Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Понятие, классификация и уголовно-правовой статус информации конфиденциального характера 15
1. Философское и правовое понятие информации. Информация конфиденциального характера и ее классификация . 15
2. Уголовно-правовой статус информации . . 33
ГЛАВА 2. Сведения о частной жизни, сведения, составляющие коммерческую и банковскую тайну, тайну следствия и судопроизводства, как предмет уголовно-правовой охраны 48
1. Сведения о частной жизни как предмет уголовно-правовой охраны . 48
2. Сведения, составляющие коммерческую и банковскую тайну, как предмет уголовно-правовой охраны . 99
3. Сведения, составляющие тайну следствия и судопроизводства, как предмет уголовно-правовой охраны . . 124
ГЛАВА 3. Сведения, составляющие служебную и профессиональную тайну, как предмет уголовно-правовой охраны . .143
1. Сведения, составляющие служебную тайну, как предмет уголовно-правовой охраны ..143
2. Сведения, связанные с профессиональной деятельностью (профессиональная тайна), как предмет уголовно-правовой охраны . .157
Заключение 184
- Философское и правовое понятие информации. Информация конфиденциального характера и ее классификация
- Уголовно-правовой статус информации
- Сведения о частной жизни как предмет уголовно-правовой охраны
- Сведения, составляющие служебную тайну, как предмет уголовно-правовой охраны
Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из важнейших характеристик современного этапа развития цивилизации является массовая информатизация всех сторон общественной жизни. Начало этому этапу положено на рубеже прошлого и нынешнего столетий, когда были осуществлены крупнейшие, "базисные" прорывы в сфере науки и техники. Однако информация и коммуникация начали приобретать действительно массовый характер примерно с начала 50-х годов, когда произошел настоящий "информационный взрыв". Он был обусловлен, прежде всего, бурным развитием и распространением радиовещания и телевидения, электронных средств связи и вычислительной техники, быстрым прогрессом в редакционно-издательском деле. Сейчас же революция в области коммуникации и информации достигла таких масштабов, каких не могли себе даже представить предшествующие поколения.
Можно констатировать, что в настоящее время идет формирование "информационного общества". Этот термин возник во второй половине 60-х годов, когда человечество впервые осознало наличие "информационного взрыва". Основой формирования "информационного общества" является развитие вычислительной техники, которое определяет изменения, свидетельствующие о наступлении "эпохи информационной цивилизации":
1) информация приобретает глобальный характер;
2) на движение информационных потоков уже не оказывают
существенного влияния государственные границы;
3) растет влияние информации на развитие различных сфер человеческой
деятельности;
идет процесс формирования новых трудовых ресурсов за счет увеличения количества занятых в информационной индустрии;
значительно возрастают возможности сбора, хранения, передачи информации и доступа к ней.
Следствием протекающих в обществе информационных процессов, то есть процессов создания, сбора, обработки, накапливания, хранения, поиска, распространения и потребления информации - является возникновение и оформление новых социальных отношений - информационных,
В принятых за последние десятилетия Конституциях различных стран, включая и Россию, закреплено одно из важнейших прав, обеспечивающее развитие демократии, - право на информацию. Анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод, что право на информацию составляют: право на обладание информацией; право пользоваться информацией; право воспроизводить информацию; право распространять информацию; право уничтожить ненужную информацию; право на защиту информации.
Конституция РФ содержит целый ряд положений, касающихся права на информацию, причем это право принадлежит не только гражданину РФ, но и любому другому лицу, находящемуся на ее территории. В п. 4 ст. 29 Конституции РФ провозглашается свобода информации, которая включает в себя право каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любыми законными способами - посредством межличностного общения, средств массовой информации, материальных носителей информации, в учебных заведениях, на собраниях и митингах, сходах граждан и т.п.
Прямое отношение к рассматриваемому вопросу имеет и положение Конституции РФ, запрещающее цензуру, поскольку одним из способов осуществления права на информацию являются средства массовой информации (п. 5 ст. 29).
Органы государственной власти, местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом (п. 2 ст. 24 Конституции РФ).
Любое лицо имеет не только право на доступ к информации, но и право на то, чтобы информация была представлена ему в надлежащем виде, то есть она должна быть полной, достоверной и своевременной. Нарушение этого права влечет ответственность, вплоть до уголовной.
Охрана конфиденциальной информации - одно из направлений охраны информации в целом. В п. 1 ст. 23 Конституции РФ предусмотрено право человека на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Сбор информации о частной жизни, ее хранение, использование и распространение осуществляются только с согласия лица, которого эти сведения затрагивают, за исключением случаев, прямо указанных в законах (п. 1 ст. 24 Конституции РФ).
Таким образом, Конституция РФ создает предпосылки для охраны права каждого на информацию и для охраны самой информации.
Необходимость охраны информации вызывается тем, что нарушения установленных правил поведения в информационном пространстве способны привести к раскрытию охраняемых законом тайн, к нанесению материального или морального ущерба физическим или юридическим лицам, а также ущемлению прав граждан и иных субъектов на доступ к информационным ресурсам.
