Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Понятие национальной безопасности и образующие ее систему элементы .
1. Понятие национальной безопасности и характеристика важнейших ее аспектов . 23
2. Процесс исторического развития систем национальной безопасности зарубежных государств . 44
3. Международно - правовые основы национальной безопасности. 69
ГЛАВА 2. Проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации
1. Условия необходимости формирования концепции национальной безопасности Российской Федерации . 90
2. Основные направления развития концепции национальной безопасности. 110
3. Современное состояние национальной безопасности Российской Федерации. 150
ГЛАВА 3. Формирование конституционно-правовых основ национальной безопасности России
1. Проблемы обеспечения нормами действующей Конституции Российской Федерации национальной безопасности страны. 174
2. Федеральное законодательство о национальной безопасности России и перспективы его развития. 187
3. Субъекты Российской Федерации и проблемы обеспечения национальной безопасности России. 208
ГЛАВА 4 Концептуальные основы обеспечения техногенной безопасности
1. Общая характеристика влияния техногенных факторов на природу, общество и человека 225
1.1 Организационно-правовые основы разработки и реализации концепции обеспечения техногенной безопасности. 230
2. Социально-экономические проблемы обеспечения техногенной безопасности 242
2.1 Социальные и технологические проблемы мониторинга природно -техногенной сферы 242
2.2 Технологии безопасности и их роль в предупреждени природно -техногенных аварий и катастроф. 249
2.3 Миграция и иммиграция высококвалифицированных кадров: плюсы и минусы 254
3. Государственно-правовые основы обеспечения техногенной безопасности. 257
3.1. Цели, задачи, принципы и основные направления государственной политики в области обеспечения техногенной безопасности. 257
3.2. Проблемы конструирования организационной структуры обеспечения техногенной безопасности. 277
3.3. Система и правовой статус субъектов обеспечения техногенной безопасности. 288
3.4. Проблемы разработки государственной программы обучения населения основам техногенной безопасности. 305
3.5. Международно-правовые формы сотрудничества в области обеспечения техногенной безопасности. 314
Заключение 319
Список литературы 323
- Понятие национальной безопасности и характеристика важнейших ее аспектов
- Процесс исторического развития систем национальной безопасности зарубежных государств
- Условия необходимости формирования концепции национальной безопасности Российской Федерации
- Проблемы обеспечения нормами действующей Конституции Российской Федерации национальной безопасности страны.
Введение к работе
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования
В последнее время в научной и публицистической литературе стали подниматься вопросы, связанные с новой конституционно-правовой основой системы национальной безопасности Российской Федерации. И это можно считать закономерным конкретно-историческим процессом, поскольку национальная безопасность сегодня приобрела статус глобальной проблемы, актуальной не только для России, но всего мирового сообщества.
Противоречивость взаимосвязи, например, обеспечения национальной и техногенной безопасности, естественно, нельзя не учитывать при определении мер, способствующих стабильному и устойчивому развитию человеческой цивилизации на нынешнем этапе ее существования. Можно считать, что лишь одно это соображение диктует необходимость анализа проблем национальной безопасности на концептуальном уровне, с использованием общенаучных и новейших прикладных методов познания, ориентированных в целом на теоретико-прикладное обоснование конституционно-правовых основ системы национальной безопасности.
Актуальность проблемы разработки научного подхода к созданию конституционно-правовых основ системы национальной безопасности переоценить трудно, поскольку современный этап развития российской государственности характеризуется нарастанием таких негативных тенденций, как рост политического экстремизма, сепаратизма, терроризма, национальных конфликтов, вооруженных столкновений, природных и техногенных аварий и катастроф. Достаточно сказать, что трагедия Чернобыля и иные реальные и потенциальные техногенно опасные факторы, как известно, имеют катастрофические последствия планетарного масштаба и оказывают вредоносное воздействия на целые регионы и все человечество в целом. Следует отметить, что Россия получила от Союза ССР не только тяжелое политическое, социально-экономическое, но и экологическое наследие и по этой причине, являясь, по мнению ряда экспертов, одной из наиболее загрязненных стран в мире, оказывает существенное влияние на обострение техногенной ситуации на всей планете.
К сказанному следует добавить, что кризисные процессы в экономике и социальной сфере породили беспрецедентный рост преступности, правовой нигилизм населения, крайне низкий уровень технологической и
производственной дисциплины, что особенно недопустимо на вредных производствах, объектах атомной энергетики и химической промышленности, транспорте и т.п.
Все это свидетельствует о высокой вероятности возникновения социальных и, в частности техногенно опасных ситуаций, которые оказывая тотальное воздействие на природу, общество и человека, обусловливают реальное повышение степени риска тем или иным национальным интересам, а если взять проблему шире - интересам обеспечения национальной безопасности.
Социальная потребность в научно-практической разработке проблем обеспечения национальной (а равно и техногенной) безопасности Российской Федерации объясняется все большим возрастанием степени риска жизнедеятельности каждого человека. Именно это принципиально важное соображение позволяет отнести данную проблему к транснациональным, а ее научное исследование и реализация практически значимых результатов наиболее эффективны при условии координации усилий ученых и специалистов различных отраслей знаний в рамках всего международного сообщества.
В этих условиях, естественно, общество и государство должны принимать комплексные меры по обеспечению национальной безопасности, например, в части разработки мер социальной и правовой защиты населения от вредного влияния техногенных факторов. Но, однако, следует заметить, что данное направление государственной политики не должно ограничиваться лишь декларированием прав граждан на охрану жизни и здоровья от неблагоприятного воздействия последствий хозяйственной и иной деятельностью, аварий, катастроф, стихийных бедствий, но и путем установления юридической ответственности (в том числе уголовно-правовой) за нарушение нормативно-технической документации, регламентирующей правила безопасности и эксплуатации техники, повлекшие тяжкие последствия или создавшие угрозу их наступления.
В этой связи необходимо подчеркнуть следующее. В Российской Федерации, к сожалению, до настоящего времени не созданы конституционно-правовые основы системы обеспечения национальной безопасности, но к формированию отдельных ее элементов государство приступило лишь в начале 1990-х годов. Так, Конституция Российской Федерации в ст. 42 впервые за всю историю страны закрепила право каждого гражданина на благоприятную окружающую среду. Но данное конституционное право граждан России не получило соответствующего развития во всех отраслях права, а поэтому остались вне правовой регламентации не только вопросы рационального использования природных
ресурсов страны, но и меры юридической защиты граждан от вредного воздействия техногенных факторов.
Возможно этим и объясняется тот факт, что действующее в настоящее время законодательство в области обеспечения национальной безопасности все еще не отвечает ни возросшим общественным потребностям, ни международно-правовым стандартам. В этой связи перед теорией конституционного права и практикой государственного управления возникают серьезные проблемы и задачи становления этого правового комплекса с учетом критического осмысления соответствующего национального и зарубежного опыта, но главное - по разработке и реализации научно обоснованной концепции национальной безопасности Российской Федерации.
Как известно, понятие «концепция» (от лат. conceptio - понимание, система) означает определенный способ трактовки какого-либо явления, процесса, факта, принципиальная точка зрения на их систематизацию и познание. Но термин «концепция» можно понимать и в более узком смысле, для обозначения главного замысла, отражающего конструктивный принцип в организации определенного вида деятельности. Именно в этом смысле нами употребляется термин концепция применительно к рассматриваемой проблеме, причем как понятийная категория, отражающая принципиальную позицию ученых и практиков к такому многоаспектному виду их деятельности, как обеспечение национальной безопасности, сочетающей стратегию и тактику противодействия общества и государства нарастающим негативным тенденциям в области взаимоотношений природы, общества и человека.
