Введение к работе
Актуальность исследования. На протяжении всей истории человечества проблема исследования насильственных проявлений личности, отдельных индивидов является одной из наиболее важных в социальной, философской, психологической и юридической литературе При этом насилие определяется как «применение силы или угроза ее применения в социальной жизни в целях физического или психологического принуждения»
Нестабильность в экономической и социальной сферах общества привели к значительному росту преступности среди несовершеннолетних, и большинство преступлений тяжкие и особо тяжкие, направленные против личности с применением агрессии как способа достижения определенных потребностей При этом тревожит факт увеличения числа преступлений, совершаемых несовершеннолетними против личности с причинением вреда здоровью или даже смерти в корыстных целях, что отражает одну из острейших социальных проблем нашего общества молодежную преступность Участились случаи групповых участий несовершеннолетних, влекущие тяжкие последствия Эти негативные процессы, как в обществе, так и в отдельной личности, не могут не тревожить общество, а их изучение весьма актуально Так, число осужденных несовершеннолетних в 2005 г возросло (на 1,6%) до 99,1 тыс по сравнению с 97,5 тыс осужденных в 2004г (в 2002 г -88,3 тыс ), из которых за преступления с применением насилия - 34,7 тыс , что составило 35% (в 2004 г - 33%)
Поэтому в данных условиях особенно актуализируется исследование проблемы насильственно-агрессивного поведения личности как источника насилия несовершеннолетних Эта проблема является предметом большого числа социологических и психологических работ, как в нашей стране, так и за рубежом Большой вклад в исследование агрессии несовершеннолетних внесли зарубежные ученые А Бандура, А Басе, Л Берковиц, Р Джин, Э Доннерштейн, К Майер, Дж Скотт, А Сторр, С Фешбек и др
Разработанность темы исследования Проблемам преступности несовершеннолетних посвящено много фундаментальных трудов отечественных специалистов, таких как Ю М Антонян, Р М Булатов, В Н Бурлаков, И В Волгарева, Н И Ветров, А И Долгова, В Д Ермаков, К Е Игошев, В И Игнатенко, И И Карпец, Ю А Кашуба, И И Короленко, В Н Кудрявцев, В А Лелеков, Г М Миньковский, В В Панкратов, А А Примаченко, С Л Сибиряков, Г И Чечель, А В Шесслер, Д А Шестаков и другие В трудах указанных ученых был осуществлен криминологический анализ преступности несовершеннолетних, выявлены особенности их личности, определены криминологические детерминанты преступных действий лиц, не достигших совершеннолетия, исследованы направления предупреждения преступности данного вида Вместе с тем, в силу появления новых криминогенных факто-
ров, обусловленных происходящими негативными изменениями в экономической и социальных сферах общества, изменениями в мотивации негативного поведения, а также изменениями в уголовном законодательстве, феномен совмещения корысти и насилия в среде несовершеннолетних требует дальнейшего детального исследования и научной разработки Необходимо оценить систему криминологических, уголовно-правовых и уголовно-исполнительных мер, которые могут способствовать обеспечению прав и законных интересов несовершеннолетних лиц, а также сокращению количества совершаемых ими корыстно-насильственных преступлений
Цели диссертационного исследования заключаются во всестороннем криминологическом исследовании негативного криминального явления корыстно-насильственной преступности несовершеннолетних для разработки эффективной системы его профилактики и разработки предложений по совершенствованию уголовного законодательства России в части регламентации ответственности за названные преступления несовершеннолетних, изучении личности современного корыстно-насильственного преступника, рассмотрении мотивации, проявляющейся в сочетаемости корысти и насилия, как криминологической категории, исследовании причин и условий совершения несовершеннолетними корыстно-насильственных преступлений, работке научно обоснованных рекомендащш и предложений, направленных на повышение эффективности предупреждения в деятельности правоохранительных органов и иных субъектов профилактики
Достижение указанных целей определяют следующие задачи
определить сущность и содержание корыстно-насильственной преступности несовершеннолетних путем сравнения основных криминологических концепций изучения проблемы насилия и агрессии в сочетании с корыстью в среде несовершеннолетних,
выявить и проанализировать криминологические показатели современных корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними в России, в сравнении с их особенностями в Южном федеральном округе,
изучить личность несовершеннолетнего, совершающего корыстно-насильственные преступления,
определить мотивацию направленность преступного поведения несовершеннолетних и особенности детерминант корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в зависимости от географического места проживания,
на основе анализа мотивации преступлений и особенностей лиц, их совершивших, предложить типологию личности несовершеннолетнего корыстно-насильственного преступника,
выявить правовые и организационные проблемы, имеющиеся в профилактической работе среди несовершеннолетних,
- разработать конкретные рекомендации для совершенствования профилактики корыстно-насильственной преступности несовершеннолетних
Объектом исследования являются корыстно-насильственные преступления, совершаемых несовершеннолетними в современный период, их особенности и детерминанты, в том числе нарушения процесса социализации, способствующие росту насилия и агрессии в сочетании с корыстью в среде несовершеннолетних, личность несовершеннолетнего корыстно-насильственного преступника, а также деятельность государственных органов и иных субъектов профилактики преступности несовершеннолетних
Предмет исследования определяют данные, характеризующие состояние, структуру и динамику корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, нормы и институты современного отечественного законодательства, регулирующие различные аспекты уголовной ответственности несовершеннолетних, материалы судебной практики о преступлениях несовершеннолетних, зарубежное законодательство, регламентирующее ответственность несовершеннолетних, научная литература по избранной теме, результаты анкетирования, проведенного автором
Методологическую основу исследования составляет система философских знаний, определяющих принцип изучения социально-правовых явлений в их развитии и взаимосвязи Методика настоящего исследования как совокупность методов включает в себя общенаучные методы исторический, анализ и синтез, сравнительный, моделирование, логический, системный, а также частнонаучные (специальные) анкетирование, интервьюирование, экспертных оценок, сравнительно-правовой анализ законодательства зарубежных государств, регламентирующего уголовную ответственность несовершеннолетних, нормативных и литературных источников, освещающих рассматриваемую проблему, статистические методы исследования
Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, отечественное уголовное законодательство, федеральные законы и ведомственные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы борьбы с преступностью несовершеннолетних, проекты законодательных актов России, уголовное законодательство ряда зарубежных стран, международно-правовые акты по вопросам охраны прав и интересов несовершеннолетних
Достоверность выводов, полученных в результате диссертационного исследования, обоснована выбором методической, методологической и нормативной базы исследования, а также репрезентативностью проведенных автором исследований, результаты которых составили эмпирическую базу работы
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют практика деятельности правоохранительных органов, общественных организаций и иных субъектов профилактики, отраженная в специальной литературе, обзорах, бюллетенях, статистические данные Генеральной прокуратуры Российской Федерации, ГИЦ МВД Российской Федерации, статистические данные по ЮФО При написании диссертации использованы архивные и текущие
материалы деятельности ОПДН МВД Российской Федерации, ГУВД Краснодарского края и Кабардино-Балкарии, прогедено анкетирование 150 несовершеннолетних мужского пола, отбывающих наказание в виде лишения свободы в Белореченской (Краснодарский край) воспитательной колонии, 30 сотрудников воспитательной колонии и 200 сотрудников органов внутренних дел ГУВД Краснодарского края и МВД Республики Кабардино-Балкарии, проанализированы материалы судебной практики судов Республики Кабардино-Балкарии и Краснодарского края в отношении несовершеннолетних за 2001-2006 гг
Научнаи новизна исследования заключается в том, что представляет собой одно из специальных комплексных криминологических исследований современных корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, при наличии социально-территориальных особенностей, результаты проведенного исследования позволили раскрыть современную криминологическую характеристику личности несовершеннолетних корыстно-насильственных преступников, а также выявить особенности личности несовершеннолетнего корыстно-насильственного преступника в разных территориях России, разработаны конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию мер противодействия корыстно-насильственным преступлениям, совершаемым несовершеннолетними Положения, выносимые на защиту:
В качестве самостоятельного объекта криминологического исследования предлагается выделить корыстно-насильственную преступность несовершеннолетних, как совокупность предусмотренных уголовным законом умышленных действий, причиняющих физический, и иной ущерб личности, в процессе принудительного физического воздействия (или угрозы) на человека, его притеснения, нарушения личной неприкосновенности, совершаемых с целью достижения корыстного результата
Преступность несовершеннолетних современного периода развития общества характеризуется устойчивыми тенденциями роста доли корыстно-насильственных преступлений, совершаемых с особой жестокостью и с применением орудия или оружия, что влечет необходимость проявления особой государственной политики по недопущению и предупреждению данных негативных проявлений
Результат анализа условий жизни и воспитания, особенностей социального положения несовершеннолетних, совершивших корыстно-насильственные преступления, позволяет выявить типичный социальный механизм, порождающий данное преступное поведение несовершеннолетних, определив его особенности в том, что усваивание антиобщественных форм поведения несовершеннолетними из непосредственного семейного окружения (малообеспеченного или неблагополучного) проявляется агрессией, как единственным средством адаптации к нормам и правилам микросреды, с корыстной направленностью в качестве материального способа «выживания» в данной среде
Корыстно-насильственная преступность несовершеннолетних находится в прямой зависимости от степени духовно-материальной нестабильности семьи и степени ее криминогенности Отсутствуют механизм раннего выявления неблагополучных и малообеспеченных семей, а также их учетность, в связи с чем им не оказывается специализированная помощь, а предлагаемая государством социальная помощь имеет заявительный характер от адресата, что зачастую не осуществляется по многим причинам
Отсутствует система раннего выявления детей, имеющих садистские наклонности, которые в дальнейшем практически выпадают из профилактической работы Так, изучение сведений, характеризующих несовершеннолетних, отбывающих наказание в Белореченской воспитательной колонии для несовершеннолетних, показало, что с раннего детства у них проявлялась повышенная не мотивированная жестокость по отношению к сверстникам и животным, а в дальнейшем стала использоваться с целенаправленными корыстными потребностями
6 Личность несовершеннолетнего, совершившего корыстно-
насильственные преступления, характеризуется не только существенной
социально-правовой и нравственно-психологической деформацией, но и
особенностью мотивационного поведения В зависимости от степени про
явления корыстно-насильственной мотивации и наличия криминального
опыта, для более целенаправленного профилактического воздействия и ин
дивидуализации мер уголовно-правового характера, необходимо разделе
ние исследуемой категории несовершеннолетних на следующую типологи-
зацию ситуационный, неустойчивый, устойчивый, агрессивный и злостный
Для личности корыстно-насильственного несовершеннолетнего преступника свойственны эмоциональная нестабильность, раздражительность, грубость, импульсивность, негативная установка на социальное взаимодействие и соблюдение общественных норм и правил, низкий уровень образования, узость интересов, и главное, отсутствие общественно-полезного занятия, досуга Анализ правоприменительной практики судов Краснодарского края за 2001-2005 гг показал, что количество не учившихся и не работавших несовершеннолетних, осужденных за корыстно-насильственные преступления, имело тенденцию явного увеличения (узость и существенное искажение досуговых ориентации выразились в том, что 83% опрошенных респондентов в качестве любимого занятия указали «развлечение»)
Совершению несовершеннолетними тяжких преступлений против личности и ее собственности предшествует антиобщественное и правонару-шающее поведение (возможно раннее - девиантное), оставшееся безнаказанным в силу неадекватной уголовной политики сегодняшнего времени в отношении ответственности несовершеннолетних за совершение общественно-опасных деяний
