудрявцев предлагает одну из возможных по своему содержанию структуру личности правонарушителя: социально-демографическая и правовая характеристика, которая охватывает социальное положение, пол, возраст, образование, семейное положение, профессию, характер совершенного правонарушения и прежнюю судимость; нравственно-психологическую характеристику, включающую социальную и антисоциальную направленность личности, систему ценностных ориентации, основные потребности и интересы, отношение к нормам морали, уровень правосознания; основные психические и психофизиологические особенности и, наконец, социальное поведение, заключающееся в отношениях в производственном коллективе, семье, учебном заведении, ближайшем окружении, а также в связях с антиобщественными элементами и в самооценке.1 Полагаем, что такая предложенная структура личности в процессе изучения лиц, совершивших автотранспортные преступления, на наш взгляд, является предпочтительной.
Следует иметь в виду, что социально-демографические и уголовно-правовые характеристики личности преступника важно изучить в совокупности с социальными проявлениями ее качеств и свойств на докриминальном этапе, а также выявить обстоятельства, связанные с особенностями социальной адаптации будущего преступника.
Интересен в этом отношении подход немецких криминологов. Для удобства изучения рассматриваемой проблемы они систематизировали криминологические исследования личности преступников, выделив два направления: изучение личности в возрастном аспекте, охватывающем проблемы преступности несовершеннолетних, молодежи, старых и стареющих людей; исследование личности в аспекте всего социального поведения преступника, иначе говоря, его проверка в обществе.2
Относительность и условность всех приведенных разграничений и направлений изучения личности преступника очевидна. В их основе лежат объективные трудности разграничения качеств и свойств человеческой личности. Даже такие, казалось бы, абсолютно определенные категории, как возраст и пол, не могут рассматриваться в отрыве от социальных условий, в которых протекает жизнедеятельность субъекта.
Индивидуальные качества и субъективные свойства, характеризующие роль личности в совершении автотранспортных преступлений, оказывает заметное влияние на уяснение роли личности в совершении неосторожных преступлений. Кроме того, такая совокупность характеризует и типичные черты3 лиц, совершивших неосторожные преступления.
Субъекты автотранспортных преступлений имеют существенные специфические черты, определяемые прежде всего особенностями требований, предъявляемых к водителям транспортных средств. В соответствии с ч. 2 ст. 24 Федерального Закона Российской Федерации от 10 декабря 1995 года "О безопасности дорожного движения"1, Правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений2 и регламентированного порядка допуска водителей к управлению транспортными средствами лица, желающие получить водительское удостоверение на право управления механическим транспортным средством, обязаны пройти специальный курс подготовки, а также медицинское освидетельствование.
Эти нормативные правовые акты устанавливают, что к управлению мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами допускаются лица, достигшие 16 лет, легковыми и грузовыми автомобилями -18 лет, автобусами, а также трамваями и троллейбусами лица, достигшие 20 лет. Для лиц, управляющих составами транспортных средств (перевозящих опасные грузы, обслуживающих междугородные линии, и в некоторых других случаях) требования к возрасту еще выше - необходимо иметь стаж управления соответствующими транспортными средствами не менее года. Прохождение специального курса подготовки завершается теоретическим экзаменом и проверкой навыков управления транспортным средством. Только при условии, что экзамен успешно сдан, лицо получает в установленном порядке водительское удостоверение, а вместе с ним — право на управление мотоциклом, автомобилем либо транспортным средством иной категории.
Безусловно, за рулем автотранспортного средства может оказаться лицо без водительских прав, не отвечающее перечисленным требованиям (возраст, здоровье и т.п.). Тем не менее, законным является только тот вариант, когда все перечисленные условия соблюдены.
Таким образом, лица, привлекаемые к ответственности за автотранспортные преступления (ст. 264 УК России), представляют собой активную, трудоспособную и в основном занятую в сфере общественного производства часть населения. Это обстоятельство не может не накладывать определяющего влияния на их социально-демографическую характеристику.
Проблема роли личности1 преступника, совершившего автотранспортное преступление, давно вызывает теоретико-прикладной интерес в России и за рубежом. Это во многом вызвано тем, что речь идет об одном из типичных и наиболее распространенных неосторожных преступлений. При этом общность индивидуальных и групповых особенностей "неосторожных" преступников приводит к выводу о том, что в каждом из них обнаруживаются черты и свойства общего порядка, входящие в характеристику преступника как социального типа.3
Правовые основы предупреждения автотранспортных преступлений
Следует еще раз особо подчеркнуть значение правового регулирования мероприятий по предупреждению автотранспортных преступлений. Должное поведение, а оно касается не только действий участников дорожного движения, но и содержания транспортных средств и дорог и многих других аспектов системы человек—автомобиль-дорога, нуждается и по сей день в четкой правовой регламентации. Она устанавливается соответствующими правилами, ГОСТами, инструкциями и иными нормативными правовыми актами, содержащими предписания правового, социального, технического характера. Разумеется, необходимость соблюдения нормы, как правило, подкрепляется определенными мерами воздействия. В необходимых случаях в качестве мер воздействия выступают и уголовные санкции. Однако вовсе не в угрозе наказанием, принуждением заключается предупредительная сила правовой нормы. Она состоит прежде всего в организационно-регулирующей роли.1 Это особенно наглядно просматривается на примере мер предупреждения автотранспортных преступлений. Именно возведение в ранг нормативных актов ряда специальных управленческих, технических и других норм позволило в значительной мере расширить, усилить борьбу и с дорожно-транспортными происшествиями в целом.
В сфере применения техники также отмечается повышение роли правового регулирования и организационного значения правовых норм. Речь идет о порядке обращения с техническими средствами и пользования ими, о регламентации взаимодействия лиц, использующих технику, о создании необходимых условий для эксплуатации технических средств, о требованиях к их конструкции и т.п.
Профилактическая роль организационно-регулирующей функции правовых норм в сфере дорожного движения складывается из следующих основных составляющих: - правовое закрепление требований безопасности к конструкции транспортных средств и их эксплуатационному состоянию; - правовое закрепление требований безопасности к строительству и содержанию автомобильных дорог; - определение требований к лицам, желающим получить водительские удостоверения, к их обучению и проверке приобретенных ими знаний и навыков; - установление требований к техническим средствам регулирования дорожного движения, их состоянию, размещению, назначению; - регламентация требований к участникам дорожного движения, к порядку их перемещения по дорогам и взаимодействию; - установление определенных прав и обязанностей при пользовании транспортными средствами и дорогами; - регламентация ряда других требований к организации дорожного движения и обеспечению его безопасности.
Без правового регулирования невозможно не только обеспечить безопасность дорожного движения, но и вообще организацию этого движения. В этом и заключается главная профилактическая роль правовых норм в устранении причин и условий автотранспортных преступлений.
Законы, постановления, правила, стандарты и другие нормативные правовые акты составляют правовую основу государственной системы обеспечения безопасности дорожного движения. Они регламентируют деятельность водителей, других участников движения, должностных лиц транспортных, дорожных и иных предприятий и организаций. Больше того, и это является главным в организационно-регулирующей роли права, они регламентируют деятельность соответствующих государственных органов, определяя их задачи, функции, права и обязанности в обеспечении безопасности дорожного движения на территории нашей страны.
Многообразие причин автотранспортных преступлений, а также условий, способствующих их возникновению, в конечном счете предопределяют и множественность мер по профилактике этих правонарушений. Предупреждение автотранспортных преступлений выступает в качестве составной части предупреждения дорожно-транспортных происшествий в целом и имеет непосредственную связь с профилактикой административных проступков.1
При этом "демаркационная линия" между преступлением и происшествием в сфере дорожного движения подвержена перемещениям. Сужение и расширение удельного веса преступлений связано, в частности, с периодическим процессом криминализации и декриминализации правонарушений, совершаемых водителями транспортных средств. Поэтому профилактика дорожно-транспортных происшествий должна не только полностью включать в себя все мероприятия, формы и средства предупреждения автотранспортных преступлений, но и носить упреждающий характер, где объектами профилактических мероприятий должны быть все компоненты дорожного движения: человек-автомобиль-дорога.
Автотранспортные преступления обычно представляются в качестве наиболее типичных неосторожных преступлений, связанных с применением техники. Это действительно так, хотя концепция о беспомощности людей перед лицом технических "объектов"4 справедливо отвергается.
Каждое государство на определенном историческом этапе своего развития имеет дело с негативными явлениями, присущими уровню его социально-экономического развития. К их числу относятся, прежде всего, те общественно опасные деяния, которые оцениваются законодательством в качестве преступлений. Соответственно на каждом таком этапе складывается и система мер, направленных на предупреждение этих явлений,1 в рассматриваемом нами случае - автотранспортных преступлений.
В период застойных явлений, характеризовавшийся в Советском Союзе несовершенством хозяйственного механизма, спадом экономического развития, нарушением принципов социальной справедливости и рядом других негативных процессов,2 происходила девальвация многих нравственных и правовых ценностей.3 Получали распространение должностные, имущественные и многие другие преступления.4 Однако выход из сложившегося положения виделся не в мерах социально-экономических преобразований и профилактики правонарушений, а в расширении и ужесточении санкций.5 Экстенсивные методы затронули, прежде всего, нормотворческую область. В законодательство систематически вносились изменения и дополнения: круг деяний, квалифицируемых как преступные, постоянно нарастал.6 Складывалось впечатление, что решение комплекса усложнявшихся проблем возлагалось исключительно на уголовное законодательство.