Уголовно-правовая охрана электронной информации Щепетильников Виктор Николаевич

Уголовно-правовая охрана электронной информации
<
Уголовно-правовая охрана электронной информации Уголовно-правовая охрана электронной информации Уголовно-правовая охрана электронной информации Уголовно-правовая охрана электронной информации Уголовно-правовая охрана электронной информации Уголовно-правовая охрана электронной информации Уголовно-правовая охрана электронной информации Уголовно-правовая охрана электронной информации Уголовно-правовая охрана электронной информации
>



Щепетильников Виктор Николаевич. Уголовно-правовая охрана электронной информации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Елец, 2006 179 с. РГБ ОД, 61:06-12/1767

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Защита информации в уголовном праве

1. Понятие информации, охраняемой уголовным законом 11

2. Информация как объект уголовно-правовой защиты 27

3. Защита электронной информации в Уголовном кодексе Российской Федерации 37

Глава II. Уголовно-правовое обеспечение информационной безопасности Российской Федерации

1. Информационная безопасность: понятие, научный и правовой аспекты . 56

2. Структура безопасности электронной информации и ее значение для уголовно-правовой охраны 64

3. Уголовный кодекс Российской Федерации и его значение в обеспечении информационной безопасности России 80

Глава III. Уголовный закон и преступность в глобальных информационных сетях

1. Глобальная информационная система (сеть) как пространство для совершения преступлений 97

2. Проблемы уголовной ответственности за преступные деяния, совершенные посредством компьютерной сети 105

3. Уголовно-правовые и криминологические особенности киберпреступлений и лиц, их совершающих 116

Заключение 138

Список литературы 144

Приложения

Введение к работе

Об информации, ее разновидностях, праве на информацию и его защите, компьютерной преступности, вирусах, хакерах и прочих реалиях современной действительности пишут немало.

Актуальность обозначенной темы исследования вызвана, во-первых, тем, что компьютеры и все, что им сопутствует (программное обеспечение, комплектующие, новинки электронно-вычислительной техники и т.п.), окончательно и бесповоротно вошли в нашу жизнь. Многие уже не могут обходиться без них и начинают рабочий день с включения компьютера, просмотра электронной почты, новостей в сети Интернет и т.д.

Во-вторых, тем, что в условиях современного информационного общества, которое, по нашему мнению, в России только начинает формироваться, не говорить об этом, не писать уже нельзя. Эпоха пейджеров, мобильных телефонов, электронных записных книжек, ноутбуков, миникомпьютеров, умещающихся в ладони, и прочей электронно-вычислительной техники, наполнившей потребительский рынок крупных мегаполисов, а теперь и малые города, так бурно началась, что заставляет обращать на себя неподдельное внимание. Скорость передачи информации, ее объемы и размеры устройств - вот то, что сегодня волнует разработчиков программно-аппаратных средств, а соответственно и потребителей. Но у научно-технического прогресса, как и у медали, есть две стороны. Каждый видит в нем то, что хочет видеть. В этом заключается третья причина актуальности темы.

Равно как, по словам шведского писателя ЮЛ. Стриндберга, «революции совершают романтики, плодами их победы пользуются прагматики и корыстолюбцы», так и все то лучшее, что придумано одними людьми в области кибернетики, другие используют для достижения корыстных целей, а то и вовсе для совершения тяжких, низменных преступлений. Оказывается, и это возможно.

Не случайно законодатель в 1996 году ввел в Уголовный кодекс Российской Федерации главу 28 о преступлениях «в сфере компьютерной информа ции», чтобы как-то противостоять все нарастающему буму преступности, в которой особое место заняли уголовно-наказуемые деяния, совершаемые специфическим способом. Суть его сводится к созданию, изменению или уничтожению информации (которую мы назовем в настоящей работе «электронной»), находящейся в памяти компьютера (или другого устройства, не являющегося компьютером в прямом смысле). Такие действия позволяет злоумышленнику незаконным путем получить деньги, товары, добиться возникновения иных общественно опасных последствий. Подобные поступки сразу же попадают в разряд преступлений (компьютерных преступлений).

