Современные проблемы реализации конституционных норм в Российской Федерации Беликов Андрей Николаевич

Современные проблемы реализации конституционных норм в Российской Федерации
<
Современные проблемы реализации конституционных норм в Российской Федерации Современные проблемы реализации конституционных норм в Российской Федерации Современные проблемы реализации конституционных норм в Российской Федерации Современные проблемы реализации конституционных норм в Российской Федерации Современные проблемы реализации конституционных норм в Российской Федерации Современные проблемы реализации конституционных норм в Российской Федерации Современные проблемы реализации конституционных норм в Российской Федерации Современные проблемы реализации конституционных норм в Российской Федерации Современные проблемы реализации конституционных норм в Российской Федерации Современные проблемы реализации конституционных норм в Российской Федерации Современные проблемы реализации конституционных норм в Российской Федерации Современные проблемы реализации конституционных норм в Российской Федерации
>



Беликов Андрей Николаевич. Современные проблемы реализации конституционных норм в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Беликов Андрей Николаевич; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2008.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/94

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-правовые проблемы реализации конституционных норм в Российской Федерации ... 12

1. Конституционные нормы в системе российского права 12

2. Понятие и особенности реализации конституционных норм 29

3. Соблюдение и применение - основные способы реализации конституционных норм 61

4. Реализации конституционных норм в правоотношениях 84

ГЛАВА 2. Организационно-правовой механизм обеспечения реализации конституционных норм . 102

1. Законодательное обеспечение реализации конституционных норм 102

2. Президент России — гарант конституционных норм : 144

3. Деятельность Конституционного Суда Российской Федерации по обеспечению реализации конституционных норм 168

Заключение 181

Список литературы 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшим условием обеспечения законности и правопорядка в нашей стране является реализация целей, принципов и норм Конституции Российской Федерации. При этом важно уточнить роль п место конституционных норм в системе российского права, выявить особенности форм и способов их реализации в конкретных правоотношениях.

Президент Д.А. Медведев в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 5 ноября 2008 года заявил: «В декабре российской Конституции исполняется 15 лет. Дело, конечно, не только в юбилейной дате. Дело, прежде всего в том, что именно Конституция утверждает свободу и справедливость, человеческое достоинство и благополучие, защиту семьи и Отечества, единство многонационального народа - не только как общепризнанные ценности, но и как юридические понятия. То есть, придает им практическую силу и поддерживает всеми ресурсами государства. Всем авторитетом самого Основного закона. Формирует социальные институты и образ жизни миллионов людей»1.

Необходимость постепенной «конституционалрізации всех сфер жизни государства и укоренения в обществе самого духа конституционализма»" определяет задачи развития и обогащения науки конституционного права России. Нуждаются в переосмыслении и известные представления о правах человека, их подлинной ценности, заключенной «не столько в них самих, сколько в том, что реально может быть получено или достигнуто человеком на основе этих прав3»4.

На современном этапе формирования гражданского общества актуальным является комплексное конституционно-правовое исследование проблемы реализации конституционных норм.

1 «Российская газета» - Центральный выпуск № 4786 от б ноября 2008 г.

" Эбзесв Б. С. Человек, народ, юсударсгво в конституционном строе Российской Федерации. М., 2005. С. 6.

3 Мальцев Г.В. Социально-экономические права и свободы граждан СССР и их гарантии // Сов. государство и право.
1983г. №2. С. 117.

4 Теория конституционного правоиользования// В.И. Крусс. — М.: Норма, 2007. С. 15.

Процесс реализации конституционных норм отражает все основные параметры развития общества, степень зрелости его экономических, политических идеологических и правовых институтов. Конституция не только оказывает влияние на общественные процессы, но и сама испытывает на себе воздействие социальных факторов. Состояние экономики имеет несомненный приоритет среди основных объективных факторов — главная составляющая ресурсного обеспечения Конституции. Материальные ресурсы в значительной степени определяют обеспеченность, гарантированность реализации подавляющего большинства конституционных норм, в первую очередь социального блока.

