Функциональное состояние курсантов высших военно-морских учебных заведений при проведении спасательной подготовки Андрусенко, Андрей Николаевич

Функциональное состояние курсантов высших военно-морских учебных заведений при проведении спасательной подготовки
<
Функциональное состояние курсантов высших военно-морских учебных заведений при проведении спасательной подготовки Функциональное состояние курсантов высших военно-морских учебных заведений при проведении спасательной подготовки Функциональное состояние курсантов высших военно-морских учебных заведений при проведении спасательной подготовки Функциональное состояние курсантов высших военно-морских учебных заведений при проведении спасательной подготовки Функциональное состояние курсантов высших военно-морских учебных заведений при проведении спасательной подготовки
>



Андрусенко, Андрей Николаевич. Функциональное состояние курсантов высших военно-морских учебных заведений при проведении спасательной подготовки : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.08 / Андрусенко Андрей Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2010.- 236 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Динамика функционального состояния и психофизиологические особенности деятельности плавсостава военно-морского флота (аналитический обзор литературы) 16

1.1. Характеристика факторов, влияющих на функциональное состояние и работоспособность военно-морских специалистов 16

1.2. Методы оценки функционального состояния, работоспособности и психофизиологического статуса военно-морских специалистов 29

1.3. Характеристика аварийных ситуаций на Военно-морском флоте и функциональное состояние военно-морских специалистов в этих условиях. 33

1.4. Характеристика спасательной подготовки на Военно-морском флоте 54

1.4.1. История легководолазной (спасательной) подготовки на Военно- морском флоте 54

1.4.2. Характеристика спасательной подготовки в высших военно- морских учебных заведениях 61

1.5. Современное состояние профессионального отбора в Вооруженных Силах Российской Федерации 65

Глава 2. Организация и методики исследования 73

2.1 .Организация исследования 73

2.2. Методики исследования сердечно-сосудистой системы 87

2.3. Методики исследования дыхательной системы 90

2.4. Методики исследования центральной нервной системы 90

2.5. Психофизиологические методики исследования 94

2.6. Методики анкетирования и психологического контроля 96

2.7. Экспертная оценка инструкторско-преподавательским составом качества выполнения испытуемыми задач спасательной (водолазной) подготовки 97

2.8. Меры безопасности при проведении исследования 98

2.9. Методы статистической обработки материала 98

Глава 3. Функциональное состояние курсантов высших военно-морских учебных заведений, подводников, врачей-спецфизиологов силовых структур и ведомств и водолазов при проведении спасательной и водолазной подготовок 100

3.1. Характеристика спасательной подготовки, отрабатываемой курсантами и подводниками и водолазной подготовки, отрабатываемой курсантами, врачами-спецфизиологами и водолазами 100

3.2. Исходное функциональное состояние испытуемых 104

3.3. Функциональное состояние курсантов Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова при проведении спасательной подготовки 114

3.4. Функциональное состояние курсантов Морского корпуса Петра Великого - Санкт-Петербургского военно-морского института при проведении спасательной подготовки 127

3.5. Функциональное состояние личного состава атомной подводной лодки при проведении спасательной подготовки 141

3.6. Функциональное состояние курсантов Морского корпуса Петра Великого - Санкт-Петербургского военно-морского института при проведении водолазной подготовки 153

3.7. Функциональное состояние врачей-спецфизиологов силовых структур и ведомств при проведении водолазной подготовки 158

3.8. Функциональное состояние водолазов при проведении водолазной подготовки 163

Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований 168

Выводы 197

Практические рекомендации 200

Список литературы 201

Приложение.

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) акцент делается на качество боевых сил при сокращении численности их личного состава (Ковалев A.C., 2004; Шаппо В.В. с соавт., 2008). В связи с этим повышаются требования к эмоционально-волевой сфере, индивидуально-психологическим свойствам личности, уровню развития познавательных психических процессов, физиологическим, психофизиологическим и психическим функциям, профессиональным качествам и возможностям военнослужащих, в том числе военно-морских специалистов (Загрядский В.П., Сулимо- Самуйлло З.К., 1991; Погодин Ю.И., Боченков A.A., 2007; Мосягин И.Г., 2007; Максимов Н.М., 2008).

На Военно-морском флоте (ВМФ) личный состав кораблей, особенно подводных лодок (ПЛ), является ведущим звеном в управлении сложными боевыми системами, что повышает роль человеческого фактора в безопасности плавания (Никонов C.B., 2000; Донченко В.Г., 2001; Шелепов A.M., 2005; Фомин С.Н., 2006; Матис A.A., 2007; Пахомов В.В., 2007). Наличие непосредственной связи между функциональным состоянием (ФС) и качеством деятельности военно-морского специалиста обусловливает необходимость исследования его функциональной надежности в различных условиях учебно-боевой деятельности (Ушаков И.Б., 2001; Глушко А.Н., 2004; Иванов С.Б., 2004; Бобров Ю.М., 2006; Синьков А.П., 2002, 2006; Онищенко A.B., 2008; Белевитин А.Б., Цыган В.Н., Благинин A.A. и др., 2010), в том числе и при проведении спасательной подготовки (СП).

