Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Влияние авиационного шума на функциональное состояние организма и работоспособность операторов 10
1.1. Функциональное состояние организма и работоспособность операторов 10
1.2. Понятие об авиационном шуме и его действии на организм оператора 17
1.3. Влияние индивидуальных психофизиологических особенностей на изменение функционального состояния и работоспособности в условиях шумового воздействия 28
Глава 2. Организация и методы исследования 33
2.1. Организация и объем исследования 33
2.2. Методы исследования 38
2.2.1. Физиологические методы исследования 39
2.2.2. Психофизиологические методы исследования 42
2.2.3. Психологические методы исследования 50
2.2.4. Методы математико-статистической обработки 52
Глава 3. Результаты собственных исследований 54
3.1. Исследование индивидуальных психофизиологических особенностей операторов 54
3.2. Оценка зависимости изменения работоспособности и функционального состояния организма операторов при действии авиационного шума от степени экстраверсии 55
3.3. Оценка зависимости изменения работоспособности и функционального состояния организма операторов при действии авиационного шума от уровня личностной тревожности 67
3.4. Оценка влияния индивидуальных психофизиологических особенностей летчиков на динамику работоспособности и функционального состояния организма во время полетов 81
3.5. Оценка влияния длительности шумового воздействия на динамику работоспособности и функционального состояния организма операторов 89
Заключение 103
Выводы 117
Практические рекомендации 119
Список литературы 120
- Понятие об авиационном шуме и его действии на организм оператора
- Влияние индивидуальных психофизиологических особенностей на изменение функционального состояния и работоспособности в условиях шумового воздействия
- Физиологические методы исследования
- Оценка зависимости изменения работоспособности и функционального состояния организма операторов при действии авиационного шума от степени экстраверсии
Введение к работе
Актуальность исследования. Профессиональная деятельность специалистов авиационного профиля имеет выраженные черты операторской и сопряжена с комплексным воздействием ряда неблагоприятных факторов полета, вызывающих отрицательные изменения в состоянии здоровья, снижение профессиональной работоспособности и надежности (Пономаренко В.А., 1997; Ступаков Г.П., 1997; Ушаков И.Б., Зорилэ В.И., 2001; Новиков B.C., 2001; Лустин СИ., 2005; Благинин А.А., 2009).
Одним из факторов, оказывающих негативное влияние на организм летчика, является авиационный шум (Ушаков И.Б., 2009). Установлено, что у большинства отечественных летательных аппаратов среднее значение уровня шума в кабине превышает предельно допустимое (Зинкин В.Н., 2007, 2008). Для кабины военно-транспортного самолета по данным О.А. Накапкина (1980) средний уровень шума соответствует 95-105 дБ.
Воздействие авиационного шума на фоне высокого нервно-эмоционального напряжения у авиационных специалистов, в конечном счете, может вызывать развитие нейросенсорной тугоухости. Большая часть современных исследований по изучению воздействия авиационного шума на организм человека (Ушаков И.Б., 2007, 2008; Зинкин В.Н., 2012) проводилась на основании анализа заболеваемости летного состава в частности нейросенсорной тугоухости с учетом стажа работы. Но причина различной заболеваемости в группе одних и тех же специалистов, работающих в одинаковых условиях, остается недостаточно изученной и может быть связана с индивидуальными психофизиологическими особенностями (Hashmi М, Zaman В., 1982; Кадыскина Е.Н.,1984; Кирикова Г.А.,1985; Алексеев С. В., 1991; Благинин А.А., Цыган В.Н. и др., 2010; Благинин А.А. и др., 2011; Жильцова И.И., 2012). По мнению Г. Селье (1960), а также М.В. Кулешовой и В.А. Панкова (2007) организм человека обладает своими уровнями резервных возможностей, которые определяют индивидуальные различия в ответной реакции на одни и те же раздражители.
К настоящему времени проблема зависимости изменения функционального состояния организма и работоспособности операторов от индивидуальных психофизиологических особенностей при воздействии интенсивного авиационного шума недостаточно изучена. Это подтверждает актуальность и целесообразность проводимого исследования.