Необходимость проведения научного исследования обусловлена возросшими демократическими возможностями реализации конституционных норм в результате действия конституционного законодательства. При этом очень важно определить роль и место в данном процессе главы государства гаранта Конституции Российской Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации в обеспечении соответствия Конституции Российской Федерации.

Конституция обладает высшей юридической силой и тем самым поставлена над всеми иными законами и нормативными актами, определяет деятельность законодательной, исполнительной и судебной власти. Это основной закон государства, но государство и право не представляют собой изолированную систему, напротив, они являются именно результатом развития социальных связей, способом организации совместной деятельности людей, их взаимодействия во имя индивидуальной и социальной жизни. Конституция формирует основы правового режима общества, его политическое единство, определяет цели, функции, организацию и порядок деятельности государства и его органов, принципы взаимоотношений с гражданами.

Этим и обусловлена значимость толкования Конституции Российской Федерации, которое (ч. 5 ст. 125) отнесено к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации. Именно Конституционному Суду предоставлено

право интерпретировать волю народа, выраженную в принятом всенародным референдумом Основном Законе.

Конституционное закрепление этого права Суда означает, что никакой
иной орган государственной власти в России — федеральный или субъекта
Федерации - не может давать официального и обязательного для органов
государственной власти и местного самоуправления, предприятий,
учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений
толкования Конституции. Это исключительная прерогатива

Конституционного Суда.

Автор исследует не всю судебную систему Российской Федерации по обеспечению реализации конституционных норм, а именно деятельность Конституционного Суда Российской Федерации.

Актуальность темы обусловлена также недостаточностью обобщающих научных исследований реализации конституционных норм. Наличие общей теории реализации Конституции не исключает, а предлагает изучение в её рамках механизма реализации конституционных норм. Автор диссертации сосредоточил свое внимание именно на конституционных нормах, современных проблемах их осуществления.

Степень научной разработанности темы. В юридической литературе конституционные нормы, проблемы теории и практики их реализации являются предметом специальных исследований в науке конституционного права. Некоторые из них посвящены особенностям реализации положений, целей и принципов Конституции Российской Федерации, формам и способам реализации конституционных норм.

В советский период данную проблему исследовали, в частности, такие ученые как: С.А. Авакъян, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, В.М. Баранов, А.Я. Берченко, А.А. Белкин, В.В. Борисов, А.Б. Венгеров, Н.В. Витрук, Г.А. Гаджиев, В.М. Горшенев, А.Ю. Дмитриев, И.Я. Дюрягин, Р.В. Енгибарян, Ю.П. Еременко, В.Д. Зорькин, Т.Д. Зражевская, В.Т. Кабышев, Д.Б. Катков, Д.А. Керимов, Е.И. Козлова, Н.М. Колосова, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, Л.В. Лазарев, В.О. Лучин, В.Д. Мазаев, М.К. Маликов, А.В. Мазуров, Н.С Малеин,

Н.И. Матузов, О.О. Миронов, Л.А. Морозова, И.В. Мухачев, П.Е. Недбайло, Ж.И. Овсепян, М.Ф. Орзих, B.C. Основин, А.С. Пиголкин, В.А. Пертцик, Т.М. Пряхина, Ю.И. Скуратов, В.М. Сырых, И.М. Степанов, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, Т.Я. Хабриева, P.O. Халфина, В.Е. Чиркин, Л.П. Шмайлова, Б.С. Эбзеев, Л.С. Явич и др.

Учитывая комплексный характер темы, для повышения аргументированности и доказательности своих выводов и предложений автор опирался на труды не только юристов, но и представителей других общественных наук. В их числе Р.Г. Абдулатипов, С.А. Кузнецов, И.Т. Фролов, Д.А. Керимов, Г.Н. Селезнев и др. В работе использованы также труды К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина и др.

Исследование реализации конституционных норм в динамике невозможно без обращения к материалам в средствах массовой информации, отдельные из которых содержат публикации, позволяющие отнести их к юридическим. Некоторые данные получены из компьютерной сети «Интернет», также диссертант использовал программное обеспечение «консультант плюс». Среди использованных источников имеются послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации.