Принятый в 1996 году Уголовный кодекс Российской Федерации1 содержит целый ряд норм, предусматривающих ответственность за общественно опасные деяния, посягающие на информацию конфиденциального характера: ст. 137, 155, 183, 310, 311 и др. Большинство этих норм являются новыми для уголовного законодательства РФ. В связи с этим возникает потребность в их исследовании, выявлении соотношения друг с другом, а также взаимосвязи с нормами других отраслей права (конституционного, гражданского, административного, уголовно-процессуального, гражданско-процессуального), посвященных регулированию информационных отношений.
1 Здесь и далее, если иное специально не оговорено, имеется в виду Уголовный Кодекс Российской Федерации.
Состояние научной разработки проблемы. На настоящий момент не существует работ, специально посвященных исследованию вопросов уголовно-правовой охраны информации конфиденциального характера. В той или иной мере эта проблема затрагивается в работах Н. И. Ветрова, Б. В. Волженкина, И. С. Власова, В. В. Крылова, Л. В. Лобановой, И. П. Петрухина, И. В. Смольковой, И. М. Тяжковой, А. И. Чучаева, Е. А. Шахунянц и др.
С принятием УК стала более настоятельной необходимость углубленных научных разработок теоретических и практических аспектов защиты информации конфиденциального характера с точки зрения уголовного права. Это обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования данной
работы являются теоретические и практические вопросы, связанные с
определением информации конфиденциального характера как
самостоятельного предмета уголовно-правовой охраны.
Предмет исследования включает в себя:
уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за общественно опасные деяния, посягающие на конфиденциальность той или иной информации, а также практика их применения;
конституционные, гражданско-правовые, административно-правовые, уголовно-процессуальные, гражданско-процессуальные нормы и норм иных отраслей права, регулирующие информационные отношения;
опубликованные научные исследования в виде статей, монографий, учебной литературы по данному вопросу.
Цель и задачи исследования заключаются в том, чтобы сформировать единый подход к вопросам защиты информация конфиденциального характера при помощи норм уголовного права. Цель исследования обусловила постановку следующих задач:
- дать философское и правовое понятие информации в целом и
информации конфиденциального характера, в частности;
определить уголовно-правовой статус информации конфиденциального характера;
рассмотреть содержание конкретных видов сведений конфиденциального характера;
исследовать вопросы уголовной ответственности за посягательства на информацию конфиденциального характера;
обосновать предложения по совершенствованию действующего законодательства в области уголовно-правовой защиты сведений конфиденциального характера.
Методология и методика исследования. При анализе предмета исследования в качестве основополагающего использовался диалектический метод. Анализ проводился также на основе исторического, сравнительно-правового, системно-структурного, формально-логического подходов.
При рассмотрении конкретных составов преступлений, связанных с защитой информации конфиденциального характера, исходя из целей исследования, автор основное внимание уделяет такому признаку, как предмет преступления, и его особенностям применительно к конкретным составам. Что же касается объективной стороны и иных элементов составов отдельных преступлений, то при их рассмотрении затрагиваются, главным образом, дискуссионные вопросы.
Теоретическая и правовая основа работы. В качестве теоретической основы работы были использованы труды ученых в области философии, конституционного, уголовного, гражданского, уголовно-процессуального права, правовой информатики: Р. Ф. Абдеева, И. Л. Бачило, А. Б. Венгерова, Н. И. Ветрова, Н. Винера, И. С. Власова, И. И. Гришкина, Н. А. Громова, Н. И. Жукова, В. 3. Когана, Ю. В. Кудрявцева, В. А. Копылова, Л. О. Красавчиковой, Н. С. Малеина, М. Н. Малеиной, И. Л. Петрухина, И. В. Смольковой, Ю. И. Стецовского, А. Д. Урсула, Е. А. Шахунянц, А. А. Шиверского.
При проведении исследования использовались Конституция РФ,
уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское, гражданско-
процессуальное, административное, арбитражное законодательство, законодательство в области здравоохранения и нотариата, а также уголовные законы зарубежных государств.
Научная новизна работы. В диссертации впервые предпринята попытка комплексного исследования информации конфиденциального характера в качестве предмета уголовно-правовой охраны.
даются философское и правовое понятие информации и ее классификация;
исследуется правовой режим информации;
формулируются общее понятие сведений конфиденциального характера, их классификация и уголовно-правовой статус;
выявляется содержание конкретных видов конфиденциальной информации (сведений о частной жизни, коммерческой и банковской тайны, тайны предварительного расследования и судопроизводства, служебной и профессиональной тайны);
рассматриваются вопросы уголовной ответственности за посягательства на информацию конфиденциального характера;
вносятся предложения по совершенствованию действующего законодательства, связанного с регулированием и защитой информационных отношений;
обосновываются конкретные рекомендации правоприменительным органам по вопросам толкования уголовных норм, охраняющих сведения конфиденциального характера, и по проблемам квалификации преступлений, посягающих на подобные сведения.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Информация конфиденциального характера является предметом
преступления.
2. Уголовно-правовые нормы, охраняющие сведения конфиденциального
характера, в зависимости от содержания этих сведений, можно разделить на пять групп.