Эффективность боевого использования ПЛ во многом зависит от человеческого фактора. Многолетними наблюдениями установлено, что обитаемость ПЛ и высокое психоэмоциональное напряжение в процессе боевой деятельности, т.е. экстремальные условия, ведут к значительным изменениям в ФС организма моряков, а следовательно, и к снижению их военно-профессиональной работоспособности. Вместе с тем, личный состав ГШ и в мирное время может подвергаться воздействию сверхэкстремальных факторов, действующих при возникновении аварий и различных повреждениях корабля (Сапов И.А., Новиков B.C., 1984; Кулешов В.И., 1995; Довгуша В.В. с соавт., 1995; Курпатов В.И., 1997; Никонов C.B., 2000; Синьков А.П., 2004 и др.).

Физиологические, клинические и гигиенические исследования на ГШ проводились с начала прошлого века, но в подавляющем большинстве случаев они касались обитаемости ГШ и работоспособности подводников с целью исключения ошибок в управлении сложными техническими системами и создания системы сохранения, восстановления и повышения работоспособности в длительных походах (Солодков A.C., 1978, 1981; Сапов И.А., Солодков A.C., 1980; Кулешов В.И., 1995; Довгуша В.В., Мызников И.Л., 2006). Изменения ФС организма при воздействии сверхэкстремальных факторов, в литературе освещены недостаточно. Это обусловлено, прежде всего, тем, что в эксперименте в соответствии с основными положениями Женевской конвенции, а также основными положениями «Биоэтических правил проведения исследований на человеке и животных в авиационной, космической и морской медицине» недопустимо создавать условия несущие витальную угрозу (Генин A.M. с соавт., 2001). Спасательная подготовка, утвержденная заместителем главнокомандующего Военно-морским флотом 30.03.2002 года, несет в себе элементы такой угрозы и, следовательно, оценка ФС в процессе отработки этих задач является показателем (критерием) индивидуальной ответной реакции на экстремальный раздражитель.

К сожалению, аварийность ПЛ в настоящее время остается высокой (Медведев Л.Г., 1991; Букань С.П., 1992; Романов Д.А., 1993; Легошин В.А., 1996; Улитовский А.Д. 1997, 2001; Никонов C.B., 2000; Синьков А.П., 2004, 2006; Никитин Е.А., 2009). Личный состав во время аварий и спасения из затонувших подводных лодок (ЗПЛ) подвергается воздействию факторов, приводящих к стрессу, различным повреждениям и заболеваниям (Солодков A.C., Апанасенко Г.Л., 1973; Яковлев Г.М. с соавт., 1991; Букань С.П., 1992; Маклаков А.Г., Чермянин C.B., 1993; Никонов C.B., 2000; Синьков А.П., 2004; Ebersole J.H., 1958; Gastie J.E., 1984; Davis H., 1999).

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что боеспособность частей и подразделений на 65 % обусловлена функциональными и психофизиологическими резервами и возможностями организма военно-морских специалистов и только на 35 % зависит от технических средств ведения войны (Солодков A.C., 1978, 1981; Дорофеев И.И., 2005; Никифоров Ю.П., 2006). Поэтому большая роль должна отводиться мероприятиям профессионального отбора (ПО) (Решетников М.М., 1992; Новиков B.C., Боченков A.A., 1997; Никифоров Ю.П., 2006; Погодин Ю.И., Боченков A.A., 2007).

Существующая система профессионального психологического отбора базируется на психологических тестах, имеющих значительный субъективный компонент, в то время как объективная оценка ФС и резервных возможностей, прежде всего центральной нервной, сердечнососудистой и дыхательной систем организма, надежность и физиологическая цена деятельности в экстремальных и сверхэкстремальных условиях в целом учитывается мало (Апчел В.Я., Цыган В.Н., 1999; Благинин A.A., 2006; Погодин Ю.И., Боченков A.A., 2007).

При этом, с начала 1990-х годов в РФ сохраняется устойчивая тенденция к ухудшению социально-психологических, психофизиологических и других характеристик как абитуриентов, так и призывников (Боченков A.A. с соавт., 1995; Новиков B.C. с соавт., 1997; Сысоев В.Н. с соавт., 2002; Шаров P.A., 2009).

Процесс обучения подводников способам спасения из ЗПЛ и правилам использования для этих целей различных аварийно-спасательных устройств и снаряжения, а также их последующая тренировка проводятся в учебных отрядах, центрах подводного плавания и на соединениях кораблей (ПСП- 2002; ПВС ВМФ-2002).

Приобретение и закрепление практических навыков по использованию спасательного снаряжения подводника (ССП), для выполнения аварийных работ и выхода с глубины на поверхность, происходит в условиях воздействия на организм обучающихся курсантов комплекса необычных факторов внешней среды (повышенное давление окружающей среды, s измененный газовый состав дыхательной смеси, водная среда, дыхание в изолирующем аппарате и др.), значительного эмоционального напряжения, а также большой физической нагрузки статического и динамического характера. Воздействие указанных факторов сопровождается развитием компенсаторных реакций организма, направленных на минимизацию изменений, вызванных их действием. В то же время, в процессе повторных пребываний в необычных условиях наблюдается адаптация организма к данным условиям и нагрузкам. При этом происходит не только улучшение координации двигательных актов, но также и совершенствование вегетативных функций (Сапов И.А., 1996; Новиков B.C., Горанчук В.В., Шустов Е.Б., 1999; Бодров В.А., 2006; Благинин A.A., 2006).