Зачастую сегодня в обществе приходится говорить и о защите таких ценностей, как жизнь и здоровье, честь и достоинство, безопасное и достойное развитие человека. К сожалению, эти неотъемлемые приоритеты тоже стали объ-ектом преступных посягательств, и особенно в связи с развитием глобальной компьютерной сети Интернет, О результатах ее негативного воздействия часто сообщают СМИ, говорят на научно-практических конференциях, пишут в специальной литературе. Их может каждый увидеть невооруженным глазом. Почему все это происходит, можно ли с этим бороться, и если можно, то как - вот те вопросы, на которые необходимо найти ответ в ближайшее время.

Необходимо потому, что компьютерная преступность набирает силу, вовлекая в свой сектор все новые и новые преступления, которые легче скрываются, сложнее выявляются и расследуются из-за особенностей доказательственной базы и неоднозначного понимания законодательства.

По статистическим данным МВД РФ, размещенным на его официальном сайте (www.mvd.ru), за 2003 год было зарегистрировано 7540 преступлений в сфере компьютерной информации, в 2004 году уже 8739 преступлений, в 2005 году 10214 преступлений. Только за январь-апрель 2006 года выявлено 3432 компьютерных преступления.

Как справедливо отмечают Ю.В. Голик и А.И. Коробеев, «преступность есть такое социальное зло, которое, как своеобразное проклятие рода человече ского, будет сопровождать его вечно. Однако сбить непомерный темп роста преступности, «загнать» ее в контролируемые государствами мира рамки и можно, и нужно. Именно такую задачу перед мировым сообществом поставил XI Конгресс ООН»1.

Современные научные представления о преступлениях в сфере компьютерной информации исходят из необходимости унификации уголовного законодательства разных стран в целях выработки общих подходов в борьбе с ними.

Говоря о степени научной разработанности предложенной тематики, следует отметить, что о компьютерных преступлениях в литературе стали говорить еще до появления в Уголовном кодексе России главы 28.

К фундаментальным трудам в этой области необходимо отнести совместную работу Ю.М. Батурина и A.M. Жодзишского2, разработки которых и легли в основу содержания главы Уголовного кодекса 1996 года о компьютерных преступлениях. Среди авторов, занимавшихся данной проблематикой, можно назвать И.Л. Бачило, В.Б. Вехова, А.Г. Волеводза, В.В. Воробьева, Ю.В. Гаври-лина, М.Ю. Дворецкого, Е.А. Ерофеева, В.А. Копылова, В.В. Крылова, В.Н. Лопатина, Н.А. Лопашенко, А.Л. Осипенко, И.М. Рассолова, М.М. Рассолова, Л.Н. Соловьева, А.А. Стрельцова, Ю.С. Уфимцева, А.А. Фатьянова, Б. Шнайера и ряд других.

Но, несмотря на массу литературы по данной тематике, в основном, появившейся в последние годы, нельзя однозначно сказать, что проблема защиты электронной информации в уголовном праве оказалась в одночасье решенной. Определенный сдвиг в этом направлении, конечно, имеется. Но, по нашему теперь уже глубокому убеждению, проблема роста преступности, компьютерной в частности, во многом обусловлена не отсутствием или несовершенством за- \ конодательства, а нежеланием, подчас неумением применять те нормы, кото рые уже приняты и действуют, особым менталитетом, уровнем правосознания, а точнее, его практическим отсутствием.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе сбора, приема-передачи, систематизации, охраны информации, выраженной в электронной форме.

Предмет исследования в настоящей работе представлен комплексом уголовно-правовых, охранительных мер воздействия на негативное, общественно опасное поведение субъекта отношений, возникающих по поводу электронной информации и содержащихся в нормах Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Цель диссертационного исследования - теоретический анализ уголовно-правовых норм, охраняющих законные права и интересы личности, общества и государства в сфере получения и распространения электронной информации; уголовно-правовой анализ преступлений, предусмотренных действующим Уголовным кодексом РФ, которые могут быть совершены с помощью средств электронно-вычислительной техники.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- определить понятие «электронная информация» для единообразного его понимания и применения при уголовно-правовой оценке преступных деяний;

- проанализировать объекты уголовно-правовой защиты в соответствии с Уголовным кодексом РФ, показав, что информация является одним из них;

- выявить проблемы уголовно-правового обеспечения информационной безопасности России;

- выявить проблемы уголовной ответственности за деяния, совершенные в информационно-телекоммуникационных сетях;

- проанализировать нормы Уголовного кодекса РФ на предмет выявления составов преступлений, в объекте или объективной стороне которых возможно присутствие электронной информации;

- выработать предложения по усовершенствованию формулировки диспозиций отдельных статей УК РФ, в том числе в главе 28.