а) Уголовно-правовые нормы, охраняющие сведения о частной жизни (ч.
1 ст. 137 УК - нарушение неприкосновенности частной жизни, ст. 155 УК -
разглашение тайны усыновления (удочерения) общим субъектом).
Диссертант полагает, что указанные сведения охраняются также с помощью норм, закрепленных ст. 146, 147 УК, поскольку к сфере частной жизни относится право на предание гласности результатов своей творческой деятельности.
б) Норма, охраняющая коммерческую и банковскую тайну (ст. 183 УК -
незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую
или банковскую тайну).
в) Нормы, защищающие служебную тайну (ст. 155 УК - разглашение
тайны усыновления специальным субъектом, ст. 311 УК - разглашение
сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении судьи и участников
уголовного процесса). Кроме того, служебная тайна охраняется и иными
уголовно-правовыми нормами (ч. 2 ст. 137, ч. 2 ст. 138, ч. 2 ст. 183, 201, 285 УК
и др.).
г) Нормы, связанные с защитой профессиональной тайны (например,
врачебной, нотариальной, адвокатской и т.п.) (ч. 2 ст. 137, ч. 2 ст. 138, 155, ст.
202 УК), а также другие нормы, косвенно защищающие данный вид
информации.
д) Норма, охраняющая сведения, которые составляют тайну предварительного расследования (ст. 310 УК).
3. Разглашение (распространение) тех или иных сведений
конфиденциального характера - это действие, которое включает в себя не
только внешний акт поведения (предание их огласке), но и результат - эти
сведения становятся достоянием постороннего лица.
4. Диссертантом предлагается понятие "личная и семейная тайна" в ст.
137 УК толковать расширительно, не только как субъективную, но и как объективную категорию. Это связано с тем, что установление режима личной и семейной тайны для тех или иных сведений о частной жизни зависит в первую очередь от желания (волеизъявления) субъекта (субъектов - если речь идет о семейной тайне), которого (которых) подобные сведения касаются. В данном смысле категория "личная и семейная тайна" является в значительной степени субъективной, и субъектами подобных видов тайн являются только те лица, которые могут осознавать характер подобной информации, последствия в случае ее распространения и т. п. Но уголовно-правовой защитой должны пользоваться сведения о частной жизни и тех лиц, которые не могут в силу своих психологических возможностей (из-за малолетнего возраста, психических заболеваний) осознавать характер таких сведений как личную или семейную тайну.
5. По мнению автора, осознание того, что те или иные сведения составляют личную тайну не связано напрямую с достижением определенного возраста (например, четырнадцати или восемнадцати лет), с наличием какого-либо психического расстройства, с злоупотреблением спиртными напитками или наркотическими средствами. Вопрос о том, имеется ли согласие лица на собирание и распространение сведений о его частной жизни, составляющих его личную или семейную тайну, и может ли указанное согласие иметь юридическое значение, должен решаться судом в каждом конкретном случае, исходя из обстоятельств дела.
6. В ч. 2 ст. 183 УК не следует упоминать об отсутствии согласия владельца, поскольку согласие не может исключить незаконность разглашения или использование коммерческой или банковской тайны, если такие действия запрещены нормативно-правовыми актами или если нарушен установленный порядок их совершения. Довольно сложно использовать понятие "согласие владельца" по отношению к таким институциональным субъектам как коммерческая или кредитная организация (которые являются владельцами
коммерческой или банковской тайны), так как они не могут выражать свою волю. За них это делают руководители указанных организаций, но их нельзя признать владельцами указанных сведений.
7. В связи с отсутствием в УК РФ норм, предусматривающих
ответственность за посягательства на служебную и профессиональную тайну в
целом, их квалификация производится в зависимости от содержания сведений и
от статуса виновного по статьям УК, предусматривающим ответственность за
разглашение сведений, относящихся к личной или семейной тайне того или
иного лица, совершенное с использованием служебного положения (ч. 2 ст. 137,
ч. 2 ст. 138 УК), за разглашение тайны усыновления (ст. 155 УК), коммерческой
или банковской тайны (ч. 2 ст. 183 УК), сведений о мерах безопасности,
применяемых в отношении судьи и участников уголовного процесса, по
статьям о преступлениях против интересов службы в коммерческих и иных
организациях, а также по статьям о преступлениях интересов государственной
службы и службы в органах местного самоуправления (ст. 201, 285 УК).
Под использованием служебного положения следует понимать использование любых преимуществ, которыми лицо обладает в силу занимаемой должности, исполнения тех или иных обязанностей по трудовому договору, выполнения профессиональных функций, вне зависимости от места осуществления указанных обязанностей (функций).