Вместе с тем юридическая направленность исследования и само наименование работы потребовали от автора использования, прежде всего, широкого круга юридических документов.

Объектом диссертационного исследования являются конституционно-правовые отношения, складывающиеся в сфере реализации положений, целей и принципов Конституции Российской Федерации.

Предметом исследования выступают конституционные нормы и организационно-правовой механизм их реализации.

Цель и задачи исследования. Основополагающей целью при написании

диссертационной работы является рассмотрение проблемы теории и практики

соблюдения, применения, исполнение и использование конституционных

норм в деятельности государственных органов, органов местного

самоуправления и их должностных лиц, граждан и их объединений. В исследовании предпринята попытка провести комплексный анализ соблюдения и применения норм Конституции Российской Федерации, как в законотворческой, так и правоприменительной деятельности.

В связи с этим указанная цель предопределила следующие задачи исследования:

выявить роль и место конституционных норм в системе российского права;

провести анализ специфики конституционных норм и особенностей их реализации;

раскрыть теоретике-правовые проблемы реализации конституционных норм в Российской Федерации;

рассмотреть теоретические проблемы основных форм реализации конституционных норм и уточнить такие понятия, как «формы» и «способы» их реализации;

проанализировать современные проблемы реализации конституционных норм в общественных отношениях;

исследовать роль и место Президента Российской Федерации в сфере реализации конституционных норм.

провести комплексный анализ федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации, а также иных правовых актов в части претворения в жизнь положений, целей и принципов Конституции Российской Федерации.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания. В ходе исследования были применены общенаучные методы исследования: сравнение и обобщение; переход от общего к особенному и конкретному; сочетание аналитических методов познания с синтезом его результатов и др. В неразрывном единстве с основными общенаучными методами использовался комплекс

частноправовых методов: системно-правовой и функционально-правовой анализ, формально-логический метод, метод толкования права, сравнительной характеристики законодательства.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное исследование, в котором с позиции современного конституционного права выявлены теоретические основы реализации конституционных норм в неразрывной взаимосвязи и совокупности положений, целей и принципов Конституции Российской Федерации, как основные способы их реализации.

В исследовании проанализирована деятельность Президента Российской Федерации как главы государства, являющегося гарантом Конституции Российской Федерации, а также Федерального Собрания Российской Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации, законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, и иных государственных органов в части применения обеспечения реализации конституционных норм.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту.

1. Занимая ведущее место в правовой системе, конституционное право, не
является вершиной пирамиды, под которой группируются другие отрасли
права. Оно представляет собой фундамент всего здания сложной системы
социальных связей, на которых располагаются другие отрасли права. Все
остальные отрасли имеют в основном, подчиненные положения. При этом
имеются так называемые смешанные общественные отношения, которые
регулируются нормами других отраслей права, но приоритетными и
основополагающими в этом случае являются конституционные нормы.

2. Понятием «реализация» охватывается правомерная деятельность
государственных органов, должностных лиц, граждан и их объединений,
направленная на претворение в жизнь Конституции, достижение
предусмотренных в ней социальных целей. Механизм реализации указывает
на её упорядоченность, структуру (субъекты, объекты, характер связей между
ними) и включает разнообразные общесоциальные и юридические факторы,

формы, способы, условия и гарантии осуществления конституционных норм. В диссертации освещаются все основные составляющие механизма реализации Конституции; обращается внимание на специфику конституционных норм, современные проблемы их реализации в таких традиционных формах, как соблюдение, исполнение, использование и применение.

  1. Обоснован тезис о том, что основным (главным) способом реализации конституционных норм является «соблюдение», а особым, специальным способом их реализации — «применение»; при этом способ реализации выступает как совокупность компонентов, элементов, аспектов, средств, путей и приемов, посредством которых претворяются в жизнь конституционные цели, нормы, и принципы Основного Закона Российской Федерации.

  2. Обосновано, что преамбула Конституции Российской Федерации есть юридический акт, объявляющий Конституцию действующей. В этом заключается юридический смысл преамбулы.

  3. Показано, что впервые в отечественной истории Основным Законом установлен приоритет норм первой главы Конституции перед иными ее нормами и раскрыть значение этого обстоятельства.

  1. Доказана целесообразность толкования ч.4 ст. 15 Конституции Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации, в силу значительного числа неясностей, препятствующих правильному применению данной нормы.

  2. Обосновано, что правоотношение является формой реализации конституционных норм путем их соблюдения и применения.

8. Законотворчество является не только способом реализации
конституционных норм, но и выступает как один из аспектов обеспечения
реализации положений, целей и принципов Основного Закона Российской
Федерации. Полагаю, что в процессе законотворчества по вопросам предметов
ведения, регламентированных статьей 72 Конституции Российской
Федерации, принятия федеральных законов, в которых должны быть нормы
непосредственного действия и так называемые «модельные нормы», то есть

нормы регламентирующие параметры (рамки) по которым субъекты Российской Федерации осуществляют самостоятельное правовое регулирование.

  1. Поскольку Президент Российской Федерации является главой государства и гарантом Конституции Российской Федерации, полагаю, следует принять федеральный закон, регламентирующий деятельность Президента Российской Федерации по реализации положений, целей и принципов Конституции Российской Федерации не иначе, как только во исполнение и на основе действующих законов.

  2. На мой взгляд, Конституционному Суду Российской Федерации надлежит дать общее толкование Конституции Российской Федерации и вывести следующее понимание конкуренции законов: при наличии противоречий должен действовать закон, принятый в более поздний период времени, так как это последнее волеизъявление законодателя, а при наличии противоречий внутри текста одного закона принятого единовременно — из двух коллизионных норм, должна действовать норма изложенная после предыдущей.

Нормативно-правовая база исследования. Нормативной основой написания диссертации явились Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы и иные правовые акты, устанавливающие и развивающие конституционные положения — федеральные законы, конституции и уставы субъектов Российской Федерации, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации, международные договоры, и иные нормативно правовые акты, а также эмпирические материалы судебной практики Конституционного Суда Российской Федерации и иных судов Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы способствуют более глубокому и всестороннему пониманию сущности конституционных норм, современных проблемах их реализации.

Основные выводы и предложения, сформулированные по итогам диссертационного исследования, направлены как на повышение эффективности реализации конституционных норм в деятельности различных социальных общностей, так и на привлечение внимания всех органов государственной власти к существующим проблемам в исследуемой области. Предложения автора можно использовать в целях совершенствования деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, обеспечивающем безусловное соблюдение всего комплекса конституционных норм в их взаимосвязи и совокупности. Автором предлагается также конкретные практические меры, направленные на устранение имеющихся противоречий в действующем законодательстве и правоприменительной практике в целях приведения их в соответствие с положениями Конституции Российской Федерации.

Материалы диссертации могут быть использованы при изучении соответствующих разделов общей теории права и государства, теории конституционного права, чтении спецкурса «Особенности реализации конституционных норм Российской Федерации» в юридических вузах, на курсах подготовки и повышения квалификации должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления. Теоретические и практические положения диссертации автором используются в преподавательской деятельности.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации были обсуждены и одобрены на заседании кафедры конституционного и международного права юридического факультета РГСУ. Теоретические положения диссертации апробированы в процессе чтения автором лекций студентам вуза. Ряд выводов, предложений и рекомендаций нашли отражение в научных публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования,

отражает ее логику и состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь

параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых

актов и научной литературы.

Конституционные нормы в системе российского права

Россия строит демократическое общество, в котором естественным является соблюдение норм права, без чего право утрачивает свой социальный смысл. В результате воплощения принципов и норм права в жизнь - мы будем продвигаться к построению демократического социально-справедливого правового гражданского общества.

Будучи разновидностью правовых норм, конституционные нормы обладают их основными свойствами, общими признаками, присущими иным нормам.

Функция права и его носителей состоит в том, чтобы, воздействуя на волю и сознание людей, вызвать полное повиновение соответствующим предписаниям, сформировать субъективную потребность, желание или необходимость совершать требуемые поступки.

Нормой права принято считать общеобязательное формально-определенное правило поведение, установленное и обеспеченное обществом и государством, закрепленное и опубликованное в официальных актах, направленное на регулирование общественных отношений путем определения прав и обязанностей их участников:

1. Содержится в нормативных правовых актах государства;

2. Обладает общеобязательностью;

3. Обеспечивается принудительной силой государства.

В целях урегулирования общественных отношений применяются различные приемы и способы воздействия на участников этих отношений. Чтобы побудить граждан и других управомоченных лиц к активному использованию предоставленных им прав и свобод и тем более обеспечить надлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных конституционными нормами применяются специальные способы (приемы) правового регулирования. В.М. Сырых выделяет следующие способы правового регулирования: запрет, дозволение, правомочия, позитивное обязывание, стимулы и санкции . О.Е. Кутафин среди способов правового регулирования выделяет только предписание, запрет и дозволение.6 М.К. Маликов под способами правового регулирования понимает дозволение, обязывание и запрет . В.О. Лучин рассматривает следующие способы правового воздействия конституционных норм на общественные отношения: установление прав, возложение обязанностей и ответственности, дозволения и запрет. В частности, он отмечает, что всеобщность воли, выраженной в праве, выступает как нормативность правовой формы общественного регулирования. Обязательность и властность характеризует выраженную на референдуме, и закрепленную в Конституции Российской Федерации, в качестве государственной, волю народа. Это один из важнейших признаков Конституции как закона8.

Рассмотрим следующие способы правового регулирования. Под «дозволением», например, можно расценить положение части 2 статьи 85 Конституции Российской Федерации, предусматривающей, что «Президент Российской Федерации вправе приостанавливать действия актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае противоречия этих актов Конституции Российской Федерации и федеральным законам, международным обязательствам Российской Федерации или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом»9.

Таким образом, «дозволением» является разрешение лицу действовать по своему усмотрению в пределах соответствующих полномочий по выполнению возложенных на него функций. Тут действует принцип «дозволено все, что прямо предусмотрено законом».

«Обязыванием» может быть положение статьи 106 Конституции Российской Федерации, предусматривающей, что «обязательному рассмотрению в Совете Федерации подлежат принятые Государственной Думой законы по вопросам: а) федерального бюджета; б) федеральных налогов и сборов; в) финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии; г) ратификации и денонсации международных договоров Российской Федерации; д) статуса и защиты государственных границ Российской Федерации; е) войны и мира».

Таким образом, «обязыванием» является возложение на лицо определенной обязанности действовать определенным образом для достижения конкретных целей. Здесь действует принцип «разрешено только то, что предписано».

Положение части 4 статьи 109 Конституции Российской Федерации, предусматривающее, что «Государственная Дума не может быть распущена с момента выдвижения ею обвинения против Президента Российской Федерации до принятия соответствующего решения Советом Федерации» -является способом «запрета».

«Запретом» является возложение особой обязанности выражающейся в совершении деяния при обязательном условии соблюдения требования о воздержании от совершения определенных действий. Действует принцип -«разрешено все, кроме того, что запрещено». В случае нарушения запрета наступают соответствующие санкции.

«Применением» является издание Президентом Российской Федерации указа о формировании новой структуры органов исполнительной власти, предполагающем активизацию правоприменительной деятельности Правительства России по ее организационному и правовому обеспечению.

Под «применением» мы понимаем такой способ реализации конституционных норм, который выражается в совершении специально уполномоченными (государством и обществом) компетентными органами и должностными лицами активных действий относительно других субъектов конституционного правоотношения по индивидуальному урегулированию их прав и обязанностей на основе Конституции.

Реализации конституционных норм в правоотношениях

Норма права (в том числе конституционная), как нечто нематериальное, как некая возможность, реализуется в действиях, активном поведении людей. В исследовании юридического механизма действия Конституции большое научное и практическое значение имеет вопрос о форме реализации конституционных норм.

Толковый филологический словарь определяет термин «форма» как способ существования содержания11 , как категорию какого — либо явления, такого, например, как «реализация». Можно предположить, что формой реализации конституционных норм является конституционное правоотношение. Это, на мой взгляд, больше подходит к толкованию термина «форма» реализации конституционных норм. Под термином «форма реализации Конституции» мы понимаем систему общественных отношений (общих и конкретных), в которых претворяются в жизнь положения, цели и принципы Конституции Российской Федерации.

Четкое разграничение и обособление формы реализации конкретных конституционных норм дает возможность выбора оптимального поведения субъектом правоотношения, наиболее экономичных и эффективных средств достижения своих целей117. Общеизвестно, что конституционные нормы существуют в правоотношениях. Соблюдением и применением конституционных правовых норм является лишь такая правовая правомерная деятельность, которая сопряжена с организацией осуществления правовых норм в правоотношениях и воздействием на обязанных лиц в этих отношениях118.

В юридической литературе всегда уделялось большое внимание правовым отношениям. Реализация в правоотношениях - наиболее распространенный и эффективный вид воздействия права на общественные отношения. В такой реализации общие правила и принципы права получают свое реальное бытие в актах поведения людей и деятельности органов государства. Весьма актуальной остается проблема конституционных правоотношений. Главное для понимания конституционных правовых отношений - выяснить их роль и возможности в реализации конституционных норм, осуществляемой путем их соблюдения и применения.

Конституционные правоотношения - разновидность правоотношений, поэтому по своей природе они аналогичны другим правовым отношениям. Н.И. Матузов указывал, что «правовые отношения можно в самом общем виде определить как общественные отношения, урегулированные правом. Правоотношения - следствие действия права как социального и государственного института» . Ряд ученых под правоотношением понимают «юридическую норму в действии» , и подчеркивают, что «лишь в движении права от возможности к действительности, в воплощении правовых установлений в регулируемые отношения обнаруживается его назначение, действенность, эффективность» " . Большое значение правоотношению отводится как форме реализации правовой нормы ". В.О. Лучин пишет, что «правоотношение служит главным средством, при помощи которого требования конституционных норм претворяются в жизнь. Именно правоотношения как бы составляют деятельно-практическую сторону, в них происходит опосредование общественной практики» " . С.С. Алексеев подчеркивает «значение правоотношений как главных средств, обеспечивающих функционирование норм права»124. Ю.И. Гревцов определяет правоотношение как специальную форму социального взаимодействия субъектов права с целью реализации законных интересов . «Правоотношение, по мнению В.М. Сырых, представляет собой результат реализации права»126.

Правоотношение — необходимое обязательное условие претворения юридических норм в жизнь. Посредством правоотношений требование юридических норм воплощаются в поведении людей. Правоотношение является одним из средств, обеспечивающих функционирование норм права; это посредующее звено между нормой права и теми общественными отношениями, которые составляют предмет правового регулирования . А под конституционным правовым отношением следует понимать общественное отношение урегулированное конституционными нормами. По мнению B.C. Основина, государственно-правовые отношения - это реальные фактические отношения, содержание которых определено нормами государственного права. Они отражают взаимоотношения между субъектами правомочий и обязанностей, установленных нормами государственного права. Эти отношения отражают объективную действительность в сознании человека. На основании изложенного, можно предположить, что содержанием конституционно-правового отношения является юридическая связь между субъектами в форме взаимных прав и обязанностей, а также фактическое поведение этих субъектов.

Законодательное обеспечение реализации конституционных норм

Правотворчество, как особая форма или вид деятельности государства состоит в установлении, а также изменении и отмене правовых норм. Правореализация же охватывает собой деятельность людей и их организаций по претворению права в жизнь153.

Законы, как известно, делятся на основные, органические и обычные (текущие). Органические законы в Российской Федерации называются федеральными конституционными законами. Федеральные конституционные законы, по существу, продолжают и развивают Конституцию Российской Федерации, персонифицируют субъекты властвования, учреждают государственные органы и определяют их компетенцию и порядок деятельности, определяют пределы государственной власти и гарантии единства и целостности государства, стабильности ее субъектного состава. Иначе говоря, федеральные конституционные законы являются органическими законами, дополняющими и развивающими Конституцию Российской Федерации.

В Российской Федерации на парламент возложена обязанность принимать федеральные конституционные законы, которые в иерархии нормативно-правовых актов Российской Федерации занимают следующее место после Конституции Российской Федерации и стоят перед обычными федеральными законами. В случае если обычный закон противоречит федеральному конституционному, применяется федеральный конституционный закон.

Конституция дает перечень вопросов, по которым должны быть приняты федеральные конституционные законы. Указание на их принятие содержится в ст. ст. 66, 70, 84, 114, 118, 135, 137. Процедура прохождения федеральных конституционных законов имеет свои особенности, обусловленные чрезвычайной важностью таких законов. Это Федеральные конституционные

законы о Конституционном Суде Российской Федерации, о референдуме Российской Федерации, о чрезвычайном положении, о Правительстве Российской Федерации, об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации и др.

Полностью поддерживаю мнение ученых, полагающих обоснованным и целесообразным делать ссылку на соответствующую норму Конституции, в процессе правоприменительной деятельности даже в тех случаях, когда конкретный вид общественных отношений детально регулируется нормами текущего законодательства154.

Организационно-правовое обеспечение реализации конституционных норм осуществляется посредством:

A) использования властных правомочий Президентом России как главы государства;

Б) использования компетентными субъектами права законодательной инициативы;

B) использования соответствующими властными органами правомочий издания законов и иных нормативно-правовых актов;

Г) использование соответствующими органами правомочий по выявлению неконституционности актов и инициированию их отмены;

Е) использования соответствующими органами правомочий по отмене правовых актов, не соответствующих конституционным нормам;

Ж) использования Конституционных Судом правомочий толкования конституционных норм;

3) использования Конституционным Судом правомочий судебного разрешения вопросов о конституционности тех или иных актов.

Законотворчество, в широком смысле слова, - это процесс, принятия законов Федеральным Собранием Российской Федерации, издание нормативно-правовых актов Президентом и Правительством России, а также издание нормативно-правовых актов органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Все это может и должно осуществляться не иначе как на основе и в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

На мой взгляд, разновидностью применения конституционных норм, в том числе как способ обеспечения реализации Конституции Российской Федерации, является правотворчество (нормотворчество) во исполнение и развитие положений Конституции Российской Федерации. Данный момент заслуживает внимания в целях более полного и всестороннего понимания реализации как применения. Особого внимания заслуживает применение конституционных норм в процессе издания представительным органом законодательных актов.

Разделяю позицию В.В. Лазарева, который считает, что «исходной формой реализации права государством является правотворчество» . Принятие законов, закрепление в них правопорядка - наиболее трудная и наиболее благородная деятельность законодателей. Таким образом, они реализуют волю народа, с учетом собственного понимания общественного мнения, обстоятельств, условий, места и времени, характера потребностей, на основе реально сложившихся общественных отношений. Вот, к примеру, статьи 71, 76, 104 - 108 Конституции Российской Федерации могут быть реализованы только специально созданным компетентным органом -парламентом, при строгом соблюдении всех положений Конституции. Именно таким образом урегулированы вопросы федеральных энергетических систем, связи, федерального транспорта и путей сообщения (пункт «и» статьи 71 Конституции РФ). В частности, приняты федеральные законы: «Об энергосбережении» № 28-ФЗ от 03.04.96г. (с изм. от 18.12.2006. № 232-ФЗ), «О государственном регулировании в области добычи и использовании угля» № 81-ФЗ от 20.06.96г. (с изм. от 24.10.2007. № 213-ФЗ), «О газоснабжении в Российской Федерации» № 69-ФЗ от 31.03.99г. (с изм. от 26.06.2007. № 118-ФЗ), «О связи» от 07.07.2003г. № 126-ФЗ (в ред. от 24.07.2007г.). В целях реализации этих же конституционных норм и в соответствии со статьей 115 Конституции России Правительство Российской Федерации для обеспечения дополнительного, более детального механизма регулирования вышеизложенных проблем, приняло следующие нормативные акты: Постановление «О федеральной целевой программе «Энергосбережение России» на 1998-2005 годы»156, «Об утверждении Правил охраны линий и сооружений связи Российской Федерации»157.