Методологическая основа исследования включает в себя диалектический метод научного познания социальных явлений, а также ряд общенаучных и частных методов познания: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системный, статистический, конкретно-социологический (анкетирование, интервьюирование), метод правового моделирования.

Теоретической основой исследования явились результаты работ философов, теоретиков государства и права, информации, уголовного права. При работе над диссертацией использовались монографические и диссертационные исследования вышеназванных авторов и многих других ученых-правоведов, внесших свой вклад в разработку теоретических и практических вопросов охраны информации, в том числе в уголовном праве.

Нормативная основа сформировалась непосредственно из Уголовного кодекса РФ, а также норм целого ряда нормативно-правовых актов, инкорпорированных в уголовно-правовых запретах Кодекса: Конституции РФ, федеральных законов, постановлений Правительства РФ, указов Президента РФ, ведомственных нормативных актов, проектов законов. Использованы в работе и нормы зарубежного уголовного законодательства.

Эмпирическая основа исследования учитывает данные о зарегистрированных преступлениях в сфере компьютерной информации, полученные ГИАЦ МВД РФ за 1997-2006 гг., УВД Липецкой области за 2001-2005 гг., данные анкетирования, проводимого среди сотрудников правоохранительных органов и студентов вуза, материалы 23 уголовных дел о преступлениях в сфере компьютерной информации, практический опыт отдела «К» УВД Липецкой области по выявлению и предупреждению подобного рода преступлений.

Научная новизна полученных результатов исследования выражается в том, что в такой форме впервые предпринята попытка комплексно проанализировать существующие составы преступлений на предмет выявления в них возможности охранять отношения с участием электронной информации. Попытка уйти от сложившегося стереотипа компьютерной информации, заменив его электронной информацией, наиболее соответствует сегодняшним реалиям.

Выработано такое понятие информации, которое учитывает различные формы ее проявления. Дано понятие электронной информации, передаваемой с помощью средств электронно-вычислительной техники, в целях единообразного его применения и уголовно-правовой оценки деяний, посягающих на охраняемые интересы. Показано, что информация в ее общем понимании является одним из объектов уголовно-правовой защиты. Сделана попытка в своем определении сущности глобальной информационной сети Интернет и выявлении истинных причин, затрудняющих привлечение к уголовной ответственности за деяния, совершенные в Сети. Проанализированы нормы Уголовного кодекса РФ на предмет выявления составов, в объекте или объективной стороне которых возможно присутствие электронной информации. Выработаны собственные предложения по усовершенствованию формулировки диспозиций отдельных статей УК РФ, в том числе в главе 28.

Новизна работы также проявляется в основных положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наименование главы 28 УК РФ «Преступления в сфере компьютерной информации» должно быть изменено на «Преступления в сфере электронной информации», куда в последующем войдут новые составы преступлений в области информационных технологий.

2. С учетом расширения применения телекоммуникационных сетей некоторые статьи Особенной части УК РФ о преступлениях, объективную сторону которых можно выполнить при помощи компьютера, подключенного к Сети, нуждаются в дополнении своих диспозиций с указанием на способ совершения, например, «с помощью средств электронно-вычислительной техники» или «совершенное в интерактивном режиме в сети общего доступа».

3. Состав преступления, предусмотренного ст. 272 УК РФ, может иметь конструкцию формально-материального состава, т.е. данное преступление будет считаться оконченным не только при наступлении последствий, указанных ныне в диспозиции ч. 1 ст. 272 УК, но и при угрозе их наступления.

4. В ст. 272 УК РФ после слова «копирование» необходимо, добавить «(ознакомление)», т.к. сам по себе неправомерный доступ предполагает ознакомление с содержанием интересующей информации, в противном случае, такой доступ лишен умысла преступника.

5. При формулировании объективной стороны преступлений главы 28 УК РФ целесообразнее использовать выражение «электронной информации» («неправомерный доступ к электронной информации» и т.д.), т.к. за основу уголов-.но-правовой охраны нельзя брать только информацию компьютерную. Поскольку компьютер является лишь одной из разновидностей средств электронно-вычислительной техники, его использованием не может быть исчерпана совокупность общественных отношений, связанных с обращением информации.

6. С позиций наиболее эффективного правоприменения и юридической техники в диспозиции ст. 273 УК РФ необходимо изменить множественность «вредоносных программ» на единичность «вредоносной программы», поскольку создание уже одной вредоносной программы может собой представлять общественную опасность и тяжкие последствия.