8. Предлагается привести нормы, предусмотренные ст. 311 и 320 УК, в
определенное соответствие друг с другом, поскольку Федеральный закон от
20.04.95 № 45-ФЗ "О государственной защите судей, должностных лиц
правоохранительных и контролирующих органов" обеспечивает равную защиту
как для лиц, указанных в ст. 311 УК, так и для лиц, указанных в ст. 320 УК. Об
этом свидетельствуют и санкции данных норм, которые являются
одинаковыми. Из ст. 320 УК целесообразно исключить указание на цель
совершения преступления - воспрепятствование служебной деятельности,
которая ограничивает применение данной нормы, поскольку, как правило,
необходимость применения мер безопасности возникает во избежание мести за такую деятельность, когда тому или иному должностному лицу угрожает опасность в связи с выполненным служебным заданием. Кроме того, следует, по аналогии со ст. 311 УК, указаіь, что данное деяние может совершаться только специальным субъектом — лицом, которые эти сведения были доверены или стали известны в связи с его служебной деятельностью.
Ст. 320 УК следует изложить таким образом:
111. Разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица правоохранительного или контролирующего органа, а равно в отношении его близких, если это деяние совершено лицом, которому эти сведения были доверены или стали известны в связи с его служебной деятельностью, -
наказывается...
9. Поскольку закрытое судебное заседание не может гарантировать неразглашение сведений, составляющих ту или иную тайну, так как в этом случае определенные сведения становятся известными довольно большому кругу лиц: судье, заседателям, прокурору, защитнику, потерпевшему, переводчику, секретарю судебного заседания и др., предлагается внести в процессуальное законодательство статью следующего содержания:
"При рассмотрении дела полностью или частично в закрытом судебном заседании председательствующий предупреждает всех участвующих в деле лиц об обязанности сохранения в тайне обстоятельств, которые стали им известны в ходе закрытого судебного заседания, а также об ответственности по соответствующей статье УК за разглашение подобных сведений, о чем делается отметка в протоколе ".
Эмпирическая основа работы включает опубликованную судебную практику с 1961 по 1997 г.г.. и с 1997 по 1999 г.г.; материалы Верховных Судов СССР. РФ (РСФСР), Генеоальной прокуратуры СССР и РФ (РСФСР), министерств и ведомств за 35 лет; результаты экспертных оценок 40 ученых-
юоистов в области уголовного права и процесса, конституционного права, гражданского права и процесса, административного права; материалы анкетирования и интервьюирования 50 практических работников органов суда и прокуратуры, коммерческих организаций, адвокатов и нотариусов; публикации в периодической печати по исследуемой проблеме за 5 лет.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем. что:
а) внесены предложения по совершенствованию конституционного,
уголовного, уголовно-процессуального, гражданского и гражданско-
процессуального законодательства;
б) полученные результаты углубляют либо корректируют теоретические
знания по анализируемой теме; содержащиеся в работе положения и выводы
могут быть использованы для дальнейшей оа-яоаботки как данной проблемы,
так и связанных с ней вопоосов:
в) разработанные рекомендации могут оказать помощь
правоохранительным органам;
г) результаты исследования целесообразно использовать при проведении
учебных занятий по уголовному праву в высших и средних специальных
заведениях, институтах и курсах повышения квалификации.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры уголовного права МГЮА, где проводилось ее рецензирование. По теме диссертации опубликованы четыре научные статьи.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.
Философское и правовое понятие информации. Информация конфиденциального характера и ее классификация
Понятие "информация" первоначально было связано исключительно с социальной сферой, с коммуникативной деятельностью людей. Оно впервые зародилось в латинском языке и определялось как разъяснение, изложение. В России это понятие появляется в петровскую эпоху. Так, Н. А. Смирнов полагал, что это слово перешло в русский язык из польского ("informacia"), который в свою очередь заимствовал его у латинского. В то время слово "информация" в русском языке употреблялось преимущественно в смысле "идея, наука"1.
Вплоть до начала XX века слово "информация" не встречается ни в одном толковом словаре. Оно появляется лишь в Толковом словаре русского языка под редакцией Д. Н. Ушакова, изданном в 1935 году, и определяется как сообщение, осведомление о положении дел или чьей-либо деятельности, как сведения о чем-либо. Появление затем и в других словарях понятия "информация" отражало начавшееся довольно широкое его употребление в разговорном языке. Постепенно оно начинает использоваться и в некоторых гуманитарных дисциплинах, в первую очередь, в теории журналистики. Так, в теоретических работах в области журналистики в 20 - 30 гг. XX века делаются первые попытки изучения источников информации, дается их классификация, исследуются взаимоотношения потребителя информации и информации, условия восприятия информации, свойства социальной информации (достоверность, важность, полнота, убедительность и т. д.).
К середине XX века бурное развитие средств массовой коммуникации потребовало не только качественной (содержательной), но и количественной характеристики передаваемых сообщений. Ответом на эту потребность явилась теория информации, история которой начинается с 1948 года, когда была опубликована основополагающая статья К. Э. Шеннона "Математическая теория связи". Стоит, однако, отметить, что "в технических науках представление об информации не возникло, а было лишь развито, а его содержание заимствовано было большей частью из гуманитарных наук (прежде всего журналистики, лингвистики, психологии) и обыденного сознания, в которое проникло "гуманитарное" представление об информации. Следовательно, технические науки, в частности теория связи и техническая кибернетика, первоначальное понимание об информации восприняли из общественных наук, сохранив известную преемственность в его понимании"1.