Учитывая, что из шести предусмотренных Уголовным кодексом РФ видов наказаний, применяемых к несовершеннолетним, совершившим преступления, реально применяется лишь одно - лишение свободы на определенный срок, которое заменяется в большинстве случаев условным осужде-
ниєм, предлагается Пленуму Верховного Суда проанализировать и оценить реальное воздействие системы наказаний для несовершеннолетних, Иісвоим Постановлением рекомендовать судам шире использовать наказание в виде обязательных работ с привлечением к общественно-полезным работам или ареста (ст 54 УК РФ - от 1-го до 4-х месяцев строгой изоляции от общества) как вида наказания с отбытием данного периода времени в специально созданных отделениях закрытых учебных заведениях, либо лишение свободы сроком от б месяцев до 1-го года
10 Эффективность борьбы с корыстно-насильственной преступностью несовершеннолетних зависит от целого ряда обстоятельств, в том числе научного и правового обеспечения С этой целью необходимо
- совершенствование нормативно-правовых актов, закрепляющих поли
тику государства в области образования и воспитания подрастающего поко
ления, а также зашиты его прав и интересов в области семейной и образова
тельной микросреды,
- повышение уголовной ответственности за преступные действия
взрослых лиц, связанных с использованием детей при занятии бродяжниче
ством, попрошайничеством, а также при вовлечении несовершеннолетнего в
систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих ве
ществ,
пр изнать тяжкими с повышением уголовной ответственности за преступления против несовершеннолетних категорию преступлений, совершенных родителями, педагогами и иными лицами, на которых законом возложены обязанности по воспитанию детей и надзору за ними,
признать преступными общественно опасные деяния взрослых лиц, направленные на вовлечение несовершеннолетних в оборот продукции, оказание услуг и в зрелищные мероприятия насильственно-сексуального характера, вызывающие у несовершеннолетних форму самоутверждения с использованием насилия,
предусмотреть уголовно-правовые средства государственного контроля за пропагандой в средствах массовой информации жестокости, насилия и агрессии при обеспечении материального благополучия,
включить в главу 20 УК РФ самостоятельную норму, предусматривающую уголовную ответственность за жестокое и особо жестокое обращение с малолетними детьми
11В целях совершенствования организационного обеспечения противодействия преступности несовершеннолетних целесообразно
- в рамках проводимого в настоящее время структурно-кадрового ре
формирования МВД РФ, рассмотреть вопрос о выведении подразделений
по делам несовершеннолетних из структуры МВД и создании самостоя
тельного правоохранительного органа, обладающего определенными пол
номочиями и компетенцией в области как правонарушений и преступле
ний, совершаемых несовершеннолетними, так и семейного, нравственно-
морального и общественно-досугового состояния в обществе,
- создание системы ювенальной юстиции в России, которая будет способствовать обеспечению прав и интересов несовершеннолетних, с введением в штат суда социальных работников, психологов, врачей и педагогов, согласно проекту, предусмотренному программой развития ООН в Российской Федерации «Поддержка осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних» (что экспериментально удачно уже реализуется в г Санкт-Петербурге, в Ростовской и Саратовской областях)
Практическая значимость исследования заключается в том, что в ходе детального изучения особенностей корыстно-насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними, разработана теоретическая концепция противодействия корыстно-насильственной преступности несовершеннолетних Исследование содержит выводы, предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности предупреждения преступлений данной категории лиц, своевременное выявление и нейтрализацию детерминант, в том числе семейного насилия, малолетней и подростковой агрессии
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения по диссертационному исследованию излагались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Краснодарского университета МВД России и обсуждались на межвузовских практических конференциях Отдельные положения диссертации использовались в учебном процессе Краснодарского университета МВД России при преподавании курса «Криминология и профилактика преступлений» Кроме того, предложения по материалам диссертации использовались в практической деятельности Краснодарского ГУВД и МВД Республики Кабардино-Балкарии Выводы и предложения нашли отражение в пяти научных публикациях
Структура н объем работы.