Организм человека индивидуально реагирует на выполнение одних и тех же задач. Учитывая создание нового облика ВС РФ, проведение СП, на наш взгляд, может и должно служить не только целью специальной подготовки будущих подводников, но и стать элементом ПО. Для того чтобы выработать критерии прогноза успешности будущей службы курсанта в плавсоставе на подводной лодке, необходимо оценить его ФС при действии комплексного раздражителя, которым является отработка задач СП.

Все это ставит перед морской медициной новые задачи, одной из ; которых является исследование состояния функций сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем курсантов высших военно-морских учебных заведений (ВВМУЗ), их нервно-психического напряжения при проведении спасательной подготовки с целью повышения качества профессиональной подготовки.

Цель исследования

Исследовать и сравнить динамику функционального состояния курсантов высших военно-морских учебных заведений при проведении спасательной подготовки и обосновать интегральный показатель устойчивости курсанта к факторам спасательной подготовки.

Задачи исследования:

На основании анализа учебных программ и влияния на функциональное состояние интенсивности, сложности и длительности отрабатываемых задач обосновать необходимость совершенствования спасательной подготовки в высших военно-морских учебных заведениях;

Оценить исходное функциональное состояние курсантов различных высших военно-морских учебных заведений, подводников, врачей- спецфизиологов и водолазов;

Сравнить влияние факторов спасательной подготовки и водолазной подготовки на состояние функций сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем, психофизиологического статуса испытуемых;

Выявить информативные показатели функционального состояния курсантов в процессе отработки задач спасательной подготовки;

Обосновать интегральный показатель устойчивости курсанта к факторам спасательной подготовки.

Научная новизна исследования

Впервые на основании комплексного подхода с использованием современных объективных и субъективных методов исследования произведена сравнительная оценка функционального состояния курсантов различных высших военно-морских учебных заведений, личного состава подводной лодки, врачей-спецфизиологов и водолазов при отработке задач спасательной и водолазной подготовок (ВП). Установлено, что в целом изменения функционального состояния испытуемых при отработке задач спасательной подготовки более выраженные, чем у испытуемых отрабатывающих задачи водолазной подготовки. При обследовании курсантов, отрабатывающих задачи спасательной подготовки, выявлено снижение резервных возможностей сердечно-сосудистой системы (ССС), снижение силы процессов возбуждения в центральной нервной системе (ЦНС) и повышение тревожности.

Выявлено, что изменения функционального состояния при проведении спасательной подготовки у подводников более выраженные, чем у курсантов высших военно-морских учебных заведений.

Дана сравнительная характеристика учебных программ спасательной подготовки и предложены пути её совершенствования.

Обоснован критерий оценки устойчивости к факторам спасательной подготовки.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты, полученные при исследовании функционального состояния курсантов высших военно-морских учебных заведений при проведении спасательной подготовки показали, что наиболее существенно влияющим на динамику функционального состояния при отработке задач спасательной подготовки является стрессорный фактор, по сравнению с факторами повышенного давления газовой и водной сред. Выявлены разнонаправленные изменения функционального состояния курсантов при выполнении задач спасательной и водолазной подготовок. Определены информативные показатели функционального состояния курсантов при отработке задач спасательной подготовки.

Доказана информативность показателя устойчивости курсанта к факторам спасательной подготовки.

Положения выносимые на защиту:

Отрабатываемые задачи спасательной подготовки курсантов различных высших военно-морских учебных заведений и подводников отличаются между собой как по общему количеству учебных часов, отводимых на теоретическую и практическую подготовку, так и по их распределению между темами и отдельными занятиями. Отработка задач спасательной подготовки оказывает различное влияние на функциональное состояние обучающихся;

Спасательная подготовка курсантов во время обучения в военно- морских учебных заведениях оказывает экстремальное комплексное воздействие на организм. Изменения функционального состояния испытуемых, отрабатывающих задачи спасательной подготовки, в целом, более выражены, по сравнению с функциональным состоянием испытуемых, отрабатывающих задачи водолазной подготовки;

Информативными показателями устойчивости курсанта к факторам спасательной подготовки являются следующие: нервно-психическая устойчивость, реактивная тревожность до отработки задачи спасательной подготовки (спуск под воду в спасательном снаряжении подводника для отработки свободного всплытия и выхода по буйрепу из башни); скорость восприятия и переработки информации, минутный объем кровообращения, латентный период сложной сенсомоторной реакции с выбором, выносливость к статической нагрузке после отработки этой задачи, а критерием - величина физиологических затрат (цена деятельности) при проведении спасательной подготовки.

Практическая реализация и внедрение результатов исследования

Результаты работы реализованы в методических рекомендациях по теме НИР «Психофизиологическая характеристика деятельности курсантов при проведении спасательной (лёгководолазной) подготовки» (№ УМА 03.10.14.0810/0247, шифр «Спасатель»), 2010.

По результатам исследования оформлены три рационализаторских предложения, принятых в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова к использованию (удостоверения № 11142/6 от 07.10.2008, № 12067/3 и № 12068/3 от 02.06.2010). Оформлена заявка на предполагаемое изобретение «Способ определения степени адаптированности человека к водолазной подготовке» (приоритетная справка регистрационный № 2010126995 от 01.07.10). Результаты исследований используются в учебном процессе кафедры физиологии подводного плавания Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и кафедрах устройства и живучести корабля, устройства и живучести подводных лодок Морского корпуса Петра Великого — Санкт- Петербургского военно-морского института.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на VII Всеармейской научно-практической конференции «Баротерапия в комплексном лечении и реабилитации раненых, больных и поражённых» (2009); на IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (2009); на Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки» (2009), на Российской научно-практической конференции «Современные подходы к диагностике и лечению сердечнососудистых заболеваний» (2010); на научных совещаниях кафедры физиологии подводного плавания Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (2008, 2009, 2010) и кафедры устройства и живучести корабля Морского корпуса Петра Великого - Санкт-Петербургского военно-морского института (2009, 2010); на межкафедральном заседании Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 241-ой странице машинописного компьютерного текста и состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка литературы, включающего 309 отечественных и 50 иностранных источников и приложения. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 6 рисунками.

Методы оценки функционального состояния, работоспособности и психофизиологического статуса военно-морских специалистов

При большой продолжительности деятельности в неблагоприятной обстановке кумулируется утомление, что отрицательно сказывается на работоспособности военнослужащих и сопровождается снижением надежности их деятельности и профессионального долголетия (Блощинский И.А., 2002). Чтобы этого не случилось, в большинстве стран НАТО функционируют специальные реабилитационные центры, где укрепляют здоровье и возвращают в строй до 80 % военнослужащих с психосоматическими нарушениями и явлениями дизадаптации к условиям военной службы. В них разрабатывают оптимальные программы коррекции и реабилитации для каждого человека на основе индивидуального изучения медико-психологических особенностей (Боченков A.A., Шостак В.И., Глушко А.Н., 1996; Погодин Ю.И., Боченков A.A., 2007).

Важной составляющей боеготовности является здоровье военно- морских специалистов. Однако многие проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих остаются до настоящего времени не до конца решенными. Далеки от разрешения и вопросы психофизиологического обеспечения адаптации военнослужащих к факторам военно- профессиональной деятельности. Прохождение военной службы сопряжено с изменением всего уклада жизни, социальной среды, климатогеографических условий обитания, привычных биоритмов, характера питания, с возрастанием физических и нервно-психических нагрузок. Ко всем этим факторам необходимо приспосабливаться и, поскольку избежать их нельзя, компенсировать дестабилизирующее влияние на организм возможно только путем адаптационных перестроек (Цыган В.Н., 2006). Нужно подчеркнуть, что в условиях экстремальных воздействий и в чрезвычайных ситуациях адаптационные реакции имеют существенные особенности, которые требуют специального исследования (Козлов В.К., Цыган В.Н., Ким А.Ф., 2004; Белевитин А.Б., 2009, 2010).

По данным В.В. Жеглова (1990) нарушения деятельности ЦНС и связанные с ними психосоматические расстройства у 30 % плавсостава являются основной причиной для военнослужащих, признанными не годными к военной службе в плавсоставе и переводе их для дальнейшего прохождения службы в береговые части. Рост количества военных моряков, признанными не годными к военной службе в плавсоставе по состоянию здоровья.отмечает и В.В. Куликов (2006), причем, почти каждый второй случай (44,5 %) происходит по причине психосоматического заболевания. Указанные величины свидетельствуют о возрастающей роли данной группы заболеваний в качестве причины перевода из плавсостава к другому месту службы (Стенько Ю.М., 1981; Изард К.Э., 2000; Фисун А.Я., 2005).

В числе основных причин высокой заболеваемости военно-морских специалистов, проходящих военную службу по контракту, О.Н. Давыденко (2006) отмечает напряженность служебной деятельности, несбалансированное и неправильное питание, недостаточное внимание командования к организации физической подготовки и культурного досуга, неполный охват углубленным медицинским обследованием, неполный учет лиц с факторами риска развития гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, патологии желудочно-кишечного тракта и других заболеваний, выявляемых в ходе углубленного медицинского обследования, и отсутствие их целенаправленной профилактики.

Особенности учебно-боевой деятельности военных моряков (предпоходовая подготовка, боевые службы в море различной продолжительности, послепоходовый отдых, межпоходовый период) делают необходимым исследование динамики их психологического состояния как при воздействии различных по интенсивности нагрузок, так и в периоды отдыха с целью профилактики возникновения аварийных ситуаций на надводных кораблях и ТТЛ (Блощинский И.А., 2002; Глушко А.Н., 2004).

Психологические трудности межпоходового периода не позволяют отнести его к разряду, безусловно, простых и легких, и в то же время в этот период на корабельных специалистов не воздействуют негативные факторы, свойственные периоду плавания. По данным В.И. Курпатова (1997) в межпоходовом периоде у военнослужащих прослеживается тенденция к отгороженности, отсутствию внутреннего равновесия, озабоченности сексуальными проблемами, проявлению нервозности, склонности к риску, алкоголизации, чувству неудовлетворенности. В период активной предпоходовой подготовки у 63 % офицеров и мичманов были отмечены явления утомления, у 28 % - переутомления, у 9 % - невротические состояния. Военные моряки, проходящие военную службу по контракту, в предпоходовом периоде подвергаются значительным психоэмоциональным нагрузкам и, соответственно, их исходное психическое состояние будет влиять на динамику функционального состояния в плавании (Дикая Л.Г., 1999; Донченко В.Г., 2001; Фисун А.Л., 2005).

Термин «функциональное состояние» широко применяется в литературе, посвященной прикладной физиологии, медицине и психологии с 70-х годов прошлого века (Загрядский В.П., 1971; Леонова А.Б., 1981; Данилова H.H., 1992, 2001; Ильин Е.П., 2005).

И.А. Сапов и A.C. Солодков (1980) определяют ФС как «совокупность характеристик тех функций и качеств организма, которые несут наибольшую нагрузку в обеспечении профессиональной деятельности».

В.И. Кулешов (1999) предлагает оценивать ФС как комплекс физиологических (психофизиологических) характеристик деятельности органов и систем, включающий объем физиологических резервов, обеспечивающий жизнеспособность, работоспособность человека.

Функциональное состояние формируется в процессе деятельности и рассматривается как системная реакция организма, выражающаяся в виде интегрального комплекса наличных характеристик тех функций и качеств человека, которые прямо или косвенно обуславливают выполнение деятельности. Критерием оценки изменения ФС являются показатели деятельности (Медведев В.И., 1970, 1981; Легеза В.И., 2005).

Наряду с описанным выше психофизиологическим деятельностным подходом существует нейрофизиологический регуляторный подход к характеристике ФС. С точки зрения регуляторного подхода, главными являются нейрофизиологические механизмы обеспечения психической деятельности, ответственные за «программирование» профессиональной деятельности и механизмы функций мышечной системы, оптимальная реализация которых возможна при условии адекватного функционирования систем кровообращения и дыхания и зависят от функциональных возможностей головного мозга (Зимкина A.M., 1976; Коршевер Н.Г., 1995; Миролюбов A.B., 1995; Данилова H.H., 1992, 2001).

Характеристика спасательной подготовки в высших военно- морских учебных заведениях

По данным C.B. Никонова (2000) аварийные происшествия с водолазами ВМФ происходили на малых и средних глубинах (81 %), при использовании автономного снаряжения и именно на малых и средних глубинах имели место 60 % летальных исходов аварийных происшествий. Наибольшим числом смертельных исходов заканчиваются такие профессиональные заболевания, как баротравма легких (22 %), кислородное голодание (21 %), декомпрессионная болезнь и утопление (13 %), отравление кислородом (9 %), обжим и отравление углекислым газом (4 %).

В последние годы произошла коренная переориентация в концепции применения и, следовательно, концепции строительства ВМФ. Научно- технический прогресс привел к широкому внедрению комплексной механизации и автоматизированных систем управления в военном деле. Прогнозируется внедрение на кораблях новых систем управления, отличающихся высокой надежностью и эффективностью в сочетании с двусторонним интеллектуальным контактом человека и техники. Характер труда военно-морских специалистов значительно изменился: деятельность военнослужащих ВМФ стала преимущественно умственной, а ее основными функциями в настоящее время являются управление техническими системами и контроль за их работой. Личный состав современных кораблей ВМФ в большинстве своем относится к специалистам операторского профиля деятельности. При этом состояние аварийности на флоте в большей мере определяется человеческим фактором, требуя повышения надежности оператора (Бобров Ю.М., 2004; Глушко А.Н., 2004; Фомин С.Н., 2006; Матис A.A., 2007). Учитывая важность человеческого фактора и согласно Стратегии социального развития ВС РФ до 2020 года отдельные категории военнослужащих после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на их здоровье, должны быть на 100 процентов обеспечены медико-психологической реабилитацией и организованным отдыхом (Шаппо В.В., 2008, Фисун А .Я., 2009; Белевитин А.Б., 2009). В связи с этим, в 2008 году вышла директива Командующего Северным флотом № Д - 42, в которой регламентированы мероприятия, по организации проведения должностными лицами медицинской службы воинской части, индивидуальной оценки состояния здоровья всех участников похода, для выявления лиц с признаками утомления и обострения хронических заболеваний с рекомендациями по проведению послепоходового отдыха личного состава и реабилитационных мероприятий, т.е. подчеркивается важность надежности звена - человека (Директива Командующего Северным флотом № Д - 42, 2008; Приказ Министра Обороны РФ № 385, 2009).

Служба на ПЛ связана с высоким риском возникновения сверхэкстремальных ситуаций, а, следовательно, и различных патологических состояний, характерных для этих ситуаций. Подобные состояния могут встречаться не только при авариях ПЛ и кораблей, но и при железнодорожных, авиа- и автокатастрофах, землетрясениях и т.п. И.А. Сапов (1984), оценивая возможности адаптации организма к природным, техническим и социальным факторам среды, выделяет субэкстремальные, экстремальные и сверхэкстремальные условия. В субэкстремальных условиях возможна устойчивая адаптация, в экстремальных условиях - относительно устойчивая адаптация на короткий срок с дальнейшим наступлением дезадаптации в связи с перенапряжением (ослаблением) компонентов адаптации. В сверхэкстремальных условиях адаптация невозможна, происходит лишь реализация компенсаторных механизмов и норм реакций, выработавшихся в процессе адаптациогенеза, по исчерпании которых человек погибает. В связи с этим И.А. Сапов аварийные ситуации, в которые попадают водолазы и акванавты, относит к сверхэкстремальным, уточняя при этом, что обычные условия, в которых они находятся, как правило, являются экстремальными.