В статистической теории информации был совершен переход от "смутного" представления об информации как о сведениях того или иного рода к точному понятию "количество информации". Это понятие определялось на вероятностной основе. Как известно, понятие вероятности применяется для описания ситуаций, содержащих неопределенность. Неопределенность же существует тогда, когда происходит выбор одной из нескольких возможностей. Если сообщение не дает ничего нового, не снимает (хотя бы частично) неопределенности, то с позиции рассматриваемой теории считается, что в нем не содержится информации. Таким образом, в теории Шеннона под информацией понимались лишь такие сведения, которые уменьшают либо снимают неопределенность у их получателя. В статистической теории информации, помимо понятия количества информации, была разработана абстрактная схема связи, состоящая из пяти элементов (источника информации, передатчика, линии связи, приемника и адресата), сформулированы теоремы о пропускной способности, помехоустойчивости, кодировании и т. д.
Между тем неполнота понятия информации в шенноновской теории для решения ряда психологических, социологических, кибернетических и иных задач была осознана достаточно быстро. Статистическая теория информации и ее разновидности (комбинаторная, топологическая и др.) акцентируют свое внимание, прежде всего, на синтаксическом аспекте информации, который выражает отношения сигналов, знаков, сообщений друг к другу. Они не исследуют содержательных и аксиологических (ценностных) свойств информации. Эти аспекты исследуются семантической и прагматической теориями информации, которые в свою очередь АШСІО І различные подходы и варианты.
Семантическая концепция информации возникла как попытка измерения смысла сообщений в форме суждений. Если для теории передачи сообщений в духе Шеннона наиболее важным оказался количественный анализ знаковой структуры сообщений, то для семантической теория главными явились содержательные, смысловые хиракісрисіики. А-і вссіНО, 4ІО в процессах коммуникации количественный аспект информации менее существенен, чем сохранение смысла (содержания) сообщений. Сохранение и воспроизведение содержания предполагает возможность его измерения, выявления "количества смысла", именно этим и занимается семантическая концепция информации.
Однако уже беглый взгляд v:\ коммуникативные процессы в обществе (науке, управлении и і. д.) иоказываел, что помимо "смысла", информация обладает для ее получателя полезностью, потому что она может быть использована. Ценность (полезность) информации является ее прагматическим свойством, влияющим на поведение, на принятие решений тем или иным приемником информации. Иначе говоря, ценность информации влияет на процессы управления, так что можно говорить о первостепенной важности ценностного аспекта информации в управлении, в частности социальном. Для управления существенно не всякое снятие неопределенности, а только такое, в результате которого возникает знание, могущее служить руководством к действию. Поэтому из всего разнообразия сигналов, которые к ней поступают, кибернетическая систем? отбиипс T»vew4o TTeTJ"oe. РЛР? . кот оое RP C V" осуществлению цели управления. При одном и том же количестве информации мера ее ценности оказывается зависимой от "субъекта" (воспринимающей информацию системы управления) и от целей управления.
Таким образом, понятие "информация" является многогранным, включающим в себя синтаксический, семантический, и прагматический аспекты. которые исследуются соотт$етствгто!цнл"т концепциям И. Синтаксический аспект (сторона) информации, относящийся к процедурам образования, строения и преобразования сообщений как последовательностей сигналов или знаков, изучается статистической теорией информации, основным недостатком которой является отвлечение от семантической стороны (смысла, значения) информации, ot ее качественной разнородности, а также от существенности шіформащ-ж для получателя, от се использования последним, то есть от прагматической стороны информации. Семантическая сторона порождается соотнесением сигналов или знаков с некоторыми объектами или событиями; прагматическая сторона дает о себе знать, когда информация выступает основой определенных практических действий.
Уголовно-правовой статус информации
В обществе существует особый вид отношений - информационные отношения, которые возникают между людьми по поводу сбора, обработки, накопления, хранения и использования информации. Указанные отношения регулируются множеством нормативно-правовых актов, которые в совокупности образуют- отрасль информационного законодательства . Предметом информационных от юшенттт- ьлистсл ::тч;ор :птщя. Предмет здесь понимается в философском смысле, как всякое данное простому переживанию (сознанию) нечто, имеющее индивидуальную форму2. Однако это понятие в уголовном праве имеет свои особенности.