Деятельность Конституционного Суда Российской Федерации по обеспечению реализации конституционных норм

«Существование судебной власти наряду с законодательной и исполнительной является обязательным признаком демократического государства. Обособление судебной власти от других государственно-властных структур свидетельствует о серьезном продвижении общества и государства в реализации принципа верховенства права, закрепляемых в нем идей свободы и справедливости. Основное назначение судебной власти — охрана членов общества от любого произвола, причем как от произвола других граждан, так и от неправильных действий самого государства, его органов, должностных лиц. Без осуществления подобной деятельности государство не может считаться правовым. Обеспечивая разрешение возникающих в обществе конфликтов на основе права, подчинение закону всех субъектов общественной жизни, судебная власть играет крайне важную роль в сдерживании и ограничении законодательной и исполнительной ветвей власти, осуществлении правового контроля их деятельности. Эта функция будет наиболее эффективна лишь в том случае, если судебная власть имеет возможность оценивать соответствие конституции деятельности законодательной и исполнительной власти, признавать недействующими те их акты, которые противоречат основному закону страны. Вместе с законодательной и исполнительной ветвями власти судебная власть включена в систему народовластия»" ".

Судебная власть обеспечивает реализацию важнейших конституционных прав и свобод человека и гражданина, и народа в целом. Демократические основы организации и деятельности самой судебной власти позволяют рассматривать ее как особую форму исполнения воли народа.

В соответствии со статьей 118 Конституции Российской Федерации правосудие у нас осуществляется только судом. При этом судьи независимы и подчиняются, в первую очередь, Конституции России.

Конституция обладает высшей юридической силой и тем самым поставлена над всеми иными законами и нормативными актами, определяет деятельность законодательной, исполнительной и судебной власти. Это Основной Закон государства, но государство и право не представляют собой изолированную субстанцию, напротив, они являются именно результатом развития социальных связей, способом организации совместной деятельности людей, их взаимодействия во имя индивидуальной и социальной жизни. Конституция формирует основы правового режима общества, его политическое единство, определяет цели, функции, организацию и порядок деятельности государства и его органов, принципы взаимоотношений с гражданами.

Этим и обусловлена значимость толкования Конституции Российской Федерации, которое (ч. 5 ст. 125) отнесено к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации. Именно Конституционному Суду предоставлено право интерпретировать волю народа, выраженную в принятом всенародным референдумом Основном Законе.

Конституционное закрепление этого права Суда означает, что никакой иной орган государственной власти в России - федеральный или субъекта Федерации — не может давать официального и обязательного для органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений толкования Конституции. Это исключительная прерогатива Конституционного Суда243.

На базе объективных факторов, автор исследует не всю судебную систему Российской Федерации по обеспечению реализации конституционных норм, а именно деятельность Конституционного Суда Российской Федерации.

С середины 80-х годов в России происходили сложные процессы, которые привели к радикальному изменению социальной и политической ситуации в стране. Воплощение в жизнь идеи правового государства, основанного на принципах верховенства Конституции и законов, способствовало созданию российского Конституционного Суда, как специального органа, основной целью которого является правовая охрана Конституции.

История конституционной юрисдикции в России началась в мае 1990г., когда был создан Комитет конституционного надзора СССР. По существу, это был контрольный орган, переходный к конституционному правосудию. В 1991г. в России был создан Конституционный Суд, действующий по европейской модели конституционной юрисдикции. Основные вопросы его организации и деятельности были урегулированы в Законе РСФСР от 6 мая 1991г. «О Конституционном Суде РСФСР». Конституция России 1993 года внесла существенные изменения в статус Конституционного Суда, его компетенцию и т. д.

М. В. Баглай подчеркнул, что «Конституционный Суд руководствуется при принятии решений не только буквой, но и духом Конституции, и рассматривает оспариваемую норму не в отрыве от жизни, а в ее реальном испол нении»244.