Теоретико-прикладная актуальность разработки концепции, а равно и конституционно-правовых основ системы национальной безопасности Российской Федерации на современном этапе в историческом и социальном плане объективно обусловлена.
Во-первых, новая конституционно-правовая ситуация в Российской Федерации, характерной чертой которой является тенденция ее движения в мировое пространство, обусловливают потребность приведения норм отечественной нормативно-правовой базы в соответствие с международными концепциями и идеями в области обеспечения национальной безопасности.
Во-вторых, организация разработки конституционно-правовых основ системы национальной безопасности как одного из направлений государственной политики Российской Федерации необходима в любом обществе, но особенно - в кризисные периоды его развития, когда противоречия в различных социальных и экономических сферах
обостряются, а государству и обществу в этих условиях следует принимать такие меры (в том числе превентивного характера), которые препятствовали бы перерастанию этих противоречий в антагонистические и не провоцировали бы возникновение на этой почве социально-политических эксцессов.
В-третьих, сложный характер взаимосвязи социально-экономических элементов инфраструктуры общества и государства, с одной стороны, и конституционно-правовых, с другой, в современную эпоху настоятельно требует не только соблюдения принципов сбалансированности, но и создания организационно-правовых основ системы социально-психологического и государственно-правового содействия позитивным и противодействия негативным тенденциям в обеспечении национальной безопасности.
В-четвертых, положения концепции национальной безопасности Российской Федерации должны стать принципиальной основой для конструирования системы взаимоотношений между органами законодательной и исполнительной власти Федерации, ее субъектами, органами местного самоуправления, хозяйствующими субъектами, общественными объединениями в данной сфере государственного управления.
И, наконец, в-пятых, конституционно-правовые основы системы национальной безопасности Российской Федерации должны стать теоретико-методологической базой для разработки и реализации долгосрочной политики государства, обеспечивающей такое социально-экономическое развитие страны, которое не противоречило бы целям, задачам и принципам обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы
Современный уровень разработанности концепции, а равно и конституционно-правовых основ системы национальной безопасности Российской Федерации требует системного подхода, выступающего в качестве теоретико-методологической основы, включающей единство теоретических исследований и потребностей социальной практики, использование данных философии, права, экономической теории, социологии, политологии, психологии и других наук. И это объясняется тем, что концептуальный подход к созданию конституционно-правовых основ системы национальной (а равно и техногенной) безопасности Российской Федерации далеко не всеми осознается как в общесоциальном, так и в государственно-правовом плане.
Научное изучение и практическое решение проблем, связанных с созданием конституционно-правовых основ системы национ&льой безопасности Российской Федерации представляет известную сложность в силу своей многоаспектности и предполагает предварительную научную проработку как теоретико-методологических вопросов, так и определение механизма, основных направлений, форм и методов ее реализации. Именно поэтому так важно соблюсти сочетание теоретических и прикладных аспектов в изучении концептуальных положений проблемы конституционно-правовых основ системы национальной безопасности, установления ее роли, значения и места в структуре иных проблем обеспечения безопасности (в частности, техногенной) в целях научного обоснования содержания конституционно-правового регулирования соответствующей совокупности общественных отношений, а также определения основных понятийных категорий, общих и частных целей, конституционно-правового статуса субъектов обеспечения национальной безопасности, других структурных элементов концепции. Так, в частности, общее понимание национальной безопасности, как совокупности определенных общественных отношений, образует теоретико-методологическую основу для выделения особой группы отношений по обеспечению техногенной безопасности, которые выступают как конкретные разновидности общего понятия национальной безопасности. Но при этом, техногенная безопасность - понятие также многогранное и в его осмыслении в одинаковой степени важны и политические, и правовые (включая конституционные), и экономические, и социальные, и другие аспекты. Многообразие граней в понимании проблемы обеспечения техногенной безопасности объясняется теми глобальными изменениями, которые происходят не только в Российской Федерации, но и во всем мировом социуме, что обусловливает более широкое, а именно транснациональное видение ее содержания.
Правовые, социальные и политические вопросы обеспечения национальная безопасность рассматривались в трудах Ашихмина И.М., Демичева Д.Н., Кириллова В.В., Коваленко А.Н.„ Макеева Б.Н., Парфенова В.В., Серова Г.П., Тихомирова С.Н., Худенко Н.Н., Яскина С.А., экономические - ставились и соответствующим образом решались в трудах Л.Абалкина, А.Архипова, А.Городецкого, Б.Михайлова и других экономистов. Причем данная проблема во многом рассматривалась в контексте с необходимостью создания системы продовольственной безопасности, которая в свою очередь предполагает учет таких аспектов, как обеспечение экологической и техногенной безопасности.
Надо сказать, что вопросы экологической безопасности достаточно подробно рассматривались в работах В.Богатова, М.Власова, О.С.Колбасова, И.Ф.Панкратова, А.В.Яблокова. Более того, благодаря работам Т.С.Бакуниной, М.М.Бринчука, О.Л.Дубовика, А.Э.Жалинского, Б.В.Ерофеева, В.В.Петрова, А.М.Яковлева и других ученых сформировалась самостоятельная отрасль права - экологическое право, а в трудах С.В.Бородина, Э.Н.Жевлакова, В.И.Жулева, Н.И.Загородникова, В.В.Лукьянова, Ю.П.Ляпунова и других правоведов рассматривались проблемы уголовно-правовой квалификации преступлений техногенного характера. Но, однако, проблема конституционно-правовых основы системы национальной безопасности Российской Федерации в ее взаимосвязи с обеспечениехм техногенной безопасности, несмотря на ее очевидную научно-практическую актуальность и значимость, объектом самостоятельного исследования еще не стала.
Объект и предмет исследования
Объект исследования - комплекс социальных, политических, юридических (конституционно-правовых, в частности) отношений, складывающихся в сфере обеспечения национальной безопасности.
Предмет исследования - конституционно-правовые основы системы национальной безопасности Российской Федерации, практика законодательного регулирования и применения конституционных норм в данной сфере государственного управления.
Цель и задачи исследования
Цель исследования - теоретико-прикладное изучение проблемы конституционно-правовой основы системы национальной безопасности Российской Федерации и выработка на этой основе предложений по совершенствованию конституционного законодательства и практики его применения.
Задачи исследования
— изучить образующие понятие национальной безопасности элементы
путем раскрытия процесса исторического развития систем национальной
безопасности зарубежных государств; определения международно-правовых
основ национальной безопасности;
- установить круг проблем обеспечения национальной безопасности
Российской Федерации путем выявления условий необходимости
формирования концепции национальной безопасности Российской
Федерации; определения основных направлений развития концепции
национальной безопасности Российской Федерации; анализа современного
состояния национальной безопасности Российской Федерации;
- выявить особенности формирования конституционно-правовых
основ национальной безопасности Российской Федерации путем изучения
проблем обеспечения нормами действующей Конституции Российской
Федерации национальной безопасности; проведения сравнительно-
правового анализа федерального законодательства о национальной
безопасности Российской Федерации и перспектив его развития;
рассмотрения вопросов правового статуса, компетенции субъектов
Российской Федерации, полномочных решать проблемы обеспечения
национальной безопасности;
обосновать предложения по совершенствованию конституционного законодательства и практики его применения в части, касающейся обеспечения национальной безопасности Российской Федерации;
сформулировать концептуальные основы обеспечения техногенной безопасности, включающие общую характеристику влияния техногенных факторов на природу, общество и человека;
- изучить такие социально-экономические проблемы обеспечения
техногенной безопасности, как социальные и технологические проблемы
мониторинга природно-техногенной сферы; технологии безопасности и их
роль в предупреждении природно-техногенных аварий и катастроф;
«плюсы» и «минусы» миграция и иммиграция высококвалифицированных
кадров;
- определить в научно-практическом плане составляющие
государственно-правовой основы обеспечения техногенной безопасности:
цели, задачи, принципы и основные направления государственной политики
в области обеспечения техногенной безопасности; проблемы
конструирования организационной структуры обеспечения техногенной
безопасности; систему и правовой статус субъектов обеспечения
техногенной безопасности; проблемы разработки государственной
программы обучения населения основам техногенной безопасности;
международно-правовые формы сотрудничества в области обеспечения
техногенной безопасности.
Методология и методы исследования
Теоретико-методологическую основу исследования составляет системный анализ социально-экономических, военно-политических и конституционно-правовых предпосылок возникновения проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
В процессе исследования изучалась научная и специальная литература по проблемам теории и истории конституционного права, законотворческого процесса и практики применения конституционного законодательства.
В ходе работы использовались общенаучные и частнонаучные методы исследования: системный подход, анализ и синтез, сравнительно-правовой анализ, анализ документов посредством которого осуществлялась теоретическая интерпретация научного и эмпирического материала, положенного в основу выводов и предложений.
Научная новизна исследования
Диссертация является первым монографическим исследованием проблемы конституционно-правовых основ системы национальной безопасности Российской Федерации, попытка решений которой направлена на развитие российского конституционного права и совершенствование практики его применения.
Научная новизна исследования определяется еще и тем, что данная проблема рассмотрена не изолировано, т.е. в рамках одной лишь отрасли права (конституционного), а с использованием научного аппарата таких отраслей научного знания, как политика, социология, демография, системотехника, экология, психология и т.п.
Все это дало возможность обосновать вывод о самостоятельном месте проблемы конституционно-правовых основ системы национальной безопасности Российской Федерации не только в общей структуре проблем обеспечения национальной безопасности, но и в части, касающейся обеспечения техногенной безопасности.
Положения, выносимые на защиту
1. Понятие «национальная безопасность», имея глубокие исторические корни, находится в постоянном видоизменении и по своей сущности может быть отождествлена с основной характеристикой жизнеобеспечения человека, аспекты рассмотрения которой имеют диапазон от физиологического его состояния до социального.
Самостоятельными компонентами национальной безопасности выступают такие, как военная, экономическая, продовольственная, а также терроризм и наркобизнес.
Применительно к проблеме обеспечения техногенной безопасности, органически входящей в родовую структуру элементов и признаков понятия национальной безопасности, можно отметить, что современный этап НТП характеризуется не только опережением научного знания по отношению к технике, но главное - их позитивным и негативным влиянием (на глобальном уровне) на природу, человека и социальную среду, в которой он живет и развивается как индивид и личность. И здесь возникает задача общенациональной важности - создать систему общественного и государственного противодействия техногенно опасным факторам, создающим угрозу национальным интересам. Например, развитие
цивилизации привело к таким негативным явлениям, как загрязнение окружающей среды, истощение сырьевых и энергетических ресурсов, уничтожение лесных массивов, исчезновение многих животных и птиц, эрозия почвы, повышение общего уровня радиации и т.д., оказывающим непосредственное влияние не только на здоровье человека, но ставящим под угрозу дальнейшее его существование как биологического вида. В этих условия широкое распространение получили нигилистически-экстремистские настроения, чему способствовали технократический подход к решению гуманитарных проблем, недостаточное внимание к развитию социальной сферы и к соблюдению принципов социальной справедливости, разрыв между потребностью в творческом, содержательном труде и реальными возможностями для его удовлетворения.
Политический, национальный и т.п. экстремизм, имея конкретно-историческую природу, интернациональные масштабы и тенденции развития, имеет, к сожалению, устойчивую социальную базу и выражаться в наиболее крайней форме - в преступности, являющейся в известном смысле фактором, дестабилизирующим национальную безопасность и, в частности охрану прав, свобод и законных интересов граждан, а в конечном счете -процессы демократического развития общества.
2. Процессы исторического развития систем национальной безопасности зарубежных стран в своей основе имеют определенную совокупность национальных интересов и целей, достижение которых предполагает организацию различных форм контроля: парламентского, гражданского и военно-административного.
Научное понимание систем национальной безопасности в зарубежных странах характеризуется расширительным его толкованием вплоть до того, что самостоятельность данного понятия может быть утрачена, если рассматривать любую общегосударственную (общесоциальную) проблему как угрозу национальной безопасности.
Можно в этой связи предположить, что с увеличением численности населения общество постоянно усиливает свое воздействие на природу; местные изменения среды перерастают в глобальные, затрагивая фундаментальные свойства биосферы: химический состав, температуру и влажность воздуха, озоновый экран, радиационный фон и т.п. В результате исчезают сотни видов растений и животных, а нынешние коренные изменения условий существования жизни на Земле, по мнению ученых, реально могут привести к скорой планетарной природно-техногеннои катастрофе. В то же время обеспечение граждан Российской Федерации жизненно необходимыми природными условиями существования, выполнение гуманной задачи сохранения флоры и фауны как источника и
среды духовного и физического совершенства и процветания предполагает создание конституционно-правовых гарантий соблюдения естественного права человека на благоприятную среду обитания, реализация которого возможна лишь в рамках приоритета соответствующих национальных интересов над другими правами и интересами (политическими, экономическими и т.д.), а преобразование природы недопустимо без знания его отдаленных общественно опасных последствий.
Как видно, общественная опасность техногенных факторов столь высока, а их вредные последствия имеют общенациональный масштаб, что о ней можно говорить как об определенном виде национальной безопасности страны.
3. Международно-правовые основы национальной безопасности органически связаны с международным правовым порядком, которого должны придерживаться все государства независимо от того, вступили ли они в дипломатические отношения или нет. Например, деятельность и взаимоотношения всех государств по техногенно безопасному освоению пространств и природных ресурсов Мирового океана подчинена требованиям соответствующих международно-правовых документов, не смотря на то, что некоторые из них и не являются участниками данных международных правоотношений.
На развитие международно-правовых основ национальной
безопасности объективно влияют две тенденции в позиции государств —
это их стремление к взаимному сотрудничеству и естественная забота об
охране собственного суверенитета, политико-экономической
независимости от внешних угроз. В этой связи в международно-правовом порядке также прослеживаются тенденции социально-политического и собственно юридического вектора, что в свою очередь образует теоретико-методологическую основу для разработки и закрепления на международно-правовом уровне модели нового порядка, отвечающего интересам всех государств, а по существу, интересам их национальной безопасности.
Можно согласиться с тем фактом, что сегодня получает всеобщее признание такие объективные тенденции развития международных отношений, как появление новейших жизненно важных национальных интересов и связанных с ними глобальных проблем. К их числу с полным основанием следует отнести национальные интересы в области техногенной безопасности, повлекший по существу установление нового международно-правового принципа- охраны окружающей среды, который можно трактовать как международно-правовой принцип национальной безопасности.