Понятие материального носителя в законодательстве является ограниченным в сравнении с его философским пониманием. Правовое понятие материального носителя неоднозначно. Оно зависит от тех целей, которые преследует законодатель, при регулировании тех или иных отношений. Как правило, под материальным носителем понимаются материальные объекты, в том числе физические ноля, Б которых информации находит свое отображение в виде символов, образов, сигналов, технических решений и процессов, создавая тем самым возможность для ее накопления, хранения, передачи и использования (см., например, ст. 2 Закона РФ от 21 июля 1993 года № 5485-1 "О государственной тайне"). Однако в некоторых нормативно-правовых актах это понятие употребляемся и более у- ком смысле. Так, Федеральный закон "Об информации, информатизации и защите информации распространяется ни только на конкретный класс информации - на документированную информацию, то есть уже полученную, объективированную и зафиксированную на материальном носителе. Одной из целей указанного Закона является "установление обязанности владельца информации предоставлять се для формирования информационных ресурсов в письменной или иной читаемой форме (подчеркнуто мною — И. Ю.) с указанием реквизитов, которые соответствуют стандарту и позволяют установить ее источник (автора), время создания, назначение, содержание и значение (ценность) для определенной системы знаний и отношении . Физическое поле (пространство, в котором проявляются физические свойства материального объекта в результате его взаимодействия со средой ) не является в данном случае материальным носителем. Документированная информация представляет собой такую организационную форму, которая определяется как единая совокупность: а) содержат; информации, б) реквизитов, позволяющих установить источник, полноту информации, степень ее достоверности, принадлежность и другие параметры, в) материального носителя информации, на котором ее содержание и реквизиты закреплены3. Документированная информация приравнивается к понятию документа, которое может рассматриваться в широком и узком смысле. Обычно под документом в широком смысле слови понимается информация, зафиксированная вне памяти человека или ЭВМ любым способом на том или ином материальном носителе с целью обращения в информационной сфере . Однако данное определение не включает в себя электронный документ, за которым признается юридическая сила, если он имеет электронную цифровую подпись (п. 3 ст. 5 Федерального закона "Об информации, информатизации и защите информации"), и который также признается документированной информацией. Такое широкое понятие документа дается, например, в Федеральном законе от 29 декабря 1994 года № 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов"5, в Федеральном законе от 29 декабря 1994 года № 78-ФЗ "О библиотечном деле" . В узком смысле под документом понимают материальный объект, содержащий в зафиксированном виде информацию, оформленную установленным порядком и имеющий в соответствии с действующим законодательством правовое значение7.
В философии же материальным носителем информации считаются любые материальные объекты, включая человека. Даже тогда, когда информация "является стороной отражения сознанием человека объективного мира, она существует лишь в единстве с определенными ,!ейрофизиологическими процессами, то есть имеет свои материальный носи і ель" . Следовательно, вес психические процессы (ощущение, восприятие, запоминание, мышление), а также речь имеют в своей основе нейрофизиологические механизмы. Несомненно, необходимо учитывать особенности такого носителя информации, как человек. Так, без его согласия из его памяти, как правило, никакая информация не може г быть извлечена. Кроме того, "он может давать оценку важности имеющейся } ІІЄІО Б иаліяш информации п и СООІЬЧЛСГБИИ С ЭТИМ обращаться с нею. Он может ранжировать и потребителя защищаемой информации, то есть знать, кому и какую информацию он может доверить. В то же время он может заблуждаться в отношении истинности потребителя защищаемой информации, или встать на путь сознательного несохранения доверенной ему по службе или ривоте секретной или конфиденциальной информации . Представляется, чш не соьсем коррекшс употреблять но отношению к человеку термин "материальный носитель". Для обозначения всех носителей каких-либо сведений (включая человека) лучше использовать понятие "источник информации".
Таким образом, в философии является общепризнанным положение, согласно которому информацию невозможно представить без какой-либо материальной основы, она является атрибутом (свойством) материи и неотделима от нее. Информация идеальна по содержанию и материальна по форме. Однако это положение не всегда учитывается при закреплении правового режима информации, что создает трудности при решении целого ряда проблем уголовного права. Например, в зависимости от того, будет ли признаваться информация имуществом или нет, будет решаться и вопрос о квалификации общественно опасных посягательств на нее. В российском же законодательстве правовой режим информации урегулирован недостаточно четко. Так, і К РФ (ст. 128) считает информацию самостоятельным объектом гражданских прав наряду с имуществом, работами и услугами, результатами интеллектуальной деятельности и нематериальными благами. Следовательно, гражданское законодательство не признает информацию имуществом. Это связано с отрицанием цивилистами возможности распространения на информацию и информационные ресурсы как на нематериальные объекты института права вещной собственности. Российское гражданское законодательство предполагает, что информация и информационные ресурсы должны иметь специализированный режим в товарном обороте. Однако это общее положение не выдерживается уже в самом ГК. Если служебная и коммерческая тайна, как определенный вид информации, являются самостоятельным объектом прав (положения ст. 128 ГК конкретизируются в ст. 139 ГК), то такой вид информации, как личная и семейная тайна, считается одним из нематериальных благ (ст. 150 ПС).
Сведения о частной жизни как предмет уголовно-правовой охраны
Тайна частной жизни. Согласно ст. 12 Всеобщей декларации прав человека 1948 г. никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств. Это же право закреплено в ст. 17 Международного Пакта о гражданских и политических правах 1966 г., а также в ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1980 г. Ч. 2 ст. 8 данной Конвенции предусматривает положение о недопустимости вмешательства со стороны государственных органов в осуществление этого права, за исключением вмешательству, предусмотренного законом и необходимого з демократическом оощеотьс в ии торосах І осу дарственной безопасности и общественного спокойствия, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц. Резолюция 428 (1970) Парламентской Ассамблеи Совета Европы относительно Декларации о средствах массовой информации и нравах человека от 23 января 1970 г. уточняет это положение: право на уважение личной жизни, гарантированное статьей 8 Конвенции о правах человека, должно защищаться не только от вмешательства официальных властей, но и от вмешательства со стороны частных лиц или учреждений, включая средства массовой информации.
Конституция РФ гараніируеі каждому право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (ч. 1 ст. 23). Здесь же необходимо отметить, что согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Данное положение касается и права на частную жизнь.
В правовой литературе отмечается трудность определения понятия частной жизни . Однако, без такого определения невозможно установить, что конкретно охранять, тайну чего обеспечивать. Кроме того, среди ученых ведется дискуссия о том, является ли понятие "частная жизнь" социологической или юридической категорией".
В общем плане частная жизнь — это та физическая и духовная область (сфера), которая контролируется самим индивидом. Она, как правило, свободна от какого то ни было воздействия, включая правовое. Отношения, возникающие в указанной сфере, регулируются в основном нормами морали, и в этом смысле "частная жизнь" является социологической категорией.
Однако некоторые из указанных отношений нуждаются в правовой защите, поскольку этого требуют интересы как отдельной личности, так и общества в целом, в связи с чем категория "частная жизнь" приобретает правовое содержание.
"В понятие частной жизни включается максимально широкий круг отношений, которые находятся за рамками служебной деятельности человека, вопрос разглашения сведений о которых решается человеком самостоятельно и которые вследствие этого не подлежат прямому государственному контролю"3.
Частная жизнь, как объект правовой охраны, включает в себя два блока: во-первых, это сами реальные факты и отношения и, во-вторых, информация об этих фактах и отношениях1. В зависимости от этого различаются и задачи правовой охраны. В первом случае они сводятся преимущественно к обеспечению свободы собственного усмотрения в индивидуальной жизнедеятельности, к исключению вторжения в частную жизнь, во втором — к недопущению распространения информации о частной жизни. Представляется, что именно с этим различием связано использование законом двух понятий -"неприкосновенность" и "тайна". Понятие неприкосновенности используется применительно к овальным фактам и отношениям, а понятие тайны -применительно к информации об этих фактах и отношениях. Хотя, как обоснованно отмечается некоторыми учеными, разница между указанными понятиями относительна: неприкосновенное содержится в тайне, и наоборот, тайное неприкосновенно . Например, неприкосновенность жилища может быть представлена как тайна всего происходящего в нем, а тайна усыновления рассматриваться как пт?аво граждан ча неприкосновенность частной жизни.
В литеоатуре иногда используется понятие "личная жизнь" . тогда как в Конституции РФ говорится о частной жизни. Обычно эти термины употребляются как синонимы. Однако представляется, что понятие частной жизни более широкое по содержанию, поскольку в него входит также понятие семейной жизни. В принципе семейную жизнь можно рассматривать как разновидность личной жизни, но, лумо.е ся, что это все же несколько иная категория. Личная гясіпнь о чсе то. что касяе ся о льнотт) индивида (его мысли, чувства, убеждения, привычки, манера поведения и т. п.), а также его отношений с другими людьми (дружеские связи, интимные отношения и т. п.). связанных правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия де ей на воспитание. Семья - это определенный социальный (общественны тлі-тг гт -гт/т nooi roMv семейные отношения нельзя рассматривать только как личные в буквальном смысле, то есть как отношения, касающиеся отдельного индивида. Частная жизнь охватывает собой личную жизнь (понятие, относящееся к отдельному индивиду) и семейную жизнь (понятие, относящееся к семье как социальному институту) . Следовательно, субъектом частной ЖИІЧИ являются не только отдельные липа, но и группы людей. свя??.т,ттт;тх отт стс 7еттт"ллтт-т отношениям". Таким образом, термины "личная жизнь" и "частная жизнь" не тождественны друг другу.
Частная жизнь как определенная реальность (конкретные факты и отношения) охватывает всю сферу личной и семейной жизни, родственных, дружеских связей, домашнего уклада, интимных и других личных отношений, привязанностей, симпатий и антипатий, образ мыслей человека, его манеру поведения, мировоззрение, творчество и увлечения и т. п.
Частная жизнь во втором значении — это любые сведения о вышеуказанных фактах и отношениях. Необходимо отметить, что в самой Конституции РФ различаются понятия "информация о частной жизни" (ч. 1 ст. 24) и "личная или семейная тина" (ч. s ст. 2 ). Первое понятие гораздо шире второго. Сведения о частной жизни включаю! в ССОЯ личные и семенные тайны, но не исчерпываются ими. К ним относятся и те сведения, которые лицо в принципе не скрывает, например, как он проводит свободное время с друзьями, какие театры посещает, о чем говорит с сослуживцами и т. п. Но сбор такого рода информации без его согласия допускается только в строго определенных законом случаях (например, в связи с проведением в отношении данного лица оперативно-розыскных мероприя шй).