Цель исследования: на основании исследования динамики физиологических и психофизиологических реакций организма оценить зависимость изменения функционального состояния организма операторов, подвергающихся воздействию интенсивного авиационного шума, от их индивидуальных психофизиологических особенностей.
Задачи:
Оценить влияние индивидуальных психофизиологических особенностей на изменение функционального состояния организма и работоспособности при моделировании операторской деятельности на фоне воздействия авиационного шума.
Исследовать зависимость динамики функционального состояния и работоспособности летчиков в процессе выполнения полетов от их индивидуальных психофизиологических особенностей.
Исследовать влияние продолжительности воздействия авиационного шума на изменение функционального состояния организма и работоспособности операторов.
Научная новизна
В работе впервые показано, что степень изменения функционального состояния организма и работоспособности как у лиц операторского профиля деятельности при действии авиационного шума, так и у летчиков после полетов зависят от индивидуальных психофизиологических особенностей таких, как степень экстраверсии и уровень личностной тревожности.
Выявлено, что более устойчивы к шумовому воздействию операторы с высокой степенью экстраверсии и с низким уровнем личностной тревожности.
Установлено, что при моделировании операторской деятельности на фоне воздействия авиационного шума интенсивностью 100±5 дБ через 15 минут возникают значимые изменения функционального состояния организма операторов.
Практическая значимость
В результате проведенных исследований показана информативность применения акустической нагрузочной пробы с широкополосным шумом 100±5 дБ продолжительностью 15 мин для оценки и прогнозирования изменения функционального состояния организма и работоспособности операторов при действии авиационного шума.
Обосновано использование данных психологического обследования, выявляющего степень экстраверсии и уровень личностной тревожности для медицинского контроля за состоянием здоровья операторов в межкомисионный период, с целью профилактики пограничных и патологических функциональных состояний у авиационных специалистов с высоким уровнем тревожности и низкой степенью экстраверсии. Эти специалисты должны относиться к группе риска, как менее устойчивые к воздействию авиационного шума.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изменения функционального состояния организма и работоспособности операторов при воздействии авиационного шума 100±5дБ зависят от таких индивидуальных психофизиологических особенностей, как степень экстраверсии и уровень личностной тревожности.
2. После полетов у летчиков военно-транспортной авиации степень изменения функционального состояния организма и работоспособности зависит от уровня их экстраверсии и личностной тревожности. На фоне влияния авиационного шума у экстравертов наблюдается преобладание процессов возбуждения в центральной нервной системе при снижении самооценки состояния, а у лиц с низкой тревожностью лучше происходит адаптационная настройка центральных отделов слухового анализатора, проявляющаяся снижением порогов слуховой чувствительности на низких и средних частотах.
3. С увеличением продолжительности действия авиационного шума нарушается уравновешенность и снижается подвижность основных нервных процессов в центральной нервной системе. Значимые изменения функционального состояния организма операторов наступают через 15 минут после начала действия авиационного шума (100±5дБ). Апробация работы.
Основные материалы доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Клиническая психология: итоги, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 2010), на Международной научно-практической конференции «Человек и транспорт. Психология. Экономика. Техника» (Санкт-Петербург, 2010) и Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы авиационной медицины» (Санкт-Петербург, 2010), 7-м Международном научно-практическом конгрессе «Человек в экстремальных условиях: клинико-физиологические, психологические и санитарно-эпидемиологические проблемы профессиональной деятельности» (Москва, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы общей и военной гигиены» (Санкт-Петербург, 2011), заседании секции авиационной и космической медицины Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков и фармакологов им. И.М. Сеченова (Санкт-Петербург, 2012), на 2-й Международной научно-практической конференции «Человек и транспорт. Психология. Экономика. Техника» (Санкт-Петербург, 2012).
Реализация результатов исследования.
Материалы исследования опубликованы в 11 печатных работах, в том числе в 1 статье в журнале, рецензируемом ВАК РФ.
