Содержание к диссертации
Введение З
Глава 1. Основные принципы и особенности
конституции ЮАР 1996 года 13
1. Конституционное развитие ЮАР 13
2. Образование Южно-Африканской Республики 16
3. Система государственных органов ЮАР
по Конституции 1961 года и её особенности 18
4. Система высших органов государственной
власти по конституции 1983 44
5. Конституция ЮАР 1996 года 71
Глава 2. Парламент ЮАР 103
1. Общие принципы организации и деятельности
высших органов государственных власти ЮАР 103
2. Конституционный статус и роль Парламента
в системе государственных органов ЮАР. 108
3. Законодательная процедура в Парламенте ЮАР 136
Глава 3. Президент и правительство ЮАР 143
1. Порядок избрания, полномочия и ответственность
президента ЮАР 143
2. Правительство ЮАР 148
3. Система органов государственной власти
провинций ЮАР 155
Глава 4. Судебная власть в ЮАР 169
Заключение 177
Список литературы, использованной
при написании диссертации 184
Введение к работе
Настоящая диссертация посвящена общей характеристике, роли и особенностям правового положения и функционирования высших органов государственной власти Южно-Африканской Республики. Данная работа в качестве одной из основных ставит задачу комплексного рассмотрения структуры, порядка формирования и полномочий Национальной Ассамблеи и Совета Провинций (парламента ЮАР), президента, правительства и судебных органов власти, их конституционно-правовой статус и характер взаимоотношений между собой и с другими государственными структурами.
Актуальность данной темы исследования заключается в том, что ЮАР, пройдя сложный путь антидемократического государственного развития, сумела преодолеть существовавшую в течение длительного периода времени систему апартеида, отбросить расистскую сущность государства и перейти к построению демократического правового государства, что на практике подтверждает общую тенденцию к демократизации государственных режимов.
Важнейшую роль в этом процессе сыграла конституция 1996
года, представляющая юридическую основу не только построения
новой демократической государственности, гарантию
демократической реализации гражданских прав и свобод, но и новую систему построения высших органов государственной власти ЮАР. Ведь в недавнем прошлом абсолютное большинство населения ЮАР было полностью лишено элементарных прав и свобод, жестко разделено по расовому принципу и не могло принимать какого-либо реального участия в управлении государством. Расизм, выступавший в форме официальной государственной идеологии и определявший всю политику государства, прямо находил своё отражение во всех сферах общественной жизни, в том числе в действующем законодательстве и в правовой доктрине.
Ярким признаком системы расизма и апартеида явилась и система построения высших государственных органов страны, обусловленная расовым подходом к участию населения в формировании и деятельности органов государственной власти. Вся система государственного апартеида была направлена на консервацию реакционной политической системы, предотвращение любых демократических преобразований.
В этот период в южноафриканском законодательстве отсутствовали какие-либо реальные механизмы, которые могли бы
обеспечить демократическое функционирование высших органов государственной власти ЮАР, поскольку эти органы выполняли роль простого политического придатка существовавшего расистского режима.
И тот факт, что страна за сравнительно короткий промежуток времени в результате ожесточенной внутриполитической борьбы и под сильным влиянием международной общественности смогла сменить не только государственный режим, но и фактически всю основу государственности, в том числе и новую систему высших органов государственной власти, несомненно представляет большой научный и практический интерес.
Результат быстрого по историческим меркам преобразования расистского государства в современное государство демократической модели, научное осмысление этого феномена и его последствия могут иметь определенное практическое значение, особенно для государств, переживших длительный период тоталитарного развития и сравнительно недавно вступивших на новый путь развития политической демократии. И важнейшую роль в этом процессе несомненно призваны играть высшие органы государственной власти, построенные в соответствии с конституционными установлениями на ярко выраженной демократической основе.
К настоящему периоду в ЮАР сделан серьёзный качественный рывок по пути развития политической демократии, укрепления правового статуса личности, оформления новой роли государственных органов.
Вместе с тем в процессе трансформации государственно-правовых институтов ЮАР удалось сохранить чисто специфические национальные и региональные структуры, которые нашли свое место в новой политической системе страны. Совершенно очевидно, что опыт такой государственно-правовой трансформации имеет серьезное международное значение, что подчеркивает значимость и актуальность темы данного диссертационного исследования.
При написании диссертации автор использовал различные монографические исследования и учебные материалы отечественных специалистов в области конституционного права зарубежных стран — Арановского К.В., Баглая М.В., Барабашева Г.В., Боботова СВ., Даниленко В.Н., Енгибаряна Р.В., Жидкова О.А., Заварнова Н.А., Каримова А.Д., Козлова А.Е., Крылова Б.С., Крыловой Н.С., Лазарева Б.В., Лейбо Ю.И., Мишина А.А., Маклакова В.В., Могуновой М.А., Сахарова Н.А., Стародубского Б.А., Страшуна Б.А., Тимофеевой Р.Г. Топорнина Б.Н., Туманова В.А., Чиркина В.Е., Чудакова М.Ф., Энтина Л.М., Юдина Ю.А., и других.
При работе над данной темой автор проанализировал и использовал научные материалы, содержащиеся в исследованиях данных авторов, которые позволили создать общеметодологическую основу работы и сделать необходимые выводы.
Кроме упомянутых авторов по конституционному праву зарубежных стран в диссертационном исследовании были использованы и работы отечественных авторов, анализирующие различные аспекты историко-правового и политического развития как в целом африканских стран, так и ЮАР, в частности. При этом следует отметить, что в свое время в советской политической литературе появилось довольно большое число исследований, обличавших режим расизма и апартеида в Южной Африке, довольно обстоятельно анализировавших сложившийся там государственный режим, его губительные последствия для чернокожего населения Африки.
Несмотря на порой слишком идеологизированный подход к анализу проблем Южной Африки в исследованиях этого периода (что вполне объяснимо), определенная ценность этих исследований заключалась не только в большом фактологическом материале, который они содержали и который активно внедряли в научный оборот, но и в том, что эти работы помогали создавать негативный образ режима расизма и апартеида в Южной Африке на международной арене, и прямо влиять на позицию мирового сообщества, в том числе и в структурах ООН в отношении проблемы расизма.
При написании работы использовались различные
южноафриканские источники конституционного права, важнейшими
из которых являются конституции, которые хотя и не охватывают все
нормы, регулирующие конституционную систему ЮАР, тем не менее
устанавливают основные принципы южноафриканского
конституционализма. Среди них важнейшим является южноафриканский конституционный акт № 32 от 1961 года1, затем конституционный акт № ПО от 1983 года2, заложивший основы современного конституционного права ЮАР, установивший должность президента государства, структуру и полномочия парламента, исполнительную и судебную отрасли власти, конституция переходного периода 1994 г. широко использовался текст Конституции Южно-Африканской Республики 1996 года с дополнениями и изменениями3.
1 The Republic of South Africa. Constitutional Act 32 of 1961.
2 The Republic of South Africa. Constitutional Act 110 of 1983
3 The Constitution of the Republic of South Africa, Act 108 of 1996
Были использованы и такие источники права как статуты, регулировавшие различные стороны государственно-правовой структуры Южной Африки. Среди источников конституционного права ЮАР можно назвать такие как Южноафриканский акт о гражданстве, Конституционный акт о национальных государствах, различные акты, признающие конституционную независимость государств, которые составляли часть Южной Африки, акт о регистрации населения, избирательный закон и т.д.1
Источниками права Южной Африки явились различные конституционные акты Великобритании, в том числе Акт о Южной Африке 1909 года, Вестминстерский статут 1931 года и другие. Хотя основой южноафриканского права является статутное право, нормы общего романо-датского и английского права также используются и проблема в последнем случае заключается в их демаркации. До оккупации Южной Африки Британией использовались нормы романо-датского общего права и эти нормы применяются в том случае, если они прямо или косвенно защищены английским правом. В частности, имущественные отношения между государством и личностью, право государства на экспроприацию собственности. Вопросы регулирования собственности несовершеннолетних, некоторые виды имущественных преступлений частично рассматриваются в соответствии с нормами романо-датского права. В качестве источников конституционного права в ЮАР применяются по аналогии с английским правом обычаи и судебные прецеденты, но столь широкого применения как в Англии они не имеют. Нормы статутного права ЮАР несут на себе многие черты английского права, и даже в тех конституционных актах, которые предполагают отход от Вестминстерской системы управления, тем не менее черты этой модели во многом сохраняются.
При написании диссертации использовались исследования южноафриканских и английских авторов по проблемам конституционного права, государственно-правового развития и политической системы ЮАР. Достоинством этих работ является широкое использование нормативно-правового и фактологического материала по различным аспектам данной темы.
Определенным недостатком целого ряда этих исследований является, на наш взгляд, недостаточная теоретическая база исследуемых конституционно-правовых процессов, отсутствие серьезных попыток прогнозирования дальнейшего государственно-правового развития ЮАР, явная тенденция к преувеличению роли влияния английских государственных институтов на
1 Status of Trasnkei act 100 of 1976, Status of Venda Act 107 of 1979, the Population Registration Act, the Electoral act 45 of 1979.
конституционное право ЮАР. Использовались работы А. Бассона, Гр. Карпентера, Л. Шлеммера, Д. Спенса, Н. Руди, Л. Линденберга, М.Фора, Н. Стейтлера и других1.
В работах южноафриканских и английских авторов дается анализ и общая характеристика основных принципов конституционного права ЮАР, характеристика формы правления и системы государственных органов, содержания и особенностей действовавших в ЮАР конституционных актов и основанных на них демократических институтов. Особое внимание уделяется системе фундаментальных прав и свобод, закрепляемых Конституцией 1996 года, особенностям правового статуса личности. Некоторые авторы рассматривают процесс построения в ЮАР новой демократии как своеобразный политический эксперимент, отмечая особенности и трудности его осуществления.
Целью настоящего диссертационного исследования является характеристика высших органов государственной власти ЮАР в их эволюционном развитии, изменение их роли по мере демократизации государственного режима страны, показ дальнейших тенденций их развития, возможность заимствования положительного опыта взаимоотношений парламента, президента и правительства для других стран этого региона. В ходе исследования были представлены задачи определения конституционных основ формирования высших органов государственной власти ЮАР, объем их полномочий и порядок разрешения конфликтов в связи со спорами о разграничении полномочий. В работе были проанализированы особенности конституционных прав и свобод граждан, установлена прямая зависимость правового статуса личности и принципов демократизма деятельности высших органов государственной власти ЮАР.
Наряду с этим были изучены и проанализированы конституционно-правовые и практические вопросы регулирования организационных особенностей института главы государства, парламента и правительства ЮАР по сравнению с аналогичными институтами европейских стран и, в первую очередь, Великобритании, выявились общие и особенные черты,
1 Gretchen Carpenter "Introduction to South African Constitutipnal Law", Butterworth, Durban," 1987;
"Bold Experiment: South Africa's New Democracy"; Ed.: Gilomee and L. Shlemmer. Haftway House,
Southern Book Publishers, 1994; "Change in South Africa". Ed. J.E. Spence. London: Royal Institute of
International Affairs and Pinter Publishers. 1994;
Choete L. N. Accountable Government and Administration of the Republic of South Africa." Pretoria:
Van Shaik. 1996. "Democratic Nation Building in South Africa". Ed. By N. Rhoadie and L. Liebenberg -
Pretoria. Human Sciences Research Council 1994.
"South Africa: Designing New Political Institutions". Ed. by M. Faure and L. Lane. London. Sage
Publications. 1996.
Voting in 1999. Choosing an Electoral System". Ed. by J. de Ville and N. Steytler. Durban. Butterworths.
1997.
характеризующие аналогичные институты ЮАР, определены общие тенденции и направления их дальнейшего развития, определено место каждого отдельного органа государственной власти в общем государственном механизме ЮАР проанализированы общие начала деятельности главы государства, парламента и правительства, а также их взаимоотношения с другими государственными и политическими институтами ЮАР, обоснован ряд теоретических выводов, предложений и рекомендаций, которые могут представлять интерес для дальнейшего изучения данной проблематики, а также для дальнейшего использования в практической, законотворческой и правоприменительной деятельности.
Одной из целей данного исследования явился анализ тех аспектов формирования, деятельности и ответственности высших органов государственной власти ЮАР, опыт изучения которых может оказаться полезным для развития и дальнейшего совершенствования политической системы Российской Федерации.
Объектом исследования является вся система государственных органов ЮАР в их диалектической взаимосвязи и взаимозависимости, включая взаимоотношения высших и региональных законодательных, исполнительных и судебных органов. Указанный выбор объекта исследования требует комплексного сравнительно-аналитического подхода, осмысления опыта историко-правового становления, развития и качественной трансформации всей системы государственных органов ЮАР, влияния на эту систему английских государственно-правовых институтов, норм общего права и национальных традиций и особенностей.
Предметом диссертационного исследования является рассмотрение правовых основ образования и деятельности института главы государства ЮАР президента, Национальной Ассамблеи и Совета Провинций - парламента страны и правительства. Правовой анализ системы высших органов государственной власти ЮАР неразрывно связан с характеристикой политической системы в целом, а также форм, способов и методов осуществления государственной власти на современном этапе. Предметом исследования является также установление особенностей эволюции системы высших органов государственной власти ЮАР в зависимости от изменений всего политико-государственного механизма, обусловленного коренными изменениями в форме государственного режима.
В ходе исследования использовались юридико-исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, диалектический и логический методы исследования.
Проведенное диссертационное исследования позволило автору обосновать и представить на защиту следующие основные положения:
Государственно-правовое развитие ЮАР в последнее десятилетие привело к принятию конституции 1996 года, заложившей основы новой демократической государственности в стране.
За сравнительно небольшой исторический период времени ЮАР смогла не только перейти от реакционного расистского режима к режиму либеральной демократии, но и во многих сферах общественной и государственной жизни преодолеть негативные последствия политики апартеида, перейдя к построению правового государства.
В построении и функционировании нового демократического государства ЮАР основная роль принадлежит высшим органам государственной власти — парламенту, президенту и правительству, которые фактически играют роль гарантов необратимости государственно-правовых процессов в стране.
Конституция 1996 года, являясь одной из самых демократических не только в истории ЮАР, но и на всем Африканском континенте, создает правовую основу солидарной и согласованной деятельности высших органов власти, демократического по содержанию характера разрешения возникающих противоречий и конфликтов.
Стержнем всей системы высших органов государственной власти ЮАР является парламент как высший законодательный и представительный орган страны, осуществляющий прямой контроль не только за деятельностью правительства, но и за его главой - президентом.
Формально являясь парламентарной республикой ЮАР обладает и некоторыми чертами президентской формы правления, поскольку глава государства одновременно является и главой правительства.
Глава государства — президент избирается парламентом, а не всеобщим голосованием избирателей, что несомненно ослабляет его позиции в системе высших органов власти и ставит в определенную зависимость от законодательного органа власти. Но то, что президент формирует правительство парламентского большинства и возглавляет его, усиливает принцип президента как главы государства.
Правительство ЮАР является частью президентской власти, являясь вместе с главой государства высшим исполнительным органом. Отдельно от главы государства правительство не может выступать в качестве самостоятельного органа власти. Политика правительства - это прежде всего политика президента, опирающегося на партию большинства в Национальной Ассамблее.
ЮАР продолжает оставаться государством с ярко выраженной системой парламентаризма. Парламент определяет общие направления деятельности всех высших органов государственной власти, в том числе президента и правительства. В отличие от других демократических государств, где на современном этапе государственно-правового развития происходит существенное перераспределение властных полномочий между парламентом и правительством в пользу последнего, в ЮАР такой тенденции в ярко выраженной форме не наблюдается.
Вся система высших органов государственной власти ЮАР функционирует в рамках строго очерченной конституционной системы. Гарантом её правильного функционирования является судебная отрасль власти, построенная на демократических принципах правосудия и активно способствующая внедрению в государственный механизм страны основ солидарного государственного управления.
Региональная система государственных органов ЮАР в рамках конституционных установлений активно взаимодействует с высшими органами государственной власти на принципах солидарности и в пределах, установленных полномочий.
В дополнение к высшим органам государственной власти в ЮАР действуют конституционные институты, основной задачей которых является прямая поддержка конституционной демократии и законности. К этим институтам относится Защитник народа, Комиссия по правам человека, Комиссия по обеспечению и защите прав культурных, религиозных и лингвистических общностей, Генеральный Аудитор, Избирательная Комиссия и другие.
Эти институты являются полностью независимыми, подчинены
только конституции и закону. Они взаимодействуют с высшими
органами государственной власти ЮАР в плане обеспечения и
защиты гражданских прав и свобод, осуществления социально-
экономической и культурно-религиозной политики государства.
Высшие органы государственной власти, в свою очередь, обязаны
оказывать этим институтам всевозможную помощь и
государственную защиту путем принятия соответствующего
законодательства и других мер организационного, политического и
иного характера, которые способствуют проведению
общегосударственной политики солидарности и сотрудничества.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она
представляет целостное, самостоятельное исследование,
объединенное единым предметом, структурой и общим подходом к рассматриваемым проблемам. Новизна постановки проблемы определяется тем, что впервые предметом специального исследования
стали высшие органы государственной власти ЮАР - президент, парламент, составляющие единый механизм осуществления власти в условиях новой демократической государственности.
Проблемы взаимоотношений высших органов власти между собой и с населением возникают практически во всех современных государствах, однако способы их разрешения значительно различаются и во многом определяются конкретными условиями развитие данного государства.
В настоящей диссертации сделана попытка анализа особенностей формирования и функционирования высших органов государственной власти и их влияние друг на друга, подчеркнуты конкретные особенности и специфику каждого из перечисленных органов государственной власти.
Результат этих исследований может оказать определенную пользу и при решении сходных проблем, связанных, с характером взаимоотношений высших органов государственной власти, в Российской Федерации, странах СНГ и в других зарубежных государствах.
Определенным элементом новизны может послужить то, что в настоящей диссертации предпринята попытка связать действующую в ЮАР систему государственных органов с характером установленного в стране либерально-демократического режима, который является основой солидарной деятельности высших органов государственной власти. Кроме того, определенная новизна полученных результатов заключается в том, что многие данные фактического характера, использованные в работе, впервые введены в научный оборот. В диссертации была сделана попытка обосновать особую, специфическую для современной ЮАР, форму правления, показать её отличительные от других республиканских форм черты и особенности.
Комплексное исследование не только правовых, но и политических основ высших органов государственной власти ЮАР дало возможность поставить вопрос об их дальнейшем развитии и трансформации, о более четком разграничении полномочий между высшими органами государственной власти ЮАР, об основных тенденциях дальнейшего развития всей системы государственных органов ЮАР.
Теоретическая и практическая значимость данного исследования заключается в том, что результаты данного исследования могут оказать определенную пользу при подготовке новых нормативных материалов и методических пособий для их использования в учебном процессе в высших учебных заведениях, для последующей разработки общегосударственных и региональных
программ развития и совершенствования отечественной правовой системы с учетом положительного зарубежного опыта, для проведения научно-практических конференций, совещаний и симпозиумов.
Некоторые разделы данной работы могут быть использованы
практическими работниками внешнеполитических и
внешнеэкономических ведомств в качестве справочного материала для получения дополнительных сведений о структуре, функционировании и полномочиях высших органов государственной власти ЮАР, особенностях их взаимоотношений между собой и тенденциях их дальнейшего развития. Материалы диссертации могут быть полезны для работников средств массовой информации при рассмотрении событий и проблем, связанных с ЮАР. Настоящая работа может быть использована работниками научно-исследовательских организаций и учреждений, в сферу изучения которых входят системы государственных органов зарубежных стран и Российской Федерации.
Научный материал, собранный и обобщенный в диссертации, может быть использован и в учебном процессе при чтении курса конституционного права зарубежных стран, специальных курсов по административному и конституционному праву и политическим системам отдельных стран, в том числе и ЮАР. Некоторые положения и выводы данного исследования могут быть применены и при чтении других юридических дисциплин (государственного управления и государственной службы, сравнительного правоведения и других).
Диссертация была обсуждена на кафедре конституционного права МГИМО (У) МИД РФ и получила рекомендацию к защите. Основные теоретические положения и практические выводы, сделанные в диссертации, были апробированы автором на заседании кафедры конституционного права МГИМО, изложены в публикациях.