4. Условиями необходимости формирования концепции национальной безопасности Российской Федерации являются:
Формирование новых социально-политических и экономических отношений как предпосылок поэтапного перехода Российской Федерации к постиндустриальному развитию, целью которого является построение на демократических принципах стабильной социальной системы и создание условий для духовного совершенствования личности и повышения качества жизни с учетом национально-культурной идентичности общества:
Актуализация задачи защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства, национальных ценностей и образа жизни от внешних и внутренних угроз и в том числе материальной, интеллектуальной и духовной собственности как основу существования и развития страны;
Обеспечение механизма регулирования общественных процессов; защита суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации; ускорение формирования и создание устойчивых основ правового, демократического, федеративного государства, обеспечивающего безусловное исполнение законов; защита конституционного строя, правопорядка, в том числе посредством борьбы с организованной преступностью и коррупцией; обеспечение эффективной внутренней и внешней политики, налаживание и развитие широкой системы международных связей на основе партнерства и сотрудничества; обеспечение способности к сдерживанию и отражению любой внешней агрессии и т.д.;
4.4. Преодоление внутренних угроз в области:
политики: разрыв между конституционными демократическими принципами и реальной политикой; противостояние политических сил и различных властных структур, несоблюдение законов, регламентирующих их деятельность; слабость механизмов гражданского контроля над институтами государственной власти и т.д.;
экономики: незавершенность экономических преобразований; слабость рыночных институтов экономики; сохранение экономических отношений с внешним миром, основанных на импорте высокотехнологических машин, оборудования, товаров народного потребления в обмен на экспорт топливно-сырьевых ресурсов; возрастание неравномерности развития регионов и т.д.;
социальных отношений: социальное расслоение общества, большой разрыв между наиболее богатыми и бедными, широкое распространение коррупции и преступности и как следствие — ощущение незащищенности граждан; сращивание криминальных структур с
чиновниками государственных органов и работниками бизнеса; захват криминальными структурами определенной части производства, финансово-кредитных учреждений, их проникновение в различные ветви власти; рост безработицы и т.п.;
науки, образования и культуры: разрушение единой системы управления в сфере государственной научной, научно-технической, образовательной политика; деградация национальной культуры и т.п.;
воинской деятельности: определенной снижение
боеспособности Вооруженных Сил, их мобилизационной готовности;
незавершенность механизмов действенного политического и гражданского
контроля за деятельностью силовых структур; снижение военно-
промышленного потенциала страны; систематическое
недофинансирование; непродуманная реструктуризация российской армии и
т.п.;
действия социально-техногенных факторов: рост опасных масштабов природных катаклизмов и техногенных катастроф вследствие износа производственного оборудования, устарелости технологий, снижения технологической и трудовой дисциплины и т.п.;
информатизации: отставание Российской Федерации от ведущих стран мира по уровню информатизации; отсутствие четко сформулированной информационной политики, отвечающей национальным целям, ценностям и интересам и т.п.
5. Основой развития концепции национальной безопасности Российской Федерации является осуществление государством единой политики национальной безопасности, служащей фундаментом разработки военной доктрины, концепции внешней политики, концепции военного строительства, стратегии экономической, информационной, техногенной и других видов безопасности.
Основные направления политики национальной безопасности определяются жизненно важными интересами Российской Федерации и необходимостью выработки и использования эффективных средств противодействия внутренним и внешним угрозам.
Для эффективного обеспечения политики национальной безопасности по каждому из основных направлений ее реализации целесообразно разрабатывать соответствующие федеральные целевые программы, в рамках которых определяются и решаются главные ее проблемы и задачи.
Основным направлением политики национальной безопасности во внутренней сфере является разработка одной из наиболее приоритетных таких федеральных целевых программ — программа обеспечения безопасности и защиты интересов личности, общества и государства от
противоправных посягательств, социальных конфликтов, чрезвычайных ситуаций, вызванных стихийными бедствиями и техногенными авариями и катастрофами.
Основными направлениями политики национальной безопасности во внешней сфере является:
развитие, исходя из современных геополитических реальностей и российских внешнеполитических интересов союзнических отношений с новыми независимыми государствами, возникгиими в результате распада СССР;
сохранение и упрочение стабильного реалистического партнерства со странами Западной Европы, отвечающего статусу Российской Федерации и ее политико-экономическим интересам;
— более полная интеграция в международные политические,
экономические и военные организации в Азиатско-Тихоокеанском регионе;
— поддержание партнерских, равноправных отношений с
Соединенными Штатами;
— восстановление и развитие двусторонних отношений со странами
Балтии, Восточной, Центральной и Южной Европы;
— стабилизация обстановки в регионе Ближнего и Среднего Востока;
—расширение сотрудничества с государствами Южной Азии;
поддержание сбалансированных отношений с другими странами Азии, с государствами Африки и Латинской Америки;
создание региональных (в первую очередь европейской) и глобальной систем международной безопасности с полноценным участием в них Российской Федерации и т.д.
Одним из приоритетных направлений политики национальной безопасности является защита информации, поскольку национальный информационный ресурс сегодня — один из главных источников экономической и военной мощи государства, образующих основу национальной безопасности. Взаимосвязь между информационной и национальной безопасностью объясняется тем, что информационные технологии принципиально изменили объем и важность информации, обращающейся в технических средствах ее передачи и обработки; устранена с закреплением конституционного права граждан на поиск, получение и распространение информации государственная монополия на информационные ресурсы; административный механизм защиты информации в силу своей неэффективности уступает место межведомственной координации в данной сфере государственного управления; развитие мер доверия в военной области требует обеспечения разумного сочетания мер открытости и мер по защите государственной
тайны; усиливающиеся процессы включения Российской Федерации в международное разделение труда объективно обусловливает снижения степенирежимно-ограничительных мер и т.д.
Информационная безопасность становится предметом
законодательного регулирования, где приоритетными объектами правовой защиты выступают права личности и интересы общества в информационной сфере, собственно информация и информационные системы.
В основу современного состояния национальной безопасности Российской Федерации должны быть положены научно обоснованные критерии, к числу которых, если говорить об экономической безопасности, можно отнести ряд пороговых показателей, наличие и величина которых характеризует ту или иную опасность для развития общества. К их числу можно отнести: показатель инфляции за год, дефицит Федерального бюджета к процентах к валовому внутреннему продукту (ВВП), объем внутреннего долга в процентах к ВВП. Однако, не менее важно определить критерии, которыми следует руководствоваться при принятии управленческих решений в области обеспечения национальной безопасности. К их числу можно отнести такой критерий, как степень снижения техногенной опасности отдельного производства, отрасли, а равно и улучшение социально-техногенной обстановки в конкретном регионе.
Наиболее актуальными в научном и практическом отношении проблемами обеспечения нормами действующей Конституции Российской Федерации национальной безопасности являются:
1Л.В связи с отсутствием законодательной регламентации процедуры защиты национальной безопасности на территории бывшей союзной республики, после предполагаемого ее выхода из состава СССР национальная безопасность Российской Федерации с правовой точки зрения имеет ряд существенных пробелов, недопустимых на этапе абсолютной государственной самостоятельности ;
7.2. Неопределенность конституционного толкования объемов
суверенитета Российской Федерации и ее субъектов не способствует
установлению устойчивой системы национальной безопасности.
7.3. Ни внешняя политика, ни военная доктрина Российской
Федерации не имеет правовой регламентации ни на уровне Конституции
Российской Федерации, ни федерального законодательства.
7.4. Представляется необходимым оформление концепции
национальной безопасности в форме соответствующего Федерального
закона.
8. Перспективными направлениями развития федерального
законодательства о национальной безопасности являются:
8.1. Принятие новой редакции закона «О безопасности», в котором
исчерпывающим образом определить: приоритеты национальной
безопасности, роль и ответственность государственных структур в этой
сфере;
Принятие Федерального закона «О Совете Безопасности», в котором определить его правовое положение, приоритетные направления координации усилий органов государственной власти всех уровней по защите национальных интересов Российской Федерации. Формирование и деятельность Совета Безопасности должны быть поставлены под контроль парламента;
Принятие Федерального закона «О сохранности и защите государственной собственности», предусмотрев в нем проведение полной инвентаризации государственного имущества в Российской Федерации и за рубежом, установив четкие правила возможной реституции и меры обеспечивающие сохранность государственного имущества;
Принятие Земельного кодекса Российской Федерации должно быть осуществлено на компромиссной основе, ибо в противном случае подрываются основы деятельности агропромышленного комплекса и наносится ущерб национальной безопасности Российской Федерации;
8.5. Принятие Федерального закона «О противодействии
политическому экстремизму в Российской Федерации»;
8.6. Принятие Федерального закона «О политических партиях»;
8.7. Принятие Федерального закона «О порядке организации и
проведения митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования»;
Принятие новой редакции Федерального закона «Об обороне» должно учесть концептуальный подход к определению понятия обороны, более жесткие формы парламентского контроля за обеспечением боеспособности Вооруженных Сил страны, особую значимость проблемы ядерного оружия;.
Принятие Федерального закона «О военной реформе» должно учесть определение структурного построения Вооруженных Сил страны, главных составляющих потенциала сдерживания и внедрение современных средств вооруженной борьбы.
9. Наиболее актуальными проблемами обеспечения национальной
безопасности, стоящими перед субъектами Российской Федерации,
являются:
Нарушается принцип единого государственного суверенитета и определения его основных параметров, установленных Конституцией Российской Федерации;
Отвергается принцип верховенства Конституции Российской Федерации и федеральных законов;
Нарушается принцип государственной целостности, единства организации государственной власти и разграничения предметов ведения и полномочий;
До сих пор не устранены нарушения и необоснованные ограничения конституционных прав и свобод граждан;
В целях устранения законодательных и иных противоречий в политике Российской Федерации и ее субъектов необходимо разработать проекты следующих Федеральных законов:
«Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», где определить общий подход к их формированию, систему сдержек и противовесов, механизм взаимодействия и взаимоотношения с федеральными властными структурами;
«О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации», где определить принципы подхода к решению проблемы, формы проведения соответствующих процедур, исходя из интересов защиты прав и свобод граждан и обеспечения целостности Российского государства;
«О гарантиях государственной целостности Российской Федерации и ответственности органов власти за нарушение Конституции Российской Федерации, федеральных законов и решений суда», где закрепить положение, согласно которому обеспечение государственной целостности строится на принципах верховенства Конституции, суверенности и единства системы государственной власти и ответственности за нарушение федеральных законов и невыполнении решений суда;
«Федеративный кодекс Российской Федерации», который закреплял бы результаты кодификации действующего законодательства, регламентирующего взаимоотношения органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
10. Разработка концептуальных основ обеспечения техногенной
безопасности Российской Федерации как глобальной проблемы
предполагает:
10.1. Создание адекватной системы социального и государственного
противодействия негативным последствиям научно-технического
прогресса;
Разработку организационно-правовой основы концепции техногенной безопасности Российской Федерации, под которой можно понимать одно из направлений деятельности органов законодательной и исполнительной власти, а также социально-правовых институтов и механизмов их взаимодействия, реализующих следующие задачи в области обеспечения техногенной безопасности:
Проведение единой государственной политики в области предупреждения и защиты жизни и здоровья людей, материальных и культурных ценностей, окружающей среды от вредного воздействия техногенно опасных факторов;
Осуществление государственных целевых и научно-технических програмам, направленных на предупреждение и защиту человека и среды его обитания, повышение устойчивости функционирования объектов социально-экономической инфраструктуры общества и государства;
Организация подготовки населения к действиям в условиях действия техногенно опасных факторов, подготовки и повышения квалификации соответствующих специалистов в данной области государственного управления;
Создание и использование целевых резервных финансовых фондов, продовольственных, медицинских и материально-технических ресурсов в рамках экономического обеспечения реализации концепции техногенной безопасности России;
Организация международного сотрудничества в области координации мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий техногенных аварий, катастроф, включая оказание соответствующей помощи зарубежным странам и т.п.
11. В решении социально-экономических проблем обеспечения
техногенной безопасности особое значение принадлежит мониторингу
прогнозирования природно-техногенной сферы, а также технологиям
безопасности, поскольку на основе полученных данных более реально можно
судить, насколько исчерпываемы те или иные природные ресурсы в
настоящее и ближайшее время, а следовательно, каковы допустимые
масштабы их использования в интересах как сохранения окружающей
среды, так и развития экономики, учитывая, что природно-техногенного
комплекс Российской Федерации оказывает существенное влияние на состояние национальной безопасности стран, расположенных на европейском и азиатском континентах.
Целы, задачи, принципы и основные направления государственной политики в области обеспечения техногенной безопасности определяются и в своем содержании и в форме выражения целями, задачами, принципами и основными направлениями государственной политики в области обеспечения национальной безопасности;
Законодательная регламентация организационной структуры обеспечения техногенной безопасности Российской Федерации предполагает предварительную разработку соответствующей Национальной кощепции обеспечения техногенной безопасности с приданием ей статуса президентской, а ее финансированию целесообразно осуиіествлять как за счет государственного бюджета Российской Федерации и ее субъектов, так и хозяйствующих субъектов;
14. Проблема оптимизации системы и правового статуса субъектов
обеспечения техногенной безопасности может быть решена в случае
сосредоточения соответствующих функций в компетенции одного из вновь
созданных структурных подразделений Совета Безопасности Российской
Федерации, что позволит реализовать полноту государственно-властных
полномочий во всей системе органов исполнительной власти и проводить
свои решения от имени Президента Российской Федерации как гаранта
Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина.
Создание подобной организационной структуры, состоящих из полномочных представителей отраслевых субъектов, научно-педагогической общественности, а также наделение ее соответствующим правовым статусом и надотраслевои компетенцией, несомненно, позволит за счет устранения межведомственных коллизий и повышения уровня координации и взаимодействия с отраслевыми и региональными субъектами управления проводить единую государственную политику в области обеспечения национальной, а равно и техногенной безопасности Российской Федерации;
15. В этой связи весьма актуальной может быть признана
разработка государственной программы обучения населения основам
техногенной безопасности Российской Федерации, принятие которой
составит организационно-методическую основу реализации Закона
Российской Федерации «О защите населения и территорий от чрезвычайных
ситуаций природного и техногенного характера»;
Теоретическое и практическое значение результатов исследования На основе познания конкретно-исторических и социальных предпосылок и конституционно-правовых характеристик элементов понятия
национальная безопасность сформулированы выводы и положения, имеющие существенное значение для науки конституционного права; в научный оборот введены и уточнены ряд понятий, касающихся развития теории государственного управления
Практическое значение результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы в правоподготовительной работе органов законодательной власти, в деятельности правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования
Основные результаты диссертационного исследования использовались в опубликованных работах автора, выступлениях на правовые темы перед специалистами - сотрудниками правоохранительных органов, а также в учебном процессе.
Отдельные материалы работы нашли применение в разработке учебных курсов по основам обеспечения техногенной безопасности России.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшей научной и учебной работе в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.
Структура диссертации
Диссертация объемом ... страниц состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.
Понятие национальной безопасности и характеристика важнейших ее аспектов
Что же представляет собой национальная безопасность? Прежде всего, видимо, необходимо определиться в понятии безопасности вообще.
Понятие "безопасность" имеет глубокие исторические корни. Оно появилось одновременно с человеком как основная характеристика жизнеобеспечения: сначала в физиологическом, а затем и в социальном аспекте. С развитием общественных отношений категория "безопасность" также претерпевала значительные изменения.
До недавнего времени фундаментальных исследований проблем безопасности, фактически, не проводилось. Однако за последние годы было предпринято несколько попыток разработки концепции безопасности, на опыте которых можно сделать вывод, что концепция безопасности не может быть абстрактной, вне зависимости от уровня развития общественных отношений. Это означает, что при выработке концепции безопасности целесообразно основываться на объективной оценке реального состояния общества, а также прогноза тенденций его развития.
При разработке концепции безопасности весьма важным вопросом является определение места в ней такого понятия, как "ответственность", ибо оно является обязательным элементом любой социальной системы.
Определение системы безопасности является предварительным условием для разработки концепции безопасности. Следует в первую очередь систематизировать понятия, относящиеся к безопасности. Схематично система безопасности может быть представлена так: содержание данного феномена составляют виды безопасности (политический, военный, экономический, экологический и т.д.), а эти виды реализуются на трех уровнях (безопасность личности, государства, общества), которые являются подсистемами.
Вся сложность построения системы безопасности состоит в том, чтобы все три подсистемы находились в таком состоянии баланса, котрое обеспечивало бы необходимую пропорциональность прав-обязанностей-ответственности и интересов как личности, так и государства, а особенно общества. Ответственность в широком смысле слова является инструментом государства и общества по обеспечению поведения, регламентированного правовыми предписаниями различного порядка или предусмотренного общепринятыми традициями. В принципе под ответственностью понимается философско-социальное понятие, отражающее объективный, исторически конкретный характер взаимоотношений между личностью, коллективом, обществом с точки зрения сознательного осуществления предъявляемых к ним взаимных требований.
Данное понятие имеет весьма широкий диапозон применения. В жизнедеятельности общества и государства наибольшее распространение нашли следующие определения этого понятия: юридическая, моральная, политическая ответственность.
Политическая ответственность устанавливается за отклонение от норм поведения и правил с учетом требований соответствующего характера в ходе осуществления политики государства, всевозможных партий, движений и общественных организаций, классов и слоев общества.
Моральная ответственность предусматривает выполнение требований к взаимоотношениям между людьми в обществе, предписанных с точки зрения нравственности. И политическая, и моральная ответственность реализуются, как правило, путем общественного порицания, осуждения.
Если политическая и моральная ответственность являются формами, отражающими в основном идеальный характер, то юридическая ответственность отражает материальный характер,так как предусматривает санкции за конкретные противоправные действия. Юридическая ответственность выводится из более общего, философско-социального понятия ответственности при условии, что она не подменяется какими-то актуальными конъюнктурными событиями. Юридическая ответственность в сфере обеспечения безопасности весьма многоообразна. Можно перечислить такие ее виды, как дисциплинарная, материальная, государственно-правовая, гражданско-правовая, уголовная.
Ответственность с юридической точки зрения можно рассматривать как правовой институт, который устанавливает отрицательные последствия невыполнения обязанностей, плохой работы. Эти отрицательные последствия могут иметь характер наказания виновных, компенсации ущерба и др.
В теории государства и права ряда стран юридическая ответственность трактуется как реакция государства и общества на противоправное поведение. Ответственность государственного аппарата необходима для обеспечения наиболее качественного и полного осуществления государственных функций.
Кроме норм материального права, этот правовой институт включает в себя и процедурные нормы. Ответственность следует рассматривать и как реализацию правового института ответственности, причем эта реализация имеет и материально-правовые и процессуально-правовые аспекты.
Иногда ответственность связывают только с правонарушениями и отождествляют с принуждением. Это далеко не так. Принуждение может выражаться не только в форме ответственности, но и в виде мер пресечения противоправного поведения.
Нередко ответственность должностного лица считается элементом его компетенции, что не совсем точно. Ответственность тесно связана с компетенцией, является ее атрибутом и наступает в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения компетенции/го есть стимиулирует реализацию компетенции. Рассматривая ответственность с точки зрения социального управления, целесообразно отметить, что это объективно необходимый институт, присущий любой системе, обеспечивающей поддержание соответствующего уровня дисциплины в ней и ее структурных звеньях. Этот институт следует отличать от субъективного восприятия его человеком - чувства ответственности. Ведь ответственность можно понимать как применение института ответственности к конкретным лицам, которые допускают нарушения предъявляемых к ним требований.
В концепции безопасности деятельность по ее обеспечению является элементом, с которым непосредственно взаимодействует ответственность. Применительно к системе безопасности ответственность целесообразно рассматривать в двух аспектах. С одной стороны, ответственность любого лица за действия, которые могут повлечь нарушения в системе безопасности. Это основной аспект рассмотрения ответственности в процессе обспечения безопасности, так как раскрывает направленность на обеспечение достижения цели системы безопасности. Подобная ответственность должна регламентироваться Конституцией, законом о безопасности или пакетом законов об основных видах безопасности, уголовным и административным законодательством. Поэтому можно констатировать, что при рассмотрении ответственности применительно к безопасности в данном аспекте реализуются следующие виды данного понятия: государственно-правовая, уголовная, административная и материальная ответственность. С другой стороны, ответственность лиц, принимающих участие в деятельности по обеспечению безопасности. Это означает, что к перечисленным видам ответственности, которые реализуются в первом случае, добавляется дисциплинарная ответственность.
Процесс исторического развития систем национальной безопасности зарубежных государств
Движущую силу исторической эволюции концепции безопасности представляет неуклонное движение человечества по пути расширения границ международной системы. В этой системе целенаправленно координируется взаимодействие ее элементов - от совокупности регионально ограниченных национальных государств к нынешней, в высшей степени взаимозависимой политической системе "индустриального мира". Причины такой эволюции общеизвестны и заключаются в росте материальных возможностей общества (развитие коммуникаций,усовершенствование военной техники и искусства ведения войн, рост промышленного производства и объемов международной торговли и т.д.).
Понятие национальной безопасности возникло одновременно с зарождением института национального государства и проблемы его выживания в сообществе государств - конкурентов. Осмыслил этот феномен в систематическом виде английский философ Томас Гоббс (1588 - 1679). Он писал, что для прекращения "войны всех против всех" и обеспечения внутреннего мира граждане подчиняются могущественному суверену, который, в свою очередь, берет обязательство прекратить внутреннюю религиозную и гражданскую войну. Но на международной арене одна страна с неизбежностью должна бороться против остальных. В однородной системе национальных государств нет общих правил и институтов юридического принуждения. И суверен, будь то государь при монархии или сообщество граждан при демократии, уполномочен сохранять внутренний мир, защищать жизнь и собственность людей от любой внешней опасности.
Выступая против такой постановки вопроса, немецкий философ Иммануил Кант (1724 - 1804) предлагал схему "постоянного мира" как моральной нормы, которой должны следовать все здравомыслящие люди. Его схема основана на убеждении, что систему наций-государств и главенствующие национальные интересы отдельного государства можно перестроить с помощью "просвещенного политического порядка" -республиканской конституции, федеративной государственной системы, всемирного гражданства - с целью создать человеческое сообщество. Для Канта причина, вынуждающая нации-государства подчинить свои национальные интересы правилам международного права, - это рациональное побуждение и моральное обязательство каждого гражданина в отношении человеческого общества.
Третье направление мысли было представлено голландским юристом, историком и государственным деятелем Гуго Гроцием (1583 -1645), который, как впоследствии и Кант, описывает международную политику в терминах взаимно координируемого сообщества государств. В противовес традиции Гоббса он заявил, что государства не задействованы в простой борьбе, как "гладиаторы на арене", а заведомо ограничены в своих конфликтах друг с другом общими правилами и институтами. Но, в отличие от Канта, Гроций согласен с посылкой Гоббса, что не отдельные индивиды, а суверенные государства выступают главными действующими лицами в международной политике. При этом международная политика не отражает ни всеобъемлющих противоречий между государствами, ни полного совпадения их интересов.
По Гроцию, правила международного поведения заключаются в том, чтобы все государства в своих взаимоотношениях были связаны нормами общества, которое они собой являют. Но эти императивы предписывали бы не упразднение системы государств и ее замену универсальным человеческим сообществом, а признание постулатов сосуществования и сотрудничества в сообществе государств. При отсутствии наднациональной власти для регулирования взаимоотношении государств одних законов международного права недостаточно. Необходимо еще создание и известное добровольное подчинение многосторонним международным органам и институтам. Историческим примером развития институционализма стал Священный союз, созданный Венским конгрессом (1814 1815).
При оценке нынешней эпохи не теряют своей актуальности все три подхода. В практике разработки концепций национальной безопасности различных стран Запада можно выделить элементы гоббсовского реалистического подхода и гроцианского рационалистического, приверженцы которого подчеркивают роль международного права, международных институтов и идею о том, что государства мира уже образуют в каком-то смысле международное сообщество. Встречается и несколько преобразованная кантианская мысль о том, что внутренняя структура государства, признаваемая "идеальной", единственно возможной, считается определяющим фактором трансформации системы международных отношений.10 Отнюдь не все государства Запада располагают такими базовыми внешнеполитическими документами, как "Стратегия национальной безопасности" в Соединенных Штатах. В основном вопросы национальной безопасности напрямую связаны у них с оборонной политикой.
Долгое время, вплоть до начала 80-х годов, трактовка многих важнейших аспектов национальной безопасности Великобритании считалась общепринятой, не подлежащей какому-либо пересмотру. Те, кто определял внешнюю политику и военно-политический курс страны, не стремились к выработке четко определенной, развернутой концепции и руководствовались преимущественно прагматическими соображениями. И в настоящее время едва ли можно говорить о детально разработанной доктрине национальной безопасности, изложенной в правительственных документах. Существует скорее ряд достаточно постоянных внешнеполитических и военно-политических установок, основанных на преобладающих в политических кругах страны представлениях о роли Англии в мире и ее возможностях, на оценках потенциальных угроз и выборе наиболее приемлемых средств их нейтрализации.
Под обеспечением национальной безопасности в Англии обычно понимают выполнение, благодаря целенаправленному использованию политического влияния и военного потенциала, трех главных задач. Это, во-первых, сохранение неприкосновенности территории Соединенного Королевства. Во-вторых, поддержание совместно с союзниками по НАТО необходимого уровня вооруженных сил. И, в-третьих, защита граждан зависимых британских территорий в случае необходимости при помощи силы.
Объявленный правительством лейбористов 8 июля 1998 года стратегический пересмотр оборонной политики представлял собой весьма серьезную попытку по-новому взглянуть на оборонные интересы Великобритании. Работа над последней "Белой книгой" по обороне велась 13 месяцев. Цель радикального пересмотра - модернизировать и реформировать английские вооруженные силы в соответствии с задачами 21 века, а также предоставить им основание для осуществления долговременного планирования.
Стратегический пересмотр оборонной политики определил ряд ключевых принципов, которыми официальный Лондон собирается руководствоваться:
- Сильный и соответствующий требованиям современный блок НАТО играет ведущую роль в обеспечении безопасности в Европе.
- Великобритания сохранит ракеты "Трайдент", одновременно стремясь к проведению многосторонних переговоров, направленных на взаимные, сбалансированные и поддающиеся контролю сокращения ядерных вооружений, ставя конечной целью ядерное разоружение.
- Будет продолжаться работа, направленная на то, чтобы надежная и вызывающая доверие европейская политика в сфере обороны и безопасности обрела свое лицо внутри Североатлантического альянса, а также на укрепление эффективности Западноевропейского союза, способного осуществлять политический контроль и определять стратегическое направление миротворческих операций, а также операций по оказанию гуманитарной помощи и предотвращению конфликтов. В сфере укрепления доверия и предотвращения конфликтов существует более широкий спектр возможностей для применения вооруженных сил.
Условия необходимости формирования концепции национальной безопасности Российской Федерации
Масштабы Российской Федерации, ее экономический, демографический и интеллектуальный потенциал, а также уникальное стратегическое положение на евразийском континенте, плюс наличие практически всех видов сырья и ресурсов естественным образом сделали Россию важнейшим мировым центром.
Сохранив четыре пятых территории бывшего Советского Союза, говорится в послании по национальной безопасности президента Российской Федерации Федеральному Собранию 13 июня 1996 года, Россия в настоящее время имеет несколько более половины населения бывшего Союза и производит примерно половину его валового национального продукта. По своей политической значимости, экономическому и военно-техническому потенциалу, по реальному влиянию на ход дел в мире, в том числе в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН, Российская Федерация по праву входит в число великих держав. К тому же это подтверждается наличием у нее стратегических ядерных вооружений, высоких технологий и мощного научного потенциала.
Становление новой демократической России происходит в сложной внутриполитической и международной обстановке. Противоречивые тенденции в реформировании страны, неоднозначное воздействие на этот процесс внешних факторов существенно осложняют проблему обспечения ее интересов в совресменном меняющемся мире. По существу вся сложность процесса преобразований в России как бы фокусируется в многоплановой задаче обеспечения национальной безопасности, являющейся и условием, и целью российского реформирования. В своем выступлении 6 сентября 1995 года.55 Президент Российской Федерации Борис Ельцин отметил:"Каких бы трудов нам ни стоило, уже сейчас мы должны изыскивать возможности для решения задач, стратегически значимых для развития страны. Центральная из них - обеспечение и защита безопасности российского гражданина, общества, государства. Следует признать, что на протяжении десятилетий эта задача понималась как узковоенная и внешнеполитическая. Но современное представление о безопасности далеко выходит за эти рамки. Сейчас главные угрозы для страны и ее граждан имеют не столько внешний, сколько внутренний характер. Они в сфере экономики, экологии, здравоохранения, образования, науки, информации".
Успешная реализация политических и экономических реформ в России возможна только в условиях долгосрочной стабильности в мире и внутри страны. Что греха таить, на Западе многие не хотят восстановления влияния России как преемника СССР в мировой политике. Подобная позиция затрудняет проведение российской политики в мировом пространстве и обеспечение ее геостратегических исторических интересов. Это не может не сказаться на событиях внутри страны. Резко изменилось геополитическое положение России, потерявшей практически все теплые морские порты. Крайне острым становится вопрос о границах страны, большая часть которых не защищена в военном отношении, не оборудована технически и плохо контролируется, что создает идеальные условия для расцвета контрабандной торговли оружием и наркотиками, распространения эпидемических заболеваний, наплыва криминальных элементов. Многие участки границы начинают оспариваться соседними государствами, что может явиться источником напряженности. Впервые с ХУП века приграничными оказались многие внутренние регионы страны, не имеющие опыта работы и жизнедеятельности в таких условиях. В результате проблемы внешней безопасности затрагивают не только высшие эшелоны государственного управления, но и органы власти многих регионов. Для каждого государства есть определенный критический набор параметров, нарушив которое оно утрачивает свою самостоятельность и может перестать существовать как таковое. Эти критические параметры охватывают области, связанные в наибольшей степени с проблемой выживания,к которым относятся прежде всего международные отношения, внутригосударственные политические и социальные отношения и другие. Представляется, что к кругу жизненно важных интересов России на современном этапе относятся: обеспечение ее суверенитета и территориальной целостности, построение правового демократического государства на основе конституционного строя, экономическое возрождение страны и улучшение благосостояния ее народа, развитие международных отношений на основе верховенства закона, демократии, прав человека.
Российская Федерация, как считает професор,доктор технических наук, академик Росийской академии естественных наук Игорь Лазарев, в составе СССР прошла этап индустриализации,но объективным потребностям российского общества в переходе через научно-техническую революцию к постиндустриальной фазе развития стала препятствовать реализовнная в стране социальная модель общественного устройства с неразрешимыми противоречиями между тоталитарной реальностью и свободой созидательного творчества личности. Формирование новых социально-политических и экономических отношений создает необходимые предпосылки для поэтапного перехода России - по мере создания необходимого потенциала - к постиндустриальному развитию, с превращением в динамично развивающийся самостоятельный центр модернизации. К тому же с постройкой - на демократических принципах - стабильной социальной системы и созданием условий для духовного совершенствования личности и повышения качества жизни, с учетом национально-культурной идентичности общества.
Проблемы обеспечения нормами действующей Конституции Российской Федерации национальной безопасности страны.
На протяжении большей части "советского" периода развития перед Россией не стояла правовая, политическая задача самостоятельного решения вопросов национальной безопасности. Хотя это государство реально внесло в указанный исторический период наибольший вклад в развитие национальной безопасности Советского Союза, тем не менее у РСФСР в рассматриваемой сфере не было задач, отличных от общих проблем обеспечения безопасности СССР.
Они появились только с началом постепенного ослабления, а затем и разрушения последнего. Впервые собственный интерес в вопросах национальной безопасности России был сформулирован в Декларации о государственном суверенитете РСФСР от 12 июня 1990 г.97 Это весьма примечательный документ, требующий объективного анализа и оценки в свете предмета настоящего исследования.
Как известно, Декларация провозглашала государственный суверенит РСФСР в составе СССР в границах полномочий, не переданных РСФСР Советскому Союзу на основании Договора 1922 года. Сама по себе идея ограниченного суверенитета союзных республик в составе СССР не нова. Однако Декларация внесла в эту концепцию серьёзные изменения. Суть их в перемене приоритетов. Если ранее суверенитет Союза ССР главенствовал политически, юридически, экономически и фактически над суверенитетом союзных республик в его составе, то теперь Россия недвусмысленно объявляла юридическое верховенство собственных Конституции и законов на всей территории Республики. Противоречие между законами СССР и РСФСР решалось в пользу приоритета последних (ст.5). Принятый в развитие Декларации Закон РСФСР от 24 октября 1990 г. "О действии актов органов Союза ССР на территории РСФСР" уточнил порядок действия нормативно-правовых актов СССР, введя обязательный порядок ратификации Законов СССР и иных нормативно-правовых актов высших органов государственной власти Союза, а для иных актов - необходимость их подтверждения Советом Министров РСФСР.Что касается политической сферы, то и здесь произошли кардинальные перемены. Во-первых, Декларация объявляла суверенитет РСФСР естественным и необходимым условием существования государственности России (ст.2). Провозглашала многонациональный народ России носителем суверенитета и источником государствен ной власти (ст. 3).
Верховенство воли народа декларировалось и в вопросах целостности территории Республики (ст. 8), а также в решении вопросов свободного выхода РСФСР из состава СССР. Правда, в поисках юридического обоснования права сецессии авторы Декларацииссылались на порядок, устанавливаемый Союзным договором и основанным на нём законодательстве (ст. 7).
При этом Договор от 30 декабря 1922 г. объявлял лишь о сохранении за каждой из союзных республик права свободного выхода из Союза (ст. 26), но не определял механизма реализации этого права. Этот порядок был установлен значительно позднее:
Законом СССР от 3 апреля 1990 г. "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР".99 Однако установленный этим Законом порядок вряд ли можно назвать свободным. Более того, с формально юридической точки зрения, Беловежское соглашение от 8 декабря 1991 г. о создании Содружества Независимых Государств100 и последующие Постановления Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 г. о его ратификации и де нонсации Договора об образовании СССР -нонсации Договора об образовании СССР101 являются нарушением не только указанного Союзного закона, но и бланкетной нормы Декларации о государственном суверенитете РСФСР, отсылающей к нему.
Но самое главное в этом процессе состоит в том, что ни Декларация, ни какой-либо иной нормативно-правовой акта Российской Федерации не указывали на процедуру последующей (после предполагаемого выхода из состава СССР) защиты национальной безопасности территории бывшей союзной республики.
В частности, Декларацией не были решены вопросы военной безопасности России. Все эти вопросы, очевидно, предполагалось решить в новой Конституции РСФСР, которая должна быть разработана в соответствии со ст. 15 Декларации.
Несмотря на это, Декларация гарантировала гражданам РСФСР защиту и покровительство за пределами Республики (ст. 11), а всем гражданам, политическим партиям, общественным организациям, массовым движениям и религиозным организациям - равные возможности участия в управлении государственными и общественными делами (ст. 12). Эти обязательства, безусловно, свидетельствуют о стремлении авторов Декларации к обеспечению политической независимости и безопасности России, но в условиях отсутствия чётко определённых механизмов военной безопасности эти нормы принимали декларативный характер.
Объективности ради следует отметить, что военная безопасность в условиях вхождения России в состав СССР не имела первостепенного значения. Гораздо большее значение в условиях провозглашения государственного суверенитета приобретала безопасность экономическая. Что же касается экономической безопасности России, то этот вопрос решался не самой Декларацией о государственном суверенитете РСФСР, а основанным на её нормах Законом РСФСР от 24 октября "Об обеспечении экономической основы суверенитета РСФСР".
В соответствии с этим Законом земля, её недра, расположенные на РСФСР, художественные и культурные ценности объявлялись национальным богатством народов РСФСР (ст. 1). Объекты государственной собственности Союза ССР провозглашались собственностью РСФСР, но при этом объявлялось, что РСФСР не несёт обязательств по общесоюзным кредитам, соглашениям и сделкам в отношении перечисленных выше ресурсов и фондов (ст. 6). Таким образом, руководством РСФСР производилась односторонняя реституция собственности, позволявшая обеспечить экономический суверенитет и экономическую безопасность Республики, независимо от дальнейшего развития судьбы СССР.
Всё сказанное позволяет сделать следующие общие выводы:
1. На этапе формирования реального государственного суверенитета РСФСР в составе СССР национальная безопасность России обеспечивалась за счёт последнего и в силу ограниченности этого суверенитета имела ряд пробелов, допустимых в отстутствии полного суверенитета, но не допустимых на этапе абсолютной государственной самостоятельности. 2. Развал Союза ССР не был результатом волевого решения участников Беловежского соглашения, а был объективно подготовлен всём ходом развития общественно-политического развития его субъектов в период 1989-91 гг.
3. Механизм обеспечения национальной безопасности России в период повышения её государственного статуса в составе Союза ССР сформировался не в полной мере и требовал последующего его оформления нормами новой Конституции Российской Федерации.