Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Судебная защита в конституционном механизме гарантирования прав и свобод человека и гражданина 12
1.1 Конституционный механизм гарантий основных прав и свобод человека и гражданина и судебная защита: вопросы соотношения 12
1.2 Конституционно-правовая природа судебной защиты прав и свобод человека и гражданина 54
1.3 Конституционно-правовые основы осуществления судебной защиты в Российской Федерации 71
ГЛАВА 2. Организационно-правовой механизм обеспечения судебной защиты прав и свобод 105
2.1. Осуществление судебной защиты в порядке конституционного судопроизводства . 105
2.2 Судебная защита прав и свобод в уголовном судопроизводстве 135
2.3 Судебная защита прав и свобод человека и гражданина в гражданском и арбитражном судопроизводстве. 159
Заключение 175
Список использованной литературы 179
- Конституционный механизм гарантий основных прав и свобод человека и гражданина и судебная защита: вопросы соотношения
- Конституционно-правовая природа судебной защиты прав и свобод человека и гражданина
- Осуществление судебной защиты в порядке конституционного судопроизводства
- Судебная защита прав и свобод в уголовном судопроизводстве
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации провозгласила права и свободы человека и гражданина высшей ценностью, установив государственно-правовой механизм их гарантирования и защиты. Судебная защита является одной из наиболее эффективных конституционно закрепленных юридических гарантий, важной мерой защиты и восстановления нарушенных прав и свобод в конституционном механизме их гарантирования.
Конституция Российской Федерации предусматривает обязанность государства обеспечить соблюдение прав и свобод граждан посредством правосудия. Наличие сильной, самостоятельной и доступной для населения судебной власти необходимо для формирования гражданского общества и правового демократического государства.
Между тем комплексный анализ социологических исследований, обобщения судебной практики, экспертного опроса судей свидетельствует о том, что состояние судебной защиты прав и свобод граждан, ее доступность и эффективность в настоящее время не может удовлетворять потребности граждан и государства.
Действующая в стране система судов, судебные процедуры далеко не всегда позволяют человеку в полной мере использовать предоставленную ему Конституцией РФ возможность обращения в суд для отстаивания своих прав и свобод.
Это влечет многочисленные обращения граждан России за их защитой в международные судебные органы. Международно-правовая регламентация прав и свобод человека относит право на доступ к правосудию к числу элементов, составляющих конституционно-правовой и международно-правовой статус личности, играющих доминирующую роль в обеспечении и гарантированности прав, свобод, законных интересов, а также обязанностей со стороны иных субъектов права.
Современное состояние в сфере прав и свобод личности в Российской Федерации характеризуется усложнением видов и структуры экономических отношений, многоукладностыо экономики, увеличением числа граждан, располагающих различными формами и видами собственности и нуждающихся в ее правовой защите.
Социальные, идеологические и политические процессы в обществе обусловили необходимость обеспечения принципов равенства, соблюдения демократических начал в формировании и функционировании органов власти, местного самоуправления, институтов гражданского общества.
Перед наукой конституционного права стоят задачи по выработке правовых и организационных механизмов реализации принципов, составляющих основы конституционного строя России, демократической организации и функционирования государства, поиска эффективных механизмов защиты и восстановления прав и свобод человека и гражданина, усилению значения их юридических форм. Это во многом актуализирует исследование конституционной природы судебной защиты, конституционно-правовых основ ее осуществления и места конституционно-установленном механизме гарантирования прав и свобод.
Степень разработанности темы и теоретическая основа
исследования. Огромный вклад в изучение института основных прав и
свобод человека и гражданина, механизма их гарантирования и защиты, в
раскрытие теоретических аспектов права граждан на судебную защиту и
выявление проблем его осуществления внесли: Т.Е. Абова, Е.А. Адзинова,
С.С. Алексеев, П.В. Анисимов, СВ. Афанасьев, М.В. Баглай, Г.Н. Банников,
П.Д. Баренбойм, И.Н. Барциц, А.А. Батяев, А.Д. Бойков, О.В. Брежнев,
A.M. Брусин, Л.А. Ванеева, А.В. Васильев, Н.В. Витрук, В.Ф. Воловича,
Б.Н. Габричидзе, Г.А. Гаджиев, А.В. Галахова, A.M. Гребенцов,
А.П.Гуськова, О.Н. Доронина, П.Ф. Елисейкин, Г.Т. Ермошин,
В.П. Кашепов, С.Ф. Кечекьян, М.И. Клеандров, В.В. Коленцова, И.А. Конюхова, Г.В. Корнюшенков, О.А. Красавчиков, Е.А. Крашенинников,
5 М.Ю. Крутиков, В. А. Кряжков, Ю.С. Кукушкин, О.Е. Кутафин, В.А. Лазарев, Л.В. Лазарев, Н.И. Лазаревский, A.M. Ларин, В.И. Лафитский, А.И. Лепешкин, В.З. Лукашевич, Л.А. Лупинская, В.О. Лучин, А.В. Мазуров, А.А. Мельников, М.А. Митюков, СВ. Моисеев, Т.Г. Морщакова, Н.Г. Муратова, А.Н.Никитина, Г.Л.Осокина, А.А. Павлов, М.Ш. Пацация, С.Г. Пепеляев, И.Л. Петрухин, И.А. Приходысо, Е.Г. Пушкар, В.А. Ржевский, А.Х. Саидов, М.С. Саликов, Т.П. Сасыков, М.С. Строгович, Н.В.Сухарева, Ю.А.Тихомиров, М.К. Треушников, И.В. Тыричева, П.М.Филиппов, Н.Ю.Хаманева, В.В. Цибульский, А.Л. Цыпкин, А.В. Чаптыков, М.А. Чельцов, Н.М. Чепурнова, О.И. Чистяков, В. Чхиквадзе, М.С. Шакарян, Р.В. Шакирьянов, М. Шалумов, В.М. Шерстюк, Б.С. Эбзеев, М.К. Юков, В.Ф. Яковлев и др.
В то же время следует отметить, что в имеющихся исследованиях
вопросы судебной защиты рассматриваются, как правило, в механизме
защиты прав и свобод в процессуальных аспектах ее осуществления.
Проблемы конституционно-правовой природы судебной защиты, ее места в
конституционно установленном механизме гарантирования прав и свобод
человека и гражданина в контексте разделения властей, комплекс
конституционно-правовых основ ее осуществления в науке
конституционного права изучены недостаточно и требует дальнейшего системного исследования.
Объектом исследования выступает система конституционных, международных и отраслевых правовых норм, регламентирующих механизм гарантирования и защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере организации и осуществления судебной власти.
Предметом исследования является система общественных отношений в сфере осуществления судебной защиты прав и свобод человека и гражданина.
Эмпирическую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные, федеральные
законы, международно-правовые акты и законодательство зарубежных стран, законы субъектов Федерации, акты органов исполнительной власти и местного самоуправления, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, материалы правоприменительной и судебной практики.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии конституционно-правовой природы судебной защиты, ее функционального значения в механизме гарантирования основных прав и свобод человека и гражданина,
Достижение указанной цели поставило необходимость решения ряда более конкретных задач, отражающих логическую последовательность проведенного исследования:
— выявить конституционно-правовую природу, сущность и
содержание судебной защиты,
- раскрыть роль и место судебной защиты в конституционном
механизме гарантирования основных прав и свобод человека и
гражданина;
- определить конституционно-правовые основы осуществления
судебной защиты в Российской Федерации
— раскрыть особенности осуществления судебной защиты в
конституционном, уголовном, гражданском и арбитражном
судопроизводстве;
- выявить недостатки в конституционно-правовом механизме
гарантирования судебной защиты прав и свобод в Российской Федерации
формально-юридического и правоприменительного характера;
— выработать рекомендации по совершенствованию законодательства и
судебной практики в сфере судебной защиты прав и свобод человека и
гражданина.
Методологическую базу исследования составили ряд общенаучных, а
7 также специально-научных методов, таких как: диалектический метод познания в соединении с системно-логическим, формально-юридическим, сравнительно-правовым, историческим анализом. В процессе исследования также использовались методы анализа, синтеза, моделирования, прогнозирования, статистический, социологический и другие методы научного познания, способствующие реализации познавательного интереса и достижению поставленной цели.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем представлена авторская концепция конституционно-правовой природы, сущности и содержания судебной защиты в контексте реализации основ конституционного строя и конституционного механизма гарантирования основных прав и свобод человека и гражданина. Автор разработал, системно структурировал и обосновал конституционно-правовые основы гарантирования судебной защиты в аспектах ее доступности и эффективности осуществления в различных видах судопроизводства в Российской Федерации.
Научная новизна работы обусловлена и основными положениями, выносимыми на защиту.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:
В конституционно-правовом механизме гарантирования прав и свобод человека и гражданина посредством судебной защиты разрешаются социальные конфликты. Осуществляя судебную защиту прав и свобод в конституционном механизме разделения властей, судебная власть обладает определенным приоритетом властных полномочий перед законодательной и исполнительной ветвями власти, поскольку, дисквалифицируя их действия и акты, она понуждают к ограничению их деятельности правом.
Конституционно-правовая природа судебной защиты обусловлена конституционно установленным правомочием лица обратиться для ее осуществления (ч. 2 ст. 46 Конституции Российской Федерации). В основе механизма судебной защиты лежит волеизъявление лица, обращающегося за
8 защитой нарушенного права. По своей сути она является правовой самозащитой прав и свобод в судебном порядке и предполагает наличие воли лица и совершение им юридически значимых действий по обращению в суд. Это является юридическим актом возникновения судебных процессуальных отношений по осуществлению судебной защиты посредством действий судов по рассмотрению дел и разрешению социальных конфликтов.
3. Конституционно-правовая сущность судебной защиты состоит в обязанности государства в лице судебных органов при соблюдении законодательно установленных условий обращения за ее осуществлением принять обращение и рассмотреть его в установленном законом порядке и сроке. Судебная защита - это осуществление правоохранительной функции государства по защите прав и свобод лица посредством государственного механизма функционирования судебной власти и восстановления нарушенного права, создания условий, для его реализации устранения незаконных обязанностей и обременении и спорности правоотношения в целом.
4. Судебная защита представляет собой организационно-правовой
механизм обеспечения прав и свобод человека и гражданина посредством
рассмотрения судами дел по обращениям лиц с жалобами на нарушение или
создание препятствий в реализации их прав и свобод, либо возложение на
них не предусмотренной законом обязанности в процедурах
конституционного, гражданского, уголовного и административного
судопроизводства, направленной на восстановление нарушенного права,
реализацию свободы и компенсацию причиненного вреда.
5. Правовой институт судебной конституционной защиты представляет
собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные
отношения в сфере обращений лиц в судебные органы конституционной
юрисдикции, в целях охраны основ конституционного строя,
конституционного правопорядка, защиты основных прав и свобод человека и
гражданина в порядке конституционного судопроизводства.
Судебная защита прав и свобод человека и гражданина является комплексным правовым институтом конституционного права и представляет собой систему правовых норм, устанавливающих основания, способы и формы судебной защиты основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечивающих выполнение государством обязанности по их признанию, соблюдению и защите в соответствии с международными стандартами. Гарантированность судебной защиты является фактором, гармонизирующим общественные отношения.
Юридические лица могут быть признаны обладателями права на судебную защиту в порядке конституционного судопроизводства в интересах защиты субъективных прав их учредителей или членов коллектива по основаниям принятия ими на себя публичных задач. Необходимо законодательное установление оснований и условий обращения о судебной конституционной защите основных прав юридических лиц, являющихся носителями публичного права, путем внесения дополнений в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации».
Судебная защита в уголовном судопроизводстве представляет собой разноплановую и многофункциональную уголовно-процессуальную деятельность органов судебной власти, осуществляющуюся в установленных законом процессуальных формах, направленную на обеспечение доступа к правосудию и восстановление нарушенных прав и законных интересов личности при производстве дознания и предварительного следствия.
9. Необходимо законодательное закрепление функционального
значения судебной власти, организационно-правовых форм ее
функционирования, принципов и форм осуществления судебной защиты
путем внесения изменений и дополнений в Федеральный конституционный
закон «О судебной системе Российской Федерации» и принятия
Федерального конституционного закона «О судах общей юрисдикции».
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, изложенные и обоснованные в диссертации,
10 обогащают теорию конституционного права и содействуют совершенствованию законодательного установления конституционно-правовых и организационных основ осуществления судебной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.
Сформулированные в диссертации теоретические положения о конституционно-правовой природе и сущности судебной защиты, ее месте в конституционном механизме гарантирования прав и свобод, выработанные автором понятия судебной защиты как комплексного конституционно-правового института и организационно-правового механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина вносят существенный вклад в науку конституционного права.
Рекомендации, предложения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в процессе законотворческой деятельности органов государственной власти при совершенствовании норм судоустройственного и процессуального законодательства и в правоприменительной деятельности судебных органов.
Материалы диссертации могут быть применены в научных исследованиях, посвященных конституционным основам судебной власти и механизму гарантий прав и свобод человека и гражданина. Они так же могут быть использованы в качестве учебного материала в курсах повышения квалификации судей, в учебных пособиях и программах для юридических вузов, а также в преподавании учебных курсов «Конституционного права Российской Федерации» и спецкурсов «Конституционные основы судебной власти в Российской Федерации», «Права человека».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских, региональных и межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях, а также нашли отражение в опубликованных работах. Полученные результаты исследования апробировались при чтении учебных курсов «Конституционное право РФ»,
«Судебная власть в Российской Федерации» в Донском юридическом институте (г. Ростов-на-Дону).
Конституционный механизм гарантий основных прав и свобод человека и гражданина и судебная защита: вопросы соотношения
Конституционно-правовые основы существующей системы конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина входят в число принципов, определяющих конституционный строй Российской Федерации. Согласно положениям статьи 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.
Исходя из закрепленного в Конституции РФ приоритета прав и свобод человека и гражданина, обязанностью государства и его органов является их признание, соблюдение и защита. Данная конституционная установка определяет уровень ценностных характеристик во взаимосвязи человека и государства, сущность государственной гарантированности прав и свобод как основного принципа правового статуса личности.
Сущность и содержание гарантированности прав и свобод заключается в триединой обязанности государства признавать принадлежащие человеку и гражданину права и свободы, соблюдать их и обеспечивать государственный механизм их защиты. Эта обязанность государства получает свое конституционно-правовое развитие в положениях статьи 18 Конституции РФ. На уровне правового акта, обладающего высшей учредительной силой, закреплено, что права и свободы человека и гражданина как непосредственно действующие определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Это конституционно установленные начала и ориентиры законотворческой деятельности органов законодательной власти и исполнительно-распорядительной деятельности органов исполнительной власти, обуславливающие правоохранительную функцию судебной власти и осуществления правосудия.
Гарантирование — разновидность обеспечения, т.е. такой особенной формы всеобщего взаимодействия элементов действительности, при которой одни элементы (или продукты их деятельности) выступают условием существования или функционирования других элементов. Появление в данной сфере субъекта социального (в первую очередь - государственного) управления требует (для достижения целей такого управления) усиления ординарного обеспечительного воздействия в отдельных аспектах, что достигается с помощью дополнительных средств (гарантий). Гарантии призваны осуществлять специальное (повышенное) обеспечение, выступая дополнительными мерами, средствами и способами, целенаправленно создающими в комплексе требуемые условия (среду) существования и функционирования обеспечиваемого объекта .
Вопрос о гарантиях возникает всегда, когда осуществляется переход от должного к сущему. Гарантии во всех случаях есть проблема реальности правового явления3. Известно, что гарантии - один из главных вопросов проблемы правильного применения правовых норм4, законности5 и многих других процессов правовой деятельности.
При исследовании механизма конституционного гарантирования прав и свобод человека и гражданина следует различать в нем отдельные формы их осуществления, каждая из которых обусловливает соответствующие ей гарантии. Реализация прав и свобод может осуществляться в форме фактического правообладания, пользования, распоряжения ими или защите, восстановлении прав в случае их нарушения1. Современное содержание правопользования с позиции конституционного права представляется более расширенным, учитывающим международные подходы к пониманию основных прав и свобод. Оно определяется как непосредственное и/или нормативно опосредованное в рамках общих (конституционных) правовых отношений социально позитивное и добросовестное усвоение каждым человеком и гражданином благ, которые выражают его конституционные интересы и могут быть получены в той мере, в какой они соответствуют уровню политического, социально-экономического и культурного развития государства и международным стандартам прав человека.
Конституционный механизм гарантирования можно рассматривать исходя именно из разных форм реализации основных прав и свобод человека и гражданина. Механизм гарантий охватывает все установленные Конституцией и законодательством Российской Федерации сферы обеспечения реального обладания человеком установленными правами и свободами, сферы пользования ими и распоряжения, механизмы защиты и восстановления. Защита прав и свобод: административно-правовая, судебная, международно-правовая, — являются составляющими его элементами.
В научной литературе вопросы гарантий исследуются применительно к различным конституционно-правовым институтам. Так, рассматривая систему гарантий местного самоуправления (право на осуществление местного самоуправления как одна из форм реализации публичной власти может рассматриваться в системе политических прав и свобод личности), А.В. Черненко предлагает классификацию их видов по различным основаниям. В зависимости от форм их закрепления выделяются конституционные, отраслевые, региональные и локальные гарантии. Юридические гарантии подразделяются на гарантии правового положения (статуса), гарантии реализации, гарантии охраны и гарантии защиты, а также на формальные и реальные. Осуществляется классификация гарантий по критерию субъектности, а также выделяются непосредственные и опосредованные гарантии. Общие гарантии разделяются на четыре основных вида: экономические, политические, социальные, культурно-идеологические.
Конституционно-правовая природа судебной защиты прав и свобод человека и гражданина
В научной литературе термины «охрана», «защита» и «обеспечение» получили различное толкование, в этой связи необходимо уточнение их содержания. Обоснованным представляется мнение, что понятие «обеспечение» является родовым по отношению к понятиям «охрана» и «защита»1. Оно включает в себя всю систему политических, экономических, социальных, духовных, правовых и иных мер и условий, направленных на наиболее полное пользование личностью социальными благами. Понятия «охрана» и «защита» рассматриваются либо как тождественные2, либо «защита» выступает как более узкое понятие по сравнению с «охраной», либо каждое из них наделяется самостоятельным содержанием .
По мнению A.M. Ларина, в наиболее общем смысле защита есть противодействие незаконным нарушениям и ограничениям прав, свобод и интересов личности, предупреждения этих нарушений и ограничений, а также возмещение причиненного вреда в случае, если предупредить или отразить нарушения и ограничения не удалось4. Подобное определение, по мнению М.В. Мархгейм «дано в контексте сложившегося подхода, когда защита рассматривается частью правоохранительной деятельности, что не способствует специальной разработке и углублению собственно правозащитного направления во всех его проявлениях»5. Обоснованно замечание о том, что необходимо говорить о противодействии не «незаконным», а «противоправным» нарушениям и ограничениям.
Убедительными представляется подход В.Н. Бутылина, который под охраной понимает взаимосвязанные меры, осуществляемые государственными органами и общественными организациями, направленные на предупреждение нарушений прав, устранение причин, их порождающих, и способствующие нормальному процессу реализации личностью своих прав и свобод. Под защитой же он имеет в виду принудительный (в отношении обязанного лица) способ осуществления права, применяемый в установленном законом порядке компетентными органами в целях восстановления нарушенного права1. В то же время М.В. Мархгейм отмечает, что не учитывается такой конституционный институт как самозащита, который не всегда сопряжен с правозащитной деятельностью компетентных органов2.
По мнению К. Б. Толкачева, механизм реализации прав граждан состоит из двух подсистем: подсистемы обеспечения реализации прав, подсистемы действий (актов поведения) граждан по пользованию благами, закрепленными правами3. В структуре механизма реализации прав граждан выделяются два основных элемента: 1) осуществление, или непосредственная реализация права; 2) обеспечение (гарантирование) непосредственной реализации права.
Оценивая различные подходы, следует исходить из того, что реализация конституционных прав и свобод выражается в действиях государства по предупреждению, пресечению неправомерных посягательств на права и свободы гражданина, наказанию правонарушителей, возмещению ущерба. И только при необходимости гражданин сам предпринимает активные, юридически значимые действия по осуществлению, защите своих конституционных прав и свобод.
Осуществление судебной защиты в порядке конституционного судопроизводства
В процессе формирования новой российской государственности, демократические принципы которой закреплены в Конституции РФ и ориентированы на идеалы и максимы правового государства, важная роль в осуществлении и защите провозглашенных, но еще далеких от реализации конституционных принципов принадлежит судам конституционной юрисдикции. Особая форма судебной зашиты осуществляется посредством конституционною судопроизводства Конституционным Судом РФ и конституционными (уставными) судами субъектов Федерации. Их повышенная значимость в правовой жизни современного Российского государства обусловлена не только формальными предписаниями и нормами законодательства, но и объективной потребностью, диктуемой логикой проводимых в стране политических реформ. Подлинность и окончательное завершение таких реформ могут быть обеспечены только при условии соблюдения и гарантированности всего комплекса прав и свобод человека и гражданина, предоставляющих самому субъекту этих прав возможность выступать в качестве основного действующего лица в процессе коренных преобразований государственной и общественной системы России.
Защита прав и свобод человека и гражданина, которая по Конституции является обязанностью всех органов государства и общества, в том числе правоохранительных и судебных, в конечном счете, замыкается на Конституционном Суде РФ.1 Он выступает верховным стражем Конституции и гарантом конституционно-правового отношения государственной власти к соблюдению прав и свобод человека и гражданина. Практически каждое второе дело, рассмотренное Конституционным Судом, так или иначе, связано с проблемами защиты прав и свобод граждан". Двуединая функция - защита Конституции и защита прав и свобод - неделима и неразрывна в компетенции Конституционного Суда РФ.
Исследуя вопросы судебной защиты основных прав граждан, в общем и конституционном судопроизводстве, Т.Г. Морщакова справедливо отмечает, что компетенция Конституционного Суда по охране прав граждан реализуется почти во всех, его процедурах: при осуществлении абстрактного контроля законов; разрешении споров о компетенции между федеральными и региональными органами государственной власти; при осуществлении конкретного контроля законов по жалобам граждан или их объединений, а также по запросам судов относительно конституционности законов, подлежащих применению в процессе рассмотрения гражданских, административных или уголовных дел.1 Проверка конституционности законов по запросам судов - в условиях тотального обновления обширного массива законодательства позволяет Конституционному Суду целенаправленно воздействовать на судебную практику, направлять ее в конституционное русло. «Незавершенность судебной реформы, нереализация многих конституционных положений о судебной власти, в том числе о судебной защите, формах и принципах судопроизводства, возложили на Конституционный Суд РФ «бремя» фактической модернизации многих институтов этой ветви власти, исходя из конституционной доктрины и конституционно-правового смысла этих институтов»." Признание Конституционным Судом закона не соответствующим Конституции лишает его юридической силы и способствует формированию единой судебной практики в области защиты прав и свобод человека и гражданина.
К сожалению, до сих пор существует и действует немало противоречащих Конституции законов в области гражданского, административного и уголовного судопроизводства1. Конституционным Судом России неоднократно было отмечено, что право на судебную защиту относится к основным, неотчуждаемым правам и свободам человека.
Участником конституционного судопроизводства является лицо, участвующее в деле, которое независимо от степени и мотива, непосредственно юридически заинтересовано: в разрешении дела по существу, выступающее в процессе от своего имени и влияющее на его ход в силу обладания процессуальными правами, дающими ему такую возможность.2
Правовой институт судебной конституционной защиты представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере обращений лиц в судебные органы конституционной юрисдикции, в целях охраны конституционного правопорядка, защиты основных прав и свобод человека и гражданина в порядке конституционного судопроизводства.
Судебная защита прав и свобод в уголовном судопроизводстве
Исходя из анализа уголовно-процессуального законодательства, есть основания констатировать, что в уголовном процессе судебная защита реализуется во всех его стадиях.
Во-первых, она включает в себя защиту прав граждан, нарушенных преступлениями. Предусмотренное в статье 8 Всеобщей декларации прав человека, эффективное восстановление каждого человека в правах компетентными национальными судами в случае их нарушения и осуществляется независимо от характера нарушении и степени тяжести его последствий. В этом смысле судебная защита реализуется в уголовном процессе точно также как и в процессе гражданском; теми же способами и в тех же процедурных формах. Суд своим обвинительным приговором признает права потерпевшего, присуждает виновного в причинении вреда к возмещению убытков, компенсации морального вреда, восстанавливает, если это возможно, положение, существовавшее до нарушения права (возвращает похищенное), устраняет угрозу нарушения права (ст. 12 ГК РФ).
Во-вторых, судебная защита гарантирует право каждого быть свободным от необоснованного обвинения (подозрения) в совершении преступления. «-Каждый обвиняемый в совершении преступления имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком путем гласного судебного разбирательства, при котором ему обеспечиваются все возможности для защиты. Никто не может быть осужден за преступление на основании совершения какого-либо деяния или за бездействие, которые во время их совершения не составляли преступление по национальным законам или по международному праву. Не может также налагаться наказание более тяжкое, нежели то, которое могло быть применено в то время, когда преступление было совершено» (ст. II Всеобщей декларации прав человека). Реализуя свои властные полномочия, суд устанавливает отсутствие преступления в деянии обвиняемого, отсутствие доказательств обвинения и, постановляя оправдательный приговор, обеспечивает защиту прав человека. Точно также суд защищает права обвиняемого, устанавливая меньшую, чем утверждают органы уголовного преследовании, степень её виновности, применяя закон о менее тяжком преступлении и назначая справедливое, т.е. соразмерное, наказание.
В-третьих, судебной защите подлежат права и свободы, необоснованно ограниченные самой судебной властью: «Если какое-либо лицо окончательным решением было осуждено за уголовное преступление и если вынесенный ему приговор был впоследствии отменен или ему было даровано помилование на том основании, что какое-либо новое или вновь обнаруженное обстоятельство неоспоримо доказывает наличие судебной ошибки, то это лицо, понесшее наказание в результате такого осуждения получает компенсацию согласно закону, если не будет доказано, что указанное неизвестное обстоятельство не было в свое время обнаружено исключительно или отчасти по его вине» (п.6 ст. 14 Пакта о гражданских и политических правах). Независимость судебной власти исключает не только какое-либо вмешательство в деятельность её органов, но и возможность отмены принятых ими актов. Ошибка судебной власти может быть исправлена только самой судебной властью. Исправление судебных ошибок гарантируется наличием в уголовном процессе специальных контрольных стадий: кассационной, надзорной и пересмотра дел по вновь открывшимся обстоятельствам.
В-четвертых, судебной защите подлежат права и свободы, нарушенные или необоснованно ограниченные при производстве предварительного расследования, поскольку в соответствии со ст.9 Всеобщей декларации человека «никто не может быть подвергаться произвольному аресту, задержанию или изгнанию» а каждый, кто стал жертвой незаконного ареста или задержания имеет право на компенсацию (ч. 5 ст. 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод). Статья 17 Пакта о гражданских и политических правах устанавливает, что «никто не может подвергаться произвольному или незаконному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным или незаконным посягательствам на неприкосновенность его жилища или тайну его корреспонденции или незаконным посягательствам на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств».