Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Историко-теоретическии аспект становления и развития института российского гражданства 9
1. Понятие и содержание гражданства 9
2. Исторические предпосылки становления и развития института гражданства Российской Федерации 32
ГЛАВА II. Правовые принципь гражданства Российской Федерации 49
1. Понятие и система принципов гражданства Российской Федерации 49
2. Характеристика принципов российского гражданства и перспективы развития их системы 58
ГЛАВА III. Правовые и организационные аспекты приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации 86
1. Конституционно-правовые основания приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации 86
2. Состояние и перспективы развития системы государственных органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации 121
Заключение 148
Список литературы 157
- Понятие и содержание гражданства
- Исторические предпосылки становления и развития института гражданства Российской Федерации
- Понятие и система принципов гражданства Российской Федерации
- Конституционно-правовые основания приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации
Введение к работе
Десять лет, прошедшие с момента провозглашения России суверенным государством, характеризовались бурным развитием правовой системы независимого демократического государства. За это время удалось обновить основной массив законодательных актов, привести их в соответствие с конституционными принципами. Достигнут значительный прогресс в становлении общественного правосознания, основанного на признании прав и свобод человека приоритетными в системе отношений «человек - общество - государство».
Однако некоторые законодательные акты, оформившие новую российскую государственность, введены в действие до принятия Конституции Российской Федерации и потому их положения не всегда соответствуют ей, а внесение в них поправок не решает проблемы. Кроме того, десятилетняя практика российской государственности выявила просчеты и изъяны в правовом регулировании отдельных сфер общественных отношений и настоятельно потребовала его корректировки. К таким сферам, по нашему мнению, относится и сфера отношений, связанных с вопросами регулирования российского гражданства.
Актуальность исследования обусловлена, прежде всего, тем, что ныне действующее законодательство о российском гражданстве, сыграв свою положительную роль, требует приведения его в соответствие с качественно изменившимися по сравнению с началом 90-х годов социально-политическими реалиями как внутри страны, так и в международных отношениях.
Действующий закон «О гражданстве Российской Федерации» (далее - Закон о гражданстве) от 28 ноября 1991 г. разрабатывался в переходный период становления новой российской государственности, и в нем не учтены особенности последующего развития России и ее правовой системы, а также характер взаимоотношений с независимыми государствами, населенными гражданами бывшего единого государства.
Поэтому ряд положений Закона также не согласуются с Основным законом. В частности, ст. 62 Конституции Российской Федерации гласит, что "гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации", однако действующий Закон (ст. 3) данный вопрос фактически не регулирует.
Анализ правоприменительной практики показывает необходимость более четкой структуризации Закона о гражданстве, исключения изживших себя либо не применяемых на практике статей, уточнения порядка производства по вопросам гражданства и полномочий органов, ведающих делами о гражданстве.
Представляется, что действующее законодательство о гражданстве страдает излишним либерализмом, что очевидно при его сравнительном анализе с зарубежным законодательством и международно-правовыми нормами. В большей степени это касается условий приема в российское гражданство, оснований для отказа в его приобретении и трактовки множественного (двойного) гражданства. В современных условиях это обстоятельство нарушает баланс интересов государства и личности. При этом следует учитывать, что большинство принятых в бывших союзных республиках законов о гражданстве предусматривают более жесткие условия приобретения гражданства и отрицают возможность двойного гражданства. Предпринятые российской стороной инициативы по сближению законодательств о гражданстве существенных результатов не принесли.
Отсутствие правовых оснований не позволяет препятствовать приему в гражданство Российской Федерации лиц с серьезным криминальным прошлым, членов преступных группировок, лиц, занимающихся незаконной коммерческой деятельностью, а в отдельных случаях и связанных со спецслужбами иностранных государств.
Актуальность темы исследования предопределена принятием Советом Европы в 1997 г. Европейской конвенции о гражданстве. По ряду вопросов Конвенция устанавливает правила иные, нежели предусмотрены российским законодательством, однако не наносит ущерба положениям нашего национального законодательства. Этот факт требует глубокой научной разработки основ приведения российского законодательства о гражданстве в соответствие с европейскими стандартами.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цели данного исследования заключаются в проведении комплексного анализа юридической природы и содержания российского гражданства, определении тенденций и направлений развития этого института на основе изучения исторического опыта, современных нормативно-правовых актов, обобщения и систематизации теоретических конструкций, эмпирического материала, а также в рассмотрении роли и места органов внутренних дел в системе государственных органов, ведающих делами о гражданстве, обосновании ряда теоретических выводов, предложений и рекомендаций.
Указанными целями обусловлены постановка и решение следующих задач:
исследовать понятие гражданства, его основные особенности и значение;
рассмотреть принципы гражданства и их влияние на содержание этого института;
проанализировать многоаспектный характер института гражданства; систему правовых отношений, возникающих по поводу гражданства в диалектическом развитии, по мере вхождения Российской Федерации в мировое сообщество;
изучить состояние правового регулирования института гражданства и правоприменительную практику органов внутренних дел по его обеспечению;
разработать конкретные предложения по совершенствованию законодательства о гражданстве Российской Федерации.
Методологические основы и методика исследования. Исследование избранной темы базируется на положениях общей теории права. Методологическую базу диссертационного исследования представляют положения общенаучного диалектического метода познания. Кроме того, использованы частнонауч-ные и специальные методы: исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, системно-структурный, формально-логический, а также анализ документов.
Теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных ученых по теории права, конституционного, международного, административного права, науки управления и иным научным дисциплинам, относящимся к теме исследования. В частности, эти вопросы рассматривались в трудах С.А. Авакья-на, М.В.Баглая, Ю.Р. Боярса, В.Я. Бойцова, И.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Д.А. Гайдукова, Ю.В. Герасименко, Д.Е. Горовцова, Д.Л. Златопольского, В.А. Карташкина, Е.И. Козловой, А.П. Коренева, О.Е. Кутафина, А.И. Лепеш-кина, Г.В. Мальцева, О.О. Миронова, СИ. Русиновой, Ю.П. Соловья, В.В.Черникова, СВ. Черниченко, B.C. Шевцова, Б.С. Эбзеева и других ученых.
Правовыми источниками работы являются: Конституция Российской Федерации; Закон Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации"; Федеральный закон "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом"; Постановления Конституционного Суда Российской Федерации; Международно-правовые акты по вопросам гражданства; Указы Президента; постановления Правительства; другие нормативные правовые акты.
Научная новизна работы определяется тем, что диссертация представляет собой монографическое исследование, в котором автором осуществлена комплексная критическая разработка института гражданства Российской Федерации в новых социально-политических условиях. Проведен последовательный анализ понятия гражданства, установлена его философско-правовая сущность, что позволило выработать самостоятельную и достаточно оригинальную систему оценки действующего законодательства о гражданстве и определить основные направления его обновления. Значительной новизной отличаются авторские предложения по совершенствованию действующего российского законодательства о гражданстве.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Гражданство - многоаспектное политико-правовое явление, понятие и содержание которого могут быть сформулированы как с философско-правовых позиций, так и в соответствии с прикладными целями и задачами. Закон может и должен содержать определение понятия гражданства, в котором отражены лишь юридически значимые внешние признаки гражданства и, с этой точки зрения, определение гражданства в действующем законе не требует пересмотра.
2. Система правовых принципов гражданства должна соответствовать общепризнанным международно-правовым стандартам и при этом обеспечивать сбалансированность интересов личности, общества и государства.
3. Правовое регулирование вопросов гражданства отражает господствующую на определенном этапе государственно-правового развития политико-правовую идеологию, о чем свидетельствуют основные историко-правовые этапы развития гражданства в России.
4. Конституционно-правовое регулирование приобретения и утраты гражданства в Российской Федерации должно быть приведено в соответствие с качественно изменившимися социально-политическими реалиями и способствовать защите как прав и свобод отдельных лиц, так и общегосударственных интересов.
5. Требуют законодательного уточнения и дополнения процедуры разрешения вопросов о гражданстве и функции органов, которые наделяются соответствующими полномочиями.
6. Анализ практики деятельности Паспортно-визовой службы Министерства внутренних дел по реализации законодательства о гражданстве позволил сделать вывод о необходимости ее правового и организационного совершенствования.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что на основе анализа института гражданства автором сформулированы предложения, направленные на совершенствование законодательства о гражданстве Российской Федерации и деятельности органов внутренних дел по его обеспечению. Эти предложения могут быть использованы при разработке нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы гражданства, учтены в нормативных актах МВД России, регулирующих деятельность органов внутренних дел по обеспечению законодательства о гражданстве.
Основные положения, выработанные в ходе диссертационного исследования, можно применить для углубленного изучения курсов конституционного права и административного права России.
Апробация результатов исследования.
Теоретические положения и выводы нашли свое отражение в 4 научных публикациях. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научно-практических конференциях и докладах на заседании кафедры конституционного и международного права Омской академии МВД России. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Омской академии МВД России и в практическую деятельность паспортно-визовых подразделений УВД Омской области.
Понятие и содержание гражданства
Определить всякое явление, в том числе и явление политико-правовое, -значит выявить специфический набор его объективных свойств, необходимый и достаточный для его индивидуализации, выделения из ряда схожих явлений. Гражданство как политико-правовой феномен трудно поддается однозначному и универсальному определению в связи с многогранностью его проявлений, функциональных и юридических свойств. Отсюда - неоднозначность в юридической литературе оценки некоторых положений законодательства о российском гражданстве, которая зачастую есть следствие неоднозначности понимания его комментаторами сущности гражданства, неодинаковым подходом к расстановке акцентов при определении его места и значения в системе «человек -общество - государство». Один из первых российских исследователей гражданства С.С. Кишкин справедливо отмечал: «Очень трудно дать более или менее удовлетворительное не только определение, но хотя бы описание понятия гражданства. Понятие это юридически представляется весьма трудно уловимым»1.
Определение содержания гражданства, его специфических свойств, значения представляет важную задачу для науки конституционного права. Вместе с тем нельзя утверждать, что к настоящему времени выработана единая позиция по поводу содержания понятия гражданства.
При этом следует согласиться с устоявшимися в юридической науке тремя основными смысловыми значениями термина «гражданство»: а) гражданство как политико-правовое явление, определяющее особый характер взаимоотношений человека и политико-социального образования - государства; б) гражданство как одно из основных субъективных прав человека (каж дый человек имеет право на гражданство1), т.е. предусмотренная законом воз можность лица находиться в обозначенных выше взаимоотношениях с государ ством или прекратить их; в) гражданство как конституционно-правовой институт.
В последних двух значениях понятие «гражданство» не вызывает среди ученых-юристов разноплановых толкований. Общепризнанно, что гражданство как конституционно-правовой институт является совокупностью норм национального и международного права, ставящих условия и порядок возникновения, изменения, прекращения или реализации субъективного права лица на гражданство.
По-иному обстоит дело, когда речь заходит о выявлении сущности понятия гражданства как политико-правового явления. Эта проблема до сих пор является предметом бурных дискуссий. А между тем именно уяснение не только формально-юридических свойств гражданства, но и раскрытие его природы как результата социально-политической эволюции позволяет определить нашу позицию по наиболее спорным и весьма динамичным (изменяющимся в соответствии с развивающимися социально-политическими процессами) положениям законодательства о гражданстве.
Ниже мы рассмотрим основные подходы к определению сущности гражданства различными авторами, но считаем целесообразным обозначить основные тезисы собственной позиции по этому вопросу.
Представляется, что гражданство в исконном его значении зарождается там и тогда, где и когда возникает политически организованное общество. В его основе лежат определенные принципы, главным из которых является формальное или фактическое участие населения в формировании органов государственной власти или участие в иных формах в управлении делами государства. Поэтому гражданство неразрывно связано с государством, власть которого основана не на всеподавляющеи деспотической воле одного лица, а предполагает хотя бы и ограниченное участие в организации и управлении делами государства, пусть незначительной, но свободной (по меньшей мере, суверенной в части собственного политического самоопределения) части населения, проживающей на территории, в пределах которой распространяется юрисдикция этого государства.
Итак, возникновение гражданства как политико-правового явления предполагает наличие двух фундаментальных основ политической организации общества:
а) обладание хотя бы частью населения, проживающего в пределах госу дарства, внутренней политической свободой, пределы которой определяются множеством факторов, обусловленных господствующей системой взглядов на справедливое государственное устройство и соответствующим уровнем истори ческого развития общества;
б) реальная возможность лиц в какой-либо легитимной форме, на основе свободных собственных политических убеждений влиять на осуществление по литической, в том числе и государственной власти.
Отсюда можно сделать вывод, что гражданство в самом общем виде можно определить как особое свойство лица, определяющее его правосубъектность в политической сфере.
Исторические предпосылки становления и развития института гражданства Российской Федерации
В дореволюционный период российскому законодательству не был известен институт гражданства. Все проживающие на территории государства являлись подданными российского царя. В Россию термин "подданство" пришел, вероятнее всего, из Польши, о чем свидетельствует переписка между Москвой и Польшей конца XVI - начала XVII веков2.
Правовое положение личности в самодержавной России находилось в теснейшей зависимости от социально-экономической, политической и государственно-правовой структур. Абсолютистская форма правления и сословный принцип предопределяли резкое неравенство прав и обязанностей различных категорий населения3. Подданные подразделялись на несколько разрядов, имеющих особый правовой статус: 1) природные подданные; 2) инородцы; 3) финляндские обыватели.
В свою очередь, природные подданные и финляндские уроженцы, а также некоторые из «инородцев» разделялись на отдельные группы. Каждое сословие было наделено определенной группой прав и обязанностей. Так, природные подданные обладали большим объемом прав в сравнении с инородцами, а особые права финляндских уроженцев были обусловлены местной автономией Великого княжества Финляндского.
Законы о состояниях делили природных подданных Российской империи на дворянство, духовенство, городских обывателей, сельских обывателей (ст. 2)1. Вместе с тем каждое из названных сословий дифференцировалось на ряд групп. Дворянство делилось на потомственное и личное (ст. 16). В свою очередь, потомственное дворянство разделялись на 6 разрядов: 1) жалованное или действительное, 2) военное, 3) по чинам гражданской службы и по орденам, 4) иностранные роды, 5) титулами отличенные роды, 6) древние благородные дворянские роды (ст. 17). Духовенство распределялось по исповеданиям: на монашествующее (черное) и белое (ст. 405). Наблюдалось особенное расслоение сословия городских жителей. Они подразделялись на: 1) почетных граждан; 2) купцов разных гильдий; 3) мещан или посадских и 4) ремесленников или цеховых (ст. 503).
Сельские жители после реформы 1861 г. также были неоднородны и подразделялись на: 1) крестьян и поселян разных наименований; 2) бывших заводских, горнозаводских и фабричных людей (ст. 671). Особую, наиболее бесправную группу подданных, составляли инородцы. В среде инородцев имелось разделение по признаку обладания имуществом, принадлежности к роду и др.
Российскому законодательству было известно и понятие гражданства, являвшегося составной частью института подданства. Так, в 1832 г. было учреждено «почетное гражданство», которое в силу господствовавших в то время феодально-сословных отношений использовалось, с одной стороны, для сохранения «чистоты рядов» высшего привилегированного дворянства, а с другой -для обеспечения пополнения корпуса государственных чиновников образованными людьми из низших сословий1.
Российское законодательство того времени, вплоть до эпохи великих реформ второй половины XIX века, при рассмотрении вопроса укоренения «натурализации» исходило из идеи о том, что всякое увеличение количества населения является для государства, безусловно, выгодным. Поэтому для получения иностранцами русского подданства никаких условий не ставилось: не требовалось ни материальной обеспеченности, ни определенной продолжительности пребывания иностранцев в России. Вступление в подданство осуществлялось принятием присяги, к которой лицо приводилось властью губернаторского правления.
Закон 1864 г. «О правилах относительно принятия и оставления иностранцами русского подданства» продемонстрировал новую, весьма прагматическую политику российского самодержавия, направленную на формирование социальной опоры государственной власти, явившись важным шагом российского самодержавия к некоторому ограничению свободы приобретения подданства. Последнее было обусловлено важными событиями того времени: освобождением крестьян, судебной и земской реформами, предоставившими своим подданным отдельные публичные права.
Понятие и система принципов гражданства Российской Федерации
В настоящем параграфе мы предпримем попытку анализа и обобщения принципиальных основ регулирования российского гражданства. Проблема состоит в том, что в современной юридической литературе, посвященной российскому гражданству, мы не найдем единого подхода к систематизации его правовых принципов. Проблема усложняется еще и тем, что действующий закон не использует термин «принципы гражданства», нет в нем и непосредственного их перечисления. Вместе с тем некоторые из принципов четко сформулированы в отдельных статьях Закона, другие принципы прямо вытекают из важнейших его положений, предопределяются самой природой гражданства. Проблема вычленения из всей массы правового материала принципов и их систематизации важна и настоятельно требует своего разрешения.
В самом общем логическом смысле принцип есть центральное понятие, основание системы, представляющее обобщение и распространение какого-либо положения на все явления той области, из которой данный принцип абстрагирован1. Отсюда к правовым принципам российского гражданства мы должны причислять не отдельные нормы, регулирующие отдельные общественные отношения (или их группу), связанные с гражданством, а только те, которые задают общие исходные начала правового регулирования всех отношений гражданства.
Основополагающая роль принципов российского гражданства заключается в том, что все другие нормы данного института должны находиться в соответствии с ними.
Вопрос о правовых принципах гражданства есть часть более общей проблемы принципов права в целом. Вследствие этого содержащиеся в нашей литературе общие представления относительно принципов права могут быть отнесены и к характеристике принципов гражданства. Это, естественно, касается, прежде всего, понятия правового принципа, юридических способов его закрепления, соотношения правовых принципов и объективных закономерностей общественного развития и пр. Принципы гражданства отражают коренные отношения между государством и человеком в связи с его местом в обществе.
Как справедливо отмечает Л.Д. Воеводин, гражданство как составной элемент основ правового положения личности опирается на те же принципы, что и другие их институты. Вместе с тем эти общие начала в законодательстве о гражданстве выражаются в специфических формах, адекватных ему1.
Правовые принципы — идеологические категории, и как таковые они складываются в сознании людей, воплощаются в их воле. Поэтому принципы не могут существовать и проявляться вне сознательной, волевой и целенаправленной деятельности человека.
Вместе с тем принципы правового статуса отнюдь не являются порождением какого-то "чистого разума", вечными, абстрактными идеями, существующими вне исторического развития. Они возникают, складываются и развиваются в общественном сознании людей, т.е. в их идеологии и психологии, под воздействием всей совокупности общественных отношений, существующих на определенной ступени исторического развития. Объективно возникающие отношения составляют реальное содержание принципов, вырабатываемых общественным сознанием. Каков тип общественных отношений, таков и характер соответствующих им идеи, категории, принципов, в какой бы отвлеченной форме они ни были выражены1.
В праве принцип выступает не только в качестве руководящей идеи, отражающей существенные свойства соответствующих явлений, но также и в виде общего правила, определяющего главное направление деятельности людей, основную линию их поведения. Правовые принципы являются таковыми потому, что они закреплены в праве.
Характеризуя правовые принципы, Л.Д. Воеводин приводит систему их признаков, выработанную немецким ученым Б. Грефратом, которые хотя и выработаны относительно принципов международного права, но в значительной части носят общеправовой методологический характер, в том числе интересны и для нашего исследования: а) принципы — это нормы, они не являются только политико-правовыми пунктами программы или теоретико-правовыми обобщениями норм; б) принципы являются универсальными нормами. Не все общепризнан ные нормы являются принципами, но все принципы могут быть только универ сальными нормами; в) основополагающие принципы отличаются от других общепризнанных норм тем, что они отражают определенные основные закономерности истори ческого развития; г) принципы — императивные нормы. Это означает, что все остальные нормы должны быть приведены в соответствие с ними; д) принципы — не только критерий правомерности других норм, они од новременно являются направляющими положениями для дальнейшего развития международного права, его конкретных норм, служащих раскрытию и осущест влению этих принципов2
Конституционно-правовые основания приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации
В Российской Федерации основными документами, регулирующими правоотношения в сфере гражданства, являются Конституция Российской Федерации 1993 г. и Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 28 ноября 1991 г. № 1948 - 1 (далее - Закон о гражданстве). Действующий Закон о гражданстве разрабатывался в переходный период становления новой российской государственности и в нем не учтены особенности последующего развития правовой системы России. Ряд его положений устарели и не соответствуют нынешним задачам общества. Кроме того, Конституция Российской Федерации была принята позднее Закона о гражданстве, и в части позиций они не согласуются. В Закон неоднократно вносились изменения и дополнения, но законодатель не смог должным образом привести в соответствие нормы закона и реальные правоотношения по вопросам гражданства.
В 1997 г. Советом Европы в Страсбурге подписана Европейская конвенция о гражданстве, которая дала новый импульс развитию международно-правовых отношений в этой сфере и стала моделью для выстраивания соответствующих норм в праве внутреннем. По ряду вопросов конвенция устанавливает правила иные, нежели предусмотренные российским законодательством, однако не наносит ему этим ущерба. Вместе с тем эти факты требуют совершенствования института российского гражданства, а именно, принятия нового закона, адекватного изменившимся общественным отношениям.
Как отмечалось в исследовании, в апреле 2001 г. в Государственную Думу были внесены два законопроекта о гражданстве, один из них представлен членами Комитета Госдумы по делам СНГ, другой - Президентом. Базовые принципы и положения обоих законопроектов совпадают и основываются на Законе о гражданстве 1991 г., но вместе с тем имеются и отличия. В проекте, подготовленном депутатами Госдумы, особое внимание уделяется гражданам, оказавшимся после распада СССР за пределами России. Этот документ характеризуется еще большим либерализмом, нежели действующий Закон. Другой законопроект предъявляет весьма жесткие требования к иностранным гражданам и лицам без гражданства, желающим стать гражданами России, и ограничивает круг лиц, имеющих право на льготный порядок приобретения гражданства.
Основной акцент в обоих законопроектах делается на основаниях приобретения и утраты гражданства и процедурных механизмах их реализации.
В действующем Законе о гражданстве названы семь оснований приобретения гражданства: а) в результате его признания; б) по рождению; в) в порядке его регистрации; г) в результате приема в гражданство; д) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации; е) путем выбора гражданства (оптации); ж) по иным основаниям, предусмотренным данным Законом.
В законопроекте депутатов Госдумы сохранены все виды оснований в неизмененном виде, в президентском же проекте отсутствуют такие способы приобретения гражданства, как признание гражданства и регистрация. Кроме того, в нем конкретизируется пункт «ж» ст. 12 Закона «по иным основаниям, предусмотренным данным Законом» и он изложен в редакции: «по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации».
Представляется, что для Закона о гражданстве важным в теоретическом и практическом плане является выделение среди правовых норм, регулирующих отношения по поводу гражданства, тех, которые устанавливают круг лиц, относящихся к российским гражданам, а также определяют условия, необходимые для признания этих лиц российскими гражданами.
Смысловая нагрузка самого термина «признание» проявляется в том, что в чистом виде это не способ приобретения гражданства, а именно признание, т.е. подтверждение наличия российского гражданства у конкретного лица. Аналогичный подход применим и к такому основанию, как приобретение гражданства по рождению. Особенность содержания этих оснований приобретения гражданства заключается в отсутствии волевого начала у субъектов правоотношений. Поэтому от того, насколько четко и продуманно сформулированы нормы, определяющие среди всего населения тех, кто находится с государством в особой правовой связи - состоит в его гражданстве -, зависят направленность и интенсивность правоприменения основных положений Закона о гражданстве.
Практика реализации норм ст. 13 Закона (признание гражданства) показала ее значимость в период становления российской государственности. Согласно ч. 1 ст. 13 Закона гражданами Российской Федерации были признаны все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, т.е. на 6 февраля 1992 г., если в течение года они не заявили о своем нежелании состоять в гражданстве России. Наличие в Законе указания на возможность в течение года заявить о своем нежелании быть гражданином России объяснялось тем, что среди постоянно проживавших на тот период в России могли быть такие лица, которые считали себя гражданами других республик СССР. Подача заявления о нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации в течение года не означала отказа от гражданства, так как данное лицо в гражданстве не состояло.