Что касается личных и семейных тайн, то это та информация, которая скрывается от посторонних. ТЗ основу определения личной и семейной тайны, как правило, кладется содержателями кгп ет ді . о ес ъ то конкретные сведения об определенных сторонах и обстоятельствах личной и семейной жизни. К личной тайне могут относиться сведения: о фактах биографии, о социальном происхождении, об имущественном положении, о состоянии здоровья и т. п. Определяющим в данном случае является желание самого лица сохранить те или иные сведения в тайне . Таким образом, объем сведений. относимых к лпнным тпйішм. 6VTTC,T .?.TT""TTT-.TV ""л "H3TTT;TX ттт»тт Нсли ОЛИ" желает сохранить в тайне сведения о состоянии своего здоровья, то другой, напротив, не считает данную информацию секретной. Это же касается и семейной тайны, которую составляют сведения об отношениях внутри семьи между супругами, родителями и детьми, которые скрываются от других лиц (например, происхождение детей в результате искусственного оплодотворения, тайна усыновления и т. п.). Личная тайно непосредственно касается интерссол лишь конкретного индивида, а семейная тайна затрагивает интересы нескольких лиц.
Сведения, составляющие служебную тайну, как предмет уголовно-правовой охраны
Служебная тайна. Указ Президента РФ от 6 марта 1997 года в качестве сведений конфиденциального характера рассматривает такой вид информации, как служебная тайна. Следует "рїПІ гать, что данное понятие толкуется неоднозначно как а самих норма і иьно-ііравивьіх акіах, гак и в юридической литературе. Оно используется в широком и узком смысле слова.
В узком смысле под служебной тайной понимаются служебные сведения, доступ к которым ограничен органами государственной власти в соответствии с Гражданским кодексом и федеральными законами (п. 3 Указа Президента РФ).
В соответствии с ГК (ст. 139) меры по ограничению доступа к конфиденциальной информации может принимать лишь ее обладатель. Таким образом, Указ Президента РФ считает, что владельцами сведений, составляющих служебную тайну, являются только государственные органы.
Понятие, которое вытекает из Указа Президента РФ от 6 марта 1997 года, является слишком узким, поскольку ограничивает круг субъектов служебной тайны. Представляется, что к ним можно отнести не только государственные органы, но и органы местного c?vovTT p. F5TTe""". сутат ственные и муниципальные учреждения, а также некоммерческие организации.
Как представляется, любая информация, касающаяся деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, а также сведения, полученные ими от других лиц, может быть отнесена к служебной тайне.
Как отмечалось, некоммерческие организации имеют право заниматься предпринимательской деятельностью, если это не противоречит целям их существования. В связи с этим некоторые ученые полагают, что они могут отнести часть или всю информацию, касающуюся такой деятельности, к коммерческой тайне. Таким образом, получается, что некоммерческая организация в отношении своих конфиденциальных сведений может устанавливать два режима их защи іьі. Те сведения, которые касаются определенного порядка деятельности некоммерческой организации: наличие определенных структурных подразделений, распределение между ними функций, система внутреннего контроля, планирования и иная информация, не имеющая коммерческого интереса, - может быть отнесена к служебной тайне. Та же информация, которая касается предпринимательской деятельности некоммерческой организации и представляет коммерческий интерес, может составлять ее коммерческую тайну.
То же самое относится и к коммерческим организациям. Считается, что не вся информация, циркулирующая в них, связана непосредственно с предпринимательской деятельностью. Такие сведения, относимые иногда к коммерческой тайне, как информация о руководителях организации (адреса, номера телефонов, данные о судимости, опыт работы, деловые связи), структура организации, информация, касающаяся деятельности службы охраны, и иные данные, не имеют коммерческой ценности и не являются предметом сделок. Следовательно, как считается, подобную информацию следует относить к служебной тайне, а не коммерческой.
Одним из видов коммерческих организаций являются кредитные организации, режим конфиденциальных сведений которых имеет свою особенность. Эти организации, как уже отмечалось, обладают, наряду с информацией о своих клиентах (банковская тайна), сведениями, составляющими собственную коммерческую тайну (информация о проведенных общегражданских сделках, собственном финансовом положении и т. п.). Однако и в данной организации, если исходить из предложенного выше принципа, может существовать информация, не связанная напрямую с извлечением прибыли, которую следует относить к служебной тайне.
Этот подход нашел свое отражение в ряде законов и иных нормативно правовых актов (см., например, ст.ст. 31-33 Федерального закона от 22 апреля 1996 года JV« 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг , ч. 2 ст. ы Закона РФ от 20 февраля 1992 года № 2383-1 "О товарных биржах и биржевой торговле"2, ст. 33 Федерального закона от 8 декабря 1995 года № 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации"3), применяющих понятие служебной информации (тайны) и к коммерческим, и к некоммерческим организациям, и к органам государственной влисш. Ира лом иногда смешиваются две различных категории конфиденциальной информации: служебная и профессиональная тайна. Так, ст. 32 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" относит к лицам, располагающим служебной информацией, аудиторов и профессиональных участников рынка ценных бумаг. Однако для них сохранение подобных сведений в тайне является профессиональным, а не служебным принципом (подробнее об этом — см. в следующем параграфе).