7. Ныне действующий УК РФ нуждается в более четком разграничении между «тяжкими последствиями» в ст.ст. 273 и 274 УК и внесении в качестве квалифицирующего признака в главу 28 УК «причинение крупного ущерба», с указанием в примечании к данной главе их расшифровки.

Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в том, что здесь развиваются положения Особенной части уголовного права по рассматриваемой проблеме, а выводы и предложения, сформулированные в работе, расширяют познание в науке уголовного права и криминологии.

Практическое значение исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы диссертации можно применять при подготовке учебных и методических материалов по уголовному праву и криминологии, специальных курсов, а также при совершенствовании уголовного законодательства.

Результаты исследования апробированы на кафедре уголовного права и процесса Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина в рамках проводимых межвузовских конференций (2003-2005 гг. в г. Ельце и г. Липецке), а также на всероссийских (2003-2005 гг. в Москве) и международных (2004-2005 гг. в г. Москве и г. Санкт-Петербурге) конференциях. Отдельные положения работы могут быть приняты к сведению и учтены в законотворческой и правоприменительной практике. Выводы и предложения, полученные в ходе диссертационного исследования, внедрены в практическую деятельность отдела «К» Управления внутренних дел Липецкой области, Центра специальной связи и информации Федеральной службы охраны в Липецкой области, а также в учебный процесс в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина.

Структура диссертации и ее содержание соответствуют объекту, предме-:ту, цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Понятие информации, охраняемой уголовным законом

В повседневной жизни люди постоянно получают информацию. Общеизвестно, что 90% информации человек воспринимает через органы зрения, и лишь 10% посредством других органов. Действительно, глазами можно видеть цвет, определять форму и величину предмета, движется он или стоит на месте, его местоположение. Сегодня известно много определений информации.

В Большой Советской Энциклопедии под информацией (от лат. informatio - ознакомление, разъяснение) понимается «сам процесс передачи и получения сведений»1. В словаре русского языка термины «информация» и «сведения» отождествляются, и информация трактуется как «сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством»2.

В науке утвердились две основные теории информации, разработанные американскими учеными К. Шенноном и Н. Винером4.

Предметом теории информации Шеннона являются сообщения, причем не любые из них, а лишь те, которые уменьшают неопределенность у получателя этого сообщения. Неопределенность же, по мнению К. Шеннона, существует тогда, когда происходит выбор одной из нескольких возможностей5. Эта точка зрения выражена и в политехническом словаре, где информация определяется как «уменьшаемая, снимаемая неопределенность в результате получения сведений (по вероятностно-статистической теории информации)»6.

Вторая теория информации разработана Н. Винером, которого считают основоположником кибернетики. Он дает такое определение информации: «Информация - это обозначение содержания сообщения, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспособления к нему наших чувств. Процесс получения информации является процессом нашего приспособления к случайностям внешней среды и нашей жизнедеятельности в этой среде»1.

В энциклопедической литературе термин «информация» относится к числу кибернетических. Это объясняется тем, что кибернетика изучает машины и живые организмы с точки зрения их способности воспринимать определенную информацию, сохранять ее в «памяти», передавать по «каналам связи» и перерабатывать ее в «сигналы», направляющие их деятельность в соответствующую сторону2.

Следует упомянуть также о существовании двух основных концепций информации, сложившихся в отечественной науке, которые принято называть «атрибутивной» и «функциональной»3. Сторонники первой концепции считают информацию свойством всех материальных объектов, т.е. атрибутом материи (А.С. Пресман, Л.Б. Баженов, В.А. Минаев, А.Д. Урсул и др.). «Функционалисты» же связывают информацию с функционированием самоорганизующихся систем (Н.Ю. Климонтович, Г.Г. Вдовиченко, Н.И. Жуков, М.И. Сетров и др.).

А.А. Стрельцов сведения и сообщения относит к формам информации, давая последней следующее определение: «Информация есть запечатленный в организме результат отражения движения объектов материального мира, используемый для адаптации к изменениям окружающей действительности»4. Причем и сведения, и сообщения он наделяет принципиально различными свойствами. Сведения духовны, субъективны, неуничтожаемы и динамичны, в то время как сообщения материальны, объективны, уничтожаемы, статичны. Вызывает дискуссию наделение сведений свойством нематериальности, т.е. когда оно существует только в сознании человека и вследствие этого не может восприниматься органами чувств. На наш взгляд, это не совсем так. Воспринимается человеком, например, сведение о смерти близкого родственника и т.п., когда происходит соответствующая психическая реакция с его стороны.

Информация представляется также в виде чертежей, рисунков, текста, звуковых и световых сигналов, энергетических и нервных импульсов и т.п. и передается сигналами какой-либо физической природы по линиям связи источника с получателем1.

В этой связи нельзя согласиться с С.А. Яшковым , который отвергает подобную точку зрения, утверждая, что из чего-то другого, как символов, знаков, сигналов, информация состоять не может. Это означает, что под ней необходимо понимать только сведения. В таком случае дождь на улице, ветер, зеленая листва на деревьях, падающее дерево - это символ, знак, сигнал? Однако человек соответствующим образом реагирует на данную информацию, делая выводы, определяя дальнейшие действия или оставаясь в бездействии.

Информацию можно переносить в пространстве, сохранять во времени, передавать другому познающему объекту или техническим устройствам. Совокупность операций, проводимых с информацией, называют информационным процессом .

В философии понятие информации использовалось с давних времен и получило в последнее время новое, более широкое значение, благодаря развитию кибернетики. Здесь оно выступает как одна из центральных категорий наряду с понятиями связи и управления. Понятие информации стало общим для всех частных наук, а информационный подход, включающий в себя совокупность идей и комплекс математических средств, превратился в общенаучное средство исследования .

Информация как порождение интеллекта, имеющего разные формы материального и нематериального выражения, обладает колоссальным потенциалом воздействия на сознание человека. Она используется как средство для формирования общественного мнения, воспитания, организации с одной стороны, и как средство для разложения морального, разрушения личности. Отсюда проблема информации как социального оружия и проблема информационной безопасности2.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 20.02.1995 г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации», информация - это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления3.

В Уголовном кодексе РФ слово «информация» употребляется в 19 его статьях. Как показывает проведенный нами анализ, наряду с общим термином «информация» законодатель в УК РФ использует такие обозначающие его понятия, как «сведения», «сообщение», «документ».

Впервые термин «информация» используется в ч. 5 ст. 33 Уголовного кодекса, где речь идет о пособнике, содействовавшем совершению преступления «предоставлением информации». Очевидно, что здесь под информацией можно понимать все, что угодно.

В ч. 2 ст. 138 УК РФ упоминается о нарушении тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений с использованием специальных технических средств, предназначенных для негласного «получения информации».

Информация как объект уголовно-правовой защиты

В соответствии со ст, 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

С учетом этого положения Верховный Суд РФ указал на обязанность судов обеспечить надлежащую защиту прав и свобод человека и гражданина путем своевременного и правильного рассмотрения дел1. Такая необходимость возникает, когда посягают на охраняемые законом права и интересы граждан, общественные отношения, которые заведены в государстве. В этом случае говорят об объекте права, объекте правоотношения, объекте охраны,

В философской науке под объектом (от лат. objectum - предмет) понимают вещь, предмет. «С конца 18 века (особенно у Канта) объектом называли то, что противостоит субъекту, т.е. сознанию, внутреннему миру как действительное, как часть внешнего мира. Теперь его более точно называют реальным объектом. Прежде понятием «объект» обозначали только то, что внутри мышления или сознания противостояло явлениям мысли в качестве мыслительного предмета и что теперь точнее называют идеальным объектом» .

В отличие от философских взглядов в науке уголовного права понятия «объект» и «предмет» в их связи с преступлением разграничиваются. В советской юридической литературе объект преступления традиционно определялся как общественные отношения, охраняемые уголовным законом от преступного посягательства. «Правоохраненный интерес и есть реальный объект преступного деяния, без которого немыслимо самое его бытие; поэтому посягательство, направленное на несуществующий в действительности интерес, будет мнимо преступным, а посягательство на интерес, лишенный правоохраны, будет деянием непреступным», - писал Н.С. Таганцев в 1902 г.

Значительный вклад в разработку проблемы объекта преступления внесли Н.Д. Дурманов, Н.И. Коржанский, Б.С. Никифоров, А.А. Пионтковский, В.Я. Таций, А.Н. Трайнин, Е.А. Фролов и другие3. Вопросам классификации объектов уделяют внимание Б.В. Здравомыслов, Л.Л. Кругликов, Г.П. Новоселов, А.И. Рарог и другие.

«Объект преступления - это то, на что посягает лицо, совершающее преступное деяние, и чему причиняется или может быть причинен вред в результате преступления» . Сюда входят те блага, интересы, которые охраняются уголовным законом.

Из курса теории государства и права известно, что объекты правоотношений весьма разнообразны. Так, современные авторы подразделяют объекты правоотношений на сами объекты (уголовно-правовые отношения и т.п.) и предметы правоотношений (материальные, нематериальные блага, поведение людей)1. При этом «информация» попадает в число предметов правоотношений.

Интересна трактовка объекта у Г.Ф. Шершеневича: «объекты права представляют три вида: вещи, действия других и лица. Соответственно тому абсолютные права разделяются по объекту на три вида: а) права вещные, как право собственности, залога, пользовладения, Ь) права исключительные, как авторское право, право на промышленные изобретения, с) права личной власти, как право мужа, право отца. Действие составляет объект относительных прав. Под вещами мы понимаем ограниченные части материального мира»2.

В теории уголовного права объект уголовно-правовой охраны принято рассматривать в контексте ст. 2 Уголовного кодекса РФ (далее УК РФ). Необходимо ответить на вопрос, является ли информация в разрезе темы исследования объектом уголовно-правовой защиты от преступных посягательств.

Сегодня ст. 2 УК РФ представлена следующими объектами преступных посягательств: 1) права и свободы человека и гражданина, 2) собственность, 3) общественный порядок и общественная безопасность, 4) окружающая среда, 5) конституционный строй России, 6) мир и безопасность человечества.

Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, провозгласила право каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (п. 4 ст. 29), т.е., иными словами, таким способом, который либо прямо предусмотрен законом, либо не противоречит нормам права. Ст. 45 основного Закона гарантирует государственную защиту прав и свобод человека и гражданина в России, в том числе и судебную (ст. 46 Конституции РФ).

В соответствии со ст. 128 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги; иное имущество; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

«В современном мире информация уже давно приобрела товарный характер и выступает в качестве особого объекта договорных отношений, связанных с ее сбором, хранением, поиском, переработкой, распространением и использованием в различных сферах человеческой деятельности», - так характеризует информацию А.П. Сергеев1.

Приняв за основу положение о том, что объект преступного деяния (не говоря конкретно об общем, родовом или видовом объекте) - это некая совокупность общественных отношений, напрашивается мысль, что все общественные отношения так или иначе являются объектом охраны уголовного права, ибо в основе любого отношения заложена информация в ее общем понимании.

Как уже упоминалось, в ныне действующем УК РФ слово «информация» встречается в 19-ти его статьях. Причем в 15-ти из них информация является неотъемлемой частью объективной стороны преступлений (ст.ст. 129, 130, 137, 138,140,144,185,185.1,189,195, 237,272-274,287 УК РФ).

И.Л. Бачило отмечает, что «информация, выраженная в документальной форме, т.е. любым образом зафиксированная письменно или электронно, является предметом отношений, которые регулируются ...отраслями ...уголовного права». И далее уточняет: «Информация - специфический объект. В одном случае она выступает как вещная категория, в другом, при известных условиях, -как результат и носитель интеллектуальной собственности... Один и тот же предмет отношений в зависимости от условий юридической коллизии может рассматриваться и как объект вещного права, и как объект интеллектуальной собственности» .

Информационная безопасность: понятие, научный и правовой аспекты

В отечественной доктрине понятие «информационная безопасность» зародилось сравнительно недавно. Принято считать, что впервые в России оно было введено в 1990 году в парламентской комиссии академика Ю.А. Рыжова, которая занималась разработкой концепции национальной безопасности страны1.

Базовым термином здесь является термин «безопасность», которую А.А. Стрельцов назвал сложным социально-политическим явлением, изучаемым специалистами в различных отраслях знаний и оттого имеющим целый ряд всевозможных определений2.

У юристов понятие «безопасность» связано с системой правовых гарантий защищенности личности и общества, обеспечения их нормальной жизнедеятельности, прав и свобод3.

В. Даль пояснял, что безопасность - это «отсутствие опасности, сохранность, надежность»4.

У СИ. Ожегова безопасность - это «состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности»5.

В законодательстве понятие «безопасность» закреплено как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от угроз внешнего и внутреннего характера1.

По определению А.А. Стрельцова, «безопасность есть невозможность нанесения вреда кому-нибудь или чему-нибудь вследствие проявления угроз, т.е. их защищенность от угроз» .

«Безопасность - это не состояние полного отсутствия опасностей, а состояние силы и защищенности жизни; жизнь безопасна, когда в ней есть защитные силы, иммунитет», - утверждают авторы одной из монографий по информационной безопасности3.

Среди прочих современных определений безопасности их авторы понимают ее то как состояние, тенденции развития социума, то как деятельность людей, общества, государства, то как системное свойство .

Причем, данный термин все чаще употребляется в контексте с такими словами, как «информационная», «экономическая», «экологическая», «национальная» и другие сферы безопасности.

Так, С. Гончаров понимает под национальной безопасностью защищенность качественного состояния общественных отношений, обеспечивающих прогрессирующее развитие общества в конкретных исторических и природных условиях, от опасности, источником возникновения которой являются внутренние и внешние противоречия5.

Легальное определение «национальной безопасности» было дано в документе, именуемом Концепцией национальной безопасности Российской Федерации (далее - Концепция), где под ней понимается «безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации»1.

В числе национальных интересов России в Концепции называется совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах. Национальные интересы России в информационной сфере заключаются в соблюдении конституционных прав и свобод граждан в области получения информации и пользования ею, в развитии современных телекоммуникационных технологий, в защите государственных информационных ресурсов от несанкционированного доступа.

Констатируется тот факт, что угрозы национальной безопасности Российской Федерации в информационной сфере усиливаются. Ряд развитых стран стремится к доминированию в мировом информационном пространстве и вытеснению России с внешнего и внутреннего информационного рынка. Разрабатываются концепции информационных войн (о них отдельно будет сказано ниже), предусматривающие создание средств опасного воздействия на информационные сферы других стран мира. Нарушаются нормальное функционирование информационных и телекоммуникационных систем, а также сохранность информационных ресурсов, допускается несанкционированный доступ к ним.

В Концепции указывается, что «обеспечение национальной безопасности Российской Федерации включает в себя также...введение запрета на использование эфирного времени в электронных средствах массовой информации для проката программ, пропагандирующих насилие, эксплуатирующих низменные проявления...».

В рамках Концепции в сентябре 2000 г. Президентом РФ была утверждена Доктрина информационной безопасности РФ (далее - Доктрина), которая призвана обеспечить баланс интересов личности, общества и государства в ин- формационной сфере. В Доктрине раскрываются понятия и термины, связанные с информационной безопасностью, рассматриваются особенности обеспечения информационной безопасности в различных сферах жизнедеятельности государства, дается классификация угроз информационной безопасности.

На VI Международной конференции «Право и Интернет»1 в Москве 7-8 октября 2004 года затрагивались и вопросы информационной безопасности. Старший научный сотрудник Института государства и права РАН И.Ю. Богда-новская подчеркнула, что сегодня в вопросах информационной безопасности мы постепенно переходим от политики к праву, где в основе правового регулирования отношений лежит сбалансированность интересов личности, общества, государства, где информационная безопасность - это защита информации, ее целостность, конфиденциальность и доступность, где постепенно складывается свой понятийный аппарат.

«Информационная безопасность - признак, характеризующий отсутствие угрозы человеческому сообществу, определенной группе людей, конкретному индивидууму и (или) окружающей среде от использования средств или продуктов современной информационной технологии», - так определяется этот тер-мин в одном из энциклопедических словарей .

В наиболее общем виде А.А. Стрельцов охарактеризовал информационную безопасность как «невозможность нанесения вреда свойствам объекта безопасности, обусловливаемым информацией и информационной инфраструктурой»3.

Глобальная информационная система (сеть) как пространство для совершения преступлений

В последнее время глобальные компьютерные сети стали предметом пристального внимания и со стороны правоведов, в частности, в науке уголовного права. Это связано с целым комплексом причин. С появлением и развитием в России сетей Интернет, Фидонет и некоторых других, с возможностью без особых проблем подключения к ней возникла еще одна ниша, еще один специфический способ для совершения преступных деяний, основанный на использовании средств электронно-вычислительной техники, телекоммуникации в корыстных целях и даже в целях причинения вреда жизни или здоровью человека.

Задаются рассуждениями об Интернет и философы . В философии есть понятие «система» (от греч. systema - целое). Оно означает объединение некоторого разнообразия в единое и четко расчлененное целое, элементы которого по отношению к целому и другим частям занимают соответствующие им места2.