Основные результаты работы реализованы в НИР «Высота» и «Гипоксия». Материалы исследования вошли в «Руководство к практическим занятиям по авиационной и космической медицине с физиологией летного труда» и используются в учебном процессе с различными категориями обучаемых по дисциплинам «Авиационная и космическая медицина с физиологией летного труда» и «Физиология военного труда» на кафедре авиационной и космической медицины ВМедА. По результатам исследования внедрено 6 рационализаторских предложений.
Личный вклад автора.
Автором лично производился сбор, обработка и анализ литературы по теме исследования, осуществлялось непосредственное участие в организации и проведении исследований, в обработке полученных результатов с использованием современных статистических методов. Материалы, полученные совместно с другими специалистами, были подвергнуты самостоятельному целенаправленному анализу.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст включает 44 таблицы. Список литературы содержит 149 литературных источников, из которых 124 отечественных и 25 иностранных.
Понятие об авиационном шуме и его действии на организм оператора
Упоминание о вызываемых шумом беспокойстве, повышенной утомляемости, раздражительности, нарушениях сна, болях в области сердца, свидетельствующих об изменениях в центральной нервной и сердечно-сосудистой системах организма, имеются еще в трудах Ф. Парацельса (1567) и Б. Рамаццини (1700).
Шум как физическое явление представляет собой механические колебания упругих частиц среды, возникающие под влиянием возбуждающего фактора, действующими параметрами которого является уровень шума, частота колебаний и время воздействия (Алексеев СВ., 1991).
Звуковые колебания какой-либо среды возникают при нарушении се стационарного состояния под воздействием возмущающей силы. Частицы среды начинают колебаться относительно положения равновесия, причем скорость этих колебаний значительно меньше скорости распространения звуковых волн, которая зависит от упругих свойств, температуры и плотности среды.
Слуховой орган человека воспринимает в виде слышимого звука колебания частиц упругой среды, имеющие частоту примерно от 16 до 20 000 Гц, но наиболее важный для слухового восприятия интервал от 45 до 10000 Гц (Орловская Э.П., 1970). Шум классифицируется по спектральным и временным характеристикам (ГОСТ 12.1.003-83).
Шумы по спектрам подразделяются на широкополосные и тональные. Широкополосные характеризуются спектром шириной более одной октавы, тональные имеют в своем составе выраженные дискретные тона с превышением уровня звукового давления над соседними не менее чем на 10 дБ. По временным характеристикам шумы подразделяются на постоянные и непостоянные, которые, в свою очередь, делятся на колеблющиеся прерывистые и импульсные. Шум относится к постоянному, если уровень звука, характеризующий его, изменяется за восьмичасовой рабочий день не более чем на 5 дБ; для непостоянных шумов характерно изменение уровня звука в течение рабочего дня более чем на 5 дБ.
Колеблющиеся шумы характеризуются уровнем звука, непрерывно изменяющегося во времени на 5 дБ и более, при этом длительность интервалов, в течение которых уровень остается постоянным, составляет 1с и более. Импульсные шумы — это один или несколько звуковых сигналов каждый продолжительностью менее 1 с, воспринимаемый человеком как удары, следующие один за другим, уровни звука при этом отличаются не менее чем на 7 дБ.
Мощные источники акустических колебаний характерны для авиации. Это авиационные двигатели, а также скоростное перемещение больших масс воздуха (аэродинамический шум). Причем тенденция увеличения уровней авиационного шума сохраняется в связи с повышением энерговооруженности летательных аппаратов и невозможностью проведения радикальных мероприятий по снижению его в источнике образования.
Наиболее подвержены шумовому воздействию авиационные специалисты, которые систематически при повседневной профессиональной деятельности в процессе обеспечения полетов или проведения регламентных и ремонтных работ находятся непосредственно у работающей авиационной техники.
Авиационный шум, действующий на летный состав в кабине летательного аппарата во время полета, может быть охарактеризован как интенсивный постоянный широкополосный. Уровень шума зависит от многих факторов, среди которых одно из ведущих мест занимает тип летательного аппарата. Шум в кабине вертолетов имеет среднюю интенсивность около 112-118 дБ, что значительно выше, чем в самолете. Это связано с тем, что силовая установка и передаточные системы, обеспечивающие ротацию несущего винта, находятся в непосредственной близости от рабочего места летчика - над кабиной и даже внутри нее (Кудрявцев Б.Н., 1968). Шум же в кабине военно-транспортного самолета имеет интенсивность 95-105 дБ (Накапкин О.А., 1980).
Проблема воздействия шума на организм человека в течение ряда десятилетий изучалась главным образом с точки зрения поражения слухового анализатора. (Ромм С.З., 1966; Аничкин В.Ф., 1985; Алексеев СВ., 1984; Остапкович В.Е., Брофман А.В., 1982; Sataloff Р., 1974; Coles R., 2000; Rabinovwitz R. и соавт., 2006; Krishnamurti S., 2009).
При развитии профессиональной тугоухости в процесс вовлекаются все звенья слухового анализатора. В своих работах В.Ф. Аничин (1985), J. Hawkins (1971) выявили, что при воздействии шума изменения возникали, прежде всего, в волосковых клетках нижних завитков и в наружных волосковых клетках основного завитка улитки. При этом спиральный ганглий и волокна слухового нерва длительное время оставались неизменными. Они подвергались изменениям значительно позже.
Под влиянием шума изменения слуха у рабочих всех шумовых профессий, как в отношении локализации начальных изменений, так и динамики их распространения протекает одинаково.
При восприятии звука имеет место физиологическое явление приспособления чувствительности к различным уровням силы звука -адаптация слуха. При адаптации имеет место снижение слуховой чувствительности на 5-Ю дБ, в результате чего меньше звуковой энергии поступает во внутреннее ухо. Во время адаптации происходит настройка центральных отделов слухового анализатора, находящегося в коре головного мозга, и сокращение мышц среднего уха. Адаптация развивается при действии сильного тона и играет защитную роль против сильных продолжительных звуков. При продолжительном воздействии звуковых раздражителей большой интенсивности наступает слуховое утомление, отличающееся от адаптации значительным ухудшением слуховой чувствительности, длительным и неравномерным ее восстановлением. Слуховое утомление проявляется временным понижением слуха. Такое временное понижение слуха наблюдается после воздействия шума самолета (Орловская Э.П., 1970).
Для начальной стадии профессиональной тугоухости характерно нерезкое снижение слуха на высокие звуковые частоты, главным образом на частоту 4000 Гц или, реже 6000 Гц. Понижение слуха на частоте 4000 Гц, как ранний признак профессиональной тугоухости остается недолго потому, что очень скоро снижение слуховой чувствительности распространяется на частоты 6000, 8000 или 3000 Гц. Изолированное снижение слуха на частоте 4000 Гц связано с наибольшей чувствительностью к воздействию шума участка улитки, который воспринимает эту частоту, а также со стыком завихрений перилимфы в этой зоне (Алексеев СВ., 1991). По данным других авторов (Satish, Kashyap R.C, 2008) ранним признаком развития нейросенсорной тугоухости является повышение порогов слуховой чувствительности на частоте 6000 Гц (57,3%), а не на считающемся классическим западением на частоте 4000 Гц (34,3%).
Влияние индивидуальных психофизиологических особенностей на изменение функционального состояния и работоспособности в условиях шумового воздействия
Возникновение и быстрота развития изменений функционального состояния организма и работоспособности зависят от ряда причин: характера и уровня шума, частотного его состава, продолжительности воздействия, а также от индивидуальной чувствительности организма (Измеров Н.Ф., 2002).
Ряд исследователей (Кирикова Г.А., 1985; Кадыскина Е.Ы., 1984, 1988 и др.) отмечали, что у рабочих, подвергающихся влиянию интенсивного шума, ранними нарушениями состояния высшей нервной деятельности являются снижение концентрации и устойчивости внимания, нарушение конструктивного мышления. Нарушения высшей нервной деятельности наступают раньше, чем изменения слухового анализатора. Авторами определены личностные характеристики рабочих, повышающие риск развития нервно-психических нарушений: наиболее чувствительны к действию шума лица с высоким уровнем тревожности, эмоциональной нестабильностью, относящиеся к группе интровертов.
M. Hashmi и В. Zaman (1982) установили, что раздражающее воздействие шума зависит не только от его физических характеристик, но и от особенностей психики воспринимающего индивида. По их мнению, лица с экстравертиой психикой более выносливы к шуму, чем интроверты. У некоторых лиц, страдающих неврозами, чувствительность к шуму значительно повышена.
Шум вызывает сенсорную и информативную перегрузки и является типичным стрессогеиным фактором. В своих исследованиях М.И. Фраймович (1990) доказал, что шум выходит на второе место по значимости среди стресс-факторов эмоциональной нагрузки и социального напряжения. Стрессорное действие шума таково, что организм практически не способен полностью адаптироваться к нему и находится в определенной степени постоянного нервного и физического напряжения.
Деятельность человека в современных условиях сопровождается значительным снижением доли физических нагрузок и увеличением психических и умственных. Эмоциональный стресс возникает при длительных, непрерывно повторяющихся отрицательных эмоциональных состояниях субъектов, ключевым моментом в которых является отношение к окружающей действительности. Таким образом, стресс понимается как напряжение или перенапряжение метаболической адаптации головного мозга, ведущее к защите или повреждению организма, на разных уровнях его организации, посредством единых нейрогуморальных и внутриклеточных механизмов регуляции (Апчел В.Я., 1999).
Проблемой зависимости успешности деятельности в экстремальных ситуациях от выраженности у субъекта силы нервной системы занимался Е.П. Ильин (1999). Он отмечает, что при небольшой и средней степени психоэмоционального напряжения эффективность деятельности возрастает у всех людей, независимо от того какие типологические особенности проявления свойств нервной системы им присущи. Но при большом напряжении раньше ухудшается эффективность деятельности у лиц со слабой нервной системой. Представители с высокой выраженностью силы нервных процессов проявляют большую устойчивость к значительному психоэмоциональному напряжению.
В экспериментальных видах деятельности с повышенным риском и часто неожиданно возникающими проблемными ситуациями наибольшую профессиональную пригодность имели лица с сильной нервной системой (Реан А.А., 2008). Той же позиции придерживались В.К. Сафонов и Г.Б. Суворов (1982), которые установили, что число сбоев в деятельности и количество предаварийных ошибок у авиадиспетчеров уменьшается с увеличением силы процесса возбуждения.
Исследования Б.А. Вяткина (1972,1981), А.А. Коротаева (1986), А.В. Халика (1972) подтверждали, что лица со слабой нервной системой значительно более подвержены любым видам стресса по сравнению с представителями с сильной нервной системой.
Анализируя инертность-подвижность нервных процессов, М.Н. Борисова (1963) доказала, что субъекты с подвижностью нервной системы отличаются высокой работоспособностью в напряженных условиях. Лица с инертностью характеризуются пониженной активностью, срывами в деятельности, что является индикатором низкой стрессоустойчивости.
В работе И.М. Палей (1960) показано, что нарушение уравновешенности нервных процессов сопровождается понижением резистентности к стрессу. В то же время в работе И.П. Бондарева (1983) обнаружено, что преобладание возбуждения над торможением помогает адекватно реагировать на аварийные ситуации.
Так же большинство как отечественных (А.А. Баранов, 1995; Б.А. Вяткин, 1983; Л.К. Митина, 1992), так и зарубежных исследователей (К. Spence, 1960; E.S. Paykel, 1974) отмечали прямую однонаправленную зависимость степени выраженности тревожности и меры подверженности стрессу, в том числе и шумовому.