В.И. Медведев (1979, 1982) отмечает, что сверхэкстремальная рабочая среда, в отличие от экстремальной, может приводить не только к изменениям функций и снижению работоспособности, но и к возникновению патологических изменений и (или) полной невозможности выполнять работу. По его мнению, экстремальность (сверхэкстремальность) условий труда создается не только параметрами факторов внешней среды, но и его напряженностью, поскольку даже при комфортной среде обитания чрезмерная напряженность деятельности может вызывать в организме пограничные и патологические изменения и приводить к снижению и утрате работоспособности. Поэтому автор включает в понятие экстремальных (сверхэкстремальных) условий военно-морского труда не только обитаемость, но и степень напряженности профессиональной деятельности. Он считает, что экстремальные условия сопровождают учебно-боевую деятельность, а сверхэкстремальные характерны преимущественно для различных аварийных ситуаций. Существенным отличием экстремальных условий от сверхэкстремальных является то, что при последних имеется прямая угроза жизни, и речь идет не только о сохранении здоровья или достижении целей деятельности, но в первую очередь о выживании и поддержании необходимой работоспособности для проведения борьбы за живучесть, самостоятельного спасения или ожидания помощи.

Говоря о специфических экстремальных факторах катастроф, следует иметь в виду, что за редким исключением при любой катастрофе на человека действует комплекс факторов, хотя ведущими могут быть лишь 1-2 фактора. Множественность повреждений при катастрофах можно свести к 4 основным классам: механические, термические, химические и радиационные (Новиков B.C., 1996; Новиков B.C. с соавт., 1999). Аварии ПЛ, не связанные с боевыми повреждениями и потоплением корабля, можно отнести к разряду промышленных катастроф.

В зависимости от характера аварии, в аварийных отсеках ПЛ может возникнуть относительно благоприятная, допустимая, субкритическая или критическая обстановка, которая в значительной мере определяет степень изменения ФС подводников (Медведев Л.Г., 1991).

При этом большинство авторов указывают на воздействие таких опасных факторов, как повышенное давление в отсеках, изменение газового состава отсечного воздуха, повышение или понижение температуры, наличие забортной воды в отсеке, отсутствие пищи, освещения, ограниченность информации о происходящих событиях. Л.Г. Медведев (1991) считает нервно-психическое напряжение одним из ведущих факторов обитаемости аварийной ПЛ, лежащей на грунте.

Рассмотрим некоторые, наиболее типичные, повреждения, возникающие в процессе эксплуатации ПЛ. И, прежде всего те из них, которые полностью или частично моделируются при отработке задач СП и борьбы за живучесть. Нарушение целостности прочного корпуса, трубопроводов и арматуры систем забортной воды приводит к значительному поступлению воды в отсеки и потере необходимой плавучести корабля. При поступлении воды в отсек и формировании воздушной подушки увеличение давления отсечного воздуха сопровождается пропорциональным увеличением - рССЬ, что может привести к острому отравлению диоксидом углерода вследствие уменьшения градиента между альвеолярным и отсечным воздухом.

Функциональное состояние курсантов Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова при проведении спасательной подготовки

Первоначально легководолазная подготовка подводников в учебных отрядах подводного плавания и на соединениях ПЛ не регламентировалась какими-либо документами, определяющими ее объем и методику проведения. Подготовка предусматривала освоение навыков дыхания в изолирующем аппарате под водой и заключалась в многократных спусках в бассейне или в море. С появлением тренировочных башен подводники начали отрабатывать выходы с глубины на поверхность. В 1936 году была выпущена инструкция о порядке выхода личного состава из ЗПЛ, однако в ней не освещался вопрос о том, как методически и в каком объеме надо готовить личный состав по легководолазному делу (Инструкция ... , 1936).

Документом, который определил направленность легководолазной подготовки личного состава ПЛ, явилось «Временное наставление по технике и режиму выхода людей из погруженной ПЛ и обратного входа в нее». «Временное наставление», составленное А.П. Шистовским и Б.Д. Кравчинским в 1938 году на основании экспериментальных работ по аварийно-спасательному делу и опыта практических выходов подводников и водолазов из погруженной подводной лодки, в 1938-1940 годах было авторами переработано, после чего оно было введено в действие (Приказ НК ВМФ № 96). Существенным вкладом в дело подготовки личного состава ПЛ по легководолазному делу явился выход в свет в 1940 году «Руководства и программы обучения индивидуально-спасательному делу на ПЛ ВМФ». Согласно этой программе, рассчитанной на 60 учебных часов, предусматривалось изучение изолирующего снаряжения, погружения под воду и тренировки по выходу из ПЛ через боевую рубку и торпедный аппарат. Данная программа не только позволила придать легководолазной подготовке определенную системность, предусматривающую известную последовательность и преемственность в выполнении практических задач, но также конкретизировала объем подготовки и методику ее проведения (Герман Е.Э. и Иоссель Я.Б., 1946). Отметим, что сейчас, учебное время отводимое на спасательную подготовку составляет около 48 часов.

Анализ фактических спасательных операций, проведенных во время Великой Отечественной войны показал, что в ряде случаев личный состав успешно использовал изолирующее снаряжение при борьбе за живучесть ПЛ и самостоятельном выходе из нее через спасательные устройства. Однако также было выявлено, что общий уровень легководолазной подготовки подводников, особенно в вопросах самостоятельного выхода из ЗПЛ, был явно недостаточным. Для улучшения качества данного вида подготовки подводников необходимо было расширить учебно-тренировочную базу при учебных заведениях и на соединениях ПЛ, а также разработать единое руководство по подготовке и методике обучения легководолазному делу. Особое внимание при решении этих вопросов необходимо было обратить на создание условий, для обучения подводников выходу с глубины на поверхность в тренировочной башне, имитирующему самостоятельный выход из ЗПЛ, как наиболее сложному разделу легководолазной подготовки, отрабатывать который непосредственно на ПЛ крайне сложно и опасно.

В послевоенные годы строительство УТС продолжилось, что значительно расширило возможности подготовки подводников по легководолазному делу. Так, в Севастополе при УОПП в 1953 году была построена УТС с тренировочной башней высотой 13,5 метров, бассейном, оборудованным в море, торпедным аппаратом и другими учебными объектами. Через два года аналогичный учебный комплекс с тренировочной башней высотой 18,5 метров вошел в строй в Балаклаве. В 1959 году была создана УТС при Высшем военно-морском училище подводного плавания имени Ленинского Комсомола. Кроме того, водолазные учебные объекты для легководолазной подготовки (бассейн, торпедный аппарат и т.д.) были построены и при некоторых других военно-морских училищах. На Северном, Тихоокеанском и Балтийском флотах под УТС были переоборудованы ПЛ, списанные из боевого состава ВМФ (Лазарев-Станищев Б.В., 1955). Все имеющиеся на флотах станции в большей или меньшей степени позволяют отрабатывать практические задачи по выходу из ЗПЛ через входной и рубочный люки, а также через торпедный аппарат.

К этому же времени относится появление ряда руководящих документов, регламентирующих легководолазную подготовку подводников (Петрикевич Б.Н., 1958). В 1953 году были введены в действие программы легководолазной подготовки военных сдаточных команд строящихся ПЛ и личного состава ПЛ. Первое учебное пособие по легководолазной подготовке подводников появилось только в 1956 году (Руководство по легководолазной подготовке личного состава в УОПП и на ПЛ ВМФ). При составлении Руководства был учтен предыдущий опыт проведения легководолазной подготовки, последние достижения в области подводного кораблестроения и возможности нового изолирующего снаряжения подводника (ИСП). В данном документе представлены программы подготовки личного состава УОПП, строящихся и действующих подводных лодок, а также изложена методика проведения занятий.

Программа легководолазной подготовки нацелена, в основном, на изучение подводниками изолирующего снаряжения и спасательных устройств ПЛ, а также на привитие и поддержание у них навыков в практическом использовании этого снаряжения для борьбы за живучесть и самостоятельного выхода из ЗПЛ. Это особенно важно в связи с тем, что выход из ЗПЛ выполняется в состоянии психоэмоционального напряжения и от того, есть навыки у подводника или нет, будет зависеть его жизнь при фактических аварийных ситуациях (Кулешов В.И., Мясников A.A., 2000).

В 1961 году были изданы новые программы легководолазной подготовки подводников: Программа № 1 подготовки специалистов подводников по легководолазному делу в УОПП и Программа № 2 легководолазной подготовки личного состава ПЛ. Появление программ было обусловлено созданием в 1958-1960 годах упрощенного метода выхода из ЗПЛ по буйрепу, отечественного варианта метода свободного всплытия и универсального спасательного снаряжения. При составлении программ было учтено, что в течение определенного времени на подводных лодках будет находиться ИСП до полной его замены новым снаряжением ИСП-60. Поэтому в Программе № 1 было предусмотрено два варианта подготовки: первый вариант предусматривает основную подготовку курсантов в снаряжении ИСП и дает общее представление об использовании нового снаряжения ИСП-60; второй вариант предусматривает подготовку курсантов только с использованием изолирующего снаряжения ИСП-60. По объему практической подготовки новая программа для курсантов-подводников в не отличается от программы 1956 года.

Функциональное состояние врачей-спецфизиологов силовых структур и ведомств при проведении водолазной подготовки

Проведенное исследование позволило получить данные о динамике функционального состояния курсантов высших военно-морских учебных заведений, личного состава атомной подводной лодки, врачей- спецфизиологов силовых структур и ведомств и водолазов при проведении спасательной и водолазной подготовок.

В нашем исследовании мы сознательно взяли большое количество методик, используемых в физиологии труда для оценки ФС организма, понимая, что некоторые из них частично дублируют друг друга, с целью выявления наиболее информативных и доступных в экстремальных условиях.

Привлечение различных категорий испытуемых дало возможность провести сравнительный анализ влияния спасательной и водолазной подготовки на функциональное состояние. Курсанты Военно-медицинской академии (группа 1), военно-морского института (группа 2) и личный состав подводной лодки (группа 3) - это специалисты ВМФ, которые отрабатывают задачи спасательной подготовки. Согласно регламентирующим документам (ПСП-2002, ПВС-2002), эта подготовка не должна отличаться по количеству отрабатываемых задач, времени отведенном на отработку задачи, периодичности отработки и т.д. Однако, при знакомстве с учебными программами, мы выявили, что фактически количество отрабатываемых задач, учебное время, отводимое на их выполнение, соотношение теоретических и практических занятий, степень приближения к фактическим аварийным ситуациям отличаются между собой (см. табл. 4).

Из представленных данных следует, что наиболее интенсивно, с большей периодичностью (3 раза за период обучения в ВВМУЗе) и максимально приближенно к фактическим аварийным условиям отработка проводится у курсантов военно-морского института (группа 2). Наше исследование проводилось при третьей отработке ими спасательной подготовки на 5 курсе обучения. Курсанты Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова задачи спасательной подготовки отрабатывают 1 раз за период обучения в академии. У личного состава подводной лодки спасательная подготовка проводится ежегодно, при этом, отметим, что текучесть контрактников высока, так 13 испытуемых из 17 проходили спасательную подготовку в первый раз. Таким образом, анализ сложившейся ситуации на флоте показал, что за внешним благополучием (наличие работающего учебно-тренировочного комплекса, 100 % комплектации личного состава по контракту, ежегодная отработка задач) оказывается ситуация, когда большая часть личного состава по контракту подводной лодки впервые отрабатывает задачи спасательной подготовки, а фактически оказалась не готова к данному виду деятельности. В отличие от офицеров подводной лодки, личный состав контрактной службы не получил фундаментальную теоретическую подготовку по вопросам спасения из затонувшей подводной лодки и встретившись с реально угрожающими здоровью и жизни факторами (повышенное давление газовой и водной сред, дыхание в аппарате ИДА-59М, замкнутый объем тренажеров, низкая в них освещенность и т.д.) и полностью не понимая стоящих перед ними задач, находится в состоянии выраженного нервно-психического напряжения, что отражено в таблицах 7 и 23.

Осмысление полученных результатов все больше приводит нас к осознанию, что сложившаяся на ВМФ ситуация со спасательной подготовкой личного состава подводных лодок не удовлетворяет требованиям сегодняшнего дня, особенно учитывая проводимую реформу в ВС РФ, направленную на повышение профессионализма каждого военнослужащего. Ведь, при многообразии специалистов, необходимых для управления подводной лодкой, перед лицом аварийной ситуации все равны, а, следовательно, весь личный состав должен быть одинаково хорошо подготовлен по вопросам спасения, не зависимо от той роли, которую он выполняет на корабле. Поэтому целесообразным видится проведение в дальнейшем научно-исследовательской работы, целью которой было бы совершенствование спасательной подготовки на ВМФ. Исходя из исходного ФС подводников (таблицы 4-9) и его динамики (таблицы 10-24) при отработке задач спасательной подготовки мы пришли к заключению, что проведение спасательной подготовки на ВМФ требует совершенствования на основании следующих принципов: 1. Стандартизация и унификация спасательной подготовки; 2. Периодичность отработки задач спасательной подготовки. В высших военно-морских учебных заведениях необходима как минимум 3-х кратная отработка задач спасательной подготовки; 3. Формирование и постоянное совершенствование навыков при отработке задач спасательной подготовки (борьба с психоэмоциональным стрессом). Теоретическая подготовка должна быть направлена на изучение влияния повышенного давления газовой и водной сред на организм (водолазная медицина), изучение водолазного снаряжения и техники безопасности при водолазных спусках. Практическая подготовка должна быть направлена на привитие навыков по использованию спасательного снаряжения подводника, технических средств для выхода подводников из ЗПЛ и отработки «мокрого» способа спасения (по буйрепу и свободным всплытием). Соотношение теоретических и практических занятий должно быть примерно 1/3, при этом вопросы теоретической подготовки должны освещаться при каждом цикле отработки задач спасательной подготовки.

Группы врачей-спецфизиологов силовых структур и ведомств (группа 5), водолазов (группа 6) и курсанты военно-морского института (группа 4), которые отрабатывают водолазную подготовку, включены в наше исследование для того, чтобы выявить степень влияния на ФС обучающихся факторов водолазной подготовки. По своей сути, водолазная подготовка является частью спасательной, во время отработки которой на человека действуют факторы повышенного давления газовой и водной сред. Однако, в отличие от спасательной подготовки, обучаемые не помещаются в замкнутое пространство малого объема, все время находятся под контролем инструкторов-водолазов, используют в водной среде более безопасное водолазной снаряжение с открытой схемой дыхания (СВУ-3), в отличие от регенеративного снаряжения (ССП с дыхательным аппаратом ИДА-59М) у подводников, которое является более сложным и менее надежным, к сожалению, чаще приводящим к развитию специфической водолазной патологии (Никонов C.B., 2000; Вётош А.Н., Никонов C.B., 2006). Таким образом, отработка задач спасательной подготовки, оказывает более выраженное воздействие на организм, чем водолазная подготовка, прежде всего из-за реальной угрозы здоровью и даже жизни обучаемых. В нашем исследовании более высокое психоэмоциональное напряжение у испытуемых групп 1, 2 и 3 проявилось повышением артериального давления, частоты сердечных сокращений, минутного объема кровообращения, латентного периода простой и сложной сенсомоторных реакций, количеством ошибочных действий при оценке внимания и мышления и т.д. (см. табл. 1024).