По нашему мнению, применительно к глобальной информационной сети это определение вполне подходит, ибо по существу речь идет об объединении отдельно взятых компьютеров (ЭВМ) в единое целое - сеть, в то же самое время четко расчлененную сеть, с учетом присвоения каждому компьютеру, подключенному к сети, т.наз. IP-адреса (об этом ниже будет сказано). Но сеть, например, Интернет - это не просто система, а система информационная, т.к. ее единственное предназначение - прием-передача информации, а также ее создание с последующим размещением в Сети для всеобщего ознакомления и использования.

В информатике под компьютерной сетью принято понимать группу компьютеров, соединенных при помощи специальной аппаратуры, обеспечивающей совместное использование ресурсов вычислительной системы и обмен данными между любыми компьютерами группы1.

По определению американского эксперта в области компьютерной безопасности Б. Шнайера, «компьютерные сети - это группы компьютеров, соединенных между собой. При этом компьютеры либо соединены физически - при помощи проводов локальной вычислительной сети, выделенной линии, телефонной коммутации, оптического волокна, либо же используется электромагнитная связь-радио, высокочастотные волны и т.п.»2.

«Компьютерная сеть - это соединение нескольких компьютеров (ЭВМ) друг с другом при помощи специальных кабелей. Сеть обеспечивает три вида деятельности: обмен файлами (передача и получение информации от других компьютеров, подключенных к сети), совместное использование аппаратных ресурсов (принтера, сканера, винчестера и т.д.), запуск общих программ, находящихся на других компьютерах. Существуют локальные (в пределах одного здания), региональные (в пределах одной административной территории) и национальные (мировые) сети, которые отличаются своим предназначением и масштабностью», - такая характеристика компьютерных сетей приводится в комментарии к УК РФ3.

В учебном пособии по информационной безопасности говорится, что «сетью ЭВМ или вычислительной сетью принято называть совокупность взаимодействующих станций, организованных на базе ЭВМ (в том числе и ПЭВМ), называемых узлами сети, взаимосвязанных между собой посредством каналов передачи данных, образующих среду передачи данных»4. Причем, в системной классификации деление вычислительных сетей по масштабу проводится на локальные и глобальные.

Е.В. Михайленко выражается озабоченность по поводу различий в определениях: «Так, наряду с термином «компьютерная сеть» в законодательстве о средствах массовой информации используется понятие «телекоммуникационные сети», законодательные акты об информатизации оперируют словосочетанием «информационная сеть». При этом не даны признаки, по которым можно было бы уяснить различие этих понятий, и это приводит к избыточному терминологическому многообразию, пересечению предметов регулирования отдельных законов и подзаконных нормативных актов»1.

Здесь и далее в работе нами проводится знак равенства между понятиями компьютерной системы и компьютерной сети, подразумевая под ними объединение ряда компьютеров для процесса приема-передачи электронной информации, т.к. по своему смыслу, содержанию и предназначению, полагаем, эти понятия одинаковы.

В ст. 3 Закона «Об электронной цифровой подписи» дается определение «информационной системы общего пользования», под которой понимается информационная система, открытая для использования всеми физическими и юридическими лицами и в услугах которой этим лицам не может быть отказано. А также «корпоративной информационной системы», участниками которой может быть ограниченный круг лиц, определенный ее владельцем или согла-шением участников этой информационной системы .

В Федеральном законе «Об участии в международном информационном обмене» самая популярная в стране сеть Интернет рассматривается как средство такого обмена, где под ним понимаются «информационные системы, сети и сети связи» .

В проекте Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации», подготовленном Министерством информационных технологий и связи РФ, информационная система представлена как «имущественный комплекс, предназначенный для поиска, сбора, накопления, хранения, обработки и передачи (распространения) информации и состоящий из необходимого технического оборудования и базы данных (включающей информацию и средства ее представления и организации)».

«Информационная система - это технологическая система, представляющая совокупность технических, программных и иных средств, объединенных структурно и функционально для обеспечения одного или нескольких видов информационных процессов и предоставления информационных услуг» - заключает В.Н. Лопатин .

И.М. Рассолов, опираясь на подобные определения, называет сеть Интернет «новым пространством человеческого самовыражения и общения; международным пространством, пересекающим любые границы; децентрализованным пространством, которым никакой оператор, никакое государство полностью не владеет и не управляет» .