И.М. Фейнгерберг (1972) установил, что у людей с высокой тревожностью выполнение деятельности в стрессогенных условиях вызывало значительное нервно-психическое напряжение, которое было обусловлено их чрезмерной требовательностью к себе. Вследствие этого происходит изменение мотива деятельности, при котором вместо активного поиска способа решения задачи происходит акцентуация внимания на качестве успешности своей деятельности, завышая значимость совершенных ошибок и ответственность за них.
Исследование И.Н. Ярушиной (1993) показало, что между уровнем тревожности и уровнем надежности принятия решения существует отрицательная зависимость, то есть тревожность является субъективным фактором, негативно влияющим на надежность деятельности.
Л.К. Коробкова (1989) выявила связь между адаптационными возможностями организма и основными свойствами личности по параметрам «экстраверсия - интроверсия» и «нейротизм - эмоциональная устойчивость», играющими определенную роль в развитии утомления у человека -оператора в условиях реальной трудовой деятельности. Индивидуумы с высоким уровнем тревожности более чувствительны к психоэмоциональному напряжению и с трудом выходят из эмоционально насыщенных ситуаций. Формированию нервного перенапряжения могут способствовать мотивационные конфликты и конфликты интимно-личностного характера, усиление значения субъективного фактора в оценке тех или иных жизненных ситуаций, непонимание между близкими людьми, неуверенность в себе, агрессивность, нейротизм, хроническая тревожность и внутреннее напряжение (Измеров Ы.Ф., 2002; Кулешова М.В., Панков В.А., 2007).
Из факторов риска развития перенапряжения наиболее значима личностная тревожность. В состоянии повышенной тревожности происходит сильная активация психоэмоциональной сферы. Высокий уровень тревожности значительно влияет на психофизиологическую адаптацию.
Следует учитывать, что каждый организм обладает своими уровнями резервных возможностей, которые определяют индивидуальные различия в ответной реакции на одни и те же раздражители (Селье Г., 1960; Кулешова М.В., Панков В.А., 2007).
Проблема индивидуальной чувствительности организма к воздействию вредных производственных факторов, в том числе шума, приобретает особенно важное значение для решения вопросов профотбора как одного из эффективных мер профилактики профзаболеваний (Шевцова В.М., 2001). А изучение физиологических резервов организма, роли индивидуальных психофизиологических особенностей человека с целью оценки возможностей адаптации организма к операторской деятельности в экстремальных условиях, в том числе при действии интенсивного авиационного шума, разработка критериев профессионального отбора являются актуальными проблемами современной физиологии труда (Коробкова Л К., 1989).
Физиологические методы исследования
Сердечно-сосудистая система - одна из наиболее реактивных и чувствительных к действию различных факторов внешней среды. При исследовании функций сердечно-сосудистой системы оценивались показатели центральной гемодинамики, а также физиологические резервы.
Частота сердечных сокращений. Это один из самых информативных показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы (Загрядский В.П., Сулимо-Самуйлло З.К., 1991). Частота сердечных сокращений измерялось с помощью физиологического блока системы "Физиолог-М". Большое значение в оценке функционирования сердечно-сосудистой системы имеют показатели центральной гемодинамики. К ним относятся систолическое и диастол и ческое артериальное давление. Артериальное давление систолическое и диастолическое регистрировалось с помощью мембранного сфигмоманометра по методу Н. Короткова. Систолическое артериальное давление отражает величину кинетической энергии движущейся струи крови. При нагрузке увеличивается на 20-80 мм рт. ст., а после ее прекращения, через 2-3 минуты, возвращается к исходному уровню. Медленное восстановление АДс рассматривается как свидетельство недостаточности сердечно-сосудистой системы (Загрядский В.П., Сулимо-Самуйлло З.К., 1991). Диастолическое артериальное давление характеризует тоническое напряжение сосудов. После нагрузок и различного рода воздействий АДд не меняется или несколько понижается (на 10 мм рт. ст.). Значительное снижение АДд во время работы или его повышение и медленный (более 2 мин) возврат к исходным значениям расценивается как неблагоприятная реакция сосудов.
Проведение функциональных проб с задержкой дыхания позволяет в определенной мере оценить уровень кислородного обеспечения организма (Загрядский В.П., Сулимо-Самуйлло З.К., 1991). Кроме того, исследованиями Березовского В.А. (1978) было показано, что выраженность изменения сердечного ритма при проведении проб с задержкой дыхания является высокоинформативным показателем для оценки возбудимости дыхательного центра.
Проба Штанге заключалась в задержке дыхания после трех дыхательных движений на 3/4 глубины полного вдоха. Время задержки регистрировалось по секундомеру. Наблюдение за изменением частоты сердечного ритма при проведении пробы осуществлялось при помощи фотометрического датчика и блока регистрации физиологических параметров системы "Физиолог-М".
Проба Генча заключалась в задержке дыхания на выдохе после трех дыхательных движений на 3/4 глубины полного вдоха. Время задержки регистрировалось по секундомеру Наблюдение за изменением частоты сердечного ритма при проведении пробы также осуществлялось при помощи фотометрического датчика и блока регистрации физиологических параметров системы "Физиолог-М".
Одним из важнейших критериев в оценке функционального состояния организма являются показатели функции внешнего дыхания. Частота дыхания и минутный объем дыхания регистрировались с помощью физиологического блока системы "Физиолог-М". Для проведения методики "Оценка мышечной выносливости" кистей рук и предплечий использовался программно-аппаратный комплекс «ПС-ПсихоТест».
Выносливость - это способность человека длительно выполнять работу без снижения ее интенсивности и качества. Диагностическим критерием для определения мышечной выносливости индивида с точки зрения концепции, послужившей теоретической основой для разработки данной методики, является максимальное время, в течение которого человек способен удерживать нагрузку, составляющую определенный процент от индивидуальной силы мышц.
Сила мышцы измеряется тем наибольшим напряжением, которое она может развить, или тем грузом, который она может приподнять. Индивидуальная сила мышц связана не только с конституциональными особенностями опорно-двигательного аппарата и тренированности мышц; на развитие мышечного напряжения оказывает влияние также функциональное состояние нервной системы. Поэтому для получения наиболее достоверного показателя мышечной силы рекомендуется проводить многократные обследования одного и того же респондента в разные дни и часы.
Поэтому для диагностики мышечной выносливости необходимо вначале определить мышечную силу, а затем обследуемый должен в течение максимально длительного времени удерживать усилие, составляющее не менее 50 или 75 процентов от показателя мышечной силы.
Специалистам авиационного профиля большую часть рабочего времени приходится проводить в условиях воздействия авиационного шума (Гофман В.Р. и др., 1993). Поэтому важное значение придается тонкой диагностике слуховых расстройств и определению функционального состояния слухового анализатора.
Тональная пороговая аудиометрия проводилась в звукоизолированном помещении при помощи аудиометра «AS-208». Обследуемому предлагались тоны определенной частоты в отдельности на правое и левое ухо и определялся минимальный уровень звукового давления, который он может воспринять. Интенсивность сигнала в процессе исследования уменьшалась. Регистрировались минимально различимые звуковые сигналы на частотах 125, 250,500,750,1000, 1500, 2000, 4000, 6000, 8000 Гц отдельно для правого и левого уха. Снижение порогов слуховой чувствительности оценивали для хуже слышащего уха (Клиника, диагностика, методы исследования органа слуха, экспертиза трудоспособности и профилактика профессиональной тугоухости: Метод, указания. Минздрав СССР. - М., 1982).
Оценка зависимости изменения работоспособности и функционального состояния организма операторов при действии авиационного шума от степени экстраверсии
Во второй серии решалась задача исследования влияния степени экстраверсии на изменение функционального состояния организма и работоспособности операторов при действии авиационного шума в течение 15, 60 и 120 минут. В первом исследовании изучалась зависимость от степени экстраверсии изменений функционального состояния и работоспособности операторов в условиях воздействия интенсивного авиационного шума продолжительностью 15 минут. Было обследовано 19 человек: экстраверты (п=10) и интроверты (п=9). Операторы в процессе моделирования операторской деятельности в течение 15 минут находились под действием авиационного шума уровня 100±5 дБ. Средний возраст испытуемых в группах составил 20,0±0,2 лет.
В то время как в группе интровертов показатели активности достоверно снизились на 8,8% (р 0,05). Ситуативная тревожность в обеих группах после воздействия авиационного шума в течение 15 минут не имела значимых изменений. Во втором исследовании оценивалось влияние степени экстраверсии на изменение функционального состояния организма и работоспособности оператора при действии авиационного шума уровня 100±5 дБ в течение 60 минут. При исследовании физиологических функций значимых различий фоновых данных в группе экстравертов и интровертов не было выявлено. При исследовании физиологических показателей в группе интровертов после 120 минут шумового воздействия отмечалось снижение минутного объема дыхания (МОД) на 5,0%) (табл. 10), которое могло свидетельствовать об уменьшении после шумового воздействия физиологической цены деятельности. Снижение МОД можно объяснить тем, что деятельность, которой занимались обследуемые, содержала в себе минимум физического компонента, являясь, в основном, умственной. Потребление кислорода мышцами при отсутствии их высокой активности снизилось. В то же время повышающееся нервно-психическое напряжение рефлекторно вызывало относительное учащение дыхания, что привело к некоторому накоплению кислорода в крови и проявилось в уменьшением показателей внешнего дыхания.
После проведения аудиометрического обследования (табл. 11) в двух группах достоверных различий фоновых данных не выявлены. В группе интровертов после шума отмечено повышение порогов слуховой чувствительности (ПСЧ) на частоте 2000 Гц на 44%. В группе экстравертов достоверных изменений не выявлено. При исследовании показателей, характеризующих операторскую работоспособность, в группе экстравертов после шума скорость обработки информации. При исследовании в группе экстравертов показателей, характеризующих операторскую работоспособность (табл. 12), было выявлено, что скорость обработки информации при работе на приборе «Физиолог-М» после шумового воздействия возросла на 31%(р 0,001)., в то же время в группе интровертов значимых изменений не выявлено, что говорит о повышении пропускной способности зрительного анализатора в первой группе.
При исследовании скорости обработки информации по методике корректурная проба с разорванными кольцами у экстравертов отмечается значимое ее увеличение на 8,1% (р 0,05), а у интровертов она не изменилась. Более выраженные изменения скорости обработки информации наблюдаются в группе экстравертов, и связаны они могут быть с нарушением уравновешенности основных нервных процессов в ЦНС в сторону преобладания возбуждения.
Коэффициент умственной работоспособности, рассчитанный после выполнения теста таблицы Крепелина, в двух группах не изменился. При проведении методики КЧСМ, треморометрия, исследования латентного периода простой сенсомоторной реакции и др. значимых изменений не выявлено. Таким образом, изменение функционального состояния организма и работоспособности операторов воздействии интенсивного авиационного шума зависит от степени экстраверсии. Экстраверты менее чувствительны к воздействию широкополосного интенсивного авиационного шума, чем интроверты. Это подтверждается наличием достоверных изменений показателей, характеризующих функциональное состояние организма операторов у интровертов после 15 минут действия шума: снижение активности на 8,8% (р 0,05), снижение минутного объема дыхания на 17,5% (р 0,05), повышение порогов слуховой чувствительности на частоте 750 Гц на 5,4% (р 0,05), на частоте 4000 Гц на 23,4% (р 0,05); после 60 минут действия шума: снижение МОД на 18,4% (р 0,05), латентный период простой сенсомоторной реакции у интровертов значимо увеличился на 9,1% (р 0,05), а сложной - на 8,1% (р 0,05); после 120 минут действия шума: снижение показателей активности на 9,2%, снижение минутного объема дыхания на 5,0% (р 0,05), на частоте 2000 Гц на 44% (р 0,05), увеличением времени ССМР на 7,9%, (р 0,05).