Конституционно-правовое регулирование трудовых отношений в Российской Федерации: проблемы и перспективы развития Родионова Юлия Сергеевна

Конституционно-правовое регулирование трудовых отношений в Российской Федерации: проблемы и перспективы развития
<
Конституционно-правовое регулирование трудовых отношений в Российской Федерации: проблемы и перспективы развития Конституционно-правовое регулирование трудовых отношений в Российской Федерации: проблемы и перспективы развития Конституционно-правовое регулирование трудовых отношений в Российской Федерации: проблемы и перспективы развития Конституционно-правовое регулирование трудовых отношений в Российской Федерации: проблемы и перспективы развития Конституционно-правовое регулирование трудовых отношений в Российской Федерации: проблемы и перспективы развития
>



Родионова Юлия Сергеевна. Конституционно-правовое регулирование трудовых отношений в Российской Федерации: проблемы и перспективы развития : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Родионова Юлия Сергеевна; [Место защиты: Ур. гос. юрид. акад.].- Екатеринбург, 2009.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/39

Содержание к диссертации

Введение

Конституционные основы регулирования трудовых отношении в Российской Федерации

Понятие и состав конституционных основ регулирования трудовых отношений

Направления реализации конституционных основ регулирования трудовых отношений

Глава 2. Конституционно-правового регулирования трудовых отношений

Современная модель разграничения полномочий в сфере регулирования трудовых отношений между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации

Принципы организации и система органов государственной власти, реализующих конституционно-правовые полномочия в сфере регулирования трудовых отношений

Совершенствование конституционно-право регулирования трудовых отношении

Позиции органов правосудия по вопросам конституционно правового регулирования трудовых отношений

Взаимодействие органов государственной власти с негосударственными объединениями по обеспечению реализации трудовых прав граждан

Заключение 183

Библиография

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования Уровень развития государства и общества во многом определяется эффективностью правового регулирования общественных отношений К основным правам и свободам, позволяющим реализовать наиболее значимые потребности человека и определяющим смысл и содержание деятельности государственных институтов, относятся конституционные права и свободы человека в сфере трудовых отношений Поэтому состояние действующего законодательства и практика реализации данной категории прав и свобод являются не только показателем степени развития общества, но и условием его дальнейшего совершенствования

Все это делает насущным соотнесение трудового законодательства и практики его осуществления с конституционной моделью трудовых отношений В рамках настоящей работы важна проверка нормотворческой активности, правоприменительной практики в области трудовых отношений через призму исходных конституционных ценностей, идей, целей, фундаментальных прав человека

В условиях глобализации и интеграции России в мировое экономическое пространство трудовое законодательство может и должно содействовать эффективной реализации прав человека в условиях постоянного насыщенного технического прогресса Как утверждается в одном из докладов Международного бюро труда, « законы рынка, если их предоставить самим себе, вполне способны привести к обществу, которое благоприятствует сильным и отторгает слабых Следует учитывать эти опасности и обеспечивать, чтобы развитие происходило не только экономически оправданным путем, но и было приемлемо с позиций людей» ' С точки зрения рядового гражданина, приемлемой может быть только социально ориентированная рыночная экономика, в полной мере учитывающая его потребности, интересы, а также общечеловеческие ценности справедливости, свободы, равенства

Ратификация Европейской социальной хартии (пересмотренной) не только демонстрирует готовность России принять передовые стандарты в области защиты прав и свобод человека и гражданина, но и подчеркивает необходимость совершенствования механизма имплементации в российскую правовую систему международно-правовых норм, в том числе регулирующих трудовые отношения Соответствующая задача подлежит решению на основе конституционно-правовых норм, выполняющих координационную роль

Поскольку, будучи одной из основ конституционного строя России, принцип социального государства подлежит реализации разными отраслями россий-

1 Киселев И Я Трудовое право России и зарубежных стран Международные нормы труда - М Экс-мо,2005 -С212

4 ского права, его применение также неотъемлемо связано с эффективностью конституционно-правового регулирования трудовых отношений

Острота исследуемой проблематики обусловливается еще и тем, что в рамках проводимых реформ в социальной сфере признаны и законодательно закреплены институты социального партнерства, объединений работников и работодателей Постоянно вносятся изменения в законодательные акты о труде, принимаются решения Конституционного Суда Российской Федерации, касающиеся прав граждан в сфере трудовых и тесно связанных с ними отношений

На основе принятой в 1993 году новой Российской Конституции изменились конституционные основы взаимоотношений человека и государства высшей ценностью провозглашен человек, его права и свободы, контроль над соблюдением которых возложен на государство Конституцией Российской Федерации провозглашены общие принципы построения системы органов государственной власти, институт Уполномоченного по правам человека В Основах конституционного строя определено федеративное устройство государства, установлены перечень предметов ведения Российской Федерации, ее субъектов и совместного ведения Составной частью правовой системы России признаны нормы международного права У граждан появилась возможность защищать свои права и свободы в Европейском суде по правам человека

Экономические и социальные основы, провозглашенные Конституцией Российской Федерации, предопределили принятие нового Трудового кодекса Российской Федерации, который внес значительные изменения в правовые основы регулирования трудовых отношений в государстве введено понятие социального партнерства, существенным изменениям подвергнулся статус работодателей и работников

Перечисленные правовые новеллы подвергаются проверке на жизнеспособность последствиями мирового экономического кризиса, который привел к фундаментальным изменениям на российском рынке труда «По данным Росстата, в конце декабря 2008 г 5,8 млн человек или 7,7 % экономически активного населения классифицировались как безработные Учитывая, что фактическая безработица в несколько раз превышает официальные данные, и увеличивается пропорционально официальным цифрам, в стране без работы могут оказаться больше 10 млн экономически активных россиян Такие цифры дает использование при исчислении числа безработных методология Международной организации труда»2

Ситуация, сложившаяся на рынке труда, свидетельствует о том, что избранная проблематика диссертационного исследования наряду с теоретическими предпосылками содержит практическую актуальность, поскольку потенции-

2 Сергеев М Безработица вырастет почти вдвое // Независимая газета - 2009 - 30 янв

5 альные нормативные изменения в рассматриваемой сфере, обусловленные сложившимся экономическим положением, необходимо производить в строгом соответствии с конституционными основами

Указанные выше факторы и обусловили постановку цели и задач настоящей диссертации При этом предметная направленность исследования не охватывает конкретизацию конституционного права на труд, которая осуществляется за рамками трудового права (административные, гражданско-правовые и иные отношения) В рамках данной работы осуществляется анализ конституционно-правовых аспектов регулирования трудо-правовых отношений (те общественных отношений, относящихся к сфере регулирующего воздействия трудового права)

Теоретическая основа диссертации и степень разработанности ее темы. Избранная тема диссертационного исследования является одной из тем, которые вызывают значительный интерес ученых, относящихся к различным направлениям юридической науки Однако работы, проведенные по рассматриваемой проблематике, посвящены преимущественно узкой конституционно-правовой тематике (например, разграничению компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации) Между тем, работ, рассматривающих комплексное воздействие конституционного права на трудовые отношения, мало

Проблема определяющего воздействия государственного (конституционного) права на иные отрасли была исследована еще в досоветский период развития отечественной юридической науки Н М Коркуновым, М В Свешниковым и иными авторами

Впоследствии указанный аспект рассматривался в работах по общей теории права (С С Алексеев, Д Н Бахрах, А Б Венгеров, В М Корельский, Н И Мату-зов, А В Малько, М Н Марченко, В Д Перевалов, А Ф Черданцев), по конституционному праву (С А Авакьян, М В Баглай, Е А Ершова, А Н Кокотов, М И Кукушкин, О Е Кутафин, В П Миронов, В В Невинский, А Н Сагиндыкова, Ю А Тихомиров, И А Умнова), по основам трудового права (Б К Бегичев, В И Миронов, М В Молодцов, Ю П Орловский, В Ш Шайхатдинов)

Особое значение имеют научные труды Безрукова А В , А Ф Нуртдиновой, М С Саликова, А П Сергеева, А И Татаркина, Т А Хабриевой, посвященные исследованию проблематики разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также Е Ю Забрамной, В А Кряжкова, С Э Несмеяновой, А Л Фартыгина, посвященные исследованию позиций органов правосудия по вопросам конституционно-правового регулирования трудовых отношений

Несмотря на отсутствие в праве всестороннего научного исследования проблематики, избранной диссертантом, необходимо подчеркнуть значительный вклад в раскрытие отдельных исследуемых аспектов многих известных ученых, в числе которых Н В Витрук, Л Д Воеводин, В В Залесский, А Н Сагиндыкова, А П Сунцов (правовой статус личности в праве), М Ю Федорова, В С Иваненко, А М Куренной, В В Залесский (социальное партнерство), Г В Игнатенко, И Я Киселев (международное трудовое право) С Ю Головина, Н Д Мершина, Н М Саликова, В Н Скобелкин (правовое положение отдельных категорий работников), М И Бару, А М Куренной (ответственность в трудовом праве) и др

При выявлении сущностных особенностей оснований деятельности людей и формируемых ими образований в рассматриваемой сфере диссертант опирался на исследования И В Блауберга, А Г Здравомыслова, М С Кагана, В С Кома-ровского, В Н Мясищева, А И Пригожина, А А Радугина, В Н Садовского, А И Уемова, В А Ядова и др

В работе также использованы исследования зарубежных ученых М Вебера, Д Гомьена, Д Ж Марковича, Б 3 Мильнера, С Ритчи и др

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в результате конституционно-правового регулирования трудовых отношений в Российской Федерации Предмет диссертационного исследования составляет конституционно-правовое регулирование указанных отношений, объективированное в нормах права, а также практика их реализации

Цель исследования заключается в выявлении конституционных основ регулирования трудовых отношений, а также в разрешении актуальных теоретических и практических проблем, возникающих в связи с реализацией государством властных полномочий по отношению к участникам трудовых отношений

Задачи исследования. Достижение цели диссертационного исследования реализуется через решение следующих задач

формулирование понятия «конституционные основы регулирования трудовых отношений» и раскрытие его составляющих,

анализ конституционного права на труд с позиции приоритета прав и свобод человека и гражданина над интересами государства, раскрытие на данной основе конституционных принципов закрепления и реализации права на труд, а также круга участников правоотношений в сфере труда,

определение предмета правоприменительной реализации конституционных основ регулирования трудовых отношений и выявление связей между отраслями, конкретизирующими конституционное право на труд

раскрытие нормативных, и, прежде всего, конституционных, основ дея-

7 тельности органов государственной власти Российской Федерации, реализующих конституционно-правовые полномочия в сфере регулирования трудовых отношений, и выявление конституционных и иных правовых средств совершенствования государственного регулирования трудовых отношений,

анализ полномочий органов государственной власти по регулированию трудовых отношений, поиск вариантов их оптимизации,

исследование позиций органов правосудия по вопросам конституционно-правового регулирования трудовых отношений,

анализ взаимодействия органов государственной власти с негосударственными объединениями по обеспечению реализации трудовых прав граждан,

выявление проблем правового регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений, их анализ с позиции конституционного права,

внесение предложений по совершенствованию актов федерального и регионального законодательства, закрепляющих правила регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений

Методологическая основа исследования. В ходе подготовки диссертационного исследования использовались следующие методы научного познания формально-логический, диалектико-материалистические (восхождения от конкретного к абстрактному и восхождения от абстрактного к конкретному, метод правового анализа и синтеза), конкретно-социологический, статистические, сравнительного правоведения, моделирование, системного анализа, исторический

Нормативная основа исследования. В процессе подготовки работы проведен анализ положений Конституции Российской Федерации, актов международного и Европейского права, в том числе Европейского суда по правам человека, федеральных конституционных и федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных актов министерств и ведомств, законов и подзаконных актов субъектов Российской Федерации, нормативных актов муниципальных образований, актов высших судебных органов Российской Федерации, иных материалов судебной практики, локальных правовых актов отдельных негосударственных объединений

Научная новизна исследования основывается на его направленности и постановке задач исследования Комплексный характер конституционно-правового регулирования трудовых отношений впервые рассматривается через призму реализации конституционной свободы труда Вместе с этим диссертант формулирует конституционные основы регулирования трудовых отношений, а также раскрывает их составляющие

Учитывая фундаментальные положения международного права в рассмат-

8 риваемой сфере, а также конституционные основы регулирования трудовых отношений в Российской Федерации автор выделяет группы норм, регулирующих трудовые отношения, что позволяет определить ключевые направления воздействия конституционного права на трудовые отношения

На основе современной модели разграничения предметов ведения и полномочий между различными уровнями государственной власти в работе определены ключевые параметры взаимодействия между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере трудовых отношений, выделены варианты оптимизации государственного регулирования с учетом форм консолидации интересов работников и работодателей, а также избранной модели государственного устройства Российской Федерации

Допустимые законом варианты взаимодействия между участниками отношений в сфере труда рассматриваются автором в контексте осуществления конституционных прав человека, что позволяет рассмотреть трудовые отношения в качестве неотъемлемого элемента реализации правового статуса человека

Основные теоретические положения, выносимые на защиту:

  1. Диссертантом сформулировано понятие конституционных основ регулирования трудовых отношений Это закрепленные на уровне конституционного законодательства основные положения, определяющие принципы правового регулирования трудовых отношений и обеспечивающие взаимодействие норм разных отраслей права применительно к трудовым отношениям с целью наиболее полного раскрытия содержания конституционного права человека на труд и его правотворческого и правоприменительного гарантирования

  2. Фундамент правового регулирования трудовых отношений в Российской Федерации составляют следующие основы конституционного строя

статус России в качестве правового государства (статья 1 Конституции Российской Федерации),

признание прав и свобод человека и гражданина в качестве высшей государственной ценности (статья 2 Конституции Российской Федерации),

верховенство Конституции Российской Федерации и федеральных законов на всей территории государства (статья 4 Конституции Российской Федерации),

единое экономическое пространство, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств в условиях конкуренции и свободы экономической деятельности (статья 8 Конституции Российской Федерации),

статус России в качестве социального государства, средства социальной защиты населения, обеспеченные эффективной социальной политикой, направленной на создание условий, гарантирующих достойную жизнь и свободное

9 развитие человека (статья 7 Конституции Российской Федерации)

Поскольку в соответствии с частью 2 статьи 16 Конституции России все другие ее положения действуют в единстве с первой главой, то нормы Конституции Российской Федерации, регламентирующие непосредственно трудовые отношения (статьи 37, 39), призваны обеспечивать реализацию названных основ конституционного строя

Они также являются конституционными основами регулирования трудовых отношений, поскольку закрепляют на уровне основного закона принцип свободы труда, обладающий главенствующей ролью в правовом регулировании трудовых отношений в Российской Федерации

3 Диссертантом обосновывается положение о том, что свобода труда явля
ется юридической возможностью отдечыюго чечовека выбирать формы и сро
ки трудовой деятечыюсти, чибо отказаться от ее осуществления

Вместе с этим свобода труда, будучи конституционно-правовой категорией, носит межотраслевой характер, поскольку реализуется посредством вступления гражданина в отношения, регламентируемые различными отраслями права трудовым (работа), административным (служба), гражданским (предпринимательство) Соответственно, трудо-правовые отношения не охватывают все возможные варианты реализации конституционной свободы труда

Учитывая многообразие механизмов регулирующего воздействия, применяемых различными отраслями, задача конституционного права заключается в формировании единых универсальных основ, позволяющих устранить возможные коллизии в ходе реализации на уровне отдельных отраслей конституционного принципа свободы труда

4 Конституционное право призвано определить базовый режим правового
регулирования общественных отношений, в рамках которых реализуется свобода
труда По мнению диссертанта, это режим трудо-правового регулирования, по
скольку посредством использования именно трудо-правового инструментария
государство принимает на себя обязательство по созданию условий для достой
ной жизни и свободного развития человека

Для эффективного выполнения соответствующего конституционного обязательства государства диссертант считает необходимым использование следующих принципов построения органов государственной власти, регулирующих общественные отношения в сфере труда иерархичность построения единой системы органов государственной власти, сочетание принципов централизма и де-централизма, учет территориального устройства Российской Федерации при распределении полномочий между органами государственной власти, сочетание коллегиальности и единоначалия, гласность, законность, приоритет прав и свобод человека и гражданина

5 Учитывая необходимость активного участия государства в регулировании
трудовых отношений, конституционная свобода труда (мера возможного само
стоятельного поведения человека), по мнению диссертанта, воплощается в кон
ституционное право человека на труд (возможность, гарантируемую государст
вом)

Право чечовека на труд представляет собой конституционно установчен-ную и гарантируемую государством возможность формирования материальной основы для обеспечения важнейших личных потребностей человека посредством свободного выбора деятельности, согласованной между работником и ра-ботодатечем и направленной на создание материальных и духовных ценностей

Право человека на труд не может складываться исключительно из права каждого человека на получение возможности зарабатывать себе на жизнь своим трудом В его состав необходимо включать право на свободный и недискриминационный выбор видов и форм труда, права на сохранение установленной работы, защиты от произвольных и необоснованных увольнений по инициативе работодателя и другие права, непосредственно связанные с трудовыми (например, право на профессиональную подготовку и переподготовку) Последние, в свою очередь, составляют содержание трудовых правоотношений и являются неотъемлемой частью правового статуса участников трудовых правоотношений

6 По итогам анализа конституционных и международно-правовых предпи
саний автор выделяет следующие группы норм, регулирующих трудовые отно
шения

нормы, регулирующие защиту основных прав человека в области труда,

нормы, регулирующие проблемы обеспечения занятости и борьбы с последствиями безработицы,

нормы, регулирующие условия труда и отдыха,

нормы, регулирующие отношения в сфере социального страхования и социального обеспечения,

нормы, регулирующие проблемы профессиональных отношений

Их выделение позволяет выявить ключевые направления воздействия конституционного права на трудовые отношения

7 Учитывая объективность характера конституционных норм и их взаимо
обусловленность с закономерностями общественного развития, собственно кон
ституционное регулирование трудовых отношений осуществляется посредством
принятия и исполнения норм действующего законодательства, а также непосред
ственно на конституционном уровне по следующим направлениям

- формирование конституционных требований, предъявляемых к нормам
действующего законодательства,

- выявление конституционно-правового смысла норм трудового законодательства, благодаря чему отдельные отраслевые положения органично включаются в единую систему правового регулирования,

разработка межотраслевых связей, путем включения в которые трудовое право раскрывает содержание конституционных установок, определяющих сферу отношений и иные ключевые параметры функционирования трудового и иных отраслей права,

определение критериев разграничения компетенции органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также установление принципов разфаничения предметов ведения и полномочий в сфере трудовых отношений,

определение гарантий обеспечения конституционных прав граждан в трудовом законодательстве

8 Диссертант приходит к выводу о необходимости активного конституци
онно-правового воздействия на межотраслевые связи трудового права, путем
включения в которые трудовое право раскрывает содержание конституционного
права на труд и иных конституционных основ регулирования трудовых отноше
ний

С общенаучной точки зрения исследование межотраслевых связей трудового права будет способствовать формированию целостного представления о системе трудоправовых явлений, включающей, кроме того, и соответствующие взаимосвязи

Они также послужат основой для формирования нового комплексного научного направления - исследования межотраслевых связей трудового права Одним из его потенциальных результатов выступает формирование концепции оптимизации межотраслевых связей трудового права, которая приведет к решению ряда актуальных научных вопросов, включая сущность межотраслевых связей трудового права, их соотношение со смежными правовыми явлениями, их систему и формы проявления, направления совершенствования системы межотраслевых связей трудового права

9 По мнению диссертанта, современная модель разграничения полномочий
между органами государственной власти Российской Федерации и органами го
сударственной власти субъектов Российской Федерации в области регулирова
ния трудовых отношений направлена на концентрацию полномочий у органов
государственной власти Российской Федерации

Однако, учитывая необходимость совместной регламентации данной сферы общественных отношений (по смыслу статьи 72 Конституции России), необходимо увеличить возможности правотворческой деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом потенциальных

негативных аспектов соответствующих нововведений

10 В целях достижения баланса интересов Российской Федерации и ее субъектов в ходе разработки нормативных актов по предметам совместного ведения (включая, трудовое законодательство) диссертант предлагает закрепить на законодательном уровне следующие механизмы согласования интересов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в сфере трудовых отношений

информирование и предварительное обсуждение проектов нормативно-правовых актов Президента и Правительства Российской Федерации по вопросам трудовых отношений с законодательными органами субъектов Российской Федерации,

формирование в качестве постоянного государственно-общественного органа Согласительной комиссии, ведущей координационную работу по вопросам трудового законодательства В ее состав наряду с представителями органов государственной власти могут войти представители профсоюзных и иных общественных организаций, а также объединений работодателей,

11В работе сформулированы предложения по комплексному совершенствованию государственного регулирования трудовых отношений

выработка правовых основ регламентации взаимоотношений органов государственного и муниципального управления с юридическими и физическими лицами - работодателями,

формирование судов по трудовым спорам, создание механизмов досудебного урегулирования споров,

оптимизация функций территориальных органов федеральных органов исполнительной власти,

обеспечение эффективности взаимодействия органов исполнительной власти со структурами гражданского общества, в частности, посредством создания совместных комиссий с общественными палатами,

передача части функций по контролю и надзору от органов исполнительной власти в ведение саморегулируемых организаций

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и предложения, указанные в диссертации, сформулированы для их применения в практической деятельности законодательных органов, при разработке правовых актов, регламентирующих трудовые и связанные с ними отношения, органов исполнительной власти, уполномоченных осуществлять государственное регулирование в рассматриваемой сфере, а также профсоюзных, профессиональных и иных объединений граждан Итоги проведенного исследования могут быть использованы для подготовки учебно-методических материалов по разделу «Социально-экономические права граждан» учебной дисциплины «Конститу-

13 ционное право Российской Федерации»

Апробация работы. Диссертация подготовлена в Институте философии и права Уральского отделения Российской академии наук, где проведено ее рецензирование и обсуждение

Материалы работы были предметом обсуждения также на международных и российских научно-практических конференциях, проведенных Уральским институтом регионального законодательства («Законодательство субъектов Российской Федерации замысел, реальность, перспективы»), Уральской государственной юридической академией («Актуальные вопросы публичного права», Екатеринбург, 2005 г, «Государство и право в условиях глобализации проблемы и перспективы» Екатеринбург, 2004 г, «Проблемы реформирования российской государственности» Екатеринбург, 2007 г), Северо-Кавказской академией права («Взаимодействие международного и российского гуманитарного права в сфере конституционной защиты личности», Ростов-на-Дону, 2006 г) Основные теоретические положения нашли отражение в статьях, опубликованных автором в журнале «Российская юстиция» и иных изданиях

Структура работы включает введение, три главы и заключение Каждая глава включает два параграфа

Направления реализации конституционных основ регулирования трудовых отношений

На протяжении последних лет органы государственной власти Российской Федерации произвели кардинальное реформирование законодательных актов, регламентирующих различные области общественных отношений, одной из которых являются трудовые отношения.

Первичная значимость данных отношений как для человека, так и общества и государства не вызывает сомнений. Они дают возможность людям свободно искать и находить источники дохода и поддержки собственной жизнедеятельности и жизнедеятельности своих близких, именно поэтому права и свободы человека и гражданина в сфере труда закреплены в Консти У туции Российской Федерации и в базовых международно-правовых актах . Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации согласно части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Российская Федерация, выступая за соблюдение норм международных договоров, подтверждает свою приверженность основополагающему принципу международного права - принципу добросовестного выполнения международных обязательств.

Международные договоры являются одним из важнейших средств раз вития международного сотрудничества, способствуют расширению международных связей с участием государственных и негосударственных организаций, в том числе с участием субъектов национального права, включая физических лиц. Международным договорам принадлежит первостепенная роль в сфере защиты прав человека и основных свобод.

В процессе интеграции в мировое и европейское правовое пространство Россия не может не учитывать существующих за рубежом тенденций регулирования трудовых отношений.

В связи с эгим одна из ключевых задач правотворческих органов заключается в принятии, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации, законодательства, воплощающего принципы регулирования трудовых отношений, которые провозглашены в Конституции Российской Федерации и в международных договорах. Принципы права необходимо рассматривать как закрепленные в законодательстве, отражающие закономерности общественно-политической жизни руководящие начала, выражающие сущность права, определяющие общую направленность, характер и содержание правового регулирования общественных отношений. Конституционные принципы - это основные начала, которые провозглашаются и закрепляются в Основном законе любого государства, обладают верховенством и высшей императивностью, так как Конституция государства представляет собой стержень всей правовой системы. Некорректное использование наиболее существенных исходных начал, закрепленных в Конституции, может направить процесс правового регулирования труда в неверном направлении. В условиях становления правового государства именно конституционные основы призваны обеспечить развитие и правильное применение нормативных документов, создать благоприятные условия для использования своих прав работниками и работодателями.

Важно отметить, что особенностью многих конституционных установок является их нацеленность на регулирование отношений, традиционно являющихся предметом других отраслей права. При этом такие положения можно признать частью как конституционного, так и отраслевого законодательства. В частности, к ним можно отнести нормы Конституции Российской Федерации, определяющие основные принципы регулирования общественных отношений в сфере труда. Но поскольку трудовые права являются одними из основных прав индивидов, их регулирование необходимо на конституционном уровне, так как статья 2 Конституции Российской Федерации провозглашает «человека,-его права и свободы высшей ценностью», а «признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина - обязанностью государства».4

Как справедливо отмечает А.Н. Кокотов: «Предметом регулирующего воздействия конституционного права являются не только фактические социальные отношения, но и отраслевая правоматерия (предметом права оказывается право), моделируемая конституционно-правовыми нормами путем введения общеправовых принципов, закрепления отраслевой правосубъектности и иными способами» 5.

Универсальный характер регулирующего воздействия позволяет конституционному праву преобразовать базовые государственные и общественные ценности в основополагающие правовые принципы, на основе которых создается единая национальная система правового регулирования.

Данными принципами выступают основы конституционного строя, которыми «можно считать находящиеся под защитой государства сущностные социально-нравственные установки и политико-правовые правила разумной и справедливой организации общества. Они обусловливают ключевые черты общественного строя, власти, формы правления, государственного устройства, политического режима. В них определяются общие принципы правовой регламентации отношений в основных подсистемах общества, и обеспечива

Современная модель разграничения полномочий в сфере регулирования трудовых отношений между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации

Но все же, содержание конституционного принципа равноправия недопустимо рассматривать лишь как равенство разных сторон трудовых правоотношений перед законом и судом. Равными возможностями между собой должны обладать как работники, так и работодатели.

Кроме этого, очень важно чтобы и работники, в свою очередь, обладали одинаковыми правами как при приеме на работу, так и при дальнейшем продвижении по службе, независимо от каких-либо природных или социальных свойств человека. Поэтому законодатель выделил запрещение дискриминации в сфере труда в отдельную статью Трудового кодекса Российской Федерации . Соответствующая норма направлена на то, чтобы все граждане имели равные возможности в осуществлении своих способностей к труду.

Только деловые качества работника должны учитываться при определении условий труда. С целью обеспечения фактического равенства Европейская социальная хартия содержит как запрет дискриминации, так и положения, обязывающие государства-участники создавать некоторые преимущества для определенных групп населения (женщин, молодежи, инвалидов и т.п.).

Обеспечение равенства в обществе зависит не только от государства, но и от целого ряда объективных и субъективных обстоятельств, круг которых очень широк. Например, к объективным обстоятельствам применительно к равенству людей следует отнести физическое и психическое состояние человека, к субъективным - отношение отдельных лиц к расовой, национальной и религиозной принадлежности окружающих.

Особым случаем дискриминации является одинаковое обращение с лицами или группами лиц, находящимися в различных ситуациях. При рас-смотрении дела Флимменоса против Греции Европейский Суд исследовал жалобу заявителя, которому было отказано в приеме на государственную службу, поскольку ранее он, будучи членом религиозного объединения Свидетелей Иеговы, был осужден за отказ от службы в армии. Заявитель утверждал, что национальное законодательство не проводит различия между лицами, осужденными за их религиозные убеждения, и лицами, осужденными по другим основаниям. Суд подчеркнул, что статья 14 Конвенции, запрещающая дискриминацию при осуществлении прав, гарантированных Конвенцией, оказывается нарушенной, когда государство без объективного и разумного обоснования не применяет разный подход к лицам, находящимся в принципиально различных ситуациях.

Европейский Суд признал правомерной целью стремление государства исключить из числа государственных служащих лиц, совершивших преступление. Однако, по мнению Суда, наличие судимости в связи с отказом от службы в армии по религиозным или философским убеждениям не дает оснований сделать вывод о недобросовестности или низких моральных качествах данного лица, препятствующих исполнению обязанностей государственной службы. Суд не нашел объективных и разумных оснований для применения к г-ну Флимменосу того же подхода, что и к другим лицам, имеющим судимость, и констатировал нарушение статьи 14 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Задача цивилизованного государства состоит в том, чтобы уменьшить влияние указанных и иных обстоятельств на существующее в обществе неравенство. Наиболее важным шагом в реализации в действительности принципа равенства, закрепленного на конституционном уровне, является совер Eur. Court H.R. Thlimmenos v Greece, Judgment of 6 April 2000 // www. ehracmos.memo.ru. шенствование общественного сознания в сфере восприятия равенства каждым отдельным гражданином 94.

Как отмечает Б.С. Крылов, «можно без преувеличения утверждать, что «государство признается демократическим и является таковым только при условии, что оно признает принцип равенства в отношениях между людьми и между народами и прилагает необходимые усилия для осуществления его на практике» 95.

Все вышеперечисленные положения являются основополагающими в сфере регулирования трудовых правоотношений, их конституционное закрепление, безусловно, является практической необходимостью, но также нужна их детальная регламентация на уровнях федерального и регионального законодательства, а также серьезное экономическое обеспечение указанных положений и действенный механизм реализации законов и судебной защиты.

Нормы, касающиеся проблем обеспечения занятости и борьбы с последствиями безработицы, в том числе: направленные на регулирование общей политики государств в области занятости; связанные с защитой работ-никовся от произвольных увольнений; регулирующие вопросы профессиональной подготовки и производственного обучения, создания и деятельности учреждений, способствующих в устройстве на работу (служб занятости), учета безработных и оказания им различной помощи (пособия, переквалификация, профессиональная ориентация и т. п.).

Принципы организации и система органов государственной власти, реализующих конституционно-правовые полномочия в сфере регулирования трудовых отношений

Нерешенной остается проблема коллизий между законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативно-правовыми актами федеральных органов исполнительной власти. Она может быть решена посредством закрепления на уровне федерального законодательства перечня сфер общественных отношений, при регулировании которых приоритет отдается одной, либо иной из указанных групп правовых актов.

На наш взгляд, затруднительна практическая реализация предложения о формализации в статье 6 Трудового кодекса Российской Федерации декларативных начал посредством дополнения данной нормы следующим положением: «Разграничение компетенционных сфер между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений и осуществление данными органами своих полномочий производится на основе оптимального согласования их интересов, признания необходимости осуществления совместных действий по эффективному достижению целей и задач трудового законодательства, а также их публичной ответственности» 05.

Указанное предложение-принцип по своей сути является справедливым. Но оно не ограничивается рамками трудового права, основополагающим источником которого выступает Трудовой кодекс Российской Федерации.

Поэтому если и закреплять указанный принцип в нормах права, то его следует зафиксировать безотносительно какой-либо отрасли права в Федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». В Трудовой кодекс Российской Федерации и иные акты законодательства следует включать нормы с ярко выраженной практической направленностью, например, о механизме взаимодействия между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации при решении отдельных задач именно трудового законодательства.

Взаимодействие между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов является двусторонним. Центр вправе закреплять в законодательстве принципы организации и деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также варианты взаимодействия с федеральными органами государственной власти и участия в их работе в качестве составной части.

Однако влияние федерации не ограничивается указанными положениями. Конкретизация конституционных предписаний выражена в нормах Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», а также в принимаемых в соответствии с ним подзаконных нормативных актах. Наряду с этим влияние субъектов Российской Федерации на органы центральной власти весьма ограничено и сводится к мерам совещательного характера, оставляющим органам государственной власти Российской Федерации возможность принятия окончательного решения.

В настоящее время Правительство Российской Федерации проводит масштабную административную реформу, направленную на повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти федерального и регионального уровней.

Ключевыми областями административных реформ являются: роль государства в обществе; структура органов государственного управления; повышение эффективности и результативности деятельности государственного аппарата; управление государственной службой; реформа финансового управления; подотчетность и прозрачность государственного аппарата.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 2003 г. № 451 утверждено Положение о Правительственной комиссии по проведению административной реформы . Комиссия выступает координационным учреждением высшего органа исполнительной власти России для обеспечения реализации приоритетных направлений административной реформы. На Комиссию возложено предварительное рассмотрение проектов федеральных законов, других нормативных правовых актов и предложений по вопросам: исключения дублирования функций и полномочий органов исполнительной власти; организационного разделения функций.

Наряду с этим в целях совершенствования государственного управления, оптимизации структуры и упорядочения функций федеральных органов исполнительной власти действует Комиссия при Президенте Российской Федерации по вопросам совершенствования государственного управления и правосудия, которая является постоянно совещательным консультативным органом

Деятельность указанных комиссий не может основываться исключительно на нормах и механизмах воздействия, расположенных в рамках административного и иного отраслевого законодательства. Задача науки конституционного права состоит в выработке предложений по развитию законодательства в целях практического осуществления намеченных мероприятий по осуществлению административной реформы.

Взаимодействие органов государственной власти с негосударственными объединениями по обеспечению реализации трудовых прав граждан

Примером опережающего регионального нормотворчества в рассматриваемой сфере является Закон города Москвы «О социальном партнерстве» . На момент его принятия в федеральном законодательстве отсутствовали понятие «социальное партнерство» и все производные от него категории (принципы, формы, уровни социального партнерства и т.д.).

В указанный период времени на уровне федерального законодательства регламентировались лишь вопросы ведения коллективных переговоров и за 77С ключения коллективных договоров и соглашений " . Однако проблемы, разрешаемые при заключении и исполнении коллективных договоров и соглашений, составляют лишь часть отношений в сфере социального партнерства и не могут разрешить все противоречия между работниками и работодателями.

Названный закон города Москвы впервые в Российской Федерации определил органы, составляющие систему социального партнерства на уровне субъекта Российской Федерации. Важнейшим из них является Московская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (далее - МТК). Она формируется Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов, московскими объединениями предпринимателей (работодателей) на принципах согласия (консенсуса) из равного числа представителей каждой из сторон. Комиссия руководствуется в своей деятельности законодательством и Положением о ней, утвержденным Постановлением

На федеральном уровне для обеспечения регулирования социально-трудовых отношений, ведения коллективных переговоров и подготовки проекта генерального соглашения образуется постоянно действующая Российская трехсторонняя комиссия по урегулированию социально-трудовых отношений, в которую входят представители федеральных органов государственной власти, общероссийских объединений профессиональных союзов и общероссийских объединений работодателей 278. Положение о порядке обеспечения деятельности комиссии утверждается Правительством Российской Федерации , а координатор комиссии - Президентом Российской Федерации.

Справедлива точка зрения B.C. Комаровского, отмечающего, что «взаимодействие органов власти, института госслужбы и профсоюзов осуществляется в широком диапазоне - от совместной законотворческой деятельности до решения насущных бытовых вопросов. Лучшие результаты такого рода взаимодействие дает в сфере социального партнерства. Идея партнерства, как никакая другая, соответствует духу PR-деятельности, что открывает широкие перспективы для развития этой деятельности в анализируемой сфере» Взаимодействие властных структур и профсоюзов происходит и на региональном уровне. К примеру, департаменты правительства Москвы и профсоюзы осуществляют программы сотрудничества в разработке и реализации политики занятости, охраны труда, развитии системы социального партнерства. «Плодотворно сотрудничество органов государственной власти и профсоюзов Республики Татарстан. В Верховном Совете республики создана и эффективно действует депутатская группа профсоюзов «Брэдэмлен» («Единство»), состоящая из 32 народных депутатов» 281.

Органы власти, пытаясь обеспечить соответствующий их интересам характер взаимодействия с профсоюзами, прибегают к весьма разнообразным технологиям. Наиболее распространенными из них являются технологии патронажа, сдерживания, достижения консенсуса, заключения договоров и соглашений.

Реализацией технологии патронажа можно считать привлечение органами власти на свою сторону лидеров отдельных профсоюзов в целях создания своего рода противовесов менее лояльным профсоюзным объединениям.

Главным компонентом технологий сдерживания является принципиальный отказ властных структур от каких-либо уступок в социально-экономической политике.

В свою очередь, технологии поиска путей достижения консенсуса реализуются чаще всего в ходе подготовки к заключению соглашений, договоров.

Профсоюзы в своих отношениях с органами государственного управления активно используют так называемые информационные технологии. При этом ими активно используется мониторинг правового поля (пространства), а также деятельность осуществляющих его государственных органов.

Названные факторы позволяют утверждать, что конституционное право на объединение является базисом для консолидации интересов как работников, так и работодателей и позволяет создать организационную основу для их выражения. Интенсивное использование объединений работников и работодателей, в том числе активизация демократических институтов системы внутрикорпоративного управления российских работодателей, а также расширение сферы социального партнерства выступают основой для уважения обществом прав и свобод каждого человека и для создания основы для институциональных преобразований системы правоотношений